Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё о танках
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Salv
17 мая 2015, 23:19

barmalei написал:
Это известный работник цирка. В перерывах раздает программки, иногда выходит на сцену в качестве массовки.

Ага. Я его слушал, смеялсо...
ss-109
18 мая 2015, 09:32

skotina написал:
ИМХО монтаж. По массе не подходит. К тому же проще гусеницу тащить в ручную, чем танк толкать.

Я не согласен что монтаж. По моему тут задача просто снять обе гусеницы одновременно, наверное будут менять звенья или всю гусеницу. Не понимаю зачем понадобилось снимать сразу две гусеницыУ нас бы я это постарался бы сделать немного безопаснее, поскольку 37 тонная тележка без никаких механизмов торможения меня немного пугает. Я бы даже сказал что какому нибудь прапору за то как солдатики тормозят танк на видео, дали бы конкретный выговор. Подскажите, товарищи с опытом на Т-72ых, что оправдывает такой процесс, и как у вас относятся к моменту танка без возможности торможения.
Мы отрабатывали на курсе по эвакуации всякие моменты, одним из них было сдвигание с места ХалфТрака (ивритский Захлад по моему). Я конечно немного удивился увидив халфтрак на ходу в 2008-ом. Мы его покатили где то в восьмером или десятером. С полиспастами и с веревками втроем. У него сзади полуржавая гусеница была, и мы его катили по не не совсем ровной поверхности.
Тут танк стоит на своей гусенице, как вагон на рельсах, железные катки с почти нулевой затратой энергии при движении, ровное место и так далее. Не хочу быть совсем занудой, но сопротивление движению на ровном месте без изменения потенциальной энергии в основном состоит из потери на деформацию и нагрев резины, которые здесь очень маленькие, поскольку резина на катках служит немного в качестве демпфера и в основном для убирания вибраций.
Вопрос который я себя спрашиваю - как они будут закатывать танк обратно на гусеницы? Это поднимет танк сантиментра на два-три, и для этого надо чтобы все шесть катков взьехали на гусеницу. Это будет процесс потяжелее намного. Надо будет разогнать очень хорошо, и вставить тормозные треугольники в конце, чтобы он с гусеницы в другую сторону не перескочил.
ss-109
18 мая 2015, 10:10

Я читал про своих коллег в Сирии, они массово пользуют БРЭМ-1 на базе Т-72. Обидно было видеть что у них БРЭМ лучше чем у нас.
Один момент того что на М-88 кран не с нормальной стрелой, с возможьностью поворота, а только вперед, это уже достаточно плохо.
Это чисто израильская тема, потратиться сотнями миллионов на вундерваффе Меркава-4, но зажать деньгу на БРЭМы для всей армии. Сколько времени мой кран на грузовике без какой либо брони продержится под минометами?
Supreme
18 мая 2015, 13:03

ss-109 написал:
Подскажите, товарищи с опытом на Т-72ых, что оправдывает такой процесс, и как у вас относятся к моменту танка без возможности торможения.

Вот уж не знаю в тему комментарий или нет, но знаю что товарищ который поленился пришпандорить тормозящий танк при перекатке по рембазе, что привело к влету танка в грузовик, две недели рыл окопы на передовой в составе штрафного взвода.
skotina
18 мая 2015, 14:01

ss-109 написал:
Я читал про своих коллег в Сирии, они массово пользуют БРЭМ-1 на базе Т-72. Обидно было видеть что у них БРЭМ лучше чем у нас.
Один момент того что на М-88 кран не с нормальной стрелой, с возможьностью поворота, а только вперед, это уже достаточно плохо.
Это чисто израильская тема, потратиться сотнями миллионов на вундерваффе Меркава-4, но зажать деньгу на БРЭМы для всей армии. Сколько времени мой кран на грузовике без какой либо брони продержится под минометами?

Сам понимаешь, на это следует ответ: "мы лучше на жти бабки еще "намер" купим, партию "Трофи" и т.д. ибо без ваших БРЭМ живем и жили, значит не так срочно " smile.gif
Kuzmith
18 мая 2015, 16:20

ss-109 написал: наверное будут менять звенья или всю гусеницу.

Уху, это называют "накатывать".
Kuzmith
18 мая 2015, 16:24

ss-109 написал: Подскажите, товарищи с опытом на Т-72ых, что оправдывает такой процесс,

"Наказание" л/с или явное нежелание ожидать тягач и хотение поскорее перебросить "гусянки", подобным способом показав способность выполнять задачи невзирая на любые препятствия. Ставлю на последнее.
Это своеобразный способ показать свою "крутость".
Kuzmith
18 мая 2015, 16:27

ss-109 написал: 37 тонная тележка без никаких механизмов торможения меня немного пугает.

biggrin.gif
Не только тебя. Мой КВ один раз пытался, схватив за фаркоп , остановить покатившийся 14-ти тонный Урал. Это ему удалось ( Урал уткнулся в бордюр, но со стороны это выглядело иначе), и он стал легендой подразделения и живым воплощением мощи вооружённых сил! biggrin.gif
Kuzmith
18 мая 2015, 16:31

ss-109 написал: Не хочу быть совсем занудой, но сопротивление движению на ровном месте без изменения потенциальной энергии в основном состоит из потери на деформацию и нагрев резины, которые здесь очень маленькие, поскольку резина на катках служит немного в качестве демпфера и в основном для убирания вибраций.

