Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Различные кулинарные вопросы-ответы
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Без Бретельки
21 марта 2016, 18:03

Эрнест Краснов написал: Ткните меня если было на форуме, как скумбрию вкусно засолить?

В Рыбе! было несколько раз и в разных видах. Я точно писала про чай, были и др. варианты, можно поиском по треду.
Color
22 марта 2016, 11:53

Эрнест Краснов написал: Ткните меня если было на форуме, как скумбрию вкусно засолить?

Легко и просто!
Посолочная смесь: 2 части соли, 1 часть сахарного песка. Рыбу вымыть, выпотрошить, убрать плавники, голову и хвост, натереть посолочной смесью, сложить в целлофановый пакет, досыпать оставшуюся смесь, встряхнуть содержимое пакета и – на сутки в холодильник. Минимум. Дальше – отрезать и пробовать. По достижении желаемой просолки (я люблю малосольную, мне суток хватает) рыбу вытащить, обмыть от ненужной больше соли, порезать на порционные куски и закрыть в банке с закручивающейся крышкой.
Если есть чабрец, можно на этапе закладывания на сутки положить его в пакет тоже.
Ines
22 марта 2016, 12:00
Я неоднократно делала по такому варианту (все были довольны):
• Скумбрия — 700 – 800 г
• Лук репчатый (средний) — 2 шт.
• Лавровый лист – 2-3 листика
• Соль (крупная)
• Масло растительное (подсолнечное, без запаха) — 1/2 стак.
Pыбу разморозить наполовину, разделать на филе, посыпать крупной солью (довольно щедро).
Придавить гнетом, поставить на 2 часа в холод.
Лук порезать полукольцами.
Cоль с рыбы смыть, порезать скумбрию кусочками.
Укладываем слоями: рыба, лук, лаврушка, раст.масло
(ложки 3 столовых)...и так далее укладываем все. Bыдерживаем часов 5 (лучше на ночь).
Hope
22 марта 2016, 16:01
Про засолку скумбрии.
Делаю по одному рецепту, что и селедку.
Обычно беру пару рыбин. Убираю голову и хвост, чищу брюхо. Предварительно готовлю маринад. На 1 литр кипящей воды 4 ст.ложки (я беру без горки, люблю не очень солоно), 1 ст. ложку сахара, пару листиков лаврушки, черный перец из мельницы кручу. В остывший маринад укладываю скумбрию. И в холодильник. Через 12 часов, говорят, можно есть. Мы ждем сутки. Очень вкусно. smile.gif
КОкушка
22 марта 2016, 16:40
+1.
Тоже предпочитаю этот, сухой, засол.
Color
22 марта 2016, 23:14

КОкушка написала: +1.
Тоже предпочитаю этот, сухой, засол.

Этот - это какой? У нас тут три рецепта, в том числе и сухие. wink.gif
КОкушка
23 марта 2016, 00:44

Color написал: Этот - это какой? У нас тут три рецепта, в том числе и сухие. wink.gif

Сорри! Твой, конечно. smile.gif
маленькое ЧУДОвище
25 марта 2016, 14:13
А научите меня готовить артишоки?
Я с ними вообще никогда дела не имела...
Голос летучей мыши
25 марта 2016, 16:16

маленькое ЧУДОвище написала:

Я их без затей варю в большом количестве воды минут 15-20. Потом обрываю чешуйки и обгрызаю мягкую часть у основания, потом съедаю донышко. Можно при этом макать в какой-нибудь соус, но мне и так вкусно.
По правилам полагается срезать шишку на треть и выскрести серединку (там что-то типа пуха, он несъедобный) и потом уже варить. Но так пропадает много чешуек, а они мне нравятся едва ли не больше самого донышка. biggrin.gif

Кстати, в первый раз я не прониклась - ну трава какая-то... - и потом долго не покупала.
Без Бретельки
25 марта 2016, 17:48

маленькое ЧУДОвище написала: А научите меня готовить артишоки?

