Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Yumi
16 марта 2012, 17:38

Наталия Фёдоровна написала: А как было отчество самой Катерины?

Александровна. Она ж сама сказала. smile.gif
Evribada
16 марта 2012, 17:39

Наталия Фёдоровна написала: А как было отчество самой Катерины?

Семён Семёныч... (с) tongue.gif Она дочку в честь своего отца назвала, о чём в фильме и говорит.
Наталия Фёдоровна
16 марта 2012, 17:41

Evribada написал:
Семён Семёныч... (с) tongue.gif Она дочку в честь своего отца назвала, о чём в фильме и говорит.

Да, я это как-то в голове держала, но решила удостовериться.
Но на отчестве (во время тоста) она запнулась, конечно.
Yumi
16 марта 2012, 17:44
Помните "коллекторное совещание"? Секретарь там начинает: "Екатерина Александровна..." wink.gif
Evribada
16 марта 2012, 17:47

Наталия Фёдоровна написала: Да, я это как-то в голове держала, но решила удостовериться.

Там ещё упоминается: когда Родион готовится её снимать, секретарь сообщает по внутренней связи о том, что французы будут через 30 минут, и называет её по имени-отчеству.
Наталия Фёдоровна
16 марта 2012, 17:47

Yumi написала: Помните "коллекторное совещание"? Секретарь там начинает: "Екатерина Александровна..."  wink.gif

Я не пересматривала за эти годы целиком, но изначально всё как-то улеглось- фильм внятный.
Показывали 8 марта, но смотрела урывками. Хороший фильм, не вызывает отторжения. smile.gif
Evribada
16 марта 2012, 18:25
Вот ещё что позабавило: жест с щелчком по горлу у нас знают все, начиная, наверное, с детсада.
При переводе на английский пришлось его озвучить: там, где по-русски Гоша говорит "Ах, это...", в переводе он конкретно говорит: Alcohol.
smile4.gif
Evribada
16 марта 2012, 18:30
В ходе пересмотра вдруг впервые задумался:

Месяц - серебряный шар со свечою внутри.

С какой радости "шар"? tongue.gif
Плойка
16 марта 2012, 18:46

Evribada написал: Вот ещё что позабавило: жест с щелчком по горлу у нас знают все, начиная, наверное, с детсада.
При переводе на английский пришлось его озвучить: там, где по-русски Гоша говорит "Ах, это...", в переводе он конкретно говорит: Alcohol.
smile4.gif

А отуда это пошло у нас знаете?
Барбо-с
16 марта 2012, 18:47

Плойка написала: А отуда это пошло у нас знаете?

С чистки кораблика на шпиле Адмиралтейства?
Evribada
16 марта 2012, 18:48

Плойка написала: А отуда это пошло у нас знаете?

Смутно помню, типа у какого-то мужика за какие-то заслуги на шее какой-то жетон висел на бесплатную выпивку во всех кабаках smile.gif.
Наталия Фёдоровна
16 марта 2012, 18:51

Evribada написал: В ходе пересмотра вдруг впервые задумался:

С какой радости "шар"? tongue.gif

Луна не лезла со своим ударением. wink.gif
А мне всегда было непонятно, почему и раз два три с ударением на три, хотя речь идет о вальсе. mad.gif
Marcia
16 марта 2012, 19:50

Yumi написала:
И ты этим страшным примером восхищаешься? Ты восхищаешься алкогольной созависимостью (суть болезнью)?

Вообще-то она с ним не пила. И да, я восхищаюсь теми, кто способен поставить свою жизнь ниже чужой (таких людей ведь не так уж много - эгоистов вроде Людмилы куда больше).
Marcia
16 марта 2012, 20:02

ИЮль написала:
obm.gif И это - пример для подражания? Вот так - это правильно?

А чему ты удивляешься? Что, несовместимо с твоим эгоизмом? Ты бы выставила любимого человека за дверь? Впрочем, если человек не особо любимый, а, как в случае с Людмилой и Гуриным, брак по расчёту, тогда, конечно, всё логично - все расчёты себя исчерпали, ищем нового.
Yumi
16 марта 2012, 20:04

Marcia написала: Вообще-то она с ним не пила

Алкогольная созависимость - это совсем другое. Ты почитай.

Marcia написала:  И да, я восхищаюсь теми, кто способен поставить свою жизнь ниже чужой

Она подчинила свою жизнь жизни алкоголика, чем пустила под откос обе.

А Людмила дала Гурину шанс.
Cara
16 марта 2012, 20:08

Marcia написала:  И да, я восхищаюсь теми, кто способен поставить свою жизнь ниже чужой (таких людей ведь не так уж много - эгоистов вроде Людмилы куда больше).