Ваистену! И да восславим законы ФИЗИКИ! 3d.gif

ss-109 написал: Вопрос который я себя спрашиваю - как они будут закатывать танк обратно на гусеницы? Это поднимет танк сантиментра на два-три, и для этого надо чтобы все шесть катков взьехали на гусеницу. Это будет процесс потяжелее намного. Надо будет разогнать очень хорошо, и вставить тормозные треугольники в конце, чтобы он с гусеницы в другую сторону не перескочил.

Собственно ты полностью описал процесс! Так оно и делается.
Mx
18 мая 2015, 22:57

ss-109 написал: Это чисто израильская тема, потратиться сотнями миллионов на вундерваффе Меркава-4, но зажать деньгу на БРЭМы для всей армии. Сколько времени мой кран на грузовике без какой либо брони продержится под минометами?

Кроме М-88 есть ещё возможность поставить кран на базу какого-то старого танка, благо опыт переделки старых танков во что-то полезное имеется. И ещё вопрос, а зачем вообще работать краном под огнём? Не лучше сразу цеплять и тащить. Поломается что-то при буксировке и хрен с ним. В более спокойной обстановке будет возможность починить.

Kuzmith написал: Ваистену! И да восславим законы ФИЗИКИ! 3d.gif

Про трение покоя не забыли? У таких тяжёлых штук оно очень существенное.
ss-109
19 мая 2015, 03:43

Supreme написал:
Вот уж не знаю в тему комментарий или нет, но знаю что товарищ который поленился пришпандорить тормозящий танк при перекатке по рембазе, что привело к влету танка в грузовик, две недели рыл окопы на передовой в составе штрафного взвода.

На рембазах нза техникой на которых я был, за техникой безопасности следят как за зеницей ока. Залет с перекатыванием танка с плохо контролируемым перекатом танка, будет стоит продвижения по службе нескольким прапорам и офицерам. Для них получить отметку в личное дело, это уже чем 2 недели окопов.
ss-109
19 мая 2015, 03:43

skotina написал:
Сам понимаешь, на это следует ответ: "мы лучше на жти бабки еще "намер" купим, партию "Трофи" и т.д. ибо без ваших БРЭМ живем и жили, значит не так срочно " smile.gif

Да-Да, именно так. Я же сказал что уроды. Когда нибудь наше разгильдяйство и шапкозакидательство нам дорого обойдутся. Вот это то что происходит когда анахронистическая и коррумпированная организация монополизирует почти весь оборонный бюджет, не будучи подотченной почти никому. Поэтому и мотивация - все "секретно" - включая кучу вещей которые знает противник, но не общество.
ss-109
19 мая 2015, 03:51

Kuzmith написал:
"Наказание" л/с или явное нежелание ожидать тягач и хотение поскорее перебросить "гусянки", подобным способом показав способность выполнять задачи невзирая на любые препятствия. Ставлю на последнее.
Это своеобразный способ показать свою "крутость".

В реальности, танк сошедший/снятый с гусениц, это огромная головная боль. Во первых вне баз, идеально ровного и твердого бетона нет, руками катить танк на катках в поле врядли возможно хотя бы потому что катки будут немного просаживаться и капут ручному труду. Мозгов бы им немного, и правила техники безопасности читать хотя бы в туалете.
ss-109
19 мая 2015, 04:15

Mx написал:
Кроме М-88 есть ещё возможность поставить кран на базу какого-то старого танка, благо опыт переделки старых танков во что-то полезное имеется. И ещё вопрос, а зачем вообще работать краном под огнём? Не лучше сразу цеплять и тащить. Поломается что-то при буксировке и хрен с ним. В более спокойной обстановке будет возможность починить.

Про трение покоя не забыли? У таких тяжёлых штук оно очень существенное.

У нас есть вроде как теория боя, там записано что и как. Я тоже если честно, очень за то чтобы никогда не работать краном под огнем, но вот теория ведения боевых действий предусматривает батальонные и бригадные эвакопункты, танки и нас почему то не выбрасывают на свалку когда пепельницы заполняются. Нет ничего веселее чем наблюдать 3 танка сцепленных вместе и ползущих со скоростью черепахи в гору - мечта для любого расчета ПТРК в Хезбалле - подбил один танк, и сразу два других вышли из боя и превратились в черепах.
Про трение покоя - оно как бы неважно. Танк который по ровному месту на катках катится - в нем ничего и нигде скользит вообще не должно. Катки вообще не проскальзывают никогда, если они исправны. Тоже самое в подшипниках которые крепят каток к торсиону. Сила трения покоя важна когда задачей является привести что то в движение скольжением, а танк без гусениц катится просто. У машин вся задача АБС это предотвратить переход в скольжение, поскольку колесная техника управляема только пока она не скользит.
skotina
19 мая 2015, 12:26

ss-109 написал:
Когда нибудь наше разгильдяйство и шапкозакидательство нам дорого обойдутся.

Эт точно. Мне то же иногда страшно делается.smile.gif

Вот это то что происходит когда анахронистическая и коррумпированная организация монополизирует почти весь оборонный бюджет, не будучи подотченной почти никому.

