Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Evribada
22 июля 2011, 11:07

Boogie написал: А вот на чернуху времен перестройки - вполне.

Ага, согласен.
Fiona
22 июля 2011, 11:08

Boogie написал: Я первый спросил tongue.gif

А я спросила вторая, поэтому буду отвечать второй.(с) smile.gif
А вообще сюжет фильма как раз и завязан на том, что Катерина с самого начала врала Рудику во всем.
Aleis
22 июля 2011, 11:08

ИЮль написала: Вот именно - приложением. Счастье-то какое, Господи, жить с мужчиной, для которого ты только приложение к ребенку! А че, всего-то годик, как тут советовали, в этом качестве протянуть, а потом развестись можно. "Ну, если развестись, то я, пожалуй, женюсь"(с).

biggrin.gif

Boogie написал: А что не так? Надо было сказать, что он космонавт?

Надо было откровенно поговорить с дочкой. Дети, между прочим, тоже не идиоты. Пусть даже поговорила бы, когда Александра уже подросла, она же вроде нормальная умная девушка. Я считаю, когда в семье практикуется вранье и замалчивание, это не здорово.

Boogie написал: Что именно это меняет? Жилищный вопрос? Ах, да... Я и забыл, что в плане создания семьи это - самое главное...

Сам факт вранья - это уже плевок в душу, я к этому так отношусь, ничего не могу поделать. Ты нормально отнесся бы к тому, если бы девушка тебе наврала с три короба?
Борг
22 июля 2011, 11:18
Читаю тред с восхищением.
Boogie
22 июля 2011, 11:19

Fiona написала:
А я спросила вторая, поэтому буду отвечать второй.(с)  smile.gif
А вообще сюжет фильма как раз и завязан на том, что Катерина с самого начала врала Рудику во всем.

Сюжет фильма завязан вовсе не на этом. И это в фильме - не главное.

Aleis написала:
Надо было откровенно поговорить с дочкой. Дети, между прочим, тоже не идиоты. Пусть даже поговорила бы, когда Александра уже подросла, она же  вроде нормальная умная девушка. Я считаю, когда в семье практикуется вранье и замалчивание, это не здорово.

Практикуется - это когда "на каждом шагу". Поговорить с Александрой? Может и стоило бы. Наверное. Только смысл в этом появился только после прихода Рудика.
А то, что "папа умер" - так это чистая правда.

Aleis написала:
Сам факт вранья - это уже плевок в душу, я к этому так отношусь, ничего не могу поделать. Ты нормально отнесся бы к тому, если бы девушка тебе наврала с три короба?

Насчет "с три короба" - это преувеличение.
По сути: я бы разобрался уж как-то. Если бы любил ее. Я просто такой уж человек (и меняться уже не буду) что если мне женщина нравится - мне пофигу, какая у нее квартира biggrin.gif
Барбо-с
22 июля 2011, 11:21

ИЮль написала: Ну зачем, зачем жениться, чтобы потом развестись? Если уже понятно, что жить будет плохо? А ребенку, который действительно ни в чем не виноват, оно надо - видеть вечное раздражение папы в сторону мамы и вечно дерганую маму, которую папа ни фига не любит?

+1
Ines
22 июля 2011, 11:24

Aleis написала:  дочь может и полюбил бы

Это вряд ли - в то время ему дочь и не нужна была. Это он уже "созрел" для отцовских чувств, когда оказалось, что и нет рядом родной души: ни мамы, ни жены, ни друзей.
А насчет вранья дочки, что "папа умер" - сказала она так, ибо это было не особо и вранье. Для нее тогда Рудик и "умер". Вполне возможно, что больше Александра и не спрашивала - кто он был, где и почему. Или какую правду надо ей говорить: я обманула твоего папу, прикинувшись профессорской дочкой, а он мне этого не простил, потому что и не любил вовсе, а хотел удачно жениться?
Барбо-с
22 июля 2011, 11:25

Aleis написала: Я считаю, когда в семье практикуется вранье и замалчивание, это не здорово.

Совсем без вранья и замалчивания не получится — ни одна семья не устоит.
Он хвалит мою стряпню, а я смеюсь над его шутками. Это называется брак.
м/с "Американский папа".
Fiona
22 июля 2011, 11:27

Boogie написал: Сюжет фильма завязан вовсе не на этом. И это в фильме - не главное.

Если не главное, значит этого как бы и не было, что ли?
Boogie
22 июля 2011, 11:27

Ines написала:
...оказалось, что и нет рядом родной души: ни мамы, ни жены, ни друзей.

