Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Различные кулинарные вопросы-ответы
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Nataly
20 апреля 2016, 13:26

кометаС написала: Думаю, что будет лук, морковка, картошка. Всего остального не хочется.
Про укроп. Надо или нет? Я бы положила.

Уроп и петрушечка очень хороши в рыбных супиках. wink.gif
кометаС
20 апреля 2016, 13:39

Nataly написала: Уроп и петрушечка очень хороши в рыбных супиках.

Петрушки нет, даже замороженной. Точно, надо! Куплю в обед. Спасибо, что напомнила про петрушку. smile.gif

Natnat написала: Я б делала так: сначала отварила бы головы-хвосты-плавники с луковкой, морковкой и сельдереем, если любишь.

Вечером буду есть рыбный суп. smile.gif
Уже предвкушаю. Сто лет не ела.
Natnat
20 апреля 2016, 13:47

кометаС написала: Про укроп. Надо или нет? Я бы положила. 

В тарелку зелень хорошо, укроп особенно. smile.gif Воды чем меньше, тем лучше, но смотря сколько едоков. biggrin.gif От "на 1-2 см выше, чем покрылись головы-хвосты-овощи" до "сколько нужно на Х тарелок".
ИрКа
20 апреля 2016, 14:19

кометаС написала:
Думаю, что будет лук, морковка, картошка.  Всего остального не хочется.
Про укроп. Надо или нет? Я бы положила.

Я еще лаврушку добавляю и черный перец горошком, но это на любителя , конечно. И да, петрушку.
ИрКа
20 апреля 2016, 14:21

Natnat написала:
Воды чем меньше, тем лучше

Это уже заливное получится.
кометаС
20 апреля 2016, 15:13

Natnat написала: В тарелку зелень хорошо, укроп особенно.  Воды чем меньше, тем лучше, но смотря сколько едоков. От "на 1-2 см выше, чем покрылись головы-хвосты-овощи" до "сколько нужно на Х тарелок".

*записывает* Зелень в тарелку.

ИрКа написала: Я еще лаврушку добавляю и черный перец горошком, но это на любителя , конечно. И да, петрушку.

Да-да, обязательно. smile.gif

Так и сделаю. Спасибо вам. smile.gif
DonnaRosa
20 апреля 2016, 16:51
Рыбу освобождаю от костей. Из костей, плавников и головы варю бульон, кости вытаскиваю, а в готовый бульон опускаю филе той самой рыбы.
Color
20 апреля 2016, 17:44
Только лук-морковь в рыбных супах не пассеруют.
И я бы еще добавил рис в конечный продукт.
Vatavna
20 апреля 2016, 19:08

Color написал: Только лук-морковь в рыбных супах не пассеруют.

Кто как, я пассерую, и еще в бульон добавляю брокколи или цветную капусту, хорошо и порей, и чуть сладкого перца кусочками.
Natnat
20 апреля 2016, 19:34

DonnaRosa написала: Рыбу освобождаю от костей. Из костей, плавников и головы варю бульон, кости вытаскиваю, а в готовый бульон опускаю филе той самой рыбы.

Так еще лучше, да. Но если рыба мелковата, то проще кусочками. Ну, и форель все же не так уж костлява.
Natnat
20 апреля 2016, 19:45

Color написал: Только лук-морковь в рыбных супах не пассеруют.
И я бы еще добавил рис в конечный продукт.

Смотря в какой. Разные рецепты, очень даже пассеруют. Для супа из речной свежевыловленой рыбы не стала бы, а форель имеет яркий вкус. smile.gif
Эрнест Краснов
20 апреля 2016, 20:33

Color написал: И я бы еще добавил рис в конечный продукт.

Рыбный бульон особенно хорош с перловкой.
Vasilisa
20 апреля 2016, 20:34

кометаС написала: Хочу сварить суп из форели. Есть парочка.
Форель мелкая, размером с селедку. Сколько ее нужно варить? Положить в холодную воду или в кипящую?  2 литра воды будет достаточно для вкусного супа?

