Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё о танках
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
skotina
27 марта 2016, 13:32

Lunatik написал:
Во! Тоже вспомнилось smile.gif

Забавно со стороны выглядит smile.gif
Zeev
1 апреля 2016, 05:58
По танку вдарила болванка
"На полигоне один танк ЦАХАЛа выстрелил по другому
В ходе учений 162-й дивизии на Голанских высотах, один танк выстрелил по другому танку"
ссылка
На ивритоязычных ресурсах пишут, что снаряд был кумулятивный.
user posted image
Алексей Аряев
1 апреля 2016, 10:26

Zeev написал: По танку вдарила болванка
"На полигоне один танк ЦАХАЛа выстрелил по другому
В ходе учений 162-й дивизии на Голанских высотах, один танк выстрелил по другому танку"
ссылка
На ивритоязычных ресурсах пишут, что снаряд был кумулятивный.

Я не танкист (ну, если только виртуальный), но - пробития не было? Защита разрушила т.н. "кумулятивную струю"?
skotina
1 апреля 2016, 11:12

Алексей Аряев написал:
Я не танкист (ну, если только виртуальный), но - пробития не было? Защита разрушила т.н. "кумулятивную струю"?

Пострадавших нет. На фото место попадания после того, как модуль защиты был удалён, а следы попадания вырезаны. Стреляли 120 мм куммулятивным "Халюлян" ("Камыш").
А чо? Нормально они упражнение "Внезапная цель" выполнили. Снайперы, блин smile.gif biggrin.gif
Zeev
1 апреля 2016, 16:17

Алексей Аряев написал:

Пробития не было, пострадавших нет. Теперь можно записать - Мк.4 имеет броню, эквивалентную 500 мм гомогенной брони.
Алексей Аряев
1 апреля 2016, 16:21

Zeev написал:
Пробития не было, пострадавших нет. Теперь можно записать - Мк.4 имеет броню, эквивалентную 500 мм гомогенной брони.

Здорово ведь! Машина сможет спасти экипаж!
Алексей Аряев
1 апреля 2016, 16:23

skotina написал:
Пострадавших нет. На фото место попадания после того, как модуль защиты был удалён, а следы попадания вырезаны. Стреляли 120 мм куммулятивным "Халюлян" ("Камыш").
А чо? Нормально они упражнение "Внезапная цель" выполнили. Снайперы, блин smile.gif  biggrin.gif

Можно поподробнее об этом упражнении? То есть - кто-то совершенно внезапно выезжает - и по нему боевым? Так... Если Вы - танкист - то "жжёте, блин"... Если не танкист, то "жгут, блин"...
skotina
1 апреля 2016, 16:45

Алексей Аряев написал:
Можно поподробнее об этом упражнении? То есть - кто-то совершенно внезапно выезжает - и по нему боевым? Так... Если Вы - танкист - то "жжёте, блин"... Если не танкист, то "жгут, блин"...

Примерно типа того- отрабатывается внезапное столкновение с противником, но не по соседнему танку конечноsmile.gif В данном случае речь идёт о грубом нарушении правил безопасности , которые чудом не обернулись трагедией. Пару месяцев назад, при похожем нарушении, погиб офицер.
Kuzmith
1 апреля 2016, 16:46

skotina написал:

Стрельба по впередиидущему, похоже есть стандартное упражнение на полигонах всего мира! biggrin.gif
Ребятам реально повезло!
Экипажу "снайперов" сильно влетело?
Kuzmith
1 апреля 2016, 16:53

Алексей Аряев написал: Можно поподробнее об этом упражнении?

Просто при ночных стрельбах мишени обозначают горящими "фонариками". Танкисты часто путают их с ходовыми огнями вырываюсщихся вперёд, на директрисе, экипажей.
Оттого и происходят данные "френдлифаеры".
Как правильно заметил skotina, это стопроцентноее последствие:

skotina написал: речь идёт о грубом нарушении правил безопасности

Kuzmith
1 апреля 2016, 16:58

skotina написал: Стреляли 120 мм куммулятивным "Халюлян" ("Камыш").

Это который и кумулятивный и сразу слегка "осколочно-фугасный"?
Kuzmith
1 апреля 2016, 16:58

Zeev написал: Теперь можно записать

skotina написал: грубом нарушении правил безопасности

Так будет вернее...
Kuzmith
1 апреля 2016, 17:07

Zeev написал: Мк.4 имеет броню, эквивалентную 500 мм гомогенной брони.

Судя по снимкам и описанию произошедшего, снаряд прилетел почти параллельно борту и вдоль брони. Так что радость по поводу того, что израильские танки выдерживают обстрел с кормы, израильскими же снарядами, думаю малость неуместна. tongue.gif
skotina
1 апреля 2016, 17:23

Kuzmith написал:
Стрельба по впередиидущему, похоже есть стандартное упражнение на полигонах всего мира!  biggrin.gif

Это, похоже, было по фланговомуsmile.gif . По впередиидущему - эт в пехотеsmile.gif

Ребятам реально повезло!
Экипажу "снайперов" сильно влетело?

