Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Форрест Гамп
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Evribada
14 ноября 2006, 23:55

Vitus написал: "Бригада"?
О любви к Родине??? Ну и ну...
М-да... Похоже у нас все-таки разные родины...

Не-а. Одинаковые в том, что узнаваемо показывают приметы времени. До того даже, что в одном из эпизодов "Бригады" звучит "House of the Rising Sun" в исполнении проекта, в котором участвует пацан из маленького ракетостроительного городка.
Я ведь говорю - "как ни странно"...

"Подъезд" ещё был, но как-то незамеченным прошёл.
Vitus
14 ноября 2006, 23:56

Evribada написал:
Не-а. Одинаковые.

"Подъезд" ещё был, но как-то незамеченным прошёл.

Что такое "Подъезд"?
Evribada
15 ноября 2006, 00:00

Vitus написал:
Что такое "Подъезд"?

Извиняюсь, он как-то не так назывался, сейчас и не припомню.
Там о том, как мужик из года в год после демонстрации выпивает с друзьями в подъезде (но "выпивает" не главное, конечно).
Vitus
15 ноября 2006, 00:07

Evribada написал:
Не-а. Одинаковые в том, что узнаваемо показывают приметы времени. До того даже, что в одном из эпизодов "Бригады" звучит "House of the Rising Sun" в исполнении проекта, в котором участвует пацан из маленького ракетостроительного городка.

Я б еще понял если бы какой-нибудь там "Русский регтайм".. Или где там еще "приметы времени"? Это стало модным в какой-то момент.
Но "Бригада"...Хм.
На вкус и цвет как говорится...
Меня это добро не тронуло ничуть. Поделка сувенирная, ничего общего с реальностью не имеющая, скорее ближе к анекдотам про новых русских...
Впрочем, пардон, я целиком не видел, может и неправ. smile.gif
Evribada
15 ноября 2006, 00:16

Vitus написал: Я б еще понял если бы какой-нибудь там "Русский регтайм"

Нафик.

Vitus написал: к анекдотам про новых русских...

В них больше жизни, чем в (если задуматься). [Вполувсерьёз].
Vitus
15 ноября 2006, 00:38

Evribada написал:
В них больше жизни, чем в (если задуматься). [Вполувсерьёз].

Нет smile.gif Доводилось общаться с "бандитами". Штампы к реальности отношение имеют очень отдаленное.
Evribada
15 ноября 2006, 00:44

Vitus написал: Нет  Доводилось общаться с "бандитами". Штампы к реальности отношение имеют очень отдаленное.

Понятное дело.
Но вот один местный мурлындский бандюган* - депутат Госсовета и вполне приличный человек. Местный главный в районе (не в городском, а в вокруг-городском смысле) считает его приличным человеком.

* Имя им - легион, говорю лишь об единичном примере из числа тех, кого видел.

Завязываю с офф-топом.
Но фильма типа сабжевого о России я в пост-советское время тоже не видел.
alibek
15 ноября 2006, 09:46

Bizon написал: Интересно, снимут ли когда-нибудь фильм о любви к России сравнимой силы?

Земекиса своего у нас нет. Да и культура все-таки в РФ не та, в СССР все-таки это более вероятно было бы.
Bizon
15 ноября 2006, 11:31

alibek написал:
Земекиса своего у нас нет. Да и культура все-таки в РФ не та, в СССР все-таки это более вероятно было бы.

В СССР были хорошие фильмы об отдельных городах ("Покровские ворота") или об армии ("Офицеры"). А вот целиком о стране - не помню.
barinskey
17 ноября 2006, 16:41
Собственно о фильме...
Посмотрел я его в 1995 году.
Один человек дал посмотреть с обязательством вернуть через неделю и рассказать о своих впечатлениях.

