Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё о танках
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
крезя
8 мая 2015, 12:27

skotina написал:
Как бы месяц танк научиться водить - это дофига. Особенно если переквалификация.

Не могу знать. Да и люди разные есть.
1963
8 мая 2015, 12:32

skotina написал: У нас с парадами напряг, поэтому это волнует только нас самих.

Ты меня не с кем не спутал сгоряча? wink.gif
skotina
8 мая 2015, 12:39

1963 написал:
Ты меня не с кем не спутал сгоряча?  wink.gif

А сообщение разве носило личный характер?
triaire
8 мая 2015, 13:09

крезя написал:
Да и люди разные есть.

Ну умственно отсталый ведь не должен был туда попасть?
крезя
8 мая 2015, 13:26

triaire написал:
Ну умственно отсталый ведь не должен был туда попасть?

Я знаю достаточное количество людей по моим представлениям отсталых, но при этом нормально водят машину. И определённое количество развитых, но не способных к вождению. Эти вещи не связаны ни как. Это разные навыки и умения. В данном случае помноженное на экстремальную ситуацию. У нас в ВУЗе был профессор который даже на экзамене скидку на стресс делал, компенсируя ее оценкой за работу в семестр.
skotina
8 мая 2015, 13:35

крезя написал:
Не могу знать. Да и люди разные есть.

АФАИК, курс боевого водителя танка столько длится, а тут делов. В целом претензии к водиле не ясны. Часовню тоже он разрушил ?
крезя
8 мая 2015, 14:50

skotina написал:
В целом претензии к водиле не ясны.

А у меня к конкретному водиле никаких претензий. Я тока предполагаю причину исходя из имеющейся информации. Тем боле в похожих ситуациях бывал.
triaire
8 мая 2015, 15:05

крезя написал:
Я знаю достаточное количество людей по моим представлениям отсталых, но при этом нормально водят машину. И определённое количество развитых, но не способных к вождению.

Т.е. на парад взяли мехвода, который в армии настолько недавно, что даже не успели понять его "неспособность к вождению"?

крезя написал: В данном случае помноженное на экстремальную ситуацию.

Я уже спросил: а если завтра война? Мне вот простой пылесос - то режим очистки фильтра включить предложит, то предупредит, что контейнер почти заполнился - и всё по делу - а я, между прочим, перед использованием новой дорогой штуковины тоже волновался.
barmalei
8 мая 2015, 15:26

TedBelsky написал:
Почему "новейший и лучший" на заре своей жизни не может быть сырым?

Он еще рискует стать никому не нужным:

Российские военные сократили количество танков «Армата», которые они намеревались закупить у Уралвагонзавода

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/07/05/2015/554b...a7947aa0808faaf

Лично мне вид новой бронетехники напоминает бутафорию из гипсо-картона. Как бы не получили вы очередную потемкинскую деревню. По крайней мере график испытаний и поставок весьма подозрителен, такие сроки у НАСА.
skotina
8 мая 2015, 15:34

крезя написал:
А у меня к конкретному водиле никаких претензий.  Я тока предполагаю причину исходя из имеющейся информации. Тем боле в похожих ситуациях бывал.

Не могу представить ситуацию когда посреди плоской мощеной площади при прямом движении танк глохнит по причине водилы.
крезя
8 мая 2015, 15:43

triaire написал:

Т.е. на парад взяли мехвода, который в армии настолько недавно, что даже не успели понять его "неспособность к вождению"?

Я же сказал, что не располагаются информацией по данному вопросу. А предполагать можно всякое. Даже к примеру шмеля укусившего мехвода в ухо.

Я уже спросил: а если завтра война? Мне вот простой пылесос - то режим очистки фильтра включить предложит, то предупредит, что контейнер почти заполнился - и всё по делу - а я, между прочим, перед использованием новой дорогой штуковины тоже волновался.

Армата тоже при заднем ходе бип бип делает. Ты не понимаешь разницу между пылесосом и авто?
triaire
8 мая 2015, 15:53

крезя написал:
Ты не понимаешь разницу между пылесосом и авто?

