Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Severina
19 марта 2012, 22:10

Marcia написала: То есть, права на человеческое отношение заслуживают только сильные, а слабых за дверь? Опять же, очень популярная для нашего времени позиция.

Нет, выставления за дверь заслуживают хронические алкоголики.
Marcia
19 марта 2012, 22:10

Ines написала:
А вот тут опять у тебя все съехало. Не приписывай другим свою точку зрения. Где и когда я хоть один раз написала, что мне симпатична позиция выбора спутника жизни исключительно с меркантильных позиций? Мы сейчас на 46 странице. Вот укажи мне этот момент, где я это утверждаю.

Я вижу, что тебе симпатична Людмила, которая именно так выбирала (набрала кучу претендентов, познакомившись с ними в разных местах, и выбрала из них самого перспективного). Из этого вполне можно сделать вывод, что это не только её позиция, но и твоя.
Marcia
19 марта 2012, 22:14

Severina написала:

И они все для тебя равны? То есть, для тебя рохля Гурин и какая-нибудь скотина вроде героя Сергея Шакурова из фильма "Друг" (не знаю, смотрела ли ты, так что спрашиваю наугад smile.gif) идентичны?
Severina
19 марта 2012, 22:16

Marcia написала: И они все для тебя равны? То есть, для тебя рохля Гурин и какая-нибудь скотина вроде героя Сергея Шакурова из фильма "Друг" (не знаю, смотрела ли ты, так что спрашиваю наугад ) идентичны?

Нет, не смотрела. Все виденные мною хронические алкоголики для меня идентичны. Объединяет их главное - неизлечимость.
Marcia
19 марта 2012, 22:18

Severina написала:
Нет, не смотрела. Все виденные мною хронические алкоголики для меня идентичны. Объединяет их главное - неизлечимость.

Понятно, что когда какой-нибудь прибор неисправен, его нужно выкинуть и забыть. Но мы же вроде о живых людях говорим.
Severina
19 марта 2012, 22:21

Marcia написала: Понятно, что когда какой-нибудь прибор неисправен, его нужно выкинуть и забыть. Но мы же вроде о живых людях говорим.

Ага. Вот я, например, живой человек. И у меня нет ни малейшего желания превращать свою жизнь в, прастихосспаде, демонстрацию невпупенного альтруизма.
Ines
19 марта 2012, 22:28

Marcia написала: что тебе симпатична Людмила, которая именно так выбирала (набрала кучу претендентов, познакомившись с ними в разных местах, и выбрала из них самого перспективного). Из этого вполне можно сделать вывод, что это не только её позиция, но и твоя

То, что ты не особо понимаешь некоторые фильмы для меня не новость, это неоднократно отмечалось. Но нельзя же до такой степени не понимать и того, что тут пишут другие, и я в том числе. Если я пыталась объяснить тебе поступки героев фильма - это не равно тому, что я однозначно на их стороне. Я просто понимаю почему они так поступили, почему они так одеты, почему они так живут. То, что я не клеймила праведным гневом Людмилу, а просто понимаю ее поступки совершенно не значит, что я:
а) выбрала себе в мужья человека с перспективой и строю за его счет грандиозные планы собственного благополучия;
б) как только у него начались проблемы с алкоголем, я выгнала его взашей, предварительно обобрав до нитки.
Так что если у тебя самый сильный аргумент в этом треде "вы сами такие" - то что уж тут добавить.
Victort54
19 марта 2012, 22:36

Marcia написала:
Что значит "съезжает"? Я вижу отрицательную героиню, такую же, как Рудик и его мама, вижу желание выйти замуж по расчёту и предпринимаемые для этого шаги (в частности, выбор между кучей претендентов, которых она пригласила на вечер, и понимание того, что самый перспективный - на сегодняшний день - из них Гурин).

Тут я полностью тебя поддерживаю. В первой серии уж никак Людмилу положительным персонажем назвать нельзя. Довольно наглая и хитрая лимита.
Vitus
19 марта 2012, 22:38

Marcia написала:
И они все для тебя равны? То есть, для тебя рохля Гурин и какая-нибудь скотина вроде героя Сергея Шакурова из фильма "Друг" (не знаю, смотрела ли ты, так что спрашиваю наугад smile.gif) идентичны?

