Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Собачье сердце
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Martin
7 мая 2009, 10:31
Один из самых удачных фильмов Бортко. Кроме него мне понравились только "Бандитский Петербург" и "Идиот".
Bijou
7 мая 2009, 10:43

Orca's Lost Soul написал: Лучшая сцена - со свечой у зеркала.

Поддерживаю beer.gif

Toshka написал:
Недавно режиссер говорил, что сильно жалеет, что не встретил тогда Сухорукого. Эта роль была бы его.

Интересная мысль!
Вот разве что он единственный.
Но Толоконников мне всё равно больше нравится. Это просто какое-то космическое попадание в роль, такое раз в сто лет бывает. Гениально pray.gif

И в первой серии он мне безумно нравится - КАК он читает текст за Шарика!

Magvamp написал:
Давно смотрел с Бортко интервью. Он первую встречу с Толоконниковым так описал - "Захожу в кабинет и чуть не падаю: передо мной стоит собака в галстуке!" biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

OGefr написал:
Это Преображенский-то белый? Имхо, неоднозначный герой, да. Подумай о сцене, в который Шариков говорит "А я может и не просил делать из меня человека" (дословно не помню, но где-то так.) Посмотри как на это реагирует Евтигнеев. Шариков прав и профессору не хватает слов, не хватает аргументов. Сознаться себе в том, что он не прав

Да сто раз он сознает свою ошибку. Сам говорит своими словами: "Я это понял через десять дней после операции. Передо мной тупая безнадежность". Злость профессора в первую очередь на себя: создать создал, а ликвидировать теперь никак. Там очень большой кусок на эту тему.

Цитаты, конечно, на все случаи жизни smile.gif

Когда дома что-то ищем:
- Я не брал! Я, кажись, не один в доме живу.

Новости по ТВ:
"Индийские йоги, угнетаемые английским империализмом".

Простые семейные нежности:
- Сделай загадочное лицо, дура! biggrin.gif

Про друзей:
- Они? Они хорошие. Они будут у меня ночевать!

Ну и далее по тексту.

И отдельно хочется отметить гениальную музыку Дашкевича.
Любитель кино
7 мая 2009, 10:57
(пьяным голосом)Дарья, дело молодое! 3d.gif
Dariko
7 мая 2009, 10:57

Bijou написала: Но Толоконников мне всё равно больше нравится. Это просто какое-то космическое попадание в роль

У него даже уши мохнатые smile4.gif Это особенно в глаза бросается в сцене за столом. smile4.gif
Кстати, в повести я что-то не помню такого диалога в домкоме:
- Значит, Тимофеева, вы желаете озвездить ( drink.gif , просто гениально!) свою двойню?
- Да мне бы имена им дать...
- Предлагаю такие: Пестелина, Бебелина, Баррикада...
- Нет, мы назовем их просто Клара и Роза. В честь Клары Цеткин и Розы Люкксембург, товарищи!

Был ли этот монолог в повести, или это сценарная находка?
Dariko
7 мая 2009, 10:59

Любитель кино написал: (пьяным голосом)Дарья, дело молодое! 

А фраза Дарьи:
- Ну, я-то замужем была - мне все равно... 3d.gif
Derzila
7 мая 2009, 11:15

Martin написал:
В конце он признает, что его работа бессмысленна: "зачем делать то, что может произвести любая баба?"

