Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Различные кулинарные вопросы-ответы
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
parian
22 сентября 2014, 21:24

Спасибо, я поняла, какие нужно искать, с "вкладышем под багеты".
Я не люблю печь в духовке, вернее - не умею, поэтому и не люблю smile.gif
Хочется правильные сдобные булки испечь и с духовкой не заморачиваться.

Natnat
22 сентября 2014, 21:28

parian написала: Спасибо, я поняла, какие нужно искать, с "вкладышем под багеты".
Я не люблю печь в духовке, вернее - не умею, поэтому и не люблю smile.gif
Хочется правильные сдобные булки испечь и с духовкой не заморачиваться.

Под булочки, я ж тебе модель привела для примера. В ней вкладыш на 12 булочек/ пирожков.Тыц. smile.gif .
parian
22 сентября 2014, 21:34

Natnat написала:
Под булочки, я ж тебе модель привела для примера. В ней вкладыш на 12 булочек/ пирожков.

Да Наташа, я её смотрела, только меня смутило большое кол-во отрицательных отзывов.
Но я хоть знаю теперь, что мне нужно, посмотрю ещё другие аналогичные , быть может и куплю всё-таки её.

Natnat
22 сентября 2014, 21:53

parian написала:
Да Наташа, я её смотрела, только меня смутило большое кол-во отрицательных отзывов.
Но я хоть знаю теперь, что мне нужно, посмотрю ещё другие аналогичные , быть может  и куплю всё-таки её.

А духовки у тебя нет или тоже, как у меня, не печет?
Потому что хорошие ХП, ИМХО, они не так много функций имеют, но отлично исполняют основные - замес теста и выпечку хлеба. Остальные прибабахи, чтобы привлечь к неудачной модели хоть чем-то. (Наверное, есть исключения).
Я в своей делаю тесто, пеку что-то вроде кулебяки. А если хочется именно пирожков, делаю в ХП тесто и иду к маме - у нее духовка хорошо печет. 3d.gif
parian
22 сентября 2014, 22:16

Natnat написала:
А духовки у тебя нет или тоже, как у меня, не печет?
Потому что хорошие ХП, ИМХО, они не так много функций имеют, но отлично исполняют основные - замес теста и выпечку хлеба. Остальные прибабахи, чтобы привлечь к неудачной модели хоть чем-то. (Наверное, есть исключения).

Духовка у меня есть, только общего языка мне с ней не найти, всё время какие-нибудь ляпсусы, надоело проводить эксперименты с 50% положительным результатом.
Вот мультиварка ещё меня испортила - закинул в неё и ушёл, пришёл - вынул и съел smile.gif

Piol
24 сентября 2014, 23:32
Я дрoжжeвoe тeстo, признaюсь, дeлaю рaз в пятилeтку. Всeгдa пo рeцeпту. Пoслeдниe рaзы oнo нe всхoдилo, пoэтoму и зaвoжу eгo тaк рeдкo. A тут oпять рeшилa тряхнуть стaринoй, прoчитaв рeцeпт яблoчнoгo пирoгa. Всe сдeлaлa пo рeцeпту. A тeстo нe всхoдит weep.gif . Oбиднo!!! Чувствую сeбя ущeрбнoй и нeдoдeлaннoй frown.gif .
Пoдскaжитe вoзмoжныe oшибки, пoжaлуйстa.
Женяпротив
25 сентября 2014, 04:52

Piol написала: Я дрoжжeвoe тeстo, признaюсь, дeлaю рaз в пятилeтку. Всeгдa пo рeцeпту. Пoслeдниe рaзы oнo нe всхoдилo, пoэтoму и зaвoжу eгo тaк рeдкo. A тут oпять рeшилa тряхнуть стaринoй, прoчитaв рeцeпт яблoчнoгo пирoгa. Всe сдeлaлa пo рeцeпту. A тeстo нe всхoдит weep.gif . Oбиднo!!! Чувствую сeбя ущeрбнoй и нeдoдeлaннoй frown.gif .
Пoдскaжитe вoзмoжныe oшибки, пoжaлуйстa.

