Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Форрест Гамп
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Evribada
17 мая 2007, 20:43
Evribada
19 мая 2007, 23:22
А вот что интересно (может, здесь перетирали уже, но я не помню).
Помните момент, когда Форрест с Дженни гуляют по Вашингтону, и идут мимо людей, которые ходят возле забора Белого дома со свечами в руках, распевая песню "Where have all the flowers gone?"
Там видны бетонные такие столбики вдоль тротуара.
Вопрос: они в то время там уже были? Меня терзают смутные сомненья: почему-то кажется, что тогда их ещё не было.
wwwuser
21 мая 2007, 16:05
Именно это тебя интересует в фильме?
Evribada
21 мая 2007, 21:35

wwwuser написал: Именно это тебя интересует в фильме?

Всех остальных сов я уже прояснил biggrin.gif Осталось только это.
Evribada
21 мая 2007, 22:17
Да, и ещё интересно: в каком году в США перестали выгонять на работы зеков с цепями на ногах? Действительно, интересно.
Evribada
22 мая 2007, 19:24
Прикол: сержант в учебке определяет IQ Форреста равным 160. Такой был у Эйнштейна smile4.gif [Для поступления в Офицерскую кандидатскую школу было достаточно набрать 110].
Evribada
23 мая 2007, 17:32

Evribada написал: Да, и ещё интересно: в каком году в США перестали выгонять на работы зеков с цепями на ногах? Действительно, интересно.

Сам уже нашел. В 1955. Значит, то, что Форрест бежит мимо злодеев, занятых общественно полезным трудом именно в таком виде - тоже не просто так, это тоже примета времени.
Забавно, что когда эту практику много лет спустя возобновили, одним из штатов, где это произошло, стала его родная Алабама smile4.gif
Tim
1 июня 2007, 17:43

Craig написал: "Американская мечта" как она есть в реале. Такие люди как Форрест нас окружают, а мы над ними смеемся. У Форреста был чертовски правильный взгляд на окружающий мир. Взгяд без лишних "фильтров". Пародии на американский кинематограф здесь совсем не причем. То что в этом фильме вы воспринимаете как юмор  несет в cебе очень глубокий и философский смысл. Отличное кино, в котором нет ни одного лишнего кадра.

Во-во, Форрест Гамп "нормальный" человек в "ненормальном" мире, Том Хэнкс сыграл на мой взгляд потрясающе, после этого фильма стал смотреть другие с его участием.
Ultima
15 июня 2007, 20:33

Evribada написал: Да, неплохой фильм. Одно непонятно: при чём там Чарли?

biggrin.gif
К слову, ведь это ты мне как-то объяснил про радиосигнал?.. smile.gif

Evribada
15 июня 2007, 20:38

Ultima написала: К слову, ведь это ты мне как-то объяснил про радиосигнал?..

Ну не смог удержаться smile4.gif .
А вот эту хохму про Чарли в фильме обыграли, конечно, просто здорово.
Ultima
16 июня 2007, 01:03
Мне показалось, или действительно один персонаж во вьетнамском эпизоде был похож на Леннона (в смысле - "Как я выиграл войну") - в очках таких круглых?..
Evribada
16 июня 2007, 09:01

Ultima написала: Мне показалось, или действительно один персонаж во вьетнамском эпизоде был похож на Леннона

А мне другое показалось: тот персонаж, о котором ты говоришь, больше похож на Ковбоя из фильма "Цельнометаллическая оболочка" (Full Metal Jacket). А вот на Леннона в круглых очках похож главный герой FMJ, Шутник (Joker).
Вот Леннон:
Evribada
16 июня 2007, 09:09
А вот Ковбой (слева) и Шутник:
Ultima
17 июня 2007, 12:55

Evribada написал: А мне другое показалось..

И всё-таки есть там, извиняюсь за выражение, аллюзия - нутром чую. smile.gif
Угрюм-Бурчеев
17 июня 2007, 15:04

Evribada написал:
Сам уже нашел. В 1955. Значит, то, что Форрест бежит мимо злодеев, занятых общественно полезным трудом именно в таком виде - тоже не просто так, это тоже примета времени.
Забавно, что когда эту практику много лет спустя возобновили, одним из штатов, где это произошло, стала его родная Алабама smile4.gif

Кстати, в очень известном фильме Cool Hand Luke, зэков, правда, только штрафников, выгоняли на работы в кандалах. Фильм 1967 года.
Evribada
17 июня 2007, 23:34

Угрюм-Бурчеев написал: Кстати, в очень известном фильме Cool Hand Luke, зэков, правда, только штрафников, выгоняли на работы в кандалах. Фильм 1967 года.

