Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Собачье сердце
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Sofor
23 октября 2006, 21:17

juliv написала: Фильм оставил впечатление целостности - ни убавить ни прибавить. Шедевр, одназачна! Для меня этот фильм из разряда священных коров  Его нельзя разбирать по косточкам. Он есть - и это здорово!

Согласна. Как ни странно, но фильм лучше первоисточника!
мысь
23 октября 2006, 21:28

Sofor написала:
Согласна. Как ни странно, но фильм лучше первоисточника!

Чем лучше то? Фильм отличный, не спорю.. но чем книга не угодила?!
Fading Flower
23 октября 2006, 21:40
Фильм - отличное пособие для начинающего сноба в худшем смысле этого слова. Там белое, тут -черное, там - идиоты, тут - умнейшие и воспитанные люди. Если книга была похожа на некое повествование, то фильм превратился в одну спллошную гиперболу в худшем смысле этого слова. Булгаков всегда был умеренным снобом и таким же умеренным мизантропом, что хорошо отражалось в его книгах, Бортко же переплюнул оригинал с лихвой по этой части. Впрочем, в ММ он занимался тем же.

Но Евстигнеев - гигантища, спорить бессмыссленно.

Nathalie
23 октября 2006, 23:16

Fading Flower написал: Там белое, тут -черное, там - идиоты, тут - умнейшие и воспитанные люди.

Ну, не скажите! Откровенных идиотов там нет (ну разве что вон те "хорошие", которые выпивали с Шариковым). Швондер - редкостная сволочь, но далеко не идиот.
juliv
24 октября 2006, 15:06

Sofor написала:
Как ни странно, но фильм лучше первоисточника!

C этим утверждением не соглашусь. Но фильм - весьма достойеая экранизация. Хотя удавшиеся экранизации и фильмы по книгам я уже воспринимаю как отдельные произведения. СС - как раз отдельное законченное кино. С хорошим подбором актеров, с хорошей визуализацией. И т.п...
Coherent
24 октября 2006, 21:26

мысь написала: Небольшая поправка, фильм не черно-белый, он снят в режиме "сепия" - коричнево-белой гамме, что дает дополнительный эффект стилизации под старые кино-и фотосъемки.

Спасибо, я помню, что он был коричнево-белым, но не знал, что это называется сепия. Буду знать.
Sofor
25 октября 2006, 07:27

Fading Flower написал: Фильм - отличное пособие для начинающего сноба в худшем смысле этого слова. Там белое, тут -черное, там - идиоты, тут - умнейшие и воспитанные люди.

Фильм, конечно, антисоветский, но не снобистский. В качестве положительных персонажей выведены не только господа, но и прислуга. А Шариков и Швондер со своими сектантами - это квинтэссенция того, что ненавидели "бывшие", с чем не могли примириться - выход на историческую арену торжествующего Хама.
OGefr
25 октября 2006, 13:40

Fading Flower написал: Фильм - отличное пособие для начинающего сноба в худшем смысле этого слова. Там белое, тут -черное, там - идиоты, тут - умнейшие и воспитанные люди.

Это Преображенский-то белый? Имхо, неоднозначный герой, да. Подумай о сцене, в который Шариков говорит "А я может и не просил делать из меня человека" (дословно не помню, но где-то так.) Посмотри как на это реагирует Евтигнеев. Шариков прав и профессору не хватает слов, не хватает аргументов. Сознаться себе в том, что он не прав, а Шариков прав он не может и обрушает на Шарикова свой гнев. Злость на Шарикова проходит красной нитью через весь фильм. Но ведь это же Преображенский создал его, Преображенский воскресил Клима Чугункина, это его, профессора, ошибка.

Также интересно общение Преображенского с Борменталем, который, кстати, доктор. Наставляет он его, как сварливый дедушка своих внуков.

Ну и конечно легкий налет истеричной показушности, например в случае с календарем, который был отправлен в топку.