Если совсем-совсем не подходит, то скорее всего дрожжи виноваты.
В остпльных случаях хоть как-то, но подходить должно.
Piol
25 сентября 2014, 10:05
Свежие за 1-2 дня до замеса в магазине купила. И выглядели, и пахли дрожжами. Тесто пропеклось, не не поднялось frown.gif . Может, я смешивала тесто не по правильной тexнологии?
Женяпротив
25 сентября 2014, 10:18

Piol написала: Свежие за 1-2 дня до замеса в магазине купила. И выглядели, и пахли дрожжами. Тесто пропеклось, не не поднялось frown.gif . Может, я смешивала тесто не по правильной тexнологии?

А он расстаивалось до? В смысле, до того, как ты поставила в духовку оно подошло?
Alin@
25 сентября 2014, 10:19

Piol написала: Свежие за 1-2 дня до замеса в магазине купила. И выглядели, и пахли дрожжами. Тесто пропеклось, не не поднялось frown.gif . Может, я смешивала тесто не по правильной тexнологии?

Ты подробно напиши, как делала - какие дрожжи, как разводила и прочее. Подумаем в чем заноза.
У меня дрожжевое всегда на ура, тут все просто, но есть моменты. Подруга один раз бухнула в тесто и дрожжи, и соду - ну типа чтоб гарантированно поднялось. Естественно, был облом.
Женяпротив
25 сентября 2014, 10:23

Alin@ написала: У меня дрожжевое всегда на ура, тут все просто, но есть моменты.

У меня последние 15 лет тоже. Но в Корее корейские дрожжи вообще не поднимают. Езжу специально в другой город за французскими. Это я про сухие. Обычных вообще нет.
Alin@
25 сентября 2014, 10:34

Женяпротив написала:
Но в Корее корейские дрожжи вообще не поднимают. Езжу специально в другой город за французскими. Это я про сухие.  Обычных вообще нет.

Чего только не бывает! Не поднимающие дрожжи - вот интересно, они для чего: рисовой муки, может?
Я тоже приспособилась уже к сухим всяким. Конечно, на живых дрожжах или закваске вкуснее, но и дольше значительно, увы.
Сейчас в основном все тесто замешиваю и расстаиваю в ХП, удобно невероятно.
Piol, ты напиши все и мы обязательно покумекаем, бо ты сама ни времени, ни сил на форумчан не жалеешь.
Женяпротив
25 сентября 2014, 10:45

Alin@ написала: Конечно, на живых дрожжах или закваске вкуснее, но и дольше значительно, увы.

Последнее время, пока жила в Москве, использовала только дивые дрожжи. По времени подъема они точно не проигрывали сухим.
Здесь выпечка - это нетрадиционное для корейцев, поэтому может и дрожжи так себе.
Что-то сразу захотелось что-нибудь испечь. А ведь в завязке пока. facepalm.gif 3d.gif
Natnat
25 сентября 2014, 11:11

Женяпротив написала: По времени подъема они точно не проигрывали сухим.

Не проигрывают. Мне с ними тоже больше нравится, запах привычнее. smile.gif Правда, хлеб в ХП пеку почти всегда с сухими, инстантными.
Женяпротив
25 сентября 2014, 11:28

Natnat написала: Мне с ними тоже больше нравится, запах привычнее.

Ага, мне тоже. Эх... mad.gif

Natnat написала: Правда, хлеб в ХП пеку почти всегда с сухими, инстантными

Ну там технология заточена под них, с ними все-такие легче.
Айша
25 сентября 2014, 13:09

А случайно не в горячей ли воде растворялись дрожжи? Выше 35 градусов не рекомендуется - они "сварятся".
Piol
25 сентября 2014, 15:11

Женяпротив написала: А он расстаивалось до? В смысле, до того, как ты поставила в духовку оно подошло?

Конечно. На час оставила в тёплом месте без сквозняков, накрыв полотенцем, а так же по совету экс-свекрови не кричала на тесто smile.gif. т.е. выключила радио и запретила сыну выяснять со мной отношения на время подхода теста smile.gif .

Alin@ написала: Piol, ты напиши все и мы обязательно покумекаем, бо ты сама ни времени, ни сил на форумчан не жалеешь.

lady.gif shame.gif shuffle.gif Спасибо за признание моих услуг.

Айша написала: А случайно не в горячей ли воде растворялись дрожжи? Выше 35 градусов не рекомендуется - они "сварятся".

