Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё о танках
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
RamZesIV
15 мая 2015, 02:37
Вот что есть во Взводе Технического Обеспечения танкового батальона, если кому интересно. И БРЭМ в эвакоотделении. В ОМсБр и ОТБр, где в танковом батальоне не 3 роты, а 5, есть еще и ТРМ, СРЗ-А, МСО, МРМ, дизель и легкий тягач. Подробнее вот.

Я тут нечаянно узнал, что в ходе реформы

Замов командиров рот по вооружению давно отменили, потом зампотехов батальонов, теперь и до бригадного звена добрались - вместо двух заместителей: по вооружению и по тылу, теперь будет один помощник командира бригады по материально-техническому обеспечению. Ремонтно-восстановительный батальон и батальон материального обеспечения сливаются в батальон материально-технического обеспечения.
В общем, из опыта ВОв сделаны правильные выводы: наши танковые и мехкорпуса были биты до тех пор, пока в них не появилось нормального техобеспечения. Уничтожим техобеспечение - и все Т-95, Коалиции и прочие БМП-4, -5, -6 станут кучей металлолома автоматически.

Еще раньше отменили инженерное образование у командиров взводов, теперь они выпускаются с гражданской специальностью "Менеджер по управлению персоналом" (раньше - "Инженер-механик по эксплуатации гусеничных машин", а в некоторых общевойсковых училищах "Инженер-механик по эксплуатации колесных машин").

и, как следствие,

"С увеличением объема поставок по Гособоронзаказу и по линии ВТС объективно растет и количество рекламаций. При этом анализ показывает, что примерно половина из них связана с неправильной эксплуатацией. Вызывает беспокойство тот факт, что в последние годы количество рекламаций по линии ВТС ниже, чем по линии Гособоронзаказа. Это означает, что эксплуатация в войсках у инозаказчика организована значительно лучше. На более высоком уровне проводится обслуживание техники, лучше условия ее хранения. И как результат – меньше отказов, чем в Российской армии. Надо отметить, что ранее соотношение отказов по вине эксплуатации всегда было в пользу наших Вооруженных сил, поэтому сегодняшняя негативная тенденция должна стать предметом озабоченности Министерства обороны".

Так что все еще сложнее.
Supreme
15 мая 2015, 03:02

RamZesIV написал: Вот что есть во Взводе Технического Обеспечения танкового батальона, если кому интересно. И БРЭМ в эвакоотделении. В ОМсБр и ОТБр, где в танковом батальоне не 3 роты, а 5, есть еще и ТРМ, СРЗ-А, МСО, МРМ, дизель и легкий тягач. Подробнее вот.

Жесть. Но можно ли это все считать за разную технику с точки зрения обслуживания?
RamZesIV
15 мая 2015, 03:08
Вот я еще тогда задавался вопросом - есть ли разница между МТО и ТРМ? 3d.gif На самом деле есть, конечно. В танке же не только топливная и электрическая система, но и пневматическая, гидравлическая. Там этих ОПВТ, ППО, ГПО, ФВУ и прочего дофига. Вот интересно, кстати - у Меркав есть гидропневмоочистка приборов наблюдения, например?
ss-109
15 мая 2015, 04:53

skotina написал:
Думаю, что всё таки зампотехов готовят командовать ремонтно-спасательным взводом.

Ого, вот это наезд. Это как сказать что офицера пехотинца учат командовать взводом, и все. Вообще его учат воевать и выполнять задачи, а управление взводом/ротой/бригадой это всего лишь средство для достижения цели.
К твоему сведению, командир рем.взвода это наинизший уровень зампотехов, лейтенант, первое звание. В АОИ, в каждом батальене есть ком ремвзвода, и есть батальенный зампотех. У бригады есть сразу 3 зампотеха как минимум. Все трое сидят в штабе.
В качестве второго зампотеха в штабе бригады, я не командовал уже вообще никем, а занимался оценкой технической готовности бригады, принимал участие в боевом планировании любых операций бригады (в любом боевом приказе от батальена и выше есть часть которую пишет зампотех), координировал техническое взаимодействие с другими бригадами дивизии и вообще делал кучу всего интересного.
ss-109
15 мая 2015, 05:26

RamZesIV написал
Замов командиров рот по вооружению давно отменили, потом зампотехов батальонов, теперь и до бригадного звена добрались - вместо двух заместителей: по вооружению и по тылу, теперь будет один помощник командира бригады по материально-техническому обеспечению.

По тылу - это снабженец что ли? Что отвечает за ето - солярка, патроны/снаряды, одеяла и еда?
Здесь по два зампотеха на батальон - комремвзвода и зампотех батальона, два в бригаде - зампотех бригады и его зам (вот и был таким замом последние годы). Круто теперь у вас будет - тот который одеяла и вещмещки выдает будет еще и обьяснять начштабу про то где надо ставить бригадный пункт эвакуации техники. Думаю что результат будет простой - медицинская и техническая эвакуация будут в одной и той же точке, и рядом с этим будут стоят солярковозы. Идеальной цель для Градов - одним залпом всех накрытьsmile.gif.

