Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Angel
28 ноября 2006, 09:31

Dunkleosteus написал: Вообще, такую реакцию многих женщин на типаж Гоши понять можно - феминистические идеи все больше находят приют в неокрепших женских умах 

Почему-то мужчины всегда в качестве самозащиты используют слово "феминизм" и его производные. От чего бы это?

Даже казалось бы безобидный эпизод приготовления пищи на кухне был принят в штыки.

Э-э... а вот это очень даже хорошо! Лишь бы готовить умел. А то 9 из 10 умеют готовить максимум омлет, при этом 2 из этих 9 для своей любимой готовы его готовить и готовить, зато когда от него тошнить женщину начинает и она пытается сама пробиться на кухню и яйца для разнообразия сварить - сразу начинаются разговоры "за" феминизм :-) Неокрепший мужской ум :-)
Evribada
28 ноября 2006, 10:16

Angel написала: Почему-то мужчины всегда в качестве самозащиты используют слово "феминизм" и его производные. От чего бы это?

Потому что многие мужики - латентные феминисты biggrin.gif
Vitus
28 ноября 2006, 10:26

Evribada написал:
Потому что многие мужики - латентные феминисты  biggrin.gif

"П-ппереведи!"(с) tongue.gif
Evribada
28 ноября 2006, 11:58

Vitus написал: "П-ппереведи!"(с) 

Не могу: мне один видный психолог сказал, а я всего лишь процитировал smile4.gif
JuliZharkova
28 ноября 2006, 12:50

Evribada написал:
Не могу: мне один видный психолог сказал, а я всего лишь процитировал  smile4.gif

Так, переводи - раз цитируешь, тем более, что ты умный и все знаешь. smile4.gif
Dunkleosteus
28 ноября 2006, 23:24

Angel написала:
Почему-то мужчины всегда в качестве самозащиты используют слово "феминизм" и его производные. От чего бы это?

От феминисток! biggrin.gif

Э-э... а вот это очень даже хорошо! Лишь бы готовить умел. А то 9 из 10 умеют готовить максимум омлет, при этом 2 из этих 9 для своей любимой готовы его готовить и готовить, зато когда от него тошнить женщину начинает и она пытается сама пробиться на кухню и яйца для разнообразия сварить  - сразу начинаются разговоры "за" феминизм :-) Неокрепший мужской ум :-)

И часто вы таких, вышеописанных, мужиков встречаете, или это опять фантомы? smile.gif
Moonfruit
3 февраля 2007, 04:15
Терпеть не могу фильм «Москва слезам не верит». Ну не верю я этому фильму! Покажите мне хоть одну пару из жизни, где жена директор фабрики или завода, а муж – обычный слесарь с этого же завода! Понимаю, что это фильм, худ.вымысел, но хочется чтобы было похоже на реальность.
Особенно раздражает, когда этот Гоша заводит разговор на тему «кто в доме хозяин» : я буду принимать решения, на том основании, что я мужчина…. Смешно, вообще-то. Явные комплексы у человека. Закатил истерику, дескать ему не сообщили, что его избранница не простая советская работница, а руководитель.
Живет в чужой хорошей благоустроенной квартире ( в свою коммуналку он директора фабрики не потащил) и еще возникает, права качает. И чего наши женщины так балдеют от этого фильма?! Все-таки, мне кажется, отношения мужчины и женщины должны основываться на равенстве и взаимном уважении, и никто не должен орать, что только он принимает решения.
Как этому фильму дали «Оскар»?! Загадка. В тот год на лучший иностранный фильм претендовали "Последнее метро" Ф.Трюффо, "Тень воина" А.Куросавы и "Доверие" И.Сабо. Можете себе представить? А победил простой русский парень В.Меньшов. (Трюффо нервно курит в сторонке).
Хотя, в принципе, американцы любят такие сюжеты про Золушку.
Хотелось бы узнать, есть ли люди которым этот фильм тоже не нравится?
Huma Rojo
3 февраля 2007, 10:43
Я не могу сказать, что не люблю этот фильм, там играют хорошие актеры (Алентову, правда, вообще не люблю, а вот Муравьева очень нравится). Но вот Гоша в первый просмотр поверг меня в ужас, я не могла понять - неужели такой мужчина и есть мечта настоящей женщины. В голове не укладывалось, как ему можно симпатизировать.
Мантикора
3 февраля 2007, 10:45
А почему бы это не выложить именно в треде по фильму?
Moonfruit
3 февраля 2007, 19:10
Потому, что я не знала, что есть тред по этому фильму. И потом, данный тред для тех, кто именно не любит этот фильм, а в том, который указали Вы, по беглому просмотру смешано все подряд: и восторг и раздражение.
eugen666
3 февраля 2007, 19:26