О, вот где собака, по всей видимости, порылась - по рецепту надо было растопить масло и нагреть 100мл молока. Я это сделала в микроволновке. Какова температура плавления сливочного масла? Выше 35°? Тогда да, дрожжи могли свариться. Молоко нагревала до тёплого, не горячего состояния, но возможно, что тоже было выше 35°.
Надо, видимо, ешё кулинарный градусник приобрести. Спасибо за наводку!
Alin@
25 сентября 2014, 21:42
Да, дрожжи не любят высоких температур и вообще экстрима - сквозняков, очень высоких температур, всяческих сотрясений и вибраций.
Те, которые надо разводить жидкостью, работают очень наглядно. Алгоритм такой: дрожжи разводишь частью воды или молока, добавляешь чуть сахара, в теплое место и подожди минут 5-10 -дрожжи должны подняться шапочкой. Могут не подняться, если просроченные, например или перегретые почему-то. Не поднялись - выкинуть, взять новые.
Потом уже поднявшиеся дрожжи смешать с остальными ингредиентами, вымесить тесто, оставить для подьема. В зависимости от сдобности оно поднимается - высоко или не очень. Снова вымесить - я так, без фанатизма, просто чтобы выпустить накопившийся в результате работы дрожжей в тесте газ. И снова на расстойку. Поднялось - разделать на пирог, пирог пусть тоже немного постоит и попышнеет.
И печь. Если пирогу нужна мягкая корочка, то после выпечки смазать маслом слегка и накрыть влажным полотенцем.
Женяпротив
26 сентября 2014, 04:10

Piol написала: Конечно. На час оставила в тёплом месте без сквозняков, накрыв полотенцем, а так же по совету экс-свекрови не кричала на тесто . т.е. выключила радио и запретила сыну выяснять со мной отношения на время подхода теста

Если при этом не поднялось, то скорее всего дрожжи заварились.
Иногда бывает еще, если тесто перебродит, то есть перестоит.
Женяпротив
26 сентября 2014, 04:12

Alin@ написала: Да, дрожжи не любят высоких температур и вообще экстрима - сквозняков, очень высоких температур, всяческих сотрясений и вибраций

В общем да, но в России свежим дрожжам было все равно. Может генно модифицированные? У меня подходили так, что было впечатление, что готовятся к захвату мира. biggrin.gif
Alin@
26 сентября 2014, 08:33

Женяпротив написала:
У меня подходили  так, что было впечатление, что готовятся к захвату мира. biggrin.gif

Вот та же ботва. Только упихаешь, а тесто опять злобно на тебя из кастрюли зырит. У нас еще и мука хорошая тут.
Я просто уже чтобы Пиол везде соломки подстелить. Хочется, чтобы получилось.
Женяпротив
26 сентября 2014, 08:35

Alin@ написала: Я просто уже чтобы Пиол везде соломки подстелить. Хочется, чтобы получилось

Ага.
Когда начнет устойчиво получаться, то потом уже кажется, что ничего проще нет.
Ann:-)
26 сентября 2014, 11:06

Женяпротив написала: В общем да, но в России свежим дрожжам было все равно. Может генно модифицированные? У меня подходили так, что было впечатление, что готовятся к захвату мира.

Alin@ написала: Вот та же ботва. Только упихаешь, а тесто опять злобно на тебя из кастрюли зырит.

Удивительно. У меня не дохнут только французские истантные дрожжи. Живые - дохнут, даже самые свежайшие, закваска -дохнет. Да у меня даже йогуртовая закваска не выживает. Я даже и не знаю, в чем тут дело. Но к живым дрожжам я отношусь с глубочайшим подозрением. Ибо из десяти раз они подводят меня девять.
Галка
26 сентября 2014, 13:15

Женяпротив написала: В общем да, но в России свежим дрожжам было все равно. Может генно модифицированные? У меня подходили так, что было впечатление, что готовятся к захвату мира.

Вообще с живыми тоже надо подход менять. То ли штаммы поменялись, то ли еще чего, но бабушкины рецепты с полпачки дрожжей на пирог надо пересматривать, нынешних я гораздо меньше кладу.
Женяпротив
26 сентября 2014, 19:15

Галка написала: Вообще с живыми тоже надо подход менять. То ли штаммы поменялись, то ли еще чего, но бабушкины рецепты с полпачки дрожжей на пирог надо пересматривать, нынешних я гораздо меньше кладу.