"Форрест Гамп" меня просто потряс. И очень долгое время находился на первом месте, не было фильма, который мог бы его переплюнуть.
И сейчас "FG" стоит в моем личном рейтинге в первой десятке. Я пересмотрел его бесчисленное количество раз и не могу сказать, чем же он меня задел, чем трогает. Просто не могу этого объяснить. "Вот и все, что я могу сказать о..."
Музыка (Сильвестри и прочие песни из саундтрека), операторская работа, актерская работа. Все, наверное, вместе...

Есть куча любимых моментов, диалогов и фраз, растащенных на цитаты...:-)

Смотрел сначала фильм в "пиратском" переводе с плохой картинкой, плохим звуком. Через несколько лет фильм появился на лицензии. Купил и сел радостно смотреть, предвкушая хороший звук и картинку.
И так было обидно!!!!! Перевод совсем другой: дубляж. И не фильм, а какая-то дешевка вышла...mad.gif
С тех пор храню ту кассету с похой картинкой, плохим звуком, но с тем фильмом, который меня когда-то очень сильно задел!!!!!
Chzhuchi
17 ноября 2006, 16:55

barinskey написал: С тех пор храню ту кассету с похой картинкой, плохим звуком, но с тем фильмом, который меня когда-то очень сильно задел!!!!!

Кстати, я помню, в первый раз его посмотрел в Университете на занятиях по английскому. Нам иногда фильмы показывали -- и один из них был Форрест Гамп.
Alrex
18 ноября 2006, 06:54

Bizon написал: Интересно, снимут ли когда-нибудь фильм о любви к России сравнимой силы? Или так и будем питаться чернухой?

А вообще фильм этот о любви ли к Америке или о том как "Дурачок" Форест не мудрствуя нашёл свой смысл жизни в любви к Jenny и сыну??

Я так думаю что по этому он так и популярен что в които века снят фильм о человеке у которого есть; смысл в жизни помимо секса и денег/жратвы.
ReShell
19 ноября 2006, 11:27

Bizon написал: В СССР были хорошие фильмы об отдельных городах ("Покровские ворота") или об армии ("Офицеры"). А вот целиком о стране - не помню.

Целиком о стране... Но вот если откинут идеологическую шелуху, разве плохи - "Сибириада", "Укрощение огня" ...?
Project
19 ноября 2006, 12:49

Chzhuchi написал:
Кстати, я помню, в первый раз его посмотрел в Университете на занятиях по английскому. Нам иногда фильмы показывали -- и один из них был Форрест Гамп.

У нас он тоже был одним из хитов в English speaking club в школе...
Drumm
19 ноября 2006, 16:38

barinskey написал: Один человек дал посмотреть с обязательством вернуть через неделю и рассказать о своих
впечатлениях.

barinskey написал: С тех пор храню ту кассету с похой картинкой, плохим звуком, но с тем фильмом, который меня
когда-то очень сильно задел!!!!!

3d.gif
barinskey
20 ноября 2006, 12:40
Drumm:
Ну кое-что пропустил.
Кассету с фильмом мне подарили. Вот ее и храню...)))
Bizon
20 ноября 2006, 17:54

Alrex написал:
А вообще фильм этот о любви ли к Америке или о том как "Дурачок" Форест не  мудрствуя нашёл свой смысл жизни в любви к Jenny  и сыну??

Wellcome back, как говорят в ваших Палестинах! smile4.gif
Для меня это фильм об Америке. Там отражены ВСЕ знаковые моменты американской истори: от Элвиса до Apple Macintosh. А Форрест - не "дурачок", просто он все в этой жизни делал по максимуму - дружил, бежал, играл в пинг-понг,
ну и конечно любил.
alibek
20 ноября 2006, 17:57

Bizon написал: Там отражены ВСЕ знаковые моменты американской истори: от Элвиса до Apple Macintosh.

Э... Эппл это знаковый момент американской истории? smile.gif
Evribada
21 ноября 2006, 01:54

alibek написал: Э... Эппл это знаковый момент американской истории?