Кометик, мой способ smile4.gif
Беру корень петрушки, сельдерея, луковицу с нижним слоем шелухи надрезаю крестом не до конца. Корни достаточно мелко крошу и заливаю все холодной ходой. Варю минут 20. Потом добавляю перец горошком, листик лаврушки и куски рыбы, слегка солю. Варю минут 20. Потом процеживаю бульон, довожу до кипения и кладу картошку и морковку. Варю мин. 15, добавляю колечки лука порея, досаливаю и закладываю кусочки рыбы, очищенные от косточек и шкуры. Обычно еще кладу перечную смесь для остроты и укроп.
Писала долго, а все просто smile4.gif
О-Юми
20 апреля 2016, 20:44
В моем хозяйстве неожиданно появилась лапшерезка. Никогда не делала самостоятельно лапшу и, не появись этого девайса, не стала бы, а тут стало интересно. В связи с этим вопрос: для нее действительно надо покупать муку "дурум" из твердых сортов пшеницы или обычная сойдет? А то я поискала в интернете и поняла, что она только там и продается. И почти никогда в обычных магазинах.
Эрнест Краснов
20 апреля 2016, 21:34

О-Юми написала: В моем хозяйстве неожиданно появилась лапшерезка. Никогда не делала самостоятельно лапшу и, не появись этого девайса, не стала бы, а тут стало интересно. В связи с этим вопрос: для нее действительно надо покупать муку "дурум" из твердых сортов пшеницы или обычная сойдет? А то я поискала в интернете и поняла, что она только там и продается. И почти никогда в обычных магазинах.

Насколько знаю на Драгомиловском продается. Но вот лапшу то из обычной муки делабт и нормально. Ты думаешь татары для своего куриного супа лапши дупум применяли и применяют. Ла и сомневаюсь что японцы рамен из дурума делают, как и удон, уву и лагман.
Natnat
20 апреля 2016, 21:57

О-Юми написала: В моем хозяйстве неожиданно появилась лапшерезка. Никогда не делала самостоятельно лапшу и, не появись этого девайса, не стала бы, а тут стало интересно. В связи с этим вопрос: для нее действительно надо покупать муку "дурум" из твердых сортов пшеницы или обычная сойдет? А то я поискала в интернете и поняла, что она только там и продается. И почти никогда в обычных магазинах.

Свежую пасту даже итальянцы делают из обычной муки или из смеси обычной и твердой, или еще каких типа кукурузной. На яйцах или желтках. Нормально. Я делаю из обычной, хлебопекарной. И вареники с пельменями, и равиоли, и лапшу разную. smile.gif
О-Юми
20 апреля 2016, 22:00

Эрнест Краснов написал:Но вот лапшу то из обычной муки делабт и нормально.

Вот это главное, что я надеялась услышать. smile4.gif Сделаю из обычной, хотя если попадется "дурум", то куплю пакет. Просто чтобы сравнить. Но специально за ней охотиться нет желания.
О-Юми
20 апреля 2016, 22:02

Natnat написала:
Свежую пасту даже итальянцы делают из обычной муки или из смеси обычной и твердой, или еще каких типа кукурузной. На яйцах или желтках. Нормально. Я делаю из обычной, хлебопекарной. И вареники с пельменями, и равиоли, и лапшу разную. smile.gif

Ага, спасибо! Тоже на лапшерезке делаешь?
А из "дурума" пробовала, есть отличия? smile.gif
Галка
20 апреля 2016, 22:11

О-Юми написала: для нее действительно надо покупать муку "дурум" из твердых сортов пшеницы или обычная сойдет? А то я поискала в интернете и поняла, что она только там и продается. И почти никогда в обычных магазинах.

Natnat написала: Свежую пасту даже итальянцы делают из обычной муки

Именно! Мука из твердой пшеницы важна для промыгленной пасты, которую сушат.
Natnat
20 апреля 2016, 22:18

О-Юми написала:
Ага, спасибо! Тоже на лапшерезке делаешь?
А из "дурума" пробовала, есть отличия? smile.gif

Ага. Хлебопечка замешивает, машинка раскатывает... biggrin.gif
Дурум не покупала, семолину из твердых добавляла. Не прочувствовала. Не итальянка, видимо. smile4.gif
Вот в хлебе добавление семолины разницу дает. Небольшую.
Натали Анд
21 апреля 2016, 00:45

Natnat написала: Я купленный подсушиваю на столе.