Ага, на самом деле дрожжевая промышленность тоже не стоит на месте и время уменьшилось и необходимое количество. Я обычно клала в два раза меньше, чем в традиционных рецептах.
parian
29 сентября 2014, 14:03

Не могу найти, где купить готовые коржи для торта "наполеон", у них есть ещё одно название - коржи "чероко".
Кто знает адреса, поделитесь, пожалуйста. smile.gif

Eunica
2 октября 2014, 08:48
Как сбызнуть растительным/оливковым маслом? Допустим, пиццу перед выпечкой. Именно не пролить и не промазать, а так, чтобы чуть-чуть, но равномерно по площади?
Я придумала брызнуть с кулинарной кисти, но, может, что лучше посоветуете?
Kamelia_Star
2 октября 2014, 09:23

Alin@ написала: Только упихаешь, а тесто опять злобно на тебя из кастрюли зырит

biggrin.gif
Natnat
2 октября 2014, 09:51

Eunica написала: Как сбызнуть растительным/оливковым маслом? Допустим, пиццу перед выпечкой. Именно не пролить и не промазать, а так, чтобы чуть-чуть, но равномерно по площади?

Можно с кисти, а есть специальные распылители-спреи для растительного масла.
Но их все же периодически тщательно мыть, иначе засоряются. smile.gif
Без Бретельки
2 октября 2014, 10:19

parian написала: Не могу найти, где купить готовые коржи для торта "наполеон", у них есть ещё одно название - коржи "чероко".
Кто знает адреса, поделитесь, пожалуйста.

Черока. Это производитель. Бывают в Ашане, красные картонные коробки. Может мне неудачные попались, но совсем не стоят того, чтоб за ними гоняться.
parian
2 октября 2014, 11:57

Без Бретельки написала:
Черока. Это производитель.  Бывают в Ашане, красные картонные коробки. Может мне неудачные попались, но совсем не стоят того, чтоб за ними гоняться.

Спасибо, "отрезвила" smile.gif
Давно просят сделать торт "наполеон", но как представлю, что нужно 12 коржей раскатать и испечь, напрочь отбивает желание его делать.
Вот сказали, что видели где-то, когда-то в продаже готовые коржи, но никто из знакомых не покупал, я и загорелась.
Без Бретельки
2 октября 2014, 12:01

parian написала: Давно просят сделать торт "наполеон", но как представлю, что нужно 12 коржей раскатать и испечь, напрочь отбивает желание его делать.

Пфф! Замороженое слоеное тесто и никаких проблем. Что там их выпечь! Главное, правильный заварной крем сварить. smile4.gif
parian
2 октября 2014, 12:39

Без Бретельки написала:
Пфф!  Замороженое слоеное тесто и никаких проблем. Что там их выпечь! Главное, правильный заварной крем сварить. smile4.gif

У нас ничего из слоёного теста не едят, не любят, это нужно самой тесто накручивать, а с кремом как раз нет проблем.
Мне сложнее всего раскатать очень тонко каждый пласт и выпекать 12 шт., это на долго получается.
Я очень редко пеку в духовке и "встреча" с ней для меня - тяжелое испытание biggrin.gif
Без Бретельки
2 октября 2014, 12:47

parian написала: У нас ничего из слоёного теста не едят, не любят, это нужно самой тесто накручивать,

Ничего не поняла. biggrin.gif В магазинах продается замороженное слоеное тесто. Разморозилось, ставишь в духовку. Оно поднимается см до 3-5 в высоту. Я один квадрат разрезаю обычно на два вдоль слоев, можно на три, тогда коржи будут аж прозрачные. Шесть квадратов испек, вот тебе 12 коржей.

Я как-то перед НГ затеяла слоеное тесто с нуля, так задолбалась его раскатывать, и обидно, что разницы особенно никакой не почувствовала. С того момента плюнула сама делать, беру замороженное и не выпендриваюсь.
Natnat
2 октября 2014, 14:51

parian написала: У нас ничего из слоёного теста не едят, не любят, это нужно самой тесто накручивать

Так готовые слоеные коржи еще и похуже замороженного слоеного.