Если уж на то пошло, это фильм не для снобов, а про сноба.
Vinnie
25 октября 2006, 13:54

Sofor написала:
Фильм, конечно, антисоветский, но не снобистский. В качестве положительных персонажей выведены не только господа, но и прислуга. А Шариков и Швондер со своими сектантами - это квинтэссенция того, что ненавидели "бывшие", с чем не могли примириться - выход на историческую арену торжествующего Хама.

Ага, прислуга хорошая - когда хорошо прислуживает господам wink.gif Фильм обожаю, но фильм, пожалуй, действительно снобистский, хотя это отражение булгаковского снобизма. Такая была эпоха - наверное, людей с университетским образованием уже до зубовного скрежета довели кухарки управляющие государством.
Юрий П
25 октября 2006, 20:25
Читая роман после просмотра книги, не мог отделаться от мысли, что читаю сценарий. Уж очень точное попадание режиссера и актеров. Даже в чем-то фильм превосходит книгу, так как диалоги дополняются эмоциями. Сцена обеда Преображенского и Борменталя. Как меняется настроение Филипп Филипыча при переходе от гастрономических обсуждений к теме о несуществующей разрухе. Это же блеск! А сцена обеда с Шариковым? В книге она мне показалась немного сухой. Просто текст: "Вы, Шариков, стоите на низшей ступени эволюции(цивилизации? Забыл.)". И какие эмоции плещутся в фильме, когда то же самое герои втолкивают ему стоя возле него?!
Martin
25 октября 2006, 21:54

OGefr: Сознаться себе в том, что он не прав, а Шариков прав он не может и обрушает на Шарикова свой гнев.

В конце он признает, что его работа бессмысленна: "зачем делать то, что может произвести любая баба?"
Алексей Игоревич
25 октября 2006, 22:54
Фильм замечательный, один из любимых. Причем, думается, что львиной долей своей прелести он обязан Евстигнееву: смотрел фильм после прочтения книги, так что образы всех героев в голове уже были сформированы, и только киношный Преображенский "перебил" книжного!
"От Сивильи до Гренады..." - ммм.., гениально.... smile4.gif
Evribada
25 октября 2006, 22:59
— Ну что пялишься! Я вор в законе, корешей не продавал, да и тебя не побоюсь!

Ручечник aka Преображенский

Прижать обоих - дартаньянство слезает в момент.
alkid
26 октября 2006, 13:26

Evribada написал: — Ну что пялишься! Я вор в законе, корешей не продавал, да и тебя не побоюсь!

Ручечник aka Преображенский

Непонятно - это упрек Евстигнееву?
Никакой корелляции между ролями не вижу.
Нестор
14 ноября 2006, 14:51
Фильм превосходно снят, Евстигнеев на уровне как и всегда, Шариков лучше не найти.
Классика, на века, однозначно. Фильму – 5 с +, Булгакову – 6.
Evribada
14 ноября 2006, 15:16

alkid написал: Непонятно - это упрек Евстигнееву?

Нет, конечно.
Позёрство это он сыграл просто замечательно.
Dariko
14 ноября 2006, 15:50
"Собачье сердце" для меня как раз тот редкий случай, когда фильм совпадает на 100% с теми образами, которые складываются во время прочтения. Фильм бесподобный! Ратащен на цитаты! Актеры все прекрасны! Тут народ по Борменталю проехался... ИМХО - зря! Плотников весьма органичен в этой роли (да он и не должен быть в авангарде, на первом плане). А музыкальный ряд - это вообще отдельная песня (каламбур-с smile4.gif !
Кстати, народ, у кого есть полный текст песни жилтоварищества? В кино половину слов не разобрать, в и-нете ничего не нашла. ИМХО, кимовская вещь...
Суровые годы уходят
В борьбе за свободу страны.
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны!

