Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Любитель кино
4 мая 2009, 12:16

Costy написал:
Ты видел этот фильм?

Видел. А к чему твой вопрос? Я и не говорю что тихоновский персонаж из этого фильма похож на Гошу!
Bijou
4 мая 2009, 12:22

Mulledwine написала:
Да ладно, что не спросил - пол-беды, а вот интересно, как не удивился, что мало получающая женщина с дочерью живет в 2х комнатной квартире, с телевизором, хорошей мебелью, ходит не в рванье и т.п. И откуда, Гога думал, у нее деньги?

Всегда меня удивлял этот сценарный провал smile.gif
У самого Гоги чулан метр на метр, из мебели только стол, лампочка Ильича и газеты на стенах. Катеринино имущество он в момент проинспектировал - машина, квартира, техника. И что, он решил, что она реально МЕНЬШЕ получает? Смешно. Невесту беднее него нужно было в другом месте поискать.

Costy
4 мая 2009, 12:26

Любитель кино написал: Я и не говорю что тихоновский персонаж из этого фильма похож на Гошу!

А что ты говоришь?

Любитель кино написал: В итоге тот сыграет нечто похожее в фильме "Любовь с привилегиями"....

Имхо так там вообще ничего общего нет и фильм совсем не о том
littlegene
4 мая 2009, 12:31

Bijou написала:
У самого Гоги чулан метр на метр, из мебели только стол, лампочка Ильича и газеты на стенах. Катеринино имущество он в момент проинспектировал - машина, квартира, техника. И что, он решил, что она реально МЕНЬШЕ получает? Смешно. Невесту беднее него нужно было в другом месте поискать.

А где момент в фильме, когда бы Гоша инспектировал ее имущество ?
А машина, разве у Катерины была машина ?
Любитель кино
4 мая 2009, 12:53

littlegene написал:
А где момент в фильме, когда бы Гоша инспектировал ее имущество ?
А машина, разве у Катерины была машина ?

Гоша осматривал квартиру в первый свой приход. "Ну мужа никакого нет!"...
И у Катерины вроде как красный жигуль! В марке машины могу ошибиться...
Задумчивое облако
4 мая 2009, 13:04

Bijou написала:
У самого Гоги чулан метр на метр, из мебели только стол, лампочка Ильича и газеты на стенах. Катеринино имущество он в момент проинспектировал - машина, квартира, техника. И что, он решил, что она реально МЕНЬШЕ получает?

Он думал, что ей муж все оставил. smile.gif
Манька-Облигация
4 мая 2009, 13:11

littlegene написал: А машина, разве у Катерины была машина ?

Была, конечно. Она на ней на свиданку к Табакову ездила. Он ей еще сказал "У тебя в моторе стучит что-то". А она "Да? А я надеялась, что мне кажется. Придется ехать в ремонт".

Да, с высоты прошедшего времени Гоша смотрится не очень, а в те времена его образ произвел эффект бомбы среди женского интелегентского слоя.
Как сейчас помню, была большая статья в Комсомолке или Литературке "В какой электричке едет Гоша?", где печатали отрывки из писем женщин, которые говорили о том, что этот фильм дал им новый импульс надежды, и авторы статьи рассуждали о феномене этой гошемании.
Dariko
4 мая 2009, 13:27

littlegene написал: А где момент в фильме, когда бы Гоша инспектировал ее имущество ?

Любитель кино написал: Гоша осматривал квартиру в первый свой приход. "Ну мужа никакого нет!"...

Потом Катерина видит его придирчивый к квартире взгляд и подначивает:
- Ну как?
- Годится.
smile4.gif
Dariko
4 мая 2009, 13:29

Bijou написала: У самого Гоги чулан метр на метр, из мебели только стол, лампочка Ильича и газеты на стенах. Катеринино имущество он в момент проинспектировал - машина, квартира, техника. И что, он решил, что она реально МЕНЬШЕ получает?

Так можно предположить, что он только туда въехал, оставив все имущество бывшей жене. Емнип у него на подоконнике ведро с краской (или банка) мелькнули. Процесс ремонта у мужика.
Svoboda
4 мая 2009, 13:36

Dariko написала:
Так можно предположить, что он только туда въехал, оставив все имущество бывшей жене. Емнип у него на подоконнике ведро с краской (или банка) мелькнули. Процесс ремонта у мужика.