Huma Rojo написала: Я не могу сказать, что не люблю этот фильм, там играют хорошие актеры (Алентову, правда, вообще не люблю, а вот Муравьева очень нравится). Но вот Гоша в первый просмотр поверг меня в ужас, я не могла понять - неужели такой мужчина и есть мечта настоящей женщины. В голове не укладывалось, как ему можно симпатизировать.

Он мечта этой настоящей женщины. И не то ещё случается.
Huma Rojo
3 февраля 2007, 19:30

eugen666 написал:
Он мечта этой настоящей женщины. И не то ещё случается.

Когда я после просмотра сказала, что Гоша - козел, папа мне ответил, что это я испорчена феминизмом (хотя к горячим сторонницам последнего себя не отношу), а вообще такие мужчины - мечта нормальной советской женщины. Это при том, что мой папа на Гошу совсем не похож, и мама тоже не сторонник уклада семьи "по Гоше", хотя он не вызывает у нее такого отрицательного отношения.
ИВА
3 февраля 2007, 20:14

Moonfruit написала много

Уже больше пятнадцати лет СССР нет, а у людей искусство по-прежнему в большом долгу перед народом, а пост - как жалоба в партком. biggrin.gif
Светлячок
3 февраля 2007, 20:21
Тут http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=59599&st=0
есть кое-что по сабжевой теме. wink.gif
Мантикора
3 февраля 2007, 20:42

Moonfruit написала: Потому, что я не знала, что есть тред по этому фильму. И потом, данный тред для тех, кто именно не любит этот фильм, а в том, который указали Вы, по беглому просмотру смешано все подряд: и восторг и раздражение.

Треды по одному фильму лучше все же не плодить, полагаю, а правила лучше читать, думаю.
Есть такая вещь: поиск. Им надо учиться пользоваться.
Moonfruit
3 февраля 2007, 22:05
А я полагаю,Мантикора,что ты не модератор и не имеешь права указывать другим что и как здесь делать. Понятно, в общем, что ты любительница этой советской клюквы. Если тебе не нравится, что я написала, так проще молча пройти.
eugen666
3 февраля 2007, 22:53

Huma Rojo написала:
Когда я после просмотра сказала, что Гоша - козел, папа мне ответил, что это я испорчена феминизмом (хотя к горячим сторонницам последнего себя не отношу), а вообще такие мужчины - мечта нормальной советской женщины. Это при том, что мой папа на Гошу совсем не похож, и мама тоже не сторонник уклада семьи "по Гоше", хотя он не вызывает у нее такого отрицательного отношения.

Я тебе ответил совсем не в стиле твоего папы, верно? Я сказал, что и не такое случается в жизни. Потому фантастикой этот сюжет я никак не назову.
Huma Rojo
3 февраля 2007, 23:19

eugen666 написал:
Я тебе ответил совсем не в стиле твоего папы, верно? Я сказал, что и не такое случается в жизни.

Это мы знаем. smile.gif
Я тоже не считаю этот сюжет фантастикой, моя реакция, наоборот, была вызвана сознанием, что женщины, считающие Гошу идеалом мужчины, существуют, причем в довольно большом количестве.
gi
4 февраля 2007, 01:19

Moonfruit написала: Понятно, в общем, что ты любительница этой советской клюквы. Если тебе не нравится, что я написала, так проще молча пройти.

