Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Alpod
22 июля 2011, 17:49

Любитель кино написал: Они ещё рыбой по столу стучали, что бедные соседки-бабульки к ним заглядывали.

Я сам не дурак попить пива с вяленой рыбой, но никак не могу взять в толк, зачем ей по столу стучать?! Чтоб чешуя в лицо летела? biggrin.gif А в советских фильмах и даже мультах ("Ну, погоди") это постоянно делают.
Извиняюсь за офф.
Victort54
22 июля 2011, 17:51

Alpod написал:
Я сам не дурак попить пива с вяленой рыбой, но никак не могу взять в толк, зачем ей по столу стучать?! Чтоб чешуя в лицо летела? biggrin.gif  А в советских фильмах и даже мультах ("Ну, погоди") это постоянно делают.
Извиняюсь за офф.

Чтобы мягше была! Эх, молодежь... 3d.gif
Alpod
22 июля 2011, 17:52

Victort54 написал: Чтобы мягше была! Эх, молодежь...

Руками прекрасно разминается, если вдруг старички забыли. tongue.gif
Victort54
22 июля 2011, 17:56

Alpod написал:
Руками прекрасно разминается, если вдруг старички забыли.  tongue.gif

Ничего не забыли, но была и такая, что руками не разомнешь. А что делать?
Alpod
22 июля 2011, 18:00

Victort54 написал: Ничего не забыли, но была и такая, что руками не разомнешь. А что делать?

Брать раков по пять. Но больших. Но вчера. 3d.gif

Как это принято на ФЭРе, тред скатился в жратву. haha.gif
Хольгер
22 июля 2011, 18:24

Victort54 написал:
Баталов уже тогда в советском кинематографе был № 1 (разве только по популярности Рыбников мог конкурировать).

Та ну. Тихонов или Ульянов не менее известны были.
Любитель кино
22 июля 2011, 19:05

Хольгер написал:

Тихонов да, один Матвей Морозов чего стоит. А Ульянов прославился позднее, в 60-ые.
Victort54
22 июля 2011, 20:32

Хольгер написал:

У Тихонова к тому времени одна звездная роль в "Дело было в Пенькове", Ульянов, по сути только начинал - известные роли в "Добровольцах" и "Дом в котором я живу".
Баталов же успел сняться в главных ролях: "Большая семья", "Дело Румянцева", "Летят журавли" и "Дорогой мой человек". Почувствуйте разницу. Реальный конкурент только Рыбников со своими звездными ролями той поры, да м.б. Стриженов (но тот играл больше каких-то "не наших людей", Оводов, Мексиканцев да поручиков), а эти двое - в самых, что ни на есть народных фильмах.
Boogie
22 июля 2011, 20:45

Ветеран написал:
Не так. "Так" было бы, если бы в тексте было написано "отслужившего армию". Падеж другой и предлога "в" нет. Улавливаешь?

То, что ты говоришь, касается только правильности употребления слова "армия". Сути нашего вопроса это не меняет. Отслужил - всё. tongue.gif
Ultima
22 июля 2011, 20:50

Marcia написала:
А почему так иронично? Просто представьте себе на минуту, что вашему сыночку такая вот лимита также врать будет.

Иронично - потому что немного смешит пафос обличения "вруньи-Кати".
Лимита - это, я так поняла, такой диагноз и приговор?..
Сыночка у меня нет, есть дочь.

А что обсуждаемая Катерина такого наврала столичному оператору ТВ, что её надо осуждать? Давайте вспомним фильм (тут уже книгу обсуждают, но я её не читала, ориентируюсь только на кино).
Она хотела заманить его в некую ловушку и женить на себе? Нет. В выдавание себя за дочь профессора её втянула подруга. Вот у той были конкретные цели, а Катя - так, поддалась уговорам, подыграла подруге. Потом, как это показано в фильме, её вся эта ситуация ломала.
Она скрывала, что работает на заводе и не москвичка? Вот уж поистине преступление.)
Товарищ оператор конкретно нацелился на вхождение в светское общество, увидев шикарную квартиру в высотке на Баррикадной. А тут - о ужас - "она его обманула". В том, что у неё ни квартиры, ни папы-профессора, а общага и завод. Его охватило благородное чувство негодования.
Ultima
22 июля 2011, 20:58

Aleis написала: Обман есть обман, даже если Рудик оказался сволочью, это не значит, что его можно было обманывать. Катерина вообще какая-то изподтишкастая, себе на уме. Если ей выгодно, соврет, а потом будет крокодиловыми слезами обливаться, но это факт вранья не отменяет. И Гошу обманывала, и дочь. Несимпатична она мне почему-то из-за этого.

