Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Ветеран
24 июня 2015, 19:45

Топси написала: А чем конкретно Людмила пригрозила?
В фильме или в сценарии это есть?

Сценарий не читал, но по фильму помню, что когда Ханаева явилась в общагу, то обратилась к Муравьевой: "А вы и есть та самая, которая...." (типа мне чем-то угрожала).
dron87
24 июня 2015, 19:48
Кстати терзают меня смутные сомнения, что и с братом отношения у сороколетнего Рудика чуть менее чем никакие 3d.gif
Ветеран
24 июня 2015, 19:48

Топси написала: Жениться на себе Катя не просила и Рудик ей формально в этом не отказывал.
А раздобыть криминального врача для подпольного аборта, как просила Катерина, Рудик просто не мог. Вот он и выбросил всю эту историю из головы. Замуж за него Катя не хочет, а избавиться от ребёнка, он ей помочь не в состоянии.

Рудик был настолько инфантилен, что скорее всего даже не знал о существовании презервативов. Странно, что мама ему не раскрыла этот аспект взаимоотношений с девушками. Странно также, что и Катя, пускаясь "во все тяжкие" в "борделе на квартире академика Тихомирова" не озаботилась о том, чтобы постоянно иметь под рукой данные изделия. Неужели тоже родительское воспитание подвело???
Ветеран
24 июня 2015, 19:50

dron87 написал: с братом отношения у сороколетнего Рудика чуть менее чем никакие

Про брата Рудика "20 лет спустя" мы вообще ничего не знаем. Может, он вообще помер. Или эмигрировал в Израиль.
sonobr
24 июня 2015, 19:59

Ветеран написал: Неужели тоже родительское воспитание подвело???

Или дефицит "изделий № 2". smile.gif
Пенелопа Икариевна
24 июня 2015, 19:59

Топси написала: Вот он и выбросил всю эту историю из головы. Замуж за него Катя не хочет, а избавиться от ребёнка, он ей помочь не в состоянии.

Пустяки какие - ребенок.

Топси написала: Кстати, а не потому ли испугалась мама Рудика, что он женится на девушке без собственной жилплощади, что он маму как-то спровоцировала на этот испуг?

Не сомневаюсь, что Рудик все рассказал маме. Если не сразу, то после Людмилиных угроз.
Топси
24 июня 2015, 20:01

Ветеран написал:
Сценарий не читал, но по фильму помню, что когда Ханаева явилась в общагу, то обратилась к Муравьевой: "А вы и есть та самая, которая...." (типа мне чем-то угрожала).

То есть, даже вообще неизвестно, чем именно Людмила напугала маму Рудика, что та подхватилась и прямиком в общежитие - выяснять отношения?
Между прочим, даже не поговорив с сыном, а то бы он ей популярно разобъяснил, что девушка Катя не имеет ни малейшего желания выходить за него замуж.
Пенелопа Икариевна
24 июня 2015, 20:04

Топси написала: Между прочим, даже не поговорив с сыном, а то бы он ей популярно разобъяснил, что девушка Катя не имеет ни малейшего желания выходить за него замуж.

С чего вдруг он сделал такой вывод? Катя не хотела становится матерью-одиночкой, а так как аборт невозможен, то мысль о браке весьма разумна. А сам Рудик к тому же с Катей не общался к тому времени, и вообще не знал, насколько ее мысли от Людмилиных отличаются.
Ветеран
24 июня 2015, 20:07

sonobr написала: Или дефицит "изделий № 2".

Черт его знает... Может Рудик, не посоветовавшись с мамой, самостоятельно принял решение застолбить отношения с дочерью академика Тихомирова, заделав ей ребенка?
sonobr
24 июня 2015, 20:11

Ветеран написал:  Может Рудик, не посоветовавшись с мамой, самостоятельно принял решение застолбить отношения с дочерью академика Тихомирова, заделав ей ребенка?

