Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Volunteer
27 июня 2015, 23:15

Топси написала: Хотя тогда же не было правительства на городском уровне

Горисполком был.
Пенелопа Икариевна
28 июня 2015, 00:23

Гнус написал: Ну можно всю телефонную книжку обзвонить. 

Я тут прямо только, что устраивала встречу, звонила одноклассникам, которых много лет не видела, и таки половина пришли.
При чем те, кто заранее готовились как-то в основном исчезли, а те, кому звонила за несколько дней пришли почти все 3d.gif.
Пенелопа Икариевна
28 июня 2015, 00:25

Топси написала: Вообще, на мой взгляд, очень запутанная дублирующая система руководства городом:

Есть те, кто руководят - горкомы и обкомы. Есть декоративные власти, ибо "вся власть советам". Катерина была из декоративных. Отдельные личные вопросы они могли решать, а то уж совсем неприлично.
Гнус
28 июня 2015, 03:09

Пенелопа Икариевна написала:
Я тут прямо только, что устраивала встречу, звонила одноклассникам,  которых много  лет не видела, и таки половина пришли.
При чем те, кто заранее готовились как-то в основном исчезли, а те, кому звонила за несколько дней пришли почти все  3d.gif.

Ты не путай возможность похвастаться своими успехами, и/или трахнуть одноклассницу, с возможностью сожрать шашлык. 3d.gif
Пенелопа Икариевна
28 июня 2015, 03:54

Гнус написал: Ты не путай возможность похвастаться своими успехами, и/или трахнуть одноклассницу, с возможностью сожрать шашлык. 

В советское время шашлык был явно круче, чем старушка-одноклассница 3d.gif .
Топси
28 июня 2015, 08:10

Volunteer написал:
Горисполком был.

Горисполком - городской исполнительный комитет ЧЕГО, ЧЕЙ - моссовета или кпсс?
Гнус
28 июня 2015, 08:16

В советское время шашлык был явно круче, чем  старушка-одноклассница  3d.gif .

В 79-м году мясо в Москве было гораздо доступнее чем старушка-одноклассница , а в 40 лет жизнь только начинается(ц). wink.gif
sapiens
28 июня 2015, 13:58

Nathalie написала: Но думаю, что если бы очень понадобилось и другого способа оставить его при себе не было, то думаю, не долго бы она ломалась. Кстати, там про "после свадьбы" ничего не говорилось.

Не думаю, что у нее была цель оставить его при себе, цель была выйти замуж и стать москвичкой, желательно сразу не бедной.
sapiens
28 июня 2015, 14:00

Топси написала: Горисполком - городской исполнительный комитет ЧЕГО, ЧЕЙ - моссовета или кпсс?

Горисполком - исполнительный комитет городского Совета народных депутатов (орган исполнительной власти). Председатель горисполкома это как мэр сейчас. Что-то от последней фразы ржу.
Boogie
28 июня 2015, 14:18

Топси написала:
Горисполком - городской исполнительный комитет ЧЕГО, ЧЕЙ - моссовета или кпсс?

К горисполкому прилагался горком партии. Тут, я думаю, нетрудно разобраться, кто чей wink.gif
Volunteer
28 июня 2015, 15:34

Boogie написал: К горисполкому прилагался горком партии. Тут, я думаю, нетрудно разобраться, кто чей

Ну это кому как (кряхтя, протягивает ноги в подшитых валенках...)

Горком партии - власть реальная, фактически принимает решения (в пределах своей компетенции). Горисполком Моссовета эти решения готовит и оформляет (являясь аналогом правительства или мэрии). А слуги народа из Моссовета (аналог Мосгордумы) по сути только одобряют. Проявить инициативу депутат мог, но в одиночку реализовать ее - никак. При этом депутат Моссовета вполне мог быть членом бюро МГК. В общем, все как сейчас.
Топси
28 июня 2015, 18:14

sapiens написала:
Горисполком - исполнительный комитет городского Совета народных депутатов (орган исполнительной власти). Председатель горисполкома это как мэр сейчас. Что-то от последней фразы ржу.

Гришин был кто?
Возглавлял Горисполком (Мосгорисполком)?
Моссовет?
МосГорком КПСС?

...Катерина стала депутатом Моссовета ещё до того, как в результате умело проведённой аппаратной игры стала директором Московского хим.комбината.
Jorgen
28 июня 2015, 18:48
В общем, фильм-то, оказывается, на самом деле о девичестве и последующем становлении личности Любови Слиски. tongue.gif
Пенелопа Икариевна
29 июня 2015, 00:01

Гнус написал: В 79-м году мясо в Москве было гораздо доступнее

Такого не было 3d.gif.