Ну, пылесос немецкий, а танк - постсоветский. Очевидно разница в этом.
крезя
8 мая 2015, 16:07

triaire написал:
Ну, пылесос немецкий, а танк - постсоветский. Очевидно разница в этом.

Тебе выше говорили почему леклерки на тралах на параде возят?
triaire
8 мая 2015, 16:12

крезя написал:
Тебе выше говорили почему леклерки на тралах на параде возят?

А я утверждал, что у французов хорошие танки, ставил их в пример?
triaire
8 мая 2015, 16:16
Допустим танковой дивизии нужно быстро погрузиться на трейлеры либо ж.д. платформы. Война, боевая тревога, генерал подгоняет... Если танки начнут вот так глохнуть - сколько будет погрузка продолжаться?
Это, кстати, и французов касается.
TedBelsky
8 мая 2015, 16:36

barmalei написал:
Российские военные сократили количество танков «Армата», которые они намеревались закупить у Уралвагонзавода

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/07/05/2015/554b...a7947aa0808faaf

Если все обещанные плюшки дойдут до конвейера, то он дешевым быть никак не сможет. Мне вообще кажется, что до армейских закупок (до которых еще годы, скорее всего много оных) не дотянут ни экономика РФ в ее нынешнем формате, ни люди, которые сейчас в РФ у власти. Только это оффтоп smile.gif
skotina
8 мая 2015, 16:58

triaire написал: Допустим танковой дивизии нужно быстро погрузиться на трейлеры либо ж.д. платформы. Война, боевая тревога, генерал подгоняет... Если танки начнут вот так глохнуть - сколько будет погрузка продолжаться?
Это, кстати, и французов касается.

Буагагагага....(Представил дивизию, быстро погружающуюся на трейлеры).
Kuzmith
8 мая 2015, 17:03

skotina написал:

Это специальная микродивизия.
Смайлик забыл... 3d.gif
skotina
8 мая 2015, 17:06

Kuzmith написал:
Это специальная микродивизия.
Смайлик забыл... 3d.gif

.... и тут глохнут танки ,а генерал подгоняет.
triaire
8 мая 2015, 17:12

skotina написал:
Буагагагага....(Представил дивизию, быстро погружающуюся на трейлеры).

Ага, дивизии всегда перебрасываются своим ходом. Ну или вообще не перебрасываются. Перебрасываются все бригады этой дивизии. А, не, лучше скажу, что перебрасываются отдельные единицы бронетехники, а то бригада, погруженная на платформы - это то-же смешно, наверное, не дай бог еще кто-то от смеха лопнет - а мне отвечать.
крезя
8 мая 2015, 17:21
Специальная дивизия быстрого реагирования - танки хранятся погружеными на трейлеры wink.gif
Еще раз перечитай про леклерки. Неспособность АСУД корректно работать в нештатной ситуации не делает танк плохим. Хотя расширение понятия штатная - идет только на пользу. Доработка с этой целью и есть модернизация. Но вопрос в цене и необходимости. Французы посчитали что трейлеры дешевле.
Kuzmith
8 мая 2015, 17:43
Да, ладно, вам! Ну не понимает человек. triaire, смотри в чём прикол:

Допустим в батальоне 43 БМП и 8 самоходных миномётов - это 51 единица техники.
Сколько в нём ещё другой техники? Ну, единиц 20...30. Всего - примерно 80 единиц.
Вся техника достаточно лёгкая, чтобы ездить по две штуки на одной 4-осной ж/д платформе. Т.е. достаточно 40 платформ.
Личный состав - примерно 500 человек, т.е. 12 вагонов.
Всего в грузопассажирских составах может быть 350...400 осей (именно так сказано в РЖДшной инструкции), т.е. 80...100 платформ.
Получается, что есть ещё примерно 30...50 вагонов для размещения усилений.
Например, танковая рота - 10 платформ + 1 пассажирский.
Если пересчитать всю бригаду со всеми тылами, то получится 6...7 грузовых составов по 80...100 платформ, плюс 8...9 пассажирских составов по 12 вагонов.
Там танки при погрузке глохнут постоянно. Мат стоит сутками. И стоящая техника на площадках неделями ждёт платформы.
А ты тут дивизию собрался за пару часов погрузить...
Salv
8 мая 2015, 19:05

skotina написал: Не могу представить ситуацию когда посреди плоской мощеной площади при прямом движении танк глохнит по причине водилы.

