Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Собачье сердце
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Дед Щукарь
18 октября 2006, 06:45
Шикарное кино!Какие люди:Евгений Евстигнеев-профессор Преображенский, домком Швондер-Роман Карцев, Борменталь-Борис Плотников, Шариков-Толоконников.Снято очень близко книги,а цитировать можно безконечно:
Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку!
Отлезь гнида!
Непричными словами не выражаться!
Не читайте перед обедом советских газет
Я на колчаковских боях ранен
Желаю чтобы все!
Филлипыч,етить твою мать!
Душили, душили
Абырвалг,Москвашвея
Глазик выколю,другой останется, будешь знать говно кому кланяться!
Вам Дарья Ивановна гадость подарила
Может Зинка взяла?
Ключи у Швондера, пусть он оперирует
Прошу эти слова занести в протокол!

Vitus
18 октября 2006, 09:21

Дед Щукарь написал:
Я на колчаковских боях ранен

фронтах
Дед Щукарь
18 октября 2006, 09:27

Vitus написал:
фронтах

Точно!
Потрудитесь объяснить барышне откуда у вас шрам 3d.gif
Kite
18 октября 2006, 09:47
Со временем я стал почти ненавидеть этот фильм. Вернее, дело не в фильме.
Наш бывший сосед, пьяница, неряха и ничтожество, задолбал цитатами из любимого кино.... И если б он один такой...
Hohmik
18 октября 2006, 10:22
Хороший фильм, но я его как-то не принял. Книга больше нравится, я когда ее читал, совсем другие образы возникли - и Преображенского, и Борменталя и всех остальных, кроме..ну, конечно, Шарикова. Вот он совершенно иделен и полностью совпал с моими представлениями. Фильм, я, конечно, смотрю время от времени, но особых восторгов он у меня не вызывает.
Nilita
18 октября 2006, 10:42
Мне фильм очень нравится, а вот мама моя начинала смотреть раз 10 и ее хватало минут на 15. Пришлось прибегнуть к шантажу, подкупу и лести biggrin.gif. После этого мама САМА, первый и единственный раз купила DVD с этим фильмом и по моим подсчетам раз пять уже посмотрела.
igorMas
18 октября 2006, 11:26
Фактически Евстигнеев фильм вытянул, если б не он он - была бы пустышка наподобие МиМ. Плотников - плакатен, равно как и Зина (не помню, кто её играет), Шариков - типаж, конечно, бесподобный, но выдающихся, да и просто хороших актёрских данных не замечено, хороша ещё разве что Русланова-Дарья. Ну и Швондер - пожалуй, единственное точное попадание Карцева во всей его кинокарьере. А Евстигнеев, это конечно... Глыба, титан, гений - можно любой эпитет применить, и будет вполне к месту. Какой-то сильной режиссёрской работы тоже не видно - добросовестный перенос книги на экран, не более того. А, ещё великолепное хоровое пение (песни Ю.Кима, если не ошибаюсь) - "Суроооовыыыыые гооооды прохоооодяяят..." 3d.gif
При случае смотрю, но буквально несколько эпизодов, в основном застольные монологи Евстигнеева и его беседы с Шариковым, всё остальное желания пересматривать не вызывает
alibek
18 октября 2006, 11:36

Hohmik написал: совсем другие образы возникли - и Преображенского, и Борменталя и всех остальных, кроме..ну, конечно, Шарикова. Вот он совершенно иделен и полностью совпал с моими представлениями.

А у меня наоборот.
Профессор Преображенский -- 100% попадание.
Шариков -- так себе.
Кленовый лист
18 октября 2006, 12:34
Неплохой фильм, хотя не шедевр. Лучшее из того что снял Бортко - на СС ему и надо было остановиться...

Режессура не блеск, но актеры вытягивают все.
мысь
18 октября 2006, 13:01

Кленовый лист написала: Неплохой фильм, хотя не шедевр. Лучшее из того что снял Бортко - на СС ему и надо было остановиться...

Режессура не блеск, но актеры вытягивают все.