О господи.
Обычная женщина, каких что в 700-80-е было много, что сейчас.
Гоша её о месте работы спрашивал? Нет.
Дочери не хотела рассказывать о реальном папаше? Её право. Можно подумать, он хотел когда-либо эту дочь видеть, а она прятала и придумывала байки. Его просто физически не было.
Барбо-с
22 июля 2011, 22:38

Alpod написал: В тексте Гоша выглядит настолько нахальным типом, да ещё с пивом и креветками и заявами с порога "Я хочу, чтоб в доме был один хозяин, и этот хозяин - я", что киношный баталовский образ - это оч-ч-чень облагороженный Гоша.

Да уш... Думаю, такой Гоша побрел бы в пеший эротический тур через минуту.

Любитель кино написал: Но и Васек и Гога выросли в московских дворах, имели боевой опыт в драках – и один на один, и вдвоем против разъяренной кодлы с чужой территории, которая применяла в драке и ножи, и кастеты.

Жесть!!!
Victort54
22 июля 2011, 23:17

Ultima написала:
А что обсуждаемая Катерина такого наврала столичному оператору ТВ, что её надо осуждать? Давайте вспомним фильм (тут уже книгу обсуждают, но я её не читала, ориентируюсь только на кино).

Вопрос, конечно интересный. Все бы ничего, если бы Катин обман раскрылся до встречи с предполагаемой свекровью. Может бы (хотя я сильно сомневаюсь) у них с Рудиком что-то и срослось. Но после визита Кати в дом предполагаемого жениха (а просто так маме чего ее представлять?), дело стало Кати совсем швах. Мало того что она Рудику динаму крутила, она и ее маме тоже турусы на колесах разводила. И кем тогда будет Рудик в глазах своей родни? Лохом несчастным, более никем.
Борг
22 июля 2011, 23:18

Любитель кино написал:
Они ещё рыбой по столу стучали, что бедные соседки-бабульки к ним заглядывали.

А "Переведи!" ? wink.gif
Ultima
23 июля 2011, 00:06

Victort54 написал: Мало того что она Рудику динаму крутила, она и ее маме тоже турусы на колесах разводила. И кем тогда будет Рудик в глазах своей родни? Лохом несчастным, более никем.

Ну разве что. Мама, значит, такая священная корова.

Видя сцену встречи оператора с Катериной через 20 лет, испытываю некоторое удовлетворение. (растерянно) "Так ты теперь директор..." Ух. )
Boogie
23 июля 2011, 02:14

Victort54 написал:
И кем тогда будет Рудик в глазах своей родни? Лохом несчастным, более никем.

Да тем и будет, кто он есть. Если, конечно, у него имеется собственное мнение на этот счет.
Marcia
23 июля 2011, 02:17

Boogie написал:
Сюжет фильма завязан вовсе не на этом. И это в фильме - не главное.

Главное. Ложь и недомолвки (которые со стороны Катерины имели место как в первой, так и во второй части) всегда выходят боком.
Marcia
23 июля 2011, 02:40

Ultima написала:
Иронично - потому что немного смешит пафос обличения "вруньи-Кати".
Лимита - это, я так поняла, такой диагноз и приговор?..
Сыночка у меня нет, есть дочь.

Она хотела заманить его в некую ловушку и женить на себе? Нет. В выдавание себя за дочь профессора её втянула подруга. Вот у той были конкретные цели, а Катя - так, поддалась уговорам, подыграла подруге. Потом, как это показано в фильме, её вся эта ситуация ломала.
Она скрывала, что работает на заводе и не москвичка? Вот уж поистине преступление.)
Товарищ оператор конкретно нацелился на вхождение в светское общество, увидев шикарную квартиру в высотке на Баррикадной. А тут - о ужас - "она его обманула". В том, что у неё ни квартиры, ни папы-профессора, а общага и завод. Его охватило благородное чувство негодования.

