Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё о танках
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
skotina
8 сентября 2015, 16:22

крезя написал:
Странно, в Израиле схожий подход wink.gif Правда там есть тяжелые БТР. Но то скорее особенность местная.

В Израиле действительно схожий подход, в Америке тоже: сохранять экипаж не сохраняя танк и наобарот - невозможно.smile.gif . Решения у каждого свои - это да.

Ну как минимум IWI и рейнметал отошли от нее. Имея первоначально аналоги этого снаряда. И пилят полнокалиберные.

Почему? У нас есть подкалиберники. Против твердых целей ничего лучше нет.
крезя
8 сентября 2015, 16:35

skotina написал: Почему? У нас есть подкалиберники. Против твердых целей ничего лучше нет.

Я не про БОПС. Я про ОФС. М830А1 подкалиберный.
А ваш Каланит - калиберный.
А БОПСЫ используют все wink.gif
РазведчикСандора
8 сентября 2015, 16:50

крезя написал:
А абрамсы большинство.

Обвешивают по мере надобности.

крезя написал:
... И пилят полнокалиберные.

Не пилят, он давно на вооружении, и в США то-же.
РазведчикСандора
8 сентября 2015, 16:52
Т-14, вид с места водителя:

user posted image

В воскресенье 13-го, в 9-55, обещают фильм на "Звезде"

http://sendvid.com/u30t7c5g
skotina
8 сентября 2015, 16:53

крезя написал:
Я не про БОПС. Я про ОФС. М830А1 подкалиберный.
А ваш Каланит - калиберный.
А БОПСЫ используют все wink.gif

А, ну да. Этот вообще какой то "четыре в одном" у него и стрела там есть и фугас и лайнер и осколки. Американцы такую лабуду любят: залепили такого монстра , теперь , небось, лет 15 доводить будут, что бы он кого то убить могsmile.gif.
Подкалиберность у него ради стрелы придумана, я так понимаю?
Алексей Аряев
8 сентября 2015, 16:55

РазведчикСандора написал: Т-14, вид с места водителя:

В воскресенье 13-го, в 9-55, обещают фильм на "Звезде"

Посмотрю. Кстати, касаемо названия Т-14... Зорича никто не читал, "Стальной лабиринт"? Они там как раз на Т-14 рассекали... Не на "Арматах", конечно, но...
крезя
8 сентября 2015, 16:57

РазведчикСандора написал: Не пилят, он давно на вооружении, и в США то-же.

Какой?
крезя
8 сентября 2015, 17:04

skotina написал: Подкалиберность у него ради стрелы придумана, я так понимаю?

Отличительными чертами выстрела являются применение неконтактного взрывателя, обеспечивающего поражение вертолетов, и 'подкалиберная' конструкция снаряда, обеспечивающая повышение начальной скорости (снижение времени полета до цели, что особенно важно при стрельбе по вертолетам).
РазведчикСандора
8 сентября 2015, 17:12

крезя написал:
Какой?

DM-11, используется морпехами.
skotina
8 сентября 2015, 17:14

крезя написал:
Отличительными чертами выстрела являются применение неконтактного взрывателя, обеспечивающего поражение вертолетов, и 'подкалиберная' конструкция снаряда, обеспечивающая повышение начальной скорости (снижение времени полета до цели, что особенно важно при стрельбе по вертолетам).

АФАИК, без подкалиберности кинетический заряд работает не очень то (хотя там и подколиберность не какая и стрела - так себе). Цитата - это что то без поллитра не разберешься . Неконтактный взрыватель стоит почти на всех противопехотных или стенобьющих снарядах, а эта противовертолетная фишка - так автора послушать, чтоб танк вертолеты сбивал, ему только скорости снаряда не хватает smile.gif. Еще в 90-х у нас с״тройкой" такие эксперименты делали, выяснилось, что "рожденный ползать летать не может":).
крезя
8 сентября 2015, 17:15

РазведчикСандора написал: DM-11, используется морпехами.

Так это совсем недавно, не у всех и не до конца.
Но в общем тенденция - вся пилят полноценные ОФС wink.gif
крезя
8 сентября 2015, 17:17

skotina написал: Еще в 90-х у нас с״тройкой" такие эксперименты делали, выяснилось, что "рожденный ползать летать не может":).

smile.gif Поэтому я и говорю - что первоначальная идея с кумулятивно-осколочно-фугасном недоразумении дошла до логического завершения. И только некоторые пытаются ее развивать дальше.
skotina
8 сентября 2015, 18:00

крезя написал:
smile.gif Поэтому я и говорю - что первоначальная идея с кумулятивно-осколочно-фугасном недоразумении дошла до логического завершения. И только некоторые пытаются ее развивать дальше.