ППКС.
Alex1
7 мая 2009, 11:17
Читал интервью Толоконникова о съемках в этом фильме. Он поначалу очень робел, оказавшись в окружении такого звездного состава. Особенно робел перед Евстигнеевым. Потом в сцене, где он убегает от Борменталя и разбивает стеклянный шкафчик, Толоконников сильно порезался. Его тут же все кинулись бинтовать, а Евстигнеев его назвал Володей и поднес коньячку. Толоконников сказал: "Только вместе с вами". Евстигнеев налил и себе. Очень это польстило Толоконникову и дальше он уже не смущался.
Кстати, у себя в родном театре Толоконников - прима. Играет только главные роли, причем классику, даже в пьесах Шекспира.
Derzila
7 мая 2009, 11:20

Alex1 написал: Читал интервью Толоконникова о съемках в этом фильме. Он поначалу очень робел, оказавшись в окружении такого звездного состава. Особенно робел перед Евстигнеевым. Потом в сцене, где он убегает от Борменталя и разбивает стеклянный шкафчик, Толоконников сильно порезался. Его тут же все кинулись бинтовать, а Евстигнеев его назвал Володей и поднес коньячку. Толоконников сказал: "Только вместе с вами". Евстигнеев налил и себе. Очень это польстило Толоконникову и дальше он уже не смущался.
Кстати, у себя в родном театре Толоконников - прима. Играет только главные роли, причем классику, даже в пьесах Шекспира.

Как интересно! А в каком театре играет Толоконников?
Derzila
7 мая 2009, 11:22
Фильм - один из немногих случаев, когда экранизация лучше первоисточника. Сцена со свечей у зеркала - гениальная находка!
Alex1
7 мая 2009, 11:32

Derzila написала:
Как интересно! А в каком театре играет Толоконников?

Актер Республиканского Академического театра русской драмы имени Лермонтова (Алма-Ата). Заслуженный артист Республики Казахстан.
Жюли
7 мая 2009, 12:05

Dariko написала:
Кстати, в повести я что-то не помню такого диалога в домкоме:
- Значит, Тимофеева, вы желаете озвездить ( drink.gif , просто гениально!)  свою двойню?
- Да мне бы имена им дать...
- Предлагаю такие: Пестелина, Бебелина, Баррикада...
- Нет, мы назовем их просто Клара и Роза. В честь Клары Цеткин и Розы Люкксембург, товарищи!

Был ли этот монолог в повести, или это сценарная находка?

А это из другого рассказа Булгакова (не помню названия). И когда соседи снизу спиритический сеанс проводят - тоже из другого рассказа. И факир в цирке. smile.gif
Dariko
7 мая 2009, 12:47

Жюли написала: А это из другого рассказа Булгакова (не помню названия). И когда соседи снизу спиритический сеанс проводят - тоже из другого рассказа. И факир в цирке. 

Не напомнишь из каких? 5-томник перечивывать сейчас возможности нет.
Вот, память не подвела - не было сцены в домкоме в книге smile.gif
Жюли
7 мая 2009, 14:00

Dariko написала:
Не напомнишь из каких? 5-томник перечивывать сейчас возможности нет.
Вот, память не подвела - не было сцены в домкоме в книге smile.gif

Память-то? Не подвела, не подвелаwink.gif
А из каких рассказов сцены, так навскидку сказать не могу, это из раннего, такие короткие рассказики, типа даже фельетонов. По-моему smile.gif

Svoboda
7 мая 2009, 14:20

Bijou написала:
И в первой серии он мне безумно нравится - КАК он читает текст за Шарика!

Значит, все-таки он? А мы гадали...

Но голос! Пробирает до дрожи от безысходности. Плюс вид из собачьих глаз...

- Дворники из всех пролетариев - самая гнусная мразь. Человечьи очистки. Самая низшая категория.

- Машинисточка. Получает по четвертому разряду четыре с половиной червонца. На работе с нее вычли. Тухлятиной в столовой накормили. Ей и на кинематограф не хватает. А кинематограф у женщин - единственное утешение в жизни.
Dariko
7 мая 2009, 15:00

Svoboda написал: - Дворники из всех пролетариев - самая гнусная мразь. Человечьи очистки. Самая низшая категория.

- Окончательно утвердился я в этой квартире. Тут не без водолаза - потаскуха была моя бабушка. Царствие ей небесное, старушке...
Martin
7 мая 2009, 15:19

Derzila написала: Фильм - один из немногих случаев, когда экранизация лучше первоисточника. Сцена со свечей у зеркала - гениальная находка!