Враньё не становится меньше оттого, что придумано не тобой, а ты, типа, "страдаешь". Катерина сознательно обманывала Рудика.
Marcia
23 июля 2011, 02:42

Ultima написала:
Дочери не хотела рассказывать о реальном папаше? Её право.

А у дочери нет права знать правду?
Барбо-с
23 июля 2011, 12:19

Victort54 написал: она и ее маме тоже турусы на колесах разводила

Что-что делала?
Наталия Фёдоровна
23 июля 2011, 12:39

Ultima написала:

А точно на Баррикадной? Я все время думала, что на Котельнической набережной.
Катерина мне не очень нравится, но я такой тип людей вообще не люблю.
Однако, почему бы ГГ не быть такой, какой ее задумал Меньшов и сыграла Алентова? wink.gif
Evribada
23 июля 2011, 12:43

Наталия Фёдоровна написала: А точно на Баррикадной?

На Восстания.
Victort54
23 июля 2011, 13:14

Барбо-с написал:
Что-что делала?

«Туру́сы на колёсах» — фразеологизм русского языка, означающий «чепуха», «вздор».
Аналог современного "динамо крутить" или "разводить".

"Представьте вы себѣ, наговорилъ чортову тьму, турусы на колесахъ такіе подпустилъ, что ай-люли, ты моя радость".
Тургеневъ. Два пріятеля.

"Подпустимъ и мы турусы".
Гоголь. Ревизоръ. 2, 8. Городничій.
Aleis
23 июля 2011, 13:35

Ultima написала: Дочери не хотела рассказывать о реальном папаше? Её право.

Вот так мы всегда и решаем за близких, что им лучше. Произошло одно, а дочери преподносится другая картинка. Нет, я иногда тоже не против "лжи во благо", но это когда дело касается исключительных вещей, крайний случай. А здесь ложь при каждом удобном случае.
Ingvar Gor
23 июля 2011, 15:10

Наталия Фёдоровна написала:
А точно на Баррикадной? Я все время думала, что на Котельнической набережной.

Evribada написал:
На Восстания.

Дело в том, что эта часть фильма снималась в разных местах:
- адресники (т.е. внешний вид высотки, подъезд с табличкой "Вход в квартиры" и окресности, где Катя выгуливала Чапу) - это жилая высотка на пл. Восстания (ныне Кудринская пл.) близ метро "Баррикадная";
- вестибюль с консьержкой, лифтовый холл - это жилая высотка на Котельнической набережной;
- интерьеры квартиры профессора - на 90% уверен, что это декорации, построенные в павильоне Мосфильма.
Boogie
23 июля 2011, 17:18

Aleis написала:
Вот так мы всегда и решаем за близких, что им лучше. Произошло одно, а дочери преподносится другая картинка.

В данном случае - правильно. Впрочем, мы с тобой уже говорили, кажется.

Aleis написала:
А здесь ложь при каждом удобном случае.

Т.е., не протяжении всего фильма? biggrin.gif
Aleis
23 июля 2011, 17:38

Boogie написал: В данном случае - правильно. Впрочем, мы с тобой уже говорили, кажется.

Ну хорошо, оставим Александру в покое. smile.gif Пусть Катерина из самых благих побуждений, желая оградить ребенка от травли и т. п. Но в случае с Рудиком - вопиющее мошенничество, причем глупое и непродуманное. Единственное, чем я могла бы это оправдать слегка - слишком юный возраст, и соответственно, повышенный уровень безмозглости.

Boogie написал: Т.е., не протяжении всего фильма? biggrin.gif

Эпизодически. smile.gif Как только повод подворачивался. ИМХО, у человека такой образ мышления, он в ситуациях, которые грозят ему дискомфортом, сознательно действует методом подмены информации.
Boogie
23 июля 2011, 17:46

Aleis написала:
...в случае с Рудиком - вопиющее мошенничество, причем глупое и непродуманное. Единственное, чем я могла бы это оправдать слегка - слишком юный возраст, и соответственно, повышенный уровень безмозглости.