В принципе у нас есть и такой, "Хацав", но там коммулятивность используют для пробития стены перед основным взрывом. Подкалиберники , правда , ни в один из них не пихали.
крезя
8 сентября 2015, 18:25
Чую тут есть непонимание терминологии. wink.gif
Ты под подкалибеником подразумеваешь стрелу/лом?
Подкалиберный - значит меньше основного калибра. Посмотри м830А1 - он диаметром меньше и имеет уплотнения для соответствия диаметру ствола. А лома у него нет.
Хацав не подкалиберный wink.gif
Он калиберный. НО я бы сказал - знатное извращение wink.gif
Чета я запутался между 329 и 339.
Кто из них Хацав и кто Каланит.
skotina
8 сентября 2015, 18:29

крезя написал: Чую тут есть непонимание терминологии. wink.gif
Подкалиберный - значит меньше основного калибра. Посмотри м830А1 - он диаметром меньше и имеет уплотнения для соответствия диаметру ствола. А лома у него нет.

Я имел в виду лом. В американском, подозреваю, только для него и сделали подкалиберность. Уменьшив как и осколочную, так и фугасную составляющую, еще и существенно удорожив и усложнив боеприпас.
крезя
8 сентября 2015, 18:32

skotina написал: Я имел в виду лом.

Я так и понял. у м830А1 лома нет. Он просто меньшего диаметра.
user posted image
skotina
8 сентября 2015, 18:35

крезя написал: Чую тут есть непонимание терминологии. wink.gif
Хацав не подкалиберный wink.gif
Он калиберный. НО я бы сказал - знатное извращение wink.gif
Чета я запутался между 329 и 339.
Кто из них Хацав и кто Каланит.

329 - Каланит (Анемон)
339 - Хацав (Морской лук).
skotina
8 сентября 2015, 18:40

крезя написал:
Я так и понял. у м830А1 лома нет. Он просто меньшего диаметра.

Упс , пардон. Тогда это воабще нонсенс. Просто ослабить заряд ради неизвестно чего.
крезя
8 сентября 2015, 19:11

skotina написал:
329 - Каланит (Анемон)
339 - Хацав (Морской лук).

А теперь еще раз -
329 - касетный - т.е. разделяется на блоки и поражает территорию по траектории полета.
339 - чугунная/металлическая рубашка с взрывчатым веществом и шарикам (готовыми поражающими элементами) т.е. гибрид ОФС - при взрыве в земле/препятствии, и шрапнель при взрыве в воздухе?

skotina написал: Упс , пардон. Тогда это воабще нонсенс. Просто ослабить заряд ради неизвестно чего.

Единственное - ради скорости. Это и есть мой основной спор с Разведчиком - о не полноценности wink.gif
TedBelsky
8 сентября 2015, 19:28

крезя написал:
Странно, в Израиле схожий подход wink.gif Правда там есть тяжелые БТР. Но то скорее особенность местная

Т.е. ты только что сам рассказал, что в Израиле как раз в первую очередь противоположный подход, но не заметил этого? biggrin.gif
TedBelsky
8 сентября 2015, 19:30

skotina написал:
В Израиле действительно схожий подход, в Америке тоже: сохранять экипаж не сохраняя танк и наобарот - невозможно

В данном конкретном случае речь о сохранении не экипажа танка, а мотопехоты
крезя
8 сентября 2015, 19:36

TedBelsky написал:
Т.е. ты только что сам рассказал, что в Израиле как раз в первую очередь противоположный подход, но не заметил этого? biggrin.gif

Я сказал только то что сказал. ДЗ у нас и в Израиле в первую очередь появились на танках. А в Штатах - на БМП.
крезя
8 сентября 2015, 19:45
Кстати, я оказывается некоторый момент прозевал. Для абрамся таки начали пилить полноценный ОФС wink.gif
Так что понятие полноценности не только у меня такое. US Army тоже поняли что шли не туда wink.gif И выглядит он массивнее DM-11 wink.gif Разведчик, в 35 кг уложатся ?
Хотя говорят 21 кг. Но как то не верится.

Журнал "Jane's International Defence Review" в статье Jayesh Dhingra "Abrams tanks to soon get Advanced Multi-Purpose 120 mm rounds" сообщает, что 28 июля 2015 года министерство обороны США объявило о выдаче компаниям General Dynamics Ordnance and Tactical Systems (GD-OTS) и Orbital ATK контрактов на полномасштабную разработку и подготовку серийного производства (Еngineering and manufacturing development - EMD) нового 120-мм многоцелевого выстрела Advanced Multi-Purpose (AMP) для основного танка армии США M1A2 Abrams.
http://bmpd.livejournal.com/1422491.html
user posted image
крезя
8 сентября 2015, 19:50
Кстати оттуда, из камментов:
Всего-то 30 лет понадобилось для осознания, что "универсальный" осколочно-кумулятивный как-то не очень против осколочно-фугасного.
Зато башни редко отлетали )).
skotina
8 сентября 2015, 20:08

крезя написал:
А теперь еще раз -
329 - касетный - т.е. разделяется на блоки и поражает территорию по траектории полета.