Представь, машина с РКПП, и не переключая передачу трогаешь тормоза. Чпок! И ты стоишь на месте, к лесу передом. Мотора нет. Если нет опыта на РКПП, то ситуация может оказаться сложной. А если опыт есть, то ты не заглохнешь, скорее всего.
TedBelsky
8 мая 2015, 19:08

Salv написал:
Представь, машина с РКПП, и не переключая передачу трогаешь тормоза. Чпок! И ты стоишь на месте, к лесу передом. Мотора нет

Чота я ничего не понял в этом примере
triaire
8 мая 2015, 19:58

Kuzmith написал:
Там танки при погрузке глохнут постоянно. Мат стоит сутками.

Ну а я о чем? Можно ведь сделать суперновейший танк легким в управлении - чем немцы еще во время ВМВ озабочивались?

Kuzmith написал:А ты тут дивизию собрался за пару часов погрузить...

Про пару часов никто не говорил. Но выигранные даже пару часов на войне имеют значение.
skotina
8 мая 2015, 19:59

triaire написал:
Ага, дивизии всегда перебрасываются своим ходом. Ну или вообще не перебрасываются. Перебрасываются все бригады этой дивизии. А, не, лучше скажу, что перебрасываются отдельные единицы бронетехники, а то бригада, погруженная на платформы - это то-же смешно, наверное, не дай бог еще кто-то от смеха лопнет - а мне отвечать.

Дивизия - это около 200-300 танков+ столько же другой бронетехники. Представь себе 209-300 быстро погружаемых трейлеров и "генерала" под гоняющего кого то тамsmile.gif Это, брат, даже не комикс....
А ТУТ ТАНКИ ГЛОХНУТ!
Salv
8 мая 2015, 20:54

TedBelsky написал:
Чота я ничего не понял в этом примере

Ты трёхпедальные машины водишь? Если без фанатизьму, то на скорости километром 30 в час, на ( к примеру) третьей передаче нажми на тормоз до полной остановки. В какой то момент мотор может перестать работать. Если опыт есть, то надо просто вынуть передачу, поставить нейтраль и завести машину. А если опыта нет, то на передаче завести машину трудно. Можно, пробовал, но трудно. С гусеничной техникой, я полагаю, сложнее.
Mx
8 мая 2015, 21:50

1963 написал:  Услышал вот такое мнение про Меркаву

Какое-то недоделанное мнение. В нём нет ни одного утверждения которое можно было бы подтвердить или опровергнуть и вообще хоть как-то проверить и обсудить.
На счёт кустарности - да, в Израиле нет огромных КБ и заводов и тем не менее Израиль одна из немногих стран способных спроектировать и построить свой танк.
triaire
8 мая 2015, 22:30

skotina написал:
Дивизия - это около 200-300 танков+ столько же другой бронетехники. Представь себе 209-300 быстро погружаемых трейлеров и "генерала" под гоняющего кого то тамsmile.gif Это, брат, даже не комикс....
А ТУТ ТАНКИ ГЛОХНУТ!

Я понимаю, что в твоих краях это экзотика. А в РФ, когда понадобилось подкинуть танчиков в соседнюю страну из-под Красноярска - первую порцию самолетами транспортировали - так торопились. Следующие порции пошли уже по железной дороге.
triaire
8 мая 2015, 22:31

Salv написал:
С гусеничной техникой, я полагаю, сложнее.

Конечно, если ставить допотопную трансмиссию - будет сложнее, причем намного.
skotina
8 мая 2015, 22:52

triaire написал:
Я понимаю, что в твоих краях это экзотика. А в РФ, когда понадобилось подкинуть танчиков  в соседнюю страну из-под Красноярска - первую порцию самолетами транспортировали - так торопились. Следующие порции пошли уже по железной дороге.