Топси написала: ...Катерина стала депутатом Моссовета ещё до того, как в результате умело проведённой аппаратной игры

Книга 1994 к фильму имеет отношения примерно такое же как "Скарлет" Пипли к "Унесенным ветром".
Топси
29 июня 2015, 08:14

Книга  1994 к фильму имеет отношения примерно такое же как "Скарлет" Пипли к "Унесенным ветром".

Ну, тут как кому кажется.
Например, считаю, что автор сценария обладает правом рассказывать и писать о придуманном им персонаже то, что он считает нужным.

Точно так же, как Роулинг, когда хочет, отвечает на вопросы и даёт разъяснения в форуме о придуманных ею персонажах её поттерианы.
Лунный Волк
29 июня 2015, 08:28

Пенелопа Икариевна написала: Такого не было

А что не так было с мясом в Москве в 1979?
Jorgen
29 июня 2015, 16:29
Тред большой, подскажите, может, уже обсуждалось - где именно Гога столь оперативно, минут за пять, добыл лучшего друга для бития подростков, учитывая то, что проживал он вроде бы как совсем не рядом с квартирой Катерины?
Эврибада
29 июня 2015, 16:35

Jorgen написал: Тред большой, подскажите, может, уже обсуждалось - где именно Гога столь оперативно, минут за пять, добыл лучшего друга для бития подростков, учитывая то, что проживал он вроде бы как совсем не рядом с квартирой Катерины?

В кино. Т.е. кино ведь! smile4.gif
Или дикое совпадение - друг жил в соседнем с Катериной подъезде. Я в своё время такую версию придумал и успокоился.
Или дядя Вова - бывший милиционер, сосед Катерины по лестничной клетке.
Jorgen
29 июня 2015, 16:39

Эврибада написал:
В кино. Т.е. кино ведь! smile4.gif
Или дикое совпадение - друг жил в соседнем с Катериной подъезде. Я в своё время такую версию придумал и успокоился.

Посмотрев фильм впервые в возрасте подростковом/юношеском, я был шокирован двумя моментами - постельной сценой с телевизором (по причине пубертатности возраста) и отсутствием логики во внезапном появлении друга (по причине обучения в физматшколе, видимо). smile.gif
Эврибада
29 июня 2015, 16:42

Jorgen написал: по причине пубертатности возраста

Да ладна... Там в первой серии вообще была сцена в женском душе на хлебокомбинате.
Jorgen
29 июня 2015, 16:44

Эврибада написал:
Да ладна... Там в первой серии вообще была сцена в женском душе на хлебокомбинате.

Я был юноша романтичный, голые жопы на меня воздействовали слабее, чем слишком быстрый, на мой вкус, переход Катерины с Гошей в горизонтальное положение.
Гнус
29 июня 2015, 17:23

Jorgen написал: Тред большой, подскажите, может, уже обсуждалось - где именно Гога столь оперативно, минут за пять, добыл лучшего друга для бития подростков, учитывая то, что проживал он вроде бы как совсем не рядом с квартирой Катерины?

Они куда-то ехали за ухажёром, друг видать подъехал к назначенному месту.
Пенелопа Икариевна
29 июня 2015, 17:40

Лунный Волк написал: А что не так было с мясом в Москве в 1979?

По сравнению с нынешним разнообразием и вкусом?
Пенелопа Икариевна
29 июня 2015, 17:41

Топси написала: Например, считаю, что автор сценария обладает правом рассказывать и писать о придуманном им персонаже то, что он считает нужным.

А я считаю, что сваренную на коленке чернуху лучше всего игнорировать, тем более, что кино она противоречит. Уж по крайне мере писать "а вот в книге 1994 года написано", ибо это не фильм и даже не сценарий.
Топси
29 июня 2015, 18:42

А я считаю, что сваренную на коленке чернуху лучше всего игнорировать, тем более, что кино она противоречит. Уж по крайне мере писать "а вот в книге 1994 года написано", ибо это не фильм и даже не сценарий.

Книга - неудачное дополнение к сценарию и фильму.
Но книга утоляет информационных голод по фактам таких зрителей как я.
Пенелопа Икариевна
29 июня 2015, 19:13

Топси написала: Но книга утоляет информационных голод по фактам таких зрителей как я.