Ужас какой. О ком это ты так?smile.gif

Поэтому и мотивация - все "секретно" - включая кучу вещей которые знает противник, но не общество.

Прям конспирация какая тоsmile.gif Уверен, что проблемы ремонтно- эвакуационных войск имеют столь глубокие корни?smile.gif

(Вот так всегда: приходит зампотех и все становится сложно и безысходно cwm32.gif )
Supreme
19 мая 2015, 12:58
Первый раз вижу Абрамса без головы.

По обстоятельствам фото известно только что это Рамади.

Спойлер!
user posted image
user posted image
skotina
19 мая 2015, 13:14

ss-109 написал:
У нас есть вроде как теория боя, там записано что и как. Я тоже если честно, очень за то чтобы никогда не работать краном под огнем, но вот теория ведения боевых действий предусматривает батальонные и бригадные эвакопункты, танки и нас почему то не выбрасывают на свалку когда пепельницы заполняются.

Ну, допустим теория боя не предусматривает эвакуацию прямо таки под огнем, кроме личного состава. Подразумевается эвакуация с поля боя, что не то же самоеsmile.gif И точки эвакуации располагаются в батальонном или бригадным тылу, т.е. На расстоянии 2-5 км от линии соприкосновения. Да, можно артеллерию схватить или что то типа этого, но опять таки, это не поле боя. Я лично не помню ни одного положения в теории / технике боя , подразумевающего снижения усилий по достижению поставленной цели из за соломоного танка. Как бы это даже не второстипенное усилие smile.gif

Нет ничего веселее чем наблюдать 3 танка сцепленных вместе и ползущих со скоростью черепахи в гору - мечта для любого расчета ПТРК в Хезбалле - подбил один танк, и сразу два других вышли из боя и превратились в черепах.

🌞Опять таки не стоит драматизировать: никто в ходе боя танковый взвод отзывать не станет ради эвакуации. По-любому либо это будут другие поврежденные танки, либо эвакуацию выполнят после боя. И зам ком. роты не даст разрешение на эвакуацию, если есть угроза ПТРК. Это на случай если ком. танкового взвода и зампотех идиоты и не видит куда едет.
skotina
19 мая 2015, 13:16

Supreme написал: Первый раз вижу Абрамса без головы.

По обстоятельствам фото известно только что это Рамади.

Спойлер!
user posted image
user posted image

Его изнутри взорвали что ли?
skotina
19 мая 2015, 13:34

Mx написал:
Кроме М-88 есть ещё возможность поставить кран на базу какого-то старого танка, благо опыт переделки старых танков во что-то полезное имеется.

Так М88 таковым и является smile.gif А более продвинутый - это "БРЭМ" - "Намер". Но его только делаютsmile.gif

И ещё вопрос, а зачем вообще работать краном под огнём? Не лучше сразу цеплять и тащить. Поломается что-то при буксировке и хрен с ним. В более спокойной обстановке будет возможность починить.

Краном работают когда тащить не могут: угол, перепад высот, переворот и т.д. И никто под огнем не работаетsmile.gif эвакуируют людей, потом тащат как получится назад и там уже ремонтируютsmile.gif Исключение составляют случаи, когда без тех. эвакуации невазможно спасти экипаж. Вот тогда техники свои награды по праву и получают.

Supreme
19 мая 2015, 18:40

skotina написал:
Его изнутри взорвали что ли?

А черт его знает. Ребята говорят что пластина над боеукладкой выбита, но в общем особых спецов по Абрамсам нет.

Я тоже думаю что скорее всего или подрыв изнутри или фугас, но для фугаса место вроде не кошерное. ИГИЛовцам такие штуки рвать не с руки, так что самый вероятный вариант кажется - подрыв при отступлении какойнибудь бумкалкой изнутри.

Я правда фиг знает, у Абрамса броня с вертикали фольговая, миллиметров 40 что ли. По идее башню бы повредило - а она почти не поцарапанная.
RamZesIV
19 мая 2015, 22:26

skotina написал:
ИМХО монтаж. По массе не подходит. К тому же проще гусеницу тащить в ручную, чем танк толкать.

Как человек, всю жизнь зарабатывающий на жизнь видео, ответственно заявляю - это не монтаж smile.gif
RamZesIV
19 мая 2015, 23:03

skotina написал:
Ну, допустим теория боя не предусматривает эвакуацию прямо таки под огнем, кроме личного состава. Подразумевается эвакуация с поля боя, что не то же самоеsmile.gif

В задачи РЭГ входит именно эвакуация из-под огня в ближайшее укрытие, поэтому и ремонтно-эвакуационная машина для этого нужна бронированная. До начала боя зампотех находит безопасные пути эвакуации, а эвакуировать достаточно из-под огня за складку рельефа. Там и сам экипаж может справиться с ремонтом, если не ранен и есть запчасти. Поле боя - это же не поле в прямом смысле слова, достаточно оттащить машину на 20 метров назад, за насыпь. Ну и да, если люк заклинило, то могут и с поля вытащить. Решения принимают люди, главное, что бронированная ремонтно-эвакуационная машина это позволяет.
skotina
19 мая 2015, 23:09

RamZesIV написал:
В задачи РЭГ входит именно эвакуация из-под огня в ближайшее укрытие, поэтому и ремонтно-эвакуационная машина для этого нужна бронированная. До начала боя зампотех находит безопасные пути эвакуации, а эвакуировать достаточно из-под огня за складку рельефа. Там и сам экипаж может справиться с ремонтом, если не ранен и есть запчасти, главное вытащить из-под огня.

