Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Fiona
29 июля 2011, 09:49

Ines написала: Правильно думаешь. Именно поэтому и не понимаю, зачем постоянно ссылаться на эту книгу, обсуждая фильм.

Некоторые моменты, которые в фильме непонятны, там сам же автор и разьясняет.
Ines
29 июля 2011, 10:18

Fiona написала: Некоторые моменты, которые в фильме непонятны, там сам же автор и разьясняет.

Ну мне лично все понятно по фильму. Так что дополнительных разъяснений (да еще спустя несколько лет после выходы фильма) не требуется. Да еще столь "пикантных"- в угоду времени.
Fiona
29 июля 2011, 10:26

Ines написала: Ну мне лично все понятно по фильму. Так что дополнительных разъяснений (да еще спустя несколько лет после выходы фильма) не требуется. Да еще столь "пикантных"- в угоду времени.

Тебе лично не требуется, ну и прекрасно, а кому-то, может, и интересно мнение автора по поводу им же придуманной истории.
Или нельзя обсуждать то, что тебе лично неинтересно?
Ines
29 июля 2011, 10:35

Fiona написала: Или нельзя обсуждать то, что тебе лично неинтересно?

Я и повторюсь, мне не сложно: зачем при обсуждении конкретного фильма вспоминать и постоянно ссылаться на книгу, написанную сильно позже? Тут где-то написан запрет?
Думаю, что обсуждение книги должно бы происходить в ином треде, там где книги и обсуждаются.
Fiona
29 июля 2011, 11:09

Ines написала: Думаю, что обсуждение книги должно бы происходить в ином треде, там где книги и обсуждаются.

Можно подумать, что эта книга без фильма представляет какой-то интерес, и её можно будет обсуждать без упоминания этого фильма.
Boogie
29 июля 2011, 11:14

Fiona написала:
Можно подумать, что эта книга без фильма представляет какой-то интерес...

Как литературное произведение - полная фигня. И обсуждать ее не имеет смысла. И приплетать сюда по всякому поводу эту жалкую попытку срубить бабла - тоже.
Boogie
29 июля 2011, 11:16

Katch_22 написал: ...Александра в этой сцене неслабо так удивлена наличием у мамы букета цветов.

А это не вранье? 3d.gif
Ines
29 июля 2011, 11:21

Boogie написал: Как литературное произведение - полная фигня. И обсуждать ее не имеет смысла. И приплетать сюда по всякому поводу эту жалкую попытку срубить бабла - тоже.

Да.
Ветеран
29 июля 2011, 11:26

Fiona написала: Если он придумал, то оно так и есть, он автор.

Интересно, вот если бы братья Вайнеры после экранизации "Места встречи изменить нельзя" написали бы какую-то еще книжку про Жеглова и Шарапова, в которой бы утверждалось, что это сладкая парочка геев- милиционеров, то ты бы совсем другими глазами стала пересматривать говорухинский сериал?
Fiona
29 июля 2011, 11:56

Ветеран написал: Интересно, вот если бы братья Вайнеры после экранизации "Места встречи изменить нельзя" написали бы какую-то еще книжку про Жеглова и Шарапова, в которой бы утверждалось, что это сладкая парочка геев- милиционеров, то ты бы совсем другими глазами стала пересматривать говорухинский сериал?

Я могу смотреть на сериал любыми глазами, так же как и авторы могут писать про своих же собственных героев всё, что захотят.
Барбо-с
29 июля 2011, 12:08

Evribada написал: А мне он почему-то представляется или журналистом-международником, или международным же торгашом.

Тоже так думаю.

Boogie написал: И не говори - противная штука. Понапридумывали древние фигни типа "целомудрие", "добродетель"... Надо это всё ликвидировать, как пережиток старины

Да оно и ликвидируется естественным ходом жизни.

Boogie написал: Кстати, ты о каком толковании данного термина сейчас?

Я о толоковании — "блюсти целомудрие= отказываться от секаса", по моему это очевидно. Мнение на этот счет Ожегова меня мало волнует при всем уважении.
Boogie
29 июля 2011, 12:24

Барбо-с написал:
Да оно и ликвидируется естественным ходом жизни.

Ага. У меня друг работал вожатым в молодежном лагере. Рассказывал много интересного.
Только как-то это безрадостно.

