Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Охота на пиранью
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Iosif Kryuchkov
27 октября 2006, 22:36
Что-то я тебя, Алекс, не пойму. В первой половине рецензии ты в своём блестящем стиле разносишь фильм в клочья, а во второй вдруг пишешь, что это неплохой боевичок. Но ведь полный же отстой! Не вижу никакого достоинства в том, что режиссёр старательно копирует американский экшн. Сколько можно снимать тупые боевики?! Американских, что ли, мало? Мне, правда, один момент в фильме понравился. Когда Машков спокойно интересуется у мужиков, пытающихся износиловать его спутницу: "Чё делаете? Размножаетесь?" А вот что прикольного, например, в эпизоде с закрытой шашлычной, не пойму. Фантастика да и только. Каким, интересно, образом застигнутый врасплох вооружёнными мужиками Машков быренько сумел их всех разбросать? Хрен его знает. Наверное, пули его не берут. Режиссёр, впрочем, легко ушёл от проблемы, закрыв для наших глаз разборку.
Ох уж эти молодые режиссёры-клипмейкеры... И чего они с умными сценариями работать не хотят? (Это, конечно, вопрос не к тебе). Вон Бодров-младший. Снял, по-моему, хороший фильм "Сёстры". А хороший, главное, потому, что сценарий не глупый. Всё жизненно, логично, каждая деталь обоснована.
Alex Exler
27 октября 2006, 23:27
Ну, мне на это ответить, в общем, нечего. Все в рецензии написано.
slay
28 октября 2006, 11:12
Пиранья получилась неплохим боевичком, с рецензией Экслера полностью согласен.
Нафих топик создавал? Внимательно рецензии читай и не будет таких вопросов wink.gif
Iosif Kryuchkov
4 ноября 2006, 04:01
Согласен, что вопросы были риторические. Они просто - часть протеста против обзывания Алексом этого фильма неплохим боевиком. И достаточно высоких оценок за сценарий и режиссуру. Я вот, грешным делом, и решил выразить своё полное недоумение. В частности, непонимание прикольности (по Алексу) сцен в шашлычной и битвы на поезде. Последняя сделана настолько кустарно, расплывчато, что мне удивительно, чем она легла на душу Экслеру.
Всё-таки, по-моему, боевик с глупым, насквозь штампованным (как Алекс справедливо и замечает), непоследовательным сценарием не может быть неплохим. Даже если спецэффекты хороши. Хотя и этого я не заметил.
Жаль, что этот фильмец своим названием связан с великолепной книжкой Бушкова. Кстати, Алекс, читал?
Alex Exler
4 ноября 2006, 09:18

Iosif Kryuchkov написал: Кстати, Алекс, читал?

Нет.
Alex Exler
4 ноября 2006, 09:18

Iosif Kryuchkov написал: битвы на поезде

Битва на поезде - совершенно кошмарная, я ее прикольной не называл.
Iosif Kryuchkov
6 ноября 2006, 21:25

Alex Exler написал:
Нет.

Многое потерял.
Может, если б я не читал книжку, не так бы раздражал фильм.

Alex Exler написал:
Битва на поезде - совершенно кошмарная, я ее прикольной не называл.

Прошу прощения. Перепутал.
Alex Exler
6 ноября 2006, 21:41

Iosif Kryuchkov написал: Многое потерял.
Может, если б я не читал книжку, не так бы раздражал фильм.

А имеет смысл прочитать только "Охоту на пиранью", если я Бушкова вообще ничего не читал? Просто там в серии "Пиранья" 14 произведений.
Tobor
7 ноября 2006, 12:04

Alex Exler написал: А имеет смысл прочитать только "Охоту на пиранью", если я Бушкова вообще ничего не читал?

Крайне рекомендую именно "Охоту на пиранью". Это самая сильная у него вещь. Остальное - римейки. Особенно последние. wink.gif
Colel
7 ноября 2006, 13:39

Alex Exler написал:
А имеет смысл прочитать только "Охоту на пиранью", если я Бушкова вообще ничего не читал? Просто там в серии "Пиранья" 14 произведений.

Будет интересно услышать твой отзыв. smile.gif У меня, после положительных впечатлений от фильма, книга оставила гнетущее ощущение макулатуры середины 90-х.
форя
7 ноября 2006, 15:03

Tobor написал: Крайне рекомендую именно "Охоту на пиранью". Это самая сильная у него вещь.

Потеряное время. Бурные фантазии можно прочесть в более краткой форме в СпидИнфо начала 90-х.
Tobor
7 ноября 2006, 15:34

Colel написал: У меня, после положительных впечатлений от фильма, книга оставила гнетущее ощущение макулатуры середины 90-х.

форя написал: Потеряное время

Як кажуть у нас в Кишиневе - на цвет, ши вкус - товарэш нус! smile.gif
Iosif Kryuchkov
10 ноября 2006, 04:13

Alex Exler написал:

Имеет. Я сам начал с "Охоты" и, кстати, пока не все книжки этой серии прочитал. Но могу сказать твёрдо, что как раз "Охота" - вполне самостоятельная и независимая вещь. Она не делает ссылок на предыдущие "Пираньи" и, по большому счёту, не требует прочтения последующих. Вполне цельная вещь.
Категорически не согласен с Colel и форя. По моему скромному мнению, "Охота на пиранью" - это событие в литературе. Пусть идея не совсем оригинальна, если уж придираться. Но в представленном автором виде она, безусловно, является таковой. Мои впечатления:
Во-первых, сюжет захватывает сразу и до конца. Во-вторых, написано хорошим, живым языком. В-третьих, очень интересные подробности спецназовской жизни и таёжного быта. Кроме того, мне очень понравилось, что автор уделяет большое внимание деталям, без которых не было бы того доверия написанному.
usVer
10 ноября 2006, 11:53

Iosif Kryuchkov написал: Она не делает ссылок на предыдущие "Пираньи".

