Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Форрест Гамп
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
kid with the velvet eyes
12 августа 2006, 22:27

Forrest Gump написал:
Мож будет окрещен как сплошные сопли и попса!

Я даже уверена в этом.
Очень многие мои любимые фильмы были классифицированны именно так. Но если убедить себя в том, что это просто чужое субъеутивное мнение, то читать даже интересно, и даже про любимые фильмы.
Эвелина
13 августа 2006, 01:54
К примерно десятому просмотру фильм вдруг начал немного терять в привлекательности. То ли перекушала, то ли еще что. Из разряда "гениальные" в моем личном списке плавно переполз в "ужасно славные".
Надо бы в оригинале посмотреть, благо все равно наизусть знаю tongue.gif
anspirit
13 августа 2006, 07:13

Xander77.. написал:
Будь дебилом. Верь/доверься богу иди куда тебя посылают, не думай, не рыпайся, и о тебе позаботится господь бог и Америка.

Там нету такого сообщения.
Основные черты характера Гампа:
1. Приспосабливаемость к разным ситуациям
2. Следование своим моральным принципам во всех случаях

Про бога и Америку там ничего такого нет. Америка о Гампе особо не заботилась, религиозности в фильме тоже не было

А те кто слишко много думали, порывались прогрессивно освободится и что-то изменить, заразились Спидом и сдохли. И это правильно.

А это ты откуда взял?
Кот Бублик
13 августа 2006, 11:59

anspirit написал: Про бога и Америку там ничего такого нет. Америка о Гампе особо не заботилась, религиозности в фильме тоже не было

А миллиардером он стал в Малайзии, что ли? В том и штука, что, судя по фильму, в обществе американских возможностей даже недалёкий, но честный и высокоморальный человек может достичь вершин успеха. Эта мысль в фильме, на мой взгляд, выражена довольно чётко.
Alex Exler
13 августа 2006, 12:05

Xander77.. написал:
Будь дебилом. Верь/доверься богу иди куда тебя посылают, не думай, не рыпайся, и о тебе позаботится господь бог и Америка. А те кто слишко много думали, порывались прогрессивно освободится и что-то изменить, заразились Спидом и сдохли. И это правильно.

Да, надо быть дебилом, чтобы так трактовать этот фильм, тут согласен.
Змея
13 августа 2006, 12:26

Кот Бублик написал:
А миллиардером он стал в Малайзии, что ли? В том и штука, что, судя по фильму, в обществе американских возможностей даже недалёкий, но честный и высокоморальный человек может достичь вершин успеха. Эта мысль в фильме, на мой взгляд, выражена довольно чётко.

А ты любую историю привязываешь к месту, где она происходит? И мелодрамы тоже? То есть Джон полюбил Мэри и женился на ней, это нам показывает, что в Америке славный парень всегда может рассчитывать на брак со смазливой блондинкой?
Кстати, я пыталась читать литературную основу сценария - роман Уинстона Грума. Обплевалась. Вот уж где Форрест - настоящий дебил! Похоже, авторы сценария просто переписали книгу начисто, оставив от нее практически только имя главного героя. За что им большое человеческое спасибо.
Павел
13 августа 2006, 12:30

Змея написала:
А ты любую историю привязываешь к месту, где она происходит?

В данном случае, Америка от Форреста неотделима. Недаром Земекис вставил эпизоды с Элвисом и Президентом. Это уж самые, что ни на есть американские атрибуты.
Кот Бублик
13 августа 2006, 12:31

Alex Exler написал: Да, надо быть дебилом, чтобы так трактовать этот фильм, тут согласен.

tongue.gif

Змея написала: А ты любую историю привязываешь к месту, где она происходит? И мелодрамы тоже? То есть Джон полюбил Мэри и женился на ней, это нам показывает, что в Америке славный парень всегда может рассчитывать на брак со смазливой блондинкой?

Не то чтобы именно в таком виде, но голливудская "пропаганда семейных ценностей" в последнее время начинает раздражать. wink.gif Правда, это никаким боком не о "Форресте Гампе", там романтическая линия очень верная.

