Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё о танках
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Lunatik
5 мая 2015, 20:57

РазведчикСандора написал: стратегических бомберов прогонять несколько раз перед зарубежными гостями, а всякие муляжи МБР

Дык, страт.бомберы и МБР это совсем другая тема. Пока проанализируют, пока разведают, пока поймут, что лоханули... А тут?.. Парада еще не было, а в сети уже куча фоток, из которых известно, что это муляжи.
Где ж тут традиция-то?
Salv
5 мая 2015, 21:39

skotina написал:
Тогда я ничего не понимаю. С каких пор на Параде Победы демонстрируют полу- муляжи?
И если это так, то беру назад многие свои слова, до встречи году эдак 2025

С давнишних. Те здоровенные ракеты, что таскали перед Хрущовым были склеены из спичек и желудей. Так что "без туфты и аммонала не построить вам канала".
skotina
5 мая 2015, 21:46

Salv написал:
С давнишних. Те здоровенные ракеты, что таскали перед Хрущовым были склеены из спичек и желудей. Так что "без туфты и аммонала не построить вам канала".

ясно, спасибо
TedBelsky
5 мая 2015, 22:38

РазведчикСандора написал:
Он заметно выше. Крыша корпуса - в рост человека.
Тут много разных фоток в хорошем качестве.

Ппц он огромный. Башня, честно говоря, производит впечатление муляжа. Толком даже не понимаю, почему. Странная ниша-снарядоуловитель какая-то спереди...

upd: Я понял. Она выглядит так, будто это реквизит для какого-нибудь "Обитаемого острова 3". Корпус вроде нормальный, весь вылизан, углы наклона, все дела. А башню как будто не для защиты содержимого делали, а чтобы выглядела круто...
крезя
5 мая 2015, 22:59

TedBelsky написал:  Башня, честно говоря, производит впечатление муляжа. Толком даже не понимаю, почему. Странная ниша-снарядоуловитель какая-то спереди...

Потому что сама броне башня внутри. А это именно что колпак. Там броня противопульная у этого колпака.
TedBelsky
5 мая 2015, 23:20

крезя написал:
Потому что сама броне башня внутри. А это именно что колпак. Там броня противопульная у этого колпака.

Боевой модуль защищать необязательно? Пара попаданий из 12.7, и танк переклассифицируется в трактор? Ну что, тоже концепция...
RamZesIV
5 мая 2015, 23:37

Kuzmith написал:
Увы, правда, есть. Не танкист, посему ни разу не видел что бы РБЗ пользовались.
А вот майоров-капитанов и солдат в ОЗК с ДП-5, суетящихся между машин видел постоянно.

Эти датчики ну очень архаичные и геморные. Уверен, что у подавляющей части техники они неработоспособны. Может что-то путаю, но в памяти отложилось, что в них используется что-то вроде фотопленки, а она, как известна, засвечивается радиацией. Но и стареет.
TedBelsky
6 мая 2015, 01:45
Может, я и не прав, кстати. Не исключено, что бронировку артустановки с сопутствующей начинкой просто не видно, а снаружи банальные кожухи. И это... Если такую громадину действительно уложат в 50 тонн при заявленной беспрецедентной защите экипажа - вот это будет реально круто
RamZesIV
6 мая 2015, 02:45
Мне тоже кажется, что башня муляж, скомканный специально под парад, народ порадовать. Выглядит ужасно, углы нерациональные, кожухи жестяные, ствол пушки выглядит неуместно. Неорганично. Кожух пулеметной установки от Т-90МС. Где экраны, ящики ЗиП, бревна для самоокапывания - самая важная деталь танка?
Supreme
6 мая 2015, 03:35

RamZesIV написал: Мне тоже кажется, что башня муляж, скомканный специально под парад, народ порадовать. Выглядит ужасно, углы нерациональные, кожухи жестяные, ствол пушки выглядит неуместно. Неорганично. Кожух пулеметной установки от Т-90МС. Где экраны, ящики ЗиП, бревна для самоокапывания - самая важная деталь танка?

