Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Различные кулинарные вопросы-ответы
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
axinella
25 июля 2013, 18:31

Mumi написала: Почему? Слишком калорийно? Там правда молоко-то не главное, наверное, самое ударное – сыр. Пардон, там ведь не молоко, а сливки.

Дюкан не разрешает углеводы, а из жиров можно только растительные и то, немного. Поэтому самое ударное там мука. А так блюдо калорийное и очень вкусное. smile4.gif
Просто Света
25 июля 2013, 19:18
По составу похоже на спагетти карбонара, но технология иная.
Tortilla
25 июля 2013, 19:47

Mumi написала: У меня вопрос. Из серии "Не дайте помереть дебилом".
Смотрю себе американский сериал про шпионов (Covert Affairs), а там одна шпионка, значит, и говорит другой: "А молоко?" Та спрашивает, зачем. А первая отвечает: "Ну как же, хочу макароны с сыром сделать." А вторая ей: "ничо, и на воде сваришь". На том они и расстались.

А я теперь мучаюсь.  biggrin.gif
Нет, я помню молочный суп с вермишелью из детства, но тут-то вроде не про суп. Что, действительно, где-то добавляют молоко при варке макарон?

Прогугли рецепт американского блюда макароны с сыром. (macaroni and cheese recipe) Там сырный соус делается на основе ру , молока и сыра. То есть макароны, сваренные на воде, заливаются сырным соусом.
Голос летучей мыши
26 июля 2013, 02:39
Сделала третью заливку. На этот раз добавила солод, а сахару на пятилитровую банку положила буквально полстакана. Утром сделала, вечером попробовала - вроде кисловатый. И уже больше на квас похож. Перелила в контейнер, добавила изюм, поставила в холодильник. Сегодня пробую - вкус кваса, правда, несладкий (забыла сахар в контейнер добавить), газированный, но с запахом сероводорода. facepalm.gif
Прям уже не знаю, что и делать. Завести все по новой? Что там могло дать вкус сероводорода?
Minime
26 июля 2013, 04:39

Голос летучей мыши написала: Прям уже не знаю, что и делать. Завести все по новой? Что там могло дать вкус сероводорода?

Может, твой квас какую бактерию левую поймал?
Я сам варю пиво, так запах сероводорода есть в начале варки (отчасти для этого его и варят, чтобы улетучились всякие ненужные соединения).
Под словом "солод" я имею ввиду воду, полученную от запаривания соложенного зерна. Если же ты пользуешься солодом из банки (он типа меда) - запаха не должно быть - его уже варили и загустили.
Львица
26 июля 2013, 09:46

Голос летучей мыши написала:

Соглашусь с предыдущим оратором smile.gif Обычно у меня хлебная закваска начинает пахнуть неправильно, если хватанет лишних бактерий. Дома никто не болел в это время? Я бы выкинула и развела все заново.
parian
26 июля 2013, 12:46
Вспомнила давнюю историю с квасом.
Была в командировке в Карелии летом. И не очень тепло было, но мы с соседкой по номеру пытались позагорать на берегу холодного озера.
На обратном пути попалась нам бочка с квасом (раньше такие были).
Выпили по одной кружке, пока дошли до гостиницы, меня от этого кваса развезло так, что с трудом поднялась на второй этаж по лестнице, голова при этом не затуманена была, только смешно было беспредметно.
кометаС
27 июля 2013, 14:25

parian написала: На обратном пути попалась нам бочка с квасом (раньше такие были).
Выпили по одной кружке, пока дошли до гостиницы, меня от этого кваса развезло так, что с трудом поднялась на второй этаж по лестнице, голова при этом не затуманена была, только смешно было беспредметно.

И что было в этой бочке? biggrin.gif
parian
27 июля 2013, 15:31

кометаС написала:
И что было в этой бочке?  biggrin.gif

В бочке квас и был, но стояла бочка на солнце, долго ли, не знаю, но видно, квас был сладкий и забродил, а при моём тогдашнем весе мне не много градусов и нужно было, чтобы ноги начали подкашиваться biggrin.gif
Indig@
27 июля 2013, 15:55

кометаС написала: И что было в этой бочке?

