Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Mozilla Firefox
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Dmitrik
6 августа 2010, 12:45
Скажите, други, а вот так, чтобы не ставить никаких специальных расширений, можно сделать так, чтобы при щелчке по сслыке колесом таб открывался не рядом с данным, а в конце списка табов? (грязно ругается) mad.gif
Anton
6 августа 2010, 15:40

Dmitrik написал: чтобы при щелчке по сслыке колесом таб открывался не рядом с данным, а в конце списка табов?

about:config
browser.tabs.insertRelatedAfterCurrent поставить в false.
Tyler
6 августа 2010, 15:43

Dmitrik написал: Скажите, други, а вот так, чтобы не ставить никаких специальных расширений, можно сделать так, чтобы при щелчке по сслыке колесом таб открывался не рядом с данным, а в конце списка табов? (грязно ругается) mad.gif

На предыдущей странице спрашивали. Я тоже сначала грязно ругался, а потом оценил, что так даже лучше.
Dmitrik
6 августа 2010, 16:05

Anton написал: about:config
browser.tabs.insertRelatedAfterCurrent поставить в false.

Спасибо. pray.gif А то в конец уже задолбал это бардак с табами.
Dmitrik
6 августа 2010, 16:15

Tyler написал: Я тоже сначала грязно ругался, а потом оценил, что так даже лучше.

Так лучше в базовой конфигурации может быть только потому, что он, в отличие от Оперы, табы не сжимает, а уводит их в прокрутку через кнопочки-стрелочки, появляющиеся в правом верхнем углу таб-бара. Но учитывая, что это тоже уродское решение, то получается что одно уродство пытаются компенсировать другим.

Нет слов. И это базовая функциональность браузера с на минуточку 27% рынка. Капец.

Сторонние расширения, кстати, насколько я понимаю, сжимать табы тоже не умеют, но умеют их располагать в несколько рядов. Что, на мой взгляд, еще хуже. У меня обычно куча табов открыта. В результате работать невозможно что с прокруткой, что с несколькими рядами вкладок.

Я не для того, чтобы холивор устроить. Просто за два дня вынужденной работы он довел меня этим идиотизмом до белого каления. mad.gif

К остальному особых претензий нет.
Dmitrik
6 августа 2010, 16:17
Еще вопрос. Есть ли здесь то, что в Опере называется сессиями? Т.е. могу ли сохранить текущее состояние табов, закрыть Лису, потом запустить ее снова и загрузить вкладки из сохраненного на первом шаге?
Poison Angel
6 августа 2010, 17:01

Dmitrik: Есть ли здесь то, что в Опере называется сессиями? Т.е. могу ли сохранить текущее состояние табов, закрыть Лису, потом запустить ее снова и загрузить вкладки из сохраненного на первом шаге?

Инструменты - Настройки - Основные.
"Запуск: При запуске Firefox" - выбрать наиболее удобный вариант.
Или же нужно сохранение в произвольный момент времени и загрузка в произвольный же момент?
Dmitrik
6 августа 2010, 17:13

Poison Angel написал: Или же нужно сохранение в произвольный момент времени и загрузка в произвольный же момент?

В произвольный, конечно же.
Tyler
6 августа 2010, 18:59

Dmitrik написал:
Сторонние расширения, кстати, насколько я понимаю, сжимать табы тоже не умеют, но умеют их располагать в несколько рядов. .

FaviconizeTab пытается делать что-то отдаленно похожее. Но, да, в Опере это разумней сделано.
Mike123
9 августа 2010, 10:06

Dmitrik написал: Просто за два дня вынужденной работы он довел меня этим идиотизмом до белого каления.

Попробуй вертикальные табы. Их на экране помещается штук 30-40. Расширение Tree style tab. А так да. В пустом файрфоксе ничего нет. Или принять к сведению, или что-то делать. Но калиться в такую жару не стоит smile.gif
Dmitrik
9 августа 2010, 11:05

Mike123 написал: Попробуй вертикальные табы. Их на экране помещается штук 30-40. Расширение Tree style tab.

