Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Форрест Гамп
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
bankomat
2 марта 2014, 20:01
Я уже говорил, что фильм отличный? Если нет, то говорю.
Эврибада
12 октября 2014, 12:56
Недавно пересмотрел в очередной раз.
Заметил закольцованность вьетнамской части (может, и не задумывавшуюся авторами): когда Форрест и Бабба прибывают во Вьетнам, во время получения инструктажа от лейтенанта Дэна из сортира с вьетконговским флагом фоном звучит песня группы The Beach Boys, в которой есть слова "I want to go home" (Я хочу домой).
Эти же слова произносит Бабба перед смертью.
Ну это так, до кучи.
Ветеран
13 октября 2014, 15:19

Эврибада написал: Ну это так, до кучи.

Имеешь в виду закольцованность темы сортира?
Эврибада
13 октября 2014, 15:33

Ветеран написал: Имеешь в виду закольцованность темы сортира?

Гы.
Не, слава богу, в этом фильме сортир показан всего один раз, и ещё один раз физиологические отправления упоминяются в крайне деликатной форме.
Могут ведь, когда захотят.
Закольцованность этого самого "я хочу домой".
Ветеран
13 октября 2014, 15:50

Эврибада написал:

Да ладно, небось shit через слово вставляют. smile4.gif
Эврибада
13 октября 2014, 15:55

Ветеран написал: Да ладно, небось shit через слово вставляют.

Да ладно, не вставляют.
У Форреста язык не повернётся это слово произнести smile4.gif. Воспитание не то.
Эврибада
3 мая 2015, 15:39
Вчера вдруг захотелось пересмотреть.
И в очередной раз порадовала добросовестность авторов: в сцене с деффками во время встречи нового 1972 года имеющаяся в кадре обложка альбома соответствует звучащей песне.
Песня Let's Work Together с альбома группы Canned Heat "Future Blues" 1970 года.
Обложка вполне соответствует настроению лейтенанта Дэна - пародия на известный памятник морпехам на Иводзиме, только тут астронавты, устанавливающие американский флаг в неправильном, перевёрнутом положении.
Эврибада
3 мая 2015, 15:45
Вот так:
Эврибада
3 мая 2015, 17:57
Ну и попытка самоубийства, депрессия и ранняя смерь лидера группы по имени Alan Wilson до кучи.
И это где-то тоже. Думаю, лейтенанта Дэна Тейлора и такие мысли посещали.
Алекс Мерфи
8 марта 2017, 23:24
Форрест Гамп

user posted image

Имеющий низкий IQ Форрест Гамп (Хэнкс) сидит на скамейке и рассказывает случайным прохожим о своей жизни...

"Форрест Гамп" получил 6 "Оскаров", занимает 13 место в списке "лучших фильмов всех времен" на IMdB, и такой результат понятен: лента у Земекиса вышла насквозь американская и фальшивая. Фильм неплохой, а архивные кадры, в которых якобы засветился Гамп, вошли в историю, но показанному на экране не веришь. Эмоции, сопли и слезы заранее просчитаны, а потому бездушны. Вот бедный Форрест хоронит маму, вот сохнет по наркоманке Джинни, вот три года бежит по стране, наматывая на кулак всю боль, вот снова хоронит близкого человека, вот его очаровательный и трогательный сынишка, которому он признается в любви. Стерильно, елейно и весьма лживенько. Роберт Земекис - крепкий ремесленник, которому никогда не стать настоящим режиссером, сколько бы "Оскаров" ему ни отсыпала Киноакадемия. И этот затянутый и пустой фильм - лишнее тому подтверждение. Я посмотрел "Гампа" во второй раз - первый просмотр состоялся в 1990-х, и лента мне не понравилась. Даже тогда, когда я был более юным и наивным, я не "купил" деланные эмоции фильма. Что уж говорить про сейчас. Ну и в заключение про Хэнкса - за год до этого он уже получил "Оскар" за "Филадельфию". Так вот: в той ленте Джонатана Демми он выдал по-настоящему отличную актерскую игру. А тут - под стать всему фильму...