Да, очень органично вписалась в общую картину. appl.gif
Vukvut
7 мая 2009, 15:58
Отличная сцена когда Шариков приводит в квартиру на сожительство машинистку, она, ЕМНИС ему кажеться в собачьем состоянии колбасой угостила, и тут Борменталь узнает свою тайную пассию. До этого он бедолага ходил за ней в кино и все не решался заговорить, а тут - на тебе Шариков ее захомутал безо всяких сантиментов - не будешь, мол со мной, вылетишь с работы. Люблю в этот момент наблюдать за реакцией Борменталя. 3d.gif
Marcia
7 мая 2009, 16:31
Фильм хороший, но какой-то снобский, что ли. Как, впрочем, и книга. По Булгакову выходит, что у простого человека есть только два пути - либо служить интеллигенции, "высшим людям", так сказать, как это делают Зина, Дарья Петровна и ухажёр Дарьи Петровны, либо стать сволочью и именно засчёт своего сволочизма взять над интеллигенцией верх. А по-иному никак?
Bijou
7 мая 2009, 16:40

Marcia написала: Как, впрочем, и книга. По Булгакову выходит, что у простого человека есть только два пути - либо служить интеллигенции, "высшим людям", так сказать, как это делают Зина, Дарья Петровна и ухажёр Дарьи Петровны, либо стать сволочью и именно засчёт своего сволочизма взять над интеллигенцией верх. А по-иному никак?

eek.gif
Нет, не выходит.
не об этом.
Vukvut
7 мая 2009, 16:42

Marcia написала: Фильм хороший, но какой-то снобский, что ли. Как, впрочем, и книга. По Булгакову выходит, что у простого человека есть только два пути - либо служить интеллигенции, "высшим людям", так сказать, как это делают Зина, Дарья Петровна и ухажёр Дарьи Петровны, либо стать сволочью и именно засчёт своего сволочизма взять над интеллигенцией верх. А по-иному никак?

Да ладно вам - просто показано, что перед жлобами можно не прогибаться, даже если они во власти. Да и Борменталь там не выглядит этаким толстовцем, как любят изображать тогдашнюю интеллигенцию - если, что не так, сразу по-снобски бьет бедного Шарикова, за грудки хватает. А еще халат одел, гад... smile4.gif
Просто Маша
7 мая 2009, 16:56

Bijou написала:
eek.gif Нет, не выходит. не об этом.

оффГошей стать...
Vukvut
7 мая 2009, 17:17

Просто Маша написала: оффГошей стать...

По тому времени скорее Полесовым - слесарем-интеллигентом с мотором.
Derzila
7 мая 2009, 18:38

Martin написал:
Да, очень органично вписалась в общую картину. appl.gif

Именно в этой сцене видно как Шариков меняется - у него уже не собачье сердце, но собачья участь. mad.gif
Derzila
7 мая 2009, 18:40

Marcia написала: Фильм хороший, но какой-то снобский, что ли. Как, впрочем, и книга. По Булгакову выходит, что у простого человека есть только два пути - либо служить интеллигенции, "высшим людям", так сказать, как это делают Зина, Дарья Петровна и ухажёр Дарьи Петровны, либо стать сволочью и именно засчёт своего сволочизма взять над интеллигенцией верх. А по-иному никак?

Сволочь - еще не человек - и фильм, как раз об этом. Есть еще третий путь - работа на собой и ничего снобистского в этом не вижу.
Derzila
7 мая 2009, 18:41

Просто Маша написала:
оффГошей стать...

Скорее уж Афоней ! obm.gif
Nacht
7 мая 2009, 21:41

Bijou написала: И в первой серии он мне безумно нравится - КАК он читает текст за Шарика!

Жаль только, что от подлинника одни огрызки. Да и юмора в оригинале поболе будет.
Bijou
8 мая 2009, 09:42

Nacht написал:
Жаль только, что от подлинника одни огрызки. Да и юмора в оригинале поболе будет.