А в чем не блеск? Можно поразвернутее? На мой взгляд, "Собачье сердце" пример практически идеальной экранизации. Отличный кастинг. Воссоздана атмосфера книги (а это как раз целиком и полностью заслуга режиссера). Ни одна добавленная фраза или эпизод не вырываются из контекста, смотрятся как "родные". Не вижу ни одной режиссерской погрешности... так что хочу послушать доказательства противного.
AlHazred
18 октября 2006, 13:22
Отличный фильм! Книгу прочитал позже, и был удивлен, насколько фильм соответствует книге. Евстигнеев - гений!
Дикобраз
18 октября 2006, 14:06
Замечательный подбор актёров и, я бы сказал, тщательная режиссура.
А цитаты... Ну, тут главное - их выразительный окрас. Они-то прямо по книге, которую я давноооо прочитал... smile4.gif
Viki
18 октября 2006, 14:15

мысь написала:
А в чем не блеск? Можно поразвернутее? На мой взгляд, "Собачье сердце" пример практически идеальной экранизации. Отличный кастинг. Воссоздана атмосфера книги (а это как раз целиком и полностью заслуга режиссера). Ни одна добавленная фраза или эпизод не вырываются из контекста, смотрятся как "родные". Не вижу ни одной режиссерской погрешности...

ППКС! Евстигнеев и Толоконников - великолепны! pray.gif
Tambu
18 октября 2006, 15:12

igorMas написал: А Евстигнеев, это конечно... Глыба, титан, гений - можно любой эпитет применить, и будет вполне к месту.

ППКС.
Кленовый лист
18 октября 2006, 15:43

мысь написала:
А в чем не блеск? Можно поразвернутее? На мой взгляд, "Собачье сердце" пример практически идеальной экранизации. Отличный кастинг. Воссоздана атмосфера книги (а это как раз целиком и полностью заслуга режиссера). Ни одна добавленная фраза или эпизод не вырываются из контекста, смотрятся как "родные". Не вижу ни одной режиссерской погрешности... так что хочу послушать доказательства противного.

Чтобы конкретно по пунктам надо пересматривать т. к. последний раз смотрела порядка 5 лет назад. Если честно - жалко времени. А в целом помню, что режиссура была такая... невыразительная. На уровне телеспектакля. Хотя отдельные весьма удачные моменты тоже встречались.
Vigour
18 октября 2006, 15:50

Hohmik написал:...Фильм, я, конечно, смотрю время от времени, но особых восторгов он у меня не вызывает.

igorMas написал: Фактически Евстигнеев фильм вытянул, если б не он он - была бы пустышка наподобие МиМ...

Не согласен! С обоими!

Magvamp
18 октября 2006, 15:53
Мелкие роли тоже блеск! Как там пожарный выпил, усищи закрутил и Русланову тискать! А Юрий Кузнецов - "Анриан - Мандриан? Я Мандриан, а там Мандриан!"
alkid
18 октября 2006, 16:30

Кленовый лист написала: последний раз смотрела порядка 5 лет назад. Если честно - жалко времени. А в целом помню, что режиссура была такая... невыразительная. На уровне телеспектакля

Точно. По части спецэффектов и динамичности фильм заметно уступает даже "Звездным войнам", не говоря уже про "Человека-паука" и "Супермена" biggrin.gif
Дед Щукарь
18 октября 2006, 16:36

Magvamp написал: Мелкие роли тоже блеск! Как там пожарный выпил, усищи закрутил и Русланову тискать! А Юрий Кузнецов - "Анриан - Мандриан? Я Мандриан, а там Мандриан!"

Кстати последнюю свою роль в кино сыграл в этом фильме Сергей Филлипов-помните его пациента? 3d.gif
AntonTheLawyer
18 октября 2006, 18:42

alkid написал:
Точно. По части спецэффектов и динамичности фильм заметно уступает даже "Звездным войнам", не говоря уже про "Человека-паука" и "Супермена"  biggrin.gif

Бугагагага. Плюсадин. В чем невыразительность фильма не понимаю. Фильм, ИМХО, шедевральный. Постановка, включая закадровый голос от имени Шарика, подбор актеров (тоже заслуга режиссера, а не Мосфильма), музыкальные решения, мизансцены (чего стоит пляска на столе с балалайкой) и т.д. и т.п. Я не буду перечислять дальше. СС - один из лучших фильмов из советского классического кинематографа.
Соло
18 октября 2006, 18:49
Фильм замечательный, спору нет, но книга - она все равно лучше smile.gif