Расскажи мне пожалуйста, при каком типе боя (т.е. непрерывном огневом сопрнкосновении с противником) оправданно эвакуировать повреждённую машину и как это происходит.
Supreme
19 мая 2015, 23:13

skotina написал:
Расскажи мне пожалуйста, при каком типе боя (т.е. непрерывном огневом сопрнкосновении с противником)  оправданно эвакуировать повреждённую машину и как это происходит.

Ну например в случае если машина-эвакуатор не входит в зону непосредственного огневого поражения. Почему нет-то?

Если в городских боях гуслю сбил на выезде к оборудованной позиции то бросать до конца боев? smile.gif
RamZesIV
19 мая 2015, 23:39
Я Вас умоляю, есть же гугл. Помню основное - машина эвакуируется из-под огня всегда, если нет возможности эвакуировать экипаж - люки заклинило, ноги придавило и т.д. В остальных случаях по ситуации. На то он и офицер, чтобы принимать ответственные решения. Может за 15 лет что-то изменилось, но я не могу вспомнить жесткого регламента, снимающего ответственность. Как и не помню, чтобы встречалось само слово "оправданность".
skotina
20 мая 2015, 10:31

Supreme написал:
Ну например в случае если машина-эвакуатор не входит в зону непосредственного огневого поражения. Почему нет-то?

В таком случае это уже не эвакуация в процессе боя, о чем я и писал раньшеsmile.gif

Если в городских боях гуслю сбил на выезде к оборудованной позиции то бросать до конца боев?  smile.gif

В таком случае сравнительно легко "стерилизовать" необходимый участок и провести ремонт/эвакуацию. В случае же, если это не возможно, экипаж либо эвакуируется, либо займет обарону вокруг машины. Если нет чистого пути подхода и участок не "стерилизован", ремонтников туда не пустят.
Расчет в таки случаях не " что лучше? Бросить машину или рискнуть?", а " что лучше? Временно потерять машину или потерять машину, экипаж и возможно БРЭМ с отделением + навязанный бой со всеми вытекающими".
skotina
20 мая 2015, 10:37

RamZesIV написал: Я Вас Помню основное - машина эвакуируется из-под огня всегда, если нет возможности эвакуировать экипаж - люки заклинило, ноги придавило и т.д. В остальных случаях по ситуации.

Вот и я о том же.

На то он и офицер, чтобы принимать ответственные решения. Может за 15 лет что-то изменилось, но я не могу вспомнить жесткого регламента, снимающего ответственность. Как и не помню, чтобы встречалось само слово "оправданность".

ППКС. Слово "оправданность" действительно отсутствует. Вместо нено есть понятие "командование боем", и "ответственность за участок боя", которые однозначно возлагают ответственность за такие решения на командира ведущей бой части (на деле этим больше зам занимается). Какой командир во время боя пустит ремонтников болтаться под ногами? Только если нет другого выхода, что бы раненных эвакуировать .
a24
20 мая 2015, 19:59

skotina написал: Расскажи мне пожалуйста, при каком типе боя (т.е. непрерывном огневом сопрнкосновении с противником) оправданно эвакуировать повреждённую машину и как это происходит.

Из Сирии есть пару видео
Эвакуация БМП.

a24
20 мая 2015, 20:00
Эвакуация танка
skotina
20 мая 2015, 21:36

a24 написал:
Из Сирии есть пару видео
Эвакуация БМП

И? Это за или против моих слов?
Эвакуируют экипаж, минимум танковый взвод охраняет, к тому же и так это какой то фланг - танки статичны.
Lunatik
20 мая 2015, 21:49

skotina написал: И? Это за или против моих слов?
Эвакуируют экипаж, минимум танковый взвод охраняет, к тому же и так это какой то фланг - танки статичны.

Ну, в принципе, как бы не совсем по твоим словам получается.

Экипаж там не заклинило, мехвод спокойно вышел и за новой гусеницей поехал на 2м БМП.
То есть можно было на той же БМП вывести и весь экипаж, а поврежденную БМП временно оставить.
Но предпочли сразу вытащить, благо, БРЭМ под рукой оказалась.
skotina
20 мая 2015, 22:29

Lunatik написал:
Ну, в принципе, как бы не совсем по твоим словам получается.
Экипаж там не заклинило, мехвод спокойно вышел и за новой гусеницей поехал на 2м БМП.
То есть можно было на той же БМП вывести и весь экипаж, а поврежденную БМП временно оставить.
Но предпочли сразу вытащить, благо, БРЭМ под рукой оказалась.

