Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Tessa
12 марта 2012, 14:35
Если Гоша такой ас и получает больше , чем кандитаты, то куда деньги девает? Только в горловую систему? Где машина, нормальная квартира? Ведь зарплата у него рублей 500 должна быть? Нет?
А он алиментщик, кстати? Неужто детей нет к 40 годам. Или детки уже выросли?
Boogie
12 марта 2012, 14:38

Victort54 написал:
А кто-нибудь представляет вообще сколько в Москве в конце 70-х было НИИ? Ради интереса стал считать нынешние, после 150 бросил. В конце 70-х их было значительно больше (это не считая других аббревиатур типа НПО, МПО). А ведь были еще областного подчинения

По расстоянию отсеять. Думаю, в пределах пары-тройки районов не столь густо эти самые НИИ.
Boogie
12 марта 2012, 14:39

Tessa написала: Если Гоша такой ас и получает больше , чем кандитаты...

А это в каком месте фильма сказано? А то память подводит.
Tessa
12 марта 2012, 14:41

Boogie написал:
А это в каком месте фильма сказано? А то память подводит.

Не в фильме, а здесь в теме, что высококлассный слесарь больше получал научных работников.
И всё-таки, где его машина?
Befany
12 марта 2012, 14:43

Tessa написала: Если Гоша такой ас и получает больше , чем кандитаты, то куда деньги девает? Только в горловую систему? Где машина, нормальная квартира? Ведь зарплата у него рублей 500 должна быть? Нет?

Оставил бывшей жене. Как вариант. И потом, с чего ты взяла, что все только и хотят квартиру, тачку и прочую упаковку? Может, он книги выписывает. На всю зп.
Evribada
12 марта 2012, 14:46
И ещё: он же говорил, что живёт на проспекте Вернадского! tongue.gif Когда описывал килечку с лучком.
Tessa
12 марта 2012, 14:47

Befany написала:
Оставил бывшей жене. Как вариант. И потом, с чего ты взяла, что все только и хотят квартиру, тачку и прочую упаковку? Может, он книги выписывает. На всю зп.

Да книги, как вариант, подходят, стоили на чёрном рынке больших денег.
А кто знает, подписки по блату можно было устроить? Или передовикам по льготе положено?
Boogie
12 марта 2012, 14:49

Tessa написала:
Не в фильме, а здесь в теме, что высококлассный слесарь больше получал научных работников.

А сколько тогда получали научные работники, помнишь?
Boogie
12 марта 2012, 14:51

Befany написала:
Может, он книги выписывает. На всю зп.

Ага. У нас в Праге был один товарищ такой. Большую часть заработка (недурственного, кстати, заработка) тратил на ДВД и журналы. В подвале этого добра по колено было.
Vadim_76
12 марта 2012, 14:51

Boogie написал: А сколько тогда получали научные работники, помнишь?

Доктора наук? Где-то от 400 р. + гонорары, авторские и т.п.
Tessa
12 марта 2012, 14:56

Boogie написал:
А сколько тогда получали научные работники, помнишь?

Инженеры знаю, что 120-150.
А у профессора классная квартира. Меня ещё в фильме удивило, заходит Гоша первый раз в гости к Катерине и поражается, оглядев коридор.
А что там особенного? И квартирка такая средненькая, ничего выдающегося для директора комбината.
Befany
12 марта 2012, 15:04

Tessa написала:
А у профессора классная квартира. Меня ещё в фильме удивило, заходит Гоша первый раз в гости к Катерине и поражается, оглядев коридор.
А что там особенного? И квартирка такая средненькая, ничего выдающегося для директора комбината.

Профессор живёт то ли в сталинке, то ли вообще в дореволюционном доме. Большие комнаты, высокие потолки, просторные вестибюли, тётеньки-вахтёрши. Сам профессор с супругой - люди из другого времени. А Катерина в хрущёвке. Вспомни, как жил папа Нины Саломатиной с мечахой Жозефиной Викторовной ("Карнавал"), в коммуналке вообще, инженер, между прочим. У Самохвалова из соседнего треда тоже обычная квартира, ничо такого особенного, кроме мобиля и лимонных долек на стаканах с соломинками.
По тем временам отдельная упакованная многокомнатная квартира, как у Катерины - очччень даже неплохо. Кстати, напоминаю, что директор комбината она буквально недавно - 2 месяца емнип как, на испытательном ещё сроке фактически.
Ines
12 марта 2012, 15:06

Tessa написала: И всё-таки, где его машина?