А вот дальше - урывками, половину не разобрать... mad.gif

Вобщем фильм - один из любимейших. Придраться там совершенно не к чему...
- Иван Арнольдович, убедительная просьба - пива Шарикову не предлагать! (с)
Vitus
14 ноября 2006, 15:53

Evribada написал: Ручечник aka Преображенский

Во-первых - совершенно разные типажи, чего их сравнивать?
Кстати, не сказал бы что с Ручечника что-то слезло. Он своим принципам не изменяет.
Преображенский - тоже.
Что-то я не заметил чтобы он легко поддавался на нажим.
Vitus
14 ноября 2006, 15:55

Dariko

Вобщем фильм - один из любимейших. Придраться там совершенно не к чему...

Ну, на мой взгляд, псевдо-Сталина туда напрасно впихнули.
Получилась коньюктурщина.
А в остальном - да, очень-очень... smile.gif
Vitus
14 ноября 2006, 15:56
За обедом регулярно с коллегой цитируем "А теперь - мгновенно вот эту штучку! И если вы скажете, что это плохо..."(с) tongue.gif
Evribada
14 ноября 2006, 16:02

Vitus написал: Во-первых - совершенно разные типажи, чего их сравнивать?
Кстати, не сказал бы что с Ручечника что-то слезло. Он своим принципам не изменяет.

Ну да, напарницу он скинул со спокойной совестью, не противореча принципам. Кстати, его-то, вроде бы, и прижать там нечем. Номерка в карман, вроде бы, Жеглов не подкидывал, у бабы кроме голословных утверждений нет ничего.

Преображенский - тоже.
Что-то я не заметил чтобы он легко поддавался на нажим.

У этого - крыша могучая. Звонок при малейшем нажиме - и снова можно не поддаваться никому.

smile4.gif

А я не вижу, что типажи эти совершенно разные. ИМХО наоборот - свободные от общества и его дурацких правил люди, ни от кого не зависящие и живущие исключительно за счёт своего таланта и труда.
Vitus
14 ноября 2006, 16:16

Evribada написал:
Ну да, напарницу он скинул со спокойной совестью, не противореча принципам.

Ну да. Он и сам признает что напарница для него - инструмент. Так что все правильно.

У этого - крыша могучая. Звонок при малейшем нажиме - и снова можно не поддаваться никому.

А что тебя смущает в таком варианте?
Какая разница "крыша" или не крыша...Какое оружие есть - тем и пользуется чтобы дать отпор.
Evribada
14 ноября 2006, 21:43

Vitus написал: Какая разница

Нет никакой.

Просто благодаря великому Евстигнееву я впервые понял, что идеал российского интеллигента - вор в законе.
Vitus
14 ноября 2006, 23:47

Evribada написал:
Нет никакой.

Просто благодаря великому Евстигнееву я впервые понял, что идеал российского интеллигента - вор в законе.

Очень странный вывод.
Дело твое, конечно, но я бы не стал говорить за всю интеллигенцию. smile.gif
Если ты не видишь разницы между Ручечником и Преображенским - это отдельная тема. 3d.gif
Evribada
15 ноября 2006, 00:27

Vitus написал: Очень странный вывод.

Ага. Я сам удивился.
Barbra
17 ноября 2006, 11:26

alkid написал:
Точно. По части спецэффектов и динамичности фильм заметно уступает даже "Звездным войнам", не говоря уже про "Человека-паука" и "Супермена"  biggrin.gif

haha.gif БЛЕСК!!!
кот Артист
17 ноября 2006, 13:32

Dariko [URL=http://forum.exler.ru/t/107484/p/11045791]
Кстати, народ, у кого есть полный текст песни жилтоварищества? В кино половину слов не разобрать, в и-нете ничего не нашла. ИМХО, кимовская вещь...
Суровые годы уходят
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны!

Могу и списать, но лучше слушать. Вот ссылка, где найдете mp3
http://ostrov.progressor.ru/povtor/netlenka.htm
Удач!
кот Артист
17 ноября 2006, 13:34

Dariko [URL=http://forum.exler.ru/t/107484/p/11045791]
Суровые годы уходят
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны!