Нет, вертикальные табы мне не подходят категорически.

Mike123 написал: А так да. В пустом файрфоксе ничего нет. Или принять к сведению, или что-то делать.

Это-то тут при чем? Меня не любимая Мозиллой концепция платформы для расширений смущает. Я пользуюсь их же Thunderbird'ом (хотя и тут у меня есть претензии), я пользуюсь Far'ом. Меня мягко говоря удивляет выбор этого идиотского подхода к табам и отсутствием возможности изменить его, несмотря на то, что это принципиально ухудшает его юзабилити. Не только Опера, но и Chrome нормально сжимает табы, даже IE8 это правильно делает. И только Firefox с Safari — нет. И если Safari не удивляет — это же think different, там главное, чтобы красиво, а не удобно, то Firefox с его популярностью удивил безмерно.

Я не понимаю, что заставляет людей мирится с таким поведением таб-бара. Вернее, у меня есть частное объяснение — им много и не надо. Открывают 5-10 табов, и всё. Так еще можно работать. А больше им и не надо. А тем, кому надо, видимо, прямая дорога к конкурирующим браузерам. Разработчиков это не беспокоит. My way or high way. Ну-ну.

При реализации концепции платформы для расширений не нужно доходить до идиотизма. Программа "из коробки" не должна быть совсем голой. Навороты — это да, к расширениям. Никто не требует включения AdBlock или FlashGot в базовую поставку Firefox'а. Но чтобы без расширений вообще ничего не уметь... Тот же Mozilla Thunderbird взбесил меня с появлением 3-й версии. Они там реализовали новый подход к группировке почтовых ящиков. Ну, реализовали, и молодцы — кому надо, тот воспользуется. Мне вот не надо. Старый сам по себе не выкинули. Но при этом задуматься о том, как совместить старый подход с новым или сделать так, чтобы нежелающие пользоваться новым подходом не страдали от их тяги к новым фичам, — это они уже не захотели напрягаться. В результате при старом, классическом способе группировки ящиков они выкинули показ общего количество писем и количества непрочтенных писем. В новом способе показа это не актуально, там идеология другая, а что в старом — это их больше не интересует. В Thunderbird 2 было, а Thunderbird 3 уже нет, вкинули. Свой собственный код, который прекрасно раньше работал — выкинули! Но при этом пишут, что, мол, есть стороннее расширение (прямо в официальных release notes дают на него ссылку!), ставьте его и у вас всё будет типа как раньше. Только вот расширение это тоже имеет кучу проблем, очень долго находилось в версии 0.4, имела проблемы с локализацией, версия 1.0 вышла 2 недели назад (а сам Thunderbird 3 — больше полугода назад), так при этом в этой 1.0 куча багов и народ в комментариях крайне не рекомендует его ставить. Вот такой подход к реализации базовой функциональности со стороны разработчиков Mozilla и перекладывание ее на сторонних разработчиков и называется идиотизмом.

С удовольствием узнаю название расширения, реализующего размещение всех открытых табов в одну строку без прокрутки и сжимающее их ширину пропорционально их количеству. Это уменьшит степень моей раскаленности и сведет на нет мой разоблачительный пафос.

То же самое и описанных выше сессий касается. Было же вроде расширение. Буду благодарен за название.
Tyler
9 августа 2010, 12:04

Dmitrik написал:

То же самое и описанных выше сессий касается. Было же вроде расширение. Буду благодарен за название.