Так себе.

7 из 10
Developer
8 марта 2017, 23:45

Алекс Мерфи написал: Я посмотрел "Гампа" во второй раз - первый просмотр состоялся в 1990-х, и лента мне не понравилась.

Зачем же себя так мучить? cool.gif
Алекс Мерфи
10 марта 2017, 08:51

Developer написал:
Зачем же себя так мучить? cool.gif

Что бы вы все, дети мои, не тратили время на шлак. biggrin.gif
Ветеран
10 марта 2017, 11:06
Где ты был все эти годы, папа? Мы уже потратили...
Gennadiy
10 марта 2017, 11:15
Вот так смотришь фильм 150 раз и кажется, что фильм великолепный, а тут бац, и тебе глаза открывают! Оказывается, ты все это время любил шлак! Вот как дальше жить, дядя Мить? Жизнь никогда не будет прежней. frown.gif Пойду напьюсь.
Алекс Мерфи
11 марта 2017, 00:23

Ветеран написал: Где ты был все эти годы, папа? Мы уже потратили...

Ну эт ты, сынок, поторопился!
Алекс Мерфи
11 марта 2017, 00:24

Gennadiy написал: Вот так смотришь фильм 150 раз и кажется, что фильм великолепный,  а тут бац, и тебе глаза открывают! Оказывается, ты все это время любил шлак! Вот как дальше жить, дядя Мить? Жизнь никогда не будет прежней. frown.gif Пойду напьюсь.

Да ладно, не принимай близко к сердцу. Просто не позволяй бездарям из Голливуда тебя обманывать. Смотри только достойное кино!
Гунька
11 марта 2017, 09:58

Алекс Мерфи написал:
Да ладно, не принимай близко к сердцу. Просто не позволяй бездарям из Голливуда тебя обманывать. Смотри только достойное кино!

Например Зуландер-2!!! 3d.gif
Топси
11 марта 2017, 11:39
Мне не нравится "Форест Гамп", но это вовсе не значит, что фильм неважный.
Один раз посмотрела, и мне хватило.

...мало ли что нравится/не нравится отдельным зрителям.
Например, обожаю "Сумерки", но тоже вовсе не означает, что это хороший фильм.

У всех свои предпочтения. smile.gif
Лютти
12 марта 2017, 01:59

Топси написала: Мне не нравится "Форест Гамп",...

+1.
Сами Знаете Кто
12 марта 2017, 04:59
Это фильм-аллегория, его не понимать буквально. И он шедеврален.
"Насквозь американская" - это хороший аргумент в пользу, фильм - про Америку, каким же ему быть, если не насквозь американским?

Один из лучших американских фильмов, классика американского кино. Даже не очень обидно за Палп Фикшн.
General Sarrano
12 марта 2017, 12:59
Имеющий низкий IQ Алекс Мерфи (не Хэнкс) возлежит на диване и рассказывает случайным прохожим своё мнение о фильмах...

0,7 из 349
BigSister
12 марта 2017, 13:07
biggrin.gif

Один из моих любимейших фильмов smile.gif
fuzzy brain
14 марта 2017, 03:17

General Sarrano написал: Имеющий низкий IQ Алекс Мерфи (не Хэнкс) возлежит на диване и рассказывает случайным прохожим своё мнение о фильмах...

0,7 из 349

beer.gif
Ветеран
14 марта 2017, 10:27

Сами Знаете Кто написал: "Насквозь американская" - это хороший аргумент в пользу, фильм - про Америку, каким же ему быть, если не насквозь американским?