Образы там как-то тоньше были, ироничнее, и более жизненные.
А главная претензия к фильму относительно кастинга - Борменталь... Какой-то вареный, хлипкий, истеричный. Не тот Борменталь, в общем smile.gif Даже внешне тоже не понравилось. Представлялся кто-то вроде Шарапова из "Места встречи" smile.gif
Viki
18 октября 2006, 18:57

Соло написал: Фильм замечательный, спору нет, но книга - она все равно лучше smile.gif

Образы там как-то тоньше были, ироничнее, и более жизненные.
А главная претензия к фильму относительно кастинга - Борменталь... Какой-то вареный, хлипкий, истеричный. Не тот Борменталь, в общем smile.gif Даже внешне тоже не понравилось. Представлялся кто-то вроде Шарапова из "Места встречи" smile.gif

Конкин?!! Фффтопку! chain.gif
А вареным Борменталь кажется потому, что рядом всегда (ну или почти всегда) Евстигнеев. Рядом с таким АКТЕРОМ почти кто угодно вареным покажется.
Дед Щукарь
18 октября 2006, 19:22

AntonTheLawyer написал:
Бугагагага. Плюсадин. В чем невыразительность фильма не понимаю. Фильм, ИМХО, шедевральный. Постановка, включая закадровый голос от имени Шарика, подбор актеров (тоже заслуга режиссера, а не Мосфильма), музыкальные решения, мизансцены (чего стоит пляска на столе с балалайкой) и т.д. и т.п. Я не буду перечислять дальше. СС - один из лучших фильмов из советского классического кинематографа.

Маленькое уточнение-кино снималось на Ленфильме...
Nathalie
18 октября 2006, 19:51

мысь написала:

AntonTheLawyer написал:

ppks.gif

igorMas написал: равно как и Зина (не помню, кто её играет),

Ее играет Ольга Мелихова, та, которая была Катей Котовой в "Отпуске за свой счет".
Хоттабыч
18 октября 2006, 20:22

alkid написал:
Точно. По части спецэффектов и динамичности фильм заметно уступает даже "Звездным войнам", не говоря уже про "Человека-паука" и "Супермена"  biggrin.gif

klass.gif

Ужасно люблю это фильм. На мой взгляд Борменталь в фильме более бледный чем в книге, но возможно режиссер так его себе представлял. Все остальные образы совпали с моими ощущениями после пречтения книги, а Швондер просто переплюнул. Перечитывая книгу заметил, что Швондер теперь разговаривает с Крацевскими интонациями smile.gif Вообще-то мне кажется что в экранизации хорошей невозможно на 100% передать образы героев, поскольку у каждого человека своё видение персонажей, отличное от режиссерского и актерского.
Кленовый лист
18 октября 2006, 20:26

alkid написал:

Если для тебя классная режиссура=наличие спецэффектов, то нам нет смысла что-либо обсуждать, мы говорим на разных языках.
igorMas
18 октября 2006, 20:28

Viki написала:
Конкин?!! Фффтопку! chain.gif
А вареным Борменталь кажется потому, что рядом всегда (ну или почти всегда) Евстигнеев. Рядом с таким АКТЕРОМ почти кто угодно вареным покажется.

Во! Об том и речь - что в выдающихся фильмах ВСЕ артисты раскрываются полностью, независимо от уровня звёздности соседа по кадру. Экранизации Швейцера будем вспоминать?
13th
18 октября 2006, 22:27
Фильм хороший, слов нет. Хоть и есть моменты, когда он откровенно провисает. Монологи шарикова - тоскливы. В то время, как в книге я их читаю с удовольствием. "В фильме воссоздана атмосфера книги" - это зря. Фильм - это фильм, а книга - это книга. Попытаться за несколько минут воссоздать то, что расчитано на несколько часов - всё одно получится не то. В то же время, это один из немногих фильмов, где такая близость к оригиналу не идёт во вред. И в вообще, фильм - зачотный. Сцена обеда с Шариковым - зачотище. В то же время сцену "из них пОльты делать будут. На рабочий кредит" я представлял себе несколько иначе. Пожарник, тискающий кухарку - человечище!
Кароч, фильму - твёрдая четвёрка с плюсом!
мысь
18 октября 2006, 22:54

13th написал: Фильм хороший, слов нет. Хоть и есть моменты, когда он откровенно провисает. Монологи шарикова - тоскливы.