Или, наоборот, посоветовавшись. Дочь академика мама принимала очень любезно: "Рудик рассказывал, какие у вас хоромы".
Топси
24 июня 2015, 20:13

Пенелопа Икариевна написала:
С чего вдруг он сделал такой вывод?

Как это с чего?
Катя не просила Рудика на ней жениться, Катя просила Рудика помочь ей избавиться от ребенка.
Вопрос о женитьба вообще не стоял.
И что мужчина должен думать, если с ним говорят только об аборте, а вовсе не о женитьбе?!

Ветеран
24 июня 2015, 20:13

sonobr написала: Или, наоборот, посоветовавшись.

Тоже вполне возможный вариант. Мама сказала: "Рудик, ты там смотри, не меньше двух раз отношения оформи, чтоб наверняка"! wink.gif
Ветеран
24 июня 2015, 20:16

Топси написала: И что мужчина должен думать, если с ним говорят только об аборте, а вовсе не о женитьбе?!

Должен думать, где достать деньги и как договориться в ближайшей женской консультации. По крайней мере так думал бы я. Хотя я был в возрасте Рудика таким виртуозом, что мне "изделие №2" было без надобности. Извиняюсь, конечно, за интимные подробности. smile.gif
Пенелопа Икариевна
24 июня 2015, 20:17

Топси написала: Катя не просила Рудика на ней жениться, Катя просила Рудика помочь ей избавиться от ребенка.

Рудику звонили с угрозами, чтобы он женился. При том, что по той морали он обязан был.
Ветеран
24 июня 2015, 20:30

Пенелопа Икариевна написала: При том, что по той морали он обязан был.

А по нынешней не обязан? По нынешней СМИ пестрят рекламой абортариев?
нетолькоМАМА
24 июня 2015, 20:34

Топси написала: Между прочим, даже не поговорив с сыном, а то бы он ей популярно разобъяснил, что девушка Катя не имеет ни малейшего желания выходить за него замуж.

Опять домыслы frown.gif Катерина во время второй встречи говорит Родиону: "поначалу я ещё очень сильно тебя любила, думала что это мама тебя с толку сбила..."
Просто не говорит открыто "возьми меня замуж", а ограничивается просьбой найти врача.
Ветеран
24 июня 2015, 20:35
Я вот думаю, что бы было бы, если бы от Рудика залетела не Катерина, а Людмила? Удалось бы ей женить Рудика на себе? Так, чтоб потом он "прощения просить стал" (ибо нашлось бы за что по теории Людмилы).
нетолькоМАМА
24 июня 2015, 20:36

Ветеран написал: А по нынешней не обязан? По нынешней СМИ пестрят рекламой абортариев?

Нынешняя мораль разрешает родить и без мужа, и никто не скажет, что принесла в подоле.
Ветеран
24 июня 2015, 20:38

нетолькоМАМА написала: Нынешняя мораль разрешает родить и без мужа, и никто не скажет, что принесла в подоле.

Да, это так. Нынешний Рудик бы только покрутил пальцем у виска в ответ на просьбу Катерины найти врача. И сказал бы: "Рожай. Я вас не оставлю". И никакой нервотрепки. Опять же всегда анализ ДНК можно сделать.
Топси
24 июня 2015, 20:42

нетолькоМАМА написала:

Просто не говорит открыто "возьми меня замуж", а ограничивается просьбой найти врача.

Извините, но всё же просьба найти врача для аборта и просьба "возьми меня замуж", это две разные просьбы.
В какой-то степени, даже взаимоисключающие просьбы.

Если бы Катерина хотя бы дополнила свою основную просьбу о враче условием, что "не можешь найти врача, женись на мне".
Но она и этого не произнесла.
нетолькоМАМА
24 июня 2015, 20:44
Так речь о возможности сделать аборт или о поведении Рудика? Если бы он тогда сказал ей то же самое, или хоть одно из двух, а то "это же ваши женские дела, сходи на завод, в поликлинику". Сами приучают к самостоятельности, а сами недовольны. biggrin.gif
Ветеран
24 июня 2015, 20:46

Топси написала: Если бы Катерина хотя бы дополнила свою основную просьбу о враче условием, что "не можешь найти врача, женись на мне".