RamZesIV написал
Ремонтно-восстановительный батальон и батальон материального обеспечения сливаются в батальон материально-технического обеспечения.
В общем, из опыта ВОв сделаны правильные выводы: наши танковые и мехкорпуса были биты до тех пор, пока в них не появилось нормального техобеспечения. Уничтожим техобеспечение - и все Т-95, Коалиции и прочие БМП-4, -5, -6 станут кучей металлолома автоматически.

Здесь до Второй Ливанской такая же нездоровая фигня твориглась, хотели вообще половину структ ремонта и обеспечения "оптимизировать", а после войны дали полный назад. Логистика и техобслуживание получили должный приоритет опять.
Я реально не бредставляю себе как штаб бригады должен функционировать не имея хотя бы одного зама по вооружению, поскольку у нас в штабе никто в вопросах вооружения и технической готовности не понимал.

RamZesIV написал
Еще раньше отменили инженерное образование у командиров взводов, теперь они выпускаются с гражданской специальностью "Менеджер по управлению персоналом" (раньше - "Инженер-механик по эксплуатации гусеничных машин", а в некоторых общевойсковых училищах "Инженер-механик по эксплуатации колесных машин").

Зампотех обязан получить хотя бы образование младшего инженера (2 года в колледже вооруженцев сухопутных войск), обычно инженер-механик широкого профиля, без этого он батальон просто не получит, а чтобы до уровня зампотеха бригады берут с полной (4 года универа/колледжа) инженерной степенью.
ss-109
15 мая 2015, 05:29

RamZesIV написалВот интересно, кстати - у Меркав есть гидропневмоочистка приборов наблюдения, например?

Я такие не видел. Соизволят господа танкисты вытащить свой зад из танка и почистить тряпочкой. А что в Т-72/90/80 такое есть?
RamZesIV
15 мая 2015, 05:32

ss-109 написал:

По тылу - это снабженец что ли? Что отвечает за ето - солярка, патроны/снаряды, одеяла и еда?

Так точно.

Да, ГПО даже на первых 72 есть. Жидкость через трубки под давлением сжатого воздуха подается на внешнее стекло приборов наблюдения и смывает грязь.
Supreme
15 мая 2015, 06:04

ss-109 написал:
Я такие не видел. Соизволят господа танкисты вытащить свой зад из танка и почистить тряпочкой. А что в Т-72/90/80 такое есть?

А если в бою там пыль на стекла или не чрезмерно актуальная у вас грязь? Вытаскивать зад из танка? Не, после того как я прочел о тяжестях жизни зампотехов мне их тоже больше не жалко, но форма-то новая! А если дырки?
Kuzmith
15 мая 2015, 06:31

RamZesIV написал: Вот что есть во Взводе Технического Обеспечения танкового батальона, если кому интересно. И БРЭМ в эвакоотделении. В ОМсБр и ОТБр, где в танковом батальоне не 3 роты, а 5, есть еще и ТРМ, СРЗ-А, МСО, МРМ, дизель и легкий тягач.

Хы! А когда эта радость ещё и на разных базах установленна... Ладно хоть ЗиЛ-131-рабочая лошадь вооружённых сил. Тех было много и везде. Истинный грузовик войны!
Но были ещё и Уралы в трёх ипостасях: 357( с форсированным ЗиЛ-овским бензиновым двигателем), 4320 с двигателем "КАМАЗ", 4320 с двигателем "ЯМЗ", под конец ещё и просто КАМАЗ-ы начали поступать.
Машины на танковой базе тоже радовали мешаниной. И Т-55, и Т-54 (ладно тех хоть одинаковы почти),бронебазы от Т-72, МТЛБ, ГТС и АТС, ГТТ.... Список длинный.
Kuzmith
15 мая 2015, 06:34

RamZesIV написал: Я тут нечаянно узнал, что в ходе реформы

"No Comment" (с) 3d.gif
Kuzmith
15 мая 2015, 06:36

Supreme написал: Но можно ли это все считать за разную технику с точки зрения обслуживания?

Нужно. tongue.gif Она кроме названий содержит разные авто и броне базы.
Ну и состав оборудования то же разный бывает по большей части.
ss-109
15 мая 2015, 06:50

RamZesIV написал:
Так точно.

Да, ГПО даже на первых 72 есть. Жидкость через трубки под давлением сжатого воздуха подается на внешнее стекло приборов наблюдения и смывает грязь.

