Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Форрест Гамп
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Evribada
30 августа 2007, 17:59

Эглинтон написал: И назвала его в честь видного ку-клукс-клановца.

Но в первую очередь - героя Гражданской войны! smile4.gif
gi
30 августа 2007, 19:34

Garmoshka написал: Именно. Понесла наказание за недостойный образ жизни.

Ясно. Дженни понесла наказание за недостойный образ жизни, а Бабба за достойный.
Что не черное, то белое.

Garmoshka написал: Это с твоей точки зрения, а не с точки зрения авторов фильма. Правильный парень идёт в армию, несёт все тяготы военной службы и честно выполняет воинский долг, не щадя живота своего, даже если участие страны в войне, скажем так, вызывает вопросы. Неправильные парни, бузующте против войны, - гнилые хиппи-наркоманы, которые ещё и женщин бьют. Дженни хорошая, но связалась с плохими парнями. И даже встав на путь истинный она не избежала уготованной сценаристами кары.

И ты действительно считаешь, что эта точка зрения авторов фильма? Думается, что если бы это было так, то у фильма не было бы столько зрителей.

Garmoshka
30 августа 2007, 19:58

gi написал: Ясно. Дженни понесла наказание за недостойный образ жизни, а Бабба за достойный.
Что не черное, то белое.

Ты тоже на скамеечку к Мартину сел? Никогда не видел фильмов, где убивают положительных героев?

gi написал: И ты действительно считаешь, что эта точка зрения авторов фильма?

Уточню. Я не знаю, какую точку зрения имеют авторы, но в фильме они выступают именно с этой точки зрения.

gi написал: Думается, что если бы это было так, то у фильма не было бы столько зрителей.

Ну почему же. Работа ведь не топорная, а довольно тонкая.
Кенга
30 августа 2007, 21:09

gi написал:
И ты действительно считаешь, что эта точка зрения авторов фильма? Думается, что если бы это было так, то у фильма не было бы столько зрителей.

Почему бы это? Самый зрительский жанр - это пронзительная мелодрама, со слезами и очевидными идеями и сюжетными ходами. "Над вымыслом слезами обольюсь" - этого и именно этого искал и ищет массовый, а значит, самый главный для аттракциона, коим является синематограф, зритель. У тебя какие-то странные взгляды на роль и место искусства в обществе.

(Поражается ужасной догадкой)
Слушай, а может ты вообще сомневаешься, что Голливуд в целом - это , кроме всего прочего, колоссальное предприятие по пропаганде преимуществ американского образа жизни и воспитанию молодежи в духе законопослушания, политкоректности и веры в ценности капиталистического строя?
Martin
30 августа 2007, 21:50

Garmoshka написал: Никогда не видел фильмов, где убивают положительных
героев?

Честно говоря, Дженни мной никак не воспринимается, как отрицательный герой, который должен быть наказан. Возможно, ее смерть играет такую же роль, как и смерть Баббы - привнести нотку трагичности в сюжет. Но это мое ИМХО.
Evribada
30 августа 2007, 21:52

Martin написал: Возможно, ее смерть играет такую же роль, как и смерть Баббы - привнести нотку трагичности в сюжет.

Ну и ещё одну примету времени (СПИД - где-то между Apple и Space Shuttle) ненавязчиво добавить.
Кенга
30 августа 2007, 22:10

Martin написал:
Честно говоря, Дженни мной никак не воспринимается, как отрицательный герой, который должен быть наказан. Возможно, ее смерть играет такую же роль, как и смерть Баббы - привнести нотку трагичности в сюжет. Но это мое ИМХО.

Здесь у всех свое имхоsmile.gif
Ты забываешь, что еще до всякого спида Дженни пыталась покончить с собой.
gi
30 августа 2007, 22:38

Garmoshka написал: Никогда не видел фильмов, где убивают положительных героев?

Совершенно верно. Положительный герой Джени умерла.

Garmoshka написал: Я не знаю, какую точку зрения имеют авторы, но в фильме они выступают именно с этой точки зрения.

Это ты подходишь к фильму с этой точки зрения.

Кенга написал: (Поражается ужасной догадкой)
Слушай, а может ты вообще сомневаешься, что Голливуд в целом - это , кроме всего прочего, колоссальное предприятие по пропаганде преимуществ американского образа жизни и воспитанию молодежи в духе законопослушания, политкоректности и веры в ценности капиталистического строя?