Без Бретельки написала: В магазинах продается замороженное слоеное тесто. Разморозилось, ставишь в духовку. Оно поднимается см до 3-5 в высоту. Я один квадрат разрезаю обычно на два вдоль слоев, можно на три, тогда коржи будут аж прозрачные. Шесть квадратов испек, вот тебе 12 коржей

Именно!
Но, вообще, кто сказал, что нужно именно 12? Я четырьмя обхожусь, если готовое, просто крем погуще, кремовые слои потолще, французы свой милфей из трех-черырех и делают. Если тесто делаю свое, то 6-8.
Можно с тестом фило залудить, там хоть 20 слоев получится, оно как папиросная бумага,, но не знаю, можно ли его сейчас купить.
parian
2 октября 2014, 15:05

Без Бретельки написала: Ничего не поняла.  В магазинах продается замороженное слоеное тесто.

Мы всегда делаем коржи НЕ из слоёного теста, а: мука+яйца+масло сливочное+молоко+сахар+соль+сода,
его слоями не смазывать маслом и не складывать слой на слой, как слоёное, я не знаю как назвать это тесто,
быть может - песочное.
Natnat
2 октября 2014, 15:22

parian написала:
Мы всегда делаем коржи НЕ из слоёного теста, а: мука+яйца+масло сливочное+молоко+сахар+соль+сода,
его слоями не смазывать маслом и не складывать слой на слой, как слоёное, я не знаю как назвать это тесто,
быть может - песочное.

Тогда вы делаете не Наполеон, и готовые коржи тебе не помогут. wink.gif Даже если делается псевдо-наполеон из рубленного теста, то в него ни соду, ни яйца, ни сахар не добавляют. smile.gif
У тебя какой-то вариант песочного торта, но на 12 слоев?! Это подвиг!
Без Бретельки
2 октября 2014, 15:26

parian написала: Мы всегда делаем коржи НЕ из слоёного теста

Тогда прости мне дремучесть, но Наполеон я себе представляю исключительно из слоеного теста.
И покупные готовые коржи, про которые ты спрашивала, они слоеные.

parian написала: я не знаю как назвать это тесто,
быть может - песочное.

Сдается мне, что не песочное тесто у тебя, потому что ты пишешь про "катать", а песочное не катают, его чем больше раскатывать, тем оно жестче в готовом виде.
И оно без соды: 3:2:1 мука-масло-сахар. И соль. Вообще самое легкое тесто, пять секунд, песочное готовое никакого смысла нет покупать.
parian
2 октября 2014, 15:37

Natnat написала: У тебя какой-то вариант песочного торта, но на 12 слоев?! Это подвиг

Вооот! Я и хотела обойтись готовыми коржами, но поняла, что такие не делают в промышленных масштабах, а только по домам.
Но торт всегда назывался "наполеоном", только коржи не из слоеного теста, а из теста другого названия.
Хожу в гости к своей приятельнице специально на "наполеон", она его делает только 2 раза в год.
У нас бабушка и мама делали такие торты часто, я тоже делала раньше.
Но сейчас - так лень, это пол дня вся кухня в муке, да ещё и с духовкой. facepalm.gif
parian
2 октября 2014, 15:46

Без Бретельки написала: Сдается мне, что не песочное тесто у тебя, потому что ты пишешь про "катать", а песочное не катают, его чем больше раскатывать, тем оно жестче в готовом виде.
И оно без соды: 3:2:1 мука-масло-сахар. И соль. Вообще самое легкое тесто, пять секунд, песочное готовое никакого смысла нет покупать.

Ну "катать", это и подразумевалось "раскатывать", тесто замесить из тех ингредиентов, что я упомянула, раскатать "колбаской",
разделить её на 12 кусочков, каждый раскатывать в тонкий пласт (достаточно утомительное занятие) - и в духовку,
пласты хрупкие получаются, ну а дальше - по накатанной схеме.
Без Бретельки
2 октября 2014, 15:59

parian написала: достаточно утомительное занятие

А паста-машинки у тебя нет? Она бы без возни раскатала. Только там полоски на выходе, но это меньшее зло.
parian
2 октября 2014, 16:17

Без Бретельки написала:
А паста-машинки у тебя нет? Она бы без возни раскатала. Только там полоски на выходе, но это меньшее зло.