Спасибо, так и сделала. smile.gif

Buggy написала: В стеклянной банке  в темном месте.

Спасибо. smile.gif
soZ
21 апреля 2016, 11:07
Предлагаю продолжить варить суп, тем более, что хочется. Комета, можно даже одновременно несколько рецептов на разных конфорках и устроить дегустацию. star.gif daemon.gif

кометаС написала: Хочу сварить суп из форели. Есть парочка.
Форель мелкая, размером с селедку. Сколько ее нужно варить? Положить в холодную воду или в кипящую?  2 литра воды будет достаточно для вкусного супа?

1. Мелкую форель кусочками варить минут 5-7, не боле. Закладывать в кипящий бульон. Варить не на полной мощности.
2. 2 литра - с лихвой. В зависимости от объема овощей, конечно, помимо рыбы.

Рыбка мелкая (думаю, 700 грамм всего), нежная, голову варить отдельно нет смысла, она мелкая, навара не даст, варится быстро. Только жабры снять, проверить. Филе делать тоже смысла нет. Кусками и в суп. Потом голову и хвост убрать перед подачей.

Vasilisa написала:
Кометик, мой способ smile4.gif
Беру корень петрушки, сельдерея, луковицу с нижним слоем шелухи надрезаю крестом не до конца. Корни достаточно мелко крошу и заливаю все холодной ходой. Варю минут 20. Потом добавляю перец горошком, листик лаврушки и куски рыбы, слегка солю. Варю минут 20. Потом процеживаю бульон, довожу до кипения и кладу картошку и морковку. Варю мин. 15, добавляю колечки лука порея, досаливаю и закладываю кусочки рыбы, очищенные от косточек и шкуры. Обычно еще кладу перечную смесь для остроты и укроп.
Писала долго, а все просто smile4.gif

Корень петрушки и сельдерея - это тоже мое, не могу мимо них проходить равнодушно. А так - морковь и картофель. Присоединяюсь. Порей - тоже да.
Зеленый лук можно покрошить в тарелки (как вариант).
Если рецепт Василисы претворить в жизнь и в конце добавить сливки, то будет практически финский суп. Картофель кубиками. smile.gif

Еще вариант (быстро и просто): геркулес добавить, он нежность придаст, немного иной вкус получится. Перловка почему-то у меня больше с белой рыбой ассоциируется, озерной.
Айша
21 апреля 2016, 12:52
Мне понравился суп из лосося с помидорами и сладким перцем.
В кастрюльке с толстым дном нагреваю ложку растительного масла, туда нарезанный чеснок, острый перец по вкусу, затем мелко нарезанный лук, морковку. Потушить до прозрачности, добавить нарезанный кусочками сладкий перец, влить готовый рыбный бульон, как закипит - положить картофель, сварить до полуготовности, положить помидоры без кожицы и семян. Варить ещё минут 5-10, чтобы помидоры сварились, положить куски рыбы, кислоту отрегулировать лимоном.
Я думаю, что можно и оливок добавить, зелёных, но я не пробовала.
Получается острый и очень вкусный суп
Nacht
21 апреля 2016, 13:58

Галка написала:
Мука из твердой пшеницы важна для промышленной пасты, которую сушат.

И только. Pasta fresca делается в Италии вообще из любой муки - обычной пшеничной хлебопекарной, из гречишной, из каштановой даже. Связующим элементом для зёрен крахмала в ней является яичный белок. Pastasciutta промышленной выделки делается из крупки твёрдых сортов пшеницы и связующим элементом для крахмала в ней является клейковина и давление. Всё остальное от лукавого...
О-Юми
21 апреля 2016, 18:17

Nacht написал:
И только. Pasta fresca делается в Италии вообще из любой муки - обычной пшеничной          хлебопекарной, из гречишной, из каштановой даже.