Там во всей квартире ремонт был. Бабуля же Николаю сказала. smile.gif
Dariko
4 мая 2009, 13:43

Svoboda написал: Там во всей квартире ремонт был. Бабуля же Николаю сказала.

А и правда. Тогда вообще неудивительно, что у Гоши в комнате так убого - только стопка книг в углу (мало ли - по работе нужные?)
littlegene
4 мая 2009, 13:46

Dariko написала:
Так можно предположить, что он только туда въехал, оставив все имущество бывшей жене.

Или можно предположить, например, что он, скажем, - сторонник индийской духовной мысли: материя и реальна и ирреальна одновременно, подлинно реален лишь дух, который вечен вопреки материальному, которое разрушается со временем. То, что Гоша увлекался историей цивилизации следует из его рассказа про римского императора, что вырастил в деревне капусту и не стал больше возвращаться для правления в Рим.

wink.gif

Dariko
4 мая 2009, 13:58

littlegene написал: Или можно предположить, например, что он, скажем, - сторонник индийской духовной мысли: материя и реальна и ирреальна одновременно, подлинно реален лишь дух, который вечен вопреки материальному, которое разрушается со временем.

Глубоко копаешь! (почти (с)) 3d.gif
Marcia
4 мая 2009, 17:00
Мне ещё Зоя Фёдорова здесь запомнилась. Такая вахтёрша хорошая у неё получилась - и Муравьёвой в её брачных афёрах помогает, и девушек на работу будит. Ну просто мать родная 3d.gif
Ines
4 мая 2009, 17:05

Marcia написала: Мне ещё Зоя Фёдорова здесь запомнилась. Такая вахтёрша хорошая у неё получилась - и Муравьёвой в её брачных афёрах помогает, и девушек на работу будит. Ну просто мать родная 

+1

По-моему, это ее последняя роль.
MaryJ
4 мая 2009, 19:02
Глюк.
MaryJ
4 мая 2009, 19:18

Bijou написала: У самого Гоги чулан метр на метр, из мебели только стол, лампочка Ильича и газеты на стенах. Катеринино имущество он в момент проинспектировал - машина, квартира, техника. И что, он решил, что она реально МЕНЬШЕ получает? Смешно. Невесту беднее него нужно было в другом месте поискать.

У самого Гоги есть бывшая жена, которой все было благородно оставлено. Да и не чулан, что уж краски сгущать - комната в коммуналке. А Катерину, по его представлениям, "продвигали по профосюзной линии". А профсоюзные лидеры тогда вполне себе неплохо жили - имели доступ к самым разнообразным материальными благам типа тех же Жигулей. Квартира у Катерины была самая обычная 2-комнатная типовка, а уж телек какой-то вопиющей роскошью и в помине не был.
Willow Fairy
4 мая 2009, 21:07

Costy написал: Ну это вообще глупость. Не плакала она 19 лет в подушку, просто нахлынуло. Вполне себе самодостаточная женщина

Согласна! После такой достаточно унизительной ситуации в доме любовника приходишь домой (сама себе цветы купив), а там у выросшей дочки своя жизнь. Поплакаться некому, только в подушку.
Nilita
4 мая 2009, 21:15

Ines написала:
+1

По-моему, это ее последняя роль.

Еще 2 роли было:
1980 — Утренний обход
1984 — Перикола
Marcia
4 мая 2009, 21:31

Willow Fairy написала:
После такой достаточно унизительной ситуации в доме любовника

Меня, кстати, всегда удивляло, чего она так расстроилась из-за этой ситуации? Ну что такого нового она узнала, что раньше было ей неизвестно? Что он женат, она знала, что не собирается представлять её жене и родне жены, тоже несложно было догадаться. Так из-за чего обида-то?
Evribada
4 мая 2009, 21:38

Marcia написала: Так из-за чего обида-то?

Говорят, любовницам через какое-то время надоедает быть любовницами. Правда?
Willow Fairy
4 мая 2009, 21:44

Evribada написал: Говорят, любовницам через какое-то время надоедает быть любовницами. Правда?

Надо спросить у бывалых, но, наверное, так. Думаю, что мне бы надоело.

Marcia написала: Так из-за чего обида-то?