Потому что в её карьерные планы ребенок, даже и законнорожденный, никак не входил. Хотя, в принципе, могла бы дитя и в Тамбов отправить, к бабушке и дедушке. Если Ханаева откажется ухаживать за внучкой.
нетолькоМАМА
24 июня 2015, 20:48

Топси написала: Если бы Катерина хотя бы дополнила свою основную просьбу о враче условием, что "не можешь найти врача, женись на мне".

Слушай, ну ты простая. Даже неинтересно.
Сначала ему намекнули, что будет ребёнок, потом ему надо намекнуть, что по тем правилам хорошо бы жениться (сам он конечно тех реалий не знает), через двадцать лет ему намекают, что девочка выросла, и вдруг он понял, что "теперь у него дочь есть"!
А без намёков никак не понять, ну никак!

Ты фильм-то посмотри.
нетолькоМАМА
24 июня 2015, 20:54

Ветеран написал: Потому что в её карьерные планы ребенок, даже и законнорожденный, никак не входил.

Тоже домыслы. Вполне раньше рожали и успевали учиться, вполне Катя могла выйти замуж, родить, ясли были с двух месяцев и учись себе. Только Катерина чувствовала, что Рудик не ищет с ней связи, значит жениться тоже не собирается, и конечно одной ей будет очень сложно как физически и материально, так и морально было страшно, неизвестно, что ждало. Заклюют или примут мать-одиночку. Ты не знаешь, каково решать в одиночку, потянешь ли ребёнка, даже в наше время.
Топси
24 июня 2015, 21:21

нетолькоМАМА написала:

Сначала ему намекнули, что будет ребёнок

Ну, если просьба о враче для аборта - это всего лишь намёк на то, что "будет ребёнок", то я не знаю, что такое откровенное признание.

потом ему надо намекнуть, что по тем правилам хорошо бы жениться

"Ему надо"?
Ему ничего не надо. Надо Катерине.
Заинтересованная сторона в этом вопросе, прежде всего Катерина, а она ни единым намёком, ни открытым текстом не просила о женитьбе.

Больше того, Катерина открытым текстом просила об обратном. Она просила о помощи в организации аборта, то есть давала понять мужчине, что не хочет рожать от него ребёнка.

А без намёков никак не понять, ну никак!
.

А зачем намекать? Нужно просить простыми однозначными словами.

Если Катерине что-то нужно, то необходимо открыть рот и ртом, вслух, озвучить то, что тебе нужно от мужчины.

Почему Катерина могла вслух просить найти врача для подпольного аборта и что ей мешало точно также вслух просить о том, чтобы он на ней женился?

И эту сцену я хорошо помню.
Nilita
24 июня 2015, 21:47

Топси написала: Почему Катерина могла вслух просить найти врача для подпольного аборта и что ей мешало точно также вслух просить о том, чтобы он на ней женился?

А зачем? Она не дура и прекрасно понимала, что и он и его мама будут категорически против (и оказалась права), ей такой брак был явно не нужен.
P.S. Она не просила "врача для подпольного аборта".
Пенелопа Икариевна
24 июня 2015, 21:47

Топси написала: Ну, если просьба о враче для аборта - это всего лишь намёк на то, что "будет ребёнок", то я не знаю, что такое откровенное признание.

Врач невозможен. Вообще. То есть она на самом деле признается что хотела бы решить проблему, но уже невозможно. Ребенок будет, но в его появлении двое виноваты.

Топси написала: Заинтересованная сторона в этом вопросе, прежде всего Катерина, а она ни единым намёком, ни открытым текстом не просила о женитьбе.

