Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Ярослава
21 марта 2012, 14:58

Ветеран написал:
Потому что действующий хоккеист сборной СССР материально жил не хуже профессора. Чай, навела справки, какая у Гурина зарплата, какая квартира и авто, как часто он ездит за границу и какие командировочные в валюте.

Ну прям сделали из обычной вертихвостки всевидящее зло.
Да и не было у него на момент знакомства ни квартиры, ни машины.
Achicoria
21 марта 2012, 15:05

Ветеран написал: действующий хоккеист сборной СССР материально жил не хуже профессора. Чай, навела справки, какая у Гурина зарплата, какая квартира и авто, как часто он ездит за границу и какие командировочные в валюте.

Уже тогда, в конце 50-х, у молодого Гурина и квартира, и машина? По-моему, эпоха "звёздного" хоккея, когда имена игроков были известны всем, а сами они осыпались всяческими немыслимыми (по советским понятиям) благами, настала несколько позже. Или нет?
Achicoria
21 марта 2012, 15:06
Глюк
Ветеран
21 марта 2012, 15:17

Ярослава написала: Да и не было у него на момент знакомства ни квартиры, ни машины.

Achicoria написала: Уже тогда, в конце 50-х, у молодого Гурина и квартира, и машина? По-моему, эпоха "звёздного" хоккея, когда имена игроков были известны всем, а сами они осыпались всяческими немыслимыми (по советским понятиям) благами, настала несколько позже. Или нет?

Сборная СССР по хоккею стала чемпионом мира в 1954 г., выиграла олимпийское золото в 1956-м. Эйфория вокруг этих событий была необычайная, поскольку до этого наша национальная команда не имела таких головокружительных успехов на международной арене. Я думаю, что обладатели золотых медалей, сокрушившие опытнейших конкурентов из капиталистических стран (канадцев, американцев, шведов) в популярнейшей спортивной игре были обласканы и одарены материально не меньше, чем Ю.Гагарин в 1961 году. Или вы полагаете, что Гагарин после полета в космос так и жил на майорскую зарплату, без квартиры и машины?
Achicoria
21 марта 2012, 15:20

Любитель кино написал: А кого ещё можно было выбрать? Рудика, Антона или любителя поэзии?

А что, необходимо было сделать окончательный выбор именно из этой группы? Вся огромная Москва смогла предложить Людмиле только их? Или она уже потеряла молодость и красоту, чтобы не пытаться познакомиться с кем-то ещё? Мне сдаётся, что помимо всего прочего с Гуриным у неё случилась некая химия, она угадала в нём не только "перспективы", но и того, кто любит её саму, а не статус профессорской дочки.
Любитель кино
21 марта 2012, 15:23

Achicoria написала:
А что, необходимо было сделать окончательный выбор именно из этой группы? Вся огромная Москва смогла предложить Людмиле только их? Или она уже потеряла молодость и красоту, чтобы не пытаться познакомиться с кем-то ещё? Мне сдаётся, что помимо всего прочего с Гуриным у неё случилась некая химия, она угадала в нём не только "перспективы", но и того, кто любит её саму, а не статус профессорской дочки.

Ей ещё повезло что Гурин простил обман насчёт профессорской дочки.
Ветеран
21 марта 2012, 15:29

Любитель кино написал: Ей ещё повезло что Гурин простил обман насчёт профессорской дочки.

А может даже и обрадовался. Сдается мне, что он всё еще ощущал себя провинциалом и инстинктивно побаивался "столичных штучек". Это ж не ребята из "Нашей Раши", которые в Москву приехали специально замутить с местными чиками.
Мейко
21 марта 2012, 15:29

Achicoria написала: Мне сдаётся, что помимо всего прочего с Гуриным у неё случилась некая химия, она угадала в нём не только "перспективы", но и того, кто любит её саму, а не статус профессорской дочки. 

+100 wink.gif

Любитель кино написал: Ей ещё повезло что Гурин простил обман насчёт профессорской дочки. 

Когда влюблен, простишь и не такое wink.gif .
Любитель кино
21 марта 2012, 15:31

Ветеран написал:
А может даже и обрадовался. Сдается мне, что он всё еще ощущал себя провинциалом и инстинктивно побаивался "столичных штучек". Это ж не ребята из "Нашей Раши", которые в Москву приехали специально замутить с местными чиками.

