Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Различные кулинарные вопросы-ответы
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Змея
27 апреля 2014, 16:32

buryvuh написала: А что можно сделать с мацой?
Ее не много - 5 листиков. Выбросить рука не поднимается.

Сварить куриный бульон с клецками из мацы.
buryvuh
27 апреля 2014, 16:58

Змея написала: Сварить куриный бульон с клецками из мацы.

А подробнее? Бульон имеется.
Эрнест Краснов
27 апреля 2014, 17:18

buryvuh написала:
И еще - куда, кроме рассольника и солянки можно использовать соленые огурцы?
Салат не предлагать (я столько оливье не съем).

Азу по-татарски.
А насчет салата зря. Есть простенький зимний салатик. Шинкуешь лук полукольцами, нарезаешь огурцы аналогично полукругами, соединяешь вместе и заправляешь подсолнечным маслом. Мне нравится, но не уверен что например тебе понравитсяю
Галка
27 апреля 2014, 17:26

Самое простое:
Ее можно наломать мелко, сделать омлетную смесь, дать постоять, чтоб размякло, и поджарить.
buryvuh
27 апреля 2014, 17:28

Эрнест Краснов написал: Азу по-татарски.

Половину можно израсходовать.
Еще что?

Галка написала: Ее можно наломать мелко, сделать омлетную смесь, дать постоять, чтоб размякло, и поджарить.

И что получится? Типа блины?

Я думала, может, рулеты какие делают... Или она только хлеб.
Галка
27 апреля 2014, 17:44

buryvuh написала: И что получится? Типа блины?

Типа омлет. biggrin.gif
Змея
27 апреля 2014, 18:11

buryvuh написала: А подробнее?

Размолоть в муку, добавить жареный лук, куриный жир или масло, яйцо. Пропорции - "сколько возьмет" (это рецепт моей мамы, она точных пропорций не признает, извини). Должна получиться консистенция, чтобы можно было скатать шарики. Вот эти шарики отварить в бульоне.
buryvuh
27 апреля 2014, 18:16

Галка написала: Типа омлет.

Аха. Подумаю. wink.gif

Змея написала: Вот эти шарики отварить в бульоне.

Спасибо. Тоже подумаю. smile.gif
chelfly
27 апреля 2014, 20:16

Промазать сгущенкой и дать пропитаться сутки в холодильнике. Получится торт. smile.gif Калорийно, но вкусно.
buryvuh
27 апреля 2014, 20:25

chelfly написала: Получится торт.

Спасибо, но я не люблю сладкого. shuffle.gif
Ines
27 апреля 2014, 20:57

buryvuh написала: Я думала, может, рулеты какие делают

Поломать на кусочки, залить смесью молока и яиц, дать постоять, добавить нарезанную ветчину, посыпать специи любые, обжарить все на сковороде (либо в духовке запечь) - получиться типа такого омлета с наполнителем. tongue.gif
buryvuh
27 апреля 2014, 21:16

Ines написала: получиться типа такого омлета с наполнителем.

А смысл мацы в том омлете?
Natalyk
27 апреля 2014, 21:42

блюда из мацы
Ines
27 апреля 2014, 22:13

buryvuh написала: А смысл мацы в том омлете?

Ну во-первых, она там вместо муки, которую добавляют в смесь яиц и молока, после чего можно уже считать это блюдо драченой, а не омлетом. smile4.gif
Во-вторых, просто утилизируется маца, что собственно, тебя и интересовало.
buryvuh
27 апреля 2014, 22:45

Natalyk написала: блюда из мацы

Спасибо. smile.gif
Получается только наполнителем либо в муку.
buryvuh
27 апреля 2014, 22:46

Ines написала: Во-вторых, просто утилизируется маца, что собственно, тебя и интересовало.

Ну, да... я думала в сторону рулетов. Похоже зря.
Natalyk
27 апреля 2014, 23:01

buryvuh написала: Получается только наполнителем либо в муку.