Это очевидно в реалиях того времени. Мало того, Рудик при встрече ей говорит, что не он ее обманул, а она его. То есть с его точки зрения, если бы она не врала о своем статусе, он должен был на ней женится. Не женится - обманщик.

Топси написала: Она просила о помощи в организации аборта, то есть давала понять мужчине, что не хочет рожать от него ребёнка.

Нет. Она ему признавалась, что аборт невозможен. Не зря тебе предлагают посмотреть фильм.

Топси написала: Если Катерине что-то нужно, то необходимо открыть рот и ртом, вслух, озвучить то, что тебе нужно от мужчины.

С чего ты взяла? До сих просить взять замуж не принято, все намеками предлагается обходится. Более-менее возможно если люди уже живут в гражданском браке. А у нас на дворе 1958.
К тому же, повторяю, там есть звонки от Людмилы. Людмила обещает позвонить в разные инстанции, что он такой редиска беременную оставляет, а не женится.
Гнус
24 июня 2015, 21:48

Daemonis написал: Скорее всего, после того, как согласие Кати с Сашей было получено, Гоша организовал пикник.

Там времени мало было чтобы такое количество народа поменяло планы. Или все холостые алкоголики, которые быстро променяли свои дела на возможность выпить на природе. biggrin.gif

Daemonis написал: Настоящий мужчина(тм) не распространяется о своих проблемах с женщинами, так что вряд ли.

Так он еще и идиот? smile.gif
Топси
24 июня 2015, 22:21

Nilita написала:
А зачем? Она не дура и прекрасно понимала, что и он и его мама будут категорически против (и оказалась права), ей такой брак был явно не нужен.
P.S. Она не просила "врача для подпольного аборта".

Слово "подпольного" Катерина действительно не произносила.
Пускай будет аборт незаконный, поскольку по закону аборт было делать нельзя, и Катерина об этом знала от врача консультации.

Зачем просить, чтобы женился?
Для того, чтобы точно знать точный однозначный ответ, произнесенный тем, к кому обращена просьба.
Гнус
24 июня 2015, 22:36

Nilita написала: P.S. Она не просила "врача для подпольного аборта".

Она просила помочь с врачом, в случае легальности помощи не требуется, достаточно дойти до поликлиники.
Топси
24 июня 2015, 22:37

Пенелопа Икариевна написала:
Врач невозможен. Вообще. 

Зачем тогда Катерина просит Рудика найти врача?

Нет. Она ему признавалась, что аборт невозможен. Не зря тебе предлагают посмотреть фильм.

Эту сцену я хорошо помню. Нет там признания, что аборт невозможен
Катерина совершенно недвусмысленно просит найти врача, который бы сделал ей аборт, раз уж ей отказали его сделать в поликлинике.

С чего ты взяла? До сих просить взять замуж не принято, все намеками предлагается обходится.  Более-менее возможно если люди уже живут в гражданском браке. А у нас на дворе 1958.

Значит, просить открытым текстом найти врача для аборта на поздних сроках "принято", а точно также откровенно и открыто просить жениться на себе "не принято"?
И ведь Рудику гораздо проще жениться на ней, нежели рисковать и искать врача для криминального аборта, потому что, подобные операции являются уголовным преступлением.

К тому же, повторяю, там есть звонки от Людмилы.  Людмила обещает позвонить в разные инстанции, что он такой редиска беременную оставляет, а не женится.

То есть, если бы Людмила не звонила, то Катерина бы по другому ставила вопрос?
Катерина знала об этой инициативе Людмилы?
А у меня сложилось впечатление, что Катерина понятия не имела о Людмилиной активности за её спиной.
Nathalie
24 июня 2015, 22:39

sonobr написала:
Вот, кстати, что меня зацепило в этом фильме - закомплексованность Гоши. Всем хороша для него Катерина - вот только пусть будет хоть на ступеньку ниже. А то как же он, такой весь из себя крутой - а тетка добилась большего. И не надо говорить, что для Гоши не имеют значения должности и звания - имеют, коль его так задевают успехи Катерины. Она ведь даже не обманывала его - просто поддакивала той версии, которую Гоша самодовольно сочинил ("небольшое начальство по профсоюзной линии"). А большим он и не интересовался, потому как и предположить не мог, что ошибается. Неинтересно ему было. А виноватой сделал Катерину.