Короче, я поняла, что дурум и семолина для домашней пасты - баловство. От лукавого. wink.gif
Ну и хорошо, хлопот меньше. Меня что смутило первоначально: когда я стала рыться в интернете на предмет работы с лапшерезкой и рецептов теста, то несколько раз встречала фразу "нужно делать из муки из твердых сортов пшеницы".
О-Юми
21 апреля 2016, 18:24
Если будет желание сделать разноцветную лапшу, то для зеленого цвета сок шпината? Для желтой в принципе можно взять шафран (или то, что на рынках продают под его видом biggrin.gif ), для красноватой томатный сок. А можно смолотую паприку? Или свекольный сок, например?
Чувствую дорвусь я в эти выходные до нового приобретения. 3d.gif
Natnat
21 апреля 2016, 19:46

О-Юми написала: Если будет желание сделать разноцветную лапшу, то для зеленого цвета сок шпината? Для желтой в принципе можно взять шафран (или то, что на рынках продают под его видом  biggrin.gif ), для красноватой томатный сок. А можно смолотую паприку? Или свекольный сок, например?
Чувствую дорвусь я в эти выходные до нового приобретения.  3d.gif

Для желтого куркумы достаточно, только не переборщить. С тыквенным пюре веселенько выходит. Свекольный сок хорошо окрашивает и в небольших количествах особо на вкус не влияет.
Natnat
5 мая 2016, 22:42
А подскажите, чем шприцуют мясо для запекания? Например, свинину или куриное филе? А если варить куском, шприцевание даёт что-нибудь?
А то разжилась шприцем для мяса, а чем - не придумаю. smile.gif
Соевый соус не предлагать. smile4.gif
Галка
5 мая 2016, 23:19

Natnat написала: А подскажите, чем шприцуют мясо для запекания? Например, свинину или куриное филе? А если варить куском, шприцевание даёт что-нибудь?
А то разжилась шприцем для мяса, а чем - не придумаю.

Да маринадами, которыми сверху обмазывают.
Color
5 мая 2016, 23:26

Галка написала:

Или просто солевым раствором. Я так буженину делаю.
Галка
5 мая 2016, 23:29
Но смысла для вареного мяса я не вижу. Куском я его ем только если это грудка, варю в бульоне с овощами, кладу в кипящий, довожу до кипения, через 5 мин выключаю и даю в нем остыть, вполне напитывается ароматами. А лругое вареной мясо я в суп или пироги, в общем мельчу и приправляю.
Natnat
6 мая 2016, 10:56

Галка написала:

Но маринады густоваты, не застрянут в иголке? Там же перцы, травки. Или всё это подогреть, настоять и процедить? Надо попробовать. smile.gif
Natnat
6 мая 2016, 10:57

Color написал:
Или просто солевым раствором. Я так буженину делаю.

Это первое, что в голову пришло. Спасибо. Но хотелось этакого. biggrin.gif
Color
6 мая 2016, 10:57

Галка написала: Но смысла для вареного мяса я не вижу.

А при чем тут вареное мясо? Мясо шприцуют для более равномерного распределения соли (раствора) внутри куска. Чтобы при дальнейшем запекании получить равномерно просоленное мясо и не сухое внутри.
Также шприцуют птицу. Утку я шприцевал соевым соусом. Правда, больше подкожным вливанием (то есть неглубоко). А потом 3 дня в холодильнике в ней (утке) шли всякие процессы. После чего она готовилась в духовке. Без этого было бы иначе. Я пробовал и так, и так. С шприцеванием мне нравится больше. Как и буженина.
Color
6 мая 2016, 11:02

Natnat написала: Но хотелось этакого.

А "этакое" не имеет смысла. Если брать густой маринад, то ты банально его не вкачаешь в мясо. Поэтому остается любой солевой раствор с сахаром, например, и со специями. Только надо тщательно процеживать, чтобы специи не забили иголку шприца.

Ну и да, шприцуют не столько для вкуса в общем понимании (специи, вкусовые добавки там и прочее), а для того, чтоб внутри начались процессы просаливания и напитки влагой. Обычно после этого заливают мясо оставшимся рассолом и держат 3 дня под гнетом, периодически переворачивая.

А если нашприцевать и сразу готовить, то смысла не будет: за такое короткое время мясо не успеет просолиться.
Natnat
6 мая 2016, 11:04

Галка написала: Но смысла для вареного мяса я не вижу. Куском я его ем только если это грудка, варю в бульоне с овощами, кладу в кипящий, довожу до кипения, через 5 мин выключаю и даю в нем остыть, вполне напитывается ароматами. А другое вареное мясо я в суп или пироги, в общем мельчу и приправляю.

