Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Форрест Гамп
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
AndreChen
13 ноября 2007, 23:28
Великий фильм !
Evribada
14 ноября 2007, 22:55
Ох, боюсь, испоганят...
http://www.starpulse.com/news/index.php/20..._sequel_planned
Тут написано, что собираются снимать продолжение. Ободряет то, что сценарист будет тот же, Хэнкс будет, лейтенант Дэн, вроде бы, согласился.
Забавно - в фильме планируется в одном из эпизодов показать встречу Форреста с Томом Хэнксом.
Evribada
14 ноября 2007, 23:12
Хи-хи на тему (видеоролик). А что, мне понравилось smile4.gif
http://pl.youtube.com/watch?v=sV_m0ToY1hA
Вceгдa
14 ноября 2007, 23:14
Случайно прочитал в каком-то журнале, что на всех фотографиях Гампа, показанных в фильме, у него закрыты глаза. Что с этим фактом делать, не знаю, а потому помещаю его сюда. ))
Evribada
14 ноября 2007, 23:17

Вceгдa написал: что на всех фотографиях Гампа

По-моему, не на фотографиях (их там, кажется, вообще нет ни одной) - на стоп-кадрах или даже когда его показывают в лицо неподвижным (например, у врача в самом начале). Надо будет пересмотреть.
nezachem
15 ноября 2007, 05:01

Evribada написал:
(их там, кажется, вообще нет ни одной)

На обложке Fortune, как минимум.
Evribada
15 ноября 2007, 05:11

nezachem написал: На обложке Fortune, как минимум.

А, ну да! А ещё в альбоме с вырезками у Дженни. И, по-моему, на рекламных ракетках (когда он возвращается домой, а мама предлагает ему бабла срубить). Надо будет пересмотреть.
bamagirl
15 ноября 2007, 06:13
Обожаю фильм!!!
Evribada
24 ноября 2007, 18:17

Вceгдa написал: Случайно прочитал в каком-то журнале, что на всех фотографиях Гампа, показанных в фильме, у него закрыты глаза.

Ага, действительно smile4.gif
Snake Gagarin
6 декабря 2007, 17:57
Действительно великий фильм. Шедевр.
К стыду своему, впервые посмотрела только сегодня. Слов нет...
Маленький лев
9 декабря 2007, 11:10

AndreChen написал: Великий фильм !

Да, это так.
Потрясающая философия фильма показывает, что счастье не в перходящих и уходящих ценностях, герой к ним не был привязан, хотя, казалось бы, получил в жизни всё, о чём можно только мечтать.

Нет, он любил всю жизнь, и это было его счастьем и несчастьем.

Главное - это даже не быть любимым.
Это любить, испытывать это священное чувство.
И желательно всю жизнь.
Это и есть счастье, трудное, сопряжённое со страданием, счастье.
VyachRevisited
10 декабря 2007, 03:34
Мужик, который вел антивоенный митинг, оказыватеся исторический персонаж

http://en.wikipedia.org/wiki/Jerry_Rubin
Evribada
10 декабря 2007, 03:50

VyachRevisited написал:

Персонаж-то исторический, только это был не он biggrin.gif .
Он - это Abbie Hoffman.

http://en.wikipedia.org/wiki/Abbie_Hoffman
VyachRevisited
10 декабря 2007, 16:42

Evribada написал:
Персонаж-то исторический, только это был не он  biggrin.gif .
Он - это Abbie Hoffman.

http://en.wikipedia.org/wiki/Abbie_Hoffman

Надо же, а по телеку вчера какой-то дядька сказал, что это был Джерри.

А народ в Интернете считает, что это на самом деле скомбинированный персонаж из них двоих.

На автобусе, в котором уезжала Дженни, было написано Berkely to DC. А Джерри как раз-таки в Беркли народ баламутил в то время.
Evribada
10 декабря 2007, 16:47

VyachRevisited написал: А народ в Интернете считает, что это на самом деле скомбинированный персонаж из них двоих.

Ну, в широком смысле... smile4.gif Его ИМХО слишком там мало, и единственная примета - рубашка из американского флага. Если уж расширять аллюзию, то и Тимоти Лири где-то там же (расширяющая сознание Дженни) biggrin.gif
Кстати, авторы фильма однозначно говорят, что это Хоффман.
Evribada
10 декабря 2007, 16:50

VyachRevisited написал: На автобусе, в котором уезжала Дженни, было написано Berkely to DC.