Бедный Гоша. Мало того, что позволяет себе дружить с кандидатами и докторами наук, мало того, что специалист хороший, так еще и машины не имеет.
Подлец, однозначно! Нереальный и лубочный.
biggrin.gif biggrin.gif
Evribada
12 марта 2012, 15:07

Befany написала: Профессор живёт то ли в сталинке, то ли вообще в дореволюционном доме

Здрасьте. Он в высотке живёт, на Восстания (но инет говорит, что снимали на Котельнической).
Tessa
12 марта 2012, 15:08

Befany написала: Профессор живёт то ли в сталинке, то ли вообще в дореволюционном доме. Большие комнаты, высокие потолки, просторные вестибюли, тётеньки-вахтёрши.

А такие дома - не, так называеиые, высотки? Москвичи, подскажите!
Evribada
12 марта 2012, 15:08

Befany написала: А Катерина в хрущёвке.

Улучшенной планировки smile4.gif. Не "трамваем". И не в хрущёвке.
Ines
12 марта 2012, 15:11

Befany написала: Профессор живёт то ли в сталинке, то ли вообще в дореволюционном доме.

Профессор-дядя жил в высотке на пл.Восстания.

Befany написала: Вспомни, как жил папа Нины Саломатиной с мечахой Жозефиной Викторовной ("Карнавал"), в коммуналке вообще, инженер, между прочим.

Вообще-то он художником был. wink.gif

Befany написала: отдельная упакованная многокомнатная квартира, как у Катерины

Да у нее нормальная обычная двухкомнатная квартира. Не особо так и упакованная, без антиквариата какого. Ну стандартная обстановка - стенка, цветной телевизор (отечественный), обычная кухня.
Befany
12 марта 2012, 15:11

Evribada написал:
Здрасьте. Он в высотке живёт, на Восстания (но инет говорит, что снимали на Котельнической).

Evribada написал:
Улучшенной планировки smile4.gif. Не "трамваем". И не в хрущёвке.

Что, лоханулась? biggrin.gif Поправьте, пожалуйста, не знаток, каюсь.
Но общая мысль поста верна wink.gif
Tessa
12 марта 2012, 15:16
А вот меня интересует, как Антонина решит квартирный вопрос со взрослыми сыновьями. Или они в примаки все пойдут? biggrin.gif
LysA
12 марта 2012, 15:17

Ines написала: Да у нее нормальная обычная двухкомнатная квартира. Не особо так и упакованная, без антиквариата какого.  Ну стандартная обстановка - стенка, цветной телевизор (отечественный), обычная кухня.

Но по тем временам это уже было достаточным условием для того, чтобы считать, что "жизнь удалась". copy.gif smile.gif
Befany
12 марта 2012, 15:18

Ines написала:
Профессор-дядя жил в высотке на пл.Восстания.

Мне это ни о чём не говорит blush.gif

Ines написала:
Вообще-то он художником был. wink.gif

Тем более, творческая интеллигенция. Друг-то его, с неприятной дочкой который, неплохо устроился.

Ines написала:
Да у нее нормальная обычная двухкомнатная квартира. Не особо так и упакованная, без антиквариата какого.  Ну стандартная обстановка - стенка, цветной телевизор (отечественный), обычная кухня.

А разве не это и есть типичные элементы "упаковки"? Стенка, цветной телевизор, кухонный гарнитур.
Кстати, вот сейчас обсуждаем квартиру, и вспомнила момент, на который всегда обращаю внимание. Там когда Гоша встречает её с пакетами после универмага, Катерина проходит в комнату в обуви. Ну где это видано? smile.gif
LysA
12 марта 2012, 15:21
Befany, beer.gif
Evribada
12 марта 2012, 15:22

Befany написала: Ну где это видано? 

А там вообще никто не разувается: ни Гога, ни Рудольф/Родион, ни подруги с Николаем.
Evribada
12 марта 2012, 15:23

Befany написала: Стенка, цветной телевизор, кухонный гарнитур.

Магнитофон импортный (когда я в первый раз смотрел фильм, страшно позавидовал Александре).
Evribada
12 марта 2012, 15:25

Befany написала: Мне это ни о чём не говорит 

Смотри сюда.
Борг
12 марта 2012, 15:26

Befany написала:
Мне это ни о чём не говорит  blush.gif

Сталинские высотки.
Пенелопа Икариевна
12 марта 2012, 15:27

Boogie написал: А сколько тогда получали научные работники, помнишь?