Барбо-с написал:
Я о толоковании — "блюсти целомудрие= отказываться от секаса", по моему это очевидно.

Я не сомневался, что ты так скажешь. Только вот ведь, какая загогулина получается: если по-твоему что-то очевидно - это не значит, что так и есть на самом деле. А в данном случае - неверно в корне. tongue.gif

Барбо-с написал:
Мнение на этот счет Ожегова меня мало волнует при всем уважении.

Ну, ясен пень, поскольку есть два: твое и неправильное? 3d.gif
Барбо-с
29 июля 2011, 12:30

Boogie написал: Только как-то это безрадостно.

Тема не об этом.

Boogie написал: Ну, ясен пень, поскольку есть два: твое и неправильное?

Да.
Boogie
29 июля 2011, 12:33

Барбо-с написал:
Да.

И наплевать, что ты неправ?
Барбо-с
29 июля 2011, 12:36

Boogie написал: И наплевать, что ты неправ?

Я прав. А если ты с этим не согласен — да, фиолетово tongue.gif .
Boogie
29 июля 2011, 12:44

Барбо-с написал:
Я прав.

Атнють (с) biggrin.gif

Или можешь привести подтверждение?

Барбо-с написал:
А если ты с этим не согласен — да, фиолетово tongue.gif .

Но, поскольку оппонент заранее отвергает любые аргументы, фанатично веря в собственную правоту, спорить не буду. Глупо терять время.
Ветеран
29 июля 2011, 13:45
Мужики, целкомудрие- это невинность. Его блюсти может только девушка, а не тетка с ребенком.
Boogie
29 июля 2011, 13:49

Ветеран написал: Мужики, целкомудрие- это невинность. Его блюсти может только девушка, а не тетка с ребенком.

А я и не спорю biggrin.gif

Это одно из значений. Ну, а вообще, если попробовать свести все толкования в что-то усредненное - получится, что целомудрие - всего-навсего отсуствие распущенности. Ну, или что-то вроде того.
Marcia
29 июля 2011, 13:52

Fiona написала: Ну ладно, жена не знает, что он изменяет, но как она может не знать, что он слабак и паникер? Непохоже, чтобы он всегда был образцом надежности и хладнокровия, и тут впервые сорвался. Видимо она его за что-то другое ценит.

Так ведь есть за что - хорошая квартира, хорошая должность, плюс он ещё, возможно, отец хороший, да и муж, наверно, не самый худший.
Marcia
29 июля 2011, 13:56

Boogie написал:
Ерунда какая.

Хамим? Заношу в список игнорируемых, и с учётом этого прошу на мои сообщения больше не отвечать - всё равно я ответов не увижу (хотя, если ты любишь повыпендриваться, для тебя это, конечно, не аргумент).
Ветеран
29 июля 2011, 13:57

Boogie написал: Это одно из значений.

Ты имеешь в виду прямые и переносные значения? Например, словом "бандит" вовсе не обязательно называть только того, кто с оружием в руках вершил и вершит уголовно наказуемые деяния. Бывает, бандитом называют и расшалившегося карапуза.
Marcia
29 июля 2011, 14:02

Nilita написала:
Сонные глаза, слегка приподнятая бровь и "тссс" на попытку матери что-то сказать ты называешь "неслабо удивлена"?

Александра в той сцене только собой была занята. Так что я тоже не заметила "неслабого удивления". Вообще никакого интереса не было.
Boogie
29 июля 2011, 14:04

Marcia написала:
Хамим?

Вполне очевидный ответ, когда ответить нечего.

Marcia написала:
Заношу в список игнорируемых, и с учётом этого прошу на мои сообщения больше не отвечать - всё равно я ответов не увижу (хотя, если ты любишь повыпендриваться, для тебя это, конечно, не аргумент).

Какая жаль! 3d.gif
Boogie
29 июля 2011, 14:06

Ветеран написал:
Ты имеешь в виду прямые и переносные значения? Например, словом "бандит" вовсе не обязательно называть только того, кто с оружием в руках вершил и вершит уголовно наказуемые деяния. Бывает, бандитом называют и расшалившегося карапуза.

Сейчас мы говорим, вроде бы, о прямом значении слова? wink.gif
Ветеран
29 июля 2011, 14:40

Boogie написал: Сейчас мы говорим, вроде бы, о прямом значении слова?