Разница только в этапе.
Один в бОльшей степени еще человек, другой - в меньшей. Сомневаешься, что Гурин превратится в Коляна?

А жена, которая бросила Коляна и ушла с дочкой - тоже не права? Она ведь тоже перестала бороться. Чем она лучше Людмилы?
Victort54
19 марта 2012, 22:40

Severina написала:

А почему обязательно алкоголика за дверь? Гурин честно заработал от спортобщества квартиру своим трудом и здоровьем во благо страны (звание заслуженного мастера в хоккеи давали только чемпионам мира), отчего Людмиле не уехать обратно в свой Засранск?
Ines
19 марта 2012, 22:44

Victort54 написал: отчего Людмиле не уехать обратно в свой Засранск?

Чтобы тут написали, что она бросила мужа, как только он стал алкоголиком, да смоталась от трудностей домой? И не боролась. smile4.gif
Severina
19 марта 2012, 22:44

Victort54 написал: А почему обязательно алкоголика за дверь? Гурин честно заработал от спортобщества квартиру своим трудом и здоровьем во благо страны (звание заслуженного мастера в хоккеи давали только чемпионам мира), отчего Людмиле не уехать обратно в свой Засранск?

А это уже проблемы и решения каждой конкретной семьи. Или суда, который их разводил.
Victort54
19 марта 2012, 22:56

Severina написала:
А это уже проблемы и решения каждой конкретной семьи. Или суда, который их разводил.

Это понятно, но ты выскажись про конкретную ситуацию с Гуриным. Детей у них нет, почему он должен уходить из своей честно заработаной квартиры?
Severina
19 марта 2012, 23:03

Victort54 написал: Это понятно, но ты выскажись про конкретную ситуацию с Гуриным. Детей у них нет, почему он должен уходить из своей честно заработаной квартиры?

Потому что суд оставил ее Людмиле?
Потому что у него есть другая?
Потому что ушел к другой женщине и живет с ней?
Еще вариантов накатать?
Victort54
19 марта 2012, 23:12

Severina написала:
Потому что суд оставил ее Людмиле?
Потому что у него есть другая?
Потому что ушел к другой женщине и живет с ней?
Еще вариантов накатать?

Вариантов я и сам могу накатать (только вариант с судом не катит, суд не может человека выселить из квартиры где он прописан, даже если он алкаш) ты лучше скажи, как бы ты конкретную ситуацию разрулила.
Severina
19 марта 2012, 23:25

Victort54 написал: Вариантов я и сам могу накатать (только вариант с судом не катит, суд не может человека выселить из квартиры где он прописан, даже если он алкаш) ты лучше скажи, как бы ты конкретную ситуацию разрулила.

Понятия не имею. Никогда в такой ситуации не оказывалась и, надеюсь, не окажусь. Но как я поняла, тебе интересно, допускаю ли я хоть мысль о варианте развития событий, как в фильме? Да, допускаю.
Achicoria
19 марта 2012, 23:30

Marcia написала: Надо же, как тут язвят над любовью. Яд так и плещет...

Плесну, пожалуй, ещё. biggrin.gif
Лично меня просто тошнит не от самой любви, а от умозрительных построений на тему того, какой она ДОЛЖНА быть. Интереснее всего, когда за образец выдают явный мазохизм. Да, всякие разновидности бывают, и если у человека есть такая потребность, то ладно, пусть найдёт себе садиста и наслаждается этой гармонией, только не надо выдавать их отношения за пример для всеобщего восхищения и подражания, особенно если от этого физически и морально страдают третьи лица (например, дети).

Marcia написала: То есть, права на человеческое отношение заслуживают только сильные, а слабых за дверь? Опять же, очень популярная для нашего времени позиция.