Я тоже любитель этой советской клюквы smile.gif
И увидеть во всем фильме одного Гошу - это надо весьма специфическое зрение иметь.

gi
4 февраля 2007, 01:24

Huma Rojo написала: я после просмотра сказала, что Гоша - козел

В этом треде приказано ругать фильм, а столь эмоциональный отзыв об одном из героев означает позитивную оценку фильма smile.gif
Moonfruit
4 февраля 2007, 01:50
Если эмоционально, то это же не всегда означает позитив.
Если бы Гоша был бы не слесарем, а инженером или учителем, было бы правдоподобнее.
Еще один интересный момент: он с ней и переспал , и за город на шашлыки съездил, а так и не удосужился поинтересоваться профессией любимой женщины.Какой внимательный. biggrin.gif , а как узнал, так заистерил, напился, убежал-прибежал. Настоящий мужчина.
Монашка
4 февраля 2007, 01:53

Moonfruit написала: Если эмоционально, то это же не всегда означает позитив.
Если бы Гоша был бы не слесарем, а инженером или учителем, было бы правдоподобнее..

А, то есть, интеллиХентами у нас могут быть исключительно учителя или инженеры? Глубоко.
Ноэль
4 февраля 2007, 02:00

Moonfruit написала: а муж – обычный слесарь с этого же завода

Гоша, вообще-то, не обычный слесарь. Почему ругатели этого персонажа не верят рассказам друзей на шашлыках о его золотых руках и о том, что без этих рук некоторые товарищи не защитили бы свои докторские? Таких высококвалифицированных представителей рабочих специальностей в жизни, действительно, есть. Хотя и крайней немного. Поэтому и ценятся такие люди больше, чем многие учителя или инженеры. smile.gif
Moonfruit
4 февраля 2007, 02:35
Мне все равно, кто он: "слесарь-интеллигент"(как один из героев "12 стульев") или слесарь-не-интеллигент. Дело не в интеллигенстве.
Ну представьте себе жизнь этой пары из разных социальных слоев. Такое только в кино возможно.А наивные женщины смотрят и верят. А реальный мужчина либо уйдет рано или поздно от такой властной женщины (а не властной она быть не может,т.к. много лет руководит крупным предприятием).Либо заставит ее уйти с работы.
Просто фильм должен быть похож на правду, если это, конечно, не фантастика.
eugen666
4 февраля 2007, 08:20
Ещё раз повторяю - это возможно и было не раз (я лично пару примеров знаю).
Не идеализирую советский строй, но ты уж слишком "социальные неравенства", существовавшие тогда, утрируешь. Директор завода не номенклатура ЦК, всё ж таки. И Гоша в институте вполне себе на инженерной должности сидел-таки, ИМХО. Если разные доценты и доктора ему так обязаны. Ну и продвигали, конечно.

А живут и с козлами, бывает. И властные женщины, и успешные. Любоффф. smile4.gif
Merlin BaD
4 февраля 2007, 11:53
Что, опять?? Споры на 20 страницах на тему "козел ли Гоша?"?? 3d.gif
eugen666
4 февраля 2007, 12:35
Да вот и я не пойму. tongue.gif
Марфуша
4 февраля 2007, 13:23

Moonfruit написала: А я полагаю,Мантикора,что ты не модератор и не имеешь права указывать другим что и как здесь делать. Понятно, в общем, что ты любительница этой советской клюквы. Если тебе не нравится, что я написала, так проще молча пройти.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Я полагаю, что ты тоже не модератор и не надо в таком тоне давать кому-либо указания. Правила этого подфорума таковы: один фильм - один тред.

Enola
4 февраля 2007, 13:45

Ноэль написала: Гоша, вообще-то, не обычный слесарь. Почему ругатели этого персонажа не верят рассказам друзей на шашлыках о его золотых руках и о том, что без этих рук некоторые товарищи не защитили бы свои докторские? Таких высококвалифицированных представителей рабочих специальностей в жизни, действительно, есть. Хотя и крайней немного. Поэтому и ценятся такие люди больше, чем многие учителя или инженеры.