Там все хитрее. Компьтер сам решает, в зависимости от цели (тип цели выбирается, а остальное автоматом: расстояние, траектория, угол и т.д.) как задействовать снаряд - либо кассетно по траектории, либ разом над целью, либо сфугасить.

339 - чугунная/металлическая рубашка с взрывчатым веществом и шарикам (готовыми поражающими элементами) т.е. гибрид ОФС - при взрыве в земле/препятствии, и шрапнель при взрыве в воздухе?

Нет. Это упрощенный вариант М329 с опцией пробить стену. То же 3 варианта: "ключ к стене" (пробивает стену кам. струей, влетает внутрь и взрывается), простой шрапнельный и простой фугасный.

Единственное - ради скорости. Это и есть мой основной спор с Разведчиком - о не полноценности wink.gif

Американцы они такие американцы... Небось на испытаниях чего нибудь пришли к выводу, что "скорость - это важно", потом забыли почему важно, но снаряды наклепали и теперь поясняют, что мол вертолеты и вообще это круто.
skotina
8 сентября 2015, 20:09

TedBelsky написал:
В данном конкретном случае речь о сохранении не экипажа танка, а мотопехоты

Снаряд - он такой дурак, никак не поймет разницу между экипажем и десантомsmile.gif
крезя
8 сентября 2015, 20:22

skotina написал:

Еще больше запутался smile.gif
Это что?
user posted image
И это что?
user posted image
Мое первоначальное понимание было что вторая картинка - Каланит.
Потом я запутался и, более распутаный вариант был что первое - Каланит, второе Хацав.
skotina
8 сентября 2015, 20:34

крезя написал:
Еще больше запутался smile.gif
Это что?
user posted image
И это что?
user posted image
Мое первоначальное понимание было что вторая картинка - Каланит.
Потом я запутался и, более распутаный вариант был что первое - Каланит, второе Хацав.

Первый - Каланит со сложенными стабилизаторами , сечение 3/4
Второй - Каланит с открытыми стабилизаторами , сечение 1/2, или очень схематичный Хацав.
У Хацава лайнер во взрывчатке виден (голубым на фото).
Кстати, Каланит он так.... Дикого восторга не вызвал. Перемудрили говорят.
крезя
8 сентября 2015, 20:45

skotina написал: Первый - Каланит со сложенными стабилизаторами , сечение 3/4

Там написано - 6 боеголовок. А у второго одна, большая.
Ок. Будем считать разобрались smile.gif
В общем тенденция - все идет к классическому ОФС с добавками.
Касательно Хацава - это электронный подрыв и шарики в голове.
skotina
8 сентября 2015, 20:50

крезя написал:
Там написано - 6 боеголовок. А у второго одна, большая.
Ок. Будем считать разобрались smile.gif
В общем тенденция - все идет к классическому ОФС с добавками.
Касательно Хацава - это электронный подрыв и шарики в голове.

если присмотришся, у второго то же видны боеголовкиsmile.gif. Там просто пропорции - так себе. ИМХО, это схема ранних стадий разработок .
Касательно тенденции же - в наших краях еще в нулевых поняли, что ОФС ри с чем толком не смешивается.
крезя
8 сентября 2015, 21:07

skotina написал: если присмотришся, у второго то же видны боеголовки.

Там просто схема плохая wink.gif Там шарики подразумеваются, как на картинке Хацава.

skotina написал: ОФС ри с чем толком не смешивается.

Смешиваются smile.gif Лучше всего они с инсургентами смешиваются.
Причем смешиваются лучше универсальных.
Плохиш
8 сентября 2015, 21:14
крезя
8 сентября 2015, 21:19

Плохиш написал:

Значит таки не бутафория smile.gif А ведь как надеялись smile.gif
Zeev
8 сентября 2015, 21:42

крезя написал:
Значит таки не бутафория smile.gif А ведь как надеялись smile.gif

Не прошло и полгода... хотя нет, как раз полгода и прошло.
крезя
8 сентября 2015, 21:43
Не прошло smile.gif 4 месяца. Треть года.
skotina
8 сентября 2015, 21:48

крезя написал:
Смешиваются smile.gif  Лучше всего они с инсургентами смешиваются.
Причем смешиваются лучше универсальных.