Змея написала: Кстати, я пыталась читать литературную основу сценария - роман Уинстона Грума.

В электронном виде имеется? smile.gif
Змея
13 августа 2006, 12:34

Павел написал:
В данном случае, Америка от Форреста неотделима. Недаром Земекис вставил эпизоды с Элвисом и Президентом. Это уж самые, что ни на есть американские атрибуты.

Это немножко другое. Все-таки есть разница между историей человека, вписанной в историю страны, и пропагандой ценностей этой страны.
Кот Бублик
13 августа 2006, 12:35

Змея написала: Это немножко другое. Все-таки есть разница между историей человека, вписанной в историю страны, и пропагандой ценностей этой страны.

А если человек, вписанный в историю, становится обладателем всех этих ценностей - это в какую корзинку?
Змея
13 августа 2006, 12:35

Кот Бублик написал:
В электронном виде имеется? smile.gif

Не знаю, я только на бумажных носителях читаю. Может быть, где-то в сети и затерялась...
Змея
13 августа 2006, 12:38

Кот Бублик написал:
А если человек, вписанный в историю, становится обладателем всех этих ценностей - это в какую корзинку?

А это уже как показать smile.gif. Просто я не понимаю, что в Гампе такого специфически американского? Навность? Доброта? Старательность?
Кот Бублик
13 августа 2006, 12:38

Змея написала: Не знаю, я только на бумажных носителях читаю. Может быть, где-то в сети и затерялась...

Давно искал - не нашёл. frown.gif Вообще, подавляющего большинства из того, по чему ставили блокбастеры, обычно в Сети не оказывается. Например, "Крепкого орешка" Торпа и т.п.
Кот Бублик
13 августа 2006, 12:41

Змея написала: А это уже как показать . Просто я не понимаю, что в Гампе такого специфически американского? Навность? Доброта? Старательность?

Фильм - по сути, американский "Идиот". smile.gif Так что, со скидкой на IQ, прототип Гампа - Христос. Протестантский Христос. smile4.gif
[прижимает локти к почкам]
Alex Exler
13 августа 2006, 13:34

Кот Бублик написал: голливудская "пропаганда семейных ценностей" в последнее время начинает раздражать

У них, видать, это мантра такая wink.gif
Юрий П
13 августа 2006, 13:49

Кот Бублик написал:
В том и штука, что, судя по фильму, в обществе американских возможностей даже недалёкий, но честный и высокоморальный человек может достичь вершин успеха.

Это объясняется одним словом: "Повезло". Нужно учитывать и то, что он был очень вынослив физически (быстро бегал, хорошо играл в теннис, шустро собилал автомат), что уже располагает к хорошей карьере в армии или спорте.
gi
13 августа 2006, 14:09

Юрий П написал:
Это объясняется одним словом: "Повезло". Нужно учитывать и то, что он был очень вынослив физически (быстро бегал, хорошо играл в теннис, шустро собилал автомат), что уже располагает к хорошей карьере в армии или спорте.

Угу. Даже сержант был в восторге от IQ Гампа. Впрочем, директора школы его IQ тоже вполне устроил.
Главное, что его IQ хватило на покупку акций фруктовой компании.

Не фильм, а вопрос "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?" smile.gif
gi
13 августа 2006, 14:17

Кот Бублик написал: В электронном виде имеется?

Запросто тут
Не шедевр, но и не ужас-ужас-ужас.
Широко шагнул Грум, штаны чуток повредил smile.gif
Кот Бублик
13 августа 2006, 16:04

gi написал: 

Кот Бублик написал: В электронном виде имеется?

Запросто тут
Не шедевр, но и не ужас-ужас-ужас.
Широко шагнул Грум, штаны чуток повредил smile.gif

Спасибо. Аннотация, однако:
История умственно отсталого юноши, рассказанная им самим на страницах этой книги, является воплощением мифа об «американской мечте» и одновременно острой сатирой на американское общество второй половины XX века.
smile.gif
Xander77..
13 августа 2006, 18:02

Alex Exler написал:

Скучно жить, да?
Alex Exler
13 августа 2006, 18:05

Xander77.. написал:
Скучно жить, да?

