Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Ветеран
22 июля 2011, 13:20

Любитель кино написал: В фильме он перед дракой парней Александры чинил пылесос

А, теперь понятно. Меньшову очень хотелось проиллюстрировать панегирики "золотым рукам" и "умной голове" Гоши, которые источали на пикнике коллеги. Поэтому Гоша не просто "чинит пылесос", а пытается смастерить из пылесоса что-то вроде ускорителя нейтронов. Такой кадр явно полезнее работает на образ, чем дутьё пива перед ящиком а-ля Сергей Юрьевич Беляков из Таганрога.
Пенелопа Икариевна
22 июля 2011, 13:25

Ветеран написал: Такой кадр явно полезнее работает на образ, чем дутьё пива перед ящиком а-ля Сергей Юрьевич Беляков из Таганрога.

Что самое интересное - пиво он пьет с креветками! Ей-богу, если бы не год написания решила была, что анахронизм.
Вот только не надо мне говорить, какая разница. Лично мне такие детали интересы.
Boogie
22 июля 2011, 13:26

Пенелопа Икариевна написала:
Что самое интересное  - пиво он пьет с креветками! Ей-богу, если бы не год написания решила была, что анахронизм.

А какой год написания?
Aleis
22 июля 2011, 13:27

Ветеран написал: Поэтому Гоша не просто "чинит пылесос", а пытается смастерить из пылесоса что-то вроде ускорителя нейтронов.

Миксер он пытается из него смастерить, если приглядеться.
Любитель кино
22 июля 2011, 13:35

Boogie написал:
А какой год написания?

1979 г.
Boogie
22 июля 2011, 13:39

Любитель кино написал:
1979 г.

Да, были времена, когда обычные слесаря любили попивать пивасик с креветками... 3d.gif
Любитель кино
22 июля 2011, 13:43
А вот как выглядит драка в этом сценарии:

По переулку шел Никита. За ним по противоположной стороне улицы -
трое мужчин и Александра. И вдруг Никита исчез. Его втянули во двор.
Никита стоял в окружении семерых высоких и плотных парней, Трое его
держали, четвертый снимал с него ботинки. Сняв ботинки, он перекинул их
через невысокую стенку, разделявшую дворы соседних домов. Туда же полетела
и кепка Никиты.
- Ты подумал? - спросили Никиту.
- Подумал, - ответил Никита.
- Ну что? - спросили его,
- Нет, - ответил Никита. - Вы подонки.
Никиту подтолкнули. Он отлетел к другому парню, и тот с силой
оттолкнул его обратно. Щуплый Никита бросился на одного из парней и тут же
отлетел в сторону.
Гога с сопровождающими вошли во двор. Трое мужчин легко вошли в круг.
Гога подошел к Копылову, который снимал с Никиты ботинки, и резко дернул
за рукав его пиджака. Пиджак соскользнул с плеч и сковал руки Копылова.
Гога нагнулся, сдернул с ног Копылова ботинки и перебросил их через
стенку, туда же полетел и пиджак Копылова. Ребята опешили.
- Вы что, деды? - неуверенно спросил один из них. - Шли бы вы к своим
старушкам подобру-поздорову,
Плотный Иван незаметно двинул плечом, и говоривший отлетел в сторону.
Ребята бросились вперед. Мужчины мгновенно встали спиной к спине. Ребята
наскакивали и разлетались по сторонам. А еще через мгновение все семеро
были прижаты к стенке. И тут вышла Александра,
- Добрый вечер, - сказала она нежно. - Разрешите вас представить друг
другу. Это мои школьные друзья. А это мой отец. - Она показала на Гогу.
Тот галантно кивнул.
- На первый раз будем считать конфликт исчерпанным. Копылов, принеси
одежонку свою и Никиты, - попросил Гога.
Копылов перелез через стенку и принес одежду свою и Никиты.
- Привет, ребята. До завтра. - Александра обаятельно улыбнулась.
Boogie
22 июля 2011, 13:47

Любитель кино написал: А вот как выглядит драка в этом сценарии:

Во, даёт! biggrin.gif
Я просто плакал весь © 3d.gif

Просто я в этом понимаю кое-что.

Вчитайтесь:

Любитель кино написал:
Гога подошел к Копылову, который снимал с Никиты ботинки, и  резко  дернул за рукав его пиджака. Пиджак соскользнул с плеч и  сковал  руки  Копылова. Гога нагнулся, сдернул с  ног  Копылова  ботинки  и  перебросил  их  через стенку...