ИМХО да. Знаковый, и даже очень.
Think different!
Очень даже. И даже, похоже, как пример того, что и Форрест оказался причастен к альтернативу (помимо порождения рожицы "Have a nice day!"). Гы. Этакий реверанс в сторону Дженни. Ещё раз Гы.
AndySun
4 декабря 2006, 10:08

Юрий П написал:
Роль с которой он перешел от комических ролей к драматическим.

Предыдущая его роль в фильме "Филадельфия" совсем не комическая.
soulnight
4 декабря 2006, 18:07
Странно, может я и ненормальная, но для меня FG совсем не то описывает. Знаковые моменты США? Бог мой, совсем не думала даже, что фильм про это, и совсем не заметила этих "моментов". Да и любви особой к штатам не заметила. Фильм исключительно о жизни умственно отсталых??? Хех.
Думаю, многие слишком серьёзно воспринимают этот фильм, всё пытаются выискать "какой-то высокий смысл, идею". Были сравнения с Христом, с Буддой... ОГО!
Я вот всегда этот фильм смотрела как довольно безумно забавное, но в тоже время очень поучительное кино. А вот юмора там - я вас умоляю! Когда Форрест объяснял, что купил акции "какой-то фруктовой" компании (Apple) я под стол тихо сползла... Да и куча других юмористических моментов...
А вот после просмотра несколько дней ходила сама как блаженная, всем улыбалась. Отличный фильм!
Evribada
5 декабря 2006, 09:35

soulnight написала: Странно, может я и ненормальная, но для меня FG совсем не то описывает. Знаковые моменты США? Бог мой, совсем не думала даже, что фильм про это, и совсем не заметила этих "моментов". Да и любви особой к штатам не заметила.

Нормальная, конечно. Можно и так смотреть, как ты смотрела. Ну, не видишь деталей, связанных с историей и культурой США - бывает; песни тоже никаких ассоциаций не вызывают - ну и ладно.
Другое дело, восприятие окажется другим, и очень многое пройдёт мимо.
Vitus
5 декабря 2006, 10:15

soulnight написала: Странно, может я и ненормальная, но для меня FG совсем не то описывает. Знаковые моменты США? Бог мой, совсем не думала даже, что фильм  про это, и совсем не заметила этих "моментов". Да и любви особой к штатам не заметила.  Фильм исключительно о жизни умственно отсталых???

Ну как тебе сказать... Если в описании длительного периода нам показывают какие-то узнаваемые моменты, зацепочки за известные события и людей - почему это не знаковые моменты ? Если ты их не заметила - это не значит что их нет. smile.gif Если эти кусочки подобраны в ряд так чтобы зритель сказал "Да, помню, было такое в истории моей страны" - можно считать это "любовью к стране"? И вообще поясни - что в твоем понимании "любовь к штатам"?
Evribada
5 декабря 2006, 10:32
Просто для примера: незаметный такой знаковый момент (а их ведь там полным полно, подобных мелочей):

Цитата из одной книги:

Почти в любом городке на Юге, размеры которого позволяют разместить в нём более одной бензоколонки, в самом центре его тащит караульную службу каменный солдат из отличного итальянского мрамора.
Наш каменный солдат стоит в полный рост, опираясь на мраморный мушкет и внимательно озирая горизонт, чтобы не прозевать наступления янковских армий.

В фильме предложение записаться в армию делается Форресту на фоне как раз такого, чисто южного памятника. И на машине с балбесами, которые гонятся за Форрестом - флаг Конфедерации. В этом контексте дружба Форреста с Баббой выглядит уже с некоторыми оттенками. Можно смотреть и не обращая внимания на эти детали. Но с ними - лучше smile4.gif
Lois Cyphre
8 декабря 2006, 18:34
Мой первый фильм, на котором я в конце заплакал(мне тогда было лет 17-19).Потом плакал на нескольих других фильмах, Форрест был первым.
Soleil
10 декабря 2006, 14:27
Всю более или менее сознательную жизнь не любила этот фильм. Не любила - слабо сказано. Презирала. Считала соплями на глюкозе с привкусом жесткой политкорректности и бронебойной моралью о прелестях американского образа жизни. О чем вкратце сообщила в предыдущем архивном треде.