А американцы снимают насквозь американские фильмы абсолютно про всё, а не только про Америку. Про Россию, например. Да хоть про Зимбабве.
Bizon
14 марта 2017, 11:00

Алекс Мерфи написал: Форрест Гамп

7 из 10

Поаккуратней там. Я же по твоим рецензиям ориентируюсь, как по карте. Если ты ругаешь - значит отличное кино. А тут аж 7 поставил.
Ты мне так настройку моего алексамерфиметра собьешь.
Алекс Мерфи
14 марта 2017, 12:45

Bizon написал:
Поаккуратней там. Я же по твоим рецензиям ориентируюсь, как по карте. Если ты ругаешь - значит отличное кино. А тут аж 7 поставил.
Ты мне так настройку моего алексамерфиметра собьешь.

Думаешь, эта муть достойна только пятерки?
Jorgen
14 марта 2017, 13:37

Ветеран написал:
А американцы снимают насквозь американские фильмы абсолютно про всё, а не только про Америку. Про Россию, например. Да хоть про Зимбабве.

Но хорошо получается только про Америку.
Кстати, относительно недавний же фильм - когда уже на Оскаре появятся сравнимые с ним по качеству? А то последние что-то совсем...
rage83
14 марта 2017, 13:58

General Sarrano написал: Имеющий низкий IQ Алекс Мерфи (не Хэнкс) возлежит на диване и рассказывает случайным прохожим своё мнение о фильмах...

Он еще с таксистом кино обозревает на тытубе. Но тебя надолго не хватит, никого вобщем-то.
Ветеран
14 марта 2017, 14:44

Jorgen написал:
Но хорошо получается только про Америку.
Кстати, относительно недавний же фильм - когда уже на Оскаре появятся сравнимые с ним по качеству? А то последние что-то совсем...

Birdman сопоставим, я считаю.
elenaki
14 марта 2017, 22:30

Топси написала: Мне не нравится "Форест Гамп", но это вовсе не значит, что фильм неважный.
Один раз посмотрела, и мне хватило.

И мне не нравится. Один раз начала смотреть не с начала. Не могла понять, почему Хэнкс ведет себя как идиот. Когда поняла, что он на самом деле идиот, просто выключила. Обидно было за его жену (или подружку?), которую играла актриса из Санта-Барбары (Келли). Симпатичная. Но на наркоманку не тянет. Плохо, когда смотришь и не знаешь что. Я так же Зеленую милю смотрела, нифига не понимала, пока не узнала, что это С.Кинг. Знала бы сразу, по-другому бы смотрела... facepalm.gif
Сами Знаете Кто
14 марта 2017, 22:35

Ветеран написал:

В случае фильма про Россию или Зимбабве "насквозь американский" (хотел бы я узнать, что означает это словосочетание) может быть использовано против фильма, но когда мы обсуждаем "Форрест Гамп", это только плюс.

elenaki написала:
Когда поняла, что он на самом деле идиот, просто выключила.

И это правильно.
Stanley Hartson
14 марта 2017, 23:38

Алекс Мерфи написал: Роберт Земекис - крепкий ремесленник, которому никогда не стать настоящим режиссером, сколько бы "Оскаров" ему ни отсыпала Киноакадемия.

Трилогия "НвБ", "Контакт", "Кто подставил кролика Роджера", "Изгой", "Роман с камнем" - видимо не настоящее кино, а четко просчитанное, коммерческое от "крепкого ремесленника". Критег Мерфи facepalm.gif
Алекс Мерфи
15 марта 2017, 00:00

Stanley Hartson написал:
Трилогия "НвБ", "Контакт", "Кто подставил кролика Роджера", "Изгой", "Роман с камнем" - видимо не настоящее кино, а четко просчитанное, коммерческое от "крепкого ремесленника".