У меня мама такой квас делает. Выпьешь и сразу ноги подкашиваются, ничего особенного в этом квасе нет, имхо он такой и должен быть.
кометаС
27 июля 2013, 16:53

parian написала: В бочке квас и был, но стояла бочка на солнце, долго ли, не знаю, но видно, квас был сладкий и забродил, а при моём тогдашнем весе мне не много градусов и нужно было, чтобы ноги начали подкашиваться biggrin.gif

Indig@ написала: У меня мама такой квас делает. Выпьешь и сразу ноги подкашиваются, ничего особенного в этом квасе нет, имхо он такой и должен быть.

И долго такое подкашивание длится? Он с градусами?
Indig@
27 июля 2013, 16:56

кометаС написала: И долго такое подкашивание длится?

У меня минут 10.
Голос летучей мыши
29 июля 2013, 03:23

Львица написала:

Спасибо за советы, пришлось вылить. Попробую еще раз завести. В жизни бы не стала связываться, если б можно было так купить.
Лето*
6 августа 2013, 00:28
Вопрос про желе из красной смородины. Буду делать в первый раз. В интернете смотрела рецепты - и потерялась совсем. Добавлять воду - не добавлять. Кипятить 30 мин или просто довести до кипения? Все пишут по-разному.
Мне надо такое желе, чтобы хранить не в холодильнике. Форуму доверяю, потому прошу советов! Как делаете его вы?
rmf
6 августа 2013, 07:31

Лето* написала: Вопрос про желе из красной смородины. Буду делать в первый раз. В интернете смотрела рецепты - и потерялась совсем. Добавлять воду - не добавлять. Кипятить 30 мин или просто довести до кипения? Все пишут по-разному.
Мне надо такое желе, чтобы хранить не в холодильнике. Форуму доверяю, потому прошу советов! Как делаете его вы?

НЕ добавлять воды и НЕ кипятить, в холодный сок + полуторный объём сахара (если держать в холодильнике можно 1-1, только долго застывает), и простерилизовать, а можно и нет. wink.gif
ЗЫ Первый раз советую сделать по полной т.е 1 к 1,5, и довести, помешивая чтоб сахар разошёлся, почти до кипения.
Лето*
6 августа 2013, 10:38

rmf написал:
НЕ добавлять воды и НЕ кипятить, в холодный сок + полуторный объём сахара (если держать в холодильнике можно 1-1, только долго застывает), и простерилизовать, а можно и нет. wink.gif
ЗЫ Первый раз советую сделать по полной т.е 1 к 1,5, и довести, помешивая чтоб сахар разошёлся, почти до кипения.

И сок без кипячения будет храниться в закатанных банках вне холодильника? Прямо фантастика!
Просто Света
6 августа 2013, 10:55
Я делаю вот так:

"Следующими созревают красная и черная смородина. Мы приготовим из них ЖЕЛЕ. Обе ягоды имеют сильно выраженные желирующие свойства, которые мы используем.

3 кг смородины вымыть, расстелить на полотенце и обсушить. Пропустить через мясорубку со специальной насадкой для отделения косточек. Добавить сахар в объемном отношении один к одному, то есть на литр сока –литр сахара, все размешать и оставить на 4 часа. Затем поставить на огонь и прогреть до растворения сахара, не давая закипеть. Разлить в чистые стерильные банки и закатать. После остывания желе застынет. Выход: около трех литров желе."