Есть разница между просто слабым и таким, который на почве своей "слабости" близких ему терроризирует, вплоть до физической расправы. Помощь первому может принести плоды (если и сам он при этом что-то делать пытается), а второму только попустительствует, и так просто за дверь его не выставишь!
Achicoria
19 марта 2012, 23:47

Severina написала: Еще вариантов накатать?

А разве не могло случиться так, что когда Людмила и Гурин разводились, они разменяли одну квартиру на две? В фильме ведь показана только прихожая, в которой происходит сцена выпрашивания денег, а сама квартира может быть и небольшой.
Впрочем, мне почему-то кажется, что в своё время Гурин сам всё оставил, как это делают некоторые мужчины, которые при разрыве с женщиной уходят "с одной парой белья". Непопулярная позиция, но всё же есть такие. И обычно не от слабости, а от собственного понимания мужского благородства, ибо претят им имущественные дрязги. Гурин мне кажется именно таким - он может скатиться на дно и клянчить у бывшей на выпивку, может даже с ней из-за этого подраться, но судиться за квартиру не будет...
Cara
20 марта 2012, 01:04

Achicoria написала: Впрочем, мне почему-то кажется, что в своё время Гурин сам всё оставил

Мне тоже так сразу показалось (ну, может не сразу, но при первом просмотре в сознательном возрасте).
Severina
20 марта 2012, 01:11

Achicoria написала: А разве не могло случиться так, что когда Людмила и Гурин разводились, они разменяли одну квартиру на две? В фильме ведь показана только прихожая, в которой происходит сцена выпрашивания денег, а сама квартира может быть и небольшой.

Вполне может быть, как и второй вариант. Я уверена, что с квартирой все было полюбовно. Об этом, кстати, свидетельствует и то, что Гурин о квартире в своих упреках не упомянул.
Дикобраз
20 марта 2012, 02:56
Мне тоже почему-то кажется, что квартира разменивалась.
Причём вероятнее всего по тогдашнему советскому принципу, 2хкомнатная - на однокомнатную и комнату. Вот Людмила и в квартире...
Не думаю, что даже спившийся Гурин просто "ушёл в никуда". Просто "не верю", и всё - имею право! smile4.gif
Манька-Облигация
20 марта 2012, 03:18

littlegene написал: Значит и не было любви. А любовь выше своей единственной жизни.

Люди меняются, тот, кто вчера был симпатичным парнем, через годы алкоголя становится совсем иным. Всем известно, как алкоголь разрушает личность. как она деградирует. Как можно осуждать ту, кто не захочет жить с этим новым, другим человеком? Ах, она не любила его и раньше? Ерунда, даже по элементарной логике такого вывода невозмжно сделать.
Любила того, прошлого, но не любит того, кем он стал. Она виновата? В чем? Между прочим, он тоже мог бы не пить ради своей любимой wink.gif . Однако выбирает алкоголь.
Так что, кто хочет, пусть ищет себе приключений в виде партнера алкаша или наркомана, и считает этот мазохизм любовью. А кто хлебнул и не хочет больше - я их понимаю и ни за что не буду осуждать.

littlegene написал:

Мерси за пояснения, хотя я с ними не согласна.
ИЮль
20 марта 2012, 04:38

littlegene написал: Значит и не было любви. А любовь выше своей единственной жизни.

Вы меня, конечно, извините, но я больше не могу. Неприлично ржу. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Marcia написала: Кто-то всех проклинает, матерится и лезет в драку, а кто-то добрый и весёлый, весь на позитиве, песенки поёт. И разница эта определяется не количеством выпитого спиртного, а как раз сущностью человека. Она всегда вылезает, и у всех она разная. Чем хуже человек в трезвом виде (злой, завистливый, ничто его не радует), тем омерзительнее он в пьяном. Так вот, пьяный Гурин, когда его показывали в пивнушке, совсем не выглядел агрессивным. Сидит себе такой тихоня, что-то под нос бубнит, и даже когда ему становится стыдно (когда его узнают), он не прячет свой стыд за агрессией, как сделал бы кто-нибудь другой, а, что называется, "спускает на тормозах". А почему? Да потому, что он и в трезвом виде именно такой - добрый, мягкий, застенчивый. В общем, далеко не худший вариант алкаша.

