Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Различные кулинарные вопросы-ответы
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Голос летучей мыши
15 сентября 2016, 15:59

Thellonius написал: Вообще без фарша? Я ел аутентичную армянскую долму, там фарш внутри был.

Вообще без мяса. Ну, может, специи там и были какие-то, но облом был настолько сильным, что это не спасло. biggrin.gif
Армянскую и я ела регулярно, и всегда там мясо было.
Голос летучей мыши
15 сентября 2016, 16:12

Thellonius написал:

Я делаю так - кладу мытую и посыпанную всем, чем надо грудку в пакет с зиппером (для морозилки) и опускаю в кулер (который для охлаждения пива на природе) с горячей водой 65 Цельсия , закрываю на два часа и вуаля - более сочной и вкусной грудки я не ела. Все эти запекания на 15 минут с последующим долгим остыванием это эмуляция вот этого самого метода.
Если грудка нужна жареной, то я беру грудь с кожей и на рёбрах и потом обжариваю на раскалённой сковородке очень быстро.
Всех приспособлений надо - кулер и градусник.
ссылка - тут есть видео, про кулер начинается с 1:40. Там же показано, как закрывать пакет.
кометаС
15 сентября 2016, 16:32

Thellonius написал: А про лимон я тоже подумал.

Я покупаю сетку самых дешевых лимонов (1 кг), кладу их в бак в овощами вниз холодильника и как только готовлю что-то куриное, то выжимаю
лимон. Или в маринад или сразу перед готовкой. В маринад идут и четвертинки лимона: после выжимания я его режу еще раз пополам и в маринад.
Можно молотый имбирь. Он хорошо сочетается с куриным мясом. Его надо немного, поэтому покупаю в небольших пакетиках в восточных лавках. Он недорогой.
user posted image
кометаС
15 сентября 2016, 16:37

Голос летучей мыши написала: Вообще без мяса. Ну, может, специи там и были какие-то, но облом был настолько сильным, что это не спасло.

biggrin.gif Без мяса грустно.
Может, какой-нибудь вегетарианский вариант?
кометаС
15 сентября 2016, 16:40

Natnat написала: Сейчас, в основном, у нас турецкая и еще какая-то дальняя. Аромат не такой уж, но вкус у варенья все равно "ароматный".

Да, аромат, не забыть. smile.gif
Посмотрю, может и сварю.
Еще поищу книжку с рецептами с желирующим сахаром. В той книжке все варенье варится 5 минут, если не вру. Я ее быстро листала.
Голос летучей мыши
15 сентября 2016, 17:12

кометаС написала: Может, какой-нибудь вегетарианский вариант?

Не, это у них блюдо такое. Брат сказал, что везде с рисом. Это ж не армянские заведения, а арабские, может, у них мясо туда не кладут, мало ли. Но в одном из них я ела завертку, типа шаурмы, но с куриной печенкой - это песТня! Причём, в турецких этого не подают, только в арабских (да и то, по-моему, каких-то конкретных народностей).
кометаС
15 сентября 2016, 18:11

Голос летучей мыши написала: а, может, у них мясо туда не кладут

Кладут, я ела с рисом и с мясом.
Голос летучей мыши
16 сентября 2016, 01:03

кометаС написала:

С мясом и рисом я сама ела - долма называется. biggrin.gif
Галка
16 сентября 2016, 12:03

ИрКа написала: Только вот с бешамелем у меня всегда как-то не складывалось.

А что именно у тебя не складывалось? С технологией или вкусом?
Потому что на вкус он и должен быть практически никакой.
Галка
16 сентября 2016, 12:20

кометаС написала: А с каким гарниром едят ежики?

Если там много риса, то и вовсе гарнир не нужен. Ну или овощи в виде салата, на гриле или тушеные.

кометаС написала: Дайте, пожалуйста, рецепт варенья из айвы, чтобы оно было не очень сладким.
Сейчас пробую варенье и оно мне кажется сладким.

Очень рекомендую варить айву с апельсином. Они друг друга прекрасно разбавляют/дополняют.

nukri написала: Результат непредсказуемый, тк зависит от размера грудки и, наверное, от производителя

Градусник тебе в помощь.

Thellonius написал: Еще крепче задумался, видел рецепты с мариновкой в оливковом масле, соевом соусе с солью и перцем, но чтобы в воде? Думаю.

Ну это ж не маринование, а засаливание.

Natnat написала: Это новомодный способ, как ни странно, дающий неплохие результаты: "мочить" в крепко-соленой воде.

