Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Форрест Гамп
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Pasha Schwartz
6 октября 2012, 23:47

Evribada написал:
Не смог пока. Прочитал страниц десять - не смешно, не интересно, ИМХО тупо, как будто у автора IQ как у Форреста.

Ну, рассказ-то и идёт от лица самого Форреста (как и в "Геке Финне" от лица самого Гека). smile.gif
Evribada
30 января 2014, 18:34
И тут я сделал ещё одно открытие (век живи - век учись!): когда Форрест побивает хамов на концерте с участием полуголой Дженни aka Bobby Dylan, вскоре после этого она говорит ему:

You don't know what love is.

А это, оказывается, название очень популярной песни. Вот такой.
Не буду настаивать, но к Дженни это подходит wink.gif - процитировать название песни в разговоре.
Вспомнился другой такой же случай: в фильме "Взвод" между делом звучит цитатка из песни Дженис Джоплин.
Victort54
30 января 2014, 19:04

Evribada написал: И тут я сделал ещё одно открытие (век живи - век учись!): когда Форрест побивает хамов на концерте с участием полуголой Дженни aka Bobby Dylan, вскоре после этого она говорит ему:

Полуголая это как, с одной гитарой? biggrin.gif
Evribada
30 января 2014, 19:07

Victort54 написал:

Не, ну трусики-то на ней были. Не совсем чтоб совсем голая.
Victort54
30 января 2014, 20:13

Evribada написал:
Не, ну трусики-то на ней были. Не совсем чтоб совсем голая.

Действительно не совсем голая, еще туфли были biggrin.gif
sgt pepper
31 января 2014, 00:30

Evribada написал: Не, ну трусики-то на ней были.

Нет нет, правду тебе говорят.

На ней была только гитара и туфли.
Evribada
31 января 2014, 10:13

sgt pepper написал: Нет нет, правду тебе говорят.

Вот доберусь до домашнего компа - покажу вам Правду! biggrin.gif
Если не труселя, то колготки, что ли, на ней были!
FP-92
31 января 2014, 11:23

Evribada написал: от доберусь до домашнего компа - покажу вам Правду! biggrin.gif
Если не труселя, то колготки, что ли, на ней были!

И ты прав, и он прав. smile.gif
На самой актрисе что-то едва видное надето было, но по сюжету Дженни была полностью голая.

user posted image
Evribada
31 января 2014, 16:09

FP-92 написал: И ты прав, и он прав.

Цитата из ещё одного моего любимого фильма? wink.gif
Там дальше (по памяти):
- Не может такого быть - чтобы и ты был прав, и он был прав!
- Ты тоже прав!
Evribada
31 января 2014, 17:13

FP-92 написал: На самой актрисе что-то едва видное надето было, но по сюжету Дженни была полностью голая.

Логично, согласен, убедили smile4.gif. Пис!
IlanT
1 февраля 2014, 13:56
Фильм о ВЕЛИКОЙ хиппи-мечте исправить гадкие дела самих себя.
Поэтому можно отнести к жанру фантастики.
С помощью такого парня, которого Хэнкс изобразил прекрасно трогательным, как и мечта хиппи.
И, так думаю, не случайно в роли его сына самый уродливый мальчик-актер в истории Голливуда. Ибо крах всему доброму и хорошему наступает, что Земекис гениально подметил в этой сцене.

"За попытку-спасибо!" Громадное!
Zont
1 февраля 2014, 14:05

IlanT написал: Фильм о ВЕЛИКОЙ хиппи-мечте исправить гадкие дела самих себя.
Поэтому можно отнести к жанру фантастики.
С помощью такого парня, которого Хэнкс изобразил прекрасно трогательным, как и мечта хиппи.

"За попытку-спасибо!"

Ты на каком языке разговариваешь?
IlanT
1 февраля 2014, 14:14

Zont написал:
Ты на каком языке разговариваешь?