Что тоже, как бы, намекает.
Victort54
22 июля 2011, 11:32

Барбо-с написал:
Не помню. Ну раз помогла, то и пусть теперь смотрит вследж генералам и облизывается. Хотя она и так неплохо устроилась — квартира в Москве.

Ничего она Гурину не помогала спиваться, а наоборот, всячески оберегала и лечила. Зачем резать курицу, несущие золотые яйца? Видно в генах у этого уральского хлопца алкоголизм, не мог без этого. Не случайно, в картине выведен именно хоккеист (а не футболист, скажем). Масса примеров из прошлого и настоящего спившихся талантов. Не помогало не тренерская рука (даже Тарасов был с некоторыми бессилен), ни семья, ничего.
А генерала Людмила себе еще найдет.
Пенелопа Икариевна
22 июля 2011, 11:33

Любитель кино написал: Вот тут более полный вариант:
http://bookz.ru/authors/4ernih-valentin/moskwa.html
А раньше я давал ссылку на кино-вариант.

Во, а то я прочла и ничего из обещанного - кгбещника, проблем Антонины, противозачаточных там не было.

Boogie написал: Ах, да... Я и забыл, что в плане создания семьи это - самое главное...

В том кратком варианте, что я прочла, Гоша обсуждает с Александрой возможные пути - пока Саша поживет в проходной комнате, потом замуж выйдет, может у родителей мужа будет квартира, а нет, так Катерина к нему переселится в коммуналку.
А Катерина как депутат говорит, что половина жалоб - о квартирах. А ей говорят, что народ раньше на однокомнатную был согласен, а теперь все 3 комнатную требуют.

Ines написала: А как это она и Гошу обманывала? 

Забавно, что в книге (краткой) она ему с Сашей все рассказала - что директор, что депутат, что 2 недели как из Парижа, а он не поверил. Он сразу решил, что она рабоница, потому, что видел ее руки (а он новую установку налаживала). Да, Катерина 3 месяца как из главных инженеров и кандидат наук.

Aleis написала: А Катерина была бы просто приложением к дочке.

Опять же интересно, что по книжке у него есть папа токарь, мама директор детского сада со средним техническим. А Катерину во второй части ему рекомендуют как молодую директриссу с роскошной фигурой и глазами.
Boogie
22 июля 2011, 11:33

Fiona написала:
Если не главное, значит этого как бы и не было, что ли?

Но если не это главное - зачем зарубаться именно на этом, пропуская мимо суть фильма?

Ты стараешься увести разговор в обсуждение отдельных букв и словесной игры?
Boogie
22 июля 2011, 11:35

Пенелопа Икариевна написала:
Во, а то я прочла...

Ну, читать это, имхо, смысла не имеет.
И уж к обсуждению сабжа не добавляет ничего.
Fiona
22 июля 2011, 11:39

Boogie написал: Но если не это главное - зачем зарубаться именно на этом, пропуская мимо суть фильма?

"Ты первый спросил", в чем Катерина обманывала Рудика.
Aleis
22 июля 2011, 11:39

Boogie написал: А то, что "папа умер" - так это чистая правда.

Он "умер" в переносном смысле. smile.gif Я бы сказала, что папа оказался плохим человеком, поступил по-свински, и я не знаю где он, и не хочу знать. Что я с ним поссорилась навсегда. Что тут страшного, в таком разговоре?

Boogie написал: Насчет "с три короба" - это преувеличение.
По сути: я бы разобрался уж как-то. Если бы любил ее. Я просто такой уж человек (и меняться уже не буду) что если мне женщина нравится - мне пофигу, какая у нее квартира biggrin.gif

Я про квартиру вообще не говорила, дело не в квартире, когда речь идет о вранье. Я бы, может, тоже разобралась бы, если б любила, но при условии, что человек сам бы повинился, сказал, что был неправ, что поступил как свинья, соврав мне. smile.gif

Ines написала: Это вряд ли - в то время ему дочь и не нужна была. Это он уже "созрел" для отцовских чувств, когда оказалось, что и нет рядом родной души: ни мамы, ни жены, ни друзей.
А насчет вранья дочки, что "папа умер" - сказала она так, ибо это было не особо и вранье. Для нее тогда Рудик и "умер". Вполне возможно, что больше Александра и не спрашивала - кто он был, где и почему. Или какую правду надо ей говорить: я обманула твоего папу, прикинувшись профессорской дочкой, а он мне этого не простил, потому что и не любил вовсе, а хотел удачно жениться?

Рассказала бы всю историю, да и все. И что сама была редиской, и что с папой так плохо получилось. Родная дочь ведь, с которой, по фильму, полное взаимопонимание у мамы. С кем еще быть откровенным, как не с самыми родными??