Тебя не затруднит с флудом отправиться в Общагу? Здесь кино обсуждают.
Змея
13 августа 2006, 18:14

gi написал:
Угу. Даже сержант был в восторге от IQ Гампа. Впрочем, директора школы его IQ тоже вполне устроил.
Главное, что его IQ хватило на покупку акций фруктовой компании.

Гм... Вообще-то мне казалось, что директор - это сатирический персонаж, особенно если вспомнить, как мама устраивала Форреста в школу. Да и сержант поначалу особо умным не выглядит.
А претензию насчет акций - извини, не понимаю. По-моему, фильм про лауреата Нобелевской премии по математике, который разбогател, купив акции фруктовой компании, был бы намного более пошлым. И фраза "если ты такой умный, почему ты такой бедный" напрашивалась бы тогда намного быстрее.
Xander77..
13 августа 2006, 18:15

Alex Exler написал:
Тебя не затруднит с флудом отправиться в Общагу? Здесь кино обсуждают.

А я был уверен что обсуждаем врожденные нарушения ДНКа у выражающих мнение с которым мы не согласны...
АннаКаренина
13 августа 2006, 18:25
один из самых любимых фильмов, просто учит адекватному отношению к людям с определенными отличиями от остальных ( все время обращаю внимание на правильность поведения мамы Форреста), к таким же фильмам отнесу : "Человек дождя" "Игры разума".
anspirit
13 августа 2006, 20:52

Кот Бублик написал:
А миллиардером он стал в Малайзии, что ли? В том и штука, что, судя по фильму, в обществе американских возможностей даже недалёкий, но честный и высокоморальный человек может достичь вершин успеха.

В Англии, Франции, Малайзии могло быть тоже самое - рыболовством в этих странах заниматься можно, акции покупать можно, разбогатеть можно. Ничего специфически-американского в истории фильма не было.
Evribada
13 августа 2006, 20:55

АннаКаренина написала:

Имхи по прочтении:

Самый сильный фильм на эту тему (ИМХО, видел всего однажды) - "Educating Peter", документальный. Правда, фиг его найдёшь и посмотришь - мне пока не удалось.

А фильм ИМХО - про США, фильм, снятый людьми, которые эту страну очень любят, при всех её недостатках (которых в фильме показано немало), не умаляя её достоинств (которые они как бы и не тычут в глаза). Говорил и говорить буду - другого фильма, снятого с такой любовью к своей стране, не видел ни разу (даже "Цирк", и тот уступает wink.gif ).

Директор школы - нормальный персонаж, очень реалистичный, нормально показано обычное свинство обычного человека при власти (вне зависимости от строя). Мне он в этом смысле понравился smile.gif

Грума - фтопку, злой козёл (но за идею - спасибо).

Музыка Сильвестри - не раздражает. В виде сюиты слушается вполне.
anspirit
13 августа 2006, 20:56

Кот Бублик написал:
Фильм - по сути, американский "Идиот". smile.gif Так что, со скидкой на IQ, прототип Гампа - Христос. Протестантский Христос.  smile4.gif

Мимо кассы. Христос это человек, который ведет других людей за собой. Гамп этого не делал, поэтому сравнивать его таким образом некорректно
anspirit
13 августа 2006, 20:57

Павел написал:

Ну были такие эпизоды, только на жизнь Гампа они вообще никак не влияли
gi
13 августа 2006, 21:27

Змея написала:
Гм... Вообще-то мне казалось, что директор - это сатирический персонаж, особенно если вспомнить, как мама устраивала Форреста в школу. Да и сержант поначалу особо умным не выглядит.
А претензию насчет акций - извини, не понимаю. По-моему, фильм про лауреата Нобелевской премии по математике, который разбогател, купив акции фруктовой компании, был бы намного более пошлым. И фраза "если ты такой умный, почему ты такой бедный" напрашивалась бы тогда намного быстрее.