Ну, вот я ем и мясо вареное. По необходимости. Просто в пряном (относительно) бульоне варю, там же остужаю.
Но, видимо, от мяса зависит: иной раз хорошо, а иной - суховато. И с грудкой так, а уж с филе индейки!.. Куски обычно небольшие у меня, может, поэтому. Ну, и хочется побольше вкуса. smile.gif
Natnat
6 мая 2016, 11:07

Ага. Спасибо. Примерно поняла, буду экспериментировать. smile.gif
Галка
6 мая 2016, 12:07

Natnat написала: Но маринады густоваты, не застрянут в иголке? Там же перцы, травки. Или всё это подогреть, настоять и процедить? Надо попробовать.

Травки нет, а вот перец, думаю, можно. Конечно, тут зависит от конструкции шприца.

Color написал:
А при чем тут вареное мясо?

Потому что был такой вопрос:

Natnat написала: А если варить куском, шприцевание даёт что-нибудь?

Jawbreaker
6 мая 2016, 15:35

Color написал:
А если нашприцевать и сразу готовить, то смысла не будет: за такое короткое время мясо не успеет просолиться.

А я думала, что шприцевание, как раз для ускорения продолжительности процесса посола применяют. Ну, чтобы долго не мариновать, например.
Nacht
6 мая 2016, 18:57

О-Юми написала: Если будет желание сделать разноцветную лапшу, то для зеленого цвета сок шпината?

Не сок, а собственно шпинат - отваренный, отжатый и измельченный в хлам блендером...
ЗЫ. А ликёром Curacao можно вообще синюю пасту забацать.
Nacht
6 мая 2016, 19:02

О-Юми написала: ...когда я стала рыться в интернете на предмет работы с лапшерезкой и рецептов теста, то несколько раз встречала фразу "нужно делать из муки из твердых сортов пшеницы".

Правильно. Из муки. Любой, если в тесте присутствует альбумин. А крупка (semola) - это совершенно иной помол зерна. И, так же как и манка (semolina), может быть из зерна любых сортов.
О-Юми
6 мая 2016, 21:40

Nacht написал:
Не сок, а собственно шпинат - отваренный, отжатый и измельченный в хлам блендером...
ЗЫ. А ликёром Curacao можно вообще синюю пасту забацать.

Отчитаюсь о проделанной работа: мне понравилось! tongue.gif И результат, но особенно сам процесс, даже не ожидала. Я как-то давно у родственников была на подхвате, когда делалась домашняя лапша, естественно все вручную. Помню, что долго, муторно и тяжело, мозоль на пальце натерла. biggrin.gif Поэтому у себя дома желания не возникало. А с лапшерезкой так прикольно и интересно, как толстенький кусок теста становится все тоньше и тоньше (тесто я сама делала, хлебопечки у меня нет), эластично растягивается. И нарезать тоже интересно. Правда не сказать, что быстро: пока раскатаешь и разложишь подсохнуть, пока нарежешь на полосы.
Делала двух цветов, подкашивала куркумой и свекольным соком. Отваренная "свекольная" лапша в итоге не впечатлила. Сухой она была бордового цвета, но не ярко бордового. Отваренная побледнела и стала грязно розовой. Ерунда какая-то. Добавить больше сока (я добавила половинку яичной скорлупки)? Но он специфического вкуса, с ним бы не переборщить.
А вот подкрашенная куркумой получилась хорошо, желтенького веселого цвета, тоже не яркого. Шпинатом пока не пробовала.
Голос летучей мыши
7 мая 2016, 01:43

О-Юми написала: пока нарежешь на полосы

Эээ... а я думала, она сама режет. confused.gif
Nacht
7 мая 2016, 08:44

О-Юми написала: А вот подкрашенная куркумой получилась хорошо, желтенького веселого цвета, тоже не яркого. Шпинатом пока не пробовала.