Бывает такая вещь, как псевдоинформация. Но в конце концов дело каждого, можно фанфики воспринимать как "именно так и было". Просто таки надо писать "в моем любимом фанфике"/ "продолжение другого автора"/повести Черных написано то-то. Это не канон.
Топси
29 июня 2015, 19:46

Но в конце концов дело каждого, можно  фанфики  воспринимать как "именно так и было". Просто таки надо писать "в моем любимом фанфике"/ "продолжение другого автора"/повести Черных  написано то-то. Это не канон.

Автор тот же.
Валентин Чёрных - автор сценария фильма.
Он же - автор книги.

Так что, несмотря на свою неудачность, это произведение никак не фанфик.
Чёрных, как придумавший всех этих персонажей и их судьбы, имеет полное право рассказывать дополнительные факты их биографий.
Дикобраз
29 июня 2015, 21:03

Топси написала:
Гришин был кто?
Возглавлял Горисполком (Мосгорисполком)?
Моссовет?
МосГорком КПСС?

...Катерина стала депутатом Моссовета ещё до того, как в результате умело проведённой аппаратной игры стала директором Московского хим.комбината.

Гришин - 1й секретарь горкома КПСС плюс член Президима Верховного Совета СССР (как тогда его называли, "орган - коллективный президент СССР" tongue.gif ).
Мосгорисполком много лет (более 20) возглавлял Промыслов, очень известная тогда фигура, потом несколько лет был некто Сайкин, которого уже сменил Лужков.
А "председателя Моссовета" не было, был также "президиум Моссовета".
Пенелопа Икариевна
29 июня 2015, 21:26

Топси написала: Автор тот же.

Если бы ты прочла тред, ты бы видела, что мы это несколько лет назад обсуждали.

Топси написала: Так что, несмотря на свою неудачность, это произведение никак не фанфик

Дело не в неудачности. Дело в том, что фильм 1979 года, а в книге действие происходит в 1982 году. Дело в том, что в фильме Людмила никого не нашла, а в книге у нее многолетний любовник.
Так, что как фанфик это произведение бы не прошло, его бы не пропустили фанаты. Да, и заодно, обрати внимание, в каком месте у нее появился фанфик.

Топси написала: Чёрных, как придумавший всех этих персонажей и их судьбы, имеет полное право рассказывать дополнительные факты их биографий.

Он не рассказывает - он переписывает фильм, чтобы получить деньги. Это видно по деталям.
И здесь в треде, ты пока единственная, кто расцениваешь это как источник. Поэтому, я тебя и прошу - пиши откуда взяла информация.
Эврибада
29 июня 2015, 21:46

Пенелопа Икариевна написала: Он не рассказывает - он переписывает фильм

Всегда говорил, что Штирлица посадил в тюрьму Горбачёв как отец перестройки. Не случись её до смерти Семёнова - Штирлиц и не сидел бы.
Так же и здесь, похоже.

Требую сериала по книге! (Чиста поржать, и чтоб Людмила была посексапильнее).
Пенелопа Икариевна
29 июня 2015, 21:49

Эврибада написал:  случись её до смерти Семёнова - Штирлиц и не сидел бы.
Так же и здесь, похоже.

Так это еще ладно, если бы Черных продолжил историю, но он ее практически переписал, превратив двух (если не трех) героинь в сестер Штирлица (раз уж мы о нем заговорили).
Да, а Лиознова считала, что Штирлиц погиб, вскоре после возвращения в Берлин.
Эврибада
29 июня 2015, 21:51
Давайте, что ли, кастинг устроим с учётом книжных откровений 3d.gif. Или было уже?
Пенелопа Икариевна
29 июня 2015, 21:52

Эврибада написал: Или было уже?

Было, но мы иностранцев подбирали для ремейка. А еще искали тех, кто на ЦРУ работает из героев. Чиста осталась практически только Катерина 3d.gif.
Топси
29 июня 2015, 21:52

Дикобраз написал:
Гришин - 1й секретарь горкома КПСС плюс член Президима Верховного Совета СССР (как тогда его называли, "орган - коллективный президент СССР" tongue.gif ).
Мосгорисполком много лет (более 20) возглавлял Промыслов, очень известная тогда фигура, потом несколько лет был некто Сайкин, которого уже сменил Лужков.
А "председателя Моссовета" не было, был также "президиум Моссовета".

Спасибо. Может, запомню.
Очень запутанная структура.

Недаром и Катерина не сразу разобралась, кто к какой "номенклатуре" относится.
Эврибада
29 июня 2015, 21:57

Пенелопа Икариевна написала: Чиста осталась практически только Катерина  .

