Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Любитель кино
28 сентября 2016, 00:36

Nathalie написала:
А разве не кто-то из его друзей? И где в фильме говорилось, что он сосед напротив?

Всё что мы знаем об это мужике, так это то, что его зовут Гена.
Victort54
28 сентября 2016, 01:33
А еще можно о некоем артисте Смоктуновском поговорить. Не сравнить по популярности с Харитоновым и Юматовым конечно, но уж не пацан на эпизодах, пару больших ролей в кино к тому времени сыграл. Не говоря про роли в БДТ (кстати, он по идее в это время должен был в Ленинграде находится.
Любитель кино
28 сентября 2016, 01:54

Victort54 написал: А еще можно о некоем артисте Смоктуновском поговорить. Не сравнить по популярности с Харитоновым и Юматовым конечно, но уж не пацан на эпизодах, пару больших ролей в кино к тому времени сыграл. Не говоря про роли в БДТ (кстати, он по идее в это время должен был в Ленинграде находится.

Ну может это стёб со стороны Кеши. smile.gif
Топси
28 сентября 2016, 08:14

FP-92 написал:
Пробежался я по тексту этой книги. Поступки у героев явно не одни и те же. И модели поведения другие.
Ну и как минимум в книге действие происходит не в 1958, а в 1962-м. Уж не знаю зачем автор изменил время, но одно это уже не позволяет извлекать из книги недостающие подробности фильма.  smile.gif

Вам "не позволяет", а мне - вполне себе позволяет. smile.gif
Ветеран
28 сентября 2016, 10:49

Nathalie написала:
А разве не кто-то из его друзей? И где в фильме говорилось, что он сосед напротив?

Если бы "в фильме говорилось", то не было бы многостраничного обсуждения данного вопроса в данном треде. Я ж писал:

Это уже тщательно обсуждали в данном треде. Это сосед Катерины из квартиры напротив.

Любитель кино написал: Людмила во всей красе.

Я вот намедни обратил внимание на то, что данный персонаж- главный (при этом скрытый!) автор интриги, лежащей в основе фильма и фактически двигатель сюжета!
Ведь если бы Людмила не подбила Катерину на всю эту авантюру с "профессорскими дочками", не ввинтила ей в голову идеологию "лотереи", в которой в Москве провинциалка вполне может сорвать куш, то по сути не было бы никаких "слёз" Катерины, которым не поверила "Москва". По сути завязка сюжета фильма- это диалог Людмилы и Катерины:
Катерина: "Люсь, думаешь прокатит? Чёта я очкую!"
Людмила: "Ты чё, Катюх, конечно прокатит, я так тыщу раз делала!"
В итоге обе оказались лошарами, причем Катерина удачно выкарабкалась благодаря природной деловой хватке и напористости, а Людмиле не хватило как раз именно этих качеств, которых, казалось по началу фильма, у неё было в избытке!
Vadim_76
28 сентября 2016, 12:58

FP-92 написал: Ну, не такой уж он и загадочный.
Студенты из Африки начали приезжать в Советский Союз в конце 1950-х годов. В 1961 году в СССР было около 500 таких студентов
Видимо, один из них. Скорее всего, из Эфиопии или Сомали.

Сомали в 58-м году была колонией, дип. отношений с СССР не было. Собственно, из всех стран черной Африки на тот момент независимой была только Эфиопия, но на эфиопа он не очень похож, да и император эфиопский тогда вроде с США дружил, до товарища Менгисту было ещё очень далеко. Даже если какие-то первые студенты и появились в 58-м году (что не факт), то всяко это не уровень читального зала "Ленинки", где публика была не ниже аспирантов.
Говорю же - загадочный негр! biggrin.gif

Nathalie написала: И на заведующую детсадом никак не тянет.

Заведующие детсадами разные бывают. И это ещё не худший вариант.
Катрин
28 сентября 2016, 13:00

Ветеран написал: Я вот намедни обратил внимание на то, что данный персонаж- главный (при этом скрытый!) автор интриги, лежащей в основе фильма и фактически двигатель сюжета!

