Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Форрест Гамп
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Chzhuchi
13 декабря 2006, 02:05

Soleil написала: Кого?? 

Ну это мулат один -- у нас на сцене кривляется. Или нет, не мулат, нельзя так, этот, как его -- mixed heritage cwm32.gif
Evribada
13 декабря 2006, 09:15

alibek написал: Кстати, а почему в фильме все удивляются, когда он говорит, что его зовут Форест Гамп?
Это такое редкое имя? И как оно вообще переводится? Не "Лесной Болван" же

Ну дык так и переводится (на слух, если не знать, что он Форрест smile.gif )
Evribada
13 декабря 2006, 09:18
FYI (из словаря "Американа"):

Forrest, Nathan Bedford (1821-1877)
Форрест, Натан Бедфорд

Торговец скотом, затем работорговец. Дослужился до звания генерала армии южан в ходе Гражданской войны. Одержал ряд побед над северянами, но впоследствии вслед за генералом Р. Ли сдался им в плен. По окончании войны стал президентом железнодорожной компании, а также организатором и первым Великим магом первого Ку-клукс-клана.
alibek
13 декабря 2006, 10:53

Evribada написал: и первым Великим магом первого Ку-клукс-клана.

"Она даже хвастала, что мы с ними какая-то родня. Говорила, что большой был человек, великий даже." smile.gif
Garmoshka
13 декабря 2006, 14:45

Chzhuchi написал:
Так ли они плохи, чтобы это считать злом?

Так ведь дело не в том - хороши ценности, или плохи, хотя мне лично многое не нравится. Дело в самом факте манипуляции. Будь человек хоть идиотом, хоть безногим инвалидом, но если он следует этим пресловутым ценностям, то судьба его обязательно выведет к успеху. Но шаг в сторону - и ты покатишься по наклонной.
Тут ещё про армию спрашивали. Во многих американских фильмах армия во Вьетнаме показана довольно самокритично, но не то в "Форрест Гампе". Во-первых, надев военную форму "идиот" сразу становится человеком, находит себе место в жизни и даже получает орден. Во-вторых, американские солдаты, попавшие на войну, - лишь жертвы обстоятельств, которые честно выполняют свой долг и совершают героические поступки. Никаких ужасов. Зато всякие пацифисты выглядят очень непрезентабельно, особенно на фоне орденоносца, - сборище отщепенцев, которые ещё и женщин по лицам бьют. А чтобы картинка не выглядела слишком слащявой, то в фильме есть и элементы иронии над армией. И т.д.
P.S. Я редко предъявляю претензии к фильмам за их длину, но "Форрест Гамп" затянут безбожно. Последняя треть фильма смотрится довольно слабо.
Evribada
13 декабря 2006, 14:56

Garmoshka написал: Последняя треть фильма смотрится довольно слабо.

Мне в этом фильме не нравится лишь одна сцена: приход Гампа к Дженни (когда он узнает, что у него есть сын). Актриса всё испортила - до того натужно и вымученно играет (ИМХО).
Soleil
13 декабря 2006, 15:15

Garmoshka написал: Дело в самом факте манипуляции. Будь человек хоть идиотом, хоть безногим инвалидом, но если он следует этим пресловутым ценностям, то судьба его обязательно выведет к успеху. Но шаг в сторону - и ты покатишься по наклонной.

Это не манипуляция. Это просто история, в которой расставлены моральные и этические акценты.
Если тебе не нравятся истории с акцентами, то единственные фильмы, которые тебе стоит смотреть - это документальные о животных. tongue.gif
А то, что тебе кажется манипуляцией (Будь человек хоть идиотом, хоть безногим инвалидом...) - это просто вывод, который ты сделал из фильма.
Я, например, такого выводы не сделала.
Все в глазах смотрящего wink.gif

Evribada написал: Мне в этом фильме не нравится лишь одна сцена: приход Гампа к Дженни (когда он узнает, что у него есть сын).