Значит, она и есть шпиён! 3d.gif
Топси
29 июня 2015, 22:04

Если бы ты прочла тред, ты бы видела, что мы это несколько лет назад обсуждали.

А что тут обсуждать?
Автор сценария В.Черных.
Автор книги В.Чёрных.
Или имеются сведения, что автор сценария и автор книги - это не одно и то же лицо?

Так, что как фанфик это произведение бы не прошло, его бы не пропустили фанаты.  Да, и заодно, обрати внимание, в каком месте у нее появился фанфик.

У кого у "неё" появился фанфик?
И причём тут вообще фанфик, если у сценария и у книги один автор?
Фанфики пишут фанаты.
Скажем, что бы Роулинг не написала о персонажах Поттерианы, это не будет фанфик.

Он не рассказывает - он переписывает фильм, чтобы получить деньги. Это видно по деталям.

Ну и что?
Сценаристы тоже получают по договору деньги за текст сценария.
Мало того, при советском авторском праве, кроме денег за текст сценария, они получали ещё и "потиражные" (роялти) с проката. Как и композиторы.
Тогда как режиссёр ничего с проката не имел.
Volunteer
29 июня 2015, 22:44

Дикобраз написал: Гришин - 1й секретарь горкома КПСС плюс член Президима Верховного Совета СССР (как тогда его называли, "орган - коллективный президент СССР"  ).

Плюс как глава Москвы - "по должности" - еще и член Политбюро. "Мелочь, но приятно" smile.gif

Топси написала: Может, запомню.
Очень запутанная структура.

Да всё просто: есть горком правящей партии (как бы сейчас "Единой России"), есть Моссовет - это Городская дума, и есть Мосгорисполком - это мэрия.
Топси
30 июня 2015, 02:24

Volunteer написал:

Да всё просто: есть горком правящей партии (как бы сейчас "Единой России"), есть Моссовет - это Городская дума, и есть Мосгорисполком - это мэрия.

Так понятнее.
Но сейчас ведь нету Горкома Единой России.
Сейчас есть как бы только "моссовет" и "мосгорисполком", иначе гордума и правительство Москвы (мэрия).
ep_explorer
30 июня 2015, 09:06

Пенелопа Икариевна написала: [/color]
Так это еще ладно, если бы Черных продолжил историю, но он ее практически переписал, превратив двух (если не трех) героинь в  сестер Штирлица (раз уж мы о нем заговорили).
[color=gray]Да, а Лиознова считала, что Штирлиц погиб, вскоре после возвращения в Берлин.

Лиознова тут причем? Там Юлиан Семенов рулил, и понаписал еще про Штирлица немерянно. 17 мгновений весны - так, эпизод.
Volunteer
30 июня 2015, 09:07

Топси написала: Но сейчас ведь нету Горкома Единой России

Ну как нет, если есть.
Просто его роль несравнима с тем временем.
Пенелопа Икариевна
30 июня 2015, 12:39

ep_explorer написал: Лиознова тут причем?

Она тут как эксперт по Штирлицу.
Пенелопа Икариевна
30 июня 2015, 12:49

Топси написала: А что тут обсуждать?

А то, почему он такую конъюктурную фигню свалял. Все высказывшиеся посчитали, чтобы денег срубить. И что принципипиально важно - ничего похожего он в голове не держал пока фильм ставил.

Топси написала: У кого у "неё" появился фанфик

У меня в рассуждениях появился фанфик, как сравнение, а не как определение.

Топси написала: И причём тут вообще фанфик, если у сценария и у книги один автор?

При том, что фанфик пишут фанаты, потому, что им нравится книга, а продолжение часто пишут, чтобы бабло срубить. Отсюда вывод, что фанфик и то ближе к тексту, чем это.

Топси написала: Ну и что?

И то, что "не продается вдохновение, но можно рукописть продать". В изначальном сценарии вдохновении было, а в конъюктурной подделке нет. И люди, которые а) читали книги начала 90-х б) таки посмотрели фильм целиком
с этим согласны, поэтому сие творение за канон не почитают . Не говоря уж о том, что кино и книга несколько разное.
Так, что все о чем тебя прошу - приводя данные из книги 1994 пиши, что они оттуда. Кто с тобой согласен те посчитают за информацию, а для других это не так.
Boogie
30 июня 2015, 14:59

А то, почему он такую конъюктурную фигню свалял.