Барбо-с написал: Совсем без вранья и замалчивания не получится — ни одна семья не устоит.
Он хвалит мою стряпню, а я смеюсь над его шутками. Это называется брак.
м/с "Американский папа".

Это не совсем то. smile.gif Одно дело сказать, что суп удался, а другое, что ты сын турецкоподданного.
Пенелопа Икариевна
22 июля 2011, 11:40

Boogie написал: Ну, читать это, имхо, смысла не имеет.

Там объяснения поступков есть.
Boogie
22 июля 2011, 11:40

Fiona написала:
"Ты первый спросил", в чем Катерина обманывала Рудика.

А ты ответила?
Boogie
22 июля 2011, 11:42

Пенелопа Икариевна написала:
Там объяснения поступков есть.

Не факт.
Да и не всегда нужны "тупо в лоб" объяснения. Лучше оставлять место, чтобы зритель мозгами пошевелил.
Aleis
22 июля 2011, 11:42

Пенелопа Икариевна написала: Опять же интересно, что по книжке у него есть папа токарь, мама директор детского сада со средним техническим. А Катерину во второй части ему рекомендуют как молодую директриссу с роскошной фигурой и глазами.

Ну так ничего удивительного, что он сразу сомлел после этого. biggrin.gif
Boogie
22 июля 2011, 11:49

Aleis написала:
Он "умер" в переносном смысле. smile.gif

Никто и не говорит, что в буквальном biggrin.gif

Aleis написала:
Я бы сказала, что папа оказался плохим человеком, поступил по-свински, и я не знаю где он, и не хочу знать. Что я с ним поссорилась навсегда.

Вопрос в том, когда ты сказала бы. Когда дочка ходила в детский садик? Когда училась в школе? Этого в таком возрасте делать нельзя. По крайней мере - нежелательно.

Ну, а потом вопрос мог просто забыться. Всё-ж таки, не самая актуальная тема.

Aleis написала:
Я про квартиру вообще не говорила, дело не в квартире, когда речь идет о вранье.

В данном случае - именно в квартире. Мы же о данном фильме говорим? wink.gif
littlegene
22 июля 2011, 11:49

Барбо-с написал:
Гимн серых мышей. biggrin.gif

Приведи хотя бы 1 пример, когда бы женщина, кичась собой (как женщиной) доказала бы тем самым свое величие?
Они остались известными только их мужчинам. А вот всякие блаженные, героини, императрицы, страстотерпицы и все такое как раз и остались в истории как примеры.
Aleis
22 июля 2011, 11:59

Boogie написал: Никто и не говорит, что в буквальном biggrin.gif

Ну, по моим суеверным представлениям, о живом человеке в буквальном смысле так говорить не стоит.

Boogie написал: Вопрос в том, когда ты сказала бы. Когда дочка ходила в детский садик? Когда училась в школе? Этого в таком возрасте делать нельзя. По крайней мере - нежелательно.

Ну, а потом вопрос мог просто забыться. Всё-ж таки, не самая актуальная тема.

Сказала бы, когда дочка спросила. Я не думаю, что это не желательно. Я вообще-то практически краевед, у меня сыну 14 лет, поэтому знаю, что говорю. smile.gif У нас папа наличествует благополучно, но по поводу разных других вещей из жизни я всегда говорю с сыном откровенно, и ни разу не пожалела.
Fiona
22 июля 2011, 11:59

Boogie написал: А ты ответила?

Отвечаю - Катерина обманывала Рудика, выдавая себя за другого человека.
Из того что нам показывали в фильме - она ему вообще почти ни одного слова правдивого не говорила.
Boogie
22 июля 2011, 12:02

Fiona написала:
Отвечаю - Катерина обманывала Рудика, выдавая себя за другого человека.

Так ответить - ничего не ответить.

Давай уж, по полной. Что там меняется кроме того, что квартиры у нее нет?
Fiona
22 июля 2011, 12:05

Boogie написал: Так ответить - ничего не ответить.
Давай уж, по полной. Что там меняется кроме того, что квартиры у нее нет?

Ну как бы врала она не только о квартире. Можно и я тебя спрошу - а в чем она не врала?
Boogie
22 июля 2011, 12:06

Aleis написала:
Сказала бы, когда дочка спросила. Я не думаю, что это не желательно.