В случае с алкоголизмом это неоправданные жертвы, к тому же куда более эгоистично потакать алкоголику, а не делать что-то по-настоящему нужное. Я краевед, если что, не в кино такое наблюдала, а сама боролась.
Evribada
16 марта 2012, 22:28

Наталия Фёдоровна написала: А мне всегда было непонятно, почему и раз два три с ударением на три, хотя речь идет о вальсе.

Это бардовский вальс, альтернативный.
Этакая фигушка власти 3d.gif.
Плойка
16 марта 2012, 22:32

Evribada написал:
Смутно помню, типа у какого-то мужика за какие-то заслуги на шее какой-то жетон висел на бесплатную выпивку во всех кабаках smile.gif.

Я тоже смутно, но вроде нескольким работягам за очень приочень хорошо сделанную работу царь пообещал награду - бесплатную выпивку везде. Для этого дела им сделали печати на шее( типа татуировок). Жетоны они потерять могли. И вот они уже пьяненькие даже без слов просто заваливались в кабаки и пальцами щелкали по печати, чтоб им без разговоров наливали.
Befany
16 марта 2012, 23:48

Marcia написала:
А чему ты удивляешься? Что, несовместимо с твоим эгоизмом? Ты бы выставила любимого человека за дверь? Впрочем, если человек не особо любимый, а, как в случае с Людмилой и Гуриным, брак по расчёту, тогда, конечно, всё логично - все расчёты себя исчерпали, ищем нового.

Марсия, это толсто даже для тебя redface.gif
Наталия Фёдоровна
17 марта 2012, 01:32

Evribada написал:
Это бардовский вальс, альтернативный.
Этакая фигушка власти 3d.gif.

smile4.gif Оригинально трактуешь.

Однако ничего не могу поделать- когнитивный диссонанс. reyes.gif
Плойка
17 марта 2012, 18:43
Проба Теличкиной на роль Кати Тихомировой

user posted image

Андрейченко на роль Антонины

user posted image

Николаем мог быть Юрий Кульменков

user posted image
Барбо-с
17 марта 2012, 18:58

Marcia написала: И да, я восхищаюсь теми, кто способен поставить свою жизнь ниже чужой (таких людей ведь не так уж много - эгоистов вроде Людмилы куда больше).

Больше, и слава Богу!
Барбо-с
17 марта 2012, 19:09

Marcia написала: У меня есть такой пример перед глазами - соседи моей бабушки. Он, как мне говорили, начал пить где-то лет в тридцать, а умер, когда ему было под семьдесят. Так вот, все эти годы с ним была одна и та же женщина, на которой держался весь их дом.

Вот классно мужик то устроился wink.gif .
Наталия Фёдоровна
17 марта 2012, 19:10

Плойка написала: Проба Теличкиной на роль Кати Тихомировой

Николаем мог быть Юрий Кульменков

Кузьменков.

Алентову никто тогда не знал. И это было здорово.
littlegene
18 марта 2012, 10:28

Барбо-с написал:
Больше, и слава Богу!

А что хорошего в эгоистках ?

Марся правильно говорит. Просто это всё чуждо последним векам, удобно устроившимся в набравшей ход карете "демократии" и "прогресса"
А по большому счету так это и есть изначальная норма жизни.
Барбо-с
18 марта 2012, 10:39

littlegene написал: А что хорошего в эгоистках ?

А что хорошего в кротких овцах, которые тянут на себе опустившихся алкоголиков, которые у них на шее уселись и ножки свесили?

littlegene написал: Просто это всё чуждо последним векам, удобно устроившимся в набравшей ход карете "демократии" и "прогресса"

Началось в колхозе утро. Ты еще либерализм забыл.

littlegene написал: А по большому счету так это и есть изначальная норма жизни.

Хорошо, что уходят в прошлое подобные "нормы".
Yumi
18 марта 2012, 11:19

littlegene написал: Марся правильно говорит.

Нет.

littlegene написал:  это и есть изначальная норма жизни

Да-а?!

Барбо-с написал:  что хорошего в кротких овцах, которые тянут на себе опустившихся алкоголиков, которые у них на шее уселись и ножки свесили?

Именно. Отлично мужик устроился - пей в свое удовольствие, буянь, а тебя обслужат, накормят и пожалеют, мол, несчастный ты у меня какой. И в такой обстановке возвращаться к трезвой жизни? Что он, дурак, что ли.
В моей родне есть похожий пример. Только там вместо жены родители были. Всё его жалели, мол, все его обижают, никто не понимает. Только там гораздо быстрее все закончилось, потому что здоровье отца, тянувшего лямку, не выдержало в итоге. А как он умер, так все и покатилось, и конец был ужасным.
Пенелопа Икариевна
18 марта 2012, 12:09

littlegene написал: А по большому счету так это и есть изначальная норма жизни.