Об этом тоже всё проговорили. Смысл возвращаться?

Aleis написала:
Эпизодически. smile.gif

Т.е., удобных случае в соврать не было? Как по мне - море. И извлечь из этого прямую выгоду - тоже.

Для примера: послать письмо в партком Останкино и наплести о Рудике такого... Пусть потом попробует отмыться.
Или заяву об изнасиловании написать. И тогда у Рудика была бы железная отмазка, почему он эти годы не интересовался ребенком.
Или...
Да что я перечисляю. Можно было вообще на работать и не учиться, и ребенка не воспитывать, а жить себе припеваючи.
Но это возможно только при одном условии: чтобы Катерина была именно таким исчадием как ты говоришь. Т.е. "при каждом удобном случае".
Boogie
23 июля 2011, 17:55

Aleis написала:
Ну хорошо, оставим Александру в покое. smile.gif Пусть Катерина из самых благих побуждений, желая оградить ребенка от травли и т. п.

Представляю себе картинку (постарался учесть максимум пожеланий правдолюбивой половины форума): день рождения Александры. Девочке исполняется 7 лет. Свечи, торт, всё такое. Катерина: "Дочка, вот, наконец, я решила, что ты должна знать правду. Дело в том, что твой папа на самом деле жив. Но вообще-то он - человек без моральных принципов, который хотел совратить невинную девушку не по любви, а исключительно из шкурных соображений, поскольку думал, что так ему обломится квартира, финансовое благополучие и положение в огбществе с полезными связями. Но ему не обломилось, потому, что я тоже не такой цветочек, как тебе представляется, а абсолютно беспринципное существо, лгущее на каждоми шагу. менно поэтому твой отец меня и бросил. Так что ты являешься не плодом любви, как все дети, а побочным эффектом пьяного прелюбодеяния двух моральных уродов.
Теперь ты знаешь всю правду и можешь быть рада тому, что отец у тебя есть. И это - очень хорошо.
С Днем рождения, дочка!"

Ну, так как-то, да? 3d.gif

P.S. Это я еще кратенько. Если собрать то, что в этом треде писали - такое можно было замутить... biggrin.gif
Aleis
23 июля 2011, 18:59

Boogie написал: Представляю себе картинку (постарался учесть максимум пожеланий правдолюбивой половины форума): день рождения Александры. Девочке исполняется 7 лет. Свечи, торт, всё такое. Катерина: "Дочка, вот, наконец, я решила, что ты должна знать правду. Дело в том, что твой папа на самом деле жив. Но вообще-то он - человек без моральных принципов, который хотел совратить невинную девушку не по любви, а исключительно из шкурных соображений, поскольку думал, что так ему обломится квартира, финансовое благополучие и положение в огбществе с полезными связями. Но ему не обломилось, потому, что я тоже не такой цветочек, как тебе представляется, а абсолютно беспринципное существо, лгущее на каждоми шагу. менно поэтому твой отец меня и бросил. Так что ты являешься не плодом любви, как все дети, а побочным эффектом пьяного прелюбодеяния двух моральных уродов.
Теперь ты знаешь всю правду и можешь быть рада тому, что отец у тебя есть. И это - очень хорошо.
С Днем рождения, дочка!"

haha.gif Смешно, да. "Тебе бы, начальник, не картины, тебе бы книжки писать!" (с)
На самом деле, все постепенно происходило бы. С каких лет ребенок заинтересовался бы отсутствием папы? Сначала просто: "Папа с нами не живет". Почему? Потому что не захотел с нами жить. А потом, по мере взросления, ребенок, если ему было бы интересно, узнавал больше. И это не было бы обухом по голове для него (как было для Александры), а просто он был бы в курсе истинного положения вещей. smile.gif
Boogie
23 июля 2011, 19:09

Aleis написала:
haha.gif Смешно, да. "Тебе бы, начальник, не картины, тебе бы книжки писать!" (с)

А что? Там же всё - правда? Ну, по крайней мере, как ее кое-кто видит 3d.gif

Aleis написала:
Сначала просто: "Папа с нами не живет". Почему? Потому что не захотел с нами жить.

А почему он не захотел с нами жить?