Я и не требовал, что бы по моим словам получалось smile.gif Я лишь описывал ситуацию так, как считаю правильным smile.gif
Касательно ролика:
1. БМП продолжает ехать после потери трака, явно пытаясь уйти в место, более спокойное для эвакуации.
2. На протяжении всего ролика танки существенно не меняют позиции, причём прикрывают с неё же эвакуацию, что говорит о том, что место более или менее безопасно.
3. Почему оставили экипаж в БМП? Может места не было, может вылезти боялись, но тот факт, что экипаж остался в машине говорит о том, что сам экипаж считал позицию подходящей для этого.
4. Мехвод нифига себе "спокойно выходит". И убегает он явно за БРЭМ, а не за гусеницей.
Я не говорил, что эвакуаций с поля боя не бывает, кстати, я говорил, что никто не будет ести эвакуации в условиях, когда это только усложнит бой и помешает выполнению задачи. Заметь, там ещё одна БМП стоит подбитая, её никто не эвакуирует.
RamZesIV
20 мая 2015, 22:46
Ради справедливости надо сказать, что это и не совсем российская армия biggrin.gif Там технику берегут, она нужна для победы. Другое дело, если ты воюешь на чужой земле, там вряд ли будут эвакуировать даже под прикрытием нескольких танков. Мотивация не та.
skotina
20 мая 2015, 22:53

RamZesIV написал: Ради справедливости надо сказать, что это и не совсем российская армия  biggrin.gif  Там технику берегут, она нужна для победы. Другое дело, если ты воюешь на чужой земле, там вряд ли будут эвакуировать даже под прикрытием нескольких танков. Мотивация не та.

Политинформация по субботам обычно или по понедельникам?
Supreme
20 мая 2015, 23:13

skotina написал:
Политинформация по субботам обычно или по понедельникам?

Судя по тому что в вечер воскресенья обязательны к просмотру новости недели по телевидению - в понедельник. В РА
a24
21 мая 2015, 08:32

skotina написал: И? Это за или против моих слов?

Не за и не против. Ты интересовался как это происходит. По моему видео это демонстрирует.

skotina написал: На протяжении всего ролика танки существенно не меняют позиции, причём прикрывают с неё же эвакуацию, что говорит о том, что место более или менее безопасно.

Идет бой за здание находящееся за забором (откуда выезжает БМП). Все дома вокруг контролируются противником. Основная цель - взятие под контроль самого высокого здания, которое находится немного дальше. Несколько БМП как рейсовые автобусы таскают в здание пехоту. Танки прикрывают маршрут подъезда БМП и эту сторону улицы. Иногда пытаются сунутся в переулки, но там много гранатометчиков и заложенных фугасов.
Место где остановилась БМП безопасно относительно. В ста метрах от него стоит другая, подбитая в ходе этого боя БМП.

skotina написал: Почему оставили экипаж в БМП? Может места не было, может вылезти боялись,

В эту сторону едут пустые БМП за новой порцией десанта. Хотя конечно могут везти обратно раненых. Слева по борту находятся свои. Ближайшая угроза- здание сзади 200-300м.

skotina написал: 4. Мехвод нифига себе "спокойно выходит". И убегает он явно за БРЭМ, а не за гусеницей.

Там нормальное руководство боем и радиосвязь. Оператор находится как раз на командном пункте и он в курсе всех происходящих деталей.
skotina
21 мая 2015, 09:29

a24 написал:
Не за и не против. Ты интересовался как это происходит. По моему видео это демонстрирует.

Идет бой за здание находящееся за забором (откуда выезжает БМП). Все дома вокруг контролируются противником. Основная цель - взятие под контроль самого высокого здания, которое находится немного дальше. Несколько БМП как рейсовые автобусы таскают в здание пехоту. Танки прикрывают маршрут подъезда БМП и эту сторону улицы. Иногда пытаются сунутся в переулки, но там много гранатометчиков и заложенных фугасов.
Место где остановилась БМП безопасно относительно. В ста метрах от него стоит другая, подбитая в ходе этого боя БМП.

В эту сторону едут пустые БМП за новой порцией десанта. Хотя конечно могут везти обратно раненых. Слева по борту находятся свои. Ближайшая угроза- здание сзади 200-300м.

Там нормальное руководство боем и радиосвязь. Оператор находится как раз на командном пункте и он в курсе всех происходящих деталей.

Перед тем как прокомментировать, хотелось бы узнать, откуда тебе известны такие подробности, как расположение противника, боевая задача, задание БМП и организация связи.
И да, спасибо, теперь я знаю "как это происходит":) . Напомню речь шла от эвакуации в процессе боя, а не с поля боя, что я подчеркивал ранееsmile.gif
И еще , да бы избавить от ненужных споров: я не отрицал достоинств БРЭМ, я лишь высказался в том ключе, что мой коллега и соотечественник немного драматизирует ситуациюsmile.gif
Алексей Аряев
21 мая 2015, 10:23
А вот то, что БМП может ехать без гусеницы - для меня откровение. Я думал, их сразу крутить начинает - хотя, всё, что я видел - кино про ВМВ...
skotina
21 мая 2015, 10:35

Алексей Аряев написал: А вот то, что БМП может ехать без гусеницы - для меня откровение. Я думал, их сразу крутить начинает - хотя, всё, что я видел - кино про ВМВ...