Смешно. Очень напоминает наказы ЦК КПСС советским писателям. Откуда вылезли твари, не послушавшие наказов, ума не приложу smile.gif
Голливуд не воспитательная, а коммерческая организация. Во всем остальном Голливуда в целом нет.

Кенга
30 августа 2007, 23:27

gi написал:
Голливуд не воспитательная, а коммерческая организация. Во всем остальном Голливуда в целом нет.

А! Ну тогда конечно.
Bizon
31 августа 2007, 10:41

Кенга написал:
Причины смерти Дженни следует оценивать не снаружи фильма, как это делаешь ты а изнутри. Повторюсь: СПИД Дженни это парафраз толстовского паровоза, загасившего свечу Анны Карениной. Авторы *наказали* своих героинь за отступление от правильного пути женщины и от Бога. Ну, а Форрест - это, натурально, Левин smile.gif

Черта с два!
Джении - обыкновенная дура. Конечно тому есть объективные причины, но все на свете имеет объективные причины. smile.gif
Она поступала как дура и умерла именно поэтому. Хорошо, что хотя бы догадалась ребенка Форресту отдать. И никакой пропаганды семейных ценностей в этом нет (если только не считать пропагандой сам факт того, что идиотское поведение может очень быстро довести до могилы).
Лейтенант Дэн не стал верущим человеком. Он просто перестал дуться на свою судьбу, которая не позволила ему умереть на поле брани. И это очень хорошо, поскольку дуться на судьбу - самое бессмысленое занятие на свете. Мне кажется, что он научился этому у Форреста, который воспринимал все происходящее "as is", не сильно заморачиваясь причинами почему все происходит так, а не иначе. Я снова не вижу тут какой-либо пропаганды.
sgt pepper
31 августа 2007, 12:52

Evribada написал: ещё одну примету времени ненавязчиво добавить

Наконец-то… уж подумал что это только для меня очевидно.

Ребята, вы злые! cheshir2.gif
Кенга
31 августа 2007, 20:20

Bizon написал:
Черта с два!
Джении - обыкновенная дура. Конечно тому есть объективные причины, но все на свете имеет объективные причины. smile.gif Она поступала как дура и умерла именно поэтому.

Хммм... Форрест за такие слова сразу бил в табло, однако. Ты своей гипотезой полностью разрушаешь ткань фильма - если Дженни "обыкновенная дура", то кто же тогда Форрест, любивший ее всю жизнь?
Evribada
31 августа 2007, 20:32

тeлeвизор написал: Сомневаюсь, что умственно отсталого могут взять в боевые воиска.

Вспомнилось тут: читал как-то подборку интервью с ветеранами вьетнамской войны. Там один пуэрториканец вспоминал, что, когда его загребли, он по-английски вообще ни говорить, ни понимать не мог (как и некоторые другие его товарищи). Всё равно - отправили во Вьетнам, именно в пехоту, именно в боевое подразделение.
Martin
31 августа 2007, 21:56

Кенга написал: Ты забываешь, что еще до всякого спида Дженни пыталась покончить с собой.

Тогда бы ее смерть не была столь осмысленной для сюжета. Вот родить ребенка от Форреста, потом смертельно больной выйти за него замуж, соединившись с ним - другое дело.
Bizon
2 сентября 2007, 00:51

Кенга написал:
Хммм... Форрест за такие слова сразу бил в табло, однако. Ты своей гипотезой полностью разрушаешь ткань фильма - если Дженни "обыкновенная дура", то кто же тогда Форрест, любивший ее всю жизнь?

"Любовь зла - полюбишь... Дженни" smile.gif
Mystery Man
2 сентября 2007, 01:34
Пытаться сделать Дженни отрицательным героем в фильме - полнейшая чушь. И насчет дуры также полная чушь. У Дженни просто трагическая судьба. Она всю жизнь пыталась найти себя, но не смогла. Достаточно много людей, которые себя найти не могут ни в чем - вот и сводят счеты с жизнью. Да, Дженни умерла от вируса, но по фильму было ощущение, что восприняла она этот факт как облегчение, освобождение от мучительности жизни. ЕЕ просто жаль.
VyachRevisited
2 сентября 2007, 01:46
Ну и представить женщину - жену Форреста довольно сложно...
БАРСа
2 сентября 2007, 02:39

Кенга написал:

Да мало ли таких "форрестов" , "форрестерш" и не очень, и даже очень.. не глупых людей, поступающих так же? mad.gif
БАРСа
2 сентября 2007, 02:41
Дженни- не отрицательный персонаж! Она и Форрест - стрючок и горошина! Ясно же сказано, чего еще надо то? smile4.gif
Bizon
2 сентября 2007, 10:18

Mystery Man написал: Пытаться сделать Дженни отрицательным героем в фильме - полнейшая чушь. И насчет дуры также полная чушь. У Дженни просто трагическая судьба.