Нет, ну Беркли - это явно в связи с друганом её, студенческим предводителем.
VyachRevisited
10 декабря 2007, 16:56

Evribada написал:
Ну, в широком смысле...  smile4.gif Его ИМХО слишком там мало, и единственная примета - рубашка из американского флага. Если уж расширять аллюзию, то и Тимоти Лири где-то там же (расширяющая сознание Дженни)  biggrin.gif
Кстати, авторы фильма однозначно говорят, что это Хоффман.

Забавная деталька. Реальный Джерри в какой-то момент забросил свой политический активизм и был одним из первых инвесторов в известную яблочную компанию smile.gif

http://en.wikipedia.org/wiki/Jerry_Rubin#C...political_views
3BEPb
10 декабря 2007, 17:53
Катался недавно во Флориду, так впервые обратил внимание на сеть рыбных ресторанчиков Bubba&Gump.
Evribada
16 декабря 2007, 14:37

3BEPb написал: Катался недавно во Флориду, так впервые обратил внимание на сеть рыбных ресторанчиков Bubba&Gump.

Ещё в 2000 году был в командировке в Сан-Франциско, там ознакомился именно с таким ресторанчиком - понятно где smile4.gif
Космополит-2
26 февраля 2008, 18:03
Для изучающих английский язык по фильму "Форрест Гамп"

http://www.eslnotes.com/movies/pdf/forrest-gump.pdf
mascot
9 марта 2008, 16:00

Bizon написал:
Дура.

Дженни из породы леммингов. Из тех, кто всю жизнь наказывает себя за что-то. Боится стать счастливым; разрушает свою жизнь;отталкивает тех, кто любит его. Глупость ли это? В житейском смысле - возможно (дурак-человек - не хочет быть счастливым). Но это не недомыслие; это (возможно, не вполне осознанное) саморазрушение.
Ей слишком легко было бы стать счастливой рядом с Форрестом; с его беззаветной любовью; с его целеустремлённостью (да, да, заметьте, что к поставленной цели Форрест идёт как танк, не обращая внимания на помехи и не отвлекаясь на рефлексии; другое дело, что лично ему почти ничего не надо, поэтому цели ему ставят люди, которым он верит).
Поэтому она выходит за него, только когда исчезает возможность быть при этом безоглядно счастливой. Т.е. когда есть возможность помучиться.
Evribada
8 января 2010, 12:09
Прочитал недавно:

Незадолго до смерти Джон Леннон сказал сыну Джулиану: "Если с тобой что-нибудь случится, посмотри, нет ли рядом белого пёрышка. И ты поймёшь, что я с тобой и всегда готов тебе помочь".

С фильмом это, может, и не связано, но я теперь в финальной сцене вижу ещё и Дженни, которая пришла проводить в школу маленького Форреста.

[И прослезился] smile.gif
Evribada
8 января 2010, 12:12

Космополит-2 написал: Для изучающих английский язык по фильму "Форрест Гамп"

Недавно видел в Екатеринбурге - книжечка и CD. (В большом книжном магазине возле "Члена КПСС").
Вот насчёт "Сharley company" не понял - как-то коряво они там написали. При чём там "company"?
Да и писалось всегда ЕМНИП "Charlie".
Дёма
17 января 2010, 15:15
Один из самых любимых фильмов! Часто пересматриваю... Особенно притягивает, что доже самые трагичные моменты показанные через восприятие Форреста воспринимаются с лишь мягкой печатью... Светлый, добрый фильм! Благодарю всех, оставивших свои отзывы - очень интересно было прочитать...
Владлен
7 февраля 2010, 21:19
Как ни странно, мне этот фильм напоминает мой любимый Амели. Очень сентиментальный и душевный..
Я считаю, что это кино о любви.. во как.
Evribada
11 марта 2010, 16:29
Сегодня перечитал сабы (так надо было).
Обнаружил момент, на который раньше не обращал внимания.
Там Форрест после смерти матери остаётся в родном городе и говорит:

'So I never went back to work for Lieutenant Dan

Не уехал он обратно, работать на лейтенанта Дэна.
Т.е. несмотря на то, что Форрест - капитан судна, а лейтенант Дэн - старпом, хозяин там всё равно лейтенант, в чём Форрест простодушно и признаётся.
Svoboda
12 марта 2010, 04:41

Evribada написал:Не уехал он обратно, работать на лейтенанта Дэна.
Т.е. несмотря на то, что Форрест - капитан судна, а лейтенант Дэн - старпом, хозяин там всё равно лейтенант, в чём Форрест простодушно и признаётся.

Ну дак в линии "Форрест Гамп - Лейтенант Дэн" эта тема постоянно сквозит. Форрест так или иначе признает его превосходство над собой, особенно в вопросах, где надо иметь стальную хватку и острые зубы (см. Бизнес).