Не понимаю смысла претензии.
Nacht
8 мая 2009, 10:17

Bijou написала: Не понимаю смысла претензии.

И нету никакой претензии... Просто в фильме одни огрызки оригинального текста (воспоминания Шарика) и акценты несколько смещены: у Булгакова больше юмора.
Жюли
8 мая 2009, 12:27

Martin написал: Один из самых удачных фильмов Бортко. Кроме него мне понравились только "Бандитский Петербург" и "Идиот".

СС - Один из самых удачных фильмов Бортко - да, согласна. Если не самый удачный.
Но мне еще "Единожды солгав" нравится. А вот "Бандитский Петербург" - как-то не очень...
Developer
8 мая 2009, 13:45

Vukvut написал: Да ладно вам - просто показано, что перед жлобами можно не прогибаться, даже если они во власти.

Ха! Преображенский не прогибается, пока надеется на защиту пациента в кавалеристской шинели. А уж как он перед этим пациентом извиняется, когда ему намекают, что лишнего сморозил... Так что большой доблести там нет, насколько я понимаю.
Любитель кино
8 мая 2009, 13:51

Nacht написал:
И нету никакой претензии... Просто в фильме одни огрызки оригинального текста (воспоминания Шарика) и акценты несколько смещены: у Булгакова больше юмора.

Ну это не факт, в фильме юмора булгаковского тоже хватает...
Сама-то вещичка небольшая (повесть), так что Бортко выжал по максимуму!
Vukvut
8 мая 2009, 14:12

Developer написал: Ха! Преображенский не прогибается, пока надеется на защиту пациента в кавалеристской шинели.

Тут скорее Преображенский использует товарища с лысиной и в шинели - помнишь как пригрозил, что если его уплотнят то он остановит практику и уедет в Крым. Заметь, не заискивал, не просил - именно требовал бумашки-"брони". Потому как знал - большевики ему не нужны, а он им просто необходим, раз позволяют жить на широкую ногу и бравировать барскими замашками.

Developer написал: А уж как он перед этим пациентом извиняется, когда ему намекают, что лишнего сморозил...

Не-а, намека там не было - "Неужели вы нас так презираете" ЕМНИС. Сказано было скорее с удивлением и обидой, мол есть у нас перегибы на местах - но в целом мы достойные люди, не хуже вас - старорежимных.
И реакция Преображенского "Извините голубчик" - это стыд, а не страх. Понял, что после Шарикова со Швондером, у него все "новые" стали несправедливо ассоциироваться со зверьем. А тут товарищ и донос ему отдал, фактически разрешил им самим разобраться с Шариковым.
Dariko
8 мая 2009, 14:20

Vukvut написал: то он остановит практику и уедет в Крым.

В Сочи wink.gif
Vukvut
8 мая 2009, 14:23

Dariko написала: В Сочи 

Точно?
Dariko
8 мая 2009, 14:46

Vukvut написал: Точно?

Ага! smile4.gif

Филипп Филиппович, стукнув, снял трубку с телефона и сказал в нее так:
    -  Пожалуйста... Да... Благодарю  вас. Петра  Александровича попросите,
пожалуйста. Профессор Преображенский. Петр Александрович? Очень рад, что вас застал. Благодарю вас, здоров. Петр Александрович, ваша операция отменяется. Что? Совсем отменяется. Равно,  как и все остальные  операции. Вот почему: я прекращаю работу в москве  и вообще в россии... Сейчас ко мне вошли четверо, из них одна женщина, переодетая  мужчиной, и двое вооруженных револьверами и терроризировали меня в квартире с целью отнять часть ее.
    - Позвольте, профессор, - начал Швондер, меняясь в лице.
    - Извините... У меня нет возможности повторить все, что они говорили. Я
не  охотник  до  бессмыслиц. Достаточно  сказать,  что  они  предложили  мне
отказаться  от  моей  смотровой,  другими  словами,  поставили  меня  в
необходимость оперировать вас там, где я до сих пор резал кроликов. В  таких
условиях я  не  только не  могу,  но и не  имею права  работать.  Поэтому  я
прекращаю  деятельность, закрываю  квартиру  и уезжаю  в  Сочи.  Ключи  могу передать Швондеру. Пусть он оперирует.
    Четверо застыли. Снег таял у них на сапогах.