У большинства дураков трагическая судьба. Зачем она фотографировалась в "Плейбое"? Да еще в форме колледжа?? Впридачу на ханженском Юге???
Дура.
Доучилась бы спокойно, пошла работать, вышла бы замуж - и была бы типичным американским средним классом. Вместо этого - песни в неглиже, наркотики, "Черные пантеры" эти. Тьфу!
gi
2 сентября 2007, 11:22

Bizon написал: Доучилась бы спокойно, пошла работать, вышла бы замуж - и была бы типичным американским средним классом. Вместо этого - песни в неглиже, наркотики, "Черные пантеры" эти. Тьфу!

Стирать мкжк носки и судачить с соседками о том, что янки вконец обнаглели, и скоро эти черномазые будут белых женщин в служанки нанимать - это, конечно, верх жизненного успеха, кто бы спорил.
Еще стоит заметить, что если бы Джени не была бы такой, какой она была, то и Форрест не прожил такую замысловатую жизнь, а косил бы газоны за зарплату, а не ради собственного удовольствия.
Mystery Man
2 сентября 2007, 13:28

Bizon написал: Доучилась бы спокойно, пошла работать, вышла бы замуж - и была бы типичным американским средним классом. Вместо этого - песни в неглиже, наркотики, "Черные пантеры" эти. Тьфу!

Тебя послушать, так все поколение хиппи дураки - раз употребляли наркотики и вели образ жизни, отличный от выше указанного??

а не скучно ли выйти замуж и быть "типичным средним классом"? это банально. не всем именно ЭТО нужно в жизни.
Evribada
2 сентября 2007, 20:23
Задумался тут: получается некий парадокс. А парадокс состоит в том, что именно Дженни при всём её отрицании "американских ценностей" всю жизнь следовала в русле самого что ни на есть стандартного альтернативного мейнстрима, по полной программе: фолк-песни про тесто, секс-революция, хиппи, антивоенное движение, диско. Стандартно и предсказуемо, а система её юзала, развлекала ею пьяных козлов, била радикальными студентами по морде, доводила злоупотреблениями до самоубийства и угробила в итоге СПИДом.
А Форрест юзал систему, сам того не понимая biggrin.gif
freaky_prick
3 сентября 2007, 07:05

Evribada написал: Задумался тут: получается некий парадокс. А парадокс состоит в том, что именно Дженни при всём её отрицании "американских ценностей" всю жизнь следовала в русле самого что ни на есть стандартного альтернативного мейнстрима, по полной программе: фолк-песни про тесто, секс-революция, хиппи, антивоенное движение, диско. Стандартно и предсказуемо, а система её юзала, развлекала ею пьяных козлов, била радикальными студентами по морде, доводила злоупотреблениями до самоубийства и угробила в итоге СПИДом.
А Форрест юзал систему, сам того не понимая

Вот-вот! По-моему, авторы просто провели героев по двум разным и совершенно противоположным путям.
Форрест, сам того не желая, поучаствовал во многих значимых событиях страны и становился героем. Он просто бежал.
А Дженни прошла по альтернативному пути как написал выше Evribada.
Каждый из них прикоснулся к противоположным сторонам американской истории. Чтобы показать эти стороны.
Evribada
3 сентября 2007, 11:13

freaky_prick написал:

Это всё понятно smile4.gif .
Я немного о другом (просто нащупать и сформулировать толком не могу). Ведь получается, что у Дженни (если посмотреть уже после фильма на её жизненный путь) всё оказалось, можно сказать, жёстко запрограммировано: куда народ (определённая часть) - туда и она.
А Форрест, изучив домоводство, получил диплом; не убив ни одного вьетнамца, стал героем; поиграв за казённый счёт в настольный теннис, срубил в итоге бабла; будучи нежадным, стал богатым; между делом опустил при всём честном народе одного президента и свалил другого.
Вот где непредсказуемые повороты судьбы!
Bizon
3 сентября 2007, 12:33

Evribada написал:
Это всё понятно  smile4.gif .
Я немного о другом (просто нащупать и сформулировать толком не могу). Ведь получается, что у Дженни (если посмотреть уже после фильма на её жизненный путь) всё оказалось, можно сказать, жёстко запрограммировано: куда народ (определённая часть) - туда и она.