Это разница в планируемом ТВД. Здесь загрязние оптики и приборов наблюдения почти всегда постепенное, из за пыли и земли перемолотой в пудру.
У вас основное загрязнение это грязь - танк прет по слякоти, и может получит грязи в приборы, и потеряет обзор мгновенно. Поэтому и система очистки с давлением.
И еще один момент - В Израиле все болота и реки немного пересохли, или усохли до размеров ручьев по вашим меркам (ты как запотех сам сделай вывод - как устнавливать шноркель или где они вообще находятся не знает никто, эвакуация застрявшего под водой танка никому не знакома, подводным вождением никто не владееет, комплектов для дыхания под водой тоже не существует - и это не из за раздолбайства), к тому же оптика очень высоко на башне сидит, а башня сдвинута назад, и шансы даже при местной грязи получить грязь на башню низкие.
Kuzmith
15 мая 2015, 06:52

Supreme написал: Умер, насчитал 16

По базам : ГАЗ-66, Уаз -2 типа ( 469 и "бухантер"). Три типа Уралов (см выше), 131-й ЗиЛ, Камаз, БТР-70 и БТР-80, МТЛБу, ГТС.
Это только 10 по типу базы. А по оборудованию ещё 8 "разномастных". Уазики: "Белозёр" и медицинский ( был разездным по факту), "шишиги": две разные КШМ-ки, 142н и она же но с новой начинкой внутре. biggrin.gif Остальное валилось на разное оборудование в Уралах и в Камазе.
ss-109
15 мая 2015, 06:55

Supreme написал:
мне их тоже больше не жалко, но форма-то новая! А если дырки?

Соизволит барин танкист взять ниточку с иголочкой, и подшить свой комбинезон. Если не умеет ниткой с иголкой пользоваться, пусть мамочке позвонит, чтоб приехала зашивать. И вообще вопросы с формой, решает снабженец/логистик. Это его проблемы. Мое правило в армии было решать исключительно проблемы в моей компетенции.
крезя
15 мая 2015, 09:52
А волгу комбату?
А вообще по грузовиками и носителям. Газ 66 может соседствовать с садко (или кактам его - что вместо шишиги)
Град на урале и на камазе. Тралы для брони.
Kuzmith
15 мая 2015, 13:19

крезя написал:

Я "Садко" не застал, и вряд ли он в наших пердях, в армии, появиться в товарных количествах.

крезя написал: Тралы для брони.

Ага, с тягачами, в ВС СССР и РФ всегда были траблы нешуточные.
Вечная нехватка и разносортица.
Инженерные войска имели их много. И даже очень приличные и удачные. Но в войсках завсегда дико не хватает.
Kuzmith
15 мая 2015, 13:23

крезя написал: А волгу комбату?

Эх-х-х-х!"Волгу"! Мечты! biggrin.gif Уазиком перетопчешся. "Бухантер" или "Белозёр" (пока зам командующего не отнимет, это по штату, его машина была).
А так на БТР или на Урале.
И пешком. biggrin.gif
skotina
15 мая 2015, 14:35

RamZesIV написал:
Меня учили много чему. И тактике ведения боя, и картографии, и УТЭВИЗУ, и в Т-72 я каждый болтик знал, любой агрегат мог поменять и даже дефекты выявлять, и специальность "электромонтер по ремонту ЭСО БТВТ" дали, и в бой я мог идти в качестве любого члена экипажа. Так что не только командовать.

Что то из тобою перечисленного не нужно командиру ремонтного взвода?

Тут людей уже разрывает от обиды за державу, так что я стараюсь намеками и помягче wink.gif

Это был израильский генерал.smile.gif

Я написал, что Армата долгое время будет головной болью для зампотехов, тыловых служб вообще и объяснил почему - потому что БТВТ всегда проходит капитальный ремонт на заводе, а не только тогда, когда ломается. Или в АОИ так же?

В АОИ так же. Каждые Х километров или У лет полный капремонт на заводе. Кажется раз в 3 года.
RamZesIV
15 мая 2015, 14:43

skotina написал:
Что то из тобою перечисленного не нужно командиру ремонтного взвода?

Все нужно. Даже минное дело не считаю лишним, ТТТ.

Это был израильский генерал.smile.gif

Тут есть другие генералы 3d.gif
skotina
15 мая 2015, 14:56

ss-109 написал:
Ого, вот это наезд. Это как сказать что офицера пехотинца учат командовать взводом, и все.
Вообще его учат воевать и выполнять задачи, а управление взводом/ротой/бригадой это всего лишь средство для достижения цели.

Что то ты загнул. Воевать и выполнять задачи - это как "быть верным сыном Отечества". Пехотного офицера таки да учат быть ком. пехотного взвода: тактике, топографии и ориентированию, планированию боя, использованию огневых и мобильных средств, средств связи и контроля, взаимодействию и использованию потдержки и т.д., а главное, долго и нудно учат воспитывать и тренеровать своих солдат, полномочиям и рамкам ответственности, принимать решения , короче всему, что нужно , что бы взять в бой 30 пацанов, победить и вернуть их живыми. Как бы все остальное он учит до этого. Разве зампотехов как то иначе учат? АФАИК, они потом легко меняют части с пехоты на танки и т.д. какими то глубокими знаниями матчасти они не обладают(описанный мной псих, Койфман, после реабилитации спокойненько был зампотехом Голани). Прапорщики к них спецы.