Кстати, а напомните, плиз, почему у нас Гоша слесарь, а не инженер? smile4.gif
Я совсем плохо помню, как раскрывается путь этого человека на этапе "учился-защищался"...

А сейчас Гоша состоял бы, вероятно, раз ему так нравится работать руками, в "Муж на час".
Приехал бы к одинокой тетке сантехнику починить - и понеслась smile4.gif
Монашка
4 февраля 2007, 15:04

Moonfruit написала: Просто фильм должен быть похож на правду, если это, конечно, не фантастика.

Естественный вопрос: кому должен? Вам?
Искусство по-прежнему в большом долгу (с) 3d.gif
Developer
4 февраля 2007, 23:05

Moonfruit написала: Мне все равно, кто он: "слесарь-интеллигент"(как один из героев "12 стульев") или слесарь-не-интеллигент. Дело не в интеллигенстве.

Разве? А зачем тогда чуть выше было написано

Moonfruit написала: Если бы Гоша был бы не слесарем, а инженером или учителем, было бы правдоподобнее.

Moonfruit написала: Ну представьте себе жизнь этой пары из разных социальных слоев.

А насколько разные у них социальные слои? Катерина благополучно общается со свими подругами, ни одна из которых (да и мужья их) не директора.

Moonfruit написала: а не властной она быть не может,т.к. много лет руководит крупным предприятием

А она и не руководит много лет крупным предприятием. Директором она стала недавно, о чём и говорит Родиону перед съёмкой, насколько я помню.

Moonfruit написала:  А реальный мужчина либо уйдет рано или поздно от такой властной женщины

Всё, что произойдёт поздно, мы не увидим, поскольку фильм заканчивается раньше. Может быть и разойдутся, а может быть и нет.
Alex1
5 февраля 2007, 11:26

Moonfruit написала: Покажите мне хоть одну пару из жизни, где жена директор фабрики или завода, а муж – обычный слесарь с этого же завода! Понимаю, что это фильм, худ.вымысел, но хочется чтобы было похоже на реальность.

Хотя мне фильм нравится, но в этом аспекте полностью с тобой согласен.
Среди своих знакомых знаю несколько случаев, когда жена начальник или высокооплачиваемый специалист, а муж - рядовой работник, зачастую без высшего образования. Ничего хорошего подобный супружеский союз мужчине не сулит. К сожалению, сценарий всегда один и тот же. Сначала муж уходит с работы и становится домохозяйкой, а потом неизбежно спивается. Наблюдал много раз.
PrincessSophia
5 февраля 2007, 12:07

Alex1 написал:
Среди своих знакомых знаю несколько случаев, когда жена начальник или высокооплачиваемый специалист, а муж - рядовой работник, зачастую без высшего образования. Ничего хорошего подобный супружеский союз мужчине не сулит.

Ты не поверишь - но вот у меня такой союз. Да. Муж уже сидит дома (вернее работает из дома) - на компанию рядовым программистом (ну ладно senior software developer). Переходить работать на "обычную работу" - типа офис каждый день - не хочет, но зарабатывает больше меня почти в 2 раза. Ну и дополнительно берет только те проекты, которые ему нравятся или много платят. А я руководитель отдела. Так что все в жизни бывает.

По теме фильм нравится. Гоша - нет.
Alex1
5 февраля 2007, 12:47

PrincessSophia написала:
Ты не поверишь - но вот у меня такой союз. Да. Муж уже сидит дома (вернее работает из дома) - на компанию рядовым программистом (ну ладно senior software developer). Переходить работать на "обычную работу" - типа офис каждый день - не хочет, но зарабатывает больше меня почти в 2 раза. Ну и дополнительно берет только те проекты, которые ему нравятся или много платят. А я руководитель отдела. Так что все в жизни бывает..