Ехать не может, а вот дотянуть сотню метров - да. В целом они грамотно действовали. Им повезло что гусеница не запуталась, тогда бы не доехали, ИМХО.
Вот что мне не понятно - так это почему вторая БМП их просто не подцепила, а ждали БРЭМ.
Lunatik
21 мая 2015, 11:28

Алексей Аряев написал: А вот то, что БМП может ехать без гусеницы - для меня откровение.

Это да, лихой мехвод! smile.gif

skotina написал: Вот что мне не понятно - так это почему вторая БМП их просто не подцепила, а ждали БРЭМ.

Вот это меня совсем не смутило, я подумал, что для БМП будет тяжеловат такой груз как другая БМП с сорванной гусеницей.

skotina написал: 4. Мехвод нифига себе "спокойно выходит". И убегает он явно за БРЭМ, а не за гусеницей.

Вот по этому пункту, с чего ты взял? Радиосвязь вроде работает, все машины нормально координируются, те же танки в курсе где и что прикрывать. И вторая БМП уехала в сторону, противоположную той, откуда БРЭМ приехала.

Лирическое:
Кстати, неплохо они исправной техникой напичканы, смотрю. Да и экипажи нормальные такие, которое уже видео тут постится, достойно смотрятся действия.
ss-109
21 мая 2015, 11:41

skotina написал:
Ну, допустим теория боя не предусматривает эвакуацию прямо таки под огнем, кроме личного состава. Подразумевается эвакуация с поля боя, что не то же самоеsmile.gif И точки эвакуации располагаются в батальонном или бригадным тылу, т.е.

Точки эвакуации - это то КУДА эвакуируют, чтобы там чинить. Вопрос теперь как ты туда эвакуируешь. БРЭМ-1, также как М-88, предназначены именно для этих целей.

skotina написал:
На расстоянии 2-5 км от линии соприкосновения. Да, можно артеллерию схватить или что то типа этого, но опять таки, это не поле боя.

Не хочу портить тебе картину жизни, но на всем северном фронте, не будет никакой линии соприкосновения. Противник будет спереди, сзади, сверху и снизу. У него четкая тактика не иметь никакой линии соприкосновения, поскольку это значит концентрация сил, а концентрация сил при абсолютном превосходстве противника в разведке и огневой мощи это самоубийство. У него нет никакой цели удерживать территорию, у него есть цель нанести тебе максимальные потери. Он прекрасно знает что наша армия никого лишнего не убьет, поля не сожгет, и мечети не попортит, мы не ИГИЛ какой нибудь, для того что бы от него что либо защищать. Насралла или Хамас могут весь день орать про кровавые орды агрессоров, однако они прекрасно знают что ничего мирным людям не угрожает, и население само это знает.
Он знает что мы не сирийская армия, которая будет продолжать воевать теряя около 30% личного состава погибшими и еще 50% раненными. Им достаточно выкладывать в ютюб ролики с подбитыми танками, и убить человек 150 наших солдат за месяц, чтобы наша неготовность нести человеческие потери заставила нас применять всю свою мощь и причинять огромные разрушения. Проанализируй все начиная с 2006го и дальше. Nе мечтай о линии соприкосновения, они не лохи чтобы делать нам такой подарок.

skotina написал:
Я лично не помню ни одного положения в теории / технике боя , подразумевающего снижения усилий по достижению поставленной цели из за соломоного танка. Как бы это даже не второстипенное усилие smile.gif

Не хочу опять менять картину жизни, в 2006-ом, это происходило именно так а не по положениям техники боя или еще чему. Разница между тем что написано, и тем что происходит значительна. После 1982-го года наши танки по моему не получили НИ ОДНОГО попадания БПС, зато очень много РПГ/ПТУРов, но однако почти все свое время танкисты учатся воевать именно против танков, а супостат, сволочь, предпочитает передвигаться в Амбулансах или просто джипах, или вообще под землей. Я очень уважаю нашу технику боя, но наш противник плевать хотел на нее.

skotina написал:
Опять таки не стоит драматизировать: никто в ходе боя танковый взвод отзывать не станет ради эвакуации. По-любому либо это будут другие поврежденные танки, либо эвакуацию выполнят после боя. И зам ком. роты не даст разрешение на эвакуацию, если есть угроза ПТРК. Это на случай если ком. танкового взвода и зампотех идиоты и не видит куда едет.

Вот представь себе что ты комроты танков. Один из твоих танков перевернулся и в него пальнули пару птуров в зад, надеялись чтобы сдетонировал БК. БК не сдетониравал, но задняя дверца пошла коту под хвост и больше не открывается. У тебя сейчас несколько 300ых (они же перах) в танке, и они могут превратиться в 200ых (они же хардуф) при следующем попадания ПТУРа.
В такой ситуации, на мнение тебя, как комроты, в штабе бригады забьют, и начнется эвакуация. Правильно ли это? По моему вообще нет.Но если эти пацаны там сгорят с сдетонировавшим БК, из за того что кто то решит что выполнять задачу по очистке очередного склона деревни в Ю.Ливане важнее, скандал будет такой, что про продвижение забудут вся командная цепочка бригады.

RamZesIV написал: Ради справедливости надо сказать, что это и не совсем российская армия  biggrin.gif  Там технику берегут, она нужна для победы. Другое дело, если ты воюешь на чужой земле, там вряд ли будут эвакуировать даже под прикрытием нескольких танков. Мотивация не та.