это отрывок из урока "Пенки от клубничного варенья"
Natnat
6 августа 2013, 11:51
А я просто делаю: промыть-просушить-отделить от веточек. Пропустить через мясорубку. Добавить на каждый объем сока 1 - 1.1 объема сахара. Довести на медленном огне до полного растворения сахара, мешая. Чуууть попытается кипеть - разлить в простерилизованные банки, накрыть кружком пергамента, смоченного в водке, завинтить прокипяченой крышкой. (Если все горячее, крышки новые или под закатку, то водка ненужна).
Очень неплохо вместе со смородиной немного малины. Даже небольшое её количество кардинально облагораживает вкус желе. smile.gif
Лето*
6 августа 2013, 12:21

Natnat написала: А я просто делаю: промыть-просушить-отделить от веточек. Пропустить через мясорубку. Добавить на каждый объем сока 1 - 1.1 объема сахара. Довести на медленном огне до полного растворения сахара, мешая. Чуууть попытается кипеть - разлить в простерилизованные банки, накрыть кружком пергамента, смоченного в водке, завинтить прокипяченой крышкой. (Если все горячее, крышки новые или под закатку, то водка ненужна).
Очень неплохо вместе со смородиной немного малины. Даже небольшое её количество кардинально облагораживает вкус желе. smile.gif

Ага. Через мясорубку. Меня тут соседка убеждала, что надо через капроновый чулок. Я представляю, сколько буду с ним возиться.
А зачем кстати пергамент? У меня его нет, где брать как-то даже не представляю. Без него что произойдет?
Natnat
6 августа 2013, 12:32

Лето* написала:
Ага. Через мясорубку. Меня тут соседка убеждала, что надо через капроновый чулок. Я представляю, сколько буду с ним возиться.
А зачем кстати пергамент? У меня его нет, где брать как-то даже не представляю. Без него что произойдет?

Сорри-сорри, дырявая башка - через соковыжималку! Чего это я?.. confused.gif
Еще раз, если крышки пластиковые или завинчивающиеся, но б/у, то есть не консервация, то кружок на горлышко банки бумаги, смоченный водкой, очень спасает от плесени. Использую для всех фруктовых неконсервируемых заготовок: протертой черники, черной смородины, варенья, калины с сахаром... Пергаментная ли, бумага для выпечки, просто бумага для принтера - неважно, главное, чистая. smile.gif
Протирать через капроновое сито можно, конечно, якобы витамины сберегаются. Но я предпочитаю компенсировать количеством. Столько не протрешь, сколько через соковыжималку прогонишь.
Лето*
6 августа 2013, 12:51

Natnat написала:
Сорри-сорри, дырявая башка - через соковыжималку! Чего это я?.. confused.gif
Еще раз, если крышки пластиковые или завинчивающиеся, но б/у, то есть не консервация, то кружок на горлышко банки бумаги, смоченный водкой, очень спасает от плесени. Использую для всех фруктовых неконсервируемых заготовок: протертой черники, черной смородины, варенья, калины с сахаром... Пергаментная ли, бумага для выпечки, просто бумага для принтера - неважно, главное, чистая. smile.gif
Протирать через капроновое сито можно, конечно, якобы витамины сберегаются. Но я предпочитаю компенсировать количеством. Столько не протрешь, сколько через соковыжималку прогонишь.

Понятно, спасибо. И стоит вне холодильника нормально? До весны стояло или раньше съедали? smile.gif
Natnat
6 августа 2013, 12:58

Лето* написала: И стоит вне холодильника нормально? До весны стояло или раньше съедали?

До весны мало остается, это так. Основательно закупоренные или закатанные - без холодильника, остальные - сколько поместятся в холодильник, непоместившиеся в шкафу. Я с добавлением малины чаще делаю, в маленьких баночках. Съедается незаметно как-то. biggrin.gif
Ok.Pavel
6 августа 2013, 17:35
Решил приобрести гейзерную кофеварку.
В одном магазине за неё просили 300р., в другом 1300р.
Визуально не отличаются. В чем разница, как не ошибиться с выбором?
BMK
6 августа 2013, 17:52

Лето* написала:
Понятно, спасибо. И стоит вне холодильника нормально? До весны стояло или раньше съедали? smile.gif