А ты считаешь по-другому? facepalm.gif Чистое поп-кино в исполнении ремесленника.
Gennadiy
15 марта 2017, 00:04
У меня только одно слово: Бугагашенька 3d.gif
Developer
15 марта 2017, 00:05

elenaki написала: И мне не нравится. Один раз начала смотреть не с начала. Не могла понять, почему Хэнкс ведет себя как идиот. Когда поняла, что он на самом деле идиот, просто выключила. Обидно было за его жену (или подружку?), которую играла актриса из Санта-Барбары (Келли). Симпатичная. Но на наркоманку не тянет. Плохо, когда смотришь и не знаешь что.

Хм. Может стоило с самого начала смотреть, тогда бы было более понятно, чем с середины? confused.gif

elenaki написала: Я так же Зеленую милю смотрела, нифига не понимала, пока не узнала, что это С.Кинг. Знала бы сразу, по-другому бы смотрела...

Как интересно у людей восприятие устроено: узнать автора книги и поменять взгляд на фильм. kos.gif

Stanley Hartson
15 марта 2017, 00:15

Алекс Мерфи написал:
А ты считаешь по-другому? facepalm.gif Чистое поп-кино в исполнении ремесленника.

Не видишь культовость франшизы "Назад в будущее"? Ok facepalm.gif
Пауль
15 марта 2017, 01:12

Stanley Hartson написал:
Не видишь культовость франшизы "Назад в будущее"? Ok  facepalm.gif

Вот тут соглашусь с Мёрфи. Культовость не повышает его ценность как произведения искусства.
modano
15 марта 2017, 12:33

Gennadiy написал: У меня только одно слово: Бугагашенька 

Присоединяюсь к "бугагашенькам". biggrin.gif
Но ты подожди ещё, этот "светоч в мире кино" скоро и до "Крестных отцов" доберется. 3d.gif
ArtemBocharov
15 марта 2017, 13:44
А я в чем-то согласен с Мерфи. НвБ считаю одним из лучших фильмов. Он мог быть просто очень мастерской работой, но звезды так сошлись, что вышел шедевр. А Земекиса не считаю гением режиссуры.
У меня такое же отношение к Нолану. Не считаю его гением, но ТР конечно шедевр.
Ученик
17 марта 2017, 15:54
"Не бывает лучше или хуже, не умом, а сердцем выбирай..."
(с) из песни Алены Винницкой

* * * * *
Мне вспомнился анекдот еще из советских времен, который вполне сойдет за юмористический парафраз известной фразы из фильма "Stupid is as stupid does".

Мартышка полощет очистки банана в реке. Плывёт крокодил:
- Мартышка, чего это ты делаешь?
- Давай червонец - скажу.
Заинтригованный крокодил дает ей червонец.
- Ну, говори.
-Очистки от банана полощу, не видишь, что ли?
- Ты что - дура?!
- Ну, дура я или нет, а свой тридцатник в день имею!

"Имеющий низкий IQ Форрест Гамп" тоже имеет "свой тридцатник". Ограничения в его интеллекте, видимо, затронули способности мозга, ответственные за "хитрожопость", притворство, цинизм и корыстный расчет. Взамен Форресту достались сильные ноги и благородное сердце. И такой "компенсации" оказалось вполне достаточно, чтобы прожить простую и величавую жизнь, в которой нашлось место и славе, и богатству, и, в конце концов, любви раз и навсегда выбранной им еще в детстве девушки.

Говорят, что дуракам везет, но что-то подсказывает, что здесь иной случай. Ведь чтобы стать героем спорта или войны, особого ума не нужно. А в остальном помогут советы мудрой мамы и благородного сердца.

... Роберт Земекис ("крепкий ремесленник, которому никогда не стать настоящим режиссером") не гений режиссуры, но тоже имеет "свой тридцатник" в виде значительных кассовых сборов своих фильмов. Может быть он, конечно, и просчитывает заранее зрительские "эмоции, сопли и слезы" (наверное, сказывается школа еще одного "крепкого ремесленника" - Спилберга, у которого Земекис оказался самым способным учеником), но просчитать заранее зрительскую любовь, как мне кажется, почти невозможно. Насколько мне известно, на этапе создания никто в США заранее даже не предполагал большой популярности таких фильмов Земекиса, как "Роман с камнем", "Назад в будущее", "Кто подставил кролика Роджера" и Форрест Гамп". Но зрителей все же влечет на эти фильмы как мотыльков на свет, видимо, потому, что звезды все сходятся и сходятся самым благоприятным для фильмов Земекиса образом.