Да, на отсутствие бревна народ на профильных сайтах сразу сделал стойку. Правда в основном с хи-хи конечно smile4.gif
ss-109
6 мая 2015, 04:56
Вызывает уважение расположение дымовых гранатометов.
http://bastion-karpenko.ru/kartinki/TEHNIK...D_150504_11.jpg
Возможность отстрелять гранату вне зависимости от направлениай основного калибра, это конкретно важно.
Мне кажется или там с каждого борта 5 одиночных гранатометов и одна установка для еще 12 гранат?
крезя
6 мая 2015, 08:08

TedBelsky написал:
Боевой модуль защищать необязательно? Пара попаданий из 12.7, и танк переклассифицируется в трактор? Ну что, тоже концепция...

Какой боевой модуль? Все что у обычного танка стоит под броней - тут тоже под броней. Что у обычного танка на броне - тут тоже частично под броней - но уже послабее - противопульной. Хотя возможно она .5 и держит. Но тут данных нет. На лицо большая защищённость.
крезя
6 мая 2015, 08:15

ss-109 написал:
Мне кажется или там с каждого борта 5 одиночных гранатометов и одна установка для еще 12 гранат?

То что ты считаешь дымовыми гранатометами - часть является пусковыми КАЗ Афганит. Где что - не скажу, бо не знаю.
Что то мне кажется что пулемётная установка вполне может использоваться для отстрела ПТУРС и РПГ на подлете. Хотя не уверен. Хватит ли скорострельности ПКТ.
крезя
6 мая 2015, 08:25

RamZesIV написал: Мне тоже кажется, что башня муляж, скомканный специально под парад, народ порадовать. Выглядит ужасно, углы нерациональные, кожухи жестяные, ствол пушки выглядит неуместно. Неорганично.

Мне тоже так кажется. Только причины я вижу другие. Башня скорее недоделана, именно не успели. Если допустить что "жестяной" бронеколпак является основой для активной брони, а по бокам башни явно прослеживаются площадки, где будут стоять доп оружейные модули - 30 мм и пулемет, гранатомет - то все становится на свои места.
Supreme
6 мая 2015, 10:50

крезя написал:
То что ты считаешь дымовыми гранатометами - часть является пусковыми КАЗ Афганит. Где что - не скажу, бо не знаю.

А никто не знает. Уже переругались на эту тему - что дымовушки, а что афганит. Теоретически может быть и то и то, ибо Афганит работает создавая облако высококинетических осколков. А больше ничего про него неизвестно smile.gif
skotina
6 мая 2015, 10:52

Supreme написал:
ибо Афганит работает создавая облако высококинетических осколков. А больше ничего про него неизвестно smile.gif

Вот они, нанотехнологииsmile.gif раньше это называлось "отстреливает гранату":)
крезя
6 мая 2015, 10:56
Для афганита заявлено вроде поражение ломов тоже. Тогда осколки мимо кассы.
Supreme
6 мая 2015, 10:56

skotina написал:
Вот они, нанотехнологииsmile.gif раньше это называлось "отстреливает гранату":)

Что видел за то и продаю smile.gif

крезя написал: Для афганита заявлено вроде поражение ломов тоже. Тогда осколки мимо кассы.

Афганит как я понимаю таки система а не конкретный модуль. Так что для лома может быть какая-то своя приблуда. Хотя при определенной плотности облака и лом не пролетит.
крезя
6 мая 2015, 11:08

Supreme написал:
Афганит как я понимаю таки система а не конкретный модуль. Так что для лома может быть какая-то своя приблуда. Хотя при определенной плотности облака и лом не пролетит.

Система - это было бы логично.
Я выше высказывал предположение о использовании пулемета для перехвата ПТУРС. Типа как работают вулканы и ак-630 на флоте.
Supreme
6 мая 2015, 11:13

крезя написал:
Система - это было бы логично.
Я выше высказывал предположение о использовании пулемета для перехвата ПТУРС. Типа как работают вулканы и ак-630 на флоте.

Угу. Опять же - не спец. Я все больше в картах и источниках, в танках не разбираюсь.
Supreme
6 мая 2015, 11:33
Кстати хотел спросить - КАЗы серийные как я понимаю это только израильские "Трофи"? У нас тут есть кошерные танкисты biggrin.gif, не подскажете - как оно?
skotina
6 мая 2015, 11:55

Supreme написал: Кстати хотел спросить - КАЗы серийные как я понимаю это только израильские "Трофи"? У нас тут есть кошерные танкисты  biggrin.gif, не подскажете - как оно?