У меня в личном плане тоже в семье все присутствуют. biggrin.gif
Но вот приходилось видеть, как дети (садик, школа) относятся к своим сверстникам, у которых отец бросил семью, сидит, или еще что...
Дети могут быть очень жестокими в подобных случаях. Так что думаю, тот вариант, который Катерина преподнесла дочери, был оптимальным.
Boogie
22 июля 2011, 12:07

Fiona написала:
Ну как бы врала она не только о квартире.

А о чем еще?

Fiona написала:
Можно и я тебя спрошу - а в чем она не врала?

В том, что она из себя представляет просто, как человек.

Хотя, да... По сравнению с квартирой, это такая фигня... 3d.gif
Fiona
22 июля 2011, 12:25

Boogie написал: В том, что она из себя представляет просто, как человек.

Дочь профессора Тихомирова, студентка химико-технологического института, старшая сестра Людмилы. Ну это мелочи, конечно. В сцене знакомства с семьей, например, она вообще врет буквально в каждом слове.

Нам, конечно, видно, что она хорошая, и влезла во всю эту аферу только потому, что отказывать не умела.
Но спектакль этот весь задумывался Людмилой изначально с корыстными мотивами, и если Катерина в нем участвовала, то как можно было понять, что у неё на самом деле нет этих мотивов?
Ines
22 июля 2011, 12:26

Aleis написала: Рассказала бы всю историю,

Ну а она рассказала вкратце и самую суть - папы нет. И тем самым избавила себя и дочь от дальнейших разборок и неприятных воспоминаний.
Ines
22 июля 2011, 12:30

Fiona написала: В сцене знакомства с семьей, например, она вообще врет буквально в каждом слове.

Да-да, она нагло соврала потенциальной свекрови, что у нее на рыбу аллергия! biggrin.gif Ни стыда, ни совести у людей!
Fiona
22 июля 2011, 12:33

Ines написала: Да-да, она нагло соврала потенциальной свекрови, что у нее на рыбу аллергия! biggrin.gif Ни стыда, ни совести у людей!

Да, я не сомневалась, что кто-то прицепится именно к этим словам. Во всем остальном, видимо, она была кристально честной.
Ines
22 июля 2011, 12:34

Fiona написала: Да, я не сомневалась,

Я тоже не сомневалась, что Катерине припомнят эту встречу. biggrin.gif
Boogie
22 июля 2011, 12:38

Fiona написала:
Дочь профессора Тихомирова, студентка химико-технологического института, старшая сестра Людмилы. Ну это мелочи, конечно.

Нам, конечно, видно, что она хорошая, и влезла во всю эту аферу только потому, что отказывать не умела.

Именно.

Fiona написала:
Но спектакль этот весь задумывался Людмилой изначально с корыстными мотивами, и если Катерина в нем участвовала, то как можно было понять, что у неё на самом деле нет этих мотивов?

Думаю, если бы там были эти мотивы - конец первой серии был бы другим. Одно письмо в партком о том, что оператор нашего советского телевидения ведет аморальный образ жизни, могло изменить абсолютно всё.
Aleis
22 июля 2011, 12:42

Boogie написал: Но вот приходилось видеть, как дети (садик, школа) относятся к своим сверстникам, у которых отец бросил семью

Я такого не наблюдала никогда. При этом я училась в самой обычной рабоче-крестьянской советской школе, дружила с девочками, у которых не было отцов по разным причинам. Никогда, ни разу их за это никто не ущемлял на моих глазах, учителя их тоже никак не выделяли. Более того, фраза "у меня папы нету" была самой обычной среди детей, никого не удивляла и особого любопытства не вызывала.

Ines написала: Ну а она рассказала вкратце и самую суть - папы нет. И тем самым избавила себя и дочь от дальнейших разборок и неприятных воспоминаний.

Ага, и в результате что получилось? Хоть сквозь землю проваливайся! smile.gif
Aleis
22 июля 2011, 12:45

Boogie написал: В том, что она из себя представляет просто, как человек.

Да, вот она такой человек, от которого при случае можно ожидать, что он тебе попытается запудрить мозги. Не человек, а клад. smile.gif
Ines
22 июля 2011, 12:46

Aleis написала: и в результате что получилось?

Да ничего такого провального не получилось - там скорее Рудик оказался в неприглядном свете, сидел и не знал как себя вести. И по поведению и лицу Александры не видно, что она собирается бросаться на шею с криками"Папка, родненький!". Уже даже по тому, что она хочет помочь матери найти Гошу и активно участвует в общем разговоре на тему "куда-куда вы удалились?"
Aleis
22 июля 2011, 12:48

Ines написала: Да ничего такого провального не получилось - там скорее Рудик оказался в неприглядном свете, сидел и не знал как себя вести. И по поведению и лицу Александры не видно, что она собирается бросаться на шею с криками"Папка, родненький!". Уже даже по тому, что она хочет помочь матери найти Гошу и активно участвует в общем разговоре на тему "куда-куда вы удалились?"