+100. Я тоже всегда так думала.
Ветеран
28 сентября 2016, 13:01

Vadim_76 написал: это не уровень читального зала "Ленинки", где публика была не ниже аспирантов

Людмила же "ниже аспирантов"! Так же и негр этот - по блату раздобыл пропуск в Ленинку, чтоб там себе найти интеллигентную белокожую жену.
sushenka
28 сентября 2016, 13:02

Любитель кино написал: У поляков своё виденье нашего фильма. smile4.gif

Это чехи biggrin.gif
Катрин
28 сентября 2016, 13:08
"Негр из Ленинки" вообще может какой-нибудь сотрудник посольства.
Пенелопа Икариевна
28 сентября 2016, 13:55

Любитель кино написал: Ещё одна афиша. Гоша и барышни. 

Из этой афиши вообще можно решить, что Гоша с Муравьевой сошелся, сбежав от Тони. Или наоборот.

Топси написала: А мне кажется, что раз автор имеет право использовать один и тот же сюжет в "разных" произведениях, то и читатели/зрители тоже имеют право дополнять одно произведение недостающими подробностями из другого произведения, раз уж персонажи носят одни и те же имена и совершают одни и те же поступки.

Читатель может и сам придумать, если хочет. Это не делает его придумку сколько бы значимой. Когда есть произведение "до", хотя бы части съемочной группы оно известно, и они скорее всего на нем основываются. Когда оно после оно уже никакого отношения к фильму не имеет. К тому же конъюктура из данного опуса так и льется.

Топси написала: Вам "не позволяет", а мне - вполне себе позволяет. 

Тогда это уже вопрос веры, а не аргументов. А вера значима только для самого человека.
Пенелопа Икариевна
28 сентября 2016, 14:07

Катрин написала: "Негр из Ленинки" вообще может какой-нибудь сотрудник посольства.

В принципе, возможно. Имеются такие варианты - Гана (14 января 1958), Либерия (1956), Судан (1956), Эфиопия (1898).
Возможна, хотя и менее вероятна, также Бразилия. Из стран Вест-Индии димломатические отношения тогда были только с Доминиканской республикой.
Ветеран
28 сентября 2016, 14:31

Пенелопа Икариевна написала:  Эфиопия (1898).

Чиво-чиво?
Vadim_76
28 сентября 2016, 14:44

Ветеран написал:  Так же и негр этот - по блату раздобыл пропуск в Ленинку, чтоб там себе найти интеллигентную белокожую жену.

Судя по тому, как он увлеченно что-то писал, он там не о жене думал.

Катрин написала: "Негр из Ленинки" вообще может какой-нибудь сотрудник посольства.

Шпион под посольской крышей? Ладно, примем как рабочую версию. biggrin.gif

Пенелопа Икариевна написала: Имеются такие варианты - Гана (14 января 1958), Либерия (1956), Судан (1956), Эфиопия (1898).

Дата установления дип. отношений и дата открытия посольства не всегда совпадают. Даже, я бы сказал, как правило не совпадают. Посольство может открыться гораздо позже, а может вообще не открыться. smile4.gif
Ветеран
28 сентября 2016, 14:59

Victort54 написал: А еще можно о некоем артисте Смоктуновском поговорить.

Или о Конюховой. Удвиляюсь, почему такой поросячий визг восторга вызывала эта дама с полным отсутствием какой-либо "изюминки" во внешности.
Пенелопа Икариевна
28 сентября 2016, 15:27

Ветеран написал: Чиво-чиво?

Того. Дата установление дип. отношений с Эфиопией.

Vadim_76 написал: Дата установления дип. отношений и дата открытия посольства не всегда совпадают. Даже, я бы сказал, как правило не совпадают. Посольство может открыться гораздо позже, а может вообще не открыться. 

Да, ради бога. Найди список появления посольств.
Ветеран
28 сентября 2016, 15:45

Пенелопа Икариевна написала: Того. Дата установление дип. отношений с Эфиопией.

Советским Союзом?
Vadim_76
28 сентября 2016, 16:29

Пенелопа Икариевна написала: Да, ради бога. Найди список появления посольств.

Ну и задачи вы барин ставите. Ну вот советский посол в Либерию был назначен в 72-м году, в Гану - в 59-м. Вряд ли до этого были посольства этих стран в Москве. На эфиопа или суданца наш персонаж не очень похож. Но опять же, что делать сотруднику посольства в научном читальном зале?
Ветеран
28 сентября 2016, 16:34

Vadim_76 написал: Но опять же, что делать сотруднику посольства в научном читальном зале?