Ну вот что за придирки быковатые?
Нельзя написать, что именно не ясно?
BigSister
1 февраля 2014, 16:17

IlanT написал: в роли его сына самый уродливый мальчик-актер в истории Голливуда.

eek.gif

IlanT написал: Ибо крах всему доброму и хорошему наступает, что Земекис гениально подметил в этой сцене.

facepalm.gif
IlanT
2 февраля 2014, 02:35
Поговорил бы с рукалицо Систер))
Можно подумать, что после 94-го года валом шли классические фильмы и пластинки 3d.gif

Фиг там.
Грандж и Тарантино последнее, что является таковым.
Хочется надеяться, что пока.
Но последние 20 лет только пессимизм.
BigSister
3 февраля 2014, 02:54

IlanT написал: Поговорил бы с рукалицо Систер))

С "рукалицо" не поговоришь. Только со мной smile.gif

Мне мальчик симпатичен и не кажется менее симпатичным, чем другие голливудские мальчики, которых могу припомнить. На мой вкус, он гораздо симпатичнее Кельвина (?), который "один дома".
К тому же мальчик выглядит умненьким (в фильме о нём сказали то же) и хорошим. Дженни назвала его Форрестом, в честь папы. Форрест-младший едет в школу, как когда-то его папа. Пёрышко взлетает, жизнь продолжается smile.gif. Несмотря на смерть Дженни, финал оптимистичный. Крах чего-то там - твоя фантазия, которую ты приписал режиссёру.

IlanT написал: Можно подумать, что после 94-го года валом шли классические фильмы и пластинки

Знатоком кино не являюсь и понятия не имею, что ты называешь "классическим". Тарантино знаю, но не Тарантиной единым smile.gif. Считаю, что мне попалось довольно много хороших фильмов, снятых после 94-го. Например: "Зелёная миля", "Поймай меня, если сможешь", "Бойцовский клуб", "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Полночь в саду добра и зла", "Секреты Лос-Анжелеса", "Красота по-американски", "Жизнь Дэвида Гейла", "Мосты округа Мэдисон", "Абсолютная власть", "Горбатая гора", "Тёмный рыцарь", "Воображариум доктора Парнаса", "Госфорд-парк", "Заклинатель лошадей", "Чёрный лебедь", "Sucker Punch", "Одинокий человек", кучка фильмов братьев Коэнов smile.gif, "Актёр", "Анна Каренина", трилогия "Властелин колец", первый "Хоббит" smile.gif

За пластинками - не ко мне smile.gif
3BEPb
3 февраля 2014, 05:59

Victort54 написал:
Действительно не совсем голая, еще туфли были biggrin.gif

Штирлиц вышел на крыльцо слегка одетым - в пенсне и презервативе.
Developer
3 февраля 2014, 10:55

IlanT написал: И, так думаю, не случайно в роли его сына самый уродливый мальчик-актер в истории Голливуда. Ибо крах всему доброму и хорошему наступает, что Земекис гениально подметил в этой сцене.

Видимо, каждый видит то, что готов увидеть. smile.gif
Форест узнаёт, что у него есть сын и, что его сын - один из самых умных в классе. Где ж тут крах?
Скаут
3 февраля 2014, 13:02
"Пессимизм, оптимизм, крах" - это всё хорошо, но имхо в фильме проскальзывает ироническая мысль, что все достижения и история Америки - создания дебила.
Vitus
3 февраля 2014, 13:18

Скаут написал: "Пессимизм, оптимизм, крах" - это всё хорошо, но имхо в фильме проскальзывает ироническая мысль, что все достижения и история Америки - создания дебила.

Встречал такую трактовку.
Некое подтверждение в фильме есть, но в целом - сомнительно .)))
Developer
3 февраля 2014, 13:25

Скаут написал: но имхо в фильме проскальзывает ироническая мысль, что все достижения и история Америки - создания дебила.

