Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Пенелопа Икариевна
27 июля 2011, 15:03

Барбо-с написал: И ему снится Катерина.

wink.gif Жена. Это ведь отмазка для тещи, почему дверь не открывал.
Ultima
27 июля 2011, 19:07

Mado написала: Прочла последнюю страницу и хотела сказать, что может ему позвонили на мобильник и он поехал на работу... , как большой начальник... Такое могло быть... smile4.gif

В 1979 году - запросто. biggrin.gif
Ultima
27 июля 2011, 19:10

Ines написала: А что же ты только вранье Катерины отмечаешь в этом фильме?

Это такая идея-фикс. )
Катерина, разумеется, должна была сказать: "Немедленно открывай дверь и расскажи тёще всю правду!"
Evribada
27 июля 2011, 20:11

Ultima написала: Катерина, разумеется, должна была сказать: "Немедленно открывай дверь и расскажи тёще всю правду!"

Нормальное женское желание.
Тогда бы он обязан был на ней жениться (или хотя бы развестись с женой - тоже приятно smile4.gif - это я миелофоню женские мысли).
Вообще этот эпизод показывает его слабаком - слышал такое мнение не раз.
А с чего это ради?
Ultima
27 июля 2011, 21:30

Evribada написал:
Нормальное женское желание.
Тогда бы он обязан был на ней жениться (или хотя бы развестись с женой - тоже приятно smile4.gif - это я миелофоню женские мысли).

Тут как посмотреть. Возможность попасть в неприятную историю - это ж 70-е. А вдруг жена (или теща) пошла бы в партком, Катерине, которая высокое начальство, на работу тоже чего написали - и пошло бы разбирательство по аморалке.)
Катерине как-то явно скандалов и огласки не хотелось.

Вообще этот эпизод показывает его слабаком - слышал такое мнение не раз.
А с чего это ради?

Не знаю. Наверное, потому что платье ей бросил - вроде "быстро одевайся" (хотя непонятно, зачем, - дверь же никто открывать не собирался). Как-то он слишком испугался и засуетился. Её стало противно и тоскливо. Это не "слабак", а как-то иначе.
Ines
27 июля 2011, 21:42

Evribada написал: А с чего это ради?

Ну он даже сам потом осознал и признал, что вел себя "недостойно". Да, ситуация не из приятных. И этот его жест - швырнул ей платье, не глядя, застыл буквально как кролик перед удавом, глядя на дверь. Катерине еще его и успокаивать пришлось.
Marcia
28 июля 2011, 03:44

Ines написала:
А что она ему должна была посоветовать (особенно учитывая его испуг) - поскорее открыть дверь и впустить тещу?  3d.gif

А я и не говорю, что она поступила неправильно. Просто меня позабавило, как быстро она сориентировалась и подсказала ему, что именно он должен соврать smile.gif

А что же ты только вранье Катерины отмечаешь в этом фильме? Остальным это разрешается?

Поскольку Катерина тут главная героиня, вполне естественно, что её обсуждают больше, чем других персонажей.
Marcia
28 июля 2011, 03:48

Ultima написала:
Тут как посмотреть. Возможность попасть в неприятную историю - это ж 70-е. А вдруг жена (или теща) пошла бы в партком, Катерине, которая высокое начальство, на работу тоже чего написали - и пошло бы разбирательство по аморалке.)

Вообще-то это уже 80-е, так что мучаться пришлось бы недолго smile.gif
Ines
28 июля 2011, 09:04

Marcia написала: как быстро она сориентировалась и подсказала ему, что именно он должен соврать smile.gif

Думаю, исключительно из-за своего самообладания. Не, ну конечно, она могла бы устроить истерику, рыдать и кидать в ухажера его же посудой. Для полноты ощущений, чтоб тому стало совсем "хорошо". smile4.gif
Такое ощущение, что Катерине "всяко лыко в строку": сказала - плохо, не сказала - плохо. Что-то сделала - не так, не сделала - тоже не так.
Гнус
28 июля 2011, 09:06

Marcia написала: Вообще-то это уже 80-е, так что мучаться пришлось бы недолго smile.gif

Это как? Фильм вышел, в 79м, это раз, в начале показывают 58й, потом + лет 20, это два. wink.gif
Барбо-с
28 июля 2011, 09:41

Marcia написала: А я и не говорю, что она поступила неправильно. Просто меня позабавило, как быстро она сориентировалась и подсказала ему, что именно он должен соврать

Тетеньке годков уже под сорок и целомудрие она эти годы не блюла, ситуации наверняка были всякие. Это жизнь.
Boogie
28 июля 2011, 12:51

Барбо-с написал:
Тетеньке годков уже под сорок и целомудрие она эти годы не блюла, ситуации наверняка были всякие.

