Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Москва слезам не верит
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Evribada
14 июля 2011, 12:03

Costy написал: А есть "No means No". И никаких "может быть" Катерина не предполагала

ЕМНИП прецедент со словами "не надо" из уст Катерины в истории их отношений был.
Costy
14 июля 2011, 12:09

Ветеран написал: Не знаешь что ли этого бородатого анекдота?

Я не рассуждаю о поступках героев фильма на основании бородатых анекдотов и избитых сексистских "истин", сорри wink.gif
Costy
14 июля 2011, 12:12

Ветеран написал: А что, Родион именно так и объявил с порога?!

Нет, я просто примерил ситуацию на себя. Если бы он ничего не говорил, тем более бы удивился. Хотя спуск по лестнице был бы тогда менее вероятен, да

Ветеран написал: Ты ваще-то когда фильм смотрел последний раз?

Несколько лет назад
Costy
14 июля 2011, 12:13

ИЮль написала: В то время, наверное, в справочной без проблем узнавали - по ФИО.

Какое классное время было wink.gif
Costy
14 июля 2011, 12:16

Evribada написал: ЕМНИП прецедент со словами "не надо" из уст Катерины в истории их отношений был.

Это на диване что ли? wink.gif Сравнил тоже wink.gif

Да и другая это Катерина была. То "нет", которое было потом, оно было правильное "нет" wink.gif
Ветеран
14 июля 2011, 12:17

Costy написал: Если бы он ничего не говорил, тем более бы удивился.

Ну, он не молчал как рыба об лед. Сказал какие-то вежливые слова, которые как правило прокатывают в ситуациях неожиданного появления в гостях.
Boogie
14 июля 2011, 12:26

Ветеран написал:
Ты считаешь, что в ситуации "Гоши нет, есть муж", в гости могут неожиданно приходить только общие знакомые мужа и жены?

Без приглашения - да.

Ветеран написал:
Все остальные объявляются "левыми" и достойны немедленного спуска вниз по лестнице?

Во всяком случае, незваные гости не должны обижаться на подобное обращение.

Yumi написала:
То есть как? У них же там телефонный разговор после был - "Нет, это не твоя дочь. ... Ах, ты подсчитал!" Или Рудольф подсчитал много лет назад, и все ждал удобного случая?

Он знал, что Катерине аборт делать поздно. Он знал, что у нее будет ребенок.
Всё лежит на поверхности.
Гнус
14 июля 2011, 12:28

ИЮль написала: Ага, а найти врача, который подпольно занимается такими вот милыми подсудными делами, и заплатить ему - это для Катерины раз плюнуть. А еще ее ну никак не может остановить страх за свое здоровье и нежелание убивать уже вполне себе ребенка, на большом-то сроке.

Как вариант, рожает, понимает, что жить негде, денег нет, времени нет, и оставляет ребенка в роддоме, без особых осложнений.
Boogie
14 июля 2011, 12:31

Ветеран написал:
На самом деле аборт посредством кесарева сечения можно сделать на любом сроке беременности. Главное- найти врача, который сделает кесарево. Разумеется- подпольно. А стало быть небесплатно.

Нет, главное в этом деле - самоустраниться от проблемы.
Ветеран

Boogie написал: Во всяком случае, незваные гости не должны обижаться на подобное обращение.

А по-моему, на спуск с лестницы должны обижаться любые нежданные визитеры, если они вели себя вежливо по отношению к хозяевам.
Boogie

bankomat написал:
Директора завода Катерину. И дочь, которую как мы помним "растить не надо, пеленки стирать не надо" и все такое прочее.

bankomat написал:
Это в чем не зря то? Перестаньте. Дочь там всего лишь повод. И уверен, он даже не подошел бы к Катерине, если б узнал ее в уборщице.

Кстати, вот еще вам факт. Он же ее сначала узнал, директора. А потом начал рыть инфу. И опп-а, оказывается дочь есть. Можно подкатывать, есть неплохой повод.

ППКС
Ветеран
14 июля 2011, 12:32

Boogie написал: Нет, главное в этом деле - самоустраниться от проблемы.

Конечно. Ибо можно загреметь как "соучастник". Вместе с этой наглой врушкой, которая обманным путем решила тебя на себе женить.
Boogie
14 июля 2011, 12:35

Yumi написала:
Мне Рудольфа не жалко. Что строил - то и получил. Но он и не злодейский злодей, чтобы ему отказывать в радости общения с собственной дочерью. Да и дело, в конце концов, за Александрой.