Разберутся. ИМХО, те, что под огонь влезли - как минимум не меньше виноваты. Командиру и заму учений точно влетит.
skotina
1 апреля 2016, 17:26

Kuzmith написал:
Судя по снимкам и описанию произошедшего, снаряд прилетел почти параллельно  борту и вдоль брони. Так что радость по поводу того, что израильские танки выдерживают обстрел с кормы, израильскими же снарядами, думаю малость неуместна. tongue.gif

Это таки борт и таки снаряд попал почти перпендикулярно. Как бы ожидаемо, что бы Мк4 выдерживал танковый кумулятивный снаряд. Иначе о чем речь?smile.gif
skotina
1 апреля 2016, 17:28

Kuzmith написал:
Это который и кумулятивный и сразу слегка  "осколочно-фугасный"?

Не, чисто коммулятивная дура. Схож с иностранными аналогами. Фото не нашёл, извини smile.gif
Kuzmith
1 апреля 2016, 17:33

skotina написал: Это таки борт и таки снаряд попал почти перпендикулярно.

Меня смутили места обозначенные мной зелёными стрелками и я предположил прилёт снаряда сиреневой стрелкой обозначив.
Опыт подсказывает что стреляют больше с параллельных курсов.
skotina
1 апреля 2016, 17:39

Kuzmith написал:
Меня смутили места обозначенные мной зелёными стрелками и я предположил прилёт снаряда сиреневой стрелкой обозначив.
Опыт подсказывает что стреляют больше с параллельных курсов.

А возможно ты и прав. Вместе с тем, так как снаряд кумулятивный, а попадание было в ДЗ, то основные повреждения вокруг именно от срабатывания ДЗ. А так как видны следы попадания и на задней стенке модуля, то попадание было не прямо уж касательным.

UPD . К тому же это передняя половина танка. В неё совсем по касательной в догонку не попадёшь
Kuzmith
1 апреля 2016, 17:45

skotina написал: Не, чисто коммулятивная дура. Схож с иностранными аналогами. Фото не нашёл, извини

Вторая пара справа?
skotina
1 апреля 2016, 18:01

Kuzmith написал:
Вторая пара справа?

Он, вродеsmile.gif
Kuzmith
1 апреля 2016, 18:11

skotina написал:

А "Хоцецан" тогда это что?
Kuzmith
1 апреля 2016, 18:22
Просто озвученный тобой "Каланит" он вроде как немного другой.

"Каланит" - семейство унифицированных снарядов класса АРАМ (Anti Personel Anti Material) разработки IMI.

Предназначены для борьбы с истребителями танков, а также применения против различного рода целей - легкой бронетехники, вертолетов, пехоты и строительных сооружений. В 2012 году в танковые войска поступили последние образцы "Каланит" M339.

Снаряд включает 6 расположенных друг за другом дискообразных взрывных элементов и встроенный электронный таймер. Способен работать в 4-х режимах:
Ударный режим. Все 6 элементов срабатывают одновременно при попадании в цель. Применяется против легкой бронетехники и разрушения несущих конструкций здания.
Противопехотный режим. Элементы разделяются в воздухе и взрываются над целью с разлетом осколков в радиусе 200м. Такой способ резко увеличивает вероятность поражения живой силы снижая шансы на укрытие.
Противовертолетный режим. Элементы разделяются в воздухе в определенной точке и разлетаются с небольшим радиусом, с рассчетом на одновременное поражение корпуса и несущего винта.
Поражение целей находящихся внутри здания. В этом случае элементы взрываются внутри постройки, после попадания снаряда в окно или пробития ж/б стены толщиной до 200 мм. Этот режим рассчитан на поражение живой силы внутри с минимальным сопутствующим ущербом для здания.

skotina
1 апреля 2016, 18:30

Kuzmith написал:
А "Хоцецан" тогда это что?

Это БОПС. Последней серии, ЕМНИП.
Kuzmith
1 апреля 2016, 18:34

skotina написал: Это БОПС. Последней серии, ЕМНИП.

Спасибо.
skotina
1 апреля 2016, 18:38

Kuzmith написал: Просто озвученный тобой "Каланит" он вроде как немного другой.