Косить под учёного, ищя себе белокожую невесту. 3d.gif
Любитель кино
28 сентября 2016, 16:53
Посмотрел сейчас по каналу "Дом Кино" обе серии. Гена это не сосед Катерины, а приятель Гоши с пикника!
Ветеран
28 сентября 2016, 17:05

Любитель кино написал: приятель Гоши с пикника!

Дык он на пикники стал ходить, познакомившись с Гошей у Екатерины.
Ветеран
28 сентября 2016, 17:47

Nathalie написала:
А чего тогда "сын" с мамашкой не живет?

Мамашка была отставлена по причине неблагородности кровей (грабли родионовы!), а сын в качестве любимого внука извлечен из подола мамашки и оставлен в семье для домашнего воспитания. Бабушкой.
3мейка
28 сентября 2016, 17:51

Vadim_76 написал: Говорю же - загадочный негр! 

Это сын Марион Диксон. Подрос. biggrin.gif
Ветеран
28 сентября 2016, 17:53
Сын Марион Диксон и повара Николаева. 3d.gif
Пенелопа Икариевна
28 сентября 2016, 18:01

Ветеран написал: Советским Союзом?

Россией, вестимо. Где у меня написано, что СССР?
Не со всеми странами дипломатические отношения прерывались.
Ветеран
28 сентября 2016, 18:02

Пенелопа Икариевна написала: Не со всеми странами дипломатические отношения прерывались.

С Эфиопией точно не прерывались? Эфиопы сразу признали правительство большевиков и советскую власть? Молодцы. wink.gif
Пенелопа Икариевна
28 сентября 2016, 18:18

Ветеран написал: Эфиопы сразу признали правительство большевиков и советскую власть? Молодцы. 

С Эфиопией прерывались (до 1943), с некоторыми же разрыва отношений не было вовсе. Но признать власть большевиков и не разорвать отношения - это разные опции.
Ветеран
28 сентября 2016, 18:21

Пенелопа Икариевна написала: С Эфиопией прерывались (до 1943)

Не так. Эфиопия разорвала отношения с Российской империей (по причине её исчезновения). А в 1943 году установила отношения с СССР.
FP-92
28 сентября 2016, 18:37

Vadim_76 написал: Сомали в 58-м году была колонией, дип. отношений с СССР не было.

И тем не менее ссылка:

...Партком МГУ характеризует А.Х. как недисциплинированного и не желающего учиться студента. Партком сообщил, что Х. является организатором пьянки и драки сомалийских студентов осенью 1959 года...
ЦХСД, ф.5, оп. 35, д.149, л.56-59. Подлинник, подписи-автографы Д.М.Кукина и Д.П.Шевлягина

Всё это происходило несмотря на то, что Сомали получила независимость только летом 1960 года и дипотношений с СССР в 1959 году тоже не было.

Vadim_76 написал: На эфиопа или суданца наш персонаж не очень похож.

Если он на кого и похож, то именно на представителя одного из народов Эфиопии (или Сомали). Достаточно светлокожий негроид.

Vadim_76 написал: это не уровень читального зала "Ленинки", где публика была не ниже аспирантов.

Это точно так? По крайней мере нас в читальный зал минского аналога "Ленинки" записывали на 3-м курсе университета. Но не исключаю, что в Москве было по-другому.
Любитель кино
28 сентября 2016, 18:38
Ещё заметил интересный момент. Когда Николай находит Гошу, тот квасит вовсю в одного.
В итоге пьют оба, спорят до одури. Но к Кате Гоша приходит абсолютно (!!!) трезвый (и когда успел опохмелиться??), а Николай датый в лоскуты...
Vadim_76
28 сентября 2016, 18:48

Любитель кино написал: В итоге пьют оба, спорят до одури.

Гоша больше спорил, а не пил. Вот и протрезвел потихоньку.

Любитель кино написал: Но к Кате Гоша приходит абсолютно (!!!) трезвый (и когда успел опохмелиться??)

Опохмел-то здесь причем?

Любитель кино написал: Николай датый в лоскуты...

Дело нехитрое... biggrin.gif
Ветеран
28 сентября 2016, 18:50

FP-92 написал: Если он на кого и похож, то именно на представителя одного из народов Эфиопии (или Сомали). Достаточно светлокожий негроид.