biggrin.gif
Марсия, а ты настоящих алкоголиков когда-нибудь в жизни видела? Не тех, что в кино, не тех, которые просто выпивают "для веселья" и "для сугреву". А настоящих, когда уже болезнь зашла далеко, когда личность необратимо меняется. Какой, к черту, "тихоня, песенки поет"? Ты что-то другое за алкоголизм принимаешь.
Yumi
20 марта 2012, 05:11

ИЮль написала: я больше не могу. Неприлично ржу

Ты учти, что неприлично ржущих сразу записывают в эгоисты. wink.gif biggrin.gif

ИЮль написала: Какой, к черту, "тихоня, песенки поет"?

Да, мне тоже это понравилось. Еще вот это:

Чем хуже человек в трезвом виде (злой, завистливый, ничто его не радует), тем омерзительнее он в пьяном

Мой друг, который в зашитом виде был обходительным и спокойным человеком, в запойные периоды в жену тяжелые предметы метал. Было трудно поверить, что выщербленный телевизор - его рук дело.
Но я вижу, что для некоторых погибнуть от руки алкоголика - умереть во имя любви. Страшный сарказм получился, но оставлю.
Yumi
20 марта 2012, 05:23

Severina написала: Я уверена, что с квартирой все было полюбовно.

Я тоже уверена. Либо Гурин сам ушел в общежитие, либо разменяли.
И то, что он во время ссоры упомянул о шмотках, но ни слова о квартире, за это говорит.

ИЮль
20 марта 2012, 05:52

Yumi написала: Ты учти, что неприлично ржущих сразу записывают в эгоисты. 

Да мне не страшно уже, меня парой страниц раньше туда записали. wink.gif
Ярослава
20 марта 2012, 09:31

Yumi написала:
Я тоже уверена. Либо Гурин сам ушел в общежитие, либо разменяли.
И то, что он во время ссоры упомянул о шмотках, но ни слова о квартире, за это говорит.

Мне кажется, что разменяли. В фильме показана кухня, одна комнатка. Квартира небольшая совсем. Вряд ли мастеру спорта (или кто он там был) только однушку на семью выделили. Наверняка была двушка/трешка.
И да, во время ссоры он бы обязательно упрекнул.
Victort54
20 марта 2012, 09:31

ИЮль написала:
Марсия, а ты настоящих алкоголиков когда-нибудь в жизни видела? Не тех, что в кино, не тех, которые просто выпивают "для веселья" и "для сугреву". А настоящих, когда уже болезнь зашла далеко, когда личность необратимо меняется. Какой, к черту, "тихоня, песенки поет"? Ты что-то другое за алкоголизм принимаешь.

Я видел, у меня отец был алкоголик mad.gif Именно "тихоня, песенки поет", правда перед этим мог пропить всю зарплату. Трезвый - прекрасный мужик, танкист-фронтовик, потом работал инженером в КБ у Королева, а там командировки, Байконур, спиртик и т.д. потом потихоньку стал спиваться, начались прогулы, с работы вылетел, на другую устроился, такая же история и покатилось. Что только мать не делала - и на лечение клала и друзей гоняла, ничего не помогало. А жили мы в большой коммуналке на Арбате, одна комната 28 кв.м. на троих, по всем квадратным нормам обеспеченные люди, никаких прав на улучшение жилья не имели, мать развелась и что, опять все живем в одной комнате, только добавился лишний диван.
Куда отцу было уходить? Родители умерли, у брата самого двое детей, к другой женщине? А кому он такой был нужен? Комната не разменивалась ни при каких вариантах. Так и жили лет пять, пока отцу в 1970-м к очередной годовщине Победы не дали комнату, как фронтовику.
Отец так и жил один, часто заходил в гости, один раз они с мамой попытались возобновить отношения когда он вроде бросил пить, но это продолжалось недолго, алкоголь победил.
Через пять лет отец умер не дожив до 50, мама до последнего дня все беспокоилась о отце (любила его очень, замуж потом ни за кого не вышла), постоянно подкармливала, в больницы к нему ездила. Вот такая судьба.
Любитель кино
20 марта 2012, 09:45
А я вот с таким алкоголиком вместе работал. Он часто уходил в запой, неделями на работу не приходил. Бухал дома, а у него там жена, старший сын со своей семьёй (жена и дочка). Так что представляю какая у них жизнь с алкашом.
Proff
20 марта 2012, 10:01
К слову об алкоголиках. А Николай ведь скорее всего Гошу на своем "Москвичонке" искал. И как они интересно к Катерине возвращались wink.gif ?
Evribada
20 марта 2012, 10:09