Кстати, да, Гурин же сам провинциал. Это только коренной москвич Рудик сразу от Катерины отвернулся, когда узнал что она его дурачила.
Мейко
21 марта 2012, 15:34

Ветеран написал: А может даже и обрадовался. Сдается мне, что он всё еще ощущал себя провинциалом и инстинктивно побаивался "столичных штучек". Это ж не ребята из "Нашей Раши", которые в Москву приехали специально замутить с местными чиками. 

Обрадовался. В фильме есть такой эпизод, когда Людмила рассказывает Кате, что она призналась Гурину в том, что не профессорская дочка и, что Гурин в ответ сказал, что очень боялся, что ее папа профессор не отпустит Людмилу за него замуж.
Evribada
21 марта 2012, 15:37

Ветеран написал: одарены материально не меньше, чем Ю.Гагарин в 1961 году

А вот сомневаюсь, сомневаюсь...
Кстати, вот чем одарили Гагарина

Ярослава
21 марта 2012, 15:41
Он не только простил, но и обрадовался, что она не из профессорской семьи.

И я не понимаю, Гурин сам познакомился с ней, сам проявил интерес и позвал замуж. И в отличие от Рудика ему было всё-равно, что она простая работница. Т.е. его чувства были искренними.

Она никак его специально не "ловила". Она, что должна была из принципа не выходить за него замуж? Чтобы мало ли кто не подумал, что она это делает за ради его славы и денег?

Почему вы отказываете ей в ответном чувстве к Гурину? Вот если бы она выбрала героя Басова, да, там можно заподозрить, но почему бы не влюбиться в молодого, красивого и успешного?
Ветеран
21 марта 2012, 15:43

Evribada написал: Кстати, вот чем одарили Гагарина

Полагаю олимпийские чемпионы по хоккею имели если не "Волгу", то уж "Победу" точно. И если не 4-комнатную квартиру, то двушку- точно.
Evribada
21 марта 2012, 15:45
(Ещё чуть-чуть о космонавтах)
Во люди были!

Из письма В.В.Николаевой–Терешковой и А.Г.Николаева в ЦК КПСС (19 декабря 1963 г.): 

В день нашей свадьбы мы получили много подарков от народа, организаций, учреждений, от Правительства Советского Союза и лично от Никиты Сергеевича Хрущева. В числе этих подарков нам была предоставлена 4–комнатная квартира в Москве. Служим мы в части, которая находится в 50 километрах от Москвы, по месту службы нам предоставлены благоустроенные квартиры, которые нас вполне удовлетворяют. Проживание же в московской квартире будет связано с большой физической нагрузкой и значительной тратой времени в связи с ежедневными поездками к месту службы и обратно. 

В связи с этим мы решили проживать в гарнизоне по месту службы и отказаться от московской квартиры.

Achicoria
21 марта 2012, 15:46

Это было не прощение, а радость, что она из "своих", а не из "высших кругов". wink.gif На фоне этой радости он и не подумал делать далеко идущих выводов из факта обмана при знакомстве.

Ветеран написал: Я думаю, что обладатели золотых медалей, сокрушившие опытнейших конкурентов из капиталистических стран (канадцев, американцев, шведов) в популярнейшей спортивной игре были обласканы и одарены материально не меньше, чем Ю.Гагарин в 1961 году. Или вы полагаете, что Гагарин после полета в космос так и жил на майорскую зарплату, без квартиры и машины?

Выше упоминали, что даже Мальцев жил в однушке. Неужели Гурину дали квартиру, сравнимую с квартирами элиты? А ведь поначалу Людмиле надо было не меньше. Всё же думаю, что и чисто человеческие качества Гурина сыграли не последнюю роль, ведь всяко лучше, чтобы к "богатству" прилагался молодой, симпатичный и добрый, а не пожилой противный сноб. wink.gif
Evribada
21 марта 2012, 15:50

Achicoria написала: А ведь поначалу Людмиле надо было не меньше.