Все-таки, наверное, говорим о результатах попытки свести в нечто среднее все варианты значения слова. ИМХО- это задача, не всегда имеющая однозначное решение.
Boogie
29 июля 2011, 15:16

Ветеран написал:
Все-таки, наверное, говорим о результатах попытки свести в нечто среднее все варианты значения слова.

В контексте треда: все значения слова, умеющие прямое отношение к обсуждаемому посту.
Где-то так wink.gif

Ветеран написал:
ИМХО- это задача, не всегда имеющая однозначное решение.

Мало того: если обсуждать абсолютно все значения - обсуждение вряд ли придет к хоть какому-то результату. Поэтому не будем преумножать число сущностей...
Ветеран
29 июля 2011, 15:24

Boogie написал: В контексте треда: все значения слова, умеющие прямое отношение к обсуждаемому посту.

Тогда с известной долей приближения можно предположить, что целомудрие= отсутствие половой распущенности. Не более 3 разных половых партнеров в месяц.
Boogie
29 июля 2011, 15:34

Ветеран написал:
Тогда с известной долей приближения можно предположить, что целомудрие= отсутствие половой распущенности.

Странно, но мы пришли к одному выводу smile.gif
Пенелопа Икариевна
29 июля 2011, 16:42

Ветеран написал: Мужики, целкомудрие- это невинность. Его блюсти может только девушка, а не тетка с ребенком.

Нет. Обычно это не девственность, а контроль желаний.
Вот Даль.

Целомудренный — сохранивший себя в девственной (юность чистая до брака) и в брачной чистоте, непорочный, ведущий жизнь в браке чисто, непорочно».

Единственно, что можно подкопаться, что она не в браке дочь родила. Но она же собиралась за любимого замуж.
Yumi
29 июля 2011, 17:17

ИЮль написала:  еще это намекает на то, что Катерине обычно цветов не дарят и вообще никак не заботятся. И такое отношение мужчин ее уже задолбало, потому как унизительно. Поэтому она перед дочерью и перед случайными прохожими делает вид, что ей дарят цветы, т.е. проявляют внимание.

Мне этот эпизод всегда тяжело смотреть. Видно, как Катерине хочется поболтать с дочерью "чисто по-женски", а дочь "тссс" и "Дадди, дадди кууул"...
Наталия Фёдоровна
29 июля 2011, 19:07

Fiona написала:
Некоторые моменты, которые в фильме непонятны, там сам же автор и разьясняет.

Как это в фильме может быть что-то, что объясняется еще где-то? Да еще потом?
Это ж кино. Сиди и смотри. Что понял, то и есть.
Я вот иногда на балет хожу. Так что пойму там, так всё и есть. smile4.gif

Yumi написала:
Мне этот эпизод всегда тяжело смотреть. Видно, как Катерине хочется поболтать с дочерью "чисто по-женски", а дочь "тссс" и "Дадди, дадди кууул"...

Ну там же вроде бы и показано, что такая сначала Александра была эгоистичная, а потом стала лучше- благодаря все тому же Гоше. dont.gif
Ines
29 июля 2011, 19:40

Наталия Фёдоровна написала:  Да еще потом?

Причем сильно потом. biggrin.gif
Fiona
29 июля 2011, 20:49

Наталия Фёдоровна написала: Как это в фильме может быть что-то, что объясняется еще где-то? Да еще потом?
Это ж кино. Сиди и смотри. Что понял, то и есть.
Я вот иногда на балет хожу. Так что пойму там, так всё и есть. smile4.gif

То есть даже мысль о том, что ты можешь что-то недопонять, или понять направильно, тебя не посещает?

Да здесь же вот стали высказывать предположения, где работает герой Табакова. Тоже, кстати, "сильно потом". В фильме однозначно нет ответа, тем не менее нам тут можно своё мнение высказать, а мнение человека, который, собственно, этого героя и выдумал, - даже упоминать нельзя.
Boogie
29 июля 2011, 21:19

Fiona написала:
Да здесь же вот стали высказывать предположения, где работает герой Табакова. Тоже, кстати, "сильно потом". В фильме однозначно нет ответа, тем не менее нам тут можно своё мнение высказать,  а мнение человека, который, собственно, этого героя и выдумал, - даже упоминать нельзя.

А смысл? Герой Табакова в фильме занимает не так много места, чтобы его линию развивать.