Наоборот. Альтруизм (по отношению к близким) - эволюционная норма. По крайне мере это очень популярная среди палеонтологов идея по отношению к саспенсам.
Strenger
18 марта 2012, 13:29

Пенелопа Икариевна написала:
По крайне мере это очень популярная среди палеонтологов идея по  отношению к саспенсам. 

Сапиенсам, я так понимаю, ты имела в виду. Хотя, глядя на результаты деятельности, я понимаю твою оговорку. tongue.gif

А что до "нормы жизни", то эмпирика нам подсказывает, что самые страшные и остервенелые результаты выходят как раз именно тогда, когда подобное (альтруизм, самоотверженность, героизм и полное самоотречение) начинают выставлять как норму и требовать его от людей. *Ушла перечитывать Перелетный трактир Честертона, порожденный развратным демократическим прогрессом (гы)*.
Манька-Облигация
18 марта 2012, 15:17

littlegene написал: Марся правильно говорит.

Мало кто что говорит. Говорить дело нехиторое.
Тут уже несколько краеведов выступили, которые делали, а не говорили. Так вот их мнение гораздо более верное, потому что ими лично выстраданное и наработанное. Жертововатьсвоей жизнью ради хронически больных алкоголем - подлость по отношению к себе.
Дикобраз
18 марта 2012, 17:24
В реале с алкашами не жили, вот и "чужую-то беду я руками разведу..."
Евгения8
18 марта 2012, 17:56

Манька-Облигация написала: Жертововатьсвоей жизнью ради хронически больных алкоголем - подлость по отношению к себе.

+100
Люди, никогда не жившие с алкоголиками, почему-то путают жертвование ради просто больного человека и больного алкоголизмом. Это две большие разницы. Дело в том, что у алкоголиков обычно имеются разнообразные "милые" привычки: бегать в приступе белой горячке или в отсутствие спиртного за семьей с кулаками, и хорошо, если просто с кулаками, открывать газ на плите, громить квартиру, распродавать последние вещи, сажать в машину ребенка и вести ее в пьяном состоянии и т.д. и т.п. Из эпизода с Гуриным краеведам понятно, что Людмила многое из этого хлебнула. redface.gif
Пенелопа Икариевна
18 марта 2012, 18:14

Strenger написала: А что до "нормы жизни", то эмпирика нам подсказывает, что самые страшные и остервенелые результаты выходят как раз именно тогда, когда подобное

Это не той стадии эволюции было.
ИЮль
19 марта 2012, 03:18

Marcia написала: Что, несовместимо с твоим эгоизмом?

И тебе удачного дня, дорогая.

Marcia написала: Ты бы выставила любимого человека за дверь?

Ни за что. А сама бы бежала, теряя каблуки. Потому что очень-очень близко видела в детстве пример а ля Гурин/Людмила: она тянула-тянула, а потом стало ясно, что не вытянет. Сама на дно не захотела, развелась.
littlegene
19 марта 2012, 10:10

Манька-Облигация написала:
Мало кто что говорит. Говорить дело нехиторое.
Тут уже несколько краеведов выступили, которые делали, а не говорили. Так вот их мнение гораздо более верное, потому что ими лично выстраданное и наработанное. Жертововатьсвоей жизнью ради хронически больных алкоголем - подлость по отношению  к себе.

Думать и надеяться, что в жизни еще что-то произойдет, большое заблуждение. ) Почто ж тогда Людмила плакала?
По-настоящему важным является бороться до конца и выиграть эту борьбу с самой собой, с собственными притязаниями на счастье.
При одном и том же "печальном" конце в случае двух разных выборов, только такая жизнь имеет осмысленное звучание.

Манька-Облигация
19 марта 2012, 14:40

littlegene написал: Думать и надеяться, что в жизни еще что-то произойдет, большое заблуждение. ) Почто ж тогда Людмила плакала?
По-настоящему важным является бороться до конца и выиграть эту борьбу с самой собой, с собственными притязаниями на счастье.
При одном и том же "печальном" конце в случае двух разных выборов, только такая жизнь имеет осмысленное звучание.

Переведи, пожалуйста. Слова по отдельности знакомые, но смысл предложений я не поняла.

Почему надеяться, что в жизни что-то произойдет - заблуждение, да еще большое?

Почему Людмила плакала тут уже объяснили не раз и с нюансами.

Бороться с собой за счастье и выиграть борьбу с собой - это что имеется в виду?
Заставить себя чувствовать счастливым, когда ты несчастен, и от этого насилия над собой победы стать гордым и счастливым?

littlegene написал: При одном и том же "печальном" конце в случае двух разных выборов, только такая жизнь имеет осмысленное звучание.

Смысл совсем мне непонятен, расшифруй, пожалуйста.
Marcia
19 марта 2012, 15:08
Само собой, если подходить с позиции счастья для себя, то соседка моей бабушки полная идиотка. Но не все ставят себя во главу угла. Не все эгоисты.