Ну прям готовить их как высокая кухня я не умею, мне нравятся печеные.
Отрезаешь верхнюю половину (чешую), стебель, потом нужно ножом немного обкорнать с боков острые листья, чтоб вышло что-то близкое к цилиндру, стоящее на попке. Обрезать чешуйки сильно, до самой "картофелины" не нужно.
Потом поворачиваешь каждого попкой кверху и стукаешь молотком для мяса. Не очень сильно стукаешь.
Артишок (что от него осталось) немного приплюснется и раскроется. Обратно ставишь на попку, на противень, в середину посыпать соль, травки, чеснок , влить оливковое масло. И в духовку минут на 30-40. Можно лука красного и перца рядом положить для запекания.
маленькое ЧУДОвище
25 марта 2016, 21:42
Купила две штуки, для эксперимента.
Продавщица уверяла, что стебли тоже можно почистить и съесть, и даже как будто сырыми... Правда, мы с ней по-гречески и жестами объяснялись, я могла не так понять.
Голос летучей мыши
26 марта 2016, 06:30

Стебли тоже вкусные, но, почему-то, не всегда. А сырой артишок мне резиной отдает.
маленькое ЧУДОвище
26 марта 2016, 14:26
Запихала в кастрюлю...
Пахнет травой.
маленькое ЧУДОвище
26 марта 2016, 14:28

Без Бретельки написала:
Потом поворачиваешь каждого попкой кверху и стукаешь молотком для мяса. Не очень сильно стукаешь.
Артишок (что от него осталось) немного приплюснется и раскроется. Обратно ставишь на попку

А пух куда? Потом из готового выскребать?
маленькое ЧУДОвище
27 марта 2016, 12:05
В общем, отварной артишок мне понравился, а чистить сердцевинку вообще не понравилось.
Зато в магазине обнаружились уже очищенные и замороженные донышки - вот их-то и попробую запечь. И, может, даже нафаршировать.

Nacht
27 марта 2016, 19:55
Товарищи, у меня сегодня на почве соевого соуса "Стебель бамбука" когнитивный диссонанс случился. Схватил его впопыхах вместо "СенСоя" - бутылки похожи. Я, конечно, понимаю, что это ни разу не "Киккоман", но он даже на вьетнамский с раньшего времени не похож. По вкусу - разбавленный уксус или маринад какой-то. Я его прежде ни разу не покупал. Это так и должно быть или он просто прокис? Может, кто пробовал...
Nacht
27 марта 2016, 19:58

маленькое ЧУДОвище написала: Зато в магазине обнаружились уже очищенные и замороженные донышки...

Так вот это главное в артишоках и есть. Бывают и маринованные в банках. А вообще, все остальное тоже вкусное, если свежее. Итальянцы, к примеру, пироги открытые пекут. Настойка из артишоков есть очень вкусная и полезная - "Cynar"...
маленькое ЧУДОвище
27 марта 2016, 21:33

Nacht написал:
Бывают и маринованные в банках.

Такие мне не очень, уксуса обычно много.
Nacht
28 марта 2016, 00:08

Такие мне не очень, уксуса обычно много.

Да, очень острые и масла еще много...
Natnat
28 марта 2016, 11:34

маленькое ЧУДОвище написала: Такие мне не очень, уксуса обычно много. 

Они очень разные. Бывают в собственном соку (ну, не в соку, а как горошек), бывают в масле более-менее не острые, "По-римски" - вкусные, но очень для меня острые. Бывают запеченые на гриле, потом в масле.
А вот замороженных донышек не встречала: кинь ссылкой, если можно. smile.gif
(Целые сырые - не. Пробовала. Там столько очищать, что самые дорогие в банках окажутся на выходе дешевле...)
ElenaV
31 марта 2016, 15:00
Тут где-то недавно пробегала ссылка на видео "настоящий французский омлет", никто не помнит? А то интернет выдает столько противоречащих друг другу вариантов, что диву даешься. wink.gif
Галка
31 марта 2016, 18:11

ElenaV написала: Тут где-то недавно пробегала ссылка на видео "настоящий французский омлет", никто не помнит?

ElenaV
31 марта 2016, 19:59

Галка написала:

Это прямо классика какая-то. smile.gif Спасибо.