Зато какой замечательный момент, когда Форрест садится с сыном смотреть телевизор, и оба склоняют головы на одну сторону. smile.gif
alibek
13 декабря 2006, 15:16

Soleil написала: Зато какой замечательный момент, когда Форрест садится с сыном смотреть телевизор

А еще когда Форрест узнает, что у него есть сын smile.gif
Хоть и говорят, что у Тома Хэнкса одна эмоция и одна мимика на все случаи жизни, но данную сцену полностью сделала только игра актера.
Evribada
13 декабря 2006, 15:36
Бога в этом фильме замечательно показали smile.gif Хороший Бог получился (когда лейтенант Дэн с ним наконец-то замиряется).
alibek
13 декабря 2006, 15:40

Evribada написал: Бога в этом фильме замечательно показали

А еще в переводе добавился один забавный момент smile.gif

-- Я ведь еще не говорил тебе "спасибо", Форрест?
...
Вообще-то лейтенант Дэн так и не сказал мне "спасибо"

smile.gif
Evribada
13 декабря 2006, 15:48

alibek написал: Вообще-то лейтенант Дэн так и не сказал мне "спасибо"

Есть такое дело (обсуждали как-то в аналогичном треде) smile4.gif

Там в переводе ещё одно безобразие есть - когда Дженни говорит (за абсолютную точность цитаты не ручаюсь): "Ты не хочешь на мне жениться" smile4.gif
Garmoshka
13 декабря 2006, 16:02

Soleil написала: Это не манипуляция. Это просто история, в которой расставлены моральные и этические акценты.

Если фильм напрямую занимается морализаторством, то это - пропаганда, если он исподволь подводит человека к определённым выводам, то это - манипуляция. А ведь в фильме не просто акценты расставлены, тут обосновывается целая система ценностей.

Evribada написал: Бога в этом фильме замечательно показали  Хороший Бог получился (когда лейтенант Дэн с ним наконец-то замиряется).

А я думаю, что же я упустил в американских ценностях, что-то важное. Ну конечно же религию! Разве может быть традиционная Америка без неё?
Evribada
13 декабря 2006, 16:12

Garmoshka написал: А ведь в фильме не просто акценты расставлены, тут обосновывается целая система ценностей.

И крутится, и крутится у меня в голове словосочетание "воспитательная функция искусства"... smile4.gif
Chzhuchi
13 декабря 2006, 16:17

Garmoshka написал: Так ведь дело не в том - хороши ценности, или плохи, хотя мне лично многое не нравится. Дело в самом факте манипуляции. Будь
человек хоть идиотом, хоть безногим инвалидом, но если он следует этим пресловутым ценностям, то судьба его обязательно
выведет к успеху. Но шаг в сторону - и ты покатишься по наклонной.
Тут ещё про армию спрашивали. Во многих американских фильмах армия во Вьетнаме показана довольно самокритично, но не то в
"Форрест Гампе". Во-первых, надев военную форму "идиот" сразу становится человеком, находит себе место в жизни и даже получает
орден. Во-вторых, американские солдаты, попавшие на войну, - лишь жертвы обстоятельств, которые честно выполняют свой долг и
совершают героические поступки. Никаких ужасов. Зато всякие пацифисты выглядят очень непрезентабельно, особенно на фоне
орденоносца, - сборище отщепенцев, которые ещё и женщин по лицам бьют. А чтобы картинка не выглядела слишком слащявой, то в
фильме есть и элементы иронии над армией. И т.д.
P.S. Я редко предъявляю претензии к фильмам за их длину, но "Форрест Гамп" затянут безбожно. Последняя треть фильма
смотрится довольно слабо.

Много слов, но в основном -- демагогия. Не обижайся, но больше похоже на паранойю. Тезисов много, как-то в основном в духе речей отечественных политиков.

Garmoshka написал: Если фильм напрямую занимается морализаторством, то это - пропаганда

Очень трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Удачи тебе в этом нелёгком деле.

Garmoshka написал: А я думаю, что же я упустил в американских ценностях, что-то важное. Ну конечно же религию! Разве может быть традиционная
Америка без неё?

Не знаю даже, может тебе лучше Винни Пуха смотреть? Хотя, боюсь, такому пытливому уму и там что-нибудь привидится.
Soleil
13 декабря 2006, 18:20

Chzhuchi написал: Не знаю даже, может тебе лучше Винни Пуха смотреть?

Винни-Пуха тожде лучше не стоит.
В нем, как это теперь доказано Бенджаменом Хоффом, пропагандируется даосизм 3d.gif

А вообще ППКС beer.gif
sgt pepper
13 декабря 2006, 18:39

Garmoshka написал:  надев военную форму "идиот" сразу становится человеком

Не поверишь, и такое бывает wink.gif.
Chzhuchi
13 декабря 2006, 19:16

Soleil написала: В нем, как это теперь доказано Бенджаменом Хоффом, пропагандируется даосизм 

Так и знал, что и с ним что-то не так cwm32.gif
alibek
14 декабря 2006, 12:48

Garmoshka написал: тут обосновывается целая система ценностей

Если после фильма хочется быть добрее и лучше -- это хороший фильм.
И система ценностей тоже хорошая.
Givati
25 декабря 2006, 03:48
Один из любимейших фильмов, если не сказать, что самый-самый.
Не вижу ничего плохого в пропаганде определенных ценностей, скорее наоборот.
Е-лефант
3 января 2007, 04:52
Читал тред, много думал...