Не надо от меня Форреста защищать, это один из моих любимых персонажей smile.gif
А насчет умный-бедный - это я тому, кто считает, что Гэмп - это олицетворение великой американской мечты, и кто думает, что именно он, как более интеллектуальный, должен был получить эти деньги, а вовсе не Форрест.
Вот только на одно не обращается внимания - чего бы лишился Гамп или что лишнего бы получил, будь он нищ, как церковная мышь?
Джени с ним жила и ребенка ему родила не за деньги. Мать его все равно умерла бы, и Баббу все равно пристрелили, и СПИД не лечится.
Мир повидал, в людей пострелял, сильных мира сего поучил без участия денег.
Единственная видимая польза от денег Форреста- возвращение ног лейтенанту Дену.
Evribada
13 августа 2006, 21:49

gi написал: в людей пострелял

[занудливо] По джунглям он стрелял, и попасть мог разве что в какую-нибудь "кукушку" на пальме, по какой-нибудь трагической случайности.
VyachRevisited
13 августа 2006, 22:13

Alex Exler написал:

И тем не менее, доля истины в словах Xander77 есть. Все "альтернативные" персонажи, типа хиппи, лидеров антивоенного движения, черных пантер и т.д изображены с изрядной долей издевки.
Замечательна сцена исполнения дилановской "Ответ знает только ветер" в стриптиз клубе

Ну и трудная судьба Дженни напрямую связывается с сексуальным насилием, которое она претерпела от отца в детстве.
Evribada
13 августа 2006, 22:17

VyachRevisited написал:
Замечательна сцена исполнения дилановской "Ответ знает только ветер" в стриптиз клубе.

Я даже больше скажу: это с изрядной долей издёвки не над Диланом, а над Джоан Баэз. И мне, как латентному феминисту, эта сцена очень даже понравилась smile4.gif
VyachRevisited
13 августа 2006, 22:23
Дык, девушка-то красивая smile.gif
Evribada
13 августа 2006, 22:30

VyachRevisited написал: Все "альтернативные" персонажи, типа хиппи, лидеров антивоенного движения, черных пантер и т.д изображены с изрядной долей издевки.

Кстати, да. Есть такой момент.
(Персонаж, подбегающий к Форресту в поисках идеи для бамперной наклейки, так и именуется - "Стареющий хиппи". В соответствующей психоделической футболке wink.gif )
gi
13 августа 2006, 22:42

Evribada написал:
[занудливо] По джунглям он стрелял, и попасть мог разве что в какую-нибудь "кукушку" на пальме, по какой-нибудь трагической случайности.

Это я в бОльшей степени вспомнил лозунг "Армия даст вам возможность бесплатно поездить по миру, подружиться с новыми людьми и убить их" smile.gif
gi
13 августа 2006, 22:47

VyachRevisited написал:
Все "альтернативные" персонажи, типа хиппи, лидеров антивоенного движения, черных пантер и т.д изображены с изрядной долей издевки.
Замечательна сцена исполнения дилановской "Ответ знает только ветер" в стриптиз клубе

Я очень хорошо отношусь к персонажам типа хиппи, антивоенному движению, не говоря уж о Дилане, но издевки в фильме столь тонки и остроумны, что мне за эти персонажи совсем необидно smile.gif
Xander77..
13 августа 2006, 23:30

gi написал:
Я очень хорошо отношусь к персонажам типа хиппи, антивоенному движению, не говоря уж о Дилане, но издевки в фильме столь тонки и остроумны, что мне за эти персонажи совсем необидно smile.gif

Заразится спидом и сдохнуть - тонко и остроумно? Гмм.

Кстати, реккомендую прочитать предыдущеи темы про фильм - постеры там очень хорошо обьясняют как именно в фильме поданны персонажи типа хиппи и тд.
Alex Exler
13 августа 2006, 23:33

Xander77.. написал:
А я был уверен что обсуждаем врожденные нарушения ДНКа у выражающих мнение с которым мы не согласны...

Видать, нарушения еще больше, чем я думал.
gi
13 августа 2006, 23:48

Xander77.. написал:
Заразится спидом и сдохнуть - тонко и остроумно? Гмм.