Скотина, зря ты на него наехал, по моему маленькому разумению, с намеками на политинформацию.
Он ведь прав на самом деле. За последние лет 33, мы эвакуируем танки не потому что без этого проиграем, а потому что так написано. То что нас волнует это не танк на самом деле, а жизнь танкистов и ремонтников. У нас этих танков на складах хранения как грибов после дождя. Мотивация действительно не та. Я был на лекции зампотеха батальона Авигдора Кахалани, командира одного из решающих боев на своей (правда завоеванной всего за 6 лет до этого) земле в 1973-ем, и тот рассказывал про то что победа действительно зависела от того насколько быстро танки возвращались в строй в октябре 1973, они ремонтировали под огнем, в бою и до/после боя - посмеялся бы он над фразой "даже не второстипенное усилие".
В 2012-ом мы на Голанах пили пиво всем штабом бригады в Джилабюне, думаю тебе это место очень хорошо знакомо. Начштаба смеясь над нами, спросил как были тренировки ремонтников бригады. Я отрапортовал что все прекрасно, но вот СУ, СУО, Электрики... Он меня спросил сколько времени займет нашим разрезать танк аркейром прямо в поле, если надо будетsmile.gif. Ты ведь понимаешь что если у нас будет раненный зажатый в танке, мы будем резать танк а не раненного. Подозреваю что у Асада будут резать раненного.
a24
21 мая 2015, 11:45

skotina написал: откуда тебе известны такие подробности

Это только фрагмент из фильма про этот бой. Я его смотрел полностью.
Supreme
21 мая 2015, 12:17

Алексей Аряев написал: А вот то, что БМП может ехать без гусеницы - для меня откровение. Я думал, их сразу крутить начинает - хотя, всё, что я видел - кино про ВМВ...

Не начинает, далеко не единственное такое видео smile.gif Видел даже как разутая БМП своим ходом докатывалась до укрытия, метров 30 где-то.
skotina
21 мая 2015, 12:34

Lunatik написал:
Вот это меня совсем не смутило, я подумал, что для БМП будет тяжеловат такой груз как другая БМП с сорванной гусеницей.

С чего бы? Как правило себе подобного все тянут.

Вот по этому пункту, с чего ты взял? Радиосвязь вроде работает, все машины нормально координируются, те же танки в курсе где и что прикрывать. И вторая БМП уехала в сторону, противоположную той, откуда БРЭМ приехала.

Да не в связи дело! Давай тебе скажут по рации в незнакомом городе, который ты только по карте знаешь: прибудь на 300 м. по проспекту Асада сразу за перекрестком с бульваром Арафата. Ты точно знаешь какая дорога заминирована? Из какого переулка угроза РПГ? Поэтому, в таких ситуациях лучше "вытащить" подмогу с сопровождающим, знающим обстановку. И не надо разглагольствований про карту, "нормальную организацию боя" и прочих сферических коней. Сначала сами попробуйтеsmile.gif Во всяком случае, другой причины для отлучения мехвода я не вижуsmile.gif

Лирическое:
Кстати, неплохо они исправной техникой напичканы, смотрю. Да и экипажи нормальные такие, которое уже видео тут постится, достойно смотрятся действия.

Есть такой момент.
skotina
21 мая 2015, 12:36

Supreme написал:
Не начинает, далеко не единственное такое видео  smile.gif  Видел даже как разутая БМП своим ходом докатывалась до укрытия, метров 30 где-то.

Он наверное сразу нейтралку ставит?
triaire
21 мая 2015, 12:45

skotina написал:
Он наверное сразу нейтралку ставит?

Какой-то разговор слепого с глухим, прошу прощения. Своим ходом, Карл!
triaire
21 мая 2015, 12:48

Supreme написал:
Не начинает, далеко не единственное такое видео  smile.gif

Порекомендуй, плз., какое-то одно, где четко видно: гусеницы нет, а БМП едет своим ходом?
skotina
21 мая 2015, 14:18

ss-109 написал:
Не хочу портить тебе картину жизни, но на всем северном фронте, не будет никакой линии соприкосновения.

Ты мне ее не портишьsmile.gif Я имею в виду тактический термин ("кав мага"), "тут я, а там враг" , а она всегда естьsmile.gif даже в рукопашной

Противник будет спереди, сзади, сверху и снизу. У него четкая тактика не иметь никакой линии соприкосновения, поскольку это значит концентрация сил, а концентрация сил при абсолютном превосходстве противника в разведке и огневой мощи это самоубийство. У него нет никакой цели удерживать территорию, у него есть цель нанести тебе максимальные потери. Он прекрасно знает что наша армия никого лишнего не убьет, поля не сожгет, и мечети не попортит, мы не ИГИЛ какой нибудь, для того что бы от него что либо защищать. Насралла или Хамас могут весь день орать про кровавые орды агрессоров, однако они прекрасно знают что ничего мирным людям не угрожает, и население само это знает.
Он знает что мы не сирийская армия, которая будет продолжать воевать теряя около 30% личного состава погибшими и еще 50% раненными. Им достаточно выкладывать в ютюб ролики с подбитыми танками, и убить человек 150 наших солдат за месяц, чтобы наша неготовность нести человеческие потери заставила нас применять всю свою мощь и причинять огромные разрушения. Проанализируй все начиная с 2006го и дальше. Nе мечтай о линии соприкосновения, они не лохи чтобы делать нам такой подарок.