Proff написал: И как они интересно к Катерине возвращались  ?

Ну дык Гоша вёл.
Он ведь огурцом. Лаврушкой зажевал - и за руль.
Ветеран
20 марта 2012, 10:18

Evribada написал: Ну дык Гоша вёл.

Еще версия: возвращались на метро. Чего "Москвичонку"-то сделается. Это я к тому, что Гоша у нас такой правильный, что под "промилле" не позволит себе за руль сесть.
Evribada
20 марта 2012, 10:21

Ветеран написал: Еще версия: возвращались на метро.

Туда метро не ходит.
Иначе Гоша на вокзале, усаживая Катерину в такси, не говорил бы, что обратно пешком дойдёт wink.gif.
Так что, скорее всего, тупо поймали тачку.
Пенелопа Икариевна
20 марта 2012, 12:47

Ветеран написал: Это я к тому, что Гоша у нас такой правильный, что под "промилле" не позволит себе за руль сесть.

А Гоша умеет водить машину?
Ветеран
20 марта 2012, 13:14

Пенелопа Икариевна написала: А Гоша умеет водить машину?

Вопрос не ко мне, а к Эврибаде.

Evribada написал: Ну дык Гоша вёл.

littlegene
20 марта 2012, 13:25

Это так.
Ведь если человек (мы) действительно любит, то любит не случайные и преходящие наслоения в Другом, не его поступки и, тем более, не его "личность", а то сверхличное, вечное и нетленное божество (т.е. Единую Душу) , светящееся под всеми недостатками или, даже, пороками. То есть то, что ускользает от каких-либо разумно-интеллектуальных рогаток смыслов и уловок сознания.

Фишка в том, что в последние века ввиду утраты Веры, как путеводной звезды, на которую равнялись средние века и древность, на поверхность Шара выползло новое существо, поправшее свою былую женственность. Телесная форма (а также всякая деловая (т.е. рассудительная) п-ша), претендующая на "счастье".

Но к этому нужно относиться спокойней, теперь уже ничего с этим не поделаешь, такова цивилизация. Просто в своих личных отношениях поступать не так, как это делают другие, т.е. большинство.
Evribada
20 марта 2012, 13:29

Ветеран написал: Вопрос не ко мне, а к Эврибаде.

Ответ Эврибады: не вижу причин, по которым он бы не умел водить машину smile.gif.
Манька-Облигация
20 марта 2012, 13:58

littlegene написал: Ведь если человек (мы) действительно любит, то любит не случайные и преходящие наслоения в Другом, не его поступки и, тем более, не его "личность", а то сверхличное, вечное и нетленное божество (т.е. Единую Душу) , светящееся под всеми недостатками или, даже, пороками. То есть то, что ускользает от каких-либо разумно-интеллектуальных рогаток смыслов и уловок сознания.

Сильно ты загнул. Если ты считаешь за любовь к конкретному человеку отношение надличностное, по сути нарочито-слепое, всепринимающее и не замечающее в человеке ничего индивидуально-особенного, его поступков, отношений с другими, его негативного и позитивного, кроме божественного замысла (находимого и определяемого в любимом самим тобой в меру твоей способности, кстати wink.gif ), то какая разница кого вообще любить-то? Что ж тогда любить кого-то конкретного? Можно выйти на улицу и любить счастливо первого встречного.
Замысел божий во всех одинаковый, а вот конкретное воплощение его делает людей личностями wink.gif . За это выбирают любимого из тысяч других, людей любят или не любят за индивидуальность wink.gif . Как раз это настоящая и искренняя любовь - с открытыми глазами.
И кстати, любовь не вечна, может быть намного короче человеческой жизни и к этому тоже надо относиться спокойно. Это ее не умаляет.
littlegene
20 марта 2012, 14:05

Манька-Облигация написала:
то какая разница кого  вообще любить-то?