А это сильно зависело от статуса профессор там, или м.н.с. Непонятно с кем он Гоша себя сравнивал, вряд ли с доктором.
Кстати, судя по гендерному составу компании на шашлычке НИИ техническое или физическое, даже для биологического НИИ слишком много мужчин. Они конечно могли поехать только мужской компании, но если у них много докторов-женщины то вряд ли они могли их постоянно игнорировать, да еще в разговорах их не упоминать.

Tessa написала: А вот меня интересует, как Антонина решит квартирный вопрос со взрослыми сыновьями. Или они в примаки все пойдут? 

Так обычное дело - семейная комуналка. И как-то сомневаюсь, что в Москве использовали термин "примак".
ElenaV
12 марта 2012, 15:29

Tessa написала: А вот меня интересует, как Антонина решит квартирный вопрос со взрослыми сыновьями. Или они в примаки все пойдут?

Раньше это было меньшей проблемой, чем сейчас. Мои родители после свадьбы год жили у тещи, потом пару лет - на съемных, потом МЖК построили. Многим от работы давали квартиры. Копить миллиарды на это дело никому и в голову не приходило.
Ines
12 марта 2012, 15:31

Befany написала: Стенка, цветной телевизор, кухонный гарнитур.

Ну не до такой же степени. biggrin.gif Мои родители, люди не самых денежных профессий (папа - учитель, мама - библиотекарь) в те годы имели трехкомнатную квартиру, стенку (правда, подешевле чем в фильме, да и попроще, ну да в наших провинциях не было выбора), телевизор практически такой же.
А вот близкая родственница-москвичка получила в конце 70-х квартиру примерно такого же плана, я еще всегда обращала внимание на похожесть планировки, без всякого блата купила себе точно такую кухню (они тогда практически у всех были), примерно такую стенку (она у нее до сих пор жива biggrin.gif ). А ведь она даже не директор завода, обычный преподаватель техникума, с сыном довольно долго жили в коммуналке, почти 15 лет.
Ну не было тогда это все из ряда вон - обычный стандартный набор. Вот музыкальный центр у Александры - это да, это был класс! smile4.gif
Манька-Облигация
12 марта 2012, 15:32
Антонинаи Николай всю жизнь на стройке работали. Значит, к квартирам как-никак имели отношения. Сыновья, возможно, продолжат династию. Да даже если и нет, то наверняка, благодаря выслуге родителей были шансы получить госквартиру в случае женитьбы старшего сына.
Да и они такая семья, что и вместе бы с невесткой жили нормально и не возражали бы.
Tessa
12 марта 2012, 15:34
Мне показалась невеста старшего сына Антонины уж больно интеллигентной девочкой, не будет ли её коробить от простой семьи мужа?

Пенелопа Икариевна написала: ак обычное дело - семейная комуналка.

Уживётся ли?

Спойлер!
А почему слово интелегентный на форуме высвечивается жёлтым цветом, как ошибка? Я его не так пишу?
Ошибку свою исправила - стыжусь. smile.gif

Ines
12 марта 2012, 15:36

Манька-Облигация написала: Антонинаи Николай всю жизнь на стройке работали. Значит, к квартирам как-никак имели отношения

+1
Строители обычно квартиры получали почаще, чем учителя-врачи. Так что там вариантов масса, да и в те годы много строилось жилья, ведь это канун Олимпиады.
Пенелопа Икариевна

Tessa написала: Уживётся ли?

А кого это интересовало? Если повезет - один из них уйдет к жене, один будет строить кооператив.
   Спойлер!
И еще Тыц.
Борг

Tessa написала:
   Спойлер!
А почему слово интелегентный на форуме высвечивается жёлтым цветом, как ошибка? Я его не так пишу?

Спойлер!
Интеллигентный. И-Е-И-Е.
Ines
12 марта 2012, 15:37
А я еще думала, что в этом треде меня уже ничего не удивит. biggrin.gif
Befany
12 марта 2012, 15:43

Ines написала:
Ну не было тогда это все из ряда вон - обычный стандартный набор. Вот музыкальный центр у  Александры - это да, это был класс! smile4.gif

Верю smile.gif
Тогда не знаю. Опять ляп?
Vadim_76
12 марта 2012, 15:45

Befany написала: Тогда не знаю. Опять ляп?

В чем ляп?
Befany
12 марта 2012, 15:47

Vadim_76 написал:
В чем ляп?

Ну что директор комбината в такой простой квартире живёт, из которой дефицита - одна только стерео-система Александры.
Tessa
12 марта 2012, 15:50

Befany написала:
Ну что директор комбината в такой простой квартире живёт, из которой дефицита - одна только стерео-система Александры.

А директора комбинатов жили в обычных домах? Как-то не верится.
Ines
12 марта 2012, 15:51

Befany написала: Тогда не знаю. Опять ляп?