"Халюлян" (Камыш) - Куммулятивный. Снимается с вооружения
"Хоцецан" (Осока) - Подкалиберный
"Хацав" (Подснежник) - Куммулятивно - фугасный
"Каланит" (Анемон) - О Боже, какой мужчина...
Kuzmith
1 апреля 2016, 18:51

skotina написал:

biggrin.gif
Поэтичненько!
Kuzmith
1 апреля 2016, 18:54
Я так понял "Камыш" меняют на "Подснежник", те чисто "куму" сменяет "кума+противопехотка".
Zeev
1 апреля 2016, 19:12

Kuzmith написал:
Судя по снимкам и описанию произошедшего, снаряд прилетел почти параллельно  борту и вдоль брони. Так что радость по поводу того, что израильские танки выдерживают обстрел с кормы, израильскими же снарядами, думаю малость неуместна. tongue.gif

Во первых, это не чисто израильские снаряды, а вариант американского М830 (бронепробиваемость 550-600 мм).Для сравнения, у самого пробивного российского кумулятивного снаряда составляет ( выстрел 3ВБК27) составляет 350 мм. Во вторых, не с кормы, а сбоку чуть сзади.
Kuzmith
1 апреля 2016, 19:21

Zeev написал: это не чисто израильские снаряды, а вариант американского М830

Вносим поправку: американские снаряды израильские танки тоже не пробивают!
Kuzmith
1 апреля 2016, 19:22

Zeev написал: Во вторых, не с кормы, а сбоку чуть сзади.

Те практически вдоль и ДЗ и основной брони? Так что ли?
Тогда чем хвастаться?
Kuzmith
1 апреля 2016, 19:24

Zeev написал: у самого пробивного российского кумулятивного снаряда составляет ( выстрел 3ВБК27) составляет 350 мм.

Да неужели?

125-мм выстрел 3ВБК27 с кумулятивным снарядом 3БК31 "Старт-2"

Состав выстрела:
- бронебойный кумулятивный снаряд 3БК31
- метательный заряд

Применяется для поражения бронетанковой техники, огневых точек и живой силы противника стрельбой из танковой пушки 2А46 и ее модификаций (устанавливаются на все ОБТ начиная с Т-64А), противотанковых пушек 2А45 «Спрут-Б», танковых пушек 2А75 (устанавливается на СПТО 2С25 «Спрут-СД»).

Кумулятивный заряд – тройной (предзаряд в телескопической головке, вспомогательный заряд в хвостовой части корпуса и основной заряд в центре корпуса). Последовательность срабатывания: головной предзаряд – вспомогательный хвостовой заряд – основной центральный заряд. Способен преодолевать двойную встроенную динамическую защиту.

Бронепробиваемость:
- под углом 0 град. от нормали - 800 мм
- за НДЗ - 680 мм
- за ВДЗ - 660 мм

Ну и насчёт самого пробивного к снаряду поставленному на вооружение более 20-ти лет назад это ты польстил! 3d.gif
ps.gif Zeev, поменьше вики читай и не передёргивай даже её данные. Для 3ВБК27 в википедии указаны 350 мм бронепробития при угле встрече 60 градусов к нормали! Так что увы, не надо так мелко передёргивать!
апд: картинку вот тебе для наглядности прикручиваю
skotina
1 апреля 2016, 19:31

Kuzmith написал: Я так понял "Камыш" меняют на "Подснежник", те чисто "куму" сменяет "кума+противопехотка".

Там всё сложно. Люди говорят, что мол, перемудрили инжинеры. Но, в принципе да, вроде так.
skotina
1 апреля 2016, 19:37

Zeev написал:
Во вторых, не с кормы, а сбоку чуть сзади.

Ты хотел сказать "чуть спереди"?
Kuzmith
1 апреля 2016, 19:38

skotina написал:

Запаса ВВ в этом снаряде хватит что бы разобрать на запчасти любую легкую и среднебронированную БТ на вашем театре.
Да и просто от разрыва 120 мм на броне поплохеет любому танку.
skotina
1 апреля 2016, 19:43

Kuzmith написал:
Запаса ВВ в этом снаряде хватит что бы разобрать на запчасти любую легкую и среднебронированную БТ на вашем театре.
Да и просто от разрыва 120 мм на броне поплохеет любому танку.

Да привередничают танкисты. biggrin.gif Говорят мол, "три в дном" толком нигде так хорошо не работает, как старые добрые фугасы, шрапнель т.д. Хотя, может и косность мышления.
Zeev
1 апреля 2016, 19:50

Kuzmith написал:
Те практически вдоль и ДЗ и основной брони? Так что ли?
Тогда чем хвастаться?

Не вдоль, а в броню. Посмотри на повреждения.

Kuzmith написал:
Да неужели?

Ну и насчёт самого пробивного к снаряду поставленному на вооружение более 20-ти лет  назад это ты польстил! 3d.gif
ps.gif Zeev, поменьше вики читай и не передёргивай даже её данные. Для 3ВБК27 в википедии указаны 350 мм бронепробития при угле встрече 60 градусов к нормали! Так что увы, не надо так мелко передёргивать!