К твоему сведению, командир рем.взвода это наинизший уровень зампотехов, лейтенант, первое звание. В АОИ, в каждом батальене есть ком ремвзвода, и есть батальонный зампотех. У бригады есть сразу 3 зампотеха как минимум.

Не понял, я воабще то знаком с должностями в штабе бригады. Там один зампотех. В дивизии их там целый зоопарк (я как то был на планерке дивизионного запотеха - как из историй про Швейка).

В качестве второго зампотеха в штабе бригады, я не командовал уже вообще никем, а занимался оценкой технической готовности бригады, принимал участие в боевом планировании любых операций бригады (в любом боевом приказе от батальена и выше есть часть которую пишет зампотех), координировал техническое взаимодействие с другими бригадами дивизии и вообще делал кучу всего интересного.

Все равно не понял. В бригаде сидит зампотех (кахаш хатива) , а что такое второй зампотех?
skotina
15 мая 2015, 15:00

RamZesIV написал:
Все нужно. Даже минное дело не считаю лишним, ТТТ.

Ну и я об этом: значит учили на комзвода.smile.gif Зачем комзводу минное дело не знаю, ну да ладно.
skotina
15 мая 2015, 15:24

ss-109 написал:
эвакуация застрявшего под водой танка никому не знакома, подводным вождением никто не владееет, комплектов для дыхания под водой тоже не существует - и это не из за раздолбайства), к тому же оптика очень высоко на башне сидит, а башня сдвинута назад, и шансы даже при местной грязи получить грязь на башню низкие.

Ха! В конце 90х служил на Голанах ил. лейтенант Феликс. Феликс был не согласен с клеветой на свой родной М113, что мол не амфибийный он и решил прдемонстрировать амфибийные способности М113 своим подчиненным. И утопил БТР в луже рядом с заповедником "бассейн шестиугольников". Вместе со экипажем и снаряжением (никто не пострадал). Вот такой любознательный лейтенант Феликс. Я слышал он потом проверял на себе какой вред может нанести взрыв запала гранаты. То же отделался легким испугом smile.gif))
RamZesIV
15 мая 2015, 20:53

skotina написал:
Ну и я об этом: значит учили на комзвода.smile.gif Зачем комзводу минное дело не знаю, ну да ладно.

Я писал, что учили на ЗКВР(Б) и электрика по ЭСО.
skotina
15 мая 2015, 20:59

RamZesIV написал:
Я писал, что учили на ЗКВР(Б) и электрика по ЭСО.

А что такое ЗКВР (Б).
RamZesIV
15 мая 2015, 21:01
Замком роты (батальона) по вооружению, то есть тот самый зампотех.

Странно, но гугл сказал, что ЗКВР - это замком по воспитательной работе. Что-то изменилось за 15 лет. Или аббревиатура, или моя память.
skotina
15 мая 2015, 21:03

RamZesIV написал: Замком роты (батальона) по вооружению, то есть тот самый зампотех.

Т.е. изначально не готовили на командную должность?
* а что такое (Б)? Большевиков? Бронетанковый? Бывший?

"Он подчиняется командиру роты и является прямым начальником всего личного состава роты. Старший техник (техник) роты является прямым начальником для сержантов и солдат роты.
"
Если так, то это командня должность, а значит должны были готовить командовать в первую очередь.
RamZesIV
15 мая 2015, 21:06
Нет, только зампотех. Командир танка максимум. (Б) - значит Батальона, то есть могу занимать эту должность в роте ИЛИ батальоне.
skotina
15 мая 2015, 21:08

RamZesIV написал: Нет, только зампотех. Командир танка максимум. (Б) - значит Батальона, то есть могу занимать эту должность в роте ИЛИ батальоне.

Ну тогда у нас разница в подходе.У нас офицер в первую очередь командир. Не командные должности он уже занимает постольку поскольку.
RamZesIV
15 мая 2015, 21:30

skotina написал:
"Он подчиняется командиру роты и является прямым начальником всего личного состава роты. Старший техник (техник) роты является прямым начальником для сержантов и солдат роты. [/i]"
Если так, то это командная должность, а значит должны были готовить командовать в первую очередь.

Только в рамках необходимого для осуществления мероприятий по УТЭВИЗУ. Иначе как заставить экипажи технику чинить, как давать пинка ВТО, как эвакоотделению приказы по эвакуации отдавать? Командир роты в бою этим не занимается, у него другие головняки. Учили организовывать пункт технического наблюдения, комплектовать ремонтно-эвакуационные группы и командовать эвакуацией и ремонтом, поддерживать связь с экипажами поврежденных на поле боя машин, организовывать СППМ, пути эвакуации. Тактика ведения боя тоже была, но это на всякий случай, я так понимаю.
крезя
15 мая 2015, 22:46

РазведчикСандора написал:
Да вроде нет, никогда не была.