Мои родители раньше посточнно желе делали. Из красной и из черной смородины. До кипения не доводили, только чтобы сахар растворился.
Сверху засыпали сахаром и он схватывался образовывая плотную корку, эта корка предохраняла само желе.
А банки не закатывали и не закрывали крышками, а затягивали целофаном. Я такого способа больше нигде не встречала. Брали кусок целофана, аккуратно сворачивали так, чтобы все края были в руке, а наружу торчала только середина куска и макали эту середину в горячую воду, потом этим куском( мокрым наружу, сухим внутрь) накрывали банку и плотно обвязвали ниткой. При остывании целофан натягивался как стекло и герметично укупоривал банку.
В комплексе с сахарной коркой такие банки стояли у нас всю зиму и не плесневели.
Лето*
7 августа 2013, 14:18

BMK написала:
А банки не закатывали и не закрывали крышками, а затягивали целофаном. Я такого способа больше нигде не встречала. Брали кусок целофана, аккуратно сворачивали так, чтобы все края были в руке, а наружу торчала только середина куска и макали эту середину в горячую воду, потом этим куском( мокрым наружу, сухим внутрь) накрывали банку и плотно обвязвали ниткой. При остывании целофан натягивался как стекло и герметично укупоривал банку.

Однако! Очень экзотично smile.gif. Но не рискну.
BMK
8 августа 2013, 00:08

Лето* написала:
Однако! Очень экзотично smile.gif. Но не рискну.

Я, кстати, совершенно не уверена, что нынче еще существует тот целофан, с которым возможно проделать такой фокус. Теперь ведь все больше синтетика всякая, я старый был из вискозы.
Indig@
9 августа 2013, 07:40

Ok.Pavel написал: Решил приобрести гейзерную кофеварку.

Nacht писал о них, но я никак не могу найти в какой теме.
Piccadilly
9 августа 2013, 18:16
На упаковке копченой курицы написано , что калорийность равна 140. Курица состоит из кожи, мяса и костей. Цифра 140 обозначает калорийность только мяса, мяса+кожи, мяса+кожи+костей?
Indig@
9 августа 2013, 22:52

Piccadilly написал: Цифра 140 обозначает калорийность только мяса, мяса+кожи, мяса+кожи+костей? 

Средняя по больнице.
ИВА
10 августа 2013, 23:29
Дорогие дамы, занимающиеся выпечкой, мне нужна консультация.

Я тут наконец испекла круассаны. Получилось изумительно, очень похоже на те, что я ела во Франции. Обязательно буду повторять. Но возникла проблема.

Круассаны я буду печь, главным образом, для мамы, а она любит круассаны с шоколадом. Вернее, даже не любит - у нее серьезные проблемы с ЖКТ и почему-то именно круассан с шоколадом ее желудок прекрасно принимает.

В общем, меня интересует, какой шоколад нужно класть в круассаны.

Я однажды смотрела ролик на ютьюбе, где круассан с шоколадом делала какая-то французская пекарня. И там у них был шоколад такими палочками, специальной формы для выпечки. Но я не знаю, был ли это обычный шоколад или тоже специальный, какой-нибудь термостойкий и т.п.

В общем, могу ли я запихивать в круассаны обычный шоколад, который держу дома для себя или нужен какой-то специальный? Или можно делать какую-то специальную шоколадную начинку? Но принципиально важно, чтобы в ее основе был настоящий шоколад.
Голос летучей мыши
14 августа 2013, 17:34

Я, конечно, не специалист... (с), но, по-моему, можно и обычный, даже еще вкуснее будет. Во всяком случае, мой бф печет шоколадный торт с обычным плиточным шоколадом. Но, может, для круассанов критично какое-нибудь свойство, которое не критично для торта.
Змея
14 августа 2013, 18:30
Мне кажется, что обычный плиточный шоколад в круасане может застыть.