Порылся и нарыл, что автора романа, по которому был поставлен фильм, посадили в 1949 году, просидел он 2 года, и действительно имел в то время опыт общения с кандалами (ножными цепями).
А роман был опубликован значительно позднее, в 1965 г.
Так что всё нормально, просто в фильме (Cool Hand Luke) описываются события, имевшие место лет за 15 с лишним до выхода фильма.
Evribada
17 июня 2007, 23:54

Ultima написала: И всё-таки есть там, извиняюсь за выражение, аллюзия - нутром чую.

А мы тут, помнится, когда обсуждали, то узрели аллюзии на известные фильмы о вьетнамской войне: "Apocalypse Now", "Взвод" и "Цельнометаллическая оболочка".
Но вот на фильм с Ленноном в "Форресте Гампе" - навряд ли...
Martin
4 августа 2007, 15:15

Tim написал:
Во-во, Форрест Гамп "нормальный" человек в "ненормальном" мире, Том Хэнкс сыграл на мой взгляд потрясающе, после этого фильма стал смотреть другие с его участием.

Просмотрел в прошлом месяце, смотрел не отрываясь. Очень милое и трогательное кино. Том Хенкс замечателен.
ZZhou
4 августа 2007, 16:47
IMHO, фильм - не об Америке. Исторические события - канва, просто фон на котором происходит жизнь Форреста. С тем же успехом можно было бы подложить историю другой страны - и главное осталось бы. А главное - это вопрос - а такой ли дурак Форрест? Что ему не надо слава, много денег и т.д. - он их просто не видит/не понимает. Ему важны только близкие - Бубба, Сержат, Дженни, мама, сын. Он не пытается оставить след в истории - он просто бежит вперед пока не надоест.
Абсолютно хипповской фильм (люби всех людей). Или даосистский smile.gif Следуй своему пути - и все получится. Форрест же делал не то, что ему приказывали - а то, что он считал правильным.

Многим это и не нравится - что пассивный Форрест показан позитивным героем а бунтовщица Дженни - дурой и умирает от СПИДа.
Evribada
4 августа 2007, 17:04

ZZhou написал: Сержат

За что ты его так? Взял и разжаловал из лейтенанта в сержанты smile4.gif

ZZhou написал: Форрест же делал не то, что ему приказывали

Почему это? Он делал то, чему учили его мама, сержант-инструктор в учебке и лейтенант Дэн smile4.gif
ZZhou
4 августа 2007, 20:26

Evribada написал:
За что ты его так? Взял и разжаловал из лейтенанта в сержанты smile4.gif

Я в званиях не разбираюсь, запомнить не могу smile.gif

Почему это? Он делал то, чему учили его мама, сержант-инструктор в учебке и лейтенант Дэн  smile4.gif

Лейтенант ему приказывал оставить его, спасать Дженни, бежать через всю Америку ему никто не говорил, в пинг-понг он тоже, думаю, сам играл. Практически все ключевые решения в жизни сам принимал - хотя про ловлю креветок можно обсудить.
Evribada
4 августа 2007, 20:33

ZZhou написал: Практически все ключевые решения в жизни сам принимал

Я думаю, это его мама так научила smile.gif Помогать слабым и их защищать. И данное слово держать, как в случае с креветками. А вот что он действительно сам сделал, не послушав лейтенанта Дэна - отдал долю Баббы его матери.
Martin
6 августа 2007, 19:30

ZZhou написал: Форрест же делал не то, что ему приказывали - а то, что он считал правильным.