Примерно как "ЖК" - многие считают, что таких цифер быть не может и все пропоганда.
Ничего, что я не танкист?smile.gif
Supreme
6 мая 2015, 12:03

skotina написал:
Примерно как "ЖК" - многие считают, что таких цифер быть не может и все пропоганда.
Ничего, что я не танкист?smile.gif

Ничего tongue.gif А что такое ЖК?

Upd. Купол же ж.

Т.е. работает и хорошо?
Supreme
6 мая 2015, 12:08
О, нашел.

Применение в боевых условиях[править | править вики-текст]
1 марта 2011 года система «Трофи» прошла первое боевое крещение — палестинские террористы, находившиеся в непосредственной близости от пограничного ограждения с Сектором Газа, обстреляли с короткого расстояния из ручного противотанкового гранатомёта танк 9-го батальона 401 бригады, который проводил патрулирование на границе с сектором. Система «Трофи» моментально зафиксировала выстрел и выпустила средства нейтрализации, в результате чего ракета взорвалась в воздухе на безопасном расстоянии. Ни танку, ни танкистам не был причинён ущерб. Танк выпустил по нападавшим снаряд, при взрыве которого один из них был ранен.[3][4][5][6]

20 марта 2011 года система «на подлёте» уничтожила ракету, выпущенную по израильскому танку к востоку от Газы[7][8].

14.07.2014 система защитила Танк Меркава 4 на границе сектора Газа.[9][уточнить][10]. В ходе конфликта июля 2014 года системе удавалось перехватывать выстрелы таких противотанковых средств как РПГ-29, ПТРК "Конкурс" и "Корнет",есть данные, что осколками "трофи" была легко ранена офицер пехотной поддержки.

Вне боевых[править | править вики-текст]
Нет данных о каких либо нареканиях со стороны военных к КАЗ Трофи, единственным инцидентом стал обстрел Трофи находящегося рядом БТР (2013год) [11].

Про бтр отдельное гы, но судя по инциденту с офицером проблема всех КАЗ - небезопасность для окружения, которое обычно представляет из себя собственную пехоту - окончательно не решена?
крезя
6 мая 2015, 12:17

Supreme написал: Кстати хотел спросить - КАЗы серийные как я понимаю это только израильские "Трофи"? У нас тут есть кошерные танкисты  biggrin.gif, не подскажете - как оно?

Так арена вроде вполне себе серийная. Ну как минимум была раньше.
Но опыт боевого применения да только у трофи.
skotina
6 мая 2015, 12:33

Supreme написал: О, нашел.

Про бтр отдельное гы, но судя по инциденту с офицером проблема всех КАЗ - небезопасность для окружения, которое обычно представляет из себя собственную пехоту - окончательно не решена?

Если честно, точно не знаком с вопросом по состоянию на сегодняшний день, но АФАИК, решается не технологическим путем, а изменениями техники боя.
Supreme
6 мая 2015, 12:53

skotina написал:
Если честно, точно не знаком с вопросом по состоянию на сегодняшний день, но АФАИК, решается не технологическим путем, а изменениями техники боя.

Хм, но если это подразумевает некоторое отдаление брони от пехоты - исчезает одно из преимуществ бронетехники, не говоря уж о том что вылезают проблемы связи - по люку ломиком уже не постучишь. Или израильским штатным расписанием кирпич на броне для быстрой связи с экипажем не предусмотрен?

Жесть конечно - ты значит по танку кирпичом, сказать Иванычу чтобы на розы жены комбата не наезжал, а он тебя по кирпичу ракетой biggrin.gif
skotina
6 мая 2015, 13:20

Supreme написал:
Хм, но если это подразумевает некоторое отдаление брони от пехоты - исчезает одно из преимуществ бронетехники, не говоря уж о том что вылезают проблемы связи - по люку ломиком уже не постучишь. Или израильским штатным расписанием кирпич на броне для быстрой связи с экипажем не предусмотрен?

Жесть конечно - ты значит по танку кирпичом, сказать Иванычу чтобы на розы жены комбата не наезжал, а он тебя по кирпичу ракетой  biggrin.gif

Израильская техника взаимодействия пехоты с танками, особенно в ракето опасных раенах, и так не предпологает черезчур близкого нахождения. В связь по-любому либо радио либо телефон такой в корме танка есть.
Supreme
6 мая 2015, 16:31

skotina написал:
Израильская техника взаимодействия пехоты с танками, особенно в ракето опасных раенах, и так не предпологает черезчур близкого нахождения. В связь по-любому либо радио либо телефон такой в корме танка есть.