И при этом не понимая - куда и зачем она идет. wink.gif Только после рождения ребенка поумнела. Люди вокруг нее протестовали против войны, писали гениальные песни и неосознано ковали будущее экономическое владычество США, а Дженни порхала как бабочка. Она собиралась сказать этому миру что-то очень важное, да только сначала было не до этого, а потом выяснилось, что и сказать-то ей нечего. "Попрыгунья стрекоза лето красное пропела..." ©
Только Форрест оказался лучше муравья из басни.
gi
3 сентября 2007, 13:05

Bizon написал: Дженни порхала как бабочка.

Как птичка. Бог не озаботился ее просьбой, пришлось все делать самой. Не очень получилось, а жаль.
Garmoshka
3 сентября 2007, 13:58

Mystery Man написал: Да, Дженни умерла от вируса, но по фильму было ощущение, что восприняла она этот факт как облегчение, освобождение от мучительности жизни. ЕЕ просто жаль.

Итак, какой из этого можно сделать вывод? Жизнь Дженни была мучительной, трагической и т.д., уйти из такой жизни - облегчение. Значит Дженни, хоть она и хорошая девушка, жила неправильной жизнью. По-моему авторы хотят, чтобы зритель сделал именно такой вывод.

Bizon написал: Дура.
Доучилась бы спокойно, пошла работать, вышла бы замуж - и была бы типичным американским средним классом. Вместо этого - песни в неглиже, наркотики, "Черные пантеры" эти. Тьфу!

Ну вот, gi, видишь, на какие мысли наводит фильм зрителя. Всё прям как я и говорил. wink.gif

freaky_prick написал: Каждый из них прикоснулся к противоположным сторонам американской истории. Чтобы показать эти стороны.

И одна сторона американской истории показана в целом положительно, а другая - отрицательно. По-моему, это очевидно.

Evribada написал: не убив ни одного вьетнамца, стал героем;

Что-то я не помню, чтобы об этом говорилось в фильме.
Evribada
3 сентября 2007, 19:37

Garmoshka написал: Что-то я не помню, чтобы об этом говорилось в фильме.

Не показали - значит, этого не было! biggrin.gif
Evribada
3 сентября 2007, 19:39

Garmoshka написал: И одна сторона американской истории показана в целом положительно, а другая - отрицательно.

А я вот именно этого не увидел. В смысле, какой-то оценки. Просто показали, что было и то, и это.
Garmoshka
4 сентября 2007, 11:20

Evribada написал: А я вот именно этого не увидел. В смысле, какой-то оценки. Просто показали, что было и то, и это.

Но в "той" Америке Дженни идёт от трагедии к трагедии, опускаясь всё ниже и ниже. А в "этой" Америке Форрест плывёт по течению по гораздо более опасному маршруту, но у него всё выходит наилучшим образом, как у Ивана-дурака из сказки. Неужели тут нет ни акцентов, ни оценок?
Evribada
4 сентября 2007, 11:23

Garmoshka написал: Неужели тут нет ни акцентов, ни оценок?

Убедил, есть. Но как-то не в лоб, всё-таки.
ИМХО.
Sepp
4 сентября 2007, 11:30

Evribada написал: не убив ни одного вьетнамца, стал героем

Толя, не факт. Это могло остаться за кадром. И не во всех тоннелях он застревал cwm32.gif
Evribada
4 сентября 2007, 11:34

Sepp написал: Толя, не факт. Это могло остаться за кадром. И не во всех тоннелях он застревал

Ну, логично, убедил. Но медаль ему всё равно дали не за это! smile4.gif
Evribada
4 сентября 2007, 11:43
До кучи, для лучшей обрисовки контекста. Кого тогда нередко брали в армию и отправляли во Вьетнам - из статьи о тогдашних временах:

Всё это было несправедливым по отношению не только к [таким] новобранцам, но и к тем, кому приходилось с ними вместе служить. Один из моих собеседников рассказывал: "Однажды я попробовал уговорить одного такого типа сыграть в "русскую рулетку" с помощью пистолета 45-го калибра. Ему потребовалось пятнадцать минут, чтобы понять, что делать этого не стоит... Заставь такого сосчитать до двадцати одного - он дойдёт до двадцати, а дальше ему придётся штаны снять".

Так что Форрест на этом фоне был просто Эйнштейном smile4.gif
Sepp
4 сентября 2007, 12:19

Evribada написал: Ну, логично, убедил. Но медаль ему всё равно дали не за это!