Не понял, а причем тут угол встречи. Это же кумулятивный снаряд, он броню прожигает, а не рикошетит от нее. Ну а данные само собой, взяты из Вики. Там искать быстрее.
Zeev
1 апреля 2016, 19:51

skotina написал:
Ты хотел сказать "чуть спереди"?

Нет. Я хотел сказать, чуть сзади. Танк выдвинулся вперед для стрельбы и пересек линию стрельбы.
Kuzmith
1 апреля 2016, 19:57

Zeev написал: Не понял, а причем тут угол встречи.

Стоит прочитать соотвествующую статью, хотя бы в той же самой википедии, что бы понять как действует кумулятивный боеприпас.

Zeev написал: он броню прожигает

Увы я тебя расстрою, он не прожигает броню, он её скорее вымывает, за счёт огромного давления и скорости движения потока частиц облицовки выемки.
Kuzmith
1 апреля 2016, 20:00

Zeev написал: взяты из Вики. Там искать быстрее.

Что тогда пропустил интимные подробности?
Картинка наглядна думаю? Насчёт 80-ти сантиметров "прожжённой" брони?
Kuzmith
1 апреля 2016, 20:01

Zeev написал: Не вдоль, а в броню. Посмотри на повреждения.

Где панели ДЗ? Почему ещё есть дырка сбоку? Почему входное отверстие такое непонятное? Я на картинке прямо нарисовал всё!
Zeev
1 апреля 2016, 20:54

Kuzmith написал:
Что тогда пропустил интимные подробности?
Картинка наглядна думаю? Насчёт 80-ти сантиметров "прожжённой" брони?

А такую же от м830 показать можешь?

Kuzmith написал:
Где панели ДЗ? Почему ещё есть дырка сбоку? Почему входное отверстие такое непонятное? Я на картинке прямо нарисовал всё!

Так ты панели ДЗ и видишь. Снаряд попал как раз в стык и струя прожгла смежные стенки двух блоков насквозь. ДЗ сработала и это вызвало выгибание стенок. Вот и весь сказ.
skotina
1 апреля 2016, 20:55

Kuzmith написал:

То, что на снимке - остаток панели ДЗ. А сбоку дырка... она действительно подозрительная, однако идёт в разрез с дыркой по центру снимка (кусок вырезан). Там крипёжный болт есть, возможно от него.
Kuzmith
2 апреля 2016, 13:23

Zeev написал: А такую же от м830 показать можешь?

А вам зачем? biggrin.gif
Kuzmith
2 апреля 2016, 13:24

Zeev написал: Так ты панели ДЗ и видишь.

Я вижу остатки от этой панели. Панель сработала от попадания снаряда.
Kuzmith
2 апреля 2016, 13:27

Zeev написал: Снаряд попал как раз в стык и струя прожгла смежные стенки двух блоков насквозь

Это твоё ИМХО или ты можешь приложить результаты расследования? Если таковых нет, извини, это всего лишь твоё мнение, к сожалению ничем не подтвержденное. Которое ты постишь как истину в последней инстанции.
Zeev
3 апреля 2016, 00:24

Kuzmith написал:
Это твоё ИМХО или ты можешь приложить результаты расследования? Если таковых нет, извини, это всего лишь твоё мнение, к сожалению ничем не подтвержденное. Которое ты постишь как истину в последней инстанции.

Само собой, что это мое ИМХО. Как и использование Ми-24 в качестве "летающей БМП" - твое ИМХО. redface.gif
Алексей Аряев
12 апреля 2016, 10:40

То, что я слышал и читал про Т-64, характеризует, его, как очень хороший танк, очень инновационный для своего времени. Касаемо установки новой СУО и прочих "плюшек" - ну, если смогут - интересно на это посмотреть. Но "инженерная группа полка" - это звучит, как минимум, интересно. Это полевая модернизация, или что-то, разработанное "с нуля"?
skotina
12 апреля 2016, 10:51

״В полку «Азов» объявили о создании конкурента «Арматы» на основе Т-64״
"Да, это от души. Замечательно. Достойно восхищения. Ложки у меня пациенты много раз глотали, не скрою. Но вот чтобы так, за обедом на десерт, и острый предмет - замечательно."©
TedBelsky
12 апреля 2016, 11:34

Алексей Аряев написал:
То, что я слышал и читал про Т-64, характеризует, его, как очень хороший танк, очень инновационный для своего времени

Он очень маленький, даже для советского ОБТ. Недавно попадалось видео с совместных испытаний - так он ощутимо компактнее даже Т-72 и Т-80. Куда в него запихивать все плюшки, которые заявлены в "Армате", совершенно непонятно, а под более крупную конструкцию у украинцев вроде как мотора нет. Можно, конечно, купить у немцев, только что там тогда от Т-64 останется? smile.gif

Кстати, по слухам - "Армата" до серийного производства доведена, похоже, не будет
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»