Aleis написала:
С каких лет ребенок заинтересовался бы отсутствием папы? ... А потом, по мере взросления, ребенок, если ему было бы интересно, узнавал больше.

Ребенок заинтересовался бы отсутствием папы с тех лет, с каких ему друзья стали бы вопросы задавать: "Кто твоя мама, кто твой папа...".
И тут - 2 момента:
1. "Папа с нами не живет" - не лучший ответ, который ребенок может дать сверстникам (я уже объяснял причину).
2. В более старшем возрасте ребенок, зная уже ответ на вопрос (раз ответили, два ответили, три... ребенок уже запомнил), вряд ли станет интересоваться ответом на вопрос, который уже знает.

Aleis написала:
А потом, по мере взросления, ребенок, если ему было бы интересно, узнавал больше. И это не было бы обухом по голове для него (как было для Александры), а просто он был бы в курсе истинного положения вещей. smile.gif

Хорошо. Возьмем пример из жизни. Живет, к примеру, семья. Одна половина (неважно, жена, или муж) - примерная. Вторая половина - гулящая. Вплоть до притаскивания домой вензаболеваний. В конце-концов, лучшая половина не выдерживает и выгоняет из дому гулящую половину. Либо уходит с ребенком из дома.

Вопрос: в каком возрасте ребенок должен узнать, что его отец/мать - cen.gif ? wink.gif
Aleis
23 июля 2011, 19:27

Boogie написал: А что? Там же всё - правда 3d.gif

Нет, меня правда на хохот разобрало, как представила себе эту сцену. smile.gif

Boogie написал: А почему он не захотел с нами жить?

Потому что оказалось, что мы друг другу не подходим.

Boogie написал: Ребенок заинтересовался бы отсутствием папы с тех лет, с каких ему друзья стали бы вопросы задавать: "Кто твоя мама, кто твой папа...".
И тут - 2 момента:
1. "Папа с нами не живет" - не лучший ответ, который ребенок может дать сверстникам (я уже объяснял причину).
2. В более старшем возрасте ребенок, зная уже ответ на вопрос (раз ответили, два ответили, три... ребенок уже запомнил), вряд ли станет интересоваться ответом на вопрос, который уже знает.

Мне странно представить сверстников, которых ответ "родители в разводе" не удовлетворил бы (хотя верю на слово, что бывают неприятности). Кстати, в более старшем возрасте ребенок вполне (и даже наверняка) попросит маму рассказать, кто был его папа, от чего погиб и т. п. Могу представить, что Катерина наплела Александре про полярного летчика! smile.gif

Boogie написал: Хорошо. Возьмем пример из жизни. Живет, к примеру, семья. Одна половина (неважно, жена, или муж) - примерная. Вторая половина - гулящая. Вплоть до притаскивания домой вензаболеваний. В конце-концов, лучшая половина не выдерживает и выгоняет из дому гулящую половину. Либо уходит с ребенком из дома.

Вопрос: в каком возрасте ребенок должен узнать, что его отец/мать - cen.gif ?

Странный вопрос. Этого не видно и так что ли? Как этого вообще можно не заметить, живя одной семьей? Не знаю как у кого, но мне и 7 лет прекрасно были видны некоторые негативные стороны, которые бывают даже в благополучных на вид семьях. Не может же быть так, что идиллия-идиллия, и вдруг мама папу ни с того ни с сего выгнала из дому. Хотя бы пара скандалов должна до этого произойти, не говоря уж о том, что ребенок прекрасно считывает и все не сказанное вслух.
Boogie
23 июля 2011, 21:26

Aleis написала:
Нет, меня правда на хохот разобрало, как представила себе эту сцену. smile.gif

Да я верю. Но ведь от Катерины тут требуют именно этого? wink.gif
Ну, так в каком возрасте Александра должна была услышать эту правду о родителях и о себе? 3d.gif

Aleis написала:
Потому что оказалось, что мы друг другу не подходим.

А почему не подходите? wink.gif

Aleis написала:
Мне странно представить сверстников, которых ответ "родители в разводе" не удовлетворил бы...

Но ведь это ложь! biggrin.gif

Aleis написала:
Странный вопрос. Этого не видно и так что ли? Как этого вообще можно не заметить, живя одной семьей? Не знаю как у кого, но мне и 7 лет прекрасно были видны некоторые негативные стороны...