А вот тут пересмотрела на днях.
И вдруг увидела, какой же это фильм на самом деле. Добрый, человечный, светлый, нежный и местами безумно остроумный.
Я считаю, что в нем нет никакого моралитэ и резюме. Этот фильм - просто история, а не басня и не философская притча.
История человека с чистым сердцем и невинной душой, через призму взгляда которого мир кажется добрее и лучше.

А ещё я поняла, почему он мне раньше не нравился.
Фильм слишком простой, чтобы я раньше могла его понять. smile.gif
Soleil
10 декабря 2006, 14:44

VyachRevisited написал:  Все "альтернативные" персонажи, типа хиппи, лидеров антивоенного движения, черных пантер и т.д изображены с изрядной долей издевки.

Может, потому, что было за что? wink.gif
В смысле, что идеальных "движений" не бывает?
Я уже не говорю, что мало чего стоит весь антивоенный пафос, если лидеры движений своим женщинам морды бьют.
Lphant
10 декабря 2006, 15:09

Soleil: женщинам морды бьют

Лица?smile.gif
Soleil
10 декабря 2006, 19:54

Lphant написал:
Лица?smile.gif

Сорри shame.gif
Evribada
10 декабря 2006, 20:50

Soleil написала: Считала соплями на глюкозе

Книжку-первоисточник читала?
Если нет - прочитай.
И будет тебе пример того, как из неких масс делают вкусные и хорошие вещи. smile4.gif
Lphant
10 декабря 2006, 20:53

Evribada: Книжку-первоисточник читала?
Если нет - прочитай.

Пытался. Совсем... грррхм... неузнаваемо smile.gif Фигня фигнёй.
Редкий случай, когда экранизация не то, что лучше первоисточника, но выпинывает его насмерть и далеко smile.gif
Evribada
10 декабря 2006, 21:30

Lphant написал: Пытался. Редкий случай, когда экранизация не то, что лучше первоисточника, но выпинывает его насмерть и далеко

Взяли голую идею, даже, можно сказать, хрящ ещё, и сделали на её основе шедёвр smile4.gif.
А всё ИМХО почему? - книжка злая, фильм - добрый (ну, и нюансы всякие).
Soleil
10 декабря 2006, 22:38

Evribada написал: Если нет - прочитай.
И будет тебе пример того, как из неких масс делают вкусные и хорошие вещи. 

Я уже поняла по треду, что книжка - зло tongue.gif
Evribada
11 декабря 2006, 12:37

Soleil написала: Я уже не говорю, что мало чего стоит весь антивоенный пафос, если лидеры движений своим женщинам морды бьют.

И, заметьте, винован в этом оказывается не кто иной как сукин сын и лжец президент Джонсон biggrin.gif
sgt pepper
11 декабря 2006, 13:46

Soleil написала: А вот тут пересмотрела на днях.
И вдруг увидела, какой же это фильм на самом деле.

Истинный киноман всегда найдет в себе силы признать свои ошибки и сменить гнев на милость smile.gif.
alibek
11 декабря 2006, 18:36

Soleil написала: И вдруг увидела, какой же это фильм на самом деле.

Ура! В нашем полку прибыло smile.gif
gi
11 декабря 2006, 19:01
Я бы не стал так книжку хаять.
Очень увлекательное чтиво.
Garmoshka
12 декабря 2006, 12:43
Да, конечно, и добрый, и светлый, и остроумный, но при этом, ИМХО, лучший образчик по манипуляции сознанием. Ненавязчиво, но настойчиво и последовательно через фильм проходит пропаганда традиционных американских ценностей. Перед мастерством американских пропагандистов снимаю шляпу. Нигде ничего подобного больше не видел.
Lphant
12 декабря 2006, 13:11

Garmoshka написал: американских ценностей

Кстати, вот еще слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно - что под ним скрывается? ©

Так что под ним скрывается?smile.gif
Evribada
12 декабря 2006, 14:07

Lphant написал: Так что под ним скрывается?