Насколько я знаю (у меня на одной предыдущей работе начальником был эфиоп), эфиопов отличает черный (не коричневый) цвет кожи и резко отличающиеся от большинства негроидов, практически европейские черты лица.
Vadim_76
28 сентября 2016, 18:57

FP-92 написал: Это точно так? По крайней мере нас в читальный зал минского аналога "Ленинки" записывали на 3-м курсе университета. Но не исключаю, что в Москве было по-другому.

"Ленинка" - главная библиотека страны. В читальный зал, НЯЗ, "с улицы" не записывали, но могу заблуждаться.

За ссылку спасибо, интересно. Получается, что к 60-му году в Москве уже учились студенты из Гвинеи, Уганды, Нигерии, Сомали...
FP-92
28 сентября 2016, 19:26

Ветеран написал: Насколько я знаю (у меня на одной предыдущей работе начальником был эфиоп), эфиопов отличает черный (не коричневый) цвет кожи и резко отличающиеся от большинства негроидов, практически европейские черты лица.

Про близость к европейским чертам лица ты прав, но цвет кожи у них всё же светлее, чем у "экваториальных" негров.

Антропологические типы эфиопской группы, с одной стороны, имеют некоторое сходст-во с негрскими. К числу общих признаков относятся:
    коричневый с красноватым оттенком цвет кожи: он лишь немного светлее цвета кожи негрских народов тропического леса
    вьющиеся волосы, иногда почти курчавые, хотя никогда не достигающие характерной для негров степени курчавости
    довольно полные губы, но не столь вздутые, как у представителей негроидной расы.

Впрочем, рассмотреть этого негра за секунду и в профиль на экране не так просто. Ну да бог с ним.

Любитель кино написал: Ещё заметил интересный момент. Когда Николай находит Гошу, тот квасит вовсю в одного.
В итоге пьют оба, спорят до одури. Но к Кате Гоша приходит абсолютно (!!!) трезвый (и когда успел опохмелиться??), а Николай датый в лоскуты...

Момент интересный, но в логике повествования вполне объяснимый. Гоша - это ж всё-таки "герой романа" и "идеальный мужчина" по замыслу автора. Не может он явиться к даме сердца в зюзю пьяный smile.gif
FP-92
28 сентября 2016, 19:28

Vadim_76 написал: "Ленинка" - главная библиотека страны. В читальный зал, НЯЗ, "с улицы" не записывали, но могу заблуждаться.

С улицы наверняка не записывали (хотя до сих пор не понимаю, почему бы и нет). Но студентов централизованно от вуза, как меня, вполне могли.
Vadim_76
28 сентября 2016, 19:36

FP-92 написал: С улицы наверняка не записывали (хотя до сих пор не понимаю, почему бы и нет). Но студентов централизованно от вуза, как меня, вполне могли.

Читальный зал не резиновый. Для ширнармасс были обычные и специализированные библиотеки в количестве. При каждом ВУЗе была тоже своя неплохая библиотека. Для 90 с лишним процентов людей этого было вполне достаточно. Редкие издания, малотиражная и иностранная научная литература и т.п. - все это интересовало в основном верхний слой интеллигенции, которая и составляла основной контингент сабжевой читалки. В принципе, действительно неплохое место для поиска жениха. smile.gif
FP-92
28 сентября 2016, 20:28

Vadim_76 написал: Читальный зал не резиновый.

Не резиновый, это да. Подозреваю, что одни московские доктора наук могли бы его заполнить несколько раз. Но это же не повод пускать туда только не ниже аспиранта и препятствовать тяге к знаниям у остальных трудящихся.

Vadim_76 написал: Редкие издания, малотиражная и иностранная научная литература и т.п. - все это интересовало в основном верхний слой интеллигенции, которая и составляла основной контингент сабжевой читалки.

Ну прямо иностранная научная литература мало кого интересовала! У нас в курсовых и дипломах в обязательном порядке должны были быть ссылки на иностранные источники. А в вузовских библиотеках иностранных журналов не было как класс.
Nathalie
28 сентября 2016, 20:31

Ветеран написал:
Мамашка была отставлена по причине неблагородности кровей (грабли родионовы!), а сын в качестве любимого внука извлечен из подола мамашки и оставлен в семье для домашнего воспитания. Бабушкой.