Vukvut
8 мая 2009, 14:50
Спасибо! Не сочти занудой - а в фильме он тоже про Сочи упомянул? А то у меня какая-то идея фикс с Крымом в фильме. smile.gif
Nacht
8 мая 2009, 15:02

Любитель кино написал:
Ну это не факт, в фильме юмора булгаковского тоже хватает...
Сама-то вещичка небольшая (повесть), так что Бортко выжал по максимуму!

Не знаю, не знаю... Вот этим перлам места, отчего-то, не нашлось:

...ну, правда, любовник ей фильдеперсовые чулочки подарит. Да ведь сколько за этот фильдеперс ей издевательств надо вынести. Ведь он её не каким-нибудь обыкновенным способом, а подвергает французской любви. С... эти французы, между нами говоря. Хоть и лопают богато, и все с красным вином...

или: ...ноги холодные, в живот дует, потому что шерсть на ней вроде моей, а штаны она носит холодные, одна кружевная видимость. Рвань для любовника. Надень-ка она фланелевые, попробуй, он и заорет: до чего ты неизящна! Надоела мне моя Матрёна, намучился я с фланелевыми штанами, теперь пришло мое времечко. Я теперь председатель, и сколько ни накраду - все на женское тело, на раковые шейки, на абрау-дюрсо. Потому что наголодался я в молодости достаточно, будет с меня, а загробной жизни не существует.

или: ...знакомые псы с Пречистенки, впрочем, рассказывали, будто бы на Неглинном в ресторане "бар" жрут дежурное блюдо - грибы, соус пикан по 3 р. 75 к. порция. Это дело на любителя - всё равно, что калошу лизать...
Yakuza
8 мая 2009, 16:32

Vukvut написал: ЕМНИС

Vukvut написал: ЕМНИС

Сорри за оффтоп.
Если Мне Не Изменяет ммм... Совесть? biggrin.gif
Developer
8 мая 2009, 16:35

Yakuza написал: Совесть

Склероз. wink.gif
Любитель кино
8 мая 2009, 17:29

Nacht написал:
Не знаю, не знаю... Вот этим перлам места, отчего-то, не нашлось:

...ну, правда, любовник ей фильдеперсовые чулочки подарит. Да ведь сколько за этот фильдеперс ей издевательств надо вынести. Ведь он её не каким-нибудь обыкновенным способом, а подвергает французской любви. С... эти французы, между нами говоря. Хоть и лопают богато, и все с красным вином...

или: ...ноги холодные, в живот дует, потому что шерсть на ней вроде моей, а штаны она носит холодные, одна кружевная видимость. Рвань для любовника. Надень-ка она фланелевые, попробуй, он и заорет: до чего ты неизящна! Надоела мне моя Матрёна, намучился я с фланелевыми штанами, теперь пришло мое времечко. Я теперь председатель, и сколько ни накраду - все на женское тело, на раковые шейки, на абрау-дюрсо. Потому что наголодался я в молодости достаточно, будет с меня, а загробной жизни не существует.

или: ...знакомые псы с Пречистенки, впрочем, рассказывали, будто бы на Неглинном в ресторане "бар" жрут дежурное блюдо - грибы, соус пикан по 3 р. 75 к. порция. Это дело на любителя - всё равно, что калошу лизать...