Позвольте с вами не согласиться. Монологи - блеск.

"В фильме воссоздана атмосфера книги" - это зря. Фильм - это фильм, а книга - это книга. Попытаться за несколько минут воссоздать то, что расчитано на несколько часов - всё одно получится не то.

"Собачье сердце" Булгакова - повесть совсем необъемная (в смысле количества страниц), поэтому в перенесении на экран без потерь проблем нет. Атмосфера книги ничуть не пострадала, и даже заиграла новыми красками.
Orca's Lost Soul
18 октября 2006, 23:18
Лучшая роль - Толоконников, однозначно... "Филлипыч, дело молодое..." copy.gif biggrin.gif Евстигнеев велик, но для него это обычное состояние. Плотников играет все время "на подтанцовке" и слегка проигрывает. Карцев - страшен, в хорошем смысле этого слова, изображая дорвавшееся до власти быдло. Лучшая сцена - со свечой у зеркала.
Ферзь
19 октября 2006, 00:14
Собачье сердце - это наше всё! smile.gif
Великолепный фильм с замечательными актерами (особенно впечатляют Евстигнеев и Толоконников). Да и сама атмосфера времени (особенно уютная квартира профессора - как отдальный маленький мирок) снята с особенным теплом. И это просточувствуется при просмотре.
Cirli
19 октября 2006, 09:18
Пересматривая этот фильм снова и снова, я все сильнее не могу понять, как!... Ну как Бортко, имея за своей спиной такой шедевр мог так облажать "Мастера и Маргариту"?!!!
Соло
19 октября 2006, 10:40

Viki написала:

Смотрел дважды и каждый раз неприятно цепляло.
Борменталь "книжный" - интеллигент, но внутри - твердый, решительный, когда надо - грозный. "Киношный" - отчаянно пытается играть примерно то же, но получается у него это неубедительно и вяло. Как-то истерично что ли...
В общем, не по мне smile.gif
alkid
19 октября 2006, 12:17

Кленовый лист написала: Если для тебя классная режиссура=наличие спецэффектов, то нам нет смысла что-либо обсуждать, мы говорим на разных языках.

Для меня хорошая режиссура - это умение воплотить на экране замысел автора и сценариста.
С этой точки зрения СС - образец для режиссера.
Если на треде есть специалисты от кино - интересно ваше мнение.

А говорим мы на одном языке.
Не обижайся на маленькую провокацию hb.gif
Viki
19 октября 2006, 12:25

Соло написал:
Смотрел дважды и каждый раз неприятно цепляло.
Борменталь "книжный" - интеллигент, но внутри - твердый, решительный, когда надо - грозный. "Киношный" - отчаянно пытается играть примерно то же, но получается у него это неубедительно и вяло. Как-то истерично что ли...
В общем, не по мне smile.gif

Нет, ну в принципе насчет Борменталя я частично согласна - могло быть и лучше... Но не Конкин же! Он и из Шарапова сосиску вареную (советскую из крахмала 3d.gif ) ухитрился сляпать!
Toshka
19 октября 2006, 13:39

AlHazred написал: Отличный фильм! Книгу прочитал позже, и был удивлен, насколько фильм соответствует книге. Евстигнеев - гений!

Толокоников в одном своем интервью жаловался, что всем за главные роли заплатили по 2-3 тысячи, а Евстегнееву аж 10 smile.gif Я думаю заслуженно smile.gif
Toshka
19 октября 2006, 13:43

Orca's Lost Soul написал: Лучшая роль - Толоконников,

Недавно режиссер говорил, что сильно жалеет, что не встретил тогда Сухорукого. Эта роль была бы его.
Magvamp
19 октября 2006, 14:54

Toshka написал:
Недавно режиссер говорил, что сильно жалеет, что не встретил тогда Сухорукого. Эта роль была бы его.