Ошибочка. Дрозд выпускался серийно.
ss-109
16 мая 2015, 05:31

skotina написал:
Что то ты загнул. Воевать и выполнять задачи - это как "быть верным сыном Отечества". Пехотного офицера таки да учат быть ком. пехотного взвода: тактике, топографии и ориентированию, планированию боя, использованию огневых и мобильных средств, средств связи и контроля, взаимодействию и использованию потдержки и т.д., а главное, долго и нудно учат воспитывать и тренеровать своих солдат, полномочиям и рамкам ответственности, принимать решения , короче всему, что нужно , что бы взять в бой 30 пацанов, победить и вернуть их живыми. Как бы все остальное он учит до этого. Разве зампотехов как то иначе учат? АФАИК, они потом легко меняют части с пехоты на танки и т.д. какими то глубокими знаниями матчасти они не обладают(описанный мной псих, Койфман, после реабилитации спокойненько был зампотехом Голани). Прапорщики к них спецы.

Не понял, я воабще то знаком с должностями в штабе бригады. Там один зампотех. В дивизии их там целый зоопарк (я как то был на планерке дивизионного запотеха - как из историй про Швейка).

Все равно не понял. В бригаде сидит зампотех (кахаш хатива) , а что такое второй зампотех?

Структура офицеров пехоты она другая - есть четкая командная вертикаль по которой офицер идет. Сначала он командует взводом, потом замкомроты, потом рота, потом офицер-оперативник батальона и так далее. Почти во всей этой цепи он реально отдает приказы всем кто под ним.
Зампотех начинает с ремэваквзвода, потом он переходит быть зампотехом батальона, и уже никем не командует фактически. Он не командует ротой и так далее. Зампотех бригады не отдает приказы зампотеху батальона или комбату, это комбат получает от комбрига и дает приказы зампотеху батальона.

На счет того что учат а что не не учат:
~70-80% сухопутных войск АОИ все же резервисты, которые проводят в своем батальоне до 20 лет. Меня привели изначально в батальон менять отслужившего по возврасту (45 лет) комремвзвода. Ему должность и солдаты нравились, он был инженером-электронщиком с бизнесом по системам пожатушения для бизнесов, и знал всю электронику танка Меркава-1 наизусть, включая СУО, тепловизионные прицелы и ПНВ. Я планировал как он, поскольку это моя специальность тоже, поскольку резерва делать мне светило по 40 с лишним дней в году в плохой год и по 20 в хороший. Я инженер, и если все что я знаю это то что меня научили на каких то курсах, то горе мне горе. Я бы так и сделал если бы мне зампотех бригады не сманил в штаб бригады заменить его помощника которому должно было тоже скоро стукнуть 45.

В любой бригаде в АОИ, в штабе есть есть как минимум два офицера-вооруженца - зампотех бригады (обычно 4-ое офицерское звание), кадровый офицер контрактник, и есть его помощник резервист (очень редко выделяют на эту позицыю контрактника), обычно лейтентант. На собственном опыте со всей учений - там действительно необходимы два офицера даже учитывая все дела с сетецентрической системой управления и компьютерной сетью по всей бригаде. И это при том у нас вроде одна из лучших в мире компьютерных систем для армии. Я поэтому пожелал удачи Российской армии с обьединением должности зампотеха и офицера логистики - если у АОИ это не получилось то я думаю что затея провальная и для России.

ss-109
16 мая 2015, 05:48

RamZesIV написал И БРЭМ в эвакоотделении.

А у вас что настоящий БРЭМ на танковой базе с мощной лебедкой и всеми понтами на уровне батальона сидит? То есть у батальонного зампотеха есть свой настоящий БРЭМ? Я знаю что каждый батальон Абрамсов у американцев имеет свой БРЭМ, не знал что в СССР также было.
ss-109
16 мая 2015, 06:03

skotina написал:
Ха! В конце 90х служил на Голанах ил. лейтенант Феликс. Феликс был не согласен с клеветой на свой родной М113, что мол не амфибийный он и решил прдемонстрировать амфибийные способности М113 своим подчиненным. И утопил БТР в луже рядом с заповедником "бассейн шестиугольников". Вместе со экипажем и снаряжением (никто не пострадал). Вот такой любознательный лейтенант Феликс. Я слышал он потом проверял на себе какой вред может нанести взрыв запала гранаты. То же отделался легким испугом smile.gif))

Вот представь лицо офицера-вооруженца который приедет и увидит ровное место где есть одна лужа, и именно там утоплен БТР. Хорошо что не танк, потому что вытянуть БТР очень просто. А вот представь был бы танк, и у него там был бы разрыв трака и гусеница залезла между катками. Про вытягивание с неподвижной гусеницой смотри гения с БРЭМа который Армату тянул. Я бы бы их заставил касками своими вычерпывать всю лужу, что бы не резать гусеницу под водой. Всегда можно что то придумать с риском взрыва кислорода под водой пре резкеsmile.gif.
RamZesIV
16 мая 2015, 07:21
Да, БРЭМ в батальоне обязательна, иначе как подбитую технику с поля боя утаскивать? Техника может быть с заклинившей трансмиссией или поврежденной ходовой, ее нужно волочь серьезным тягачом, а в бою это только БРЭМ.
Kuzmith
16 мая 2015, 13:30

ss-109 написал: А у вас что настоящий БРЭМ на танковой базе с мощной лебедкой и всеми понтами на уровне батальона сидит?