Это да, спору нет. Там только одна натяжка есть в этом моменте - службе Гампа во Вьетнаме

Спойлер!
Он - простая пехота, а упомняутые его однополчане, взятые из "Full metall jacket'а" - все таки морпехи.
Sepp
4 сентября 2007, 12:20

Evribada написал: Кого тогда нередко брали в армию и отправляли во Вьетнам

Это можно посмотреть по вьетнамским фото - зачастую лица солдат не блещут интеллектом....
Evribada
5 сентября 2007, 16:06
Пора уже завязывать нафик с разжёвыванием "Форреста Гампа". А то смотрю его сегодня и вдруг замечаю совпадение...
- Мой автобус подошёл.
- Это девятый номер?
- Нет, четвёртый.
Фильм датирован 1994годом. Это всё неспроста... biggrin.gif
Этак можно очччень далеко зайти 3d.gif
тeлeвизор
5 сентября 2007, 16:17

Evribada написал:
Фильм датирован 1994годом.

1+9+9+4=23 3d.gif
Evribada
5 сентября 2007, 16:32

тeлeвизор написал: 1+9+9+4=23

В 94-м году 3d.gif
А 23... Ща разберёмся, к чему это smile4.gif
тeлeвизор
5 сентября 2007, 16:35

Evribada написал:
В 94-м году  3d.gif
А 23... Ща разберёмся, к чему это  smile4.gif

Смотрел "Номер 23" с Джимом Керри? wink.gif
Evribada
5 сентября 2007, 16:49
Нет.
[Заинтересованно] А что, есть какая-то связь?
Хотя... Сдаётся мне, что Форрест в Армию пошёл в 23 года, и это неспроста 3d.gif
тeлeвизор
5 сентября 2007, 16:53

Evribada написал: Нет.
[Заинтересованно] А что, есть какая-то связь?
Хотя... Сдаётся мне, что Форрест в Армию пошёл в 23 года, и это неспроста  3d.gif

С Форрестом связи, скорее всего, нет, но там главному герою тоже всё казалось не спроста. biggrin.gif
franco
5 сентября 2007, 17:39
Великолепный фильм. Я его смотрел в год его выпуска в нежном возрасте, когда я типо "хиповал", фанател от трех Великих J - (Морриссона, Хендрикса и Джоплин), от Британо-американской неформальной культуры тех времен. Так что фильм лег на уже удобренную почву.
Честно, никакой пропаганды я там не увидел, а увидел напротив, высмеивание всех этих ценностей, низвержение многих американских идолов в пучину нелепицы, иронию над американко мечтой.
Там нелепо выглядило почти все, что относится к американской кондовости...
Кенга
5 сентября 2007, 18:14

franco написал: Честно, никакой пропаганды я там не увидел, а увидел напротив, высмеивание всех этих ценностей, низвержение многих американских идолов в пучину нелепицы, иронию над американко мечтой.

obm.gif
Evribada
5 сентября 2007, 20:09
Только что сели с женой, пересмотрели.
Позабавил заголовок в явно жёлтой газете (среди вырезок, которые собирала Дженни): "Форрест сделал меня своей тайной любовницей".
alibek
6 сентября 2007, 09:57

Кенга написал: Если еще учесть, что Форрест (при свей своей простоватости) - чемпион по всем видам спорта (футбол, бег, пинг-понг), создетель какой-то мировой креветочной империи, проницательный инвестор в новые технологии и разумеется мультимиллионер, то...

А почему нет? Как раз это вполне достоверно.
Человек он, прямо скажем, простоватый. И тому делу, которым он занимается, предается самозабвенно и без остатка. Поэтому в пинг-понг хорошо играет. Ну а бегает -- ему еще в детстве доктор сказал, что ноги у него сильные, только кривые.
А насчет Apple и прочего -- ну везет простачкам smile.gif
Martin
6 сентября 2007, 10:10

alibek написал:
А насчет Apple и прочего -- ну везет простачкам smile.gif

Насчет Apple ему помог лейтенант Дэн. smile.gif
alibek
6 сентября 2007, 10:13

Martin написал: Насчет Apple ему помог лейтенант Дэн.

А шторм, выбросивший все рыбацкие шхуны? smile.gif
Evribada
6 сентября 2007, 10:15

alibek написал: А шторм, выбросивший все рыбацкие шхуны?

Это было последнее китайское предупреждение от бога лейтенанту Дэну smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»