Делает. Минимум на две. "Первый бросок" и "Жизнь длиннее смерти". Но фишка в том, что хотя по хронологии событий эти две книги описывают более раннее время, но написаны они были позже. Поэтому:

по большому счёту, не требует прочтения последующих

.

Во-первых... Во-вторых... В-третьих...

Ты забыл в-четвертых: шикарнейшие бушковские диалоги. Да и персонажи у Бушкова всегда очень хороши.

ps.gif Алекс, советую почитать "Сварог. Рыцарь из ниоткуда". wink.gif
Alex Exler
10 ноября 2006, 12:32
Понял, спасибо, обе попробую почитать.
Uliss
10 ноября 2006, 16:54

Iosif Kryuchkov: По моему скромному мнению, "Охота на пиранью" - это событие в литературе. Пусть идея не совсем оригинальна, если уж придираться. Но в представленном автором виде она, безусловно, является таковой. Мои впечатления:
Во-первых, сюжет захватывает сразу и до конца. Во-вторых, написано хорошим, живым языком. В-третьих, очень интересные подробности спецназовской жизни и таёжного быта. Кроме того, мне очень понравилось, что автор уделяет большое внимание деталям, без которых не было бы того доверия написанному.

КПСС. Хороший, плотно написанный и добротно сколоченный, грамотный боевик.
В отличие от фильма...
Kola Peninsula
10 ноября 2006, 20:47

Alex Exler написал: Просто там в серии "Пиранья" 14 произведений.

По-моему, только 9.
Kola Peninsula
10 ноября 2006, 20:49

Iosif Kryuchkov написал: "Охота" - вполне самостоятельная и независимая вещь. Она не делает ссылок на предыдущие "Пираньи" и, по большому счёту, не требует прочтения последующих. Вполне цельная вещь.

Только за эту "Охоту" цепляется "След пираньи". И тоже читается вполне и вполне. Дальше - да, вещи вполне самостоятельные.
Kola Peninsula
10 ноября 2006, 20:52

форя написал: Потеряное время.

Кто же тебя заставляет его терять? В качестве самолетного - поездного - ожидального чтива лучше ничего не надо.
usVer
10 ноября 2006, 21:30

Kola Peninsula написал: По-моему, только 9.

Список книг в хронологическом порядке. *не в порядке написания*

1. Пиранья. Первый бросок
2. Пиранья. Звезда на волнах
3. Пиранья. Жизнь длиннее смерти
4. Пиранья. Бродячее сокровище.
5. Пиранья. Флибустьерские волны
6. Пиранья. Озорные призраки
7. Охота на пиранью
8. След пираньи
9. Крючок для пираньи
10. Возвращение пираньи
11. Пиранья против воров
12. Пиранья против воров - 2
13. Пиранья. Охота на олигарха
14. Пиранья. Алмазный спецназ

© www.shantarsk.ru - официальный сайт А. Бушкова

ps.gif 7-10 лучшие. Остальные - так, жвачка.
Kola Peninsula
11 ноября 2006, 14:04

usVer написал: Список книг

Упс..
И в самом деле....
Sima
12 ноября 2006, 18:45

Uliss написал:
КПСС. Хороший, плотно написанный и добротно сколоченный, грамотный боевик.
В отличие от фильма...

И читала и смотрела. Сравнивать фильм и книгу бесполезно, очень уж сценарий от текста в книге отличается.
На мой взгляд, киношка очень даже ничего так. И что такого в том, что все напоминает голливудские боевики? Главное, что добротно сделано.
Iosif Kryuchkov
13 ноября 2006, 18:03

Sima написала:
Главное, что добротно сделано.

К вопросу о добротности... Ну вот, например: каким образом зазнобе Машкова удалось выбраться из горящего домишки, куда бравый герой так и не смог ворваться, чтобы её спасти? Причём зазноба была связана, а бравый герой нет. А если неким чудом удалось, то почему её сразу не обнаружили около сгорающего сарая ни Машков, ни пожарники?
Мелочь? Может быть. Только из таких необъяснимых мелочей весь фильм состоит. В чём, собственно, добротность?
Colel
13 ноября 2006, 18:22

Iosif Kryuchkov написал:
В чём, собственно, добротность?

"Кузьмич, это ж байка!" smile.gif Добротная и весёлая байка.
usVer
13 ноября 2006, 20:55

Iosif Kryuchkov написал: Ну вот, например: ...

Тю-ю-ю... А ты что, люк в полу не разглядел? 3d.gif
Sima
13 ноября 2006, 21:01

usVer написал:
Тю-ю-ю... А ты что, люк в полу не разглядел? 3d.gif

Кстати да! Прямым текстом на люк указывали. wink.gif
Iosif Kryuchkov
14 ноября 2006, 02:19
Чёрт возьми, а ловко это вы - с люком! Действительно, какая-никакая, но - версия.
usVer
14 ноября 2006, 10:18

Iosif Kryuchkov написал: Чёрт возьми, а ловко это вы - с люком! Действительно, какая-никакая, но - версия.

Это не мы. Это сценарист и/или режиссер. 3d.gif
Alex Exler
14 ноября 2006, 10:37
Фильм "Охота на Пиранью" обсуждается в соответствующем подфоруме. Здесь совсем другая тематика.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»