А у меня вопрос лингвистический. Я купила овсяную муку (не спрашивайте, она продавалась в магазине biggrin.gif) и пошла за рецептами в англоязычные фуд-блоги - они, думала я, любят всякую безглютеновую выпечку. Но тут возникла небольшая проблема - я не понимаю, как по-английски будет "овсяная мука". Когда я забиваю в поиск "oatmeal", то мне выдают рецепты с овсяными хлопьями. В языке действительно нет разницы, или я просто неправильно ищу?
Галка
14 августа 2013, 19:31

Змея написала: Но тут возникла небольшая проблема - я не понимаю, как по-английски будет "овсяная мука". Когда я забиваю в поиск "oatmeal", то мне выдают рецепты с овсяными хлопьями. В языке действительно нет разницы, или я просто неправильно ищу?

Oat flour ищи.
ИВА
14 августа 2013, 20:19

Голос летучей мыши написала: Я, конечно, не специалист... (с), но, по-моему, можно и обычный, даже еще вкуснее будет.

Меня смущает то, что обычный шоколад нельзя перегревать. Например, если его растопить на водяной бане или в микроволновке, и чуть-чуть передержать, он становится очень густым и каким-то ужасно противным. Именно поэтому в таких случаях его смешивают с маслом или сливками. Я боюсь, что когда я заверну целый кусочек шоколада в будущий круассан, он в духовке перегреется.

Ладно, в следующий раз попробую поставить эксперимент.
Natnat
14 августа 2013, 20:30

ИВА написала: Меня смущает то, что обычный шоколад нельзя перегревать.

Знаешь, я пеку кексы-маффины с начинкой, бывает и с шоколадом. Ну, часть теста в формочку, потом кусочки шоколада и заливаю тестом же. Нормально получается. Шоколад плиточный, какой есть. Пекла и с растопленным шоколадом пару раз кекс побольше. Но в круассан не нужно растапливать, главное, чтоб он оттуда не потек, мне кажется, герметично закатать.
Tortilla
15 августа 2013, 01:14
Хочу напечь закусочных блинов заранее. Как их лучше сохранить? Заморозить, а потом в микроволновку?
Tent
15 августа 2013, 11:13

Tortilla написала: Хочу напечь закусочных блинов заранее. Как их лучше сохранить? Заморозить, а потом в микроволновку?

Не надо в микроволновку. При разоргевании в ней блинов , пирогов почему-то появляется неприятный посторонний привкус (видимо масло как-то перегревается), проверенно неоднократно. Лучше вытащить из морозилки заранее, скажем с вечера - дать разморозиться медленно, а потом разогреть в духовке или гриле, будет намного вкуснее.
Змея
15 августа 2013, 12:16

Галка написала: Oat flour ищи.

Попробовала, выдает результаты, в которых в тесто из обычной муки надо подмешивать овсяные хлопья frown.gif. Видимо, надо смотреть прицельно по безглютеновым блогам. Пичалька.
Айша
15 августа 2013, 12:45

Tent написал: Не надо в микроволновку. При разоргевании в ней блинов , пирогов почему-то появляется неприятный посторонний привкус (видимо масло как-то перегревается), проверенно неоднократно.

Ничего не появляется. Ну, правда, я разогревала только домашние блины, которые натуральным сливочным маслом промазываются.
Natnat
15 августа 2013, 12:52

Айша написала: Ничего не появляется. Ну, правда, я разогревала только домашние блины, которые натуральным сливочным маслом промазываются.

ППКС. Я редко-редко, но и магазинные замороженные в ней разогреваю - ничего необычного.
parian
15 августа 2013, 13:05

Tortilla написала: Хочу напечь закусочных блинов заранее. Как их лучше сохранить? Заморозить, а потом в микроволновку?

Если день-два, то они без морозилки, в холодильнике сохранятся, и разогреть в микроволновке.
А из морозилки лучше сначала "оттаивать" в помещении, а потом нагреть в микроволновке.
В морозилку закладывать отдельно по 5-7 штук в пакете, так и разогревать лучше по 5-7 штук, складывая друг на друга, сразу большая толщина не прогреется.
Когда покупали магазинные, на упаковке написано было - срок хранения 7 дней при Т=4-6*С.