Совершенно верно!
Любить можно (и нам было изначально предначертано) ЛЮБОГО! Первого встречного (тогда не было плохих первых встречных). Или ЛЮБУЮ.
"Кто во всех существах видит себя, все существа видит в себе, тот войдет в высочайшего Брахмана (т.е. абсолютную реальность) без какой-либо другой причины"
(Упанишады)

Способность к различению ( то есть структурированному восприятию мира ) скорее всего, встроена нашими недоброжелателями.
Ребенок, еще связанный с мирозданием, с творящим прахаосом видит более добрыми людьми совершенно не тех (а действительно добрых), кто нравится нам взрослым.
Ветеран
20 марта 2012, 14:11

Манька-Облигация написала: Сильно ты загнул.

Не "сильно загнул", а "классно сформулировал". appl.gif

Манька-Облигация написала: Если ты считаешь за любовь к конкретному человеку  отношение надличностное, по сути нарочито-слепое, всепринимающее и не замечающее в человеке ничего индивидуально-особенного, его поступков, отношений с другими, его негативного и позитивного, кроме божественного замысла (находимого и определяемого в любимом самим тобой в меру твоей способности, кстати  ), то какая разница кого вообще любить-то? Что ж тогда любить кого-то конкретного? Идли на улицу и люби счастливо первого встречного.
Замысел божий во всех одинаковый, а вот конкретное воплощение его делает людей личностями  . За это выбирают любимого из тысяч других, людей любят или не любят за индивидуальность  . Как раз это настоящая и искренняя любовь - с открытыми глазами.

Щас я вас примирю, ребята. smile.gif
Твоя "индивидуальность" по сути и есть то самое "надличностное", о котором пишет littlegene. Попробуй эту самую "индивидуальность" любимого человека выразить посредством каких-либо "разумно-интеллектуальных рогаток смыслов и уловок сознания" (например, словами)- и у тебя ничего не получится. А если получится- значит ты не любишь, но стараешься внушить себе, что любишь. Заранее подстелив соломки:

Манька-Облигация написала: любовь не вечна

Befany
20 марта 2012, 14:26

Victort54 написал:
мама до последнего дня все беспокоилась о отце (любила его очень, замуж потом ни за кого не вышла), постоянно подкармливала, в больницы к нему ездила. Вот такая судьба.

А ты думаешь, разведённой женщине под 40, с "балластом" в виде детей сильно просто выйти замуж?
Постоянно подкармливать и ездить в больницу - это обычная человечность, правильный и понятный поступок. Я, вот, например, бездомных котят очень жалею, подкармливаю, но в дом к себе не несу почему-то.

Achicoria написала:
Гурин мне кажется именно таким - он может скатиться на дно и клянчить у бывшей на выпивку, может даже с ней из-за этого подраться, но судиться за квартиру не будет...

Ну как же, что ты. Должна была сама разменять, реализовать по рыночной стоимости его долю, найти Гурина в любимом кабаке и насильно всунуть деньги в карман. Иначе - корыстолюбивая стерва. Только так, только хардкор! biggrin.gif
Ветеран
20 марта 2012, 14:31

Befany написала: реализовать по рыночной стоимости его долю

Ржунимагу. Год-то какой на дворе, посмотри. "Рынок". smile4.gif
Манька-Облигация
20 марта 2012, 14:37

littlegene написал: Способность к различению ( то есть структурированному восприятию мира ) скорее всего, встроена нашими недоброжелателями.

А вот и нет, как раз доброжелателями. Способность видеть разное, в том числе и плохое, это важнейший инструмент развития живой души.

littlegene написал: Любить можно (и нам было изначально предначертано) ЛЮБОГО! Первого встречного (тогда не было плохих первых встречных). Или ЛЮБУЮ.