Теперь уже в смысле, что для директора и депутата "бедненько, но чистенько"? biggrin.gif
Да все нормально там, ляпа нет. Став директором, она не принялась немедленно менять обстановку в квартире и скупать в комиссионках золото-хрусталь. Дом относительно новый, видимо живут они там с Александрой не так давно. До этого наверняка жили в обычной однокомнатной хрущевке, а уж когда Катерина стала занимать более-менее значимые должности (скажем, главный инженер или технолог производства, зам.директора, была избрана депутатом), тогда как раз и квартиру получила новую и двухкомнатную (иначе бы на мать+дочь могли дать однокомнатую квартиру), тогда судя по всему и куплена была обстановка. Вон в "Иронии судьбы" Лукашины перезжают в новую квартиру и сразу покупают мебель (как и Надя с мамой). Судя по стилю - мебель явно того периода. Ну наличие машины говорит о некоем статусе (это еще Гоша ее машины не видел, он бы сразу впал в депрессию от комплекса неполноценности). 3d.gif
Любитель кино
12 марта 2012, 15:54
Будь квартира побогаче, Гога сразу бы просёк, что Катерина зарабатывает больше него и слинял бухать. А так он нагло на пикнике заявляет Александре, что зарабатывает как-нить побольше её матери. Интересно, за кого он Катерину держит? За уборщицу что ли?
Evribada
12 марта 2012, 15:55

Ines написала: это еще Гоша ее машины не видел

Кстати, завис вот такой момент: у неё в машине кардан стучал, неужели она не попросила Гошу посмотреть? wink.gif
Любитель кино

Evribada написал:
Кстати, завис вот такой момент: у неё в машине кардан стучал, неужели она не попросила Гошу посмотреть? wink.gif

По этой части у неё Володя есть в резерве. wink.gif
Evribada

Tessa написала: А директора комбинатов жили в обычных домах?

Они и получали намного меньше, чем нынешние директора.
Tessa
12 марта 2012, 15:58

Любитель кино написал: Будь квартира побогаче, Гога сразу бы просёк, что Катерина зарабатывает больше него и слинял бухать. А так он нагло на пикнике заявляет Александре, что зарабатывает как-нить побольше её матери. Интересно, за кого он Катерину держит? За уборщицу что ли?

Закомплексованный типчик. Он, видите ли, командир только потому, что штаны носит. И в первой семье командовать не дали. Он должен был призадуматься: а не пойти ли на сдельщину на хороший завод, а не кичиться знакомством с кандидатами.

А эта похвальба друзьями - суета сует.
Ines
12 марта 2012, 16:06

Tessa написала: Он должен был призадуматься: а не пойти ли на сдельщину на хороший завод, а не кичиться знакомством с кандидатами.

Ничего он не должен. Он живет своей жизнью так, как ему нравится, а не как кому-то почему-то хочется. Да, а про "хороший завод" прямо доставило. biggrin.gif

Tessa написала: И в первой семье командовать не дали

А может он не хотел, чтобы им командовали?

Evribada написал: неужели она не попросила Гошу посмотреть?

Еще на настал момент. А может она уже отогнала машину в автосервис, как ей советовал Володя. smile4.gif
Evribada
12 марта 2012, 16:07

Ines написала:  А может она уже отогнала машину в автосервис

Ну да. Потому и возвращалась с авоськами пешком.
Ines
12 марта 2012, 16:09

Любитель кино написал: Интересно, за кого он Катерину держит? За уборщицу что ли?

Еще при знакомстве в электричке он высказал предположение, что она скорее всего мастер на заводе, но в последнее время активно выдвигается по профсоюзной линии. То есть явно рядовой работницей он ее не считал. По квартире понял, что уж не уборщица точно, да и одета вполне стильно. А остальное его не особо волновало. Получал он нормально, так что вопрос "прокормить семью" для него не стоял.
Пенелопа Икариевна
12 марта 2012, 16:09

Любитель кино написал: Будь квартира побогаче, Гога сразу бы просёк, что Катерина зарабатывает больше него и слинял бухать.

Возможно, но она всего то недавно директор. И вполне возможно, что на книжку деньги кладет, хотя опять же они у нее не настолько большие - раньше была меньше разница зарплат. Если они только что мебель купили, так все и уйти могло.
Boogie
12 марта 2012, 16:10

Vadim_76 написал:
Доктора наук? Где-то от 400 р. + гонорары, авторские и т.п.

"От" - это далеко не у всех. Обычный профессор со всеми надбавками получал до 500.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»