Нельзя буквально ВСЮ книгу экранизировать. Всё равно что-то остаётся за кадром. Но и без этого очень хорошее кино получилось!
Nacht
8 мая 2009, 17:42

Любитель кино написал: Нельзя буквально ВСЮ книгу экранизировать. Всё равно что-то остаётся за кадром. Но и без этого очень хорошее кино получилось!

Вот и приходится разрываться между первоисточником и фильмой: в книге текст сочнее, в фильме персонажи ярче. Даже в эпизодах. Регулярно пересматриваю мини-шедевры Ковель (Это трагедия всей моей жизни!), Филиппова (...стаями!), Кузнецова (А у меня - Мандриан!)... Про Швондера и Дарью Петровну можно даже не говорить. wink.gif
Vukvut
8 мая 2009, 22:32

Developer написал: Склероз.

Верно! smile4.gif
Nilita
8 мая 2009, 22:40
Для меня только два фильма ничуть не хуже книги - это "Собачье сердце" и "Щит и меч". Это при том, что я читать я люблю гораздо больше, чем смотреть кино.
Когда я в первый раз смотрела "Собачье сердце", именно так я себе и представляла главных героев и дисонанса между фильмом и кногой не было никакого. Кроме того (в свете последних веяний киномоды), этот фильм должен быть черно-белым... smile.gif
Ines
9 мая 2009, 01:08

Vukvut написал: Не сочти занудой - а в фильме он тоже про Сочи упомянул?

Да, в фильме он про Сочи говорит.

Nacht написал: Вот этим перлам места, отчего-то, не нашлось:

Ну думаю, что не это все-таки самое главное в книге. И не надо забывать - в каком году сняли этот фильм, тогда о таких вещах с экрана еще особо не говорили свободно, даже в качестве цитат из книги.

Nilita написала: Когда я в первый раз смотрела "Собачье сердце", именно так я себе и представляла главных героев и дисонанса между фильмом и кногой не было никакого

ППКС
Nacht
9 мая 2009, 01:13

Ines написала: Ну думаю, что не это все-таки самое главное в книге. И не надо забывать - в каком году сняли этот фильм, тогда о таких вещах с экрана еще особо не говорили свободно, даже в качестве цитат из книги.

А кое-чего из процитированного мною и сейчас нету в некоторых печатных изданиях, между прочим. wink.gif
Vukvut
9 мая 2009, 01:29

Верю, спасибо большое.

Nacht написал: А кое-чего из процитированного мною и сейчас нету в некоторых печатных изданиях, между прочим. 

Нет в мире идеала - но можно подойти к нему как можно ближе - ИМХО, Бортко это удалось, получился шедевр.
Antistar
9 мая 2009, 06:45
" Один глаз выколем, другой останется,
Чтоб видал, го$%^^но, кому кланяться" ©

Обморок Преображенского... 3d.gif

3BEPb
9 мая 2009, 09:18

Antistar написал: " Один глаз выколем, другой останется,
Чтоб видал, го$%^^но, кому кланяться" ©

Садись, двойка.

Глазик выколю, другой останется,
Чтобы знал, говно, кому кланяться.
Vukvut
9 мая 2009, 17:33

Antistar написал: " Один глаз выколем, другой останется,
Чтоб видал, го$%^^но, кому кланяться"

3BEPb написал: Садись, двойка.

Глазик выколю, другой останется,
Чтобы знал, говно, кому кланяться.

Эх, вы... mad.gif Тоже мне знатоки, а первые две строки куплета, что - Пушкин писать будет?! smile.gif
" Эх яблочко, да с голубикою.
Подходи буржуйчик - глазик выколю."

З.Ы. а кто автор куплетов?
Любитель кино
9 мая 2009, 18:04

Vukvut написал:

Эх, вы... mad.gif  Тоже мне знатоки, а первые две строки куплета, что - Пушкин писать будет?! smile.gif
" Эх яблочко, да с голубикою.
  Подходи буржуйчик - глазик выколю."

З.Ы. а кто автор куплетов?

Вроде как Юлий Ким!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»