Фильм я посмотрел с огромным удовольствием и считаю его своего рода шедевром. На мой взгляд это совершенно обалденная, очень смешная и очень злая пародия на почти весь американский кинематограф да и на сами Штаты. Злая она именно потому, что весьма умная. Нет обычного пародийного кривляния, хотя утрирование во всех эпизодах налицо. Режиссёр добросовестно расставил на протяжении всего фильма указатели "смеяться здесь", однако не слишком крупно. Видимо большинству они оказались совершенно не заметны. Но на мой взгляд это скорее достоинство фильма, поскольку традиционные американские пародии меня раздражают, будучи ориентированными на публику, привыкшую к грубой буфонаде.

В фильме собраны все, или почти все, штампы американского кинематографа. Да что там, фильм попросту состоит из одних только штампов от начала до конца. Тщательно отобраных и почти всерьёз сыграных. Режиссёр умудрился пройти по весьма тонкой грани. Он умудрился посмеяться над всеми американскими святынями так, что многие восприняли эту хохмочку как нечто совершенно серьёзное. И за это ему отдельное спасибо. Ведь многие замечали, что анекдот, рассказаный в компании, где его не все понимают, смешнее вдвойне.
VyachRevisited
3 января 2007, 05:20
А ты фильм-то смотрел?
Е-лефант
3 января 2007, 05:46

VyachRevisited написал: А ты фильм-то смотрел?

Если вопрос ко мне, то таки да, о чём я со свойственной мне прямолинейностью сообщил во второй строке моего поста. Стоит заметить, моё мнение не уникально.
Evribada
3 января 2007, 17:00

Е-лефант написал: Он умудрился посмеяться над всеми американскими святынями так, что многие восприняли эту хохмочку как нечто совершенно серьёзное.

И это верно.
Но посмеялся не брызгая слюной, но с улыбкой, нет?
Craig
3 января 2007, 17:31
"Американская мечта" как она есть в реале. Такие люди как Форрест нас окружают, а мы над ними смеемся. У Форреста был чертовски правильный взгляд на окружающий мир. Взгяд без лишних "фильтров". Пародии на американский кинематограф здесь совсем не причем. То что в этом фильме вы воспринимаете как юмор несет в cебе очень глубокий и философский смысл. Отличное кино, в котором нет ни одного лишнего кадра.
Е-лефант
3 января 2007, 21:32

Evribada написал: Но посмеялся не брызгая слюной, но с улыбкой, нет?

Примерно так, поскольку я забыл закавычить "святыни". Центральной нитью идёт "простой человек, творящий Историю и заодно делающий себя" и где-то рядом "сказка о мальчике и девочке". И так далее.

Смех получился не очень злой поскольку это смех совсем не над олигофрреном и калекой, а над масс-медийной мифологией американского общества, над слащавыми кинематографическими и газетными сказочками, страстно любимыми американским (ну об Америке ж в данном случае снято!) обществом. Автор не отвергает ни любви к женщине через всю жизнь, ни верности долгу. Он насмехается над излюбленными способами подачи этих тем, над сиропностью, над патетичностью.

Над чем он, мне думается, много смеялся, так это над серьёзными рецензиями.
Jerry
10 мая 2007, 16:48
Фильм хоть и не новый, но достойный внимания. К сожалению так и не нашел рецензию на этот фильм.. Кто смотрел, что скажете?
Evribada
10 мая 2007, 22:50
Да, неплохой фильм. Одно непонятно: при чём там Чарли?
Павел
11 мая 2007, 00:06

Jerry написал: Фильм хоть и не новый, но достойный внимания. К сожалению так и не нашел рецензию на этот фильм.. Кто смотрел, что скажете?