Я думаю, обида не на него (не дура же, она, понимала, что не разведется он, да, по-моему, не очень этого и хотела), а на себя. Мне кажется, что она впервые увидела, какой он трус и слизняк. Вот и все. Ну а дальше банальное самокопание началось с нормальным результатом: "Бедная я, несчастная!"
Marcia
4 мая 2009, 22:06
Просто если бы в эту сцену добавили трагикомедии (например, он-таки ВПУСКАЕТ тёщу, а любовницу по-быстрому запихивает в шкаф - действительно унизительно), последующие слёзы Алентовой, IMO, выглядели бы более естественно. А так Табаков повёл себя вполне нормально, чтобы никому обидно не было - ни тёще (которая, скорее всего, решит, что он спал и поэтому не услышал звонка), ни любовнице.
Ines
4 мая 2009, 22:24

Marcia написала: А так Табаков повёл себя вполне нормально, чтобы никому обидно не было - ни тёще (которая, скорее всего, решит, что он спал и поэтому не услышал звонка), ни любовнице.

Она как бы со стороны увидела эту ситуацию: и себя в ней, да и на этого Володю посмотрела другими глазами - он засуетился, испугался. Катерина была более адекватна. Ведь потом и сам он понял это - как он выглядел со стороны, но это первая его реакция была самой откровенной. И Катерине все это стало просто противно - она, в роли воровки чужого мужа, пусть и на время. Он - суетящийся и побледневший от страха, небрежно швырнувший ей платье. Ведь если бы повернуть ситуацию: звонок тещи в дверь и Катерина стала бы трястись от страха, метаться по квартире, а Володя бы ее успокаивал, что ничего страшного нет, ключа у тещ от двери нет, значит и не зайдет никто. Тогда бы и правда - ничего особенного, житейская ситуация. А так, как вышло - противно. И Володя этот противен в своем ужасе - сам ее притащил к себе, она ведь отказывалась ехать.
Marcia
4 мая 2009, 23:56
Ещё один момент меня удивил. Между первой серией и второй проходит 20 лет, так? Следовательно, Александре 20, а старшему сыну Николая и героини Рязановой около того (помните, Николай ещё возмущался, что его притащили в роддом: "Ей здесь через три месяца рожать, решат, что у меня гарем"). И кого же мы видим в его роли? Пацана, которому на вид самое большее 16. ОК, актёр просто по возрасту не подходит, бывает. Но в фильме показано, что он ещё и курит тайком от отца, и мать угрожает его "заложить". В 19 лет курение вроде не возбраняется. Или нам хотели таким образом намекнуть, какой этот миляга Николай на самом деле строгий папа? wink.gif
Dunkleosteus
5 мая 2009, 00:08

littlegene написал:
Да, настоящие мужики умеют с честью выходить из самых мокрых ситуаций. За этот его внутренний стержень его и любит Катерина,  и за эту надежную спину и может спрятаться сильная женщина, почувствовав свое естественно-космическое слабое женское начало. Вернуться к себе-настоящей, не социумному существу,  а не опостылевшей ей роли директора завода.

ППКС.
Nathalie
5 мая 2009, 07:43

littlegene написал:
Вернуться к себе-настоящей, не социумному существу,  а не опостылевшей ей роли директора завода.

Интересно, и когда это ей роль директора успела опостылеть? Она, вроде "директором всего третий месяц"? Или ты хочешь сказать, что она директор по жизни?
Любитель кино
5 мая 2009, 08:27

Marcia написала: Ещё один момент меня удивил. Между первой серией и второй проходит 20 лет, так? Следовательно, Александре 20, а старшему сыну Николая и героини Рязановой около того (помните, Николай ещё возмущался, что его притащили в роддом: "Ей здесь через три месяца рожать, решат, что у меня гарем"). И кого же мы видим в его роли? Пацана, которому на вид самое большее 16. ОК, актёр просто по возрасту не подходит, бывает. Но в фильме показано, что он ещё и курит тайком от отца, и мать угрожает его "заложить". В 19 лет курение вроде не возбраняется. Или нам хотели таким образом намекнуть, какой этот миляга Николай на самом деле строгий папа? wink.gif

Ну я бы не сказал что этому пацану 16 лет, вполне себе ПТУшник.
И мать ему говорит: "Куришь?...И натощак...Всё отцу скажу!"
Это обычная материнская забота! smile4.gif
littlegene
5 мая 2009, 09:35

Nathalie написала:
Интересно, и когда это ей роль директора успела опостылеть? Она, вроде "директором всего третий месяц"? Или ты хочешь сказать, что она директор по жизни?