P.S: Надо же, сколько поклонниц у Людмилы и её жизненной позиции. Я фигею...
Манька-Облигация
19 марта 2012, 15:13

Marcia написала: Но не все ставят себя во главу угла. Не все эгоисты.

Ой, это кто написал? Тот, кто всерьез считает, что даже убить мужа жене не грех, если ей очень уж надо? 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Evribada
19 марта 2012, 15:13

Marcia написала: Надо же, сколько поклонниц у Людмилы и её жизненной позиции. Я фигею...

Почему обязательно "поклонниц"?
Я к ней отношусь с сочувствием, потому что жизнь сама её наказала строго. Зачем уж дальше-то пинать?
Marcia
19 марта 2012, 15:16

Манька-Облигация написала:
Ой, это кто написал? Тот, кто всерьез считает, что даже убить мужа жене не грех, если ей очень уж надо?  3d.gif 3d.gif  3d.gif

Напомню, героиня того фильма (кстати, ничего, что мы по твоей инициативе тут оффтопим?) убила не для себя. Она-то как раз не эгоистка. Но я понимаю, для тебя тот убитый персонаж в сто раз лучше Гурина - ведь успешный же, при деньгах smile.gif
Marcia
19 марта 2012, 15:20
А ведь в другом своём фильме Меньшов показал ещё одного запойного алкаша - дядю Митю. Каждый кадр с ним - он либо пьёт, либо собирается выпить. Только вот его почему-то жена не выгоняет. Ну правильно, чего мы хотим от отсталой бабки - она просто не знает, что так тоже можно...
Marcia
19 марта 2012, 15:25

Evribada написал:
Почему обязательно "поклонниц"?
Я к ней отношусь с сочувствием, потому что жизнь сама её наказала строго. Зачем уж дальше-то пинать?

Она хотела стать москвичкой - она стала москвичкой. Живёт в отдельной квартире. Без мужа, да, но это потому, что муж, перестав быть успешным, перестал быть ей полезен. И без детей, но это потому, что сама не хотела их заводить - для себя собиралась жить. Так в чём "строгое наказание" - что не может найти себе нового успешного?
Vitus
19 марта 2012, 15:30

Marcia написала:
Она хотела стать москвичкой - она стала москвичкой. Живёт в отдельной квартире. Без мужа, да, но это потому, что муж, перестав быть успешным, перестал быть ей полезен. И без детей, но это потому, что сама не хотела их заводить - для себя собиралась жить. Так в чём "строгое наказание" - что не может найти себе нового успешного?

Кстати, типичный пример того, что желания - выполняются!В целом - чего хотела - то и получила. Как говорится, "Дьявол в деталях"...
Evribada
19 марта 2012, 15:45

Подавив тошноту от слова "успешный", скажу ИМХО, что (образно выражаясь) холодильник с колбасой = счастье только до тех пор, пока у человека не появится холодильник с колбасой.
Просто человек - это такое животное, которое не совсем животное. Как ни странно, многим кроме колбасы ещё и типа любовь нужна.
Да и верю я, что она и в самом деле с ним намаялась, когда он алкоголиком стал.
Marcia
19 марта 2012, 15:55

Vitus написал:
Кстати, типичный пример того, что желания - выполняются!В целом - чего хотела - то и получила. Как говорится, "Дьявол в деталях"...

Просто такие как Людмила никогда не нажираются. Им всегда и всего мало.
Yumi
19 марта 2012, 15:55

Marcia написала: Само собой, если подходить с позиции счастья для себя, то соседка моей бабушки полная идиотка. Но не все ставят себя во главу угла. Не все эгоисты.

3d.gif
Marcia
19 марта 2012, 15:58

Тебя так насмешила мысль, что есть люди, которые живут не для себя? Зря - такие люди и в самом деле есть.
Vitus
19 марта 2012, 16:02

Marcia написала:
Просто такие как Людмила никогда не нажираются. Им всегда и всего мало.

Нет.
Она не жадная, не злобная и не эгоистичная.
Просто у нее "прицел сбит", критерии оценки неверные. Вот и результат не тот, что она ожидает.
Yumi
19 марта 2012, 16:04

Marcia написала: Тебя так насмешила мысль, что есть люди, которые живут не для себя? Зря - такие люди и в самом деле есть.

Меня смешит, что есть люди, считающие, что тот, который поощряет пьянство близких - альтруист.
Marcia
19 марта 2012, 16:15

Yumi написала:
Меня смешит, что есть люди, считающие, что тот, который поощряет пьянство близких - альтруист.

Что значит "поощряет пьянство"? Бутылку она ему не подносила. Или "поощрять" значит оставаться с мужем, а если бы она его бросила, это было бы правильно? Только ведь пить бы он от этого всё равно не бросил, как не бросил и Гурин семь лет спустя после развода.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»