Ну, а от Александры, судя по ее реакции, он получит то, что заслужил.
Boogie
14 июля 2011, 12:37

Ветеран написал:
Конечно. Ибо можно загреметь как "соучастник". Вместе с этой наглой врушкой, которая обманным путем решила тебя на себе женить.

Ага. А через 20 лет , узнав, что эта наглая врушка стала большим человеком, вспомнить, что дочь, вообще-то есть, и припереться в гости с цветами и без приглашения, несмотря на то, что ему всё ясно было сказано.
Boogie
14 июля 2011, 12:39

Ветеран написал:
А по-моему, на спуск с лестницы должны обижаться любые нежданные визитеры, если они вели себя вежливо по отношению к хозяевам.

Если вели себя вежливо - тогда можно просто сказать, что им тут не рады и закрыть дверь. biggrin.gif
Yumi
14 июля 2011, 12:39

Boogie написал: Он знал, что Катерине аборт делать поздно. Он знал, что у нее будет ребенок.

Он вычеркнул ее из своей жизни. И не только не "знал", он не думал об этом.

Boogie написал: Ну, а от Александры, судя по ее реакции, он получит то, что заслужил.

А мне показалось, наоборот. Ненависти или неприятия в ее взоре не было. Настороженность.
Boogie
14 июля 2011, 12:59

Yumi написала:
Он вычеркнул ее из своей жизни. И не только не "знал", он не думал об этом.

Вычеркнул, да. Вместе с ребенком. И не хотел знать о существовании этого ребенка.
Так чего ж тогда обижаться, что его самого тоже вычеркнули? Надо воспринимать, как должное.

Yumi написала:
А мне показалось, наоборот. Ненависти или неприятия в ее взоре не было. Настороженность.

Наоборот? Мне почему-то кажется, что детство у Александры было не самое легкое (вспоминаем конец 1 серии). И тут (20 лет спустя) объявляется папа, который, оказывается, не умер, а "жив, здоров, и, даже, довольно упитан". Она ему что, должна сказать спасибо за счастливое детство?
Fiona
14 июля 2011, 13:06

Costy написал: Да и другая это Катерина была. То "нет", которое было потом, оно было правильное "нет" wink.gif

А у Катерины обычно "нет" не значило "нет", это как раз показывается. Она твердо заявляла "ребенка не будет", сразу кадр на пороге роддома. Потом ещё что-то в том же духе точно было, сейчас не могу вспомнить.
bankomat
14 июля 2011, 13:29

Ветеран написал:В молодости в жизни очень много соблазнительных перспектив. Это уже в зрелые годы начинаешь задавать себе вопрос "А какая разница авантюристка или подруга?". А в молодости бежишь вперед стругать детей, не оглядываясь.

Не все. Не все так делают.
Ветеран
14 июля 2011, 13:35

bankomat написал: Не все. Не все так делают.

А я и не утверждаю, что все подряд. Я, например, считал для себя неприемлемым секс до свадьбы. Хотя других не осуждал за это. Но для меня лично это было "табу".
bankomat
14 июля 2011, 13:38

Ветеран написал:
А я и не утверждаю, что все подряд. Я, например, считал для себя неприемлемым секс до свадьбы. Хотя других не осуждал за это. Но для меня лично это было "табу".

Ну вот. Короче - за свои поступки надо отвечать. Рудику не 15 лет было, должен был бы соображать.
Ветеран
14 июля 2011, 13:42

bankomat написал: Рудику не 15 лет было, должен был бы соображать.

Испортил девку- женись! biggrin.gif
bankomat
14 июля 2011, 14:24

Ветеран написал:
Испортил девку- женись!  biggrin.gif

Во-во.
Вceгдa
14 июля 2011, 18:10
Образ Гоги - это, конечно, крупнейшее достижение советского кинематографа. Культурный рабочий, который в свободное от пилорамы время пишет диссертации за докторов наук, сочиняет симфонии и кантаты. И обо всем мыслит "по-мужски". Лично моя любимая сцена в этом фильме - это когда после того как Гоша исчезает, проскрипев что-то про главу семьи, за которую, типа, ежели его не признают, то он жениться перестанет, на поле боя появляется незабываемый автомобиль 1924-го года выпуска. Это семья свинопасов приехала спасать героиню из пучины незамужества. Вот это действительно сцена большой художественной силы. )))
bankomat
14 июля 2011, 20:26

Вceгдa написал: Образ Гоги - это, конечно, крупнейшее достижение советского кинематографа. Культурный рабочий, который в свободное от пилорамы время пишет диссертации