Правильно. Маца, сама по себе, почти не имеет вкуса. Муку смешивают с водой, быстро раскатывают в пласт и выпекают. Процесс должен занимать не более сколько-то там минут. В результате получаем сухую пропеченную пластинку, пресную.
Змея
28 апреля 2014, 10:20

buryvuh написала:
Ну, да... я думала в сторону рулетов. Похоже зря.

Теоретически, наверное, ее можно чем-то основательно пропитать и свернуть, практически - я подозреваю, что будет сложно и не особо вкусно. Это же просто поджаренная мука с водой. Я когда-то пыталась сделать торт типа вафельного, но результат не впечатлил.
buryvuh
28 апреля 2014, 21:56

Natalyk написала: Маца, сама по себе, почти не имеет вкуса.

Змея написала: будет сложно и не особо вкусно.

Спасибо. smile.gif
Не стоит и морочиться.
BMK
28 апреля 2014, 22:47

buryvuh написала:
А подробнее? Бульон имеется.

Если бульон имеется, то самое простое - мацу наломать кусками в тарелку и залить бульоном. Лично я очень люблю.
buryvuh
29 апреля 2014, 21:26

BMK написала: Если бульон имеется, то самое простое - мацу наломать кусками в тарелку и залить бульоном. Лично я очень люблю.

Думала о таком. Но у меня домашние сухарики есть...
Короче, подарила любительнице. Все довольны. smile.gif
ElenaV
4 мая 2014, 18:06
Поделитесь, пожалуйста, вашим любимым рецептом мясной лазаньи. Желательно не очень сложным. wink.gif
ElenaV
6 мая 2014, 23:56
Уже не надо. Взятый наугад из сети прекрасно сработал. wink.gif
Tortilla
7 мая 2014, 00:05

Ines написала:
Поломать на кусочки, залить смесью молока и яиц, дать постоять, добавить нарезанную ветчину, посыпать специи любые, обжарить все на сковороде (либо в духовке запечь) - получиться типа такого омлета с наполнителем. tongue.gif

Да, маца с ветчиной, да еще с молоком- это сильно 3d.gif
Галка
7 мая 2014, 17:46

Tortilla написала: Да, маца с ветчиной, да еще с молоком- это сильно 3d.gif

Да, смешно.
Но у того, для кого это имеет значение, и вопроса бы не возникло, что с мацой делать.
ElenaV
8 мая 2014, 12:27
Мучает один вопрос. Давно покупаю разные макаронные изделия Барилла. У них на коробках всегда указано время приготовления, которое зависит от толщины макаронин. Однако при соблюдении этого кол-ва минут во время варки они получаются очень жесткими, а всякие спирали и ракушки - так просто деревянными. Неужели по науке их полагается есть именно такими?
Эрнест Краснов
8 мая 2014, 12:42

ElenaV написала: Мучает один вопрос. Давно покупаю разные макаронные изделия Барилла. У них на коробках всегда указано время приготовления, которое зависит от толщины макаронин. Однако при соблюдении этого кол-ва минут во время варки они получаются очень жесткими, а всякие спирали и ракушки - так просто деревянными. Неужели по науке их полагается есть именно такими?

Вообще говоря время надо отсчитывать не сразу после закладки, а после того как снова закипело, и да таки итальянцы едят пасту аль-денте, упругую. В России макароны привыкли разваривать. Разваренные макароны вроде вреднее.
Jawbreaker
8 мая 2014, 12:59

ElenaV написала: Мучает один вопрос. Давно покупаю разные макаронные изделия Барилла. У них на коробках всегда указано время приготовления, которое зависит от толщины макаронин. Однако при соблюдении этого кол-ва минут во время варки они получаются очень жесткими, а всякие спирали и ракушки - так просто деревянными. Неужели по науке их полагается есть именно такими?