Штаты в СА были крутыми!
В 1979 г. состав ОТБ (Отдельного Танкового Батальона ) мотострелковой дивизии в ГСВГ был следующий: 5 танковых рот по 10 танков (Т-64 А) в каждой роте.
В 1981 году 4-ю и 5-ю танковые роты сократили, ими доукомплектовали 1, 2 и 3-ю роты до 13 танков в каждой роте (4 танка в каждом из 3-х танк. взводов + 1 танк ком. роты). Остальные передали частям, где на вооружении еще были Т-62.
В 1987 г. ОТБ были перевооружены на танки Т-80.
Командирами танков стали прапорщики.
1-я ТАНКОВАЯ РОТА (учебная)
2-я ТАНКОВАЯ РОТА (нештатная разведывательная, способна работать в интересах всей дивизии)
3-я ТАНКОВАЯ РОТА
+ дополнительно:
1 танк Т-64 К – танк командира ОТБ
1 танк Т-64 К – танк командира МСД
1 БМП-1 - начальника штаба ОТБ
2 танковых тягача БТС-4 (один боевой, второй - дежурный гусеничный тягач
(в составе ремонтного взвода))
2 БРДМ-2 (в составе разведывательного взвода)
1 мостоукладчик на базе среднего танка МТУ-55 (в составе инженерно-сапёрного взвода)
Автомобильная техника (ремонтные мастерские, топливозаправщики, автотягачи с прицепами для перевозки боеприпасов, транспортные машины, спец машины).
Взвод МТО (материально технического обеспечения) – бензовозы, машины с прицепами для перевозки и хранения боеприпасов (загруженные 2-м возимым БК), транспортные машины для повседневной жизни: перевозка личного состава, «хлебовозка», «санитарка», командирский УАЗ-469.
Хозяйственный взвод (в его состав входила столовая ОТБ вместе с её начальником) – подчинялся, как и взвод МТО, зам командира по тылу
Хоз. взвод обеспечивал работу столовой ОТБ, подсобного хозяйства
(теплица, склады продовольственные, склады вещевые, свинарник).
При полевых выходах хозвзвод обеспечивал личный состав ОТБ горячей пищей. В штате взвода, было 2 полевых кухни на базе автомобилей ЗИЛ-131 (ПАК-200) и 2 перевозные армейские кухни на прицепе КП-130, а также 2 рефрижератора для перевозки и хранения быстропортящихся продуктов. Была и 1 цистерна для перевозки пресной воды.
Ремонтный взвод – весь комплект «летучек» для производства полевого ремонта БТ и АТ техники, артиллерийского и стрелкового вооружения, зарядки танковых и автомобильных АКБ.
2 тягача на базе среднего танка БТС- 4.
Полковой возимый комплект ЗИП (ПК) - на прицепе.
Стационарная аккумуляторная.
Склады запчастей БТ и АТ техники.
Учебные классы с наглядными пособиями и стендами по изучению БТ и АТ техники.
Ремвзвод подчинялся ЗКВ ОТБ.
Взвод связи – на базе ГАЗ-66 была радиостанция Р-125 (с аппаратурой ЗАС + БМП-2 НШ ОТБ + по штату воен. врем.: 1 БМП-2, 2 Р-145
Инженерно сапёрный взвод – 1 мостоукладчик МТУ-55, 1 автокран на базе УРАЛ-375
и 2 бортовых ГАЗ-66.
Взвод химзащиты – был у них 1 АРС (машина с бочкой для дегазации на Урал-375), 1 ГАЗ-66.
Продовольственно-вещевая служба – Начальник службы подчинялся зам. по тылу. Склады: продовольственный и вещевой (начальник складов – прапорщик) Нач. медицинской службы.
Служба РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения).Состав:
Начальник службы РАВ и начальник складов – склады текущего довольствия, склады НЗ.
Штаб: НШ, секретная часть (ст.пр-к), строевая часть (нач. строевой части – он же ПНШ)
Техническая часть: начальник техчасти и писарь техчасти (подчинялись – ЗКВ ОТБ).
Финансовая часть ( начфин лейтенант)
Политработники:
замполит ОТБ
секретарь парткома
секретарь комсомольской организации
Разведвзвод (2 БМП-2)
Особый отдел