Мой друг, в моих краях как раз это - обычное дело. Более того, не думаю, что кто либо еще может за сутки перебросить на трейлерах и развернуть пару дивизий, причем в порядке вещей. Более того в моих краях за пару суток умеют мобилизовать из резерва, перебросить и развернуть дивизиюsmile.gif. И именно поэтому я оценил весь юмор пригрезевшейся тебе картиныsmile.gif
Salv
8 мая 2015, 23:30

triaire написал:
Конечно, если ставить допотопную трансмиссию - будет сложнее, причем намного.

В военное время синус равняется 6,5? А законы физики подчиняются уставу...
Salv
8 мая 2015, 23:33

triaire написал: Я понимаю, что в твоих краях это экзотика. А в РФ, когда понадобилось подкинуть танчиков в соседнюю страну из-под Красноярска - первую порцию самолетами транспортировали - так торопились.

Видишь ли, есть места, где выучка ЛС на ПОРЯДКИ выше, чем в РФ, и то, что тебе кажется чудесами бывает часто...
triaire
9 мая 2015, 00:56

skotina написал:
Мой друг, в моих краях как раз это - обычное дело. Более того, не думаю, что кто либо еще может за сутки перебросить на трейлерах и развернуть пару дивизий, причем в порядке вещей. Более того в моих краях за пару суток умеют мобилизовать из резерва, перебросить и развернуть дивизиюsmile.gif. И именно поэтому я оценил весь юмор пригрезевшейся тебе картиныsmile.gif

Тебе пригрезилось, что у тебя есть телепатические способности, а кроме того - у тебя очень специфическое чувство юмора. Я никакую картину себе не представлял (это всё твоя буйная фантазия и пылкий темперамент), а вот

Kuzmith написал:
Если пересчитать всю бригаду со всеми тылами, то получится 6...7 грузовых составов по 80...100 платформ, плюс 8...9 пассажирских составов по 12 вагонов.
Там танки при погрузке глохнут постоянно. Мат стоит сутками. И стоящая техника на площадках неделями ждёт платформы.

А теперь, skotina, возьми себя в руки, и внятно сформулируй: что в моих словах заставило тебя так ухахатываться.
triaire
9 мая 2015, 00:59

Salv написал:
есть места, где выучка ЛС на ПОРЯДКИ выше, чем в РФ

КО?

Salv написал: то, что тебе кажется чудесами

Что мне кажется чудесами?
ss-109
9 мая 2015, 10:01
Джентлемены, я лично как персона многократно руководившая процессом оживления издохших танков в полевых условиях, хочу прокомментировать историю с заглохшей Арматой, вернее с тем как ее пытались эвакуировать.
К мехводу у меня претензий нет, дураки есть везде, к тому же новая техника и так далее. Это нормально что танк глохнет. Я слышал про случаи когда целый батальен глох, из за неправильный настроек.
Мои претензии к тому как осуществлялся процесс эвакуации. БРЭМ на шасси Т-72 не может сдвинуть с места танк ни на миллиметр. Поднимает обороты так что танк перекашивается на подвеске, но стоит как вкопанный. БРЭМ поднимает обороты еще и начинает проскальзывать гусеницами.
Командир БРЭМ не проверил что Армата на нейтралке и тормоза отключены и начал тянуть танк застопоренный на тормозе. Мог спокойно убить трансмиссию Арматы так. Если бы он сломал трансмиссию/тормоза, то армата на него рванула бы рывком, поскольку тормозящего танка сзади нет. Вот тогда бы это был бы конретный позор. Вообще, если даже по настоящему заел двигатель, то тогда это эвакуация с неподвижными гусеницами, и надо просто отсоединить движок от звездочек привода, и буксировать двумя танками, один тянущий спереди, а один сзади тормозящий.
У нас бы командир БРЭМ получил конкретный выговор или его профессионализм бы серьезно обсуждался.
Supreme
9 мая 2015, 12:31
стер
skotina
9 мая 2015, 20:35

ss-109 написал:
Мои претензии к тому как осуществлялся процесс эвакуации..