Эрнест Краснов написал: Вообще говоря время надо отсчитывать не сразу после закладки, а после того как снова закипело

Точно, на пачке всегда указывается время варки с момента закипания после закладки. А еще советуют и это время уменьшать на минуту. Особенно, если потом макаронные изделия будут прогреваться с соусом.
ElenaV
8 мая 2014, 13:11

Эрнест Краснов написал: Вообще говоря время надо отсчитывать не сразу после закладки, а после того как снова закипело

Jawbreaker написала: на пачке всегда указывается время варки с момента закипания после закладки.

Я так и считаю - жестко. Прямо, чувствуется непроваренная сердцевина изделий. До каши я, конечно, не довариваю, но минуты 3 при заявленных 11ти или 1 при заявленных 3х добавляю.
Natnat
8 мая 2014, 13:14

ElenaV написала: Мучает один вопрос.

Не бери в голову, вари столько, чтоб нравилось. smile.gif У итальянцев - свои традиции, у нас - свои, и пусть кидают в меня тапками, но похрустывающую, недоваренную пасту ни в здешних итальянских ресторанчиках, ни в чешских, ни в лондонском ( в Италии побывать не довелось) я не ела, уж в соусе ее довели или так - от искусства повара зависит. Я тоже не терплю недоваренные макароны/рис (как и разваренные вхлам). Хорошие макаронные изделия трудно переварить, если только забыть совсем, чтоб вода выкипела и получился один ком. С рисом сложнее, но ризотто делается не отходя от плиты, так что тоже трудно испортить. Со свежей тоже аккуратно, но она аль-денте и не выйдет, пару тройку минут в кипящей воде - и готово.
ElenaV
8 мая 2014, 13:19

Natnat написала:  не терплю недоваренные макароны/рис

+1 smile.gif
fedot
8 мая 2014, 21:25

ElenaV написала: Неужели по науке их полагается есть именно такими?

по науке al dente не значит хрустящие, а значит немного сопротивляется укусу. Если прокусил макаронину, и всю дорогу она была одинаково мягкая - значит это не al-dente, а переварена.
Zont
9 мая 2014, 12:26
Сварил шикарный борщ. Сварил много, здоровенную кастрюлю, точнее казан. Коллеги ко мне завтра прилетают, явно будут слегка больны. tongue.gif Но мясо оказалось слишком жирным, борщ, соответственно, тоже. Я этот жир снял, получилось почти полная кружка, а вылить рука не поднимается. Он такого шикарного красно-оранжевого цвета и очень ароматный. Куда бы его употребить?
Zont
9 мая 2014, 12:34

chelfly написала: Промазать сгущенкой и дать пропитаться сутки в холодильнике. Получится торт.  Калорийно, но вкусно.

buryvuh написала: Спасибо, но я не люблю сладкого.

Что-то я проглядел.
Промазать форшмаком и можно не давать пропитываться. Получится торт - несладкий.
Кошка Мици
9 мая 2014, 15:48

На мой вкус спагетти получаются неплохо, бантики- жестковаты. Считаю от повторного закипания, не от закладки.
Но я оставляю почти всегда дойти пару минут после того, как слили воду- сбрасываю в кастрюлю, добавляю масло и ставлю на плиту, доходят от своего тепла и от тепла дна кастрюли.
donna_hella
9 мая 2014, 17:48

Zont написал: Сварил шикарный борщ. Сварил много, здоровенную кастрюлю, точнее казан. Коллеги ко мне завтра прилетают, явно будут слегка больны.  tongue.gif  Но мясо оказалось слишком жирным, борщ, соответственно, тоже. Я этот жир снял, получилось почти полная кружка, а вылить рука не поднимается. Он такого шикарного красно-оранжевого цвета и очень ароматный. Куда бы его употребить?

Мне кажется, лучше никуда. Как-то это... бе.

Товарищи, а научите меня правильно варить утиную грудь? Есть на кости, есть филе. Или что с ней сотворить лучше? Которую на кости хотела в борщ пустить. Ну и вообще.
Zont
9 мая 2014, 18:01

donna_hella написала: Товарищи, а научите меня правильно варить утиную грудь? Есть на кости, есть филе. Или что с ней сотворить лучше? Которую на кости хотела в борщ пустить. Ну и вообще.