Не думаю, чтобы её амбиции простирались настолько далеко (разве что как программа-максимум).
Она ведь тётка с конкретными, реалистичными желаниями.
Ветеран
21 марта 2012, 15:52

Achicoria написала: Выше упоминали, что даже Мальцев жил в однушке.

Мальцев играл, когда сборная СССР по хоккею уже имела славу многолетних чемпионов мира и олимпийских игр. А то поколение, которое играло в 1958 году было в числе первопроходцев, первых советских покорителей вершин мирового хоккея. Мальцев родился-то в 1949 году.
Achicoria
21 марта 2012, 15:56

Evribada написал: Она ведь тётка с конкретными, реалистичными желаниями.

Только "умный план" по их достижению у неё поначалу уж очень утопический. Я же говорю, жизнь внесла коррективы. tongue.gif Общие стремления остались неизменными, а вот конкретные действия свелись к более реалистичным.
Achicoria
21 марта 2012, 16:02

Ветеран написал: Мальцев играл, когда сборная СССР по хоккею уже имела славу многолетних чемпионов мира и олимпийских игр. А то поколение, которое играло в 1958 году было в числе первопроходцев, первых советских покорителей вершин мирового хоккея.

Это наши рассуждения. А где бы узнать, как конкретно в материальном плане жили эти первопроходцы? Как именно были одарены властью?
Ветеран
21 марта 2012, 16:05

Achicoria написала: А где бы узнать, как конкретно в материальном плане жили эти первопроходцы?

Надо искать воспоминания первых советских чемпионов мира и олимпийских игр по хоккею, опубликованные после перестройки. До 90-х годов вряд ли кто-то делился такой информацией.
В 1956 году играли: Николай Пучков, Григорий Мкртычан, Иван Трегубов, Николай Сологубов, Генрих Сидоренков, Дмитрий Уколов, Альфред Кучевский, Всеволод Бобров, Алексей Гурышев (!), Виктор Шувалов, Валентин Кузин, Александр Уваров, Юрий Крылов, Евгений Бабич, Юрий Пантюхов, Николай Хлыстов, Виктор Никифоров.
Evribada
21 марта 2012, 16:35
Закругляя о доходах космонавтов (цифры за 1962 г., из дневника Каманина). Это с надбавками за выслугу лет, звание, класс - ну, как у всех военных.

Космонавт Оклад, руб. Всего, руб.

Майор Гагарин 450 639
Майор Титов 400 579
Майор Комаров 350 528
Капитан Быковский 350 483
Капитан Шонин 350 483
Капитан Волынов 350 483

Здесь Гагарин и Титов уже летали, остальные ещё готовятся. Каманин отмечает также, что майор Гагарин получает всего на 100 рублей меньше, чем он, генерал-лейтенант.
Befany
21 марта 2012, 17:24

Yumi написала:
Что, правда? А мне показалось тело ухоженной сорокалетней женщины.

Именно так и было. Алентова в фильме в прекрасной форме, чтоб я так выглядела в её годы.
Претензии прям какие-то, детский сад redface.gif Да, в 40 лет не бывает груди, как в 20, вот такая суровая правда жизни. Особенно, если женщина рожала.
Мужчины, знаете, в 40 многие тоже уже не торты. Брюшко, фсётакое... ботинки не чищены tongue.gif
Любитель кино
21 марта 2012, 17:38

Befany написала:

Мужчины, знаете, в 40 многие тоже уже не торты. Брюшко, фсётакое... ботинки не чищены  tongue.gif

Я вон фигею от Брэда Питта. Мужику уже почти 50 лет, а выглядит как огурчик. wink.gif
Yumi
21 марта 2012, 17:38

Ярослава написала: Ну прям сделали из обычной вертихвостки всевидящее зло.

Ага.

Ярослава написала: но почему бы не влюбиться в молодого, красивого и успешного?