Ох уж эти зампотехи... facepalm.gif Помнится знавал одного, он с экипажами общался буквально так : "Чо, суки уставились, недоноски, уселись твари, студенты грёбаные, мама ваша будет тросы крепить, пошли махом тросы цеплять дебилы, я тут на вас, тварей жизнь тратить не буду". Его потом с должности сняли за угрозы оружием собственному прапору. Правда потом вернули и продвинули даже.
skotina
9 мая 2015, 20:37
Всё нормально? "Арматы" куда надо проехали?
Всем поздравления с Днём Победы!
skotina
9 мая 2015, 22:02

triaire написал:

Тебе пригрезилось, что у тебя есть телепатические способности, а кроме того - у тебя очень специфическое чувство юмора. Я никакую картину себе не представлял (это всё твоя буйная фантазия и пылкий темперамент), а вот

А теперь, skotina, возьми себя в руки, и внятно сформулируй: что в моих словах заставило тебя так ухахатываться.

Больше всего, меня повесилил генерал, который всех подгоняет smile.gif
Кроме того, представил дивизию (!) ,каким то образом собравшую в одном месте все свои бригады и батальёны у которой одновременно начали глохнуть танки именно в момент погрузки. smile.gif
Как бы из своего опыта могу сказать, что момент погрузки - это радостный финал процессу сборов, противоречивых приказов, ожиданий, переноса сроков, "не подумали, что обед нужно выдавать, думали утром все уедут", "где эта тварь зампотылу" и т.д.
РазведчикСандора
9 мая 2015, 23:25
По поводу экипажей танков из "обычных, первых попавшихся, рядовых срочников" - командир ведущего танка - гвардии майор.
Supreme
10 мая 2015, 02:00

РазведчикСандора написал: По поводу экипажей танков из "обычных, первых попавшихся, рядовых срочников" - командир ведущего танка - гвардии майор.

Кого только не гребут в армаду, изверги facepalm.gif
ss-109
10 мая 2015, 08:13

skotina написал:
Ох уж эти зампотехи... facepalm.gif  Помнится знавал одного, он с экипажами общался буквально так : "Чо, суки уставились, недоноски, уселись твари, студенты грёбаные, мама ваша будет тросы крепить, пошли махом тросы цеплять дебилы, я тут на вас, тварей жизнь тратить не буду". Его потом с должности сняли за угрозы оружием собственному прапору. Правда потом вернули и продвинули даже.

Я твоего зампотеха понимаю. Я никогда не матерился, кроме исключительных случаев. Понимаешь, в большинстве случаев это именно ошибки мехвода приводят к сложным случаям эвакуации, и поэтому зампотех смотрит на мехвода и на командира танка как на имбицилов.
А матерился он по всей видимости потому что у него взвод ремонтников впахивает днями и ночами чтобы подготовить танк, и он видит "обезьян" которые сначала далют фигню, а потом сидят мирно покуривают в сторонке, мол, зампотех приедет разберется. Экипажи надо воспитывать, пусть страдают от последствий своего идиотизма, может и мозги больше будут включать.
Про то что его потом несмотря ни на что вернули - дельный зампотех на вес золота. Процент укомплектованности зампотехами по резервистским частям оглашать не буду, но их конкретно не хватает. В пехоте зампотех вещь полезная конечно, но в крайнем случае можно БТР просто бросить и потопать пешочком, или разделиться и подсесть к другим. В танках танкисты без танка нужны как ВМС Белорусии, так что без зампотеха никак.
skotina
10 мая 2015, 13:02

ss-109 написал:
Я твоего зампотеха понимаю. Я никогда не матерился, кроме исключительных случаев. Понимаешь, в большинстве случаев это именно ошибки мехвода приводят к сложным случаям эвакуации, и поэтому зампотех смотрит на мехвода и на командира танка как на имбицилов.
А матерился он по всей видимости потому что у него взвод ремонтников впахивает днями и ночами чтобы подготовить танк, и он видит "обезьян" которые сначала далют фигню, а потом сидят мирно покуривают в сторонке, мол, зампотех приедет разберется. Экипажи надо воспитывать, пусть страдают от последствий своего идиотизма, может и мозги больше будут включать.