Именно варить? Филе я советовал слегка потушить на подушке из апельсиновых или мандариновых долек. А которую на кости тоже так можно, можно в борщ, но я бы не стал, на борщ лучше всякие крылья ноги.
Жира будет много. wink.gif
donna_hella
9 мая 2014, 18:24
Мне много жыра не надо. Не знаю, можно и не варить, просто я себе плохо представляю, какие у неё свойства в плане приготовления - похоже на курью или нет.
Zont
9 мая 2014, 18:31

donna_hella написала: похоже на курью или нет.

Совершенно не похоже. Не хочешь много жира, обдери кожу, но мое ИМХО, половина прелесссти утки в ее жире. Утка хороша с чем-либо кислым или сладким. С квашенной капустой, фруктами, сухофруктами. Хотя я люблю и просто с картошкой и луком.
Natnat
9 мая 2014, 18:32

donna_hella написала: Мне много жыра не надо. Не знаю, можно и не варить, просто я себе плохо представляю, какие у неё свойства в плане приготовления - похоже на курью или нет.

.
Жира много. Готовится быстро.
Филе - жарить.
Если варить что-то из того, что с костями, то лучше сперва сварить-остудить-собрать жир. А потом из этого бульона - щи. Ну, щи-не щи, но с кислой капустой. Кстати, солянка (которая второе блюдо) из утки - знатная вещь.
donna_hella
9 мая 2014, 18:35
Ага, приму к сведению.
Та, что с костями тоже грудь. А как её готовность понимать, по каким признакам?
donna_hella
9 мая 2014, 18:37
Самое смешное, что энное количество лет назад у нас этих грудей водилось много и мы ж их как-то готовили, но вот убейте не помню, как.
Natnat
9 мая 2014, 18:39

donna_hella написала:  А как её готовность понимать, по каким признакам?

Да как курицу: мягкая - готова.
buryvuh
9 мая 2014, 18:44

Zont написал: Он такого шикарного красно-оранжевого цвета и очень ароматный. Куда бы его употребить?

Капусту потушить. Хоть свежую, хоть кислую.
Zont
9 мая 2014, 19:01

buryvuh написала: Капусту потушить. Хоть свежую, хоть кислую.

Точно, спасибо. Сожрут борщ, буду тушить капусту.
donna_hella
9 мая 2014, 19:06

buryvuh написала:
Капусту потушить. Хоть свежую, хоть кислую.

Вот мне этот вариант утилизации тоже пришёл в голову, потом подумалось, что всё равно как-то бе. smile.gif
buryvuh
9 мая 2014, 19:08

donna_hella написала: всё равно как-то бе.

Почему?
Жир - он и есть жир, ароматизированный овощами. Самое то овощи тушить.
Я в капусту всегда добавляю помидоры и морковку. А тут уже в жире.
donna_hella
9 мая 2014, 19:14

buryvuh написала:
Почему?
Жир - он и есть жир, ароматизированный овощами. Самое то овощи тушить.
Я в капусту всегда добавляю помидоры и морковку. А тут уже в жире.

Не знаю, не смогу аргументировать, почему. Интуитивно не нравится, может я и неправа.
Просто то морковка-помидоры, а то жир от борща. smile.gif
Zont
9 мая 2014, 19:25

donna_hella написала: Просто то морковка-помидоры, а то жир от борща.

Так жир даже еще от недоваренного борща. Он правда очень ароматный, в нем даже травки есть, в капусту пойдет на ура.
Львица
11 мая 2014, 09:44
Открыла банку кокосового молока, перелила в стекло и поставила в холодильник. Сколько можно так хранить? Оно густое ( примерно как сметана). Последний раз крышку открыла: верх молока чуть темнеть начал. Это нормально?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»