Именно. Из всех, собравшихся в профессорской квартире, я бы тоже его выбрала.
Yumi
21 марта 2012, 17:48

Befany написала: Именно так и было

Уфф, ну хорошо.    Спойлер!
А то мне, как, можно сказать, ровеснице Алентовой в фильме, грустно стало.
Ветеран
21 марта 2012, 17:53

Befany написала: Брюшко

"Комок нервов" ©Николай. smile.gif
Любитель кино
21 марта 2012, 17:56
Не смотря на то что Гурин алкаш, Николай его очень тепло принял на своей даче. Мужская солидарность. smile4.gif
Yumi
21 марта 2012, 18:05

Любитель кино написал: Несмотря на то что Гурин алкаш, Николай его очень тепло принял на своей даче

Да ладно. У них много общих минут и часов в прошлом.
Любитель кино
21 марта 2012, 18:06

Yumi написала:
Да ладно. У них много общих минут и часов в прошлом.

Так уж и много?
Yumi
21 марта 2012, 18:07

Любитель кино написал: Так уж и много?

Я думаю, они плотно общались семьями поначалу.
Любитель кино
21 марта 2012, 18:19

Yumi написала:
Я думаю, они плотно общались семьями поначалу.

И как-то Гурин его не споил, вот что странно.
Мейко
21 марта 2012, 18:23

Любитель кино написал: И как-то Гурин его не споил, вот что странно. 

У кого то есть внутренний стержень, у кого то его нет. Николай показан как человек очень твердо стоящий на ногах. А Гурин человек талантливый, но застенчивый и мягкий. Так что странного ничего.
Ines
21 марта 2012, 19:37

Любитель кино написал: И как-то Гурин его не споил

Думаю, что Гурин никого не споил. Это ему все наливали "добрые люди".

Любитель кино написал: Не смотря на то что Гурин алкаш, Николай его очень тепло принял на своей даче. Мужская солидарность.

А почему они должны его гнать? Они явно сохранили дружеские отношения. Особенно тепло с Гуриным говорила мать Николая ("мужская солидарность", ага biggrin.gif ), поддерживала его.
И вообще тот эпизод на даче, где они все вместе борются с урожаем, сидят за столом с самоваром, потом поют очень нравится, так тепло, так им хорошо всем вместе.
А насчет финансовых возможностей Гурина в момент его взлета, ну думаю, что парню из провинции дали в Москве сначала комнату (в общаге или коммуналке), потом квартиру (скорее всего когда он женился), ну может авто (Москвичок какой). Не уверена, что в те годы прямо заваливали благами наших спортсменов. Зарплаты может и были хорошие, ну экипировка и т.п.
Marcia
21 марта 2012, 19:46

Vitus написал:
Разница только в этапе.
Один в бОльшей степени еще человек, другой - в меньшей. Сомневаешься, что Гурин превратится в Коляна?

А жена, которая бросила Коляна и ушла с дочкой - тоже не права? Она ведь тоже перестала бороться. Чем она лучше Людмилы?

А на каком этапе жена Колюна (кстати, он именно Колюн, а не Колян smile.gif) "перестала бороться"? Из фильма это неясно. Если примерно на том же, на каком его показали, то я её понимаю. Но Гурину до этого ещё далеко, я бы даже сказала, что это для него недостижимо. Если человек стал таким, как Колюн, значит, в нём изначально было что-то гнилое и в скотском состоянии это наконец-то открыто проявилось. В Гурине гнили не было. Не каждый пьяный агрессивен - кто-то ведёт себя тихо и скромно. От характера всё зависит, от начальных данных.
Marcia
21 марта 2012, 20:04

Achicoria написала:
Уже тогда, в конце 50-х, у молодого Гурина и квартира, и машина? По-моему, эпоха "звёздного" хоккея, когда имена игроков были известны всем, а сами они осыпались всяческими немыслимыми (по советским понятиям) благами, настала несколько позже. Или нет?

Я думаю, на Людмилу произвело впечатление, с каким восхищением Рудик (которого она, между прочим, тоже не с помойки к себе пригласила) отзывался о Гурине. Вот и поняла она, что этот скромняга - главный человек за столом, самая перспективная партия (а что скромный, даже и к лучшему - легче захомутать будет).
Marcia
21 марта 2012, 20:08

Ярослава написала: Она никак его специально не "ловила".