Скорее, что даже человек не блестящего интеллекта может многого достич. Сам Форест в фильме ничего выдающегося не создал. Он только присутствовал при различных значимых событиях.
Скаут
3 февраля 2014, 13:31

Developer написал:
Скорее, что даже человек не блестящего интеллекта может многого достич. Сам Форест в фильме ничего выдающегося не создал. Он только присутствовал при различных значимых событиях.

Немного не те, согласись, нюансы. В "может достичь" какбы не укладываются моменты, когда Форест раздаёт направо и налево случайные "идеи" (а то и просто симптомы инвалидности), на которых разные люди потом делают миллионы.
littlegene
3 февраля 2014, 15:55
Фильм о том, что чем меньше тебе надо - тем больше ты счастлив.
Evribada
3 февраля 2014, 16:40

littlegene написал: Фильм о том, что чем меньше тебе надо - тем больше ты счастлив.

ИМХО: фильм о том, что бог всё видит, что он и справедлив, и добр, и строг wink.gif.
Developer
3 февраля 2014, 17:08

Скаут написал: В "может достичь" какбы не укладываются моменты, когда Форест раздаёт направо и налево случайные "идеи" (а то и просто симптомы инвалидности), на которых разные люди потом делают миллионы.

Заметь: не он делает, а люди делают. Как было сказано в другом американском фильме "Удача сопутствует подготовленному разуму." То, что Форест вольно или невольно стал вдохновителем кого-то на плодовитую идею - не его заслуга.
Его роль не отличается от роли яблока, упавшего на голову Ньютону.
Скаут
3 февраля 2014, 17:42

Developer написал:
Заметь: не он делает, а люди делают. Как было сказано в другом американском фильме "Удача сопутствует подготовленному разуму." То, что Форест вольно или невольно стал вдохновителем кого-то на плодовитую идею - не его заслуга.
Его роль не отличается от роли яблока, упавшего на голову Ньютону.

Если копать глубоко, то может ты и прав. Но во-первых, так глубоко вряд ли кто копает, даже создатели фильма. Скорее всего, то что видится на поверхностный взгляд, то и задумано. Во вторых (или в тех же первых), идея "дебил стал вдохновителем каких-то больших идей" не очень-то отличается от "принципа" "всё великое - на самом деле каприз идиота". Типа: войну сделал безмозглый гай, который умел быстро бегать, выдающийся брэнд - изобретение его же, разоблачение грандиозного скандала - прихоть идиота, поднятие мультимиллионного бизнеса - простота+удача без мозгов, и.т.д.
Я бы сказал, что это как бы идея но не мораль фильма. Потому как фильм - пародия. Скажем так, - грустная сентиментальная пародия.
Гунька
3 февраля 2014, 18:45

Скаут написал: Во вторых (или в тех же первых), идея "дебил стал вдохновителем каких-то больших идей" не очень-то отличается от "принципа" "всё великое - на самом деле каприз идиота". Типа: войну сделал безмозглый гай, который умел быстро бегать, выдающийся брэнд - изобретение его же, разоблачение грандиозного скандала - прихоть идиота, поднятие мультимиллионного бизнеса - простота+удача без мозгов, и.т.д.

Ты серьезно про дебила и идиота? А это ты по каким его действиям поставил такой диагноз? Вот например у Носова в "Незнайке" было "... Многие говорили, будто у Незнайки совсем пустая голова, но это неправда, потому что как бы он мог тогда соображать? Конечно, он соображал плохо, но ботинки надевал на ноги, а не на голову, — на это ведь тоже соображение надо..." smile4.gif
Скаут
3 февраля 2014, 19:34

Гунька написал:
Ты серьезно про дебила и идиота? А это ты по каким его действиям поставил такой диагноз?  Вот например у Носова в "Незнайке" было  "... Многие говорили, будто у Незнайки совсем пустая голова, но это неправда, потому что как бы он мог тогда соображать? Конечно, он соображал плохо, но ботинки надевал на ноги, а не на голову, — на это ведь тоже соображение надо..."  smile4.gif

Я употребил перечисленные термины не в ругательном смысле, а такскзать в "научном". Это же очевидно. Герой фильма как раз симпатяга. silly.gif
Developer
4 февраля 2014, 11:08

Скаут написал: Во вторых (или в тех же первых), идея "дебил стал вдохновителем каких-то больших идей" не очень-то отличается от "принципа" "всё великое - на самом деле каприз идиота".