Давно смотрел с Бортко интервью. Он первую встречу с Толоконниковым так описал - "Захожу в кабинет и чуть не падаю: передо мной стоит собака в галстуке!" biggrin.gif
AntonTheLawyer
19 октября 2006, 17:14

Magvamp написал:
Давно смотрел с Бортко интервью. Он первую встречу с Толоконниковым так описал - "Захожу в кабинет и чуть не падаю: передо мной стоит собака в галстуке!" biggrin.gif

ok.gif look.gif Класс.

Вот ведь как бывает - актер одной роли, а как запоминается.
Соло
19 октября 2006, 18:20

Viki написала:
Нет, ну в принципе насчет Борменталя я частично согласна - могло быть и лучше... Но не Конкин же! Он и из Шарапова сосиску вареную (советскую из крахмала 3d.gif ) ухитрился сляпать!

smile.gif
Не знаю, чего-то упрямо видится его лицо. Может, давно "Место встречи..." смотрел и подзабыл немного.
Nathalie
19 октября 2006, 22:13

AntonTheLawyer написал:
Вот ведь как бывает - актер одной роли, а как запоминается.

Так, вроде, он недавно еще в каком-то фильме снялся wink.gif
3мейка
19 октября 2006, 22:17

AntonTheLawyer написал: Вот ведь как бывает - актер одной роли, а как запоминается.

Так уж и одной?

Фильмография
1988 — Собачье сердце
1989 — Романтик
1990 — Волки в зоне
1990 — Гарем Степана Гуслякова
1990 — Ночь длинных ножей
1991 — Жизнь — женщина
1991 — Облако-рай
1991 — Призрак
1991 — Счастливого рождества в Париже!
1992 — Шоу для одинокого мужчины
1993 — Мечты идиота
1996 — Тот, кто нежнее
1996 — Шанхай
1995 — Перекрёсток
1998 — Омпа
1999 — Небо в алмазах
2000 — Витрина
2005 — Мастер и Маргарита
2005 — Коля — перекати поле
2006 — Хоттабыч

Кленовый лист
20 октября 2006, 01:45

А говорим мы на одном языке.
Не обижайся на маленькую провокацию  hb.gif

Хорошо, не буду. smile.gif Просто забавно было получить упрек в увлечении блокбастерами при том, что два последних фильма ("Супермена" и "Человека-паука" я не смотрела, а первый (ЗВ) мне категорически не понравился wink.gif

alkid написал:
Для меня хорошая режиссура - это умение воплотить на экране замысел автора и сценариста.
С этой точки зрения СС - образец для режиссера.

Это очень приниженная роль режиссера, он выступает исключительно придатком сценариста. А ведь немало фильмов где режиссер и есть сценарст. Или где идея изначального литераурного произведения полностью искажена. Причем сам фильм от этого не теряет, а выигрывает!

Режиссер - это лидер всего съемочного процесса. В принципе на нем - все. Мизансцены, игра актеров, костюмы, декорации, даже ракурсы и съемочные приемы в какой-то степени. Вроде на каждый элемент съемочного процесса есть отдельный специалист, но сводит все вместе именно режиссер. Благодаря ему плод деятельности десятков и сотен талантливых людей обретает свой окончательный облик.

Даже блокбастер можно снять талантливо, авторски, великолепно. А можно из звездного сценария сотворить развесистую клюкву...

Мне действительно сложно спорить о СС, потому что под рукой фильма нет, а смотрела я его очень давно. Ну скажем, был такой телеспектакль "Хоббит" в конце 90-х. Весьма интересный, забавный и на мой детский взгляд очень милый. Однако режиссура там была минимальна, как и в практически любом телеспектакле. Много крупных планов, много текста, некоторое количество динамики. Почему-то мне СС напомнило этот телеспектакль, только с очень талантливыми актерами... Возможно дословным следованием за первоисточником, может общим подходом....