У вас в семье, как раз, нормальная ситуация. Твой муж во-первых работает, во-вторых больше тебя зарабатывает. То есть ощущает себя добытчиком и кормильцем. А то, что для этого ему не приходится выходить из дому - для программиста штатная ситуация, специфика профессии.
Alex1
5 февраля 2007, 12:51

Enola написала:
Кстати, а напомните, плиз, почему у нас Гоша слесарь, а не инженер? smile4.gif
Я совсем плохо помню, как раскрывается путь этого человека на этапе "учился-защищался"...

Я не помню, чтобы в фильме упоминалось, что у Гоши высшее образование. По-моему он просто слесарь высокой квалификации. В советские времена мне много пришлось поработать на производстве и в НИИ, и таких интеллигентных слесарей с золотыми руками я видел много.
Ines
5 февраля 2007, 13:10
Фильм мне всегда очень нравился, даже несмотря на то, что роль Гоши слегка приукрашенная, что вполне объяснимо тем временем, когда пролетариат был гегемоном и вообще... Кстати сказать, пришлось мне работать переводчиком на строительстве одного крупного комбината за рубежом. И вот работала я непосредственно с нашими работягами. Конечно были среди них и такие, которые, имея "золотые руки", подряд два слова сказать не могли. А встречались и такие, которые, имея за спиной 8 классов школы+ в лучшем случае ПТУ, тем не менее, могли свободно поддержать разговор на любую тему, очень много читали и знали, были замечательные собеседники. Не все инженеры с высшима образованиями могли похвастаться такой начитанностью. Так что для меня он вполне реален, этот Гоша.
Фуфа
5 февраля 2007, 13:49
Alex1 написал:

Среди своих знакомых знаю несколько случаев, когда жена начальник или высокооплачиваемый специалист, а муж - рядовой работник, зачастую без высшего образования. Ничего хорошего подобный супружеский союз мужчине не сулит. К сожалению, сценарий всегда один и тот же. Сначала муж уходит с работы и становится домохозяйкой, а потом неизбежно спивается. Наблюдал много раз.

Во-первых, все зависит от самых людей. Если постоянно акцентировать внимание на том, кто сколько денег приносит и вести дома беседы командным тоном, то, разумеется, фигня получится. В семье не нужно выяснять - кто главный по должности или по зарплате, в семье главное - идти в одной упряжке и достигать общих целей.
На примере моей семьи: у меня муж зарабатывает меньше, у него нет высшего образования (ничего, кроме школы), но я самая счастливая женщина рядом с ним. Он немного старше меня, у него действительно золотые руки (практически вся мебель дома сделана его руками). Домработницей муж становится не собирается, будет учиться, больше работать - было бы желание. А я буду рядом, как поддержка и опора. Если когда-нибудь он будет больше зарабатывать, я не против. А если Господь не пошлет таких возможностей, ничего страшного в этом нет. Для меня не в деньгах счастье.
Alex1
5 февраля 2007, 14:02

Фуфа написала: Alex1 написал:

На примере моей семьи: у меня муж зарабатывает меньше, у него нет высшего образования (ничего, кроме школы), но я самая счастливая женщина рядом с ним. Он немного старше меня, у него действительно золотые руки (практически вся мебель дома сделана его руками). Домработницей муж становится не собирается, будет учиться, больше работать - было бы желание. А я буду рядом, как поддержка и опора. Если когда-нибудь он будет больше зарабатывать, я не против. А если Господь не пошлет таких возможностей, ничего страшного в этом нет. Для меня не в деньгах счастье.

Дай вам Бог. Я таких примеров не знаю.
Фуфа
5 февраля 2007, 14:29
Alex1 написал:

Спасибо. smile4.gif
Ines
5 февраля 2007, 16:14
Совершенно не связывала никогда счастье в супружестве с положением мужа. Лишь бы он был нормальным любящим мужем и заботливым отцом. При чем тут его положение в обществе и, тем более - его должность? Если бы Гоша в фильме не рассказал, что он слесарь, я уверена, что зрители бы даже не подумали, что он простой работяга. Сколько в жизни встречалось всяких кретинов, зато с высшим образованием и высокой должностью!
Alex1
5 февраля 2007, 17:05

Ines написала: Совершенно не связывала никогда счастье в супружестве с положением мужа. Лишь бы он был нормальным любящим мужем и заботливым отцом. При чем тут его положение в обществе и, тем более - его должность?