Но тот ролик я бы все равно хотела посмотреть. Он уже современный и там мужчина готовил. Короткий ролик был, минуты на 2-3. Помню, что там была такая технология, при которой он сдвигал лопаткой к центру сковороды чуть прихваченную омлетную массу.
маленькое ЧУДОвище
1 апреля 2016, 10:25

Natnat написала:
А вот замороженных донышек не встречала: кинь ссылкой, если можно. smile.gif

Не в Москве. smile.gif
На Кипре вот такие купила. Ещё не готовила.
Natnat
1 апреля 2016, 10:31

Не в Москве. smile.gif
На Кипре  вот такие купила. Ещё не готовила.

А, спасибо. Далековато. smile.gif
Mareesha
1 апреля 2016, 12:15

ElenaV написала:
Но тот ролик я бы все равно хотела посмотреть. Он уже современный и там мужчина готовил.

Натали Анд
12 апреля 2016, 21:11
Подскажите, пожалуйста, как надо хранить сушеный шиповник?
Ines
12 апреля 2016, 22:46

Натали Анд написала: хранить сушеный шиповник?

Шиповник у нас дома - величина постоянная. Храним всегда в тканевом мешочке, в кухонном шкафчике. Проблем никаких не было никогда.
Zhen
12 апреля 2016, 23:05

Натали Анд написала:

У меня лежит в жестяной коробке из-под печенья.
Natnat
12 апреля 2016, 23:05

Ines написала:
Шиповник у нас дома - величина постоянная. Храним всегда в тканевом мешочке, в кухонном шкафчике. Проблем никаких не было никогда.

А проблем с продуктовой молью у вас нет? У меня заводится, подлая, и в шиповнике.
Поэтому, храню в стеклянной завинчивающейся банке. Мама хранит в полотняном мешочке, но в шкафчике на балконе, - там не заводится.
Ines
12 апреля 2016, 23:21

Natnat написала: А проблем с продуктовой молью у вас нет?

Нет, ни разу не появлялась там. Но у нас постоянно происходит круговорот шиповника в природев мешочке, я обычно покупаю килограмм-полтора, завариваем его ежедневно, так что залеживаться не успевает.
Натали Анд
13 апреля 2016, 09:45

Спасибо большое! smile4.gif
В жестяной банке у меня заплесневел. frown.gif Очень было жалко. Но, может, не сильно просушенный был и долго лежал.
Buggy
13 апреля 2016, 11:58
Девочки, как приготовить печень, что бы она не была сухой. Может имеет значение смотря какую купишь, тогда на что обращать внимание?
Natnat
13 апреля 2016, 12:31

Натали Анд написала: Но, может, не сильно просушенный был

Скорее всего. Я купленный подсушиваю на столе. И курагу часто. Вот груши последний раз не подсушила, показались сухими, сунула в холодильник - заплесневели за пару месяцев...
Ines
13 апреля 2016, 12:39

Buggy написала: как приготовить печень, что бы она не была сухой.

Печень надо готовить недолго и солить в конце приготовления. Обжарить немного, чтоб чуть "схватилась", а потом потушить до готовности. Куриную я готовлю довольно часто, говяжью только изредка, но принцип примерно один.
DonnaRosa
13 апреля 2016, 13:03

Мне нравится тушить птичью печёнку, с морковкой и луком, в сметане. Вкусно, нежно и сытно. Готовится недолго.
Ines
13 апреля 2016, 13:27

DonnaRosa написала: Мне нравится тушить птичью печёнку, с морковкой и луком, в сметане. Вкусно, нежно и сытно.

Да, я вот примерно так и готовлю ее (ну без лука только). smile4.gif
Обваливаю в муке, потом сразу быстро обжариваю и уже в кастрюльке тушу до готовности, добавив сметану и приправы.
Natnat
13 апреля 2016, 14:23

Ines написала: уже в кастрюльке тушу до готовности

И вот это "до готовности" - тонкий момент, он очень недолгий, иначе будет жестко и сухо. А уж куриная/кроличья - это минут 7 в общей сложности вместе с обжариванием. smile.gif
DonnaRosa
13 апреля 2016, 14:48

Да да да. beer.gif
Ines
13 апреля 2016, 15:10

Natnat написала:  он очень недолгий, иначе будет жестко и сухо.

Ну да, это как с теми же кальмарами - чуть переварил и вуаля, получите резину. smile4.gif

DonnaRosa написала: Да да да

flower.gif
Buggy
13 апреля 2016, 20:54

Ines написала:
Печень надо готовить недолго и солить в конце приготовления. Обжарить немного, чтоб чуть "схватилась", а потом потушить до готовности. Куриную я готовлю довольно часто, говяжью только изредка, но принцип примерно один.