Могу и списать, но лучше слушать. Вот ссылка, где найдете mp3
http://ostrov.progressor.ru/povtor/netlenka.htm
Удач!
Evribada
17 ноября 2006, 13:37

Vitus написал: Ну, на мой взгляд, псевдо-Сталина туда напрасно впихнули.

Ну дык гениальная находка великого режиссёра, домыслившего и развившего Булгакова biggrin.gif
Dariko
17 ноября 2006, 14:30

кот Артист написал: Могу и списать, но лучше слушать. Вот ссылка, где найдете mp3

Кинь текст приватом, плиз! Некоторых фраз все равно разобрать не могу... А за ссылочку спасибо! smile4.gif *довольная пошла в другой тред, напекая*:

Чу-чу-чу - стучат, стучат копыта!
Чу-чу-чу - ударил пулемет!
Белая гвардия на голову разбита,
А красную гвардию никто не разобьет!
кот Артист
17 ноября 2006, 15:29

Evribada написал:
Ну дык гениальная находка великого режиссёра, домыслившего и развившего Булгакова  biggrin.gif

Ничуть не домыслившего. Просто он много о Михаиле Афанасьевиче читал.
В том числе и это:

"Я помню один такой рассказ.
Булгаков якобы пишет каждый день Сталину длинные и загадочные письма и
подписывается: "Тарзан".
Сталин каждый раз удивляется и даже несколько пугается. Он любопытен,
как и все люди, и требует, чтобы Берия немедленно нашел и доставил к нему
автора этих писем. Сталин сердится: "Развели в органах тунеядцев, одного
человека словить не можете!"
Наконец Булгаков найден и доставлен в Кремль. Сталин пристально, даже с
некоторым доброжелательством его рассматривает, раскуривает трубку и
спрашивает, не торопясь:
- Это вы мне эти письма пишете?
- Да, я, Иосиф Виссарионович. Молчание.
- А что такое, Иосиф Виссарионович? - спрашивает обеспокоенный Булгаков.
- Да ничего. Интересно пишете. Молчание.
- Так, значит, это вы - Булгаков?
- Да, это я, Иосиф Виссарионович.
- Почему брюки заштопанные, туфли рваные? Ай, нехорошо! Совсем нехорошо!
- Да так... Заработки вроде скудные, Иосиф Виссарионович.
Сталин поворачивается к наркому снабжения:
- Чего ты сидишь, смотришь? Не можешь одеть человека? Воровать у тебя
могут, а одеть одного писателя не могут? Ты чего побледнел? Испугался?
Немедленно одеть. В габардин! А ты чего сидишь? Усы себе крутишь? Ишь,
какие надел сапоги! Снимай сейчас же сапоги, отдай человеку. Все тебе
сказать надо, сам ничего не соображаешь!
И вот Булгаков одет, обут, сыт, начинает ходить в Кремль, и у него
завязывается со Сталиным неожиданная дружба. Сталин иногда грустит и в
такие минуты жалуется Булгакову:
- Понимаешь, Миша, все кричат - гениальный, гениальный. А не с кем даже
коньяку выпить!
Так постепенно черта за чертой, крупица за крупицей идет у Булгакова
лепка образа Сталина. И такова добрая сила булгаковского таланта, что
образ этот человечен и даже в какой-то мере симпатичен. Невольно
забываешь, что Булгаков рассказывает о том, кто принес ему столько горя.
Однажды Булгаков приходит к Сталину усталый, унылый.
- Садись, Миша. Чего ты грустный? В чем дело?
- Да вот пьесу написал.
- Так радоваться надо, когда целую пьесу написал. Зачем грустный?
- Театры не ставят, Иосиф Виссарионович.
- А где бы ты хотел поставить?
- Да, конечно, в МХАТе, Иосиф Виссарионович.
- Театры допускают безобразие! Не волнуйся, Миша. Садись.
Сталин берет телефонную трубку.
- Барышня! А, барышня! Дайте мне МХАТ! МХАТ мне дайте! Это кто?
Директор?
Слушайте, это Сталин говорит. Алло! Слушайте!
Сталин начинает сердиться и сильно дуть в трубку. - Дураки там сидят в
Наркомате связи. Всегда у них телефон барахлит. Барышня, дайте мне еще раз
МХАТ. Еще раз, русским языком вам говорю! Это кто? МХАТ? Слушайте, только
не бросайте трубку! Это Сталин говорит. Не бросайте! Где директор? Как?
Умер? Только что? Скажи, пожалуйста, какой пошел нервный народ!"
Evribada
17 ноября 2006, 16:30