Tent
15 августа 2013, 13:17

Айша написала:
Ничего не появляется. Ну, правда, я разогревала только домашние блины, которые натуральным сливочным маслом промазываются.

Представь себе - я тоже разогревал именно натуральные, домашние.
Появляется wink.gif
Видимо дело в том, что в самом тесте пирогов и блинов есть растильное масло. И если при разогревании в микроволновке их хоть чуть-чуть перегреть (поймать сложно) оно дает странный привкус.
Еще выход - не использовать растительное масло в тесте совсем. Ну, это уже от рецепта зависит..
ИВА
15 августа 2013, 13:39

parian написала: разогреть в микроволновке

Присоединяюсь к мнению Tenta. Разогрев в микроволновке ухудшает вкус. И дело ИМХО не в масле. Разогрев там не равномерный - один конце еще холодный, другой уже очень горячий и высыхает.

ИМХО лучше потратить 20 минут и разогреть блины нормально в теплой духовке.
Natnat
15 августа 2013, 14:14

ИВА написала:  Разогрев там не равномерный - один конце еще холодный, другой уже очень горячий и высыхает.

Видимо, мне повезло с микроволновкой. biggrin.gif Тарелка крутится, все равномерно прогревается, причем по всей толщине. Не сохнет. Ну, если не совсем до сухарей перегревать. Но таймер спасает. Можно крышкой накрыть.
Можно много недостатков в СВЧ найти, но уж разогрев нехрустящих блюд у нее - на 5+. (Хрустящие - это, например, слоеное что-то, разогреться-разогреется, но станет резиновым, слегка. Изменится консистенция, но никакого привкуса).
Айша
15 августа 2013, 14:50

Natnat написала: Тарелка крутится, все равномерно прогревается, причем по всей толщине. Не сохнет. Ну, если не совсем до сухарей перегревать. Но таймер спасает. Можно крышкой накрыть.

И у меня так же. Равномерно всё греется, но крышкой нужно накрывать.

ЗЫ. Замороженные лучше вначале поставить на режим разморозки, а уже после этого - на разогрев.

Растительное масло в блинах у меня подсолнечное дезодорированное, оно при нагревании не пахнет совсем или чуть-чуть подсолнушком.
ElenaV
15 августа 2013, 17:55
Можно ли ненужные быстрорастворимые детские каши использовать вместо муки, например, в сырниках, или лажа получится? А обычное толокно?
parian
15 августа 2013, 18:04

Tent написал:
Представь себе - я тоже разогревал именно натуральные, домашние.
Появляется wink.gif
Видимо дело в том, что в самом тесте пирогов и блинов есть растильное масло. И если при разогревании в микроволновке их хоть чуть-чуть перегреть (поймать сложно) оно дает странный привкус.
Еще выход - не использовать растительное масло в тесте совсем. Ну, это уже от рецепта зависит..

Так растительным маслом и будет в любом случае пахнуть, даже если сразу со сковороды брать блины. smile4.gif

Я жарю на топлёном, им же и пахнет и без разогревания.
parian
15 августа 2013, 18:07

ИВА написала:  Разогрев в микроволновке ухудшает вкус. И дело ИМХО не в масле. Разогрев там не равномерный - один конце еще холодный, другой уже очень горячий и высыхает.

Нужно микроволновку поменять на нормально работающую и таких проблем не будет. smile.gif
Tortilla
15 августа 2013, 19:44
Спасибо за советы по блинам. Почитала в интернете- там тоже советуют разогревать в духовке, в фольге. Я, наверное, замораживать не буду, так как печь буду накануне. Просто в холодильнике сохраню, а перед подачей согрею
Ok.Pavel
20 августа 2013, 18:55

Indig@ написала:
Nacht писал о них, но я никак не могу найти в какой теме.

Спасибо, списался с ним, узнал много интересного. beer.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»