Для Форреста он так и остался Лейтенант Дэн, не мистер Тейлор, ни Дэнни, ни еще как-то. wink.gif
Developer
12 марта 2010, 11:19

mascot написала: Дженни из породы леммингов. Из тех, кто всю жизнь наказывает себя за что-то. Боится стать счастливым; разрушает свою жизнь;отталкивает тех, кто любит его. Глупость ли это?

Это детская травма, нанесённая пьющим отчимом. И связанные с этим комплексы. Мне так кажется.

mascot написала: Поэтому она выходит за него, только когда исчезает возможность быть при этом безоглядно счастливой. Т.е. когда есть возможность помучиться.

Э... за Фореста Дженни выходит, чтобы у её сына был отец, насколько я понимаю.
3BEPb
12 марта 2010, 19:49

Developer написал:
Это детская травма, нанесённая пьющим отчимом.

Не отчимом, а отцом. И не только пьющим, но еще и кое-что похуже:

"Ее отец был типа фермером. Это был очень любящий человек. Постоянно целовал и трогал ее и ее сестер..."
Developer
12 марта 2010, 20:22

3BEPb написал: Не отчимом, а отцом. И не только пьющим, но еще и кое-что похуже

Ага. Спасибо. Про кое что похуже я помню, а вот на счёт отец/отчим был не уверен.
Сути дела это, однако, не меняет.
Алексий
16 марта 2010, 17:09
Все это фильм так хвалят, а я уже раз 10 пытался его посмотреть, но ничего из этого не выходило...
3BEPb
16 марта 2010, 17:25

Алексий написал: Все это фильм так хвалят, а я уже раз 10 пытался его посмотреть, но ничего из этого не выходило...

Я особо его не хвалю, кино как кино. А полностью я его посмотрел раз, наверное, на 30-й. Так что тебе есть к чему стремиться. smile.gif
Алексий
17 марта 2010, 16:44
Ну может как-нибудь и получитсяcwm32.gif) я просто засыпаю минуте на 20 smile.gif
Evribada
2 октября 2012, 09:57
Вытащил эту тему из вчерашнего окаменевшего архива - решил кое-чем поделиться.
На днях в очередной раз посмотрел этот фильм и вдруг, совершенно неожиданно, заметил один довольно сильный момент, который раньше почему-то проходил мимо: у лейтенанта Дэна в гостиничном номере над телевизором висят его вьетнамские ботинки, изодранные и пробитые.
По-моему, сильно: этим самым он каждый день снова и снова напоминает себе о том, что у него нет ног.
Забавно, что смотрел этот фильм уже раз двадцать, но ни разу ещё этого не замечал.
Evribada
2 октября 2012, 10:07
Дальше - больше.
Впервые прочитал страницу из "Плейбоя" (где Дженни), вырезки из газет о бегающем Форресте (которые собрала Дженни) и письмо из фруктовой компании.
Порадовало, что авторы фильма очень добросовестно отнеслись к подготовке этих материалов.
В статье в "Плейбое" речь идёт о растущей роли женщины в жизни общества и о том тренде, что лидируют в этом деле женщины с Юга.
О Дженни там написано, что она учится на энтомолога (ИМХО если было бы "орнитолога", то это был бы уже некоторый перебор - правильно сделали, вкуса хватило), является членом сборной команды университета по шахматам и действующим чемпионом. Кроме того, ведёт занятия по обучению популярному на Юге танцу Shag. Гм. По-моему, в этом есть этакая ухмылочка: такой танец действительно существует, но при этом одно из значений этого слова - "трахаться".
В письме из фруктовой компании тоже забавно написано: мол, вы вложили в нас деньги, когда персональный компьютер считался глупостью, но в итоге получили рекордную во всей истории финансов прибыль. Далее написано, мол, благодаря вашей прозорливости, мудрости и, самое главное, вашим деньгам, наша компания стала лидером компьютерной индустрии (цитирую примерно). Письмо заканчивается сообщением о скором выходе в свет новой модели - Lisa.
Ну и в одной из газетных вырезок человек из команды, делавшей фильм, явно решил себя увековечить - там приводятся слова какого-то мифического десятиборца, имя и фамилия которого присутствуют в списке создателей фильма.
Пенелопа Икариевна
2 октября 2012, 13:12

Evribada написал: Впервые прочитал страницу из "Плейбоя

Остановив кадр?

Evribada написал: ИМХО если было бы "орнитолога", то это был бы уже некоторый перебор

Почему?
А вообще всегда радуют, когда так за мелочами следят.
FP-92
2 октября 2012, 13:23

Пенелопа Икариевна написала: Почему?