Конечно, все эти истории "насквозь американские и фальшивые", иначе говоря - сказки. Но сказки - добрые, с хорошим концом, при котором благородные герои справедливо одерживают победы в своей напряженной и увлекательной борьбе с проблемами и нехорошими парнями. И "пипл хавает", а вместе с ним и Киноакадемия, разнообразные конкурсные жюри, критики, СМИ и т.д. и т.п. Не все, конечно, в восторге, но большинству, включая автора этих строк, вполне по вкусу.

Лично мне у Роберта Земекиса нравится его неповторимый режиссерский ... пардон, запамятовал ... почерк "крепкого ремесленника", в котором всегда находится место ироническому, пародийному взгляду на известных людей и события. А еще, как мне кажется, Земекис очень любит Америку 60-х (а кто ж ее не любит?) и спецэффекты. В его "сказках" всегда можно найти поучительные "намеки, добрым молодцам уроки". Но поучает зрителей Земекис совсем не навязчиво, по принципу "имеющий уши, да услышит".

В его фильмах много приятных моему сердцу и уму адресных шуток, аллюзий, намеков, узнаваемых деталей, большинство из которых будут сразу же понятны в первую очередь американцам. Например, когда на сцену выходит голая Дженни с гитарой под сценическим псевдонимом "Бобби Дилан", многие в США (да и не только) тут же распознают аллюзию на Нэнси Синатру и оценят шутку по поводу выбора своего псевдонима известным гитаристом Робертом Циммерманом. Мне кажется, вряд ли Боб Дилан обиделся но Роберта Земекиса. Ведь они оба имеют литовские корни, и теоретически могут быть знакомыми или вообще друзьями.

Ну, а Нэнси Фрэнковну Синатру знали многие граждане Америки 60-х. smile.gif

https://v1.std3.ru/0a/67/1437032665-0a67fab...542d5ff4f7.jpeg

Слоган "беги, Форрест, беги" тут же связался с известной для меня книгой Честера Хеймса "Беги, негр, беги!". И вспомнилось, что Форрест Гамп был назван в честь главы Ку-клукс-клана - Натаниэля Бэдфорда Форреста, имевшего титул "Великого Магистра", при котором был Совет из 10 "Гениев". И вот, его родственник, IQ которого, мягко говоря, весьма далек от гениальности, бежит как тот негр, спасаясь от унижений и побоев белых братьев. При этом другой Форрест Гамп (младший), названный в честь уже другого Форреста Гампа, родился умненьким и здоровеньким мальчиком.

"Совпадение? Не думаю!" (с)

Иногда я сомневаюсь, имел ли в виду Земекис то, что нашел в его фильме я. Например, когда лейтенант Дэн выгоняет двух "новогодних" подружек, одна из них, явно желая как можно больнее обидеть его, насмешливо бросает на прощание: "Калека!" Тут же вспоминается сцена с Милред из книги моего детства "Бремя страстей человеческих" и крылатое выражение ее автора - Сомерсета Моэма: "Все же лучше знать, что ты дурак, чем быть дураком и не сознавать этого". Мне кажется, что оно очень подходит к образу Форреста...

... Я вполне понимаю (умом понимаю, но не сердцем) тех, кому фильм не понравился. Особенно женщин. Думаю, что главный герой фильма - это все же не их герой. Не знаю, по этой ли причине, но из всех немногочисленных (всего 18!) отрицательных рецензий на kinopoisk.ru 2/3 принадлежат женщинам. И я благодарен моему личному восприятию, которое позволило мне "выбить" из фильма 10 из 10 и с максимально возможным удовольствием потратить на просмотр этого фильма два с половиной часа моей драгоценной жизни.