Session Manager. И в TabMixPlus тоже менеджер сессий есть вроде.
Mike123
9 августа 2010, 13:29

Dmitrik написал: Это-то тут при чем?... И еще полстраницы

Эк тебя торкнуло smile.gif. Не знаю, почему тебе категорически не подходят вертикальные табы. Но только они позволяют держать 30 вкладок открытыми и при этом понятно, что это за вкладки. Появление же скроллинга для меня равносильно сжатию. И так и так непонятно, где что. Ежели экран широкоформатный - то сам бог велел. Это я не уговариваю. Это я предлагаю еще раз подумать wink.gif. Что касается распространенности - то именно такая она и должна быть. Угодить всем невозможно. Либо будет монстряка типа виндовса, либо маленькое , дополняемое и умеющее только основные функции. Все остальное - вкусовщина, которую ты пытаешься выдать за нужды населения. Мне сжатые табы ровно также нафиг не сдались, как и скролнутые.
Dmitrik
9 августа 2010, 13:30

Tyler написал: Session Manager. И в TabMixPlus тоже менеджер сессий есть вроде.

О, спасибо.
Dmitrik
9 августа 2010, 13:38

Mike123 написал: Эк тебя торкнуло

У меня до сих пор два расширения в Thunderbird 3 не проапдейтили и пользоватся ими я не могу. При том, что расширения плёвые и от их реализации ни у разработчиков пупок бы не развязался, ни сам Thunderbird заметно не потолстел бы.

Про описанную проблему с показом количества сообщений в папках я уже не говорю. Оно у них уже было, причем с первых релизов! Нет, в 3.0 надо было выкинуть и перепоручить это сторонним расширениям. mad.gif

Mike123 написал: Эк тебя торкнуло smile.gif. Не знаю, почему тебе категорически не подходят вертикальные табы. Но только они позволяют держать 30 вкладок открытыми и при этом понятно, что это за вкладки. Появление же скроллинга для меня равносильно сжатию. И так и так непонятно, где что.

Прекрасно там всё понятно по favicon'ам.

Mike123 написал: Что касается распространенности - то именно такая она и должна быть. Угодить всем невозможно. Либо будет монстряка типа виндовса, либо маленькое , дополняемое и умеющее только основные функции.

Ага, а так не монтсряка со своими утечками памяти... Ладно, вкусовщина — так вкусовщина. Я же писал, мне холивар ни к чему.
Thellonius
9 августа 2010, 13:51

Mike123 написал: Угодить всем невозможно. Либо будет монстряка типа виндовса, либо маленькое , дополняемое и умеющее только основные функции.

ИМХО, они таки перегибают палку с наличием (вернее - отсутствием) функционала в базовой версии Огнелиса. Есть же расширения, которыми пользуется очень много юзеров, отчего бы не ввести их функции в базовую версию? Понятно, что нельзя объять необъятное, но как-то базовая версия чересчур скромная.
Mike123
9 августа 2010, 13:57

Dmitrik написал: Прекрасно там всё понятно по favicon'ам.

По фавиконам понятен сайт. Но внутри сайта тоже может быть много страничек. Вот перевел в горизонталь. Намного хуже, как по мне. Кстати, или это мои расширения или 4 файрфокс, но они сжимаются tongue.gif .
Mike123
9 августа 2010, 14:05

Thellonius написал: Есть же расширения, которыми пользуется очень много юзеров, отчего бы не ввести их функции в базовую версию?

А судьи кто? Мне вот, к примеру, сжатие табов не нужно. А ежели приведет к замедлению - то и вредно. Мое любимое расширение Tree style tab скачали полтора миллиона раз. Это достаточно для того, чтобы внести в стандарт? А зачем оно нужно тебе или Дмитрику, ежели вы им не пользуетесь? Любая добавка - это размер, сложность поддержки и скорость. А так разработчики в полном шоколаде. К пуговицам самому браузеру претензии есть? А к расширению - к разработчику расширения, пожалуйста.
Tyler
9 августа 2010, 14:10

Mike123 написал:
Кстати, или это мои расширения или 4 файрфокс, но они сжимаются tongue.gif .