По моему, отличие принципиальное. В первом случае не важно кто стал вдохновителем, главное, что идея большая. Во втором: всё великое - идиотизм.

Скаут написал: войну сделал безмозглый гай, который умел быстро бегать

Не более, чем "войну делают рядовые". На самом деле в фильме подсвечена мысли, что для службы в армии рядовым не нужно выдающегося интеллекта, достаточно выполнять всё, что требует непосредственный начальник.

Скаут написал: выдающийся брэнд - изобретение его же

А какой брэнд изобрёл Форест? confused.gif

Скаут написал:  разоблачение грандиозного скандала - прихоть идиота

Ну... прихоть не прихоть, скорее случайность.

Скаут написал: поднятие мультимиллионного бизнеса - простота+удача без мозгов

Если речь про промысел креветок, то опять не совсем. smile.gif Удача, конечно, присутствовала: не уцелей они в шторм, так бы и оставались рядовым промысловым судном. Но воспользовался шансом не Форест, а лейтенант Дэн. Он же обеспечил будущее себе и Форесту вложив деньги в "фруктовую компанию".
Скаут
4 февраля 2014, 12:08

Developer написал: А какой брэнд изобрёл Форест?

Ну не брэнд а обиходное высказывание, кажется "дерьмо случается" - это его "изобретение". С таким же успехом это мог быть брэнд. Е.м.н.и.п. что-то ещё во время забега.
Всё остальное сказанное имхо нерелевантно, так как (повторяю) кино на такое копание не расчитывается. wink.gif
Developer
4 февраля 2014, 13:16

Скаут написал: Ну не брэнд а обиходное высказывание, кажется "дерьмо случается" - это его "изобретение". С таким же успехом это мог быть брэнд. Е.м.н.и.п. что-то ещё во время забега.

Там было два момента.
1. С дерьмом. Приставший к Форесту человек говорит:
- Ты только что вступил в кучу.
Форес: Это случается.
Чел: Что случается, дерьмо?
Форест: Да.

И тут человека осенило. Форест как бы и не при делах. Он ему советов не давал.

Второй случай - с футболкой. Человек жалуется на то, что его футболки не продаются. В это время их окатывает грязью и человек даёт Форесту футболку, чтобы вытереть лицо. На футболке остаётся отпечаток. Человека озаряет.
Форест как бы опять не при делах.
Скаут
4 февраля 2014, 13:39
Ну и что? Ты споришь о частностях, а надо иметь ввиду общее впечатление.
В любом случае из этого не вывод: "даже человек не блестящего интеллекта может многого достичь".
Или если такой вывод, то в качестве пародии, иронии, издёвки.
BigSister
4 февраля 2014, 21:03

Скаут написал: имхо в фильме проскальзывает ироническая мысль, что все достижения и история Америки - создания дебила.

Developer написал: Скорее, что даже человек не блестящего интеллекта может многого достич.

Где вы берёте такие картинки? smile.gif
Developer
5 февраля 2014, 11:11

BigSister написала: Где вы берёте такие картинки?

На голубых экранах, как водится. wink.gif

А что не так?
Evribada
5 февраля 2014, 13:22

Developer написал: А что не так?