Разойтись могли и раньше, когда ребенок еще не понимает того, что он видит. В 5 лет, в 3...
И, опять же: в каком возрасте ребенку назвать всё своими словами?
Aleis
23 июля 2011, 21:44

Boogie написал: Да я верю. Но ведь от Катерины тут требуют именно этого? wink.gif
Ну, так в каком возрасте Александра должна была услышать эту правду о родителях и о себе? 3d.gif

Нету тут определенных границ возраста. В 7 лет можно объяснить, что мама с папой вместе не живут, в подростковом (12-15) поговорить уже более серьезно, с подробностями. smile.gif Но это индивидуально, по мере возникновения у ребенка вопросов.

Boogie написал: А почему не подходите? wink.gif

Ну, так получилось. Не всегда два человека могут жить друг с другом. Не повезло. Дядя Коля с тетей Тоней хорошо живут, им повезло, у них сложилось. А у нас нет, потому что все люди разные. tongue.gif

Boogie написал: Но ведь это ложь! biggrin.gif

Это не совсем ложь, по крайней мере гораздо ближе к правде, чем "папа погиб", и то, она только для чужих, чтоб не приставали. smile.gif

Boogie написал: Разойтись могли и раньше, когда ребенок еще не понимает того, что он видит. В 5 лет, в 3...
И, опять же: в каком возрасте ребенку назвать всё своими словами?

Когда почувствуешь, что он созрел для этого. Родитель своего ребенка знает лучше. Я бы, наверное, могла бы определить, когда у моего наступил такой момент. Может, он сам захочет знать и спросит, это, наверное ближе к подростковому возрасту.

И вообще, не надо вываливать ребенку на голову всю неприглядную инфу сразу, гибкость нужна и такт. А если Катерина способна была сказать правду только так, как ты описал, тогда конечно лучше сказки про полярника. 3d.gif
Boogie
23 июля 2011, 22:56

Aleis написала: Нету тут определенных границ возраста.

Хорошо, поставим вопрос несколько иначе: насколько обрадовалась бы Александра всей этой правде? Той, которую я написал?

Aleis написала: Ну, так получилось. Не всегда два человека могут жить друг с другом. Не повезло. Дядя Коля с тетей Тоней хорошо живут, им повезло, у них сложилось. А у нас нет, потому что все люди разные

А почему так получилось? А зачем такие разные два человека жили вместе и рожали ребенка?

А потом, через несколько лет: мама, а зачем ты наврала мне тогда? Ведь вы с папой никогда не жили вместе? И ты после этого меня учишь, что врать не надо? И не расказывай мне, что та ложь хорошая, а эта - плохая. Все вы одинаковые...

Aleis написала: Это не совсем ложь, по крайней мере гораздо ближе к правде...

Т.е., эта ложь лучше. Но, тем не менее, тоже ложь. Только та ложь лучше, а эта - хуже. М-да...
Кто судьи?

Aleis написала: А если Катерина способна была сказать правду только так, как ты описал...

Я описал те выводы, которые сделает ребенок из сказанного. Кому от этого будет легче?
Aleis
23 июля 2011, 23:19

Boogie написал: Хорошо, поставим вопрос несколько иначе: насколько обрадовалась бы Александра всей этой правде? Той, которую я написал?

От той, которую ты написал, Александра впала бы в глубокий ступор. 3d.gif От той же самой, но поданной совершенно по-другому, Александра не чувствовала бы себя дурой, которую обманывали 20 лет. Судя по ее выражению лица в фильме, она именно так себя и почувствовала.

Boogie написал: А почему так получилось? А зачем такие разные два человека жили вместе и рожали ребенка?

А потом, через несколько лет: мама, а зачем ты наврала мне тогда? Ведь вы с папой никогда не жили вместе? И ты после этого меня учишь, что врать не надо? И не расказывай мне, что та ложь хорошая, а эта - плохая. Все вы одинаковые...

Так получилось, потому что жизнь она всякая бывает, и получается в ней по-всякому. Мы ошиблись и наделали глупостей.