Это не мой зампотех был, это из "мейтара" с которым совместные учения были. Своего бы я сначала убил за такое поведение, а потом разбирался быwink.gif Но в принципе я все понимаюsmile.gif Работа у полевых ремонтников адская, служба не легче, чем у бойцов, а отношение как к "маленьким черненьким человечкам", от того они и суровые такиеsmile.gif
Supreme
10 мая 2015, 16:10
Отлично, спасибо за поднятое настроение biggrin.gif
triaire
10 мая 2015, 17:31

skotina написал:
Больше всего, меня повесилил генерал, который всех подгоняет smile.gif

Начальство может вежливо осведомиться (по телефону, к примеру) как там дела, успевают ли в срок - это тоже "подгоняет". Не понимаю - что смешного?

skotina написал: Кроме того, представил дивизию (!) ,каким то образом собравшую в одном месте все свои бригады и батальёны

Зачем ты это представил? Скучно, сам себя веселишь?

skotina написал: у которой одновременно начали глохнуть танки именно в момент погрузки. smile.gif

Ну если танк заглох на параде, из-за того, что мехвод газанул, а потом сбросил газ, то логично предположить, что аккуратный заезд на платформу - для него тоже довольно критичный режим.
skotina
10 мая 2015, 19:07

triaire написал:

Начальство может вежливо осведомиться (по телефону, к примеру) как там дела, успевают ли в срок - это тоже "подгоняет". Не понимаю - что смешного?

Начальство может осведомиться, конечно, а вот командованию - докладываютsmile.gif . Причем, если сложилась ситуация, когда дивизионному командованию нужно докладывать о сроках погрузки - кто то из замов может искать новую должность. smile.gif Погрузка - это логистический акт, который должен просто произойти. Командованию докладывают " такая то часть в движении". Все остальное решают и приводят в порядок до докладаsmile.gif

Зачем ты это представил? Скучно, сам себя веселишь?

Ты сказал, я представилsmile.gif

Ну если танк заглох на параде, из-за того, что мехвод газанул, а потом сбросил газ, то логично предположить, что аккуратный заезд на платформу - для него тоже довольно критичный режим.

То, что какая то одна модель заглохла на параде не говорит просто не о чемsmile.gif
Salv
11 мая 2015, 18:12

ss-109 написал: Я твоего зампотеха понимаю. Я никогда не матерился, кроме исключительных случаев. Понимаешь, в большинстве случаев это именно ошибки мехвода приводят к сложным случаям эвакуации, и поэтому зампотех смотрит на мехвода и на командира танка как на имбицилов.

Как то раз у нас возле моцав Алуф, возле Эль Муаси заглох "Абир". Для несведущих- это угол, где сходится граница Сектора Газа, Египет и Средиземное море. Для сведущих- при повороте с дороги 4 на "Филадельфию". Выяснилось, что старший машины и водитель забыли заправиться. Вот так. Забыли и всё. Соляру нашли на "Алуфе", люди нам литров 6-7 дали, у них у самих было мало, зампотех нас завёл, и даже не дрался. Потом мы заправились. Полностью. Оба бака. Вроде бы литров 200, если не ошибаюсь. Потом этот зампотех меня до КПП подбросил. Душа- человек...
skotina
11 мая 2015, 18:20

Salv написал:
Как то раз у нас возле моцав Алуф, возле Эль Муаси заглох "Абир". Для несведущих- это угол, где сходится граница Сектора Газа, Египет и Средиземное море. Для сведущих- при повороте с дороги 4 на "Филадельфию". Выяснилось, что старший машины и водитель забыли заправиться. Вот так. Забыли и всё. Соляру нашли на "Алуфе", люди нам литров 6-7 дали, у них у самих было мало, зампотех нас завёл, и даже не дрался. Потом мы заправились. Полностью. Оба бака. Вроде бы литров 200, если не ошибаюсь. Потом этот зампотех меня до КПП подбросил. Душа- человек...

За такое судить надо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»