Телефон в корме танка отпадает, ибо есть шанс поиметь осколков от той самой каз. А радиосвязь смешанных подразделений... я не в курсе как в ЦАХАЛ с этим дело обстоит. У нас так труба.
TedBelsky
6 мая 2015, 16:35

крезя написал:
Какой боевой модуль?

Который стреляет

Все что у обычного танка стоит под броней - тут тоже под броней

У обычного танка в башне много чего под броней, кроме экипажа. Казенная часть орудия, элементы АЗ и все такое
РазведчикСандора
6 мая 2015, 16:36

TedBelsky написал:
Странная ниша-снарядоуловитель какая-то спереди...

Там основной прицел.

TedBelsky написал:
. А башню как будто не для защиты содержимого делали, а чтобы выглядела круто...

Это просто внешний кожух, из не очень толстой жести, неокончательный, а для показа.
Сама башня, без навесного оборудования, выглядит примерно так:
user posted image
РазведчикСандора
6 мая 2015, 16:40

TedBelsky написал:

Основная башня 12.7 выдержит без вопросов, скорее даже и 30. Но и метровых эквивалентов там не просматривается. С другой стороны - можно ожидать максимальную пассивную защиту экипажа и корпуса, а за защиту башни будут отвечать активные системы, в крайнем случае ею можно и пожертвовать.
РазведчикСандора
6 мая 2015, 16:42

ss-109 написал: Вызывает уважение расположение дымовых гранатометов...

Дымовухи - в двух (скорее поворотных) минибашенках на башне, по 12 штук. И еще два по 12 - вертикально вверх, на крыше башни слева, видны на виде сверху.
TedBelsky
6 мая 2015, 16:43

Основная башня 12.7 выдержит без вопросов, скорее даже и 30. Но и метровых эквивалентов там не просматривается

Ну да, я так и думаю, что под кожухами кой-какая броня есть
РазведчикСандора
6 мая 2015, 16:44

крезя написал:
Где что - не скажу, бо не знаю.

Всё очевидно - здоровенные горизонтальные цилиндры под башней - пусковые, небольшие плоские параллелограммы на башне - антены.
РазведчикСандора
6 мая 2015, 16:47

крезя написал:
... бронеколпак является основой для активной брони...

Мне кажется что активные системы защиты будут в ближайшее время (или уже) иметь лучшую весовую эффективность чем навесная броня. Соответсвенно для некритических для выживания элементов, типа оружия, будут использоваться решения на их основе. На противоснарядном бронировании необитаемой башни можно и сэкономить.
skotina
6 мая 2015, 16:48

Supreme написал:
Телефон в корме танка отпадает, ибо есть шанс поиметь осколков от той самой каз. А радиосвязь смешанных подразделений... я не в курсе как в ЦАХАЛ с этим дело обстоит. У нас так труба.

Думаю, что телефон в корме как раз не отпадает, поскольку, скорее всего будет в "мертвой зоне" системы. Так или иначе его не используют как средство боевой связи, а в смешанных подразделениях как и везде : чья боевая задача - того и тапочки. Если танк предан пехоте - то он на частоте взвода / роты, если пехота придана - то частота танков. Требует конечно подготовки, но все такиsmile.gif С авиацией сложнее. smile.gif
Чисто умозрительно, такая система внесет поправки типа "не стой на линии огня", может чуть сложнее, как бы рядом с танком в бою и так небезопасноsmile.gif
РазведчикСандора
6 мая 2015, 16:49

Supreme написал:
...Афганит работает создавая облако высококинетических осколков...

Говорят про ударное ядро (возможно мульти).
Возможно фанские хотелки, но наиболее эффктивное средство, особенно против лома. smile.gif
Supreme
6 мая 2015, 16:50

skotina написал:
Думаю, что телефон в корме как раз не отпадает, поскольку, скорее всего будет в "мертвой зоне" системы. Так или иначе его не используют как средство боевой связи, а в смешанных подразделениях как и везде : чья боевая задача - того и тапочки. Если танк предан пехоте - то он на частоте взвода / роты, если пехота придана - то частота танков. Требует конечно подготовки, но все такиsmile.gif С авиацией сложнее. smile.gif
Чисто умозрительно, такая система внесет поправки типа "не стой на линии огня", может чуть сложнее, как бы рядом с танком в бою и так небезопасноsmile.gif

Основная угроза танку от пехотных противотанковых средств вероятно идет из задней полусферы, поэтому даже если предусмотрено секторальное отключение КАЗ, что вроде разумно, то ее вряд ли кто обрубит. Т.е. в общем к телефону лезть - себя не беречь. Ну чисто из логики.