Fiona написала:
То есть даже мысль о том, что ты можешь что-то недопонять, или понять направильно, тебя не посещает?

Во, зритель пошёл: всё тупо в лоб нужно говорить... biggrin.gif
Marcia
30 июля 2011, 00:24

Fiona написала:
Я могу смотреть на сериал любыми глазами, так же как и авторы могут писать про своих же собственных героев всё, что захотят.

Только вот герой Табакова не имеет никакого отношения к персонажу, выписанному автором намного позднее, а стало быть, и судить о профессии героя фильма по вышедшей позднее книге неверно. У героев фильма и героев книги не только разные мотивации (сопоставьте хотя бы причины разрыва Катерины с женатым любовником в фильме и в книге, где придумали эту историю про их деловые разногласия), но порой даже и разные биографии (сравните Людмилу из фильма с Людимой из книги).
Dariko
30 июля 2011, 00:32

bankomat написал: Вот именно поэтому про "Москву" уже 30 страниц, а про "Доярку" боюсь не будет и трех.

Да я совсем не об этом!!! В сьбже - три разных типа девмиц, три рвазные моделм поведения (ну и их потециальльные мужья-хахалм). У "Дроярки" все слишком примитивео и линейено....В этом-то и разница.
Veresk
30 июля 2011, 18:03

Yumi написала: Видно, как Катерине хочется поболтать с дочерью "чисто по-женски", а дочь "тссс" и "Дадди, дадди кууул"...

Она же подросток. О каких "чисто женских" вопросах с ней говорить. Только обобщенно, не более того. Опыт нужен, прочувствовать "шкурой", тогда можно говорить.

Тред большой, все прочитать пока не успела. Фильм - один из любимых.
Для меня сегодня главная мысль этого фильма в том, что и правда можно в "под сорок-за сорок" найти родного человека. А вообще, для каждого возраста найдется мудрая мысль. Недаром этот фильм любят "от мала до велика".
Ines
30 июля 2011, 18:51

Veresk написала: Она же подросток

В 19 лет все еще подросток? biggrin.gif
Veresk
30 июля 2011, 19:31

Ines написала: В 19 лет все еще подросток?

Не в курсе была возраста героини. Всегда считала что ей 16-17. В принципе, 19 недалеко от этого. smile4.gif В 19 также (имхо) невозможно оценить всю боль одинокой, зрелой, пусть и состоявшейся, женщины.
Ну а просто "поболтать" можно, конечно, и не в тот момент, когда дочь чем-то занята "своим".
Ines
30 июля 2011, 19:46

Veresk написала: Не в курсе была возраста героини.

В фильме конец первой серии - Катерина укладывает спать дочку, которой несколько месяцев (судя по развешанным распашонкам-ползункам), вторая серия начинается спустя 20 лет, Александра уже студентка, причем явно не первокурсница.
Ну и разница между 16 лет и 19 все же ощутимая.
Кстати, мне не кажется, что в том эпизоде Катерина хотела высказать свою боль одиночества, она рассчитывала просто на внимание со стороны дочки - хотя бы просто на вопросы "как дела и как прошел день". Вряд ли бы она стала вываливать свои сугубо личные проблемы - не тот характер. Судя по тому, что дочка росла по садикам-продленкам, пока мама училась, работала (много и не считаясь со временем), вряд ли они много друг с другом откровенничали и болтали "по-женски", дочка вполне себе самостоятельна и явно привыкла обходиться без мамы ("суп из концентратов, антрекоты и консервированный компот, посуду помою").
Пенелопа Икариевна
30 июля 2011, 21:07

Ines написала: В фильме конец первой серии - Катерина укладывает спать дочку, которой несколько месяцев (судя по развешанным распашонкам-ползункам), вторая серия начинается спустя 20 лет, Александра уже студентка, причем явно не первокурсница.

Кстати, Катерина один или два раза не сдала экзамены, то есть в начале было лет 18-19, максимум 20.
Ines
30 июля 2011, 21:18

Пенелопа Икариевна написала: о есть в начале было лет 18-19, максимум 20.