Вот и все, что я могу сказать о фильме, Земекисе ... и войне во Вьетнаме. smile.gif
rage83
17 марта 2017, 17:09

ArtemBocharov написал: Он мог быть просто очень мастерской работой, но звезды так сошлись, что вышел шедевр.

Он мог быть просто шедевром, но звезды так сошлись, что вышла мастерская работа.
Он мог и не быть просто очень мастерской работой, но звезды так сошлись, что вышел шедевр.
Он мог и не быть шедевром, но звезды так сошлись, что вышел шедевр.
Он мог быть чем угодно, но звезды так сошлись, что вышел шедевр.

Я когда-нибудь остановлюсь? Но эта фраза шедевральна.

И одним ремесленником прибыло.
Developer
17 марта 2017, 20:19

Ученик написал: Но сказки - добрые, с хорошим концом, при котором благородные герои справедливо одерживают победы в своей напряженной и увлекательной борьбе с проблемами и нехорошими парнями.

Ну, концовку Форест Гампа сложно назвать однозначно хорошей.

Ученик написал: Говорят, что дуракам везет, но что-то подсказывает, что здесь иной случай. Ведь чтобы стать героем спорта или войны, особого ума не нужно. А в остальном помогут советы мудрой мамы и благородного сердца.

Строго говоря, Форест - классическая иллюстрация везения: не купили бы они с лейтенантом Дэном шхуну и не вышли бы вовремя в море, продолжали бы быть заурядными рыбаками или вообще разорились бы, поскольку начало у них было не особо удачное. То, что потом Дэн вложился в Эпл для Фореста - тоже везение.

Ну и участие Фореста во всех знаковых событиях века иначе как везением (слегка притянутым за уши) не назовёшь.
Gennadiy
19 марта 2017, 04:22

ArtemBocharov написал: А я в чем-то согласен с Мерфи. НвБ считаю одним из лучших фильмов. Он мог быть просто очень мастерской работой, но звезды так сошлись, что вышел шедевр. А Земекиса не считаю гением режиссуры.
У меня такое же отношение к Нолану. Не считаю его гением, но ТР конечно шедевр.

ИМХО: Звезды сами по себе не сходятся. Земекис всей своей карьерой доказал что он один из лучших, и да - великих режиссеров Голливуда. Если бы Земекис снял только НвБ, а потом бы выдавал шлак, то можно было бы сказать что ему просто повезло. А так у него все фильмы находятся в диапазоне от хорошо до великолепно. И это уже знак качества smile.gif.

А "Форрест Гамп" абсолютно великолепное кино.
Свиристель
19 марта 2017, 20:59
Может быть, везет тем, кто не боится и делает? Форест насколько туп, что не в состоянии проанализировать риски и поступить разумно, так что шансы на успех в целом-то растут.
Jorgen
19 марта 2017, 21:42
Какое ещё везение, и кто туп? Фильм про то, что мир в целом справедлив.
Mоlеstаrum
20 марта 2017, 00:23
Вообще-то фильм в первую очередь про США второй половины 20 века. А Форрест там просто связующее звено основных событий в истории США.
Agent
20 марта 2017, 14:12

Gennadiy написал:
ИМХО: Звезды сами по себе не сходятся. Земекис всей своей карьерой доказал что он один из лучших, и да - великих режиссеров Голливуда. Если бы Земекис снял только НвБ, а потом бы выдавал шлак, то можно было бы сказать что ему просто повезло. А так у него все фильмы находятся в диапазоне от хорошо до великолепно. И это уже знак качества smile.gif.

А "Форрест Гамп" абсолютно великолепное кино.