Да там всем было неловко до ужаса. smile.gif И все по причине Катерининого вранья!
Ines
22 июля 2011, 12:54

Aleis написала: там всем было неловко до ужаса

Не заметила. Катерину на тот момент больше волновало объяснение с Гошей. И оно практически уже было закончено, они почти помирились, если бы не приперся (по другому не сказать) Рудик.
Ines
22 июля 2011, 12:55

Aleis написала: И все по причине Катерининого вранья!

Она Рудику по-человечески сказала - не звони, не лезь. Нет, не понимает человек по-хорошему. В отличие от той же Катерины - она пообещала не беспокоить их. Так что слово свое сдержала, тут ее во вранье не обвинить.
Boogie
22 июля 2011, 12:55
Aleis, я промолчу, ага? Мне просто к тому, что сказала Ines добавить как-то нечего... wink.gif
Boogie
22 июля 2011, 12:57

Aleis написала:
Я такого не наблюдала никогда. При этом я училась в самой обычной рабоче-крестьянской советской школе, дружила с девочками, у которых не было отцов по разным причинам. Никогда, ни разу их за это никто не ущемлял на моих глазах, учителя их тоже никак не выделяли. Более того, фраза "у меня папы нету" была самой обычной среди детей, никого не удивляла и особого любопытства не вызывала.

Наверное, такое тоже бывает. А мне приходилось наблюдать, как менялось поведение ребенка, услышавшего от сверстников: "Да что вы от него хотите? От них с мамкой даже отец сбежал!".

Я бы ни одному ребенку такого не желал. Даже в том случае, если это исключение из правил.
Fiona
22 июля 2011, 12:59

Boogie написал: Думаю, если бы там были эти мотивы - конец первой серии был бы другим. Одно письмо в партком о том, что оператор нашего советского телевидения ведет аморальный образ жизни, могло изменить абсолютно всё.

Там - это где? У Людмилы были, у Катерины не было, вроде бы однозначно всё показано. Но это нам показано, а Рудику с мамой нет.
Хотя, это, конечно, не оправдывает их поведение в связи с беременностью.
Ветеран
22 июля 2011, 13:00

Ines написала: Она Рудику по-человечески сказала - не звони, не лезь. Нет, не понимает человек по-хорошему.

Поэтому история Родион Петрович- Александра вовсе не закончится их знакомством на кухне. Там еще ого-го какая эпопея впереди!
Aleis
22 июля 2011, 13:04

Ines написала: Так что слово свое сдержала, тут ее во вранье не обвинить.

Тут она молодец, да. Просто не типично для себя поступила. smile.gif

Boogie написал:  Aleis, я промолчу, ага? Мне просто к тому, что сказала Ines добавить как-то нечего... wink.gif

Спорить бессмысленно, это точно.
В общем, я считаю, что Рудик гад, Катерина хитрая лиса, оба они хороши. smile.gif

Boogie написал: Наверное, такое тоже бывает. А мне приходилось наблюдать, как менялось поведение ребенка, услышавшего от сверстников: "Да что вы от него хотите? От них с мамкой даже отец сбежал!".

Я бы ни одному ребенку такого не желал. Даже в том случае, если это исключение из правил.

Это ужас. Но я действительно таких выпадов в жизни никогда не слышала, только в кино видела.
Любитель кино
22 июля 2011, 13:05
Прочёл киносценарий. Меньшов оттуда для фильма выкинул отца Рачкова и то как Гоша пьёт пиво под футбол и хоккей. И ещё кое-что по мелочам.
Ветеран
22 июля 2011, 13:06

Любитель кино написал: как Гоша пьёт пиво под футбол и хоккей

На квартире у Катерины?!
Aleis
22 июля 2011, 13:06
А как было бы хорошо, если бы Катерина не повелась на Людмилины аферы, не забеременела бы от Рудика, поступила в институт, вышла бы замуж за хорошего человека, даже за того же Гошу в молодости (который пришел бы в общагу чинить испорченный туалет).
Кстати, не исключен вариант, что Катерина могла тогда встретить в Москве молодого актера Баталова... biggrin.gif
Boogie
22 июля 2011, 13:11

Fiona написала:
Там - это где?

У Катерины. Я - о ней.
Любитель кино
22 июля 2011, 13:16

Ветеран написал:
На квартире у Катерины?!

Да. В фильме он перед дракой парней Александры чинил пылесос, а тут дует пиво.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»