Они вроде сжимаются до определенного минимального размера, а потом появляется стрелки прокрутки. Что-то мне подсказывает, что about:config можно задать этот минимальный размер.

upd: browser.tabs.tabMinWidth
Dmitrik
9 августа 2010, 14:11

Mike123 написал: По фавиконам понятен сайт. Но внутри сайта тоже может быть много страничек.

У меня всё по порядку разложенно. Мне favicon'ов и первых букв заголовка вполне достаточно.

Mike123 написал: Вот перевел в горизонталь. Намного хуже, как помне.

Так мы всё-таки о вкусовщине, да?

Мне вся ширина экрана нужна свободная. Отдавать кусок на горизонтальную панель для табов я не могу и не хочу. И у меня не широкоформатный экран.

Mike123 написал: Кстати, или это мои расширения или 4 файрфокс, но они сжимаются tongue.gif .

У меня 3.6.3. Сжимаются чуть-чуть до определенного предела, а потом уходят в скроллинг.

Если в 4-ке они это исправили и сделали сжимающиеся табы как в Опере, Хроме и IE, то получается, что я таки прав. smile.gif
Mike123
9 августа 2010, 14:14

Dmitrik написал: И у меня не широкоформатный экран.

Так бы сразу и сказал.

Dmitrik написал: Сжимаются чуть-чуть до определенного предела, а потом уходят в скроллинг.

Понятно. TabMixPlus, по моему, умеет так делать, как тебе надо.
Mike123
9 августа 2010, 14:16

Tyler написал: upd: browser.tabs.tabMinWidth

За такое тебя Дмитрик сейчас загрызет smile.gif. Шибко его файрфокс достал smile.gif.
Thellonius
9 августа 2010, 14:17

Mike123 написал: А судьи кто?

Полагаю, судить должны те, кто выпускает Firefox. smile.gif Хех, вот они и судят, в принципе я их понимаю.
Mike123
9 августа 2010, 14:22

Dmitrik написал: Если в 4-ке они это исправили и сделали сжимающиеся табы как в Опере, Хроме и IE, то получается, что я таки прав.

Неа smile.gif. На скриншот посмотри. Чуть сжались и появилась прокрутка. В принипе, логично. Когда вкладка сжалась так, что на ней не видно ничего кроме фавикона - то нужно это только Дмитрику, наверное wink.gif
Dmitrik
9 августа 2010, 14:27

Mike123 написал: Так бы сразу и сказал.

Да мне как-то казалось, что когда человек, задавая технический вопрос, обозначает граничные условия, он не обязан объяснять почему у него именно такие граничные условия. Вот такие они есть, и всё. Это его ситуация, ему виднее. Впрочем, мне и сейчас так кажется.

Mike123 написал: Понятно. TabMixPlus, по моему, умеет так делать, как тебе надо.

Судя по хелпу, не умеет, там всё равно скроллинг табов возникает, но возможности Firefox'а он сильно расширяет, это да. По-любому попробую его, спасибо.
Dmitrik
9 августа 2010, 14:29

Mike123 написал: Неа smile.gif. На скриншот посмотри. Чуть сжались и появилась прокрутка. В принипе, логично. Когда вкладка сжалась так, что на ней не видно ничего кроме фавикона - то нужно это только Дмитрику, наверное

Да-да, так и есть. Только ему. Ну, правда, еще и всем пользователям Оперы, Хрома и IE, но сколько их там, собственно-то... И говорить особо не о чем. hihiks.gif
Аффтар
10 августа 2010, 07:57
У меня такая проблемка... ФФ неожиданно стал стирать всю историю, оставляя только за текущие сутки. В настройках прописано запоминание на 150 дней, очищение при выходе отключено. Как исправить?
Выглядит это вот так:
user posted image
Chief
14 августа 2010, 13:13

Thellonius написал: Есть же расширения, которыми пользуется очень много юзеров, отчего бы не ввести их функции в базовую версию?