А теперь попробуйте воспроизвести данное действо на практике... uhaha.gif
Любитель кино
22 июля 2011, 13:53
Интересно что ботинки у Никиты снимались дважды. wink.gif
Boogie
22 июля 2011, 13:54

Любитель кино написал: Интересно что ботинки у Никиты снимались дважды. wink.gif

Ну, кто ж знает, сколько он на себе ботинок носит? Если бы мужики не пришли, может, с него и третьи сняли бы biggrin.gif
Alpod
22 июля 2011, 13:54

Пенелопа Икариевна написала: Что самое интересное - пиво он пьет с креветками! Ей-богу, если бы не год написания решила была, что анахронизм.

Любитель кино написал: А вот как выглядит драка в этом сценарии:

Boogie написал: Во, даёт! biggrin.gif
Я просто плакал весь

Это вы ещё второй вариант не читали, который "более полный" - ссылка тут была. Там сущий эро-триллер (на фразе "Её соски напряглись и стали острыми" рухнул под стол), Людмила год спит с генералом КГБ, а потом с учёным, предсказавшим гибель СССР.
Явный новодел, но забирает. 3d.gif 3d.gif

Ах, да. Там у Николая с Антониной в первую ночь ничего не получилось, потому что он для храбрости выпил литр водки, но та посоветовалась с Людмилой, и на следующий день Николай смог ДВЕНАДЦАТЬ раз. 3d.gif
Любитель кино
22 июля 2011, 13:55

Alpod написал:

Это вы ещё второй вариант не читали, который "более полный" - ссылка тут была. Там сущий эро-триллер (на фразе "Её соски напряглись и стали острыми" рухнул под стол), Людмила год спит с генералом КГБ, а потом с учёным, предсказавшим гибель СССР.
Явный новодел, но забирает.  3d.gif  3d.gif

Я как раз читаю этот "более полный" вариант. Мега трэш! smile4.gif
Boogie
22 июля 2011, 13:56

Alpod написал:
Явный новодел, но забирает.  3d.gif  3d.gif

Я начинал. Пару страниц глянул. Там, как для начала, многовато сисек biggrin.gif
Я не ханжа, но уже по самому началу было видно, что нет смысла тратить время.

Поправочка: это был первый вариант.
Boogie
22 июля 2011, 13:58

Alpod написал:
Ах, да. Там у Николая с Антониной в первую ночь ничего не получилось, потому что он для храбрости выпил литр водки, но та посоветовалась с Людмилой, и на следующий день Николай смог ДВЕНАДЦАТЬ раз. 3d.gif

О как!
А что бы было, если бы с Людмилой посоветовалась не она, а он? 3d.gif
Любитель кино
22 июля 2011, 14:09
Момент поцелуя с Рудиком:

Катерина уже целовалась несколько раз, но это был особенный поцелуй, такого она еще не испытывала. Рудольф нежно вобрал ее губы, и она подчинилась ему, не сопротивлялась, даже слегка откинула голову, чтобы ему было удобнее. Она ощутила, как напряглись ее соски, стали острыми. Рудольф прижал ее еще сильнее, и она вдруг почувствовала, как у него внизу что то стало плотным и выпуклым. Она даже испугалась, что он не выдержит и это может произойти сейчас, здесь, на лестничной площадке, – она ведь совсем не защищена, только тонким ситцем платья. Людмила рассказывала, что у нее это впервые произошло в подъезде, она даже не успела ничего понять. Катерина поспешно бросилась к двери, от волнения не могла попасть ключом в замочную скважину, нажала на кнопку звонка. Она слышала, как звякнула цепочка, щелкнул замок первой двери, – в квартире академика двери были двойные.
Пенелопа Икариевна
22 июля 2011, 14:10

Boogie написал: с креветками... 

А где он их взял? Они вообще тогда были?

Alpod написал: Это вы ещё второй вариант не читали, который "более полный" - ссылка тут была.

Я уже начала. Там Катя достаточно расчетливая и одевается как москвичка. Тихомиров - академик, а не профессор, женат второй раз. Отношения более тесные. Аборты в общежитии делают почти все (чья-то напарница 5 раз за три года). И уж точно логичнее, что Катя недобрала один балл из-за русского языка и литературы. Химию то она как раз знала.
Ветеран
22 июля 2011, 14:10

Boogie написал: А теперь попробуйте воспроизвести данное действо на практике...