Вообще-то ловила, как и всех остальных. Она же именно поэтому ездила в метро отдельно от подружек с модной книжкой в руках, ходила в библиотеку в очках и т.д. В фильме это прозвучало.
Плойка
21 марта 2012, 20:12

Befany написала:
Именно так и было. Алентова в фильме в прекрасной форме, чтоб я так выглядела в её годы.
Претензии прям какие-то, детский сад  redface.gif Да, в 40 лет не бывает груди, как в 20, вот такая суровая правда жизни. Особенно, если женщина рожала.
Мужчины, знаете, в 40 многие тоже уже не торты. Брюшко, фсётакое... ботинки не чищены  tongue.gif

Грудь уж у нее там точно не девичья.
Нормальная женская форма, вполне соответствующая ее возрасту.
Единственное что делает разницу в годах - это наряды, в которые ее одевают.
Evribada
21 марта 2012, 20:20

Ага, у неё это было на лице написано.
Ну и волшебное слово "заграница" smile4.gif.
Любитель кино
21 марта 2012, 20:22
А Рудик если бы не его тараканы, вполне себе завидный жених для Людмилы. Без вредных привычек. tongue.gif
Evribada
21 марта 2012, 20:29

Любитель кино написал: Рудик

Фиг там. С него же взять нечего, кроме смазливой мордашки.
Любитель кино
21 марта 2012, 20:30

Evribada написал:

Квартира, деньги. В конце концов он же не босяк.
колючий
21 марта 2012, 20:34

Ines написала: Не уверена, что в те годы прямо заваливали благами наших спортсменов. Зарплаты может и были хорошие, ну экипировка и т.п.

Так у нас же спортсмены все были любителями. А зарплату получали по основному месту работы. Разве нет? wink.gif
Evribada
21 марта 2012, 20:34

Любитель кино написал: Квартира

С мамой и братом, вспомни.
Marcia
21 марта 2012, 20:35

Evribada написал:

Ну, если бы Людмила так считала, то не стала бы его приглашать smile.gif Оператор на телевидении - на тот момент очень престижная профессия. Но у Гурина престижнее (если даже этот оператор перед ним заискивает), вот Людмила за него и взялась.

Кстати, Рудик спустя двадцать лет жалуется на жизнь, считает себя несчастным. Это он ещё Гурина не видел smile.gif У Рудика только личная жизнь не задалась, с остальным всё в порядке, а вот Гурин весь в заднице.
Любитель кино
21 марта 2012, 20:36

Evribada написал:
С мамой и братом, вспомни.

Мама уже умерла, брат вырос и живёт сам по себе. Так что Рудик свободен.
Evribada
21 марта 2012, 20:36

колючий написал:

Надо найти - где-то завалялся у меня старый перестроечных времён журнал с интервью с Брумелем. Он там говорит, что получали порядочно, но, естественно, маловато smile4.gif.
Evribada
21 марта 2012, 20:41

Любитель кино написал: Мама уже умерла, брат вырос и живёт сам по себе. Так что Рудик свободен.

А, ты в этом смысле... Через 20 лет после первой серии?
Не, вот их я вместе не представляю. Да и он хорошо знает, что она за птица. Да и ей от Катерины о его разводах известно.
Любитель кино
21 марта 2012, 20:49

Evribada написал:
А, ты в этом смысле... Через 20 лет после первой серии?
Не, вот их я вместе не представляю. Да и он хорошо знает, что она за птица. Да и ей от Катерины о его разводах известно.

Всё забыть и начать с чистого листа. "В 40 лет жизнь только начинается".
Marcia
21 марта 2012, 20:55
А ведь Катерина, хоть и не дочь профессора Тихомирова, но всё-таки родственница, и отношения у них хорошие, раз он её с подругой в свою квартиру на долгое время пустил. Странно, что Рудик всего этого не просчитал и послал Катерину лесом - пусть она и лимитчица, но всё же с роднёй. Правда, квартирный вопрос всё равно остаётся - где бы они стали жить с ребёнком (поскольку профессор не "счастливый дедушка", на квартиру для молодых он бы по-любому не раскошелился).
Любитель кино
21 марта 2012, 21:01
"Ребёнка не будет" сказала Катерина. И всё таки родила. Интересно, это ей Людмила посоветовала аборт не делать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»