ИМХО, Форрест делал не то, что принято общепринятыми стереотипами типа "живи для себя", "урви как можно больше" и т.д., а то, что считал правильным с точки зрения идиота - и это оказывалось правильным с общечеловеческой и христианской точек зрения. Помните, он в отеле говорил лейтненанту Дэну, павшему духом, что "я верю, что попаду в Рай"? Этакий князь Мышкин по-американски, которого, кстати, Достоевский тоже сравнивал с Иисусом Христом.
Alex1
7 августа 2007, 13:54
http://musicfond.com/soundtrack.phtml?id=102169
Здесь можно скачать инструментальный саундтрек.
http://musicfond.com/soundtrack.phtml?id=88347#1
А здесь - песни из фильма.
littlegene
7 августа 2007, 16:06

Martin написал:
ИМХО, Форрест делал не то, что принято общепринятыми стереотипами типа "живи для себя", "урви как можно больше" и т.д., а то, что считал правильным с точки зрения идиота - и это оказывалось правильным с общечеловеческой и христианской точек зрения. Помните, он в отеле говорил лейтненанту Дэну, павшему духом, что "я верю, что попаду в Рай"? Этакий князь Мышкин по-американски, которого, кстати, Достоевский тоже сравнивал с Иисусом Христом.

Так оно и есть.
Gufido
15 августа 2007, 17:58
Я посмотрел этот фильм, чтобы понять одного своего приятеля, который всё время меня с Форрест Гампом сравнивал.
Vitus
15 августа 2007, 18:20

Gufido написал: Я посмотрел этот фильм, чтобы понять одного своего приятеля, который всё время меня с Форрест Гампом сравнивал.

Ну и как, узнал себя? tongue.gif
commander
15 августа 2007, 18:22

Vitus написал: 

Gufido написал: Я посмотрел этот фильм, чтобы понять одного своего приятеля, который всё время меня с Форрест Гампом сравнивал.

Ну и как, узнал себя? tongue.gif

Побил приятеля wink.gif
Нета
27 августа 2007, 20:36
Вчера посмотрела во второй раз. Дочь подошла к телевизору, когда показывали сцену на корабле с лейтенантом Дэном, сказала, что на "ПКМ" похоже. Теперь просит узнать, кто играл Дэна (и есть ли у него ноги).
Vitus
27 августа 2007, 20:41

Нета написала: Вчера посмотрела во второй раз. Дочь подошла к телевизору, когда показывали сцену на корабле с лейтенантом Дэном, сказала, что на "ПКМ" похоже. Теперь просит узнать, кто играл Дэна (и есть ли у него ноги).

Ноги - есть. tongue.gif (Это, кстати, местами весьма заметно по движениям.)
Компьютерная графика может почти все. smile.gif А что такое ПКМ?
Любитель кино
27 августа 2007, 20:43
Лейтенанта Дэна играет Гарри Синиз, он ещё с Хэнксом в "Апполоне 13" и "Зеленая миля" снимался.
Нета
27 августа 2007, 20:43

Vitus написал:
Ноги - есть.  tongue.gif ...А что такое ПКМ?

Я предполагала, что есть. Но всё равно рада. smile4.gif
"ПКМ" - "Пираты Карибского моря".
Evribada
27 августа 2007, 20:46

Любитель кино написал: Лейтенанта Дэна играет Гарри Синиз

А ещё он сыграл злобного губернатора Алабамы Джорджа Уоллеса - того самого, против расистской политики которого выступил Форрест, в фильме "Path to War" (у нас называется "Тропой войны").
Vitus
27 августа 2007, 20:46

Нета написала:
Я предполагала, что есть. Но всё равно рада.  smile4.gif
"ПКМ" - "Пираты Карибского моря".

Вот те раз... Хотя - и там и тут присутствуют море и корабль.Так что все сходится.... biggrin.gif
Нета
27 августа 2007, 22:17

Vitus написал:
Вот те раз... Хотя - и там и тут присутствуют море и корабль.Так что все сходится.... biggrin.gif

Я думаю, что очаянный Дэн на мачте напомнил ей Джека. И, в порядке бреда, что-то в этом есть.
gi
27 августа 2007, 22:52

Evribada написал:  против расистской политики которого выступил Форрест,

Форрест выступал протв расистской политики? Surprise smile.gif
Vitus
27 августа 2007, 23:18

gi написал:
Форрест выступал протв расистской политики? Surprise smile.gif

Это видимо вопрос трактовки...
Вплоть до момента "Тихо! Сейчас он что-то скажет!!"(с) biggrin.gif
БАРСа
28 августа 2007, 00:27
Чудо, а не фильм! ИМХО портит только пресловутый американский мильон (или почти мильард), без владения которым герой- не герой! biggrin.gif
gi
28 августа 2007, 01:27

БАРСа написала: Чудо, а не фильм! ИМХО портит только пресловутый американский мильон (или почти мильард), без владения которым герой- не герой!  biggrin.gif

Совершенно не портит.
Богатый человек без денег - нонсенс. Недалекие люди такого и за дурака принять могут.
Кенга
28 августа 2007, 01:38

БАРСа написала: Чудо, а не фильм! ИМХО портит только пресловутый американский мильон (или почти мильард), без владения которым герой- не герой!  biggrin.gif

Фильм прекрасный, но нравоучительный до приторности. Сюжет один к одному из фильма "Добровольцы".