Я переживаю, что она не прожариться, с кровью не люблю, вот поэтому наверное и пережариваю, хотя вот куриная -с ней как то проще, она вроде мягкая получается, правда горчит иногда.
Mareesha
13 апреля 2016, 21:05

Buggy написала: Я переживаю, что она не прожариться, с кровью не люблю, вот поэтому наверное и пережариваю, хотя вот куриная -с ней как то проще, она вроде мягкая получается, правда горчит иногда.

Прожарится. Выключать надо, пока она розовая. А чтобы не горчила куриная печенка, надо аккуратненько желчные пузыри удалять, они такие зелененькие. Если разлить желчь, будет горько.
Ines
13 апреля 2016, 22:25

Buggy написала: правда горчит иногда.

Вот уже ответили:

Mareesha написала: надо аккуратненько желчные пузыри удалять, они такие зелененькие.

Да, это в любой печени горечь именно от этого.

Buggy написала: Я переживаю, что она не прожариться, с кровью не люблю,

Режь некрупными кусочками: и приготовится быстро и долго не придется готовить.
Ялав
13 апреля 2016, 22:39
Печень режу тонкой соломкой - и получается, если все делать так, как написано (лук, сметана, зелень), бефстроганов.
Голос летучей мыши
13 апреля 2016, 23:25
Добавлю еще, что все испачканные желчью кусочки тоже надо отрезать и выбрасывать, иначе горчит.
Я люблю с луком и морковкой, в поджарку добавляю ложку мёда, получается очень вкусно.
Buggy
18 апреля 2016, 12:58

Натали Анд написала: Подскажите, пожалуйста, как надо хранить сушеный шиповник?

В стеклянной банке в темном месте.
У меня мама еще с шиповника варенье варит.
Buggy
18 апреля 2016, 13:02

Mareesha написала:
Прожарится. Выключать надо, пока она розовая. А чтобы не горчила куриная печенка, надо аккуратненько желчные пузыри удалять, они такие зелененькие. Если разлить желчь, будет горько.

Удаляю, хотя может от того, что при фасовке на предприятии могли раздавить желчь.
Я вчера вообще шикарный рецепт нашла и уже испробовала -делала отбивнушки из печени, нарезать кусочками печень, отбить(не сильно, а то будет каша), вымочить, и обжарить с двух сторон без всякой панировки, обжарить лук и переложить отбивнушки, и все, без всякой подливы вкуснотища.
кометаС
20 апреля 2016, 13:03
Хочу сварить суп из форели. Есть парочка.
Форель мелкая, размером с селедку. Сколько ее нужно варить? Положить в холодную воду или в кипящую? 2 литра воды будет достаточно для вкусного супа?
Natnat
20 апреля 2016, 13:12

кометаС написала: Хочу сварить суп из форели. Есть парочка.
Форель мелкая, размером с селедку. Сколько ее нужно варить? Положить в холодную воду или в кипящую?  2 литра воды будет достаточно для вкусного супа?

Я б делала так: сначала отварила бы головы-хвосты-плавники с луковкой, морковкой и сельдереем, если любишь. Процедила бы бульон. Потом - как обычно: спассеровать лук-морковку-картошку (что нужно), залить процеженным бульоном, сварить до почти готовности того, что положила, а минут за 7 до конца положила бы кусочки форели и всякие пряности. smile.gif
кометаС
20 апреля 2016, 13:20

Natnat написала: Я б делала так: сначала отварила бы головы-хвосты-плавники с луковкой, морковкой и сельдереем, если любишь. Процедила бы бульон. Потом - как обычно: спассеровать лук-морковку-картошку (что нужно), залить процеженным бульоном, сварить до почти готовности того, что положила, а минут за 7 до конца положила бы кусочки форели и всякие пряности. 

Спасибо, так и сделаю. smile.gif
А на две рыбки сколько надо воды? Хотелось, чтобы бульон был насыщенный.

Думаю, что будет лук, морковка, картошка. Всего остального не хочется.
Про укроп. Надо или нет? Я бы положила.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»