А почему человек не блестящего интеллекта может многого достич.*?
Если фильм о том, что какого только шита в жизни не случается, и дуракам подчас везёт - не об этом фильм.
Фильм, ещё раз повторю своё ИМХО, о ценностях и о том, как бог или что ещё там вознаграждает за следование им: слушаться старших, не лгать, защищать женщин, спасать товарищей, держать данное слово.
Я там именно такой посыл узрел.
Developer
5 февраля 2014, 13:53

Evribada написал: Фильм, ещё раз повторю своё ИМХО, о ценностях и о том, как бог или что ещё там вознаграждает за следование им: слушаться старших, не лгать, защищать женщин, спасать товарищей, держать данное слово.

Не спорю. Это никак не отменяет утверждения, что

Evribada написал: какого только шита в жизни не случается, и дуракам подчас везёт

А заодно объясняет

Evribada написал: почему человек не блестящего интеллекта может многого достич.*?

wink.gif
Борг
5 февраля 2014, 16:50

Evribada написал:
Фильм, ещё раз повторю своё ИМХО, о ценностях и о том, как бог или что ещё там вознаграждает за следование им: слушаться старших, не лгать, защищать женщин, спасать товарищей, держать данное слово.
Я там именно такой посыл узрел.

Делай, что должно и будь что будет.
Evribada
5 февраля 2014, 17:40

Борг написал: Делай, что должно и будь что будет.

Ну да.
А кроме того (повторюсь), не знаю другого такого фильма, который так прославлял бы Америку (и ценности её).
Этим он велик (помимо прочего) - вот как надо внедрять в мозги патриотизм, не в лоб, не кувалдой, а вот так вот, то ли притчей, то ли басней.
Высший класс, ура и слава.
Evribada
5 февраля 2014, 18:00

Developer написал:

Я знаю одного американского мультимиллионера, так он поражает неумением грамотно писать.
И даже не он - у него сын такой же, секретарша такая же, и даже на официальном сайте их компании имеются орфографические ошибки.
Я иногда даже подумываю - а может, у них на фирме стиль такой? smile.gif
Developer
5 февраля 2014, 18:26

Evribada написал: Я знаю одного американского мультимиллионера, так он поражает неумением грамотно писать.

Это ты к чему? smile.gif
Evribada
5 февраля 2014, 18:43

Developer написал: Это ты к чему?

А так, вспомнилось smile4.gif.
Просто так. Реалия такая, что ли - как-то они там не заморачиваются по поводу правильнописания.
Victort54
6 февраля 2014, 00:35

Evribada написал:
Ну да.
А кроме того (повторюсь), не знаю другого такого фильма, который так прославлял бы Америку (и ценности её).
Этим он велик (помимо прочего) - вот как надо внедрять в мозги патриотизм, не в лоб, не кувалдой, а вот так вот, то ли притчей, то ли басней.
Высший класс, ура и слава.

Даже саундтрек только из американских рок исполнителей
gi
6 февраля 2014, 00:53

Victort54 написал: Даже саундтрек только из американских рок исполнителей

Ну так-то этого добра у них и на сотню шедевров кинематографа легко накопать.
Evribada
8 февраля 2014, 10:39

gi написал: Ну так-то этого добра у них и на сотню шедевров кинематографа легко накопать.

Конечно. Но здесь радует тщательность подбора: по отношению ко времени, реалиям и происходящему на экране.
Victort54
8 февраля 2014, 12:54

gi написал:
Ну так-то этого добра у них и на сотню шедевров кинематографа легко накопать.

Не, я все понимаю, но все таки 60-е, битломания, "британское вторжение" и т.д., а ни "Битлз", ни "Роллинг Стоунз" и т.д.
Evribada
8 февраля 2014, 13:48

Victort54 написал: ни "Битлз", ни "Роллинг Стоунз" и т.д.

Есть один сборник, который я очень люблю: посвящён вьетнамской войне, составлен из музыки тех времён.
Интересно, что там англичан тоже немного.
Songs from the Divided House.
IlanT
9 февраля 2014, 01:43
Фильм импонирует тому, что заметили Ильф и Петров, в Одноэтажной Америке, в 34-35-м.
Средний американец должен понимать вещи линейно, по рекламе, меньше всего размышлять о выборе, и (что самое главное), не испытывать чувство обиды ни при каких обстоятельствах.