Цитата из фильма. Дженни в детстве:

Молись со мной, Форрест! Молись вместе со мной.
О, Господи! Сделай меня птичкой, чтобы я могла летать высоко-высоко... улететь далеко-далеко отсюда... Господи! Сделай меня птичкой, чтобы я могла летать высоко-высоко...

Ну и потом её всё полетать тянуло smile.gif

- Ты помнишь, как мы с тобой молились, Форрест? Мы молили Бога, чтобы он обернул меня в птичку, так чтобы я могла улететь далеко-далеко.
- Да, я помню.
- Как ты думаешь, я могу взлететь с этого моста?

Evribada
2 октября 2012, 14:48

FP-92 написал: Ну и потом её всё полетать тянуло

И когда она в наркоманском угаре чуть не навернулась с балкона, в это время звучала песня о том, что птицу вольную не переделаешь... (Она так и называется: Free Bird).

Пенелопа Икариевна написала: Остановив кадр?

Ага. В HD качестве всё стало вполне читаемым.
Victort54
2 октября 2012, 17:21

Evribada написал:
И когда она в наркоманском угаре чуть не навернулась с балкона, в это время звучала песня о том, что птицу вольную не переделаешь... (Она так и называется: Free Bird).

Отличная вещь группы Lynyrd Skynyrd. Почему-то ее в диски с саундтреком из фильма никогда не включают.
Evribada
2 октября 2012, 17:26

Victort54 написал:  Почему-то ее в диски с саундтреком из фильма никогда не включают.

Ага. Туда и не все песни Doors (прозвучавшие в фильме) включают. И ЕМНИП песню, которая звучит в номере у лейтенант Дэна с деффками - тоже. И песню с дискотеки, где Дженни нюхает белый порошок.
Tash
2 октября 2012, 18:27

Evribada написал: Забавно, что смотрел этот фильм уже раз двадцать, но ни разу ещё этого не замечал.

И я не замечала. Зато замечала, что, при каждом новом просмотре, находятся новые детали и говорящие подробности. Я не знаю, сколько десятков просмотров он выдержал в моем исполнении, но подозреваю, что впереди еще не один. Фильм идеален, неисчерпаем, практически - благодаря тщательной проработке и взаимосвязи нюансов, в том числе.
Очень его люблю. smile.gif
   Спойлер!
За рассказ про Джона и Джулиана хочу сказать тебе отдельное спасибо. smile.gif Тронул до слез.
Pasha Schwartz
2 октября 2012, 20:02
Фильм отличный.

Кстати, у литературного оригинала есть продолжение — "Гамп и компания". Книга замечательная — увы, не экранизированная. Там Форрест тоже участвует во многих исторических событиях, включая падение Берлинской стены и первую Войну в Заливе. smile.gif
Befany
2 октября 2012, 20:35
Evribada, класс kruto.gif Тоже не обращала внимания на эти детали.
Фильм отличный, один из самых-самых любимых.
Evribada
3 октября 2012, 09:47
Рожица Have a Nice Day! и сюда добралась smile4.gif:
Evribada
3 октября 2012, 20:08

Pasha Schwartz написал: Кстати, у литературного оригинала есть продолжение — "Гамп и компания".

Ну, не знаю... После первой книги продолжение и трогать не хочется...
Pasha Schwartz
3 октября 2012, 20:13

Evribada написал:
Ну, не знаю... После первой книги продолжение и трогать не хочется...

Собственно, первую-то книгу я и не читал. А попалась вторая на распродаже — не удержался, купил и прочёл с огромным удовольствием.
Evribada
3 октября 2012, 20:15

Pasha Schwartz написал: Собственно, первую-то книгу я и не читал.

Меня она страшно разочаровала. Она какая-то злая. В первую очередь сатира, на мой взгляд.
Pasha Schwartz
3 октября 2012, 20:23

Evribada написал:
Меня она страшно разочаровала. Она какая-то злая. В первую очередь сатира, на мой взгляд.

Не знаю, вторая вполне себе добрая и забавная. В частности, раскрыта тема Форреста-младшего, умного сынишки. А что Форреста-старшего "вставляют" в исторические события, так что тут плохого?
Evribada
3 октября 2012, 20:28

Pasha Schwartz написал: А что Форреста-старшего "вставляют" в исторические события, так что тут плохого?

Ничего. Это здорово smile4.gif
Спасибо за совет, увижу - попробую.
Evribada
4 октября 2012, 10:16

Evribada написал: Спасибо за совет, увижу - попробую.

Не смог пока. Прочитал страниц десять - не смешно, не интересно, ИМХО тупо, как будто у автора IQ как у Форреста.
Может, менталитет у меня недостаточно американский - не знаю...
Может, попозже ещё попробую.
А вот те самые ботинки лейтенанта Дэна.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»