"Этим она доказала, что для нее социальный статус человека выше, чем его - мой - личный статус". А оказалось, что как раз для Гоши социальный статус и был в приоритете.
Nathalie
24 июня 2015, 22:41

Топси написала:
Вспомните Ахеджакову с её клубом знакомств, много ли у неё подобных кандидатур? Она ведь жаловалась, что в её заведении отчаянно не хватает именно одиноких нестарых мужчин.

Вот, кстати, да. Тема не раскрыта smile.gif Могла бы Катерина по знакомству пригласительный билет на дом прислать smile.gif
Nathalie
24 июня 2015, 22:43

Boogie написал:
По фильму этого не видно tongue.gif

Да нет, видно. Это при встрече на бульваре он такой весь несчастный и плачущийся в жилетку. А когда пришел в гости, то сразу оседлал своего любимого конька - телевидение, и сразу уверенность в себе появилась.
Nathalie
24 июня 2015, 22:44

Boogie написал:
Упрощенно - ситуация с "вечер перестает быть томным". Гоша попросил друга помочь. И тот пошел вдвоем против пятерых за вообще неизвестную ему девчонку. Другу помочь.
Одна из ситуаций, когда кроме друзей никто не поможет: ни коллеги, ни, тем более, собутыльники.

Вот просто ненавижу эту сцену драки в фильме. Там такой просто "интеллектуальный" диалог: -Подонок! -Кто подонок? Я подонок? - Ты, ты подонок" - Может, и я подонок? - Подонок". Вы все подонки!
Гнус
24 июня 2015, 22:47

Топси написала: Эту сцену я хорошо помню. Нет там признания, что аборт невозможен

Она говорит, что врачи отказываются и говорят поздно.
Кстати, денег ей мама Рудика приносила, но врача не предлагала.
Nathalie
24 июня 2015, 22:48

Топси написала:
А другая - не менее целеустремлённая, - хочет только одного - удачно выйти замуж за москвича, желательно такого, который устроит ей "красивую" жизнь.

Ну, устроил. Но ничто не вечно под луной. А образование карман не тянет. А Любмила и в свои 40 больше как на работницу химчистки претендовать не смогла.
Nathalie
24 июня 2015, 22:50

Severina написала: Не, Рудик редиска с какой стороны ни посмотри. И правильно его и Катерина, и Александра отфутболили - нафик нужен такой папочка.

А откуда вывод, что Александра его отфутболила?
Nathalie
24 июня 2015, 22:51

Ветеран написал:

"А вы и есть та самая Людмила, которая временно работает на хлебзаводе?"
Nathalie
24 июня 2015, 22:52

Топси написала:
То есть, даже вообще неизвестно, чем именно Людмила напугала маму Рудика, что та подхватилась и прямиком в общежитие - выяснять отношения?
Между прочим, даже не поговорив  с сыном, а то бы он ей популярно разобъяснил, что девушка Катя не имеет ни малейшего желания выходить за него замуж.

Блин! Ну можно было хоть фильм посмотреть?!
Топси
24 июня 2015, 22:52

Nathalie написала:
Да нет, видно. Это при встрече на бульваре он такой весь несчастный и плачущийся в жилетку. А когда пришел в гости, то сразу оседлал своего любимого конька - телевидение, и сразу уверенность в себе появилась.

Да Рудик вообще ни в молодости, ни зрелом возрасте никакими комплексами не страдает. Живёт себе в удовольствие, уверен, что можно одну и ту же многоразовую лапшу вешать дамам любого возраста на уши.
Видимо, такая примитивная тактика в большинстве случаев срабатывала, иначе бы он от неё давно отказался.
Личность он малосимпатичная, но всё равно красивый. smile.gif
Думаю, в основном, на этом и выезжал у дам, а не за счет своей телевизионной трепотни.
Гнус
24 июня 2015, 22:56

Nathalie написала: "А вы и есть та самая Людмила, которая временно работает на хлебзаводе?"