Есть, есть у меня такая машинка !!! smile4.gif
Спасибо тебе большое за наводку!!! hb.gif
Вот что значит профессионал, сразу нашла выход, я бы никогда не додумалась, пеку редко, дилетант.
Она и в ровный пласт может раскатывать, только к тесту я её никогда не применяла,
я раскатывала на ней фарфоровые пласты, стояла у меня без дела, искала, кому бы отдать.

Без Бретельки
2 октября 2014, 18:48

parian написала: Она и в ровный пласт может раскатывать

Да, я имела в виду, что большой круглый корж из нее не выйдет.

parian написала: Есть, есть у меня такая машинка !!!

Значит, у кого-то будет тортик! smile4.gif Ура.
Галка
2 октября 2014, 23:42

Eunica написала: Как сбызнуть растительным/оливковым маслом? Допустим, пиццу перед выпечкой. Именно не пролить и не промазать, а так, чтобы чуть-чуть, но равномерно по площади?

Я просто горлышко бутылки почти полностью закрываю подушечкой большого пальца, чтобы не лилось много.
Mumi
4 октября 2014, 22:53
Это я удачно зашла, про выпечку как раз.

Я вообще почти никогда не пекла, а сейчас, с покупкой хлебопечки, нет мороки (для меня) с тестом и второй раз пробую испечь булочки. А они подгорают! Расскажите пожалуйста, как надо правильно печь? Только у меня в духовке никакого термометра нету, так что будем считать, что есть просто "самый большой огонь", "самый маленький" и все, что посередине.

Я включаю духовку, она греется несколько минут на большом огне, потом я наполовину его прикручиваю и булочки пекутся минут 15-20. И подошва у них темно-коричневая, местами почти черная, в итоге. Что не так?

И сформированные булочки (из теста, вынутого из хлебопечки) лежат на противне полчаса, но в два раза не увеличиваются, хотя и распухают немного. redface.gif
Львица
4 октября 2014, 23:15

Духовка газовая или электро? Есть специальные термометры, которые в духовку можно ставить. Дрожжевое тесто любит правильный подход wink.gif
Не понятно ведь что в понятии самая большая и самая маленькая! А верх у булок как?
Ну в два раза не все тесто подходит, я обычно 30-40 минут даю при температуре на кухне около 20гр, если больше, то чуть побыстрее отправляю в духовку.
Mumi
5 октября 2014, 00:08

Львица написала:
Духовка газовая или электро? Есть специальные термометры, которые в духовку можно ставить. Дрожжевое тесто любит правильный подход wink.gif

Газовая. Собственно, я их и так съем. Наверное надо было меньше печь, они и сверху подрумянились. Я просто алгоритм нагревания хотела уточнить (странная фраза). redface.gif
Без Бретельки
5 октября 2014, 00:44

Mumi написала: И подошва у них темно-коричневая, местами почти черная, в итоге. Что не так?

Мы с дрожжевым тестом совсем не друзья. Про расстойку тебе ничего не подскажу.
А чтобы не пригорало в газовой духовке, на мой взгляд, самое лучшее- это противень с солью на самый низ. Соль лучше каменная 1-2 пачки.
Зрительница
5 октября 2014, 01:09
Просто для себя вопрос разъяснить.
1. Делаю плов в казане на плите - цвет обычный "пловный".
2. Делаю плов в мультиварке - цвет исключительно белый.
Почему?
У меня такие объяснения:
1. Недостаточно высокая т-ра в мульте.
2. Лью мало масла для приготовления зирвака (в частности для жарки моркови).
Все ингредиенты идентичные, а рис белый. Нет, он рассыпчатый, не слипается, но вот в мульте белый.
Почему?
Галка
5 октября 2014, 01:29

Mumi написала: Я включаю духовку, она греется несколько минут на большом огне, потом я наполовину его прикручиваю и булочки пекутся минут 15-20. И подошва у них темно-коричневая, местами почти черная, в итоге. Что не так?

Всегда встречала только прогрев духовки на нужном уровне огня. Возможно, это имеет значение.
Что касается цвета - если слишком отличаются верх и низ, попробуй ставить противень выше или ниже (если больше запекается низ или верх соответственно).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»