Что касается взаимодействия в нашей армии, то я точно знаю минимум о двух случаях потери брони из-за отсутствия нормальной связи этим летом. Хотя там не детишки были. Один раз т64бв наехал на пт-мину, которую засекли сильно заранее - погибло два танкиста.
РазведчикСандора
6 мая 2015, 16:57

крезя написал:
Так арена вроде вполне себе серийная...

Да вроде нет, никогда не была.
skotina
6 мая 2015, 16:58

Supreme написал:
Основная угроза танку от пехотных противотанковых средств вероятно идет из задней полусферы, поэтому даже если предусмотрено секторальное отключение КАЗ, что вроде разумно, то ее вряд ли кто обрубит. Т.е. в общем к телефону лезть - себя не беречь. Ну чисто из логики.

Я имел в виду тот факт, что эффект системы вряд ли поражает участок вплотную к таку, по крайней мере это то, что заявлено и показывают в роликах. К тому же телефон для десантно спасательных функций восновном.
крезя
6 мая 2015, 17:10

Всё очевидно - здоровенные горизонтальные цилиндры под башней - пусковые, небольшие плоские параллелограммы на башне - антены.

Счас с телефона не вариант искать фото, но кажется пусковые под башней и в башне вертикальные - одинаковые. А поворотеые мини башни, которые по твоему утверждению дымовухи - меньше.
Мне же кажется что афганит вполне может быть бикалиберным - большие против ломов, мелкие - ПТУРС.
крезя
6 мая 2015, 17:11

Да вроде нет, никогда не была.

Ее же на 55 при модернизации ставили.
крезя
6 мая 2015, 17:13

Мне кажется что активные системы защиты будут в ближайшее время (или уже) иметь лучшую весовую эффективность чем навесная броня. Соответсвенно для некритических для выживания элементов, типа оружия, будут использоваться решения на их основе. На противоснарядном бронировании необитаемой башни можно и сэкономить.

Что не мешает иметь и то и другое. Думаю будут варианты башни и с доп броней. И с доп боевыми блоками.
РазведчикСандора
6 мая 2015, 17:45

крезя написал:
... кажется пусковые под башней и в башне вертикальные - одинаковые...

Нет.

крезя написал:
А поворотеые мини башни, которые по твоему утверждению дымовухи - меньше.

Именно с ними одинаковы вертикальные, одинаковы даже сами пакеты по 12 штук.

крезя написал:
Мне же кажется что афганит вполне может быть бикалиберным - большие против ломов, мелкие - ПТУРС.

Может быть, возможно здесь мелкие - не дымовухи (или не только дымовухи) но и защита.
РазведчикСандора
6 мая 2015, 17:45

крезя написал:
Ее же на 55 при модернизации ставили.

На опытных образцах, на серийных - не видел.
РазведчикСандора
6 мая 2015, 17:48

крезя написал:
Что не мешает иметь и то и другое. Думаю будут варианты башни и с доп броней. И с доп боевыми блоками.

И то и другое - физически невпихнётся в одно и то-же место. Да и смысла мало, если КАЗ реально работает.
RamZesIV
6 мая 2015, 17:52
Нигде никаких намеков на испытания не нашел. Ни "Афганита", ни "Штандарта". Сомневаюсь в способности ПКТ поражать подлетающие ПТУР и гранаты. АЗ, защищающая от БОПС? При таких скоростях и энергиях?
крезя
6 мая 2015, 18:25
Я тоже сомневаюсь в способности ПКТ бороться с ПТУРС. Скоррстрельность маловата. Но всеж и скорости у ПТУРС сильно меньше чем даже у гарпуна. Не говоря уже о ониксах и прочих гранитах. Так что почему бы не попробовать? А что тому же джавелину плохо будет даже от одного 7н26...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»