Если любить можно любого и бесконечно, то откуда, чем, где, по-твоему вырабатывается эта субстанция любви и в чем она проявляется?
И почему она в этом случае конечна?

Именно потому что, что любовь - производная души конкретного человека, а не вечный божественный огонь одинаковый на всех, неизвестно откуда взявшийся. Если бы ты был прав, то все бы любили друг друга без разбору и вечно.
Практика - критерий истины. Любовь человеческая- дела, воплощение, а не задумки о них.
В твоем же варианте видеть и любить следует задуманный образ, а не реальный. Выходит, что конкретного человека любить нельзя, он же неидеален и не дай бог это заметить - значит, ты не любишь. К чему же такой самообман?
Evribada
20 марта 2012, 14:44
К вопросу о квартирах:

14 мая 1976 года Харламов женился на 19-летней Ирине Смирновой, с которой познакомился годом ранее в ресторане «Россия». У молодой пары ещё в январе 1976 года родился первенец — сын Александр. Чуть позже у них родилась и дочь — Бегонита.
До женитьбы Харламов жил холостяком в однокомнатной квартире в Тушине, а перед самой свадьбой переехал жить к жене с тёщей на Авиамоторную улицу. Позже молодым Харламовым дали трёхкомнатную квартиру на проспекте Мира, недалеко от станции метро «Алексеевская».

Т.е. надо понимать, трёхкомнатную дали 6-кратному чемпиону мира, 2-кратному олимпийскому чемпиону с двумя детьми.
Какие-то сомнения у меня в том, что там была разменянная двухкомнатная...
Ветеран
20 марта 2012, 14:54

Манька-Облигация написала: чем, где, по-твоему вырабатывается эта субстанция любви

Знамо дело, чем и где. Окситоцином в гипофизе. smile4.gif
trompeter
20 марта 2012, 14:54

littlegene написал: Любить можно (и нам было изначально предначертано) ЛЮБОГО! Первого встречного (тогда не было плохих первых встречных). Или ЛЮБУЮ.

М-да, даже Платон понимал это иначе.
А уж требовать жертвенной любви к опустившемуся алкоголику или наркоману, не дай Бог - я уж и не знаю, на каком свете надо жить. Нет, конечно, бывает такое, но чаще - это долг, привычка. Какая уж там любовь - к слюнявой роже, сгнившим зубам (ну, если процесс далеко зашёл). Другое дело, если это твой ребёнок, пусть хоть и великовозрастный - тут, бывает, говорит просто неподдающися никакому рационализму инстинкт. А любовь... ну, пропадает гораздо раньше. Хоть может. сочувствие и жалость останутся. Да и то, не сегодня. Раньше, да, бывало, когда мир был другой.
littlegene
20 марта 2012, 15:38

Манька-Облигация написала:
Если бы ты был прав, то все бы любили друг друга без разбору и вечно.

Если бы все так было просто, не было бы Пути к этому. Просто раньше этот путь был не так туманен, более очевиден.

Ветеран написал:
Твоя "индивидуальность" по сути и есть то самое "надличностное", о котором пишет littlegene. Попробуй эту самую "индивидуальность" любимого человека выразить посредством каких-либо "разумно-интеллектуальных рогаток смыслов и уловок сознания"

Нет, нет, нет. У этого есть название. Это точка соприкосновения надличностного и начала личностного. То есть уже часть тварного дао.
Завтра об этом подробней.
littlegene
20 марта 2012, 15:53

trompeter написал:
М-да, даже Платон понимал это иначе.

И об этом отпишу. У греков уже наметились эти черты упадка.
Ярослава
20 марта 2012, 16:11

*испуганно озираясь* Куда-то я не туда зашла.. Это всё ещё тред по "Москва слезам не верит?
biggrin.gif
Любитель кино
20 марта 2012, 16:18

Ярослава написала: *испуганно озираясь* Куда-то я не туда зашла.. Это всё ещё тред по "Москва слезам не верит? 
biggrin.gif

Вроде как. Был Гурин, стал Платон. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»