Ты имеешь ввиду, чтоб сами мозиловцы эти плагины писали? Да еще и сами обновлением занимались? Или чтоб они включали написанные плагины в свои новые версии?
Thellonius
14 августа 2010, 13:45

Chief написал: Ты имеешь ввиду, чтоб сами мозиловцы эти плагины писали? Да еще и сами обновлением занимались? Или чтоб они включали написанные плагины в свои новые версии?

Думаю, что хорошие идеи, которые были опробованы в виде чьих-то плагинов, можно включить в базовую версию. Не в виде плагинов, а в виде базового функционала.

Понятно, что всякому пользователю нужно своё, но есть немало плагинов, которые используются очень широко.
Chief
14 августа 2010, 20:23

Thellonius написал: Думаю, что хорошие идеи, которые были опробованы в виде чьих-то плагинов, можно включить в базовую версию.

Вань, плагины проще скачать, а вот если их включат в дистриб за счет самих разработчиков дистрибов, то нужные обновления и закрытия дырок будут выходить гораздо позже...
Да, надо брать разработчика в свой штатили разбираться с чужим кодом (что еще хуже)... Я могу и продолжить, только это уже не относится к этому подфоруму...
Thellonius
14 августа 2010, 21:48

Chief написал: Вань, плагины проще скачать, а вот если их включат в дистриб за счет самих разработчиков дистрибов, то нужные обновления и закрытия дырок будут выходить гораздо позже...

Ну, возможно ты и прав. Все браузеры развиваются по-своему. ФФ мне нравится, я на него переполз с Оперы после многих лет пользования Оперой. Такие дела.
Aldarion
7 сентября 2010, 17:13
Уж и не знаю, где спросить...
Только что поставил самый новый FireFox (3.6.8), и самый новый Flash (1.01 r.82).
Игры работают нормально, но видео немедленно выпадает почти везде, будь это Youtube, другие видеосайты или просто Ютубовский ролик на какой-нибудь странице. Пробовал снести и поставить Флэш заново — не помогает.
Кстати, пробовал смотреть видео в Опере, так она вообще вылетает полностью.
VK
13 сентября 2010, 22:18
Не могу понять с чем связано. Любой поиск на ютубе выдает No videos found и несколько результатов. Тот же поиск в IE ищет нормально.
VK
17 сентября 2010, 11:36

VK написал: Не могу понять с чем связано. Любой поиск на ютубе выдает No videos found и несколько результатов. Тот же поиск в IE ищет нормально.

Странная проблема разрешилась сама собой. Неделю показывала так, а потом перестало.
Mumi
10 октября 2010, 18:42
У меня вот тоже в мозилле глюк с картинками начался. Вдруг.

На ФЭРе и вконтакте картинки загружаются, я их сначала даже вижу, а после загрузки черные прямоугольники по формату картинки. Затрудняюсь правильно сформулировать запрос в гугле честно говоря.
"Инструменты/Настройки/Дополнительно/Сеть/очистить сейчас" сделала, ничего.
Galaat
12 октября 2010, 12:20
День добрый.
Подскажите решение проблемы:
Упал Firefox и теперь при попытке выхода в сеть вываливается окно Mozilla Crash Reporter.
Снос и переустановка Fox ничего не дали.
Уж очень не хочется на другие браузеры перелазить, за много лет прикипел к Лисе. wink.gif
x25
12 октября 2010, 20:26

Снос и переустановка Fox ничего не дали

А создание нового профиля?
Galaat
13 октября 2010, 11:47

x25 написал: А создание нового профиля

Спасибо, помогла очистка реестра прогой CCleaner. smile.gif
Ефрат
31 октября 2010, 14:58
Скажите, как стереть пароли из Файрфокса? frown.gif
Я их раньше сохранял, теперь не хочу.
Нажал "стереть недавнюю историю" - выбрал "Все".
Захожу в мейл.ру - там висят мой логин с паролем, захочу в yahoo - там то же самое, захожу на форум - и там такая же картинка frown.gif
Thellonius
31 октября 2010, 15:41

Ефрат написал: Нажал "стереть недавнюю историю" - выбрал "Все".