В этой сцене мама выговаривает Кате, что ей звонят с угрозами, после чего Людмила говорит, что звонила она и будет звонить и писать им с Рудиком на работу.
Nathalie
24 июня 2015, 22:57

Топси написала:
Извините, но всё же просьба найти врача для аборта и просьба "возьми меня замуж", это две разные просьбы.
В какой-то степени, даже взаимоисключающие просьбы.

Если бы Катерина хотя бы дополнила свою основную просьбу о враче условием, что "не можешь найти врача, женись на мне".

А мне в этой сцене показалось, что у нее просто язык не повернулся попросить его взять замуж. И это ее последнее "найди врача" - оно как-то странно прозвучало. Вроде "ну, догадайся же сам, чего от тебя хотят!" или может, "ну, сделай что-нибудь".
Топси
24 июня 2015, 22:58

Nathalie написала:
Блин! Ну можно было хоть фильм посмотреть?!

Всё равно останусь при своём мнении, что Катерина не просила Рудика на ней жениться, следовательно, он с чистой совестью имеет право считать, что раз не просила, значит, и не хотела выйти за него замуж.
Свои желания озвучивать надо.
Гнус
24 июня 2015, 23:05

Nathalie написала: А мне в этой сцене показалось, что у нее просто язык не повернулся попросить его взять замуж.

О каком замужестве можно говорить, когда Рудик прямым текстом заявляет "разбитую чашку не склеишь, давай расстанемся по хорошему"?
Nathalie
24 июня 2015, 23:05

Гнус написал:
В этой сцене мама выговаривает Кате, что ей звонят с угрозами, после чего Людмила говорит, что звонила она и будет звонить и писать им с Рудиком на работу.

А я где-то утверждала обратное?
нетолькоМАМА
24 июня 2015, 23:40

Топси написала: Всё равно останусь при своём мнении, что Катерина не просила Рудика на ней жениться, следовательно, он с чистой совестью имеет право считать, что раз не просила, значит, и не хотела выйти за него замуж.

Слушай, у тебя такое альтернативное видение ситуации, что я пожалуй устранюсь-ка. Тебе сто человек говорят брит, и ты нет, стрижен.
ПФУК
25 июня 2015, 00:29

Топси написала:
Всё равно останусь при своём мнении, что Катерина не просила Рудика на ней жениться, следовательно, он с чистой совестью имеет право считать, что раз не просила, значит, и не хотела выйти за него замуж.

Я с тобой согласен, нафиг за такого придурка замуж выходить, но помочь должен.
Nilita
25 июня 2015, 06:40

Гнус написал: Она просила помочь с врачом, в случае легальности помощи не требуется, достаточно дойти до поликлиники.

О помощи просят не только когда что-то запрещено. По сюжету действие происходит в конце 50-х, в СССР аборты разрешены с 1955.

Топси написала: раз уж ей отказали его сделать в поликлинике.

Откуда такие выводы?

P.S. Я так и не поняла, зачем ей просить Рудика жениться на ней, если она понимает, что никакой семьи с ним (и его мамой) быть не может?
Топси
25 июня 2015, 06:50

Nilita написала:

Откуда такие выводы?

В знаменитой сцене на скамейке Катерина сообщает Рудику, что была в поликлинике, но ей отказались делать аборт, потому что она поздно обратилась.

P.S. Я так и не поняла, зачем ей просить Рудика жениться на ней, если она понимает, что никакой семьи с ним (и его мамой) быть не может?

Согласна.
Но тут в ветке утверждают, что Рудик отказался женится на Катерине, а я говорю, что нет, не отказывался, поскольку Катерина его об этом и не просила.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»