В общем это хорошо. При полновесном действии четырех обстоятельств, последнее из которых не должно забываться, или изменяться, при любом правительстве.

Своего рода формула. Изготовления овец, или свободы. Но никто не скажет потом, что овцы, или свобода, некачественные.
Просто не выключать четвертое обстоятельство. Как важнейшее.
BigSister
27 февраля 2014, 01:30

Developer написал: На голубых экранах, как водится.

А! Я первый раз смотрела на белом smile.gif

Developer написал: А что не так?

В первой цитате всё. Во второй, как минимум, "не блестящий интеллект". Моя имха - интеллекты бывают разные. "Математический" и "денежный" интеллекты у Форреста был не ахти, да. Зато "нравственный" о-го-го. Затем, насколько я помню, достигал он только победы в теннисе. И то, пока его не уволили из армии. Чемпионство, слава, деньги, карьера его не волновали. Мечтал он о семье с Дженни (простой, обычной, для подавляющего большинства заурядной девушкой) и работе газонокосильщиком.
Developer
27 февраля 2014, 09:45

BigSister написала: А! Я первый раз смотрела на белом

Это многое меняет. biggrin.gif

BigSister написала: В первой цитате всё.

С этим я согласен. cool.gif

BigSister написала: Во второй, как минимум, "не блестящий интеллект". Моя имха - интеллекты бывают разные. "Математический" и "денежный" интеллекты у Форреста был не ахти, да. Зато "нравственный" о-го-го.

Ну, тут мы сваливаемся в область определений. В моём понимании "интеллект" определяет способность человека решать логические задачи, абстрактно мыслить, адаптироваться к новым обстоятельствам. В этом Форест не блещет. В фильме неоднократно обыгрываются ситуации, когда Форест не понимает намёков, прост до идиотизма. Нравственность. Да, тут он - на высоте: добр, отзывчив, верен.

BigSister написала: Затем, насколько я помню, достигал он только победы в теннисе.

Ну как... Сначала игрок футбольной команды университета (или колледжа? не помню), потом герой Вьетнама, потом чемпион по настольному теннису, потом совладелец преуспевающего креветочного бизнеса, потом акционер Эппла. Здоровался за руку с президентом, стал знаменитостью Америки благодаря своему забегу от океана до океана. В результате оказался обеспеченным до конца дней своих и получил возможность стричь газоны в своё удовольствие.

И при этом, да, его личные заслуги - хорошо бегал и играл в теннис. Остальное "так получилось".
Именно про это "так получилось" я и говорил в цитате, с которой ты не согласилась.
BigSister
2 марта 2014, 17:04

Developer написал: Это многое меняет.

На большом экране лучше видно biggrin.gif

Developer написал: Ну, тут мы сваливаемся в область определений. В моём понимании "интеллект" определяет способность человека решать логические задачи, абстрактно мыслить, адаптироваться к новым обстоятельствам. В этом Форест не блещет.

В область определений, да. Помимо логических задач, существуют этические. Не понимаю, почему этический интеллект не надо признавать интеллектом. Этические задачи он решал, имхо, отлично.

Developer написал: Именно про это "так получилось" я и говорил в цитате, с которой ты не согласилась.

Я не согласилась с другим:

Скорее, что даже человек не блестящего интеллекта может многого достич.

Это твоя проекция, мечты многих людей. Сам Форрест ни к чему из этого (кроме самой стрижки газонов) не стремился. Не случись этого, он не был бы несчастен. Счастье для него состояло в другом. Спортивные его достижения случились благодаря его способностям, прочие - благодаря его этическому интеллекту. Много хорошего сделал людям, в том числе подбросив идеи. Имхо, вот это главное.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»