Кстати, многие танкисты именно такого мнения.
крезя
8 сентября 2015, 22:03
В общем спор о универсальных кумулятивно-осколочных снарядах Абрамса можно закрыть по причине отказа американцев от них, в пользу классического ОФС wink.gif
И отказа от шрапнельных (м1028).
Спудей
8 сентября 2015, 22:03
"Азов" наконец-то разжился танками:
Zeev
8 сентября 2015, 22:15

Спудей написал: "Азов" наконец-то разжился танками:

Да ладно. Танки у "Азова" вроде как давно светились. В Широкино точно были.
Спудей
8 сентября 2015, 22:38

Zeev написал:
Да ладно. Танки у "Азова" вроде как давно светились. В Широкино точно были.

ЕМНИП, утверждали про один трофейный...
Zeev
9 сентября 2015, 00:17

Спудей написал:
ЕМНИП, утверждали про один трофейный...

Здрасте, а как же это?
"Командир спецподразделения разведки с позывным «Индус» рассказал о том, как происходило освобождение Широкино (ДНР), о ситуации в населенном пункте сейчас, а также про американскую амуницию и технику на вооружении карателей.

По его словам, ополченцам пришлось столкнуться с неизвестными танками, которые стремительно отвечают огнем, снося жилые дома одним выстрелом.

«Используется техника иностранного производства. В последнее время используются танки иностранного производства. Тяжелые танковые тепловизоры засекают движения как мелких групп, так и нашей техники. Несколько раз этот танк мелькал в кадрах украинских новостей, наша разведка и укры называют его «Черная пантера» или «Черная смерть».

Танк нестандартной формы: башня удлиненная, корма выдвинута дальше моторного отсека, стреляет очень далеко. Снаряды нового типа, потому что жилые дома просто сдувает. Время реагирования у него меньше минуты. Грубо говоря, я выстрелил из подствольного гранатомета, и меньше, чем через минуту второй этаж дома, из которого я стрелял, просто снесло», — отмечает «Индус»."
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/con...020409-ti3u.htm
Supreme
9 сентября 2015, 01:36

Это афробулаты, визуально довольно необычно выглядят. Не уверен что они были частью Азова а не придаными.

Вот один из этих "азовских" танков. Название видео фигня конечно. И да, это нож скорее всего сработал, была потом фотка афробулата где бок своя же динамичка разворотила.

Матерок.

Удалил видео.
triaire
9 сентября 2015, 10:06

Supreme написал:

МОДЕРАТОРИАЛ:

Ты ведь прекрасно знаешь, что Широкино в зоне АТО, а не в Сирии, скажем. И почему было просто не поместить фотку танка крупным планом, чтобы проиллюстрировать свои слова ("Это афробулаты, визуально довольно необычно выглядят")?
Видео удаляю.
Строгое предупреждение.
Алексей Аряев
9 сентября 2015, 10:09

Supreme написал:
Это афробулаты, визуально довольно необычно выглядят. Не уверен что они были частью Азова а не придаными.

Вот один из этих "азовских" танков. Название видео фигня конечно. И да, это нож скорее всего сработал, была потом фотка афробулата где бок своя же динамичка разворотила.

Матерок.

Удалил видео.

А вообще - фото этого аппарата найдётся? На видео всё равно его видно не было... Необычные танки - это интересно...
крезя
9 сентября 2015, 10:38
user posted image
А вообще сидеть на динамической броне - знатное извращение.
skotina
9 сентября 2015, 10:53

крезя написал:

Не стоит драматизировать. ДЗ абсолютно инертна ко всему, кроме сильной кумулятивной струи.
Алексей Аряев
9 сентября 2015, 11:25

крезя написал:

Ну да, выглядит интересно... Пойдёт для какого-нибудь фантастического сюжета...
РазведчикСандора
9 сентября 2015, 12:27

крезя написал:
...И выглядит он массивнее DM-11 wink.gif...

Да, судя по твоей фотке он аж НАД-калиберный wink.gif

крезя написал:
...Разведчик, в 35 кг уложатся ? ..

Думаю легко, с чего-бы им врать? Немцы-то уложились.

крезя написал:
Хотя говорят 21 кг. Но как то не верится...

Надо просто более адекватную фотку смотреть, из твоей-же ссылки:

user posted image
РазведчикСандора
9 сентября 2015, 12:33

крезя написал:... в пользу классического ОФС wink.gif...

Насколько он классический - мы узнаем чуть позже. wink.gif
И не надо делать их этого фетиша, в США очень гибкая и прагматичная система - делают то, что надо (как считают они) в данный момент. До этого сорок лет делали что-то другое, и разное.
skotina
9 сентября 2015, 12:36

РазведчикСандора написал:
Надо просто более адекватную фотку смотреть, из твоей-же ссылки:

Пардон, но это же кенеиический заряд? Они таки да запихнули туда стрелу ?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»