Мне нравится как уверенно это сказано. Без тени сомнения и всяких там "наверное" и "может быть". 3d.gif
Пенелопа Икариевна
28 июля 2011, 12:56

Boogie написал: Мне нравится как уверенно это сказано. Без тени сомнения и всяких там "наверное" и "может быть". 

Если она блюла целомудрия, то "Табаков " ее второй в жизни мужчина, практически первый, учитывая, что с Рудиком она один раз была (ну несколько раз, максимум). Тогда она могла с ним пойти либо от большой любви, либо из идеи, что надо же хоть попробовать секса (с Рудиком, да в первый раз, что она там узнала). Если бы это было так она бы не была столь деловита.
Fiona
28 июля 2011, 13:07

Boogie написал:
Барбо-с написал:
Тетеньке годков уже под сорок и целомудрие она эти годы не блюла, ситуации наверняка были всякие.

Мне нравится как уверенно это сказано. Без тени сомнения и всяких там "наверное" и "может быть". 3d.gif

Мне нравится как цитируется фраза со словом "наверняка" - "без всяких там "наверное"" smile.gif

По теме - поведение Табакова противно не само по себе, а именно по отношению к Катерине, он ей так явно продемонстрировал свой испуг и подчеркнул унизительность ситуации. Он бы её ещё в шкаф спрятал.
Boogie
28 июля 2011, 13:27

Fiona написала:
Мне нравится как цитируется фраза со словом "наверняка" - "без всяких там "наверное""  smile.gif 

Мне по буквам написать, чтобы видно было, о чем речь?

Fiona написала:
По теме - поведение Табакова противно не само по себе...

Подобное поведение противно в любой ситуации. Испугался, засуетился... Слабак.
Fiona
28 июля 2011, 13:41

Boogie написал: Мне по буквам написать, чтобы видно было, о чем речь?

А если я скажу "да", неужели напишешь?

А Табакову всё-таки было чего пугаться. Но перед любимой женщиной мог бы и держать лицо, а этим он продемонстрировал, что не такая она и любимая.
Boogie
28 июля 2011, 13:55

Fiona написала: А если я скажу "да", неужели напишешь?

Да запросто. У меня ж компутер есть biggrin.gif

Ц Е Л О М У Д Р И Е  О Н А  Э Т И  Г О Д Ы  Н Е  Б Л Ю Л А

Fiona написала: А Табакову всё-таки было чего пугаться. Но перед любимой женщиной мог бы и держать лицо, а этим он продемонстрировал, что не такая она и любимая.

Больше он продемонстрировал, что не такой уж он мужчина, чтобы женщина за него держалась.
Ветеран
28 июля 2011, 14:03

Boogie написал: Больше он продемонстрировал, что не такой уж он мужчина, чтобы женщина за него держалась.

А нафига ему, чтоб за него кто-то держался, кроме жены? Наоборот: пусть жена держится, а остальных можно отцеплять- прицеплять.
Boogie
28 июля 2011, 14:31

Ветеран написал:
А нафига ему, чтоб за него кто-то держался, кроме жены? Наоборот: пусть жена держится, а остальных можно отцеплять- прицеплять.

Не знаю, нафига жене за такого держаться?
Ветеран
28 июля 2011, 14:36

Boogie написал: Не знаю, нафига жене за такого держаться?

Дык жена ж не знает, что он "такой". "Конспигация, батенька!" © wink.gif
Boogie
28 июля 2011, 14:38

Ветеран написал:
Дык жена ж не знает, что он "такой". "Конспигация, батенька!" © wink.gif

Молодожены? biggrin.gif
Ветеран
28 июля 2011, 15:04

Boogie написал: Молодожены?

Наоборот. Опыт адюльтерной деятельности, отшлифованный годами. tongue.gif
Fiona
28 июля 2011, 15:21
Ну ладно, жена не знает, что он изменяет, но как она может не знать, что он слабак и паникер? Непохоже, чтобы он всегда был образцом надежности и хладнокровия, и тут впервые сорвался. Видимо она его за что-то другое ценит.
littlegene
28 июля 2011, 15:49

Fiona написала:
А Табакову всё-таки было чего пугаться. Но перед любимой женщиной мог бы и держать лицо, а этим он продемонстрировал, что не такая она и любимая.

Именно.
Во-первых, не такая любимая, а во-вторых шкурник.
Слабак - как-то не шибко точная характеристика.
Marcia
28 июля 2011, 19:07

Барбо-с написал:
Тетеньке годков уже под сорок и целомудрие она эти годы не блюла, ситуации наверняка были всякие. Это жизнь.

Сразу встаёт перед глазами куча неверных мужей в её постели, дрожащих перед своими тёщами 3d.gif
Marcia
28 июля 2011, 19:09

Boogie написал:
Подобное поведение противно в любой ситуации. Испугался, засуетился... Слабак.