Навеяло: в середине 90-х "Экстра-М" делала макароны из обычной хлебопекарной муки и они при сушке не трескались, что даже для итальянцев было чудом, поскольку оборудование изначально настроено на использование крупки. Но макароны при этом были жуткого серого цвета. И тогда в тесто стали добавлять витамин "А" в масле. Макароны стали приятного глазу желтоватого оттенка, а на этикетке написали, что макаронные изделия обогащены витамином "А". biggrin.gif
Шпинат это вообще самая известная добавка в пасту. Двухцветная паста жёлтого и зелёного цвета, т.н. "сено-солома" - классика жанра. Всё остальное уже изощрения... Точно знаю, что красного цвета на производстве добиваются добавлением в тесто томатов в порошке. Но, наверное, можно использовать и классические антоциановые красители из красного вина.
Natnat
7 мая 2016, 09:54

Голос летучей мыши написала:
Эээ... а я думала, она сама режет.  confused.gif

Есть насадки для лапши разной ширины. Иной раз одна или две насадки прилагаются сразу, иной раз - только раскатыватель, что самое важное. У меня есть насадка, но ни разу ей не пользовалась: лапша разная для меня продук побочный, больше фаршированную пасту люблю, разные равиоли-тортеллини и вареники-пельмени. Остатки теста - в лапшу.
В любом случае, сперва раскатывают до нужной толщины, потом пропускают через насадку с ножами. smile.gif
О-Юми
7 мая 2016, 10:09

Голос летучей мыши написала:
Эээ... а я думала, она сама режет.  confused.gif

Сама, да. У меня такая, режет полосы шириной 2 и 6 мм. Я раскатала длинные пласты, а нарезать в первый раз решила длиной примерно 7-8 см. Пока длинные нарежешь на короткие, пока каждый вставишь в машинку и прокрутишь: на все время. tongue.gif Но интересно!
На длинные нарезать не стала, потому что для просушки нужно специальное приспособление, а у меня его нет. Что-то подручное в хозяйстве искать не стала, а если просто на противень бросить, так все спутаются и сваляются. Тогда смысла в длине нет.
О-Юми
7 мая 2016, 10:10

Natnat написала:
Есть насадки для лапши разной ширины. Иной раз одна или две насадки прилагаются сразу, иной раз -  только раскатыватель, что самое важное. У меня есть насадка, но ни разу ей не пользовалась: лапша разная для меня продук побочный, больше фаршированную пасту люблю, разные равиоли-тортеллини и вареники-пельмени. Остатки теста - в лапшу.
В любом случае, сперва раскатывают до нужной толщины, потом пропускают через насадку с ножами. smile.gif

А равиоли-вареники-пельмени с помощью чего формируешь? Неужели вручную? smile.gif
О-Юми
7 мая 2016, 10:13

Nacht написал: Точно знаю, что красного цвета на производстве добиваются добавлением в тесто томатов в порошке. Но, наверное, можно использовать и классические антоциановые красители из красного вина.

Они продаются, которые из красного вина?
Natnat
7 мая 2016, 10:25

О-Юми написала:
А равиоли-вареники-пельмени с помощью чего формируешь? Неужели вручную? smile.gif

Пельменницы хорошей пока не нашла. Режу на квадратики и леплю. Для равиолей лучшей оказалась вот такая.
Вареники - тоже ей, только начинки побольше. 3d.gif
Тесто-то я не сама замешиваю, сил и времени на лепку хватает. wink.gif
Такая, такие и такая не прижились: плохо слепляют, мало (для меня) начинки помещается, последняя требует много сил. В общем, забраковала. smile4.gif
О-Юми
7 мая 2016, 10:47

Natnat написала:
Такая, такие и такая не прижились: плохо слепляют, мало (для меня) начинки помещается, последняя требует много сил. В общем, забраковала. smile4.gif

Я как-раз хотела задать вопрос о таких пельменницах, но ты опередила. И о такой. Отзывы на нее разные: кто-то приспособился и доволен, кто-то не приспособился совсем. Хотя круглая не подойдет из-за того, что тестораскатка в итоге дает длинные пласты теста шириной 14 см (на моей), они не накроют всю форму. Твоя последняя подойдет, но ты пишешь, что много сил отнимает. Идея привлекательная, сразу получить 36 равиолек, но вот реализация ... !?
Тогда закажу на Али такую и такую.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»