Ну да, где-то 20-22, ЕМНИП тогда учились 11 лет в школе, начинали учебу с 7-8 лет обычно. Да еще может быть Катерина не сразу после школы поехала в Москву.
Befany
31 июля 2011, 09:23

Ines написала:
Кстати, мне не кажется, что в том эпизоде Катерина хотела высказать свою боль одиночества, она рассчитывала просто на внимание со стороны дочки - хотя бы просто на вопросы "как дела и как прошел день". Вряд ли бы она стала вываливать свои сугубо личные проблемы - не тот характер.

Угу, тоже так всегда понимала.
Но цветы она намеренно держала - хотела вопроса со стороны дочери, мол, а кто подарил? А та не выказала никакого на этот счёт интереса.
Женщина, которая сама себе покупает цветы не только окружающих хочет обмануть, она и сама отчасти желает обмануться.
Yumi
31 июля 2011, 09:36

Ines написала: она рассчитывала просто на внимание со стороны дочки - хотя бы просто на вопросы "как дела и как прошел день". Вряд ли бы она стала вываливать свои сугубо личные проблемы - не тот характер.

Вот, ты точнее меня написала. Я в своем "поболтать чисто по-женски" имела в виду именно это (ну, плюс интригу с цветами, ведь Катерина так загадочно ответила: "Подарили"), а не психологический разбор полетов.

Ines написала: разница между 16 лет и 19 все же ощутимая

И здесь плюс. Одно дело - старшеклассница, другое - второ-третьекурсница.
Elvirita
31 июля 2011, 11:49
Но ведет себя дочка Катерины скорее как подросток.
Я всегда это видела как какое-то несоответствие - времени прошло 20 лет, а поведение и проблемы у девушки на "9-й класс, 3-ю четверть".
Любитель кино
31 июля 2011, 13:20

Elvirita написала: Но ведет себя дочка Катерины скорее как подросток.
Я всегда это видела как какое-то несоответствие - времени прошло 20 лет, а поведение и проблемы у девушки на "9-й класс, 3-ю четверть".

А в чём выражается её подростковость? В отношениях с двумя парнями? Типа раньше я любила одного, а теперь люблю другого...
Или в том что она не умеет готовить?
Nathalie
31 июля 2011, 15:14

Fiona написала: Я проверила, музыка в магнитофоне, когда теща начала звонить, его выключили.

Вот, кстати, глупейшее решение вопроса. Выключив магнитофон, герой Табакова, таки да, дал повод тёще думать, что это у него музыка играла, раз она прекратилась сразу же после звонка в дверь. А так - звучит откуда-то, может, из соседней квартиры...

Fiona написала:
По теме - поведение Табакова противно не само по себе, а именно по отношению к Катерине, он ей так явно продемонстрировал свой испуг и подчеркнул унизительность ситуации. Он бы её ещё в шкаф спрятал.

Противно - не противно. Испугался - не испугался. А вот что бы вы посоветовали в такой ситуации? С боями прорываться из окружения? Как в том старом анекдоте про двух биндюжников: ты смотри, таки да, хреново...

Барбо-с
31 июля 2011, 15:57

Fiona написала: По теме - поведение Табакова противно не само по себе, а именно по отношению к Катерине, он ей так явно продемонстрировал свой испуг и подчеркнул унизительность ситуации. Он бы её ещё в шкаф спрятал.

Быть запасным эродромом чужого мыжика почетно не было никогда.
Elvirita
31 июля 2011, 18:28

Любитель кино написал:
А в чём выражается её подростковость? В отношениях с двумя парнями? Типа раньше я любила одного, а теперь люблю другого...

Где-то да. "а теперь его за меня бьют, а он все равно хочет со мной ходить"...
Не спрашивайте почему, но у меня на подсознательном уровне такие проявления вызывают ассоциации с подростковым возрастом.
Befany
31 июля 2011, 18:30

Nathalie написала:
Выключив магнитофон, герой Табакова, таки да, дал повод тёще думать, что это у него музыка играла, раз она прекратилась сразу же после звонка в дверь. А так - звучит откуда-то, может, из соседней квартиры...

Да это-то ладно. Вот отмазон "крепко спал с дороги" уже не прокатит - раз музыку выключил, значит, слышал стук smile.gif
Но вообще не факт - музыка играла негромко, вряд ли тёща вообще слышала её через дверь и прихожую. Да и вообще там могла быть и не тёща, это же не показали дальше, просто, может, соседка, или водопроводчик какой-нибудь, почтальон - просто сама ситуация такая, что герой Табакова тут же на шухере и так некрасиво засуетился.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»