Неплохо бы воспользоваться поиском ©
dihlofosss
11 мая 2007, 00:09
Ну только Gump, а не Gamp wink.gif.
Интересно, что на роль Гампа смотрелись Билл Мюррей и Чеви Чейз.
Лютти
11 мая 2007, 00:24
Можете забрасывать меня тапками и даже помидорами, но я смотрела этот фильм дважды (второй раз специально - вдруг теперь зацепит и понравится), но нет, опять не пошло. Вижу одну слезовыжималку. Но спецэффекты отличные, да.
Кот Бублик
11 мая 2007, 08:04
МОДЕРАТОРИАЛ:

В «Киноархив». И там, кажется, такая тема есть.
Цыпленок
11 мая 2007, 20:17
Потрясающий фильм. И после таких фильмов всякие там "задорновы" пытаются мне сказать, что американцы тупая, жующая гамбургеры нация.
Chzhuchi
11 мая 2007, 23:31

Лютти написала: Можете забрасывать меня тапками и даже помидорами, но я смотрела этот фильм дважды (второй раз специально - вдруг теперь
зацепит и понравится), но нет, опять не пошло. Вижу одну слезовыжималку.

Это фильм такой -- не всем понравится. К примеру, ценителям авторского кино -- точно не понравится, да. Про простые такие ценности. Но ребятам вот нравится.
Bizon
11 мая 2007, 23:32

Лютти написала: Можете забрасывать меня тапками и даже помидорами, но я смотрела этот фильм дважды (второй раз специально - вдруг теперь зацепит и понравится), но нет, опять не пошло. Вижу одну слезовыжималку. Но спецэффекты отличные, да.

А где там слезы-то жмут?
Humanist
12 мая 2007, 01:03
Мне понравилось описанное выше состояния после фильма когда несколько дней всем улыбаешся. Такое же было и у меня. Только более затяжной период.
А насчет всех этих морализаторств и манипуляций, а точнее то что "тебя вынуждают увидеть", то почаще б такое нам всем преподносили, а то катимся уже в
cen.gif.

Evribada написал  Да, неплохой фильм. Одно непонятно: при чём там Чарли?

And we were always looking for this guy named Charly. Так вот это самый "Чарли" это наш аналог "узкоглазый" в "негативном" понимании.

А сцена когда Форрест узнает про существование сына это шедевр. Пусть называют такое слезодавилкой, ведь действительно выдавливает :-), но такие эмоции тоже нужны. Хотя б даже для очищения. ИМХО
Глокая куздра
12 мая 2007, 21:51
Вдохновившись этим тредом smile4.gif , пересмотрела в очередной раз. Замечательный фильм. И очень добрый.

alibek написал: Хоть и говорят, что у Тома Хэнкса одна эмоция и одна мимика на все случаи жизни

Совершенно не согласна с таким мнением.
commander
12 мая 2007, 21:58

Humanist:
А насчет всех этих морализаторств и манипуляций, а точнее то что "тебя вынуждают увидеть", то почаще б такое нам всем преподносили, а то катимся уже в 
cen.gif.

Evribada написал  Да, неплохой фильм. Одно непонятно: при чём там Чарли?

And we were always looking for this guy named Charly. Так вот это самый "Чарли" это наш аналог "узкоглазый" в "негативном" понимании.

3d.gif
Видимо, ты недавно читаешь форум - Evribada прекрасно знает этот фильм и просто прикололся wink.gif Он раньше даже проводил разбор непонятных мест из ФГ.

Заимел себе сабж в HDTV разрешении smile4.gif
Evribada
12 мая 2007, 23:01
Интересный случай недавно произошёл: смотрю это я себе фильм "The Good Shepherd" (у нас - "Ложное искушение"). И слышу знакомую по ФГ фразу, почти один в один: ""You don't say very much, do you?" (в "Форресте" - "You don't say much, do you?")
[В первом фильме этот вопрос задаёт будущая жена главному герою в день их знакомства, в ФГ - директор Форресту, сидящему на улице, пока директор получает взятку натурой за приём Форреста в школу].
Почему-то было забавно услышать эту фразу - сразу ФГ на ум пришёл.
wwwuser
15 мая 2007, 15:10
А действтительно - вот вопрос на засыпку: чем так велик этот фильм?

Узнал месяц назад, что родители о нем даже не слышали. Заставил посмотреть. Звоянт, робко говорят: "Ты нас, наверное, ругать будешь, но что в этом фильме такого великого? Да, хороший фильм. Но великий? Обьясни!".

Ну я пытался мычать что-то про игру актеров, про закольцованный сценарий, про судьбу поколения "бэби-буммеров", про дилемму конформизм/нонконформизм, про технику монтажа, заимствованную в "Намедни" и т.д. и т.п. но чувчтвовал, что всё это не то.