Про "не жили вместе" я ребенку не рассказывала, см. выше. Я только про то, что не получилось жить вместе.

Boogie написал: Т.е., эта ложь лучше. Но, тем не менее, тоже ложь. Только та ложь лучше, а эта - хуже. М-да...
Кто судьи?

Да, ложь бывает разных видов и разной степени вредности. И одно дело сказать что-то такое людям, которые пытаются лезть в душу, а другое - своему ребенку. Я себя в кристально честные судьи, кстати, не записывала. И себя я сужу точно так же, если приходится лукавить, я тоже та еще редиска бываю, да-да. Но от этого Катеринино вранье не становится честнее. smile.gif

Boogie написал: Я описал те выводы, которые сделает ребенок из сказанного. Кому от этого будет легче?

Ты же понимаешь, то "тирада на день рожденья" абсурдна, и что никто ТАК не сказал бы. А на вменяемый разговор нормально бы ребенок отреагировал.
Marcia
23 июля 2011, 23:36

Boogie написал:
Представляю себе картинку (постарался учесть максимум пожеланий правдолюбивой половины форума): день рождения Александры. Девочке исполняется 7 лет. Свечи, торт, всё такое. Катерина: "Дочка, вот, наконец, я решила, что ты должна знать правду. Дело в том, что твой папа на самом деле жив. Но вообще-то он - человек без моральных принципов, который хотел совратить невинную девушку не по любви, а исключительно из шкурных соображений, поскольку думал, что так ему обломится квартира, финансовое благополучие и положение в огбществе с полезными связями. Но ему не обломилось, потому, что я тоже не такой цветочек, как тебе представляется, а абсолютно беспринципное существо, лгущее на каждоми шагу. менно поэтому твой отец меня и бросил. Так что ты являешься не плодом любви, как все дети, а побочным эффектом пьяного прелюбодеяния двух моральных уродов.
С Днем рождения, дочка!"

Ну, так как-то, да?  3d.gif

Необязательно именно так. Передать смысл вполне можно было бы и без всех этих преувеличений.
Boogie
23 июля 2011, 23:41

Aleis написала: От той, которую ты написал, Александра впала бы в глубокий ступор.

Я уже дал пояснение по этому поводу.

Aleis написала: Судя по ее выражению лица в фильме, она именно так себя и почувствовала.

Судя по ее выражению лица, она просто изменила отношение к такому хорошему дяденьке на такое, какого он и заслуживает.

Aleis написала: Мы ошиблись и наделали глупостей.

Тут придется рассказывать, каких именно глупостей наделали. biggrin.gif

Aleis написала: Да, ложь бывает разных видов и разной степени вредности.

При таком раскладе то, что сказала дочери Катерина - вообще чистая правда. tongue.gif

Aleis написала: никто ТАК не сказал бы

Я ж говорил по этому поводу? Я гиперболизировал для доходчивости. Но, если уж рассказывать всю правду - ребенок примерно такие выводы и сделает.
Кто рискнет первый? 3d.gif

Ну, это всё абстрактные теории и гадание на пальцах.
А конкретно: Рудик отцом Александры не был. И Катерина дочери всё сказала правильно.
Marcia
23 июля 2011, 23:48

Boogie написал:
А конкретно: Рудик отцом Александры не был. И Катерина дочери всё сказала правильно.

Ага, только слово "умер" Александра почему-то поняла в буквальном смысле, а не в переносном, и очень удивилась, когда выяснилось, что жив.
Marcia
23 июля 2011, 23:51

Aleis написала:
Ну, так получилось. Не всегда два человека могут жить друг с другом. Не повезло. Дядя Коля с тетей Тоней  хорошо живут, им повезло, у них сложилось. А у нас нет, потому что все люди разные. tongue.gif

Тем более что как минимум один такой пример у Александры перед глазами уже имелся - тётя Люда и Гурин.
Ultima
23 июля 2011, 23:51

Marcia написала:
А у дочери нет права знать правду?

А какую правду-то? Что папаша её - "оператор с Останкино" (с) - где-то жив-здоров и знать её не желает? Ну, наверное, можно было сказать. А зачем, по большому счету. Чтобы дочь "правду жизни" знала?
По поводу правды - тред был хороший, по-моему, в ТО, о праве больного знать какой-нибудь страшный диагноз. Очень тонкий вопрос.
Ultima
23 июля 2011, 23:54

Наталия Фёдоровна написала: А точно на Баррикадной?