Кстати, реккомендую прочитать предыдущеи темы про фильм - постеры там очень хорошо обьясняют как именно в фильме поданны персонажи типа хиппи и тд.

Ты не согласен с тем, что человек, постоянно употребляющий наркотики, и ведущий беспорядочную половую жизнь имеет больше шансов заразиться СПИДом и сдохнуть?
А вот то, что окружало употребление наркотиков и беспорядочную половую жизнь подано тонко и остроумно.

Позволь я сам определюсь что и как подано в фильме? Не поверишь, но я его смотрел.
Xander77..
14 августа 2006, 00:13

gi написал:
Ты не согласен с тем, что человек, постоянно употребляющий наркотики, и ведущий беспорядочную половую жизнь имеет больше шансов заразиться СПИДом и сдохнуть?

Ты согласен что у дебила меньше шансов встретится с президентом и заработать миллионы?

Позволь я сам определюсь что и как подано в фильме? Не поверишь, но я его смотрел.

Позволю. Каждый посмотрит фильм, определится, и создавать треды будет незачем.
Xander77..
14 августа 2006, 00:36

Alex Exler написал:
Видать, нарушения еще больше, чем я думал.

...

Можно поинтересоватся в чем прикол?

В оскорбление человека чье мнение о фильме вам не понравилось, зная что он не сможет оскорбить вас в ответ?

Вам не кажется что такое поведение... гмм... отрицательно сказывается именно на вас, а не на человеке которого вы оскорбили?
wireless
14 августа 2006, 00:37

VyachRevisited написал:
Все "альтернативные" персонажи, типа хиппи, лидеров антивоенного движения, черных пантер и т.д изображены с изрядной долей издевки.

Имхо, многие не альтернативные персонажи тоже smile.gif К примеру, почти все армейские сцены - одна сплошная издевка. Скажем, сержант который считает Гампа гением, или недалекий Бабба. Да и лейненант Дэн, - то, что в его роду было принято умирать на американских войнах.
Марфуша
14 августа 2006, 00:42

Xander77.. написал:

Xander77.. написал:
...

Можно поинтересоватся в чем прикол?

В оскорбление человека чье мнение о фильме вам не понравилось, зная что он не сможет оскорбить вас в ответ?

Вам не кажется что такое поведение... гмм... отрицательно сказывается именно на вас, а не на человеке которого вы оскорбили?

МОДЕРАТОРИАЛ:
К чему это флейм? Отдохни один день, успокой нервы.
Кот Бублик
14 августа 2006, 03:51

anspirit написал: 

Кот Бублик написал:
Фильм - по сути, американский "Идиот". smile.gif Так что, со скидкой на IQ, прототип Гампа - Христос. Протестантский Христос.  smile4.gif

Мимо кассы. Христос это человек, который ведет других людей за собой. Гамп этого не делал, поэтому сравнивать его таким образом некорректно

Это не единственное свойство Христа. Среди других, не менее важных, - всепрощение, например. Мышкин тоже мало кого за собой вел.
Evribada
14 августа 2006, 07:32

VyachRevisited написал: изображены с изрядной долей издевки.

Но издёвки незлой, так ведь? smile4.gif
Эглинтон
14 августа 2006, 08:24

Кот Бублик написал: всепрощение, например

Ну, уж Гамп-то всепрощением не отличался - когда надо, мог и морду набить. box2.gif
Кот Бублик
14 августа 2006, 08:48

Эглинтон написал: Ну, уж Гамп-то всепрощением не отличался - когда надо, мог и морду набить.

Не за себя, заметь.
Юрий П
14 августа 2006, 11:23

Кот Бублик написал:
Это не единственное свойство Христа. Среди других, не менее важных, - всепрощение, например.

Ну и кого Форест простил?
eugen666
14 августа 2006, 11:39
Дэвушку свою. wink.gif
Кот Бублик
14 августа 2006, 13:06

Юрий П написал: Ну и кого Форест простил?

eugen666 написал: Дэвушку свою.

Ну да, но дело даже не в этом. Формулировка "всепрощение" не совсем удачна. Он просто ни на кого не держал зла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»