Да не сказать чтоб новомодный. wink.gif
Гуглите по слову brining, есть и таблички с расчетами по весу.
Вот ссылка на английском с объяснением, как это работает, позволяет нежирное мясо приготовить более сочным.
Айша
20 сентября 2016, 11:24
Купила горошочки для запекания.
Готовила жюльен, получилось очень хорошо.
А подскажите ещё рецептов для горшочков, кроме картошки с мясом. Может, кто знает с горохом или фасолью проверенные.
Nataly
20 сентября 2016, 11:37

Айша написала: Готовила жюльен, получилось очень хорошо.

А напиши свой рецептик жюльена.
Айша
20 сентября 2016, 11:54
Ээээ... он не мой, я его в тырнете нашла.
Полкило куриного филе или бедра, полкило грибов, две луковицы.
Для соуса: 2 ч.л. муки, сметана (но я использовала жирные сливки), куриный бульон, соль, мускатный орех, перец душистый и чёрный.
Сыр 150 г для присыпания сверху
Курицу нарезать ломтями, положить в холодную воду, довести до кипения, снять пену, посолить, выключить, остудить в бульоне.
Лук и грибы нарезать тонкими ломтиками, лук обжарить на сливочном масле до прозрачности, добавить грибы, обжарить на сильном огне, чтобы подрумянились.
Для соуса поджарить муку на сухой сковороде до светло-жёлтого цвета, влить сливки - 200 мл, довести до кипения, постоянно помешивая, приправить солью, мускатным орехом, перцем душистым и чёрным, варить ещё 15 минут. Если сильно густой, развести куриным бульоном.
Курицу нарезать небольшими кусочками, смешать с грибами и соусом, разложить в горшочки, присыпать зеленью петрушки и тёртым сыром, поставить в духовку, запекать пока сыр не расплавиться и содержимое по краям начнёт кипеть.
кометаС
20 сентября 2016, 17:49

Галка написала: Очень рекомендую варить айву с апельсином. Они друг друга прекрасно разбавляют/дополняют.

Буду иметь в виду, если надумаю варить.
Без Бретельки
20 сентября 2016, 18:36

Айша написала: А подскажите ещё рецептов для горшочков, кроме картошки с мясом.

Пельмени со сметаной,
гречка с грибами,
грибы с картошкой, сметаной и сыром,
лосось с броколли и сливками,
стручковая фасоль и курица с морковью и луком,
жаркое под слоеной лепешкой.
Nataly
20 сентября 2016, 19:50

Айша написала:

Спасибо! В отличие от моего, этот похоже правильный рецепт. А то мой жюльен муж назвал тушеной курицей. facepalm.gif
кометаС
21 сентября 2016, 23:13
Купила айву, но с вареньем возиться не хочется. В прошлом году здесь давали хороший рецепт мяса с айвой (вроде бы, со свининой) и тыквой. Подскажите, плиз, еще раз: как готовить айву.
Bona mens
21 сентября 2016, 23:25
Я пару раз готовила курицу с айвой, мне понравилось wink.gif В натирала на мелкой терке айву и чуть плескала соевого соуса. Дальше всё как обычно для тушения крылышек (мы их больше всего любим). Готовила в мульте, получалось прикольно - мне даже не сами крылышки нравились, а та кашица, что получалась из айвы
Ines
21 сентября 2016, 23:33
Я утку запекала с айвой неоднократно - отлично выходит!
кометаС
21 сентября 2016, 23:43

Bona mens написала: Я пару раз готовила курицу с айвой, мне понравилось  В натирала на мелкой терке айву и чуть плескала соевого соуса. Дальше всё как обычно для тушения крылышек (мы их больше всего любим). Готовила в мульте, получалось прикольно - мне даже не сами крылышки нравились, а та кашица, что получалась из айвы

Отличная идея. smile.gif Так и сделаю, именно с крылышками. У меня 4 большие айвы, значит рецептов будет несколько. Но без мульти.
Спасибо. smile.gif

Ines написала: Я утку запекала с айвой неоднократно - отлично выходит!

Хорошо. smile.gif В какой момент кладешь айву и в каком она виде: дольками, кусочками?
Жаннет
22 сентября 2016, 16:12
Айва запекается дольше яблок, поэтому если внутрь утки, то сразу же, а если обкладывать, то уже добавлять попозже минут за 40 . Мы делаем кусочками. Кстати, мама любит в курицу добавлять сушеные яблоки. Аромат и вкус обалденный. Она её обжаривает с луком, потом бросает туда сушку, добавляет какой-нибудь алкоголь из имеющегося под рукой ( может и вино, и коньяк плеснуть) и тушит. Я такие яблочки очень люблю.
Ines
22 сентября 2016, 16:15

кометаС написала: В какой момент кладешь айву и в каком она виде: дольками, кусочками?

Ну как и яблоки - режу айву на четвертушки, закладываю в утку и ставлю в духовку запекаться.
Голос летучей мыши
24 сентября 2016, 03:19

Ines написала: Я утку запекала с айвой неоднократно - отлично выходит!