3d.gif
Любитель кино
28 сентября 2016, 20:51

FP-92 написал:
Момент интересный, но в логике повествования вполне объяснимый. Гоша - это ж всё-таки "герой романа" и "идеальный мужчина" по замыслу автора. Не может он явиться к даме сердца в зюзю пьяный  smile.gif

Он ещё и в истории рубит. Знает про императора, который власть на выращивание капусты променял. wink.gif
Старая тетка
28 сентября 2016, 22:22

Любитель кино написал: Он ещё и в истории рубит. Знает про императора, который власть на выращивание капусты променял.

Ой, я тебя умоляю! biggrin.gif Может он перекидной календарь читает, там была рубрика "это интересно". Отобрал у бабки-соседки перекидной календарь и почитывал за пивом. Ведь не с проста ж его бабка так опасалась wink.gif
Любитель кино
28 сентября 2016, 22:53

Старая тетка написала:
Ой, я тебя умоляю! biggrin.gif Может он перекидной календарь читает, там была рубрика "это интересно". Отобрал у бабки-соседки перекидной календарь и почитывал за пивом. Ведь не с проста ж его бабка так опасалась wink.gif

А может нахватался этого у своих академиков, он же любит с ними языками чесать. tongue.gif
Ветеран
29 сентября 2016, 11:07

FP-92 написал: С улицы наверняка не записывали (хотя до сих пор не понимаю, почему бы и нет). Но студентов централизованно от вуза, как меня, вполне могли.

Студента могли записать в виде исключения по индивидуальному письму ВУЗа с объяснением причин (например, проведение студентом каких-то исследований по линии студенческого научного общества и в связи с этим- недостаточность институтских библиотечных фондов для поиска нужной информации по тематике исследования). А вот аспирантов записывали "с улицы", достаточно было предъявить аспирантскую корочку. Я сам так записался в третий зал Ленинки.
Ветеран
29 сентября 2016, 11:10

FP-92 написал: Про близость к европейским чертам лица ты прав, но цвет кожи у них всё же светлее, чем у "экваториальных" негров.

Да, ты прав. Я сам написал про черный цвет кожи, а потом нашел и выложил фото реального эфиопа и увидел, что кожа у него все-таки цвета "кофе со сливками".
Аркадий Апломбов
29 сентября 2016, 12:00

Любитель кино написал:
А может нахватался этого у своих академиков, он же любит с ними языками чесать. tongue.gif

Точнее, они с ним приходили поболтать. Ввиду личной заинтересованности.
Старая тетка
29 сентября 2016, 12:59
А вот Катерину осуждают - обмануле де Гошу, не рассказала о своем высоком статусе. Но ведь он и не спрашивал, сам выводов понаделал. Зато Гоша обманул Катерину по полной программе. При знакомстве она совершенно недвусмысленно спросила, пьет ли Гоша. Тот ответил. что только в хорошей компании и под хорошую закуска. А сааам? war.gif
Любитель кино
29 сентября 2016, 13:12

Старая тетка написала: Зато  Гоша обманул Катерину по полной программе. При знакомстве она совершенно недвусмысленно спросила, пьет ли Гоша. Тот ответил. что только в хорошей компании и под хорошую закуска. А сааам? war.gif

А чем Николай не хорошая компания? 3d.gif
Ветеран
29 сентября 2016, 13:17

Старая тетка написала: Тот ответил. что только в хорошей компании и под хорошую закуска. А сааам?

Это был форсмажор- когда к моменту появления Николая Гоша был уже укушатый в зюзю. Он укушался потому, что вступили в силу непреодолимые обстоятельства - Катерина дала ему понять, что "её социальный статус...".. короче, Вы поняли. При первоначальном знакомстве с Катериной, когда Гоша втирал ей про хорошие компанию и закуску, он не мог предполагать, что так дело обернётся в дальнейшем.
Старая тетка
29 сентября 2016, 13:20

Любитель кино написал: А чем Николай не хорошая компания?

Шо? Все дни он с Николаем кирял? Хорошенький поворот сюжета! Значит встерча в электричке была не случайной? Это всё Николай подстроил? Тогда понятно, почему он так быстро его нашел.
А закуууска? wink.gif И не говори мне, что этого леща можно назвать закуской wink.gif
Ветеран
29 сентября 2016, 14:48
Постарел нынче Гоша...Но держится, правильно делал, что не злоупотреблял суррогатными напитками. Не каждый до 88 доживает.
Ветеран
29 сентября 2016, 14:55
А вот Николай и до 64 не дотянул. Ибо пил что попало и с кем попало!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»