кот Артист написал: В том числе и это

[Вежливо] А что это за бред? smile4.gif
Эглинтон
17 ноября 2006, 16:43

Evribada написал: А что это за бред? 

Из предисловия к книжке, была у меня такая. Мне вот это нравится:

Михаил Афанасьевич приблизился к столу президиума, па мгновение застыл, с видимым интересом вглядываясь в физиономию Орлинского, очень деловито, дотошно ее рассмотрел и при неслыханной тишине в зале сказал:

- Покорнейше благодарю за доставленное удовольствие. Я пришел сюда только за тем, чтобы посмотреть, что это за товарищ Орлинский, который с таким прилежанием занимается моей скромной особой и с такой злобой травит меня на протяжении многих месяцев. Наконец-то я увидел живого Орлинского, получил представление. Я удовлетворен. Благодарю вас. Честь имею.

кот Артист
17 ноября 2006, 17:46

Evribada написал:
[Вежливо] А что это за бред?  smile4.gif

Это Паустовский. Книга скитаний.
Елена Сергеевна – супруга Писателя – тоже об этом анекдоте вспоминала.
По вышеприведенной ссылке этот отрывок процитирован без кавычек. Можно подумать, что это текст автора предисловия. Я скопировал непосредственно из Константина Георгиевича.
Fokker
20 ноября 2006, 05:21
Вопрос, который меня мучал каждый раз при просмотре smile.gif

Кто подразумевается под человеком, которому Проеображенский звонил жаловаться на Швондера? Он еще потом на личном автомобиле приезжал к Преображенскому обсудить записку о аморальной жизни Преображенского, написанную Шариковым.

Сталин?
Alex1
20 ноября 2006, 11:48

Fokker написал: Вопрос, который меня мучал каждый раз при просмотре  smile.gif

Кто подразумевается под человеком, которому Проеображенский звонил жаловаться на Швондера? Он еще потом на личном автомобиле приезжал к Преображенскому обсудить записку о аморальной жизни Преображенского, написанную Шариковым.

Сталин?

Я тоже задавался этим вопросом и решил для себя, что это был Орджоникидзе.
Alex1
20 ноября 2006, 11:50

Dariko написала: Суровые годы уходят
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны!

[/i]

Обе песни - прекрасная стилизация, написанная Юлием Кимом. Полная иллюзия, что это песни тех лет.
Fokker
21 ноября 2006, 17:08

Alex1 написал:
Я тоже задавался этим вопросом и решил для себя, что это был Орджоникидзе.

Почему именно Орджоникидзе?
Alex1
21 ноября 2006, 17:44

Fokker написал:
Почему именно Орджоникидзе?

Сложная цепь ассоциаций. Персонаж похож на кавказца. Сталин - наверное слишком смелое предположение. пришла на ум фигура поменьше - Орджоникидзе. Хотя скорее - собирательный образ.
Vitus
21 ноября 2006, 18:03

Alex1 написал:
Сложная цепь ассоциаций. Персонаж похож на кавказца. Сталин - наверное слишком смелое предположение. пришла на ум фигура поменьше - Орджоникидзе. Хотя скорее - собирательный образ.