А тут как себя не веди, всё плохо будет. Испугался, засуетился - значит, слабак, уверенным голосом дал любовнице указания, как себя вести - значит, не в первый раз уже, постоянно жене изменяет, скотина похотливая smile.gif
3BEPb
28 июля 2011, 19:17

Ultima написала:
В 1979 году - запросто. biggrin.gif

В 79-м Алтай вполне был в ходу.
Барбо-с
28 июля 2011, 20:56

Boogie написал: Мне нравится как уверенно это сказано.

Да, я в этом уверен. Рад, что тебе это нравится.
Кстати, я не считаю, что целомудрие — добродетель.
Ultima
28 июля 2011, 22:05

3BEPb написал:
В 79-м Алтай вполне был в ходу.

Интересно, какая по фильму профессия у героя Табакова... Мне кажется, научный работник. Что-нибудь техническое.

Evribada
28 июля 2011, 22:35

Ultima написала: Мне кажется, научный работник. Что-нибудь техническое.

А мне он почему-то представляется или журналистом-международником, или международным же торгашом.
3BEPb
28 июля 2011, 22:51

Ultima написала:
Интересно, какая по фильму профессия  у героя Табакова...

Я не утверждаю, что он мог быть у героя Табакова. Я про то, что в обморок падать не надо от упоминания года в контексте мобильной связи как концепции.
Ultima
28 июля 2011, 23:10

3BEPb написал:
Я не утверждаю, что он мог быть у героя Табакова. Я про то, что в обморок падать не надо от упоминания года в контексте мобильной связи как концепции.

Я и не падаю. Но применительно к этому фильму, согласись, забавно звучит.
Ultima
28 июля 2011, 23:19

Evribada написал:
А мне он почему-то представляется или журналистом-международником, или международным же торгашом.

А может быть, да. Он газету "За рубежом" читал, ожидая Катерину. )
Dariko
28 июля 2011, 23:24
Сначала было страниц 10 про Гошу, потом около 7 - про Рудика, по Гурину пару страниц прошлись... теперь про прсонаж Табакова... Ребята, все банальней и проще - история лимиты и кто как пробивается в Москве (с поправкой на год и менталитет). И Гоши-Гурины-Рудики - т4т не более, чем фон, окраска "пробивности".
"Доярка из Хацапетовки" тоже об этом, только снято бездарно smile4.gif .
bankomat
28 июля 2011, 23:30

Dariko написала:"Доярка из Хацапетовки" тоже об этом, только снято бездарно smile4.gif .

Вот именно поэтому про "Москву" уже 30 страниц, а про "Доярку" боюсь не будет и трех.
Fiona
29 июля 2011, 00:14

Dariko написала: Ребята, все банальней и проще - история лимиты и кто как пробивается в Москве (с поправкой на год и менталитет). И Гоши-Гурины-Рудики - т4т не более, чем фон, окраска "пробивности".

А мне другое кино показывали, там пробивание в Москве всего лишь фон (кстати, где там вообще показаны подробности этого процесса? Катерина заснула в слезах - оп, в следующем кадре уже все пробились).
И если бы наши барышни проживали не в общаге, а в московской коммуналке, не думаю, что это как-то повлияло бы на сюжет.
Boogie
29 июля 2011, 01:06

Fiona написала: Ну ладно, жена не знает, что он изменяет, но как она может не знать, что он слабак и паникер?

И я о том же.

Marcia написала:
А тут как себя не веди, всё плохо будет. Испугался, засуетился - значит, слабак, уверенным голосом дал любовнице указания, как себя вести - значит, не в первый раз уже, постоянно жене изменяет, скотина похотливая smile.gif

Ерунда какая.
А если при пожаре не растерялся, помог соседям выйти из дома, вызвал пожарных, всё толково объяснил, да еще кого-то из огня вынес - "значит не в первый раз, постоянно дома поджигает"? biggrin.gif

Барбо-с написал:
Да, я в этом уверен. Рад, что тебе это нравится.

Я бы этим не гордился.

Барбо-с написал:
Кстати, я не считаю, что целомудрие — добродетель.