А как бы вы объяснили, в нескольких предложениях?
Costy
15 мая 2007, 15:29
Если бы это можно было объяснить - он бы перестал быть великим, всех делов. Нечестный аргумент, конечно, но правда же smile.gif

Поди того же Джармуша объясни
тeлeвизор
15 мая 2007, 17:39

wwwuser написал: "Ты нас, наверное, ругать будешь, но что в этом фильме такого великого? Да, хороший фильм. Но великий? Обьясни!".

Сталкивался с таким много раз. Объясняется это очень просто, люди не понимают всех приколов и наворотов, которые там практически в каждом кадре, без этого понимания, фильм, кажется, простой слезливой мелодрамой. А объяснять это, всё равно, что объяснять смысл шутки, то есть объяснить, конечно, можно, но эффекта не будет.
Evribada
15 мая 2007, 18:50

тeлeвизор написал: Объясняется это очень просто, люди не понимают всех приколов и наворотов

Ага, типа многих советских комедий за рубежом. Так же и здесь.
Олегарх
15 мая 2007, 20:13
Никогда его не воспринимал как фильм об "американской мечте". Там все время присутствует такая мягкая ирония (иногда и не очень мягкая) над происходящими вокруг героя событиями.

А вообще ИХМО анализировать свои ощущения от фильма - занятие малоприятное и малополезное...

Garmoshka Во многих американских фильмах армия во Вьетнаме показана довольно самокритично, но не то в "Форрест Гампе".

"- ...Вот и все, что я думаю о войне во Вьетнаме" 3d.gif
PaintMaster
16 мая 2007, 00:58

Олегарх написал:
"- ...Вот и все, что я думаю о войне во Вьетнаме" 3d.gif

uhaha.gif up.gif
Antoniy
16 мая 2007, 02:48
Фильм, который заставляет жить. Другого такого не помню. Он какой-то волшебный. Истинный шедевр.
Huma Rojo
16 мая 2007, 03:23

wwwuser написал:
Узнал месяц назад, что родители о нем даже не слышали. Заставил посмотреть. Звоянт, робко говорят: "Ты нас, наверное, ругать будешь, но что в этом фильме такого великого? Да, хороший фильм. Но великий? Обьясни!".

Нужно просто объяснить, что сама постановка вопроса неправильная.
Змея
16 мая 2007, 10:48

wwwuser написал: А действтительно - вот вопрос на засыпку: чем так велик этот фильм?

А чем велик какой-нибудь другой фильм? В нескольких предложениях smile.gif.
Huma Rojo
16 мая 2007, 11:04

Змея написала:
А чем велик какой-нибудь другой фильм? В нескольких предложениях.

Вот именно. У меня почему-то сам вопрос вызывает неприятие.
Bizon
17 мая 2007, 17:01

wwwuser написал: А действтительно - вот вопрос на засыпку: чем так велик этот фильм?

Ну я пытался мычать что-то про игру актеров, про закольцованный сценарий, про судьбу поколения "бэби-буммеров", про дилемму конформизм/нонконформизм, про технику монтажа, заимствованную в "Намедни" и т.д. и т.п. но чувчтвовал, что всё  это не то.

А как бы вы объяснили, в нескольких предложениях?

Я бы ничего не стал объяснять. Зачем?
Лучше я найду тех, кто знает, что он велик и еще раз, по косточкам, его разберу. И "stupid is as stupid does", и "run, Forrest, run", и лейтенанта Дэна, который так и не сказал спасибо, и Баббу, который все знал о креветках, удивлялся собственному прозвищу, а погиб на берегу какой-то безымянной речки Вьентама... Нам будет что вспомнить. smile4.gif
Кенга
17 мая 2007, 17:11

Antoniy написал: Фильм, который заставляет жить. Другого такого не помню. Он какой-то волшебный. Истинный шедевр.

Фильм прекрасный, но уж не единственный. Восторженный, немного сентиментальный, немного иронический гимн американскому образу жизни, напоминающий неореализм или соцреализм эпохи оттепели.

Форрест - человек, всегда поступающий по велению долга, идеальный американский парень, честный, простой и искренний. Он живет событиями, происходящими с его страной и всегда оказывается в их гуще. Он не пускается в излишние умствования, он просто воюет, любти, помогает друзьям, бежит и т.д.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»