На Сталина он, кстати, похож ровно до тех пор пока не снимет фуражку и шинель. smile.gif
Alex1
21 ноября 2006, 18:04

Vitus написал:
На Сталина он, кстати, похож ровно до тех пор пока не снимет фуражку и шинель. smile.gif

Вот, вот. Становится похож на Орджоникидзе.
Fokker
27 ноября 2006, 03:58
Хотелось бы все-же узнать, что означает речь какого-то непонятного демагога перед домом профессора (про "живые конвейры") и кто служил его праобразом. А также, что за последующий диалог между ним и каким-то дворником (про "Адриана") - вот это совершенно непонятный момент.
kosolapov
29 ноября 2006, 10:24
Смотрел "Последний бронепоезд" по ОРТ и на рекламе переключился на ТНТ, а там - "СС" идет. С огромным удовольствием посмотрел, наверное, в десятый раз. Супер.
Кст. В эпизоде хорового пения домкома во главе со Швондером и общего собрания жильцов дома tongue.gif, первый раз заметил в кадре портрет Троцкого на стене.
Fokker
30 ноября 2006, 11:40
Кто-нибудь знает, почему Преображенский купил краковскую колбасу? Этот вопрос в фильме нигде не рассматривается, ведь профессор предупреждает Зину - мол, ни я, ни Борменталь не будем тебя лечить, если съешь краковскую. Для пса? Так ведь Преображенский купил до встречи с псом..
Vitus
30 ноября 2006, 12:05

Fokker написал: Кто-нибудь знает, почему Преображенский купил краковскую колбасу? Этот вопрос в фильме нигде не рассматривается, ведь профессор предупреждает Зину - мол, ни я, ни Борменталь не будем тебя лечить, если съешь краковскую. Для пса? Так ведь Преображенский купил до встречи с псом..

Купил специально чтобы приманить какого-нибудь пса. А тут и Шарик кстати подвернулся.

Зина! Я купил этому прохвосту краковской колбасы  на  один
рубль сорок копеек. Потрудитесь накормить его, когда его перестанет тошнить.

Fokker
30 ноября 2006, 21:07

Vitus написал:
Зина! Я купил этому прохвосту краковской колбасы  на  один
рубль сорок копеек. Потрудитесь накормить его, когда его перестанет тошнить.

Цитата хорошая, но в фильме то пес и профессор встречаются как раз около магазина, когда профессор из него выходит с купленной колбасой.
Vitus
1 декабря 2006, 00:08

Fokker написал:
Цитата хорошая, но в фильме то пес и профессор встречаются как раз около магазина, когда профессор из него выходит  с купленной колбасой.

Ну так я ж и говорю - купил дешевой колбасы чтоб приманить какого - нибудь бездомного пса.
А тут как раз Шарику "так свезло, так свезло!"...
Любитель кино
7 мая 2009, 06:34
А я всё иногда вспоминаю с двоюродным братом фразы из этого фильма:
"Мы к вам профессор и вот по какому поводу..."
"Я ещё водочки выпью?"

Последний великий фильм растасканный на цитаты!

И не дай бог его в цвет переведут, я этого не вынесу....
Nathalie
7 мая 2009, 07:49

Любитель кино написал:
И не дай бог его в цвет переведут, я этого не вынесу....

Вот и я о том же подумала. А то уже поветрие пошло: после Штирлица собираются "В бой идут одни старики" раскрасить... Но в "Собачьем сердце" эстетика совсем другая, и, насколько я помню, здесь не черно-белый вариант, а "сепия". Или вот "Ликвидацию" специально сняли якобы в черно-белом виде, хотя цвета периодически провсечивают, особенно красный smile.gif Вот раскрась это - ерунда получится...
Фуфа
7 мая 2009, 09:29
Обожаю. Всегда смотрю с удовольствием.
Придраться не могу ни к одному кадру.
Однозначный шедевр. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»