Фасад в кадре был оттуда, я это помню.)
На площади Восстания, конечно, это просто привычка по станции метро определять.
Marcia
23 июля 2011, 23:58

Ultima написала:
А какую правду-то? Что папаша её - "оператор с Останкино" (с) - где-то жив-здоров и знать её не желает?

Мама сказала папе, что собирается сделать аборт, а потом передумала, но папе об этом не сообщила, так что папа её не "знать не желает", а просто не знает. В его понимании её НЕТ, она вообще не родилась.

Ну, наверное, можно было сказать. А зачем, по большому счету. Чтобы дочь "правду жизни" знала?

Кто знает, может, дочка тогда бы была поосторожнее в выборе кавалеров и не встречалась бы со всяким хулиганьём, создавая проблемы не только себе, но и будущему отчиму, и другу будущего отчима?
Ultima
23 июля 2011, 23:59

Aleis написала: Как только повод подворачивался. ИМХО, у человека такой образ мышления, он в ситуациях, которые грозят ему дискомфортом, сознательно действует методом подмены информации.

На фабрике у себя она, по-моему, информацию не подменяла. Наоборот, такой жесткий руководитель.
А в остальном она была заложницей обстоятельств. То корыстный оператор, то невнятный любовник, то хороший Гоша, но со своими некоторыми закидонами.
Fiona
24 июля 2011, 00:01

Boogie написал: Я описал те выводы,

Boogie написал: Я уже дал пояснение по этому поводу.

Boogie написал: Я ж говорил по этому поводу?

Boogie написал: Об этом тоже всё проговорили.

Boogie написал: Впрочем, мы с тобой уже говорили, кажется.

Это на одной последней странице. Похоже, тред себя исчерпал и его пора закрывать.

Boogie написал: Это уже обговаривали подробно.

Boogie
24 июля 2011, 00:02

Marcia написала:
...просто не знает. В его понимании её НЕТ, она вообще не родилась.

Это уже обговаривали подробно. Между "не знает" и "не хочет знать" - офигенная разница.
Boogie
24 июля 2011, 00:02

Fiona написала:
Это на одной последней странице. Похоже, тред себя исчерпал и его пора закрывать.

Или, по крайней мере, не задавать по нескольку раз одни и те же вопросы.
Fiona
24 июля 2011, 00:05

Boogie написал: Или, по крайней мере, не задавать по нескольку раз одни и те же вопросы.

А тебе ни разу не приходила в голову такая простая мысль, что твоё мнение не является истиной в последней инстанции?
Ultima
24 июля 2011, 00:08

Marcia написала: Мама сказала папе, что собирается сделать аборт, а потом передумала, но папе об этом не сообщила, так что папа её не "знать не желает", а просто не знает. В его понимании её НЕТ, она вообще не родилась.

А папе оно нужно вообще? В смысле, знать - сделан аборт, не сделан аборт. Ему от Катерины нужно было отделаться. Есть ребенок, нет ребенка - ему все равно. Потому что Катя оказалась не профессорской дочкой.
Ну и зачем такого о чем-то информировать? Если, к тому же, контекст расставания вспомнить.

Кто знает, может, дочка тогда бы была поосторожнее в выборе кавалеров и не встречалась бы со всяким хулиганьём, создавая проблемы не только себе, но и будущему отчиму, и другу будущего отчима?

Ой. ) Можно подумать, Рудик был хулиганьём. Он, напротив, такой интеллигент с виду был.
Нет тут причинно-следственной связи.
А что до будущего отчима, ему, возможно, и не так уж напряжно было ввязаться в драку, защищая девочку; вернее, её парня. Себя показал, у неё восхищение вызвал.
Boogie
24 июля 2011, 00:08

Fiona написала:
А тебе ни разу не приходила в голову такая простая мысль, что твоё мнение не является истиной в последней инстанции?

Т.е., ты считаешь, что не читать тред и задавать одни и те же вопросы по нескольку раз, является нормальным?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»