Думаю, нужно зайти в Инструменты (Tools) - Настройки в закладку "Защита" и стереть сохраненные пароли.
Ефрат
31 октября 2010, 17:01

Thellonius написал:
Думаю, нужно зайти в Инструменты (Tools) - Настройки в закладку "Защита" и стереть сохраненные пароли.

Спасибо!
Не подозревал о такой штуке smile.gif
Butters
31 октября 2010, 17:42
Подскажите плагин, который скачивает flv видео (которое не кэшируется). Flash Video Downloader, FlashGot, Embedded Objects не подходят. Можно конечно использовать программу Flv Recorder + IE, но может есть какой плагин для фокса?
Thellonius
1 ноября 2010, 00:46

Butters написал: Подскажите плагин, который скачивает flv видео (которое не кэшируется). Flash Video Downloader, FlashGot, Embedded Objects не подходят.

У меня стоит Fast Video Download, он пока не отказывал.
duc
1 ноября 2010, 05:26
В большинстве версий flv видео спокойно лежит в папочке кэша, нахожу по размеру, в первой строке вижу flv, копирую файл и переименовываю. В разных местах стоят Gran Paradiso, Namoroka, Minefield разных версий... Не оказалось в последний раз в Namoroka 4 beta 5, но в причинах ещё не разбирался.
ilya_ya
2 ноября 2010, 00:54

Butters написал: Подскажите плагин, который скачивает flv видео (которое не кэшируется).

Я использую DownloadHelper. Пока не попадалось страниц, с которых он не мог утянуть ролик.
Mike123
4 ноября 2010, 14:19
Адобе, наконец-то, спустя 4 года после выхода 64 бит ИЕ под Висту, раздуплилась и сварганила 64 бит флэш плейер. Правда, пока бета. Скачать можно здесь. Как известно, 4-й файрфокс выйдет под 64 и 32 бита. Последняя 64 бит бета 4 файрфокса валяется здесь. Все это ставить, разумеется, не рекомендуется smile.gif. Но владельцы 64 бит ОС могут поиграться, при желании. До выхода флэш плейера пользоваться браузером было практически невозможно. Флэш проник везде.
Butters
4 ноября 2010, 14:37

Thellonius написал: У меня стоит Fast Video Download, он пока не отказывал.

duc написал: В большинстве версий flv видео спокойно лежит в папочке кэша, нахожу по размеру, в первой строке вижу flv, копирую файл и переименовываю.

ilya_ya написал: Я использую DownloadHelper. Пока не попадалось страниц, с которых он не мог утянуть ролик.

Спасибо за рекомендации, но ни один не подошел, видимо еще нет такого плагина.

Karemo
4 ноября 2010, 16:23
Я новичок в использовании firefox.
Вроде настроил всё как хотел, осталось три неприятных вещи:

1. Как сделать так, чтобы новые вкладки открывались рядом с текущей, а не в конце (ссылки открываю в новых вкладках "перетаскиванием", плагин "easy DragToGo")

2. Как сделать так, чтобы вкладки имели постоянную ширину? Сейчас открываются широкие вкладки и сужаются, когда их становится больше и они не влезают в экран.

3. Как сделать так, чтобы при перемотке страницы колесом мышки она ехала быстрее?
Chief
4 ноября 2010, 18:23

Mike123 написал: До выхода флэш плейера пользоваться браузером было практически невозможно.

А что не так было? У меня 7-ка 64-битная, стоит ФФ и на нем плагин адобовский на флеш - все работает... kos.gif
Anton
4 ноября 2010, 19:01

Chief написал: А что не так было? У меня 7-ка 64-битная, стоит ФФ и на нем плагин адобовский на флеш - все работает...

Файрфокс-то 32-битный. Другой вопрос, зачем вообще браузеру 64 бита на данный момент...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»