Танковый батальон танкового полка штата «А»:
151 человек (офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты);
31 танк (30 линейных, один командирский с индексом К);
1 БРЭМ (или БТС);
1 БМП (1КШ или 2К);
1 БТР (70 или 80);
25 единиц колесной техники.
Командование и штаб батальона
3 танковые роты
Взвод связи
Взвод обеспечения (взвод материального обеспечения и взвод технического обеспечения)
Медицинский пункт.
Всего 149 человек л/с: в т.ч. 24 офицера и 6 прапорщиков.
Вооружение и техника батальона:
- 4 командирских танка Т-80УК;
- 27 основных танков Т-80У;
- 1 командно-штабная машина БМП-1КШ;
- 1 боевая машина пехоты БМП-2;
- 1 бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1;
- 7 автомобилей Урал-4320;
- 1 топливозаправщик АТМЗ-5-4320;
- 2 топливозаправщика АТМЗ-9-260;
- 1 мастерская технического обслуживания МТО-80;
- 1 подвижная автомобильная кухня ПАК-200М с прицепом 1-П-1,5;
- 1 санитарный автомобиль УАЗ-3962 с прицепом 1-П-0,5;
- 2 ручных противотанковых гранатомета РПГ-7В;
- 12 автоматов АК74;
- 30 автоматов АКС74;
- 49 автоматов АКС74У;
- 110 пистолетов ПМ.
- 2 переносных радиостанции Р-159М и 1 полевое зарядной устройство ПЗУ-6;
- 1 полевой коммутатор П-193М, 10 телефонных аппаратов ТА-57, 8 км полевого кабеля П-274М;
- 1 энергоагрегат ЭСО-0,5 (0,5 кВт).
ссылка
Kuzmith
16 мая 2015, 13:31

Эвакуационное отделение взвода обеспечения:
1. Командир отделения, сержант. АК74.
2. Старший механик-водитель-крановщик. Ефрейтор. АКС74У.
3. Старший механик. Ефрейтор. АК74.
4. Водитель-слесарь. Рядовой. АКС74У.
Итого:
- 4 человека л/с;
- 1 бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1;
- 1 автомобиль Урал-4320;
- 2 автомата АК74;
- 2 автомата АКС74У.
Kuzmith
16 мая 2015, 13:44
А вообще от дивизии к дивизии штаты слегка "плавали". Но штаты батальонов сохранялись.
Rifleman
16 мая 2015, 18:06
На такое вот мнение наткнулся
Mx
16 мая 2015, 22:02

Rifleman написал:  На такое вот мнение наткнулся

Марк Горин и Яков Кедми выглядят так, будто они со страшного будунища, но Яков держится лучше.
skotina
16 мая 2015, 23:17

RamZesIV написал: Да, БРЭМ в батальоне обязательна, иначе как подбитую технику с поля боя утаскивать? Техника может быть с заклинившей трансмиссией или поврежденной ходовой, ее нужно волочь серьезным тягачом, а в бою это только БРЭМ.

Да, блин, действительно, как? biggrin.gif
skotina
16 мая 2015, 23:23

Kuzmith написал: А вообще от дивизии к дивизии штаты слегка "плавали". Но штаты батальонов сохранялись.

Всё, теперь ss-109 в кому впадёт от зависти. Довели человека smile.gif
barmalei
17 мая 2015, 01:47

Rifleman написал: На такое вот мнение наткнулся

Это известный работник цирка. В перерывах раздает программки, иногда выходит на сцену в качестве массовки.
ss-109
17 мая 2015, 06:01

RamZesIV написал: Да, БРЭМ в батальоне обязательна, иначе как подбитую технику с поля боя утаскивать? Техника может быть с заклинившей трансмиссией или поврежденной ходовой, ее нужно волочь серьезным тягачом, а в бою это только БРЭМ.

А вот представь что наши гении приняли на вооружение Меркаву-1 и 2, но не произвели БРЭМов для них. Поэтому БРЭМ не то что не каждый батальон, а даже не на каждую бригаду. На 2008-ой год все БРЭМы были на базе американского М-60, те которые американцы дали в 60-ых/70-ых, и то постепенно списывались. Если выделили из дивизии с большой помпой БРЭМ бригаде - и теперь все над ним трясутся и озабочены его месторасположением и выживанием. Основной метод эвакуции танка это другим танком. В 2006-ом в Ливане, это был просто цирк - Башня Меркавы-4 была слишком тяжелой для всех кранов, тянуть ее просто по земле было невозможно, так просто сварганили сани на которые затянули башню, привязали к саням, и так повезли из Ливана в Израиль - а-ля Сталинград.
Вместо БРЭМовского крана идет кран на грузовике, эвакуацию танка делают другие танки (про то насколько это бездарное прожигание моторесурса СУ вытягивать танк другим танком или двумя в некоторых случаях, из Ливана в Израиль, я уже молчу), а потеря БРЭМовской лебедки не возмещается вообще ничем. Есть иногда лебедки на тяжелобронированных инженерных бульдозерах, но они очень медленные и имеют очень низкую проходимость - загнать их в боковой уклон это самоубийство - могут запросто перевурнуться. Из всего что дает БРЭМ по моему самое критичное это именно лебедка с возможнью упора на ковш - можно вытянуть все что. Есть много сценариев в которых без лебедки ну никак просто.
Сейчас начали наконец делать БРЭМ на базе Меркавы 3/4 которые умеют делать все что надо.
С клинившей трансмиссией или поврежденной ходовой - да это тяжко, приводится два танка на это тратить, поскольку нужно тянуть одним танком а тормозить другим.
Kuzmith
17 мая 2015, 06:52

