Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Daemonis
26 июня 2015, 19:06

Nathalie написала:
То есть на чувства Катерины наплевать? Просто исчез. И все. А ты сама переживай, как хочешь. Думай, что хочешь. И живи, как хочешь. Поматросил, а потом решил, что не должна быть директором.

А она о его чувствах думала? Он ей открытым текстом, прямо на первом свидании изложил свое отношение к женщинам-директорам. Сказала б - извини, дорогой Гоша, а я как раз директор, и разошлись бы, как в море корабли. Нет, пудрила мозги.
Топси
26 июня 2015, 19:26

ПФУК написал:

Отличных профессионалов, знаю много.
А вот человека, который добивается своего через женщин...

Вообще-то, когда сравнивала "Рудиков" и "Гош", то не имела в виду их профессионализм на их основной работе.

Кажется, ни в книге, ни в фильме ничего не говорится про то, каким Рудик был оператором.
Известно одно, что он снимал сюжеты для новостей и в молодости, и в зрелом возрасте.
То есть, видимо, занимал одну и ту же должность.
Если бы Рудик это делал неважно, наверное, его бы не стали держать на этой работе столько лет. Если он не сделал карьеру на телевидении, это вовсе не значит, что он был плохим рядовым оператором.

Возможно, 20 лет назад Гоша не был таким труднозаменимым ремонтником разнообразного "железа" в НИИ, каким стал к моменту знакомства с Катериной. А может, уже и был.
Но сравнивала я совершенно другие их качества.
Рудик в молодости был человеком, который и сознательно, и бессознательно избегал ответственности, обязательств в отношениях с женщинами, а, возможно, и вообще с людьми.

А вот Гоша производит впечатление человека, который готов придти на помощь, если его попросят.
Старушке помог с самоваром в электричке, хотя, как мне показалось, не хотел этого делать.
Помог Александре разобраться с её ухажорами.

Уверена, что Рудик и не подумал бы помогать старухе с её проблемами.
А Александре, скорее всего, посоветовал бы обратиться за помощью в полицию.

Вот, поэтому я и говорю, что Гоша-сосед меня бы устроил.
В случае чего, такого Гошу можно о чем-то попросить.
А вот "Рудика" - нет.
Это я и имела в виду.
Что на работе, что дома, далеко не каждого человека имеет смысл просить о помощи - таких большинство - просто начнут давать советы, вместо того, чтобы помочь.
Ну, мало "Гош", которые чужой "самовар" потащат!
А "Рудиков" с их советами - сколько угодно.
Developer
26 июня 2015, 19:39

Nathalie написала: То есть на чувства Катерины наплевать? Просто исчез.

А как нужно исчезнуть, чтобы не быть обвинённым в наплевательстве? Письменно уведомив за две недели?
Janny-fer
26 июня 2015, 19:39

Лунный Волк написал: Ну здесь же не все на лавочке.

На лавочке с бабками? 3d.gif
Это я просто к разговору о том, какими способами она могла прийти к своему посту.
Хотя, мне кажется, она честно себе брела по карьерной лестнице и по случайности дошла до директоров. Видимо, еще и крупная общественница была.
Janny-fer
26 июня 2015, 19:42

Daemonis написал: Он ей открытым текстом, прямо на первом свидании изложил свое отношение к женщинам-директорам. Сказала б - извини, дорогой Гоша, а я как раз директор, и разошлись бы, как в море корабли. Нет, пудрила мозги.

Да, в принципе, история о том, что она 2 раза обманула мужчин. По-крупному. Ради личного счастья. И ничему так и научилась за долгие годы. Продолжала врать.
К счастью, вторая история закончилась гораздо позитивнее первой. Видимо, все-таки, что-то Катя в личных отношениях поняла.
Топси
26 июня 2015, 20:19

Janny-fer написала:

Это я просто к разговору о том, какими способами она могла прийти к своему посту.
Хотя, мне кажется, она честно себе брела по карьерной лестнице и по случайности дошла до директоров. Видимо, еще и крупная общественница была.

Не просто "крупная общественница", Катерина была депутатом, чуть ли не Верховного Совета СССР.
Ну, может, рангом пониже, депутатом Моссовета.
Что-то такое есть в сцене с Ахеджаковой.
Ведь Ахеджакова к Катерине обратилась за помощью именно как к народному депутату.
Не помню, чего она там просила, может, помещение для клуба знакомств, может, денег для проведения встреч и вечеров.

А свою "общественную" карьеру Катерина начала, поняв, что как начальник цеха она не может ничего добиться для своей работы от руководства, ей не хватало "веса" для того, чтобы ей шли навстречу.
И совсем другое дело, когда она стала заниматься общественной деятельностью, тут уж от неё и её требований отмахнуться было сложнее, легче дать.
Лунный Волк
26 июня 2015, 20:52

Janny-fer написала: Это я просто к разговору о том, какими способами она могла прийти к своему посту.

Топси все пояснила, так что и добавить то нечего.
Хотя все ж вякну. А вот как она стала начальником цеха - некоторая загадка, хотя можно допустить, что через бригадирство и общественную работу при блестящей идиологической шелухе, но в фильме этот сложный момент вроде опущен. Но и все равно на мой взгляд довольно невероятно, что молодого бригадира с заочным дипломом ставят на цех.
Топси
26 июня 2015, 21:13

Лунный Волк написал:

Хотя все ж вякну. А вот как она стала начальником цеха - некоторая загадка, хотя можно допустить, что через бригадирство и общественную работу при блестящей идиологической шелухе, но в фильме этот сложный момент вроде опущен. Но и все равно на мой взгляд довольно невероятно, что молодого бригадира с заочным дипломом ставят на цех.

Начальником цеха она стала после бригадирства, после окончания института, который готовил специалистов именно для этой отрасли, после того, как кого-то заменяла и при ней цех план "выполнил и перевыполнил", после того, как вступила в кпсс.
Катерина была безотказная и действительно со всем справлялась, причём старалась не вступать ни в какие конфликты с руководством. Руководство это заметило и поняло, что с нею можно ладить, она способна уговорить людей выйти работать в выходные, если это нужно начальству. А рабочие шли ей навстречу, потому что помнили: она - одна из них, и потом она постоянно добивалась по профсоюзной линии для рабочих каких-то небольших поощрений и они знали, что это её заслуга.
Пенелопа Икариевна
26 июня 2015, 21:34

Топси написала: Начальником цеха она стала после бригадирства

Ты книгу 1994 года пересказываешь? В фильме она депутат местного совета.

Топси написала: А Александре, скорее всего, посоветовал бы обратиться за помощью в полицию.

Американскую или французскую 3d.gif?
Пенелопа Икариевна
26 июня 2015, 21:36

Janny-fer написала: А то, что вся из себя правильная Катерина спит с женатым большим начальником это еще не обсуждалось? 

А он по фильму к ней отношение не имеет. Не так просто в 40 лет найти холостого любовника - разводы на ее уровни были редкостью, холостяки нечасто попадались, ну только, что тот зам главка.
колючий
26 июня 2015, 21:44

Лунный Волк написал:
Топси все пояснила, так что и добавить то нечего.

Между бригадиром и начальником цеха еще куча звеньев.
В фильме так и сказали - после бригадира стала начальником цеха? Или "сделали монтаж"?
Что-то я вообще про начальника цеха не помню. Вот - простая работяга. И вот - уже директор комбината.
Лунный Волк
26 июня 2015, 22:55

Топси написала: Начальником цеха

Нельзя не признать, что убедительно. smile.gif

колючий написал: Между бригадиром и начальником цеха еще куча звеньев.

На самом деле нет. КМК из начальников цеха в директора проще попасть, чем с поста главного инженера или технолога.
Я уже не помню деталей. По мне тоже из рабочих в директора и со взрослой дочкой через 16-18 лет.
нетолькоМАМА
26 июня 2015, 22:57

Nathalie написала: То есть на чувства Катерины наплевать? Просто исчез. И все. А ты сама переживай, как хочешь. Думай, что хочешь. И живи, как хочешь. Поматросил, а потом решил, что не должна быть директором.

Ты думаешь, она начала переживать за его жизнь? Она переживала за себя, за то, что больше его не увидит — так сама вела себя соответствующе. Перед ужином гавкнула на него " пожалуйста, уж будь так добр, без моего ведома..." и пр. А потом Родион явился и добавил про директора, Гоша прикинул что к чему (откуда такое властное поведение было перед ужином) и на выход. Да ещё за кого он принял этого "старого знакомого". Это называется предательство? Или ему нужно было сообщить ей письменно, по какой причине он уплывает в дали дальние? Может он и сам не знал, как поступить, и вот всю эту неделю думал, пока Николай его не нашёл.

Топси написала: Что на работе, что дома, далеко не каждого человека имеет смысл просить о помощи - таких большинство - просто начнут давать советы, вместо того, чтобы помочь.

Ты же вроде бы утверждала, что попросись Катя замуж за Рудика, как он бы сразу ух! И взял бы её замуж! А она дурочка не догадалась.
нетолькоМАМА
26 июня 2015, 23:01

Топси написала: Начальником цеха она стала после бригадирства, после окончания института, который готовил специалистов именно для этой отрасли, после того, как кого-то заменяла и при ней цех план "выполнил и перевыполнил", после того, как вступила в кпсс.

Так мы про фильм или книгу? Если про книгу, так там ещё жену Катиного дяди можно заклеймить. Чего-то она там совсем не положительный образ. Правда книгу читала всего раз и помню хуже, чем фильм.
нетолькоМАМА
26 июня 2015, 23:04

Janny-fer написала: Да, в принципе, история о том, что она 2 раза обманула мужчин. По-крупному. Ради личного счастья. И ничему так и научилась за долгие годы. Продолжала врать.
К счастью, вторая история закончилась гораздо позитивнее первой. Видимо, все-таки, что-то Катя в личных отношениях поняла.

Да ну два раза. Гораздо больше. Каждого из гостей на вечеринке обманула, что а) профессорская дочка и б) сестра Людмилы, это сразу десять раз. Она ещё и любовника врать учила, на кол её!
колючий
26 июня 2015, 23:05

Лунный Волк написал:
Нельзя не признать, что убедительно. smile.gif

На самом деле нет. КМК из начальников цеха в директора проще попасть, чем с поста главного инженера или технолога.
Я уже не помню деталей. По мне тоже из рабочих в директора и со взрослой дочкой через 16-18 лет.

Бригадира после института никто начальником цеха не поставит.
Есть еще мастера - мастер смены, мастер участка, старший мастер.
Зам начальника цеха тоже есть.

Говорить, что бригадира после института поставили начальником цеха благодаря идеологической шелухе, несерьезно.
А если бы фильм был про военнослужащего?
Вот его призвали срочником. Он решил пойти в военное училище. Следующий кадр: командир полка проводит совещание.
Разве можно сказать, что благодаря училищу и идеологической шелухе ему дали полк?
Не правильнее ли допустить, что он был командиром взвода, потом роты, потом начальником штаба батальона, комбатом, потом в академии учился, потом начальником штаба полка был и лишь затем стал комполка, но нам этот подъем по карьерной лестнице не показали?
Nathalie
26 июня 2015, 23:25

Developer написал:
А как нужно исчезнуть, чтобы не быть обвинённым в наплевательстве? Письменно уведомив за две недели?

Ну, наверное, да smile.gif
Nathalie
26 июня 2015, 23:26

Топси написала:
Не помню, чего она там просила, может, помещение для клуба знакомств, может, денег для проведения встреч и вечеров.

"Средств не хватает! Мужчин не хватает!" smile.gif
Nathalie
26 июня 2015, 23:33

Daemonis написал:
А она о его чувствах думала? Он ей открытым текстом, прямо на первом свидании изложил свое отношение к женщинам-директорам. Сказала б - извини, дорогой Гоша, а я как раз директор, и разошлись бы, как в море корабли. Нет, пудрила мозги.

Ну при первой встрече в электричке он не сказал, что мужчина должен быть выше по положению. Просто стал гадать, кем она работает. А ей абсолютно параллельно было, что он там про нее себе надумал, т.к. она и не собиралась продолжать с ним знакомство. А сказал он ей об этом на пикнике, когда признаваться было уже поздно. И вот как раз не признавшись в тот момент, она подумала о его чувствах - как бы не обидеть человека.
Nathalie
26 июня 2015, 23:34

нетолькоМАМА написала:
Ты думаешь, она начала переживать за его жизнь? Она переживала за себя, за то, что больше его не увидит — так сама вела себя соответствующе. Перед ужином гавкнула на него " пожалуйста, уж будь так добр, без моего ведома..." и пр. А потом Родион явился и добавил про директора, Гоша прикинул что к чему (откуда такое властное поведение было перед ужином) и на выход. Да ещё за кого он принял этого "старого знакомого". Это называется предательство? Или ему нужно было сообщить ей письменно, по какой причине он уплывает в дали дальние? Может он и сам не знал, как поступить, и вот всю эту неделю думал, пока Николай его не нашёл.

А вот мне интересно, что было бы, если бы Николай его не нашел? И с Катериной, и с Гошей?
Janny-fer
27 июня 2015, 00:01

Топси написала: Не просто "крупная общественница", Катерина была депутатом, чуть ли не Верховного Совета СССР.Ну, может, рангом пониже, депутатом Моссовета.Что-то такое есть в сцене с Ахеджаковой

Ну да, там есть фраза, когда Катерина говорит, что она не замужем, Ахеджакова отвечает ей что-то вроде :" Ну если уж в Моссовете...".

Меня еще другое удивляет. Насколько я понимаю, в советские времена не сильно жаловали матерей-одиночек и даже осуждали как могли. Могла ли Катерина вступить в партию( а она однозначно там, раз директор) и вообще двигаться по карьерной лестнице будучи матерью-одиночкой?

нетолькоМАМА написала: на кол её!

Какая ты, однако, кровожадая 3d.gif .

Пенелопа Икариевна написала: А он по фильму к ней отношение не имеет.

Ну, может ,он просто какой влиятельный товарищ. Видно же, влиятельный. В фильме об их возможной деловой связи ничего не говорится. Но, как я понимаю, мы тут фантазируем во всю мощь smile.gif .
нетолькоМАМА
27 июня 2015, 00:04

Nathalie написала: А вот мне интересно, что было бы, если бы Николай его не нашел? И с Катериной, и с Гошей?

Тоже мне бином Ньютона. biggrin.gif Как с динозаврами: или пришёл бы, или нет.

Janny-fer написала: Какая ты, однако, кровожадая

Просто голодная после доооооолгого рабочего дня. biggrin.gif
Boogie
27 июня 2015, 00:05

Nathalie написала:
А сказал он ей об этом на пикнике, когда признаваться было уже поздно.

Почему поздно?

Nathalie написала:
А вот мне интересно, что было бы, если бы Николай его не нашел? И с Катериной, и с Гошей?

Прошло бы немного времени и Гоша вернулся бы.
Пенелопа Икариевна
27 июня 2015, 00:40

Janny-fer написала: Но, как я понимаю, мы тут фантазируем во всю мощь  .

До нас Черных нафантазировал. Есть фильм, есть сценарий, а есть феерические фантазии сценариста Черных 1994 года. Вот у него, любовник ей помогал, а так нет.
FP-92
27 июня 2015, 00:41

Janny-fer написала: Насколько я понимаю, в советские времена не сильно жаловали матерей-одиночек и даже осуждали как могли.

Ты неправильно понимаешь. Были нюансы. Одно дело, когда нагуляла неизвестно от кого - таких осуждали.
Другое дело, когда любимый обманул и бросил. Таким сочувствовали и даже жалисные кинофильмы про них снимали. Как минимум сабжевый фильм из таких. Ещё из припоминаемых фильмов "Впервые замужем" (1980), "Человек родился" (1956)

Janny-fer написала: Могла ли Катерина вступить в партию( а она однозначно там, раз директор) и вообще двигаться по карьерной лестнице будучи матерью-одиночкой?

В партию вполне могла. По карьерной лестнице двигаться было сложнее, так как начиная с какой-то ступеньки лучше быть замужем. Но директор комбината вполне достижимая должность.
Дикобраз
27 июня 2015, 02:00
Ого!
Польщён! tongue.gif
Задал вопрос - дал посыл, на 5 дней исчез, а тут с десяток страниц накидали! biggrin.gif

От себя добавлю пару штрихов: во-первых, "Рудики" никогда не довольствуются имеющимся. И он сам признаёт, как выше сказано, "всё ПЫЖИЛСЯ что-то...", т.е. столько лет оставаться простым оператором ему, естественно, было мало. Но он, наверняка, искал "нетрудовые" пути - через дочек, через образ "своего парня" для начальства и не преуспел - в полном соответствии с жанром советского кино.
Во-вторых, "Николаи" всё равно вырастали с простых работяг до бригадиров. Но это - потолок. Просто за "выслугу лет" хотя бы.
В третьих, "Гошам" мало иметь "золотые руки". Оные в каком-нить Малодрищенске и на захудалом заводишке - некий тупик. А вот в Москве, да на "современном предприятии" (явно НПО/НИИ не из последних) вырасти даже без карьерного роста - легко! Это сродни работяге с завода запчастей к какому-нить ПАЗу (вспомните такие провинциальные дребезжащие автобусики) и такому же работяге с завода им.Хруничева (и прочих немаленьких "ящиков") или ЗИЛа - это классические "две большие разницы".

Примерно также и с Катей: на швейном производстве не у многих карьерные амбиции - это раз. После вуза ей могли сразу дать "старшего мастера", затем прямой путь к зам.нач.цеха, нач.цеха, зам.директора... Т.е. звеньев могло ьыть и меньше.

Переводя на аналогию колючего, некоторые ступени просто ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, через некоторые можно переступить. Скажем, мне в своё время уже через полгода ком.взвода предложили зам.комроты. А через год, при увольнении, комполка предлагал мне комроты и "через годик, от силы, максимум 2 - начштаба батальона". Итого всего за три года - от взводного до НШ батальона. Ничуть не фантастические темпы роста...
Developer
27 июня 2015, 03:51

Пенелопа Икариевна написала: В фильме она депутат местного совета.

Только в фильме не указвается хронология: сначала она стала директором предприятия, а потом депутатом или наоборот. Мне представляется, что первый сценарий более вероятен: сначала стала директором, потом депутатом. Хотя, всё равно, довольно фантастично, чтобы без покровительства в министерстве или в высших партийных эшелонах Катерину бы поставили директором завода.
Лунный Волк
27 июня 2015, 06:19

колючий написал: Говорить, что бригадира после института поставили начальником цеха благодаря идеологической шелухе, несерьезно.

Я не понял, ты меня оспариваешь или соглашаешься?
Лунный Волк
27 июня 2015, 06:32

Developer написал: Только в фильме не указвается хронология: сначала она стала директором предприятия, а потом депутатом или наоборот.

Тогдашние реалии таковы, что разнарядки подразумевали представительство в советах низких уровне не то что рабочих, а даже студентов. У нас одну довольно серую девочку, ничем не примечательную и даже не пытавшуюся активничать на какой-либо ниве, избрали курсе на третьем в Долгопрудненский совет. Почему была выбрана именно она, да еще при ничтожном представителшьстве у нас девок, было для всех полнейшей загадкой.
Топси
27 июня 2015, 09:14

нетолькоМАМА [URL=http://club443.ru/t/108396/p/32872871]

Ты же вроде бы утверждала, что попросись Катя замуж за Рудика, как он бы сразу ух! И взял бы её замуж! А она дурочка не догадалась.

Вот именно "вроде бы".

Я писала о другом: о том, что формально Рудик не отказывался жениться на Катерине, просто потому, что у него не было возможности ей отказать, поскольку она его "вслух, ртом, словами" об этом и не просила.
И Рудик имел возможность "делать вид", что она сама за него идти не хочет.
Топси
27 июня 2015, 09:20

Пенелопа Икариевна написала:
В фильме она депутат местного совета.

Janny-fer написала:
Ну да, там есть фраза, когда Катерина говорит, что она не замужем, Ахеджакова отвечает ей что-то вроде :" Ну если уж в Моссовете...".

Депутат Моссовета - это всё равно что сейчас депутат московской городской думы, это очень статусное положение.
ПФУК
27 июня 2015, 11:54

Пенелопа Икариевна написала:
Ты книгу 1994 года пересказываешь?  В фильме она депутат местного совета.

Во! Это уже понятнее.
ПФУК
27 июня 2015, 11:56

Лунный Волк написал:
Тогдашние реалии таковы, что разнарядки подразумевали представительство в советах низких уровне не то что рабочих, а даже студентов. У нас одну довольно серую девочку, ничем не примечательную и даже не пытавшуюся активничать на какой-либо ниве, избрали курсе на третьем в Долгопрудненский совет. Почему была выбрана именно она, да еще при ничтожном представителшьстве у нас девок, было для всех полнейшей загадкой.

Было такое, у нас брат нашего одногрупника был депутатом, но конечно не в Моссовете.
Но тем не менее, для кого надо это вполне реальный путь к должностному росту.
ПФУК
27 июня 2015, 12:00

колючий написал:
Бригадира после института никто начальником цеха не поставит.
Есть еще мастера - мастер смены, мастер участка, старший мастер.
Зам начальника цеха тоже есть.

Говорить, что бригадира после института поставили начальником цеха благодаря идеологической шелухе, несерьезно.
А если бы фильм был про военнослужащего?
Вот его призвали срочником. Он решил пойти в военное училище. Следующий кадр: командир полка проводит совещание.
Разве можно сказать, что благодаря училищу и идеологической шелухе ему дали полк?
Не правильнее ли допустить, что он был командиром взвода, потом роты, потом начальником штаба батальона, комбатом, потом в академии учился, потом начальником штаба полка был и лишь затем стал комполка, но нам этот подъем по карьерной лестнице не показали?

В принципе я тобой согласен.
Но при мне была такая история.
Комсорга нашего НПО (технически, по основной профессии полный ноль), после окончания комсомольского возраста, поставили начальником отдела, правда замом у него был отличный профессионал, но не партийный.
Пенелопа Икариевна
27 июня 2015, 13:04

Developer написал: Мне представляется, что первый сценарий более вероятен: сначала стала директором, потом депутатом.

Вот только директор она несколько месяцев (два или четыре, не помню), и таки хотя и декоративные, но выборы в СССР были по правилам выборов, то есть время от времени. Маловероятно, что бы за эти 2-4 месяца, прошли выборы в Совет.
Пенелопа Икариевна
27 июня 2015, 13:08

Топси написала: Я писала о другом: о том, что формально Рудик не отказывался жениться на Катерине, просто потому, что у него не было возможности ей отказать, поскольку она его  "вслух, ртом, словами" об этом и не просила.

Он отказался - прямым текстом. Потому, что по дефолту история встречались-занимались сексом- ребенок появился должна кончатся браком. Тем более, что у Катерины он был первым.
Что говорит Рудик при встрече на бульваре - история выглядит, как я тебя обманул, но это ты меня обманула. Отсюда точный вывод - если бы она его не обманула, обманщиком был бы он. Но в чем он ее обманул - встретил девушку, занялся сексом, она оказалась беременна. В каком месте тут обман, если считать, что необходимость брак не следует из его действий?
Дикобраз
27 июня 2015, 14:50

Топси написала: Депутат Моссовета - это всё равно что сейчас депутат московской городской думы, это очень статусное положение.

Ну, объективности ради, всё же не настолько статусное: в Моссовете, если мне не изменяет память, была 1000 депутатов (в Мосгордуме сейчас нарастили число с 35 до 45, к слову).
И туда, да, попадали в большом числе по разнарядке.
Сродни тому, по которому в 1988-м я чуть не стал депутатом райсовета - требовался "секретарь комитета комсомола отраслевого НИИ, до 30 лет, пол не важен" 3d.gif
С тем же успехом мог требоваться (Катеринина "вакансия") "зам.директора/начальник цеха завода, член КПСС, до ... лет, женщина".
Эврибада
27 июня 2015, 16:02

Пенелопа Икариевна написала: Ты книгу 1994 года пересказываешь?

Подумал тут: от души, со ржанием и улюлюканьем посмотрел бы ремейк сабжа, снятый по этой книге в виде сериальчика.
Книжку эту сегодня зачем-то перечитал.
нетолькоМАМА
27 июня 2015, 17:18

ПФУК написал: Комсорга нашего НПО

redface.gif smile4.gif
Ну почему это сокращение мне упорно видится как МПО?! 😁 такая досада, даже неловко. 😁
Лунный Волк
27 июня 2015, 17:37

нетолькоМАМА написала: мне упорно видится как МПО

"Гусары, молчать!"(с) wink.gif
Janny-fer
27 июня 2015, 19:24

FP-92 написал: Ты неправильно понимаешь. Были нюансы. Одно дело, когда нагуляла неизвестно от кого - таких осуждали. Другое дело, когда любимый обманул и бросил. Таким сочувствовали и даже жалисные кинофильмы про них снимали. Как минимум сабжевый фильм из таких. Ещё из припоминаемых фильмов "Впервые замужем" (1980), "Человек родился" (1956)

Это в фильмах их, может, и жалели. А в реальной жизни... Да и потом кто будет разбираться - нагуляла или поматросил и бросил. Раз вступила в отношения до брака - уже клеймо.
Другой вопрос, на фабрике Катерину знали и могли хорошо к ней относиться, а потому и жалеть.
Но, для карьерного роста быть матерью-одиночкой в те времена совсем нехорошо.

Пенелопа Икариевна написала: До нас Черных нафантазировал. Есть фильм, есть сценарий, а есть феерические фантазии сценариста Черных 1994 года.  Вот у него, любовник ей помогал, а так нет

У Черныха там много кто помогал, в том числе и КГБ 3d.gif . И Людмила там вполне себе неплохо устроена по жизни.
Гнус
27 июня 2015, 20:04

ПФУК написал: Например, предлагаешь в пятницу пойти на шашлыки 20 человек, с очень высокой вероятностью 8 придут.

Ну можно всю телефонную книжку обзвонить. smile.gif

ПФУК написал: Более того, а с чего ты решил, что они бы и не пошли просто так, что это было неплановое мероприятие?

Я начал разговор, что это плановое мероприятие было. wink.gif
ПФУК
27 июня 2015, 20:11

Гнус написал:
Ну можно всю телефонную книжку обзвонить. smile.gif

Я начал разговор, что это плановое мероприятие было. wink.gif

1. Можно. Только зачем?

2. Ну и я о том же, вполне могло быть плановым, но не обязательно.
Гнус
27 июня 2015, 20:11
А про то, что Катерина, будучи на высоких должностях, не устроила подруг было?
Гнус
27 июня 2015, 20:13

ПФУК написал: 1. Можно. Только зачем?

Там было, что все пришли по зову Ильича Гоши.
нетолькоМАМА
27 июня 2015, 21:07

Лунный Волк написал: "Гусары, молчать!"(с)

shame.gif
anonym
27 июня 2015, 21:23
Блин, чего ради вы ищите в этом фильме правды жизни? СКАЗКА, основанная на архетипах того времени.
portus
27 июня 2015, 21:28

anonym написал: Блин, чего ради вы ищите в этом фильме правды жизни? СКАЗКА, основанная на архетипах того времени.

"Сказка ложь, да в ней намек...." И обсуждать архетипы интересно же. smile4.gif
Правда, тут обсуждают в основном неведомую большинству книгу.
Топси
27 июня 2015, 21:56

Дикобраз написал:
Ну, объективности ради, всё же не настолько статусное: в Моссовете, если мне не изменяет память, была 1000 депутатов (в Мосгордуме сейчас нарастили число с 35 до 45, к слову).
И туда, да, попадали в большом числе по разнарядке.

Вот не знала, спасибо, запомню.
А то я на Катерину смотрела как на почти члена московского правительства.
Ведь сейчас депутаты мосгордумы, кажется, приравнены к ним.

Хотя тогда же не было правительства на городском уровне...
Вообще, на мой взгляд, очень запутанная дублирующая система руководства городом:
Районные советы депутатов - райсоветы и параллельно с ними - Райкомы партии кпсс.

Сейчас, конечно, тоже есть Префектуры округов и Муниципалитеты, но только в Префектурах реальная власть округа.
Топси
27 июня 2015, 22:02

portus написала:
"Сказка ложь, да в ней намек...." И обсуждать архетипы  интересно же.  smile4.gif
Правда, тут обсуждают в основном неведомую большинству книгу.

Согласна.
А вот книга, насколько помню, полный отстой и оставляет самое неприятное впечатление.

anonym написал:  чего ради вы ищите в этом фильме правды жизни? СКАЗКА, основанная на архетипах того времени.

Ситуации, житейские коллизии - самые реальные.
А вот разрешение их - да, во многом сказочны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»