Свобода слова и демонстраций biggrin.gif Хоть задницу президенту покажи - и ничего тебе за это не будет smile4.gif

А если серьёзно - я писал уже в треде о ФГ, что Форрест - образцово воспитанный ребёнок: он всегда слушается маму, всегда защищает женщин, всегда помогает друзьям, всегда говорит правду и держит данное слово. Нормальные ценности, не американские.
alibek
12 декабря 2006, 14:15
Кстати, а почему в фильме все удивляются, когда он говорит, что его зовут Форест Гамп? smile.gif
Это такое редкое имя? И как оно вообще переводится? Не "Лесной Болван" же smile.gif
Garmoshka
12 декабря 2006, 14:16

Lphant написал:
Кстати,  вот  еще слово,  которое  я  совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно  -  что  под ним скрывается? ©

Так что под ним скрывается?smile.gif

Патриотизм, связанный с возволичиванием своей страны и американского образа жизни вообще, любовь к армии, традиционные семейные ценности, любовь к американской демократии, индивидуализм, стремление к личному успеху, в последнее время ... эта, как её, слово из головы вылетело, в общем синоним терпимости, толерантности...
Вот это, примерно, и есть американские ценности.
gi
12 декабря 2006, 14:46

Lphant написал: Кстати, вот еще слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно - что под ним скрывается? ©

Киндер, кирхен, кюхен smile.gif
Lphant
12 декабря 2006, 15:21

gi написал: Киндер, кирхен, кюхен

Это ж вроде немецкое понятие? Судя хотя бы по языку smile.gif
sgt pepper
12 декабря 2006, 15:57

Garmoshka написал: Патриотизм

Уж и не говори, давить его, патриотизм этот. Ведь любить свою страну это так старомодно, надо любить Тимати…
Garmoshka
12 декабря 2006, 16:24

sgt pepper написал:
Уж и не говори, давить его, патриотизм этот. Ведь любить свою страну это так старомодно, надо любить Тимати…

И к чему эта ирония? Или патриотизм не входит в число традиционных американских ценностей?
VyachRevisited
12 декабря 2006, 16:47

Garmoshka написал:
Патриотизм, связанный с возволичиванием своей страны и американского образа жизни вообще, любовь к армии, традиционные семейные ценности, любовь к американской демократии, индивидуализм, стремление к личному успеху, в последнее время ... эта, как её, слово из головы вылетело, в общем синоним терпимости, толерантности...
Вот это, примерно, и есть американские ценности.

Если убрать из твоего высказывания прилагательное "американский", то какие из перечисленных ценностей тебя не устраивают?

Soleil
12 декабря 2006, 19:57

Garmoshka написал: Патриотизм, связанный с возволичиванием своей страны и американского образа жизни вообще, любовь к армии, традиционные семейные ценности, любовь к американской демократии, индивидуализм, стремление к личному успеху,

Если убрать слово "американский" получаются общечеловеческие ценности, как уже написал Эврибада.

Кстати, напомни, плиз, в каких сценах воспевалась любовь к американской демократии? А то что-то не припомню wink.gif

Между прочим, никакой особой любви к армии я тоже не заметила. Над армией, имхо, был довольно жестокий стеб. Равно как и над такой "американской" ценностью как стремеление непременно разбогатеть и стать миллионером.
Soleil
12 декабря 2006, 20:00

sgt pepper написал: надо любить Тимати…

Кого?? tongue.gif
Chzhuchi
13 декабря 2006, 02:04

Garmoshka написал: Ненавязчиво, но
настойчиво и последовательно через фильм проходит пропаганда традиционных американских ценностей.

Так ли они плохи, чтобы это считать злом?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»