В ВС РФ сейчас "основными" три типа:
БРЭМ-1м "Уралвагонзавода" на базе Т-72.
Такая же но на базе Т-90
Омская на базе Т-80.
И полно "древних" на базе Т-54-554-62.
Подробно можно просмотреть внешний вид здесь и здесь.
И таки да, в каждом танковом батальоне обязателен.
Этому ещё немцы научили в 41-45гг.
Сейчас для пехотинцев продвигают БРЭМ Л, что бы у них своя была, а то жирновато, на танковой базе в пехоту давать.
skotina
17 мая 2015, 08:15

ss-109 написал:
На 2008-ой год все БРЭМы были на базе американского М-60, те которые американцы дали в 60-ых/70-ых, и то постепенно списывались.

М88.Их со свалок покупали. Он, кстати, воабще способен четверку тянуть?

Сейчас начали наконец делать БРЭМ на базе Меркавы 3/4 которые умеют делать все что надо

АФАИК, проект опять закрыли, так что , "не дождетесь"...smile.gif
ss-109
17 мая 2015, 09:56

skotina написал:
М88.Их со свалок покупали. Он, кстати, воабще способен четверку тянуть?

М88 используется исключительно в качестве передвижной лебедки. Приезжает, втыкает ковш для упора, и работает лебедкой. Мы отрабатывали на учениях вытягивание Центруриона (не поверишь но центурион был на ходу по СУ, работал стабилизатор пушки и поворот бишни - я думал их уже давно сдалиь в утиль) из противотанкового рва М88ым с лебедкой с расстояния метров 15. Пыхтит и ревет, но тянет. С того момента как он вытаскивает танк в место откуда танк-инвалид может начать буксировать другой танк, его работа закончена. Они и так все полудохлые по СУ, а дать им тащить танк на прицепе его добьет полностью.
По поводу тянуть четверку или нет - лебедкой из ямы он вытянет все что угодно, при условии что правльно цепляют лебедку чтоб не перегрузить трос. Потянуть за собой на буксире четверку - смотри выше про дохлость СУ.

skotina написал:
АФАИК, проект опять закрыли, так что , "не дождетесь"...smile.gif

Вот уроды...
ss-109
17 мая 2015, 10:30

Kuzmith написал:
Этому ещё немцы научили в 41-45гг.

Нас палестинцы в Газе научили что рядом с застрявшим или отказавшим танком скапливаются снайперы противника, как мухи на мед.
Поскольку подставлятся под пули никому из ремвзвода не хочется, а говорить бойцам-танкистам чтобы сами крепили тросы под снайперским огнем как то нехорошо (это не также как предложить касочками грязь вычерпывать), придумали зампотехи на местах следующее решение:
Надо повесить спереди танка на двух рогах цепь:
http://static.businessinsider.com/image/51...mber-5-2008.jpg
Подкатить Бульдозер (а они в Газе как то все время находятся в операциях) с таким захватом сзади:
http://scalemodels.ru/images/2013/08/13775...5_660691261.jpg
И так без кого либо кто под пулями, тянуть себе спокойно из под опасности бульдозером. Вот сейчас думаю - как до этого раньше не догадались?
Специально для некоторых - Поскольку в 99.9% случаев такая процедура происходила прямо под носом у Хамаса, то я не разглашаю секретные процедурыsmile.gif
Kuzmith
17 мая 2015, 12:26

ss-109 написал: придумали зампотехи на местах следующее решение:

Молодцы, что сказать!
Приходится по разному выкручиваться, бывает и вот так:
skotina
17 мая 2015, 15:22

ss-109 написал:
Нас палестинцы в Газе научили что рядом с застрявшим или отказавшим танком скапливаются снайперы противника, как мухи на мед.
Поскольку подставлятся под пули никому из ремвзвода не хочется, а говорить бойцам-танкистам чтобы сами крепили тросы под снайперским огнем как то нехорошо (это не также как предложить касочками грязь вычерпывать), придумали зампотехи на местах следующее решение:
Надо повесить спереди танка на двух рогах цепь:
Специально для некоторых - Поскольку в 99.9% случаев такая процедура происходила прямо под носом у Хамаса, то я не разглашаю секретные процедурыsmile.gif

Не, не разглашаешьsmile.gif
Догадались и раньше, но:
1. D9 были не так популярны
2. Проблема столь остро не стояла, поскольку легче удавалось обеспечить прикрытие эвакуации.
3. Взяло время допилить надежность устройства: что бы с одной стороны крепилось как надо, с другой выдерживало тягу бульдозера, не отваливалось при езде и при этом легко освобождалось только тягой зуба бульдозера.
skotina
17 мая 2015, 15:25

Kuzmith написал:
Молодцы, что сказать!
Приходится по разному выкручиваться, бывает и вот так

ИМХО монтаж. По массе не подходит. К тому же проще гусеницу тащить в ручную, чем танк толкать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»