Ну, НЕ успела опостылеть... smile4.gif
Я плоховато помню детали. Она же Родиону что-то там говорила, что по началу хотела от обиды и любви многого добиться, чтоб потом утереть ему нос и себе доказать что-то. Вот так вот, все закрутилось, завертелось, по инерции директором по жизни пришлось побыть, а потом и став директором предприятия.
Ну какой женщине это, по большому счету, надо? smile4.gif
(см. Служебный роман )
Dariko
5 мая 2009, 09:38

Marcia написала: Меня, кстати, всегда удивляло, чего она так расстроилась из-за этой ситуации?

Просто поняла безысходность этой ситуации. При ее высоком положении мужики в очередь за ней не выстраиваются, а те что есть - давным давно женаты и в душе досада и пустота. И перспектив пока что не видно...

Marcia написала: Между первой серией и второй проходит 20 лет, так?

А почему не 18? Тогда все нормально. Пацан ПТУшник 17-летний (в ПТУ емнип после 8 класса шли, лет в 15), Сашка - студентка-первокурсница (школу тогда оканчивали в 16 лет, если с 7-ми - в первый класс).
littlegene
5 мая 2009, 10:01

Dariko написала:
если с 7-ми - в первый класс).

"если с 6-ти", ты хотела сказать ?
Evribada
5 мая 2009, 10:06

Ines написала: Катерина была более адекватна.

Ей-то чего бояться? smile4.gif Можно и повести себя адекватно. Можно было и дверь тёще открыть, погеройствовать.
Dariko
5 мая 2009, 10:55

littlegene написал: "если с 6-ти", ты хотела сказать ?

Ну, не знаю, мы с тобой почти ровесники. У нас в первй класс (в 82-ом) набирали с 7-ми (это я по болезни с 8-ми пошла).
Evribada
5 мая 2009, 10:59

Evribada написал: Можно было и дверь тёще открыть, погеройствовать.

Авось, мужика бы и выгнали из семьи, и он пришёл бы к ней biggrin.gif . Одна закавыка - все его заграницы мигом бы накрылись. Да и Катерине могло бы аукнуться при таком варианте.
В общем, она всё просчитала и на рожон не попёрла. У, какая! tongue.gif
Ines
5 мая 2009, 11:22

Marcia написала: И кого же мы видим в его роли? Пацана, которому на вид самое большее 16. ОК, актёр просто по возрасту не подходит, бывает. Но в фильме показано, что он ещё и курит тайком от отца, и мать угрожает его "заложить". В 19 лет курение вроде не возбраняется. Или нам хотели таким образом намекнуть, какой этот миляга Николай на самом деле строгий папа? 

Ну лично я в этой роли вполне себе вижу парня 18-19 лет. И то, что его ругают за курение - нормальная такая материнская реакция (курит дома, натощак, вообще курит, а если отец некурящий сам, то вполне вероятно, что он сына и в более старшем возрасте за это хвалить не станет). Зато на даче тот же самый ПТУ-шник вполне себе с барышней доброжелательно принимается родителями.
littlegene
5 мая 2009, 11:57

Dariko написала:
Ну, не знаю, мы с тобой почти ровесники. У нас в первй класс (в 82-ом) набирали с 7-ми (это я по болезни с 8-ми пошла).

А, теперь понял - у тебя то день рождения после выпускного звонка, а у меня - до biggrin.gif
Поэтому, мне было удивительно что школу заканчивают в 16 лет.

Я просто считал что в том календарном году, когда заканчиваешь 10 классов человеку исполняется всегда 17, если его отдали в школу "по-нормальному" (в 7).
Если отдали в 6, то тогда исполняется 16.
Dariko
5 мая 2009, 12:05

littlegene написал: Поэтому, мне было удивительно что школу заканчивают в 16 лет.

Ну я - исключение, я тоже в 17 закончила biggrin.gif , а через неделю хлоп - 18 3d.gif
MaryJ
5 мая 2009, 12:43

littlegene написал: мне было удивительно что школу заканчивают в 16 лет

В нашем классе тех, кому 17 исполнилось в зимнюю сессию первого курса было человек 10. Я из их числа. biggrin.gif
Манька-Облигация
5 мая 2009, 13:06

Marcia написала: В 19 лет курение вроде не возбраняется.

Это у кого как. У меня есть две знакомые сестры, одной 40, другой 50, они до сих пор от мамы свое курение прячут, берегут ее нервы wink.gif
Манька-Облигация
5 мая 2009, 13:09

Nathalie написала: Интересно, и когда это ей роль директора успела опостылеть? Она, вроде "директором всего третий месяц"? Или ты хочешь сказать, что она директор по жизни?