Легко воспроизводится, если Копылов при этом лежит.
Alpod
22 июля 2011, 14:14

Ветеран написал: Легко воспроизводится, если Копылов при этом лежит.

Туфли можно сдёрнуть, ботинки надо сначала расшнуровать. biggrin.gif
Ветеран
22 июля 2011, 14:23

Alpod написал: Туфли можно сдёрнуть, ботинки надо сначала расшнуровать.

Само собой. Но если человек стоит, а не лежит, даже туфли не сдернешь.
Boogie
22 июля 2011, 14:41

Ветеран написал:
Само собой. Но если человек стоит, а не лежит, даже туфли не сдернешь.

Именно. Добавлю еще, что для того, чтобы "сдернуть", человек должен быть в бессознательном состоянии. Либо просто не сопротивляться.

Ну, и, то, что описано с пиджаком - отдельная пестня. biggrin.gif
Любитель кино
22 июля 2011, 14:45
А вот что написано про семью Антонины и Николая в "полном" варианте:

Антонина и Николай тоже собирались на работу. И сыновей подняли – старшего Геннадия и младшего Димку. У Геннадия, отслужившего в армии, нашли язву желудка, и его комиссовали. Язву дома залечили, и он поступил в техникум на отделение ремонта электронной аппаратуры. Димка ходил в школу рядом с домом, но, чтобы не проспал, его поднимали вместе со всеми очень рано.
Boogie
22 июля 2011, 14:55

Любитель кино написал: У Геннадия, отслужившего в армии, нашли язву желудка, и его комиссовали.

Стиль, конечно, у мужика ошеломляющий. И вопрос сразу возникает: зачем комиссовывать человека, отслужившего в армии? biggrin.gif
Хольгер
22 июля 2011, 15:04

Любитель кино написал:
Я как раз читаю этот "более полный" вариант. Мега трэш! smile4.gif

Ага, я тоже скачал. Жуткая антисоветчина. В застойные годы автор мог заработать неиллюзорный срок.
Alpod
22 июля 2011, 15:09

Хольгер написал: Ага, я тоже скачал. Жуткая антисоветчина. В застойные годы автор мог заработать неиллюзорный срок.

Ну, это написано не в застойные годы. Явный же новодел.
Boogie
22 июля 2011, 15:16

Alpod написал:

Явный и откровенный.
Маленький пример: слово "развести" в том смысле, в каком мы его знаем сейчас, в те времена данного смысла не несло. Ну, и еще там по другим моментам видно, что написано в наше время.
Это ж я даже не читал, а так, пролистнул несколько страниц и кое-что резануло глаз.
Хольгер
22 июля 2011, 15:24

Alpod написал:

Ну я это понял. А вообще халтура еще та.

Время от времени одна из пар уходила во вторую комнату. Потом женщины шли в ванную, мужчины садились к столу, выпивали, некоторое время молчали, но вскоре опять вступали в разговор.

Рудольф тоже позвал ее во вторую комнату. Здесь стояла семейная двухспальная кровать и тахта, покрытая ковром. Рудольф обнял ее и сразу стал стягивать с нее трусики.

И вся любовь, подумала она тогда и, выставив колено, ударила его между ног.

Зачем пошла то? Думала коллекцию бабочек покажут? Мотивации у авторских персонаже -0.
Alpod
22 июля 2011, 15:24

Boogie написал: Маленький пример: слово "развести" в том смысле, в каком мы его знаем сейчас, в те времена данного смысла не несло.

Также как и слово "трахнуть" означало "ударить" а вовсе не то, что сейчас.

Boogie написал: Ну, и еще там по другим моментам видно, что написано в наше время.

"Катерина не знала, что Ларионова проживёт с Рыбниковым 20 лет и похоронит его" (цитирую по памяти, но как-то так). Рыбников умер в 1990-м.