Опять ужасы какие тоsmile.gif Я участвовал во ВЛВ, видел ХБ еще в Южном Ливане. Они не дьяволы и даже не какой-нибудь спецназ. Единственное, что нам угрожает с ними - это наши собственные ошибкиsmile.gif не будем париться - никто "везде" не будетsmile.gif
По сути: повторю, что имел в виду не стрелочки маневров бригадных групп и не линии соприкосновения дивизий. Обычный ротный бой: мы тут, стреляем туда. Так вот, если в таком бою зампотех вздумает отличиться и героически умереть, то я ему поясню простое правило: эвакуация только в случае, когда ты у меня за спиной, а противник впереди меня. Если одно из этих двух условий не соблюдается - жди. Так понятнее?smile.gif Я что то ранее тебе не известное сказал?smile.gif

Не хочу опять менять картину жизни, в 2006-ом, это происходило именно так а не по положениям техники боя или еще чему. Разница между тем что написано, и тем что происходит значительна. После 1982-го года наши танки по моему не получили НИ ОДНОГО попадания БПС, зато очень много РПГ/ПТУРов, но однако почти все свое время танкисты учатся воевать именно против танков, а супостат, сволочь, предпочитает передвигаться в Амбулансах или просто джипах, или вообще под землей. Я очень уважаю нашу технику боя, но наш противник плевать хотел на нее.

Ты опять таки картину жизни мне не изменилsmile.gif Давай я тебе расскажу "как было" в ВЛВ. К 2006 ому выросло поколение командиров, начавшее забывать , что убитые или раненные - это не повод задерживать выполнение задачи. И пришлось это быстро вспоминать, и вспомнили быстро. Так вот, в 2006 -м не только поврежденную технику, но и раненных не эвакуировали в счет выполнения задачи. У меня знакомый из 202 ого батальона двое суток тело своего друга таскал с собой, ибо так надо было. Или тебе про историю с "эгозом" напомнить?

Вот представь себе что ты комроты танков. Один из твоих танков перевернулся и в него пальнули пару птуров в зад, надеялись чтобы сдетонировал БК. БК не сдетониравал, но задняя дверца пошла коту под хвост и больше не открывается. У тебя сейчас несколько 300ых (они же перах) в танке, и они могут превратиться в 200ых (они же хардуф) при следующем попадания ПТУРа.
В такой ситуации, на мнение тебя, как комроты, в штабе бригады забьют, и начнется эвакуация.

Если я командир задания - не забьют.

Правильно ли это? По моему вообще нет.Но если эти пацаны там сгорят с сдетонировавшим БК, из за того что кто то решит что выполнять задачу по очистке очередного склона деревни в Ю.Ливане важнее, скандал будет такой, что про продвижение забудут вся командная цепочка бригады.

А вот теперь я тебе еще раз скажу "как было". Был под Маркабе именно такой случай (один из многих). Один из комазводов сообщил "у меня убитые и раненные, что делать?" Комбат ему ответил: "То, чему тебя учили: оставить убитых позади и выполнять задачу".
Как бы все эти рассуждения "они повсюду", "на тебя забьют", "зачем им пошибать" мне звучат излишней драматизацией. Прям Эрих Мария Ремарк какой-тоsmile.gif

Он ведь прав на самом деле. За последние лет 33, мы эвакуируем танки не потому что без этого проиграем, а потому что так написано. То что нас волнует это не танк на самом деле, а жизнь танкистов и ремонтников. У нас этих танков на складах хранения как грибов после дождя. Мотивация действительно не та. Я был на лекции зампотеха батальона Авигдора Кахалани, командира одного из решающих боев на своей (правда завоеванной всего за 6 лет до этого) земле в 1973-ем, и тот рассказывал про то что победа действительно зависела от того насколько быстро танки возвращались в строй в октябре 1973, они ремонтировали под огнем, в бою и до/после боя  - посмеялся бы он над фразой "даже не второстипенное усилие".
В 2012-ом мы на Голанах пили пиво всем штабом бригады в Джилабюне, думаю тебе это место очень хорошо знакомо. Начштаба смеясь над нами, спросил как были тренировки ремонтников бригады. Я отрапортовал что все прекрасно, но вот СУ, СУО, Электрики... Он меня спросил сколько времени займет нашим разрезать танк аркейром прямо в поле, если надо будетsmile.gif. Ты ведь понимаешь что если у нас будет раненный зажатый в танке, мы будем резать танк а не раненного. Подозреваю что у Асада будут резать раненного.

Не увидел связи между сказанным тобой и правовой Рамзеса. smile.gif
skotina
21 мая 2015, 14:22

a24 написал:
Это только фрагмент из фильма про этот бой. Я его смотрел полностью.

И там расположение гранатомётчиков и фугасов видно?
skotina
21 мая 2015, 14:24

triaire написал:
Какой-то разговор слепого с глухим, прошу прощения. Своим ходом, Карл!

Качение на нейтралке - это не свой ход?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»