Это официально в должности. До этого, она тоже была на руководящих должностях. Директором из тихих рядовых работниц за один шаг не становятся.
Кстати, а кто-нибудь читал книгу "Москва слезам не верит" Черныха? Она очень отличается от фильма. Линия Людмилы там очень интересно закручена, у нее всю жизнь был любовник КГБист, который ее образовывал, продвигал, содержал. То есть в фильме совсем по-другому показана ее жизнь.
Fiona
5 мая 2009, 14:08

Манька-Облигация написала: Кстати, а кто-нибудь читал книгу "Москва слезам не верит" Черныха? Она очень отличается от фильма. Линия Людмилы там очень интересно закручена, у нее всю жизнь был любовник КГБист, который ее образовывал, продвигал, содержал. То есть в фильме совсем по-другому показана ее жизнь.

Я читала. Там и у Катерины карьера продвигалась с помощью героя Табакова.
tata_tu
5 мая 2009, 15:15

Любитель кино написал: Самое интересное что Меньшов после просмотра "Дорогой мой человек" понял что Гошу будет играть именно Баталов...

Значит не показалось мне... smile.gif

Dariko написала: А Баталов мне нравится. В любой роли.

В том-то и проблема в данном случае. Он такой , что любого героя облагородит.
Манька-Облигация
5 мая 2009, 15:20
Мне тоже нравился Баталов, пока я не прочла воспоминания Киры Прошутинской о его многолетних отношениях с ее сестрой. Разонравился mad.gif
tata_tu
5 мая 2009, 15:30

Манька-Облигация написала: Мне тоже нравился Баталов, пока я не прочла воспоминания Киры Прошутинской о его многолетних отношениях с ее сестрой. Разонравился 

Как человек он всегда мог быть не на высоте, но актер он хороший. Я поэтому и не люблю много читать о любимых артистах-режисерах-писателях... и т.д. Все-таки личные взаимоотношения - это личные взаимоотношения. smile.gif
Все очень субъективно, а мы-то выводы делаем...
MaryJ
5 мая 2009, 16:36

tata_tu написала: Все очень субъективно, а мы-то выводы делаем...

Особенно если делаем субъективные выводы основанные на субъективных выводах типа воспоминаний третьих лиц.
Манька-Облигация
5 мая 2009, 17:01

tata_tu написала: Все очень субъективно, а мы-то выводы делаем...

И не говори smile4.gif . Знаю, что это ненадежный источник, а все равно прочитать мнение лично знакомых с ними людей интересно.
Costy
5 мая 2009, 17:12

Marcia написала: Ещё один момент меня удивил. Между первой серией и второй проходит 20 лет, так? Следовательно, Александре 20, а старшему сыну Николая и героини Рязановой около того (помните, Николай ещё возмущался, что его притащили в роддом: "Ей здесь через три месяца рожать, решат, что у меня гарем"). И кого же мы видим в его роли? Пацана, которому на вид самое большее 16. ОК, актёр просто по возрасту не подходит, бывает. Но в фильме показано, что он ещё и курит тайком от отца, и мать угрожает его "заложить". В 19 лет курение вроде не возбраняется. Или нам хотели таким образом намекнуть, какой этот миляга Николай на самом деле строгий папа? 

Ну, понавывалила штампов и стереотипов smile.gif

1. Я не помню, было ли в фильме указание на ровно 20 лет. Если да, то Сашка сама как-то не тянет, скорее на старшеклассницу - "сначала гуляла с <как его>, а теперь с Никитой, а те его бьют, а он не отказывается"

2. Пацана не помню, но вообще внешний вид обманчив, бывают и не такие случаи

3. "В 19 лет курение вроде не возбраняется" - кем? где? в каких кругах?
Costy
5 мая 2009, 17:14

littlegene написал: Ну какой женщине это, по большому счету, надо?

Большой знаток женской души? Ясно, если чо, за советом буду обращаться...
Bijou
5 мая 2009, 17:26

Costy написал:
1. Я не помню, было ли в фильме указание на ровно 20 лет. Если да, то Сашка сама как-то не тянет, скорее на старшеклассницу

По-моему она как раз школьница ишшо.
Dariko
5 мая 2009, 17:35

Bijou написала: По-моему она как раз школьница ишшо.

Студентка. Помните сцену, где Катерина с Гошей в постели воркуют? Вдруг Катерина спохватывается: "Чего ж мы лежим! Сейчас Сашка из института придет!"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»