И не говори - противная штука. Понапридумывали древние фигни типа "целомудрие", "добродетель"... Надо это всё ликвидировать, как пережиток старины 3d.gif

Кстати, ты о каком толковании данного термина сейчас? По Ушакову, или по Ожегову? Или еще какое имел в виду? biggrin.gif
Boogie
29 июля 2011, 01:16

Fiona написала:
кстати, где там вообще показаны подробности этого процесса? Катерина заснула в слезах - оп, в следующем кадре уже все пробились
- Понимаешь, это называется монтаж © "Человек с бульвара Капуцинов" biggrin.gif
Katch_22
29 июля 2011, 04:19
А еще не обсуждали сцену, когда Катерина возвращается от Табакова домой, купив по дороге цветы? Ну удивленный вопрос дочки: "Цветы? Откуда?" она, не моргнув глазом, заявляет, что подарили. То есть, врет biggrin.gif

Кроме того, Александра в этой сцене неслабо так удивлена наличием у мамы букета цветов. Что как бы намекает зрителю, что Катерина о своих отношениях с Табаковым дочери не рассказывает (врет).
ИЮль
29 июля 2011, 04:43

Katch_22 написал: А еще не обсуждали сцену, когда Катерина возвращается от Табакова домой, купив по дороге цветы? Ну удивленный вопрос дочки: "Цветы? Откуда?" она, не моргнув глазом, заявляет, что подарили. То есть, врет biggrin.gif

Кроме того,  Александра в этой сцене неслабо так удивлена наличием у мамы букета цветов. Что как бы намекает зрителю, что Катерина о своих отношениях с Табаковым дочери не рассказывает (врет).

А еще это намекает на то, что Катерине обычно цветов не дарят и вообще никак не заботятся. И такое отношение мужчин ее уже задолбало, потому как унизительно. Поэтому она перед дочерью и перед случайными прохожими делает вид, что ей дарят цветы, т.е. проявляют внимание. Вот уж врунья-то! Нет, чтобы всем своим видом символизировать презрение к цветам и мужскому вниманию! Плевать в глаза тем, кто говорит, что женщине нужен мужчина. Декларировать собственную самодостаточность, несмотря на то, что не чувствует она себя комфортно в этой ситуации. Вот это будет, конечно, полная правда, никакой лжи, ага. 3d.gif
Nilita
29 июля 2011, 06:28

Katch_22 написал: Кроме того, Александра в этой сцене неслабо так удивлена

Сонные глаза, слегка приподнятая бровь и "тссс" на попытку матери что-то сказать ты называешь "неслабо удивлена"?
Victort54
29 июля 2011, 09:06

Ultima написала:
Интересно, какая по фильму профессия  у героя Табакова... Мне кажется, научный работник. Что-нибудь техническое.

По книге - крупная шишка в министерстве, где Катеринин комбинат. Сам сын министра. Сначала запал на Катерину и пробивал ее продвижение, но потом, когда Катерина вздумала сменить поставщиков оборудования из Чехословакии (а с этого куча народа кормилась, включая героя Табакова) честно предупредил ее, что он пойдет против нее и она сломает на этом шею. Но наша Катя не лыком шита, нашла хитрые ходы по старым связям и вот герой Табакова потерпел позорное фиаско и с хлебной должности слетел.
Ветеран
29 июля 2011, 09:19

Evribada написал: А мне он почему-то представляется или журналистом-международником, или международным же торгашом.

Последний вариант более вероятен. Он же поджидает Катерину как раз у здания СЭВ на Новом Арбате. Впрочем, СЭВ могли и журналисты посещать...
Ines
29 июля 2011, 09:30

Victort54 написал: По книге

Да при чем тут эта, с позволения сказать, "книга"?
Fiona
29 июля 2011, 09:31

Ines написала: Да при чем тут эта, с позволения сказать, "книга"?

И книгу и сценарий фильма писал Валентин Черных, ему, наверно, виднее, кто из его персонажей кем работает.
Ines
29 июля 2011, 09:32

Fiona написала: И книгу и сценарий фильма писал Валентин Черных,

Я, в общем-то, в курсе. Но когда была написана эта сама книга?
Ветеран
29 июля 2011, 09:33

Fiona написала: И книгу и сценарий фильма писал Валентин Черных, ему, наверно, виднее, кто из его героев кем работает.

Точно не знаю, но вероятнее всего он писал книгу после того, как фильм был снят и имел успех. Поэтому он обязан был напридумывать для книги еще чего-то такого, что ни сном, ни духом в фильме не отражено. Иначе бы книгу никто покупать не стал.
Fiona
29 июля 2011, 09:36

Ines написала: Я, в общем-то, в курсе. Но когда была написана эта сама книга?

Думаю, ты в курсе, когда она была написана.
Ines
29 июля 2011, 09:40

Fiona написала: Думаю, ты в курсе, когда она была написана.

Правильно думаешь. Именно поэтому и не понимаю, зачем постоянно ссылаться на эту книгу, обсуждая фильм.
Fiona
29 июля 2011, 09:41

Ветеран написал: Точно не знаю, но вероятнее всего он писал книгу после того, как фильм был снят и имел успех. Поэтому он обязан был напридумывать для книги еще чего-то такого, что ни сном, ни духом в фильме не отражено. Иначе бы книгу никто покупать не стал.

Если он придумал, то оно так и есть, он автор.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»