ППКС! И можно пополам с яблоками. (О, уже написали.)
Я фрукты кусочками режу, добавляю немножко мелконарезанного имбиря и душистого перца, сколько войдёт - внутрь, остальное вокруг. Главное, чтобы не подгорело, если фрукты уже, а утку хотелось бы ещё допечь, то лучше те, что вокруг, убрать.
ElenaV
30 сентября 2016, 11:01
Нужна ли в хозяйстве сковорода-гриль (с ребристой поверхностью)? Сейчас в Спаре за наклейки их продают, не могу решить, будет ли она нам хоть чем-то полезна.

Как ее вообще использовать: с маслом или без, с крышкой или без, легко ли мыть, вкусно ли на ней готовить? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Потрясающе
30 сентября 2016, 13:29

ElenaV написала: Нужна ли в хозяйстве сковорода-гриль (с ребристой поверхностью)? Сейчас в Спаре за наклейки их продают, не могу решить, будет ли она нам хоть чем-то полезна.

Как ее вообще использовать: с маслом или без, с крышкой или без, легко ли мыть, вкусно ли на ней готовить? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Я на ней стейки готовлю и раньше сыр жарила - красивые полоски получаются.
Мыть как обычную сковороду, готовлю без крышки, мне вкусно.
Ines
30 сентября 2016, 13:53

Потрясающе написала:

Я примерно так же использую. Жарю отбивные, обжариваю овощи - баклажаны, кабачки (порезанных вдоль на длинные "языки"), перец болгарский. Нравятся подрумяненные полоски. tongue.gif Масло использую, но меньше, чем на обычной сковороде. Моется легко.
В общем, на мой взгляд - прожить без нее можно, но и лишней не будет, если есть вариант купить со скидкой. Я свою попросила в подарок на день рождения (подруга спрашивала все - что купить, а я сковородку-гриль как раз собиралась покупать, ну и заказала), так что все сошлось удачно: ей не было проблем искать подарок, а мне - получила то, что тогда как раз хотела приобрести. smile4.gif
ElenaV
30 сентября 2016, 16:25

Потрясающе написала: Я на ней стейки готовлю и раньше сыр жарила - красивые полоски получаются.
Мыть как обычную сковороду, готовлю без крышки, мне вкусно.

А в чем там принцип готовки? На сильном огне надо фигачить? smile.gif Без крышки не брызгает по сторонам?
Natnat
30 сентября 2016, 17:31

ElenaV написала:
А в чем там принцип готовки? На сильном огне надо фигачить? smile.gif Без крышки не брызгает по сторонам?

Мне кажется, на этой сковородке можно жарить почти без масла. Ну, я так жарю: кисточкой промазала, и всё. Смысл: жарится не в жиру, а в парах жира. Жир из продукта стекает в желобки и меньше впитывается в продукт. Справедливо только для не слишком жирного: овощи, рыба. Гребешки жарю иногда, гренки. Если жирное - бургер или люля, то и брыгзается, и вытекающий жир заполняет желобки. Смысл остается только в полосочках. smile4.gif Ну, и как всегда, лучше потяжелее и непригорающую.
Галка
30 сентября 2016, 19:16

ElenaV написала: А в чем там принцип готовки?

Ну гриль - это бесконтактная жарка. Конечно, на сковороде это приблизительный вариант по сравнению с полноценной решеткой хотя бы в духовке.
Маслом смазывают исключительно чтоб не прилипало.

В плане выбора - бывают антипигарные с еле обозначенными выступами - они ни о чем. Полоски будут, но продукт жарится практически как обычно.

Natnat написала: Смысл: жарится не в жиру, а в парах жира.

Похлебкин это "жарение в парах жира" выдумал, большое удивление вызвал.
Лето*
1 октября 2016, 20:25
А как правильно хранить чернослив, чтобы не плесневел? Я весной купила, вкусный такой был, оставила на неделю-другую в пакете полиэтиленовом, как принесла. Полезла за ним - а там уже плесень вовсю.
Вот сейчас купили новый, прям не знаю как быть. В интернете пишут что надо или деревянные ящики с дырками (нема таких) или герметичная тара вплоть до пластиковой.
Я пытаюсь принцип понять - не получается. В ящике надо дырки для проветривания, а в пластике наоборот не надо? непонятно.
DonnaRosa
1 октября 2016, 22:41

Лето* написала:

Подсушить его надо, если слишком влажный.
donna_hella
2 октября 2016, 18:16
Можно ли заморозить готовую молочную кашу? Пшённую, в частности.
Эрнест Краснов
2 октября 2016, 20:06
Заморозить можно что угодно, главное чтобы потом размороженное было вкусно.
DonnaRosa
2 октября 2016, 20:09

Эрнест Краснов написал: Заморозить можно что угодно, главное чтобы потом размороженное было вкусно.