Да из всех щелей лезет, что написано в 90-х-2000-х.
Любитель кино
22 июля 2011, 15:25
Диалог матери и Александры после первого посещения Гоши их жилища:

Катерина вернулась на кухню, и они с Александрой начали мыть посуду.
– Откуда он? – спросила Александра.
– Из электрички.
– Ты уже в транспорте стала знакомиться? – удивилась Александра.
– Так вот получилось...
– А кто он по профессии?
– Слесарь.
– Ну, слесарей у нас еще не было. А за кого он тебя принимает? Может, за приемщицу с фабрики прачечной?
– Я думаю, он меня принимает за женщину.
– Слушай, мама, это забавно. Пусть он так и думает. Вот смеху то будет, когда узнает правду! Ничего, пусть походит, он не зануда. Ты же его не обманывала, он сам ничего не спрашивал. Он тебе нравится?
– Не зануда, как ты говоришь, – неопределенно ответила Катерина.
– Значит, нравится, – решила Александра. – Тогда точно не говори. Отпугнешь. Чуть позже скажешь.
– Не знаю, – замялась Катерина.
– Я часто думала, почему ты не выходишь замуж? Ты ж симпатичная, даже красивая.
– И почему?
– Очень ты определенная и уверенная. И еще ты мужиков обрываешь, когда они какие нибудь глупости говорят.
– А что, надо выслушивать глупости?
– Ну, как выясняется, мужики не такие уж и умные, во всяком случае большинство.
– А ты откуда про мужиков то знаешь? – удивилась Катерина.
– Так я же всю жизнь среди мужиков, начиная с детского сада, школы, теперь в институте. Иногда такие глупости говорят, но я мимо ушей пропускаю.
– А как ты думаешь, Гога глупый?
– Он уверенный. Знаешь, кого он мне напоминает?
– Кого?
– Нашего учителя труда в школе. Наш Михалыч может все – и по дереву, и по металлу, и по аппаратуре. Наши ребята пытались его подкалывать. А он им прямо: возьми и сам сделай.
– Ну и что?
– А ничего. Не могут. Ни руками. Ни головой. Ты не отпугивай этого Гогу. Сколько у нас по дому дел накопилось!
– Ты очень меркантильная, – заметила Катерина.
– Мне до тебя далеко.
– В каком смысле? – насторожилась Катерина.
– В хорошем, – успокоила ее Александра.
Alpod
22 июля 2011, 15:30
Отвлекусь от мега-трэша и вернусь к "неполному" варианту, сценарному (Любитель кино, по-моему, ссылку давал). В тексте Гоша выглядит настолько нахальным типом, да ещё с пивом и креветками и заявами с порога "Я хочу, чтоб в доме был один хозяин, и этот хозяин - я", что киношный баталовский образ - это оч-ч-чень облагороженный Гоша.
Boogie
22 июля 2011, 15:33

Alpod написал: Отвлекусь от мега-трэша и вернусь к "неполному" варианту, сценарному...

Это как раз к тому, где абсолютно феерическое описание драки. 3d.gif
Кажется, что автор не совсем в курсе реальной жизни, и что Меньшов оказал ему огромную услугу, сняв не совсем по сценарию.
Ветеран
22 июля 2011, 15:35

Boogie написал: И вопрос сразу возникает: зачем комиссовывать человека, отслужившего в армии?

Потому и "отслужил", что комиссовали. Если б не комиссовали- продолжал бы служить. Для полного ажура надо было написать "У Геннадия, некоторое время отслужившего в армии..."
Любитель кино
22 июля 2011, 15:37

Alpod написал: Отвлекусь от мега-трэша и вернусь к "неполному" варианту, сценарному (Любитель кино, по-моему, ссылку давал). В тексте Гоша выглядит настолько нахальным типом, да ещё с пивом и креветками и заявами с порога "Я хочу, чтоб в доме был один хозяин, и этот хозяин - я", что киношный баталовский образ - это оч-ч-чень облагороженный Гоша.

Хорошо что Меньшов это отбросил и бухал баталовский Гога только у себя дома и в одиночку.
Boogie
22 июля 2011, 15:42

Ветеран написал:
Потому и "отслужил", что комиссовали. Если б не комиссовали- продолжал бы служить. Для полного ажура надо было написать "У Геннадия, некоторое время отслужившего в армии..."

Нет, там не так. Берем исходную фразу:

У Геннадия, отслужившего в армии, нашли язву желудка, и его комиссовали.

Т.е., у человека, который уже отслужил в армии, нашли язву и комиссовали, хотя он уже отслужил.

А вот, если бы там было слово "служившего" - тогда цепочка строится вполне логично: человек служит в армии -> у него находят язву -> его комиссовывают.
Alpod
22 июля 2011, 15:47

Boogie написал: Это как раз к тому, где абсолютно феерическое описание драки. 3d.gif
Кажется, что автор не совсем в курсе реальной жизни, и что Меньшов оказал ему огромную услугу, сняв не совем по сценарию.