Если еще учесть, что Форрест (при свей своей простоватости) - чемпион по всем видам спорта (футбол, бег, пинг-понг), создетель какой-то мировой креветочной империи, проницательный инвестор в новые технологии и разумеется мультимиллионер, то... smile.gif
gi
28 августа 2007, 01:46

Кенга написал:
то... smile.gif

Что то? Издевательство над олицетворением США? smile.gif
Кенга
28 августа 2007, 01:50

gi написал:
Что то? Издевательство над олицетворением США? smile.gif

Скорее то, что вместо задуманного по идее рассказа о жизненном успехе "маленького хорошего человека", живущего жизнью своей страны и последовательно действующего по принципу поступай как должно и пусть будет как будет нам в конечном итоге подсунули какого-то монстра, пешком обгоняющего автомобили и срубающего немерянные количества зелени. smile.gif
gi
28 августа 2007, 02:00

Кенга написал: Скорее то, что вместо задуманного по идее

Идея-то эта твоя smile.gif
А что действительно задумывал Земекис - дело темное.
Кенга
28 августа 2007, 02:07

gi написал:
Идея-то эта твоя smile.gif
А что действительно задумывал Земекис - дело темное.

Я люблю этот фильм и вчера с удовольствием пересмотрел его по телеку. Но. Чего же там гадать-то? Сюжет фильма абсолютно прямолинеен в духе "Опансых связей" Шодерло де Лакло. Добро торжествует, зло наказывается. Дженни за свое нехорошее поведение умирает от СПИДа (хорошо хоть не под паровоз), Форрест за хорошее - становится миллионером. "Бабло побеждает зло" (с)

Пропагандистский гимн американской мечте. Но пути искусства неисповедимы, звезды легли, актер попал в точку.... и получился шедевр, не взирая ни на что.
Эглинтон
28 августа 2007, 07:53

ZZhou написал: IMHO, фильм - не об Америке. Исторические события - канва, просто фон на котором происходит жизнь Форреста. С тем же успехом можно было бы подложить историю другой страны - и главное осталось бы.

Интересно, как бы можно было подложить историю Советского Союза. Форрест продвигается по партийной линии, становится членом Политбюро и наводит Горбачёва на идею перестройки, как-то так. smile.gif
Сами Знаете Кто
28 августа 2007, 08:20

Кенга написал:
Пропагандистский гимн американской мечте.

Что такое "американская мечта"?
Кенга
28 августа 2007, 10:31

Сами Знаете Кто написал:

Тут

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Американская мечта — клише, обозначающее идеал жизни жителей США.

В зависимости от контекста может означать несколько разных вариантов. Наиболее часто употребляется для обозначения высокого жизненного стандарта (собственный дом, высокооплачиваемая работа), славы, перехода в более высокий социальный класс, но может также указывать на интеллектуально полноценную жизнь. Подчеркивают, что американская мечта базируется на свободе личности и свободном предпринимательстве. Понятие американской мечты часто связывают с эмигрантами, прибывшими в Америку в поисках лучшей жизни.

smile.gif Неплохо сформулировано.
Stalker
28 августа 2007, 10:40

Сами Знаете Кто написал:

Из грязи в князи.
БАРСа
28 августа 2007, 10:57

gi написал:

Богатый человек без денег - нонсенс. Недалекие люди такого и за дурака принять могут.

Кенга:

Фильм прекрасный, но нравоучительный до приторности.

Т.е. можно сделать два вывода, как минимум:
1. Фильм расчитан на аудиторию из недалеких людей.
2. "Настоящий герой" не может быть бедным.
БАРСа
28 августа 2007, 11:01

Stalker написал:
Из грязи в князи.

..и при этом неприменно на белом коне , в белых перчатках и весь такой всоконравственный. Только так. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»