Молоко после разморозки теряет вкус. Пробовала замораживать.
А каша вообще водой подойдет.
donna_hella
2 октября 2016, 20:22
Ну я заморожу, в общем. Через месяц посмотрим. Выбросить успеется.
DonnaRosa
2 октября 2016, 21:25

donna_hella написала:

Каша будет отдельно, а вода отдельно.
кометаС
2 октября 2016, 22:58
Купила на развес селедку, а внутренности внутри черные. Селедка без душка. Выбросить?
DonnaRosa
2 октября 2016, 23:12

кометаС написала:

Если ребра от мякоти не отделяются а только черная пленка, то ее просто отделить от рыбины, внутренности выбросить и промыть саму рыбу под краном.
кометаС
3 октября 2016, 00:18

DonnaRosa написала: Если ребра от мякоти не отделяются а только черная пленка, то ее просто отделить от рыбины, внутренности выбросить и промыть саму рыбу под краном.

Там не только черная пленка, но и внутренности были черные. Запаха постороннего не было.
Ребра, спинка - отделялись. Не совсем легко, но все-таки.
Выброшу. Все равно не смогу есть. Кто знает, сколько она лежит в ведре в русском гастрономе. Буду покупать теперь только разделанную, филе в масле.
Ines
3 октября 2016, 00:22

кометаС написала: Буду покупать теперь только разделанную

А замороженная сельдь не продается у вас? Я часто покупаю замороженную, потом уже сама солю по 1-2 штуки.
кометаС
3 октября 2016, 00:32

Ines написала: А замороженная сельдь не продается у вас? Я часто покупаю замороженную, потом уже сама солю по 1-2 штуки.

Не видела ни разу.
Есть холодного копчения. И есть разделанная в вакуумных пакетах, но отличается по вкусу от баночной и бочковой. Есть еще какая-то в сильном уксусе, но ее невозможно есть.
Ines
3 октября 2016, 00:43

кометаС написала:

Мне как-то не особо нравится та селедка, что продается сейчас на развес в наших магазинах. И вкус не всегда устраивает, да и зачастую то недосоленая, то слишком соленая бывает. Потому вот и стала сама солить.
кометаС
3 октября 2016, 00:48

Ines написала: Мне как-то не особо нравится та селедка, что продается сейчас на развес в наших магазинах. И вкус не всегда устраивает, да и зачастую то недосоленая, то слишком соленая бывает. потому вот и стала сама солить.

Ясно. Мне иногда хочется (в охотку), раза 3-4 в год. Но теперь с этим завязываю. Буду покупать холодного копчения. smile.gif
Bona mens
3 октября 2016, 00:53

Ines написала:
Мне как-то не особо нравится та селедка, что продается сейчас на развес в наших магазинах.  И вкус не всегда устраивает, да и зачастую то недосоленая, то слишком соленая бывает. потому вот и стала сама солить.

Я тоже стала сама солить, но вся проблема в том, что не везде и найдешь замороженную селедку mad.gif Как оказалось в Москве с такой селедкой проблема. Пока я только в Ашане нашла, но и то не всегда она там есть.
Bona mens
3 октября 2016, 00:55
А кто-нибудь пробовал яблоки фаршированные мясом? Наткнулась на рецепт и вот в раздумьях. Я вкус печеных яблок с мясом представить себе не могу mad.gif Но интуиция шепчет попробовать... Жалко будет мяса, если окажется не вкусно mad.gif
Ines
3 октября 2016, 00:56

Bona mens написала: не везде и найдешь замороженную селедку

Да, у нас тоже она есть не везде, только в специализированных магазинах (они торгуют напрямую от оптового склада и их всего 2-3 на город). И если бываю в таком магазине, непременно покупаю 5-7 замороженных рыбок про запас.
Голос летучей мыши
3 октября 2016, 01:03

Bona mens написала:

Будешь делать голубцы или фаршированные перцы, оставь фарш на одно яблоко и приготовь отдельно. Одно яблоко будет не жалко выкинуть если совсем кака получится.
DonnaRosa
3 октября 2016, 01:23
Сегодня накрутила малюсеньких голубчиков из пекинской капусты. Заморозила в коробках от мороженого, морковки и луку сразу в коробки насыпала, чтобы сразу все разморозить.
Галка
3 октября 2016, 05:21

Bona mens написала: Я вкус печеных яблок с мясом представить себе не могу

В принципе яблоки как гарнир к мясу используют. Я люблю. Я и персики со свининой сочетаю.
Лето*
3 октября 2016, 10:38

DonnaRosa написала:
Подсушить его надо, если слишком влажный.

Да вроде не слишком влажный. А потом как? Все же в проветриваемой таре или в герметичной?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»