У Земекиса хорошие фильмы были на рубеже 80-90 гг. Начиная с "Роман с камнем" и до "Форреста Гампа". А вот потом как-то все не очень. Много проходных вещей, на мой взгляд.
Ученик
20 марта 2017, 16:37

Developer написал: Ну, концовку Форест Гампа сложно назвать однозначно хорошей.

А я и не называл ее однозначно хорошей. Я вполне отдаю себе отчет, что понятие "хороший" - это не инвариант и не может быть однозначным для любого. Для меня лично концовка Форрест Гампа - ну, о-очень хорошая, а другие зрители пусть оценивают ее, исходя из своих логики и восприятия.

Developer написал: Строго говоря, Форест - классическая иллюстрация везения: не купили бы они с лейтенантом Дэном шхуну и не вышли бы вовремя в море, продолжали бы быть заурядными рыбаками или вообще разорились бы, поскольку начало у них было не особо удачное. То, что потом Дэн вложился в Эпл для Фореста - тоже везение.

А я скажу мягче. Форест - классическая иллюстрация верности: маминым заветам, любви к Дженни, мечте Баббы, спасению рядового Райана лейтенанта Дэна (дважды: сначала от смерти, потом от безнадеги). Пообещав быть партнером Баббы в креветочном бизнесе, Форрест не мог не купить шхуну. Покупка шхуны - не случайность! Выход в море под ураган - тоже не случайность! Умные люди, узнав прогноз о плохой погоде, не вышли в море ... и попали под раздачу урагана, тогда как глупый, всегда принимающий решения без всяких предварительных прогнозов Форрест не мог не выйти на лов креветок в море, где пережить удар стихии оказалось легче.

То, что спасенный дураком Форрестом умный Дэн купил акции именно "Эпл" - случайность. (Хотя, как сказать, может это была интуиция умного и рассчетливого человека). То, что Дэн отблагодарил Форреста, - закономерность. Он бы все равно поделился с Форрестом акциями, будь то нефтяная компаниия, золотодобывающая, Газпром, Майкрософт и т.д.

Developer написал: Ну и участие Фореста во всех знаковых событиях века иначе как везением (слегка притянутым за уши) не назовёшь.

Я бы назвал все это сценарием (слегка притянутым за уши). smile.gif

"У всех ли у нас есть Судьба, или мы просто летим по жизни, как перышко на ветру? Мне кажется: и то, и другое. Может быть, и то, и другое происходит одновременно." (с)

Участие Форреста во всех знаковых событиях США второй половины 20 века - все это результат случая, полет перышка по воле ветров. А то, что досталось Форресту при рождении и от мамы в детстве, обозначило его Судьбу.

На мой взгляд, главное, в чем повезло Форресту, это его начальные условия, то, о чем я писал выше: ограниченность ума (лишившая его, в том числе, способности генерировать и дурные мысли), благородное сердце, сильные ноги и мудрые мысли его мамы. Посеянные мамой в наиболее доступной для понимания форме мысли (при отсутствии своих) определяли поступки Форреста; поступки формировали привычки; привычки - характер; а последний в общих чертах обозначил Судьбу.

Не мной подмечено, что частенько судьба простых, наивных до глупости (граница весьма условна) людей складывается весьма удачно. Разнообразные герои народного эпоса - Иванушка-дурачок, Ганс-простак, Симплициус, Буратино (или Пиноккио) и т.д. - все это не альфа-самцы, не "выпендрежники", не умники с "горем от ума", а личности простые и смиренные, так сказать блаженные "нищие духом", которым в конце их жизненного пути обещано Царство небесное...

Короче. Любой человек может быть счастлив. Определяется это не везением, а внутренней удовлетворенностью обстоятельствами своей жизни. А богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает.
Kay_po
20 марта 2017, 17:07

Ученик написал:

Как ты хорошо написал, просто здорово!
Cara
20 марта 2017, 19:37

Ученик написал:

Много-много лайков. up.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»