Я вполне допускаю, что я ошибаюсь и если персмотрю фильм сейчас, то решу что это гениальное кино и вообще шедевр. Но не думаю. Я уже писала где-то, что экранизируя известное произведение автор попадает в ловушку: снимать дословно, скучно, предсказуемо, "для фанатов" или снимать необычно, авторски, отходя от текста, рискованно и часто неудачно... Бортко рисковать не стал и выиграл. Фильм безусловно займет свое место в истории нашего кинематографа, но любимым для меня не станет никогда...
alkid
20 октября 2006, 13:28

Кленовый лист: Это очень приниженная роль режиссера, он выступает исключительно придатком сценариста. А ведь
немало фильмов где режиссер и есть сценарст. Или где идея изначального литераурного
произведения полностью искажена. Причем сам фильм от этого не теряет, а выигрывает!

Нисколько не принижаю роль режиссера.
Я ни в коем случае не имел в виду, что режиссер должен переносить на экран художественное произведение один в один. Это, по-моему, просто один из приемов режиссуры.
Режиссер должен суметь показать на экране замысел сценариста. Если сценарий создан, как подстрочник произведения - получаются фильмы, подобные СС, "Война и мир" и т.п.
Если же режиссер отступает от канонического текста произведения - он просто становится соавтором сценария. И все равно должен его воплощать на экране.
Самый, наверное, яркий пример подобной режиссуры - Тарковский.
Coherent
23 октября 2006, 01:42
Фильм по нраву. Интересное решение сделать его черно-белым.
mash
23 октября 2006, 13:15
Ох, это супер фильм, что не говорите, хотя в детстве я его очень боялась, и это "абырвалг" для меня был страшнея всякой "щас бабайка придет"... но вот, я подросла, составила взрослое ощущение от фильма, и это здорово! Чудесные актеры, вспомните это: "мы их душили-душили, душили-душили" чудно!
мысь
23 октября 2006, 13:24

Coherent написал: Фильм по нраву. Интересное решение сделать его черно-белым.

Небольшая поправка, фильм не черно-белый, он снят в режиме "сепия" - коричнево-белой гамме, что дает дополнительный эффект стилизации под старые кино-и фотосъемки.
juliv
23 октября 2006, 17:54
Когда-то давно я сильно увлекалась Булгаковым. Уж не знаю почему, но СС было одним из любимых произведений после Белой гвардии. Услышав об экранизации СС, долго и нудно ругалась, что, мол, замахнулись на святое, и т.д. и т.п. Да еще и Плотникова активно не люблю. Но в день теле премьеры у телевизора, таки, была первой biggrin.gif
Фильм меня захватил буквально в первые же пять минут. И отсмотрелся на одном дыхании. Фильм оставил впечатление целостности - ни убавить ни прибавить. Шедевр, одназачна! Для меня этот фильм из разряда священных коров smile.gif Его нельзя разбирать по косточкам. Он есть - и это здорово!
Martin
23 октября 2006, 19:57
ИМХО, лучший фильм Бортко. Ну, может, наряду с "Идиотом". smile.gif
Sofor
23 октября 2006, 21:15

igorMas написал: Фактически Евстигнеев фильм вытянул, если б не он он - была бы пустышка наподобие МиМ. Плотников - плакатен, равно как и Зина (не помню, кто её играет), Шариков - типаж, конечно, бесподобный, но выдающихся, да и просто хороших актёрских данных не замечено, хороша ещё разве что Русланова-Дарья. Ну и Швондер - пожалуй, единственное точное попадание Карцева во всей его кинокарьере. А Евстигнеев, это конечно... Глыба, титан, гений - можно любой эпитет применить, и будет вполне к месту. Какой-то сильной режиссёрской работы тоже не видно - добросовестный перенос книги на экран, не более того. А, ещё великолепное хоровое пение (песни Ю.Кима, если не ошибаюсь) - "Суроооовыыыыые гооооды прохоооодяяят..."
При случае смотрю, но буквально несколько эпизодов, в основном застольные монологи Евстигнеева и его беседы с Шариковым, всё остальное желания пересматривать не вызывает

Мне кажется, что Плотников - достойный партнер Евстигнеева. В нем есть несгибаемость и внутренний огонь Дон Кихота... Шариков - это великолепное актерское открытие, не представляю кто еще мог бы сыграть...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»