Просто счастье мужа, как правило, невозможно без самоутверждения.
А большинству мужчин свойственно самоутверждаться в работе.
Ines
5 февраля 2007, 17:55

Alex1 написал:
Просто счастье мужа, как правило, невозможно без самоутверждения.
А большинству мужчин свойственно самоутверждаться в работе.

Можно быть на работе этаким деспотом, на всех орать и топать ногами, а дома сидеть тихо, не высовываясь. И наоборот. Видела неоднократно живые примеры, что меня всегда очень забавляло. Вот и получалось, что мужчина самоутверждался за чей-то счет: либо нервов подчиненных, либо здоровья супруги.
Alex1
5 февраля 2007, 18:07

Ines написала:
Можно быть на работе этаким деспотом, на всех орать и топать ногами, а дома сидеть тихо, не высовываясь. И наоборот. Видела неоднократно живые примеры, что меня всегда очень забавляло. Вот и получалось, что мужчина самоутверждался за чей-то счет: либо нервов подчиненных, либо здоровья супруги.

Я написал -самоутверждаться "в работе", а не "на работе".
Разница всего лишь в предлоге, а смысл другой.
Ноэль
5 февраля 2007, 20:46

Alex1 написал: А большинству мужчин свойственно самоутверждаться в работе.

А почему ты думаешь, что тот же Гоша в ней не самоутверждается? smile.gif Отсутствие высоких званий и должностей еще не значит, что у человека на работе низкий статус.
Alex1
6 февраля 2007, 10:21

Ноэль написала:
А почему ты думаешь, что тот же Гоша в ней не самоутверждается? smile.gif Отсутствие высоких званий и должностей еще не значит, что у человека на работе низкий статус.

На самом деле, я считаю, что именно там он и самоутверждается. А чего ты Гошу вспомнила? Я вроде конкретно про него ничего не писал.
Ines
6 февраля 2007, 10:24

Alex1 написал:
Я написал  -самоутверждаться "в работе", а не "на работе".
Разница всего лишь в предлоге, а смысл другой.

Да без проблем - для одного работа-это сверлить и паять, а для другого - руководить и организовывать. И везде надо самоутвердиться. В одном случае - это быть незаменимым работником, без которого ничего не крутиться и вертиться должным образом, а для другого - всех строить и равнять.
Alex1
6 февраля 2007, 10:31

Ines написала:
Да без проблем - для одного работа-это сверлить и паять, а для другого - руководить и организовывать. И везде надо самоутвердиться. В одном случае - это быть незаменимым работником, без которого ничего не крутиться и вертиться должным образом, а для другого - всех строить и равнять.

А это ты к чему?
Марфуша
6 февраля 2007, 10:58
МОДЕРАТОРИАЛ:
Пожалуйста, давайте о фильме. О межличностных проблемах общения - добро пожаловать в МиЖ, в подфоруме о кино это оффтоп и будет пресекаться по всей строгости Правил.
Ines
6 февраля 2007, 11:13

Alex1 написал:
А это ты к чему?

А как раз к тому, что Гоша вполне состоявшаяся и самоутвержденная личность, которому не нужны красивые навзания его должности, он знает свою работу, гордиться ею и своим умением. Ему не нужно высокое звание инженера, потому как он на своем месте. И вот это чувство уверенности дает ему основание считать себя тем, кто должен принимать решения и отвечать за свои поступки, а не ждать прихода жены с работы, чтоб с ней посоветоваться - что ему делать и как.
Ноэль
6 февраля 2007, 12:03

Alex1 написал: А чего ты Гошу вспомнила?

Ну, мы ж вроде в треде по фильму находимся? И все разговоры про классовые различия в семье начались с героя этого фильма. По-моему, логично, что я к нему вернулась. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»