Угу. В фильме помогал Гоге в драке неспортивного вида одышливый друг, а в тексте: "Видишь кулак? Во мне 120 килограммов и я был чемпионом 2-й Особой воздушной армии" (цитирую опять по памяти, но близко к тексту).

Меньшов оказал Гоше большую услугу, лишив его такого друга и тем возвысив его (Гошино) мужество. biggrin.gif
Ветеран
22 июля 2011, 15:54

Boogie написал: А вот, если бы там было слово "служившего"

Это то же самое, что и предлагал я: "отслужившего некоторое время". Неряшливо Черных пишет. Ну, не Лев же Толстой, в конце концов. Хотя и у Льва Николаевича можно найти аналогичные перлы.
Boogie
22 июля 2011, 16:00

Ветеран написал:
Это то же самое, что и предлагал я: "отслужившего некоторое время".

Слово "отслужившего" несет оттенок прошедшего времени. Т.е., уже отслужил.

Ветеран написал:
Ну, не Лев же Толстой, в конце концов.

Т.е., не писатель? Я согласен полностью biggrin.gif
Борг
22 июля 2011, 16:01

Boogie написал:
Слово "отслужившего" несет оттенок прошедшего времени. Т.е., уже отслужил.

Прошедшего совершенного, я бы сказал.
Boogie
22 июля 2011, 16:05

Борг написал:
Прошедшего совершенного, я бы сказал.

Ага.
Любитель кино
22 июля 2011, 16:31
А вот как описана встреча Родиона и Катерины в парке 20 лет спустя:

Рачков увидел ее сразу. Он курил и о чем то сосредоточенно думал. Был он в модном плаще. Красив, подумала Катерина. В таких влюбляются и двадцатилетние. На коленях Рачкова лежал букет роз. Удар нанесу сразу, решила она и, не здороваясь, спросила:
– Ты сегодня один? Без мамы?
– Мама умерла восемь лет назад, – ответил Рачков.
– Извини. И давай закончим этот разговор. Собственно, мы его закончили двадцать лет назад.
– Я хочу видеть свою дочь. – В сказанном было столько решимости, что Катерина растерялась.
– Поздно спохватился. Какая она тебе дочь? Ты ее не воспитывал. Встретив, даже не узнаешь.
– Да, я виноват, – согласился Рачков. – Да, я был глупый, молодой. Если бы ты мне сообщила, что родилась дочь, может быть, все было бы по другому.
– Ничего по другому не было бы!
– Девочке нужен отец, – заявил Рачков.
– Девочке? – Катерина рассмеялась. – Девочка скоро выходит замуж.
– Откуда у тебя такая ожесточенность?
– От жизни.
– Ты ведь всего добилась.
– Да, – согласилась Катерина. – Кое чего добилась благодаря тебе.
– Здесь то я ни при чем, – возразил Рачков.
– Именно благодаря тебе, – подтвердила Катерина. – Я тебя и любила, и ненавидела. Мне хотелось доказать в первую очередь тебе, что не важны никакие богатые родственники, что я могу добиться всего сама. Я мечтала закончить институт, получить квартиру. Я этого добилась. Не сразу, конечно. Когда я получила квартиру, у меня был соблазн позвонить и пригласить в гости тебя и твою маму. Чтобы вы увидели, как вы ошиблись. А потом я про тебя забыла. Был когда то Рудольф Рачков, красивый парень с телевидения, мало ли что было и прошло. И хорошо, что я тогда не вышла за тебя замуж. Бог ли, судьба ли уберегли меня, но я прожила замечательную жизнь.
Любитель кино
22 июля 2011, 16:34
А вот и драка, тут она отличается от сценарного варианта:

Никита вошел во двор, его тут же схватили за руки двое, и уже подходили еще трое. Ребята были плотные. Они встали кругом. Один толкнул Никиту, он налетел на другого, тот отшвырнул Никиту следующему. Мальчишку перебрасывали, как мяч, по кругу.
Васек вышел из темноты:
– Ребята, а это нехорошо, – пятеро на одного.
– Я согласен, это нехорошо, – подтвердил Гога.
– Деды, – усмехнулся Копылов (он был самым мощным и высоким), – уходите и будете здоровыми и счастливыми, или...
– Что – или? – спросил Васек.
И тут же получил удар в пах, но успел среагировать, перехватил ногу Копылова, вывернул ее. Ребята оказались спортивными: наверняка занимались боксом, а может быть, и модным каратэ. Но и Васек и Гога выросли в московских дворах, имели боевой опыт в драках – и один на один, и вдвоем против разъяренной кодлы с чужой территории, которая применяла в драке и ножи, и кастеты.
Васек прямым правым отключил вскочившего Копылова, и тот стал оседать.
– Ты полегче, – попросил Гога Васька. – Они еще хлипкие.
– Пригнись!
Гога едва не пропустил удар, поймал руку нападающего, присел и перебросил его через себя. Никита вцепился в одного из ребят, тот бил с остервенением, стараясь ребром ладони попасть по почкам, но Васек с высоты своего роста опустил кулак на голову Никитиного противника, и тот сел на асфальт. Теперь все пятеро были побеждены.
– Ладно, – злобно пробормотал Копылов, – до следующей встречи.
– Ребята, не надо, – предупредил Васек, – если вы соберете весь микрорайон, я приведу сюда Кантемировскую дивизию. Давайте каждый заниматься своим делом: среди вас медики – должны лечить, а не калечить, это моя профессия – калечить.
И тут из арки вышла Александра.
– До свидания, Никита. – Она подошла к Никите и поцеловала его. – Ребята, – произнесла она нежно, – считайте это разминкой, но если кто то когда то хоть одним пальцем – заранее вызывайте «скорую помощь» из Склифа. В следующий раз вы так легко не отделаетесь.
Ветеран
22 июля 2011, 16:37

Boogie написал: Т.е., не писатель?

Да какой Черных писатель? Все профессиональные сценаристы- это неудавшиеся писатели. Которым таланта не хватило в литературе о себе заявить.
Ветеран
22 июля 2011, 16:40

Boogie написал: Т.е., уже отслужил.

Уже отслужил какой-то срок. Не обязательно полный. Есть выражение "отслужил армию". Вот в нем как раз подразумевается полный срок армейской службы.
Boogie
22 июля 2011, 16:42

Любитель кино написал: А вот как описана встреча Родиона и Катерины в парке 20 лет спустя

Достаточно близко к фильму.

Любитель кино написал: А вот и драка, тут она отличается от сценарного варианта

Лучше, чем первый вариант. Но всё равно, ненастоящее.
То, что мы видели в фильме, однозначно лучше.

Ветеран написал:
Да какой Черных писатель? Все профессиональные сценаристы- это неудавшиеся писатели. Которым таланта не хватило в литературе о себе заявить.

Не знаю, насчет "всех", но этот - точно. У него и сценарий-то не шибко...
Любитель кино
22 июля 2011, 16:43
А вот и встреча Николая с Гогой:

Николай вошел в комнату Гоги не постучав. Напор и уверенность – снова напомнил он себе. Сейчас Гога, конечно, удивится, начнет расспрашивать: кто, да что, да почему? Он ему скажет: поехали, по дороге разберемся. Но план Николая начал рушиться с первых же секунд. Гога сидел за столом и пил пиво. Он осмотрел Николая, тот осмотрел Гогу и подумал: из за чего такой сыр бор? Не гигант, не красавец, не моложав. Гога жестом пригласил Николая к столу и налил ему водки.
– Я пиво, – сказал Николай.
– Потом, – сказал Гога.
Николай выпил водки, Гога налил ему пива. Николай выпил пива.
– Гоша, – Гога протянул Николаю руку.
– Николай.
Они пожали друг другу руки. Гога налил пива себе и Николаю. Выпили. Закусили очищенной таранью.
– Редкая по нынешним временам рыба, – заметил Николай.
– Согласен. Как погода?
– С утра был дождь, но для этого времени года достаточно тепло.
– Что происходит в мире?
– Стабильности нет. Террористы захватили самолет компании Эр Франс.
– Нехорошо. Террор – не метод борьбы. Ты кто?
– Я Николай, муж Антонины, которая подруга Катерины и Людмилы. В общем, я один мужик на трех баб.
– Не много на одного?
– Не в том смысле. Ведь и мебель перевозить, и тяжелый груз, и ремонт всякий – все на мне. Я не то чтобы жалуюсь, но еще один мужик мне в помощь не помешал бы.
– Зачем ты приехал? – поинтересовался Гога.
– За тобой. Поехали к Катерине.
– Почему она не приехала?
– Почему почему? По кочану. Телефон у тебя не работает. Дома ты или нет – неизвестно. Ну приехала бы она. Она гордая, ты гордый. Разругались бы вдрызг. А так сядем за стол переговоров. Рядом подруги, они подтвердят.
– Что она меня обманула?
– Она тебя не обманула, – вздохнул Николай, налил себе водки, выпил и продолжил: – Ты или глуховат, или глуповат.
– Пока никто мне об этом не говорил. Так чего же я не расслышал или не понял?
– Передаю со слов Катерины. Я на пикнике не был.
– Не был, – подтвердил Гога.
– Она тебе сказала: Гоша, я ведь не та, за кого ты меня принимаешь. Было такое?
– Да, – подумав, снова подтвердил Гога.
– А ты ответил: конечно, ты не работница, а крупный руководитель промышленности? Это было?
– Пожалуй, было, – согласился Гога. – Я еще сказал: ты еще и депутат, может?
– Да, – ответил Николай, – Моссовета. Но на следующих выборах не исключено, что ее выберут и выше.
– Понятно, – буркнул Гога. – Для нее социальный статус выше, чем личный статус.
– Я не знаю, что такое статус. Но я знаю этих девок с восемнадцати лет. Повезло одной Антонине, моей супруге.
– В чем?
– В том, что она вышла замуж, что у нее семья, дети, замечательный муж.
– Это ты?
– Да, я, – подтвердил Николай. – А Людке и Катьке не повезло. Катька влюбилась, но один подлец бросил ее, потому что узнал, что она лимитчица и простая работница. Она влюбилась в тебя и испугалась, что ты ее бросишь, потому что она директор и депутат.
– Для меня это не имеет никакого значения. Но почему она не сказала мне все прямо и открыто?
– Она тебе сказала, ты не понял.
– Могла повторить, чтобы не попадать в двусмысленную ситуацию.
– Я ей тоже об этом сказал. Она мне говорит: Коля, когда? Он то меня в постель тащит, то в командировку уезжает, то, только я собираюсь рассказать, Сашка приходит.
– Некая правда в этом есть, – согласился Гога. – И что же делать?
– Поедем.
– А как я сохраню лицо? – спросил Гога.
– Побреешься.
– Я не об этом. Как я ей все объясню? Где я был целую неделю?
– А ты не объясняй. Да тебя и спрашивать никто ни о чем не будет.
– Ты уверен?
– Абсолютно.
– Тогда – едем. Я только переоденусь.
Boogie
22 июля 2011, 16:43

Ветеран написал:
Уже отслужил какой-то срок. Не обязательно полный. Есть выражение "отслужил армию". Вот в нем как раз подразумевается полный срок армейской службы.

Ну, в тексте так и сказано: "отслужившего в армии".

А еще говорят просто: "я отслужил". Отслужил - и всё. Это означает полный срок.
Любитель кино
22 июля 2011, 16:52
Дочитал я этот "полный" вариант. Сисек и вправду поначалу много было. Потом явно меньше.
Очень много описания про Людмилу и её любовников, один из них даже помогает искать Гогу.
Рудика Катерина прогоняет с ножом, когда он к ней приходил домой с цветами.
Не знаю зачем в 94 году Черных написал эту книгу, наверное деньги были нужны, не иначе.
Ветеран
22 июля 2011, 17:16

Boogie написал: Ну, в тексте так и сказано: "отслужившего в армии".

Не так. "Так" было бы, если бы в тексте было написано "отслужившего армию". Падеж другой и предлога "в" нет. Улавливаешь?
Alpod
22 июля 2011, 17:19

Любитель кино написал: А вот и встреча Николая с Гогой:

Кстати, вполне нормально так. Разжёвано, что называется. А то в фильме выпил Николай с Гошей и поехали к Кате.
Любитель кино
22 июля 2011, 17:37

Alpod написал:
Кстати, вполне нормально так. Разжёвано, что называется. А то в фильме выпил Николай с Гошей и  поехали к Кате.

Они ещё рыбой по столу стучали, что бедные соседки-бабульки к ним заглядывали.
Victort54
22 июля 2011, 17:43

Aleis написала:
Кстати, не исключен вариант, что Катерина могла тогда встретить в Москве молодого актера Баталова... biggrin.gif

Баталов уже тогда в советском кинематографе был № 1 (разве только по популярности Рыбников мог конкурировать).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»