Да и просто, как книга - полная фигня. Пробовал я это читать... facepalm.gif

Да и сценарий навевает мысли о том, что это всё правилось в ходе съемок. А если бы снималось точно по сценарию - не было бы ни "Оскара", ни всенародной любви...

Женщины сидели на кухне у Катерины, когда вошли Николай и Гога.
    - Я сейчас, - сказала растерянно Катерина, и они с Гогой прошли в  ее
комнату.
    И  наступила  тишина.  Ожидающие  ничего  не  слышали,  и  Людмила
заволновалась,
    - Может, он ее уже пристукнул?
    - Она сама кого хочешь пристукнет, - сказал Николай. - Успокойтесь, -
заверил всех он. - Она выйдет с результатом.
    - С каким? - спросила Людмила.
    - С каким - не важно, - сказал Николай. - Важно, что с  определенным.
Разговор, я думаю, будет долгим, поэтому я попросил бы какой-нибудь еды.
    - А ты что, пил и не закусывал? - спросила Антонина.
    - Не было закуски, - сказал  Николай.  -  Но  вообще-то  пора  уже  и
обедать.
    И тут вышли Катерина и Гога.
    - Пересядьте, пожалуйста,  обычно  здесь  сижу  я,  -  попросил  Гога
Людмилу.
    - Я, между прочим, раньше тебя здесь сижу. Скоро как  десять  лет,  -
ответила ему Людмила.
    - С сегодняшнего дня это отменяется. Теперь здесь буду сидеть я.
    Гога занял место во главе стола,

Vianne
30 июня 2015, 18:42

Топси написала: А что тут обсуждать?
Автор сценария В.Черных.
Автор книги В.Чёрных.
Или имеются сведения, что автор сценария и автор книги - это не одно и то же лицо?

Если книга 1994 года, то могу сказать, что тогда возможно было все. Расцвет литературных агентств же.
Кстати, автор сценария - Черных, а не Чёрных. Ничего не берусь утверждать, но автором в то время мог быть и банальный провинциальный литературный негр (ой, простите, редактор-составитель, как это официально называлось).
Victort54
30 июня 2015, 20:28

Дикобраз написал:

А "председателя Моссовета" не было.

Был. Гавриил Попов
Alpod
1 июля 2015, 19:52
Мда. Я вот почитал тред, подумал и понял, что уже никогда не смогу воспринимать сабжевый фильм как добрую сказку. В голову всё время будут лезть карьерные пути Кати, половые приключения Людмилы и алкоголизм Николая с жертвенностью Антонины. Не знаю, тред ли тому виной или жизненный опыт. Но вкус уже другой.
Любитель кино
1 июля 2015, 21:01
А для меня это кино навсегда останется сказкой, с прекрасной песней "Александра", что поют Никитины...
FP-92
2 июля 2015, 01:09
Вырезанная сцена из фильма "Москва слезам не верит" - http://dubikvit.livejournal.com/243739.html

Перед вами кадр из эпизода не попавшего в фильм "Москва слезам не верит". Моменты счастливой семейной жизни героев Муравьёвой и Фатюшина. Взлёт спортивной карьеры, раздача автографов поклонникам и влюблённая супруга (правда судя по сюжету не понятно - влюблённая в супруга или в каракулевую шубу)

Картинка сюда не вставилась, так что только по ссылке frown.gif .

Там ещё два фото со съёмочной площадки (вроде тут уже были). Интересно, почему на первом фото оператор с командой на съёмочной площадке в пальто и в зимних шапках? Павильон не отапливался? Но тогда у Баталова в том эпизоде в коммуналке пар должен был изо рта идти.
Nathalie
2 июля 2015, 07:53

FP-92 написал: Вырезанная сцена из фильма "Москва слезам не верит" - http://dubikvit.livejournal.com/243739.html

Картинка сюда не вставилась, так что только по ссылке frown.gif .

Там ещё два фото со съёмочной площадки (вроде тут уже были). Интересно, почему на первом фото оператор с командой на съёмочной площадке в пальто и в зимних шапках? Павильон не отапливался? Но тогда у Баталова в том эпизоде в коммуналке пар должен был изо рта идти.

И что характерно, на последней фотке у Гоши на столе только две опустошенные бутылки - остальные еще полные smile.gif
FP-92
2 июля 2015, 10:30

Nathalie написала: И что характерно, на последней фотке у Гоши на столе только две опустошенные бутылки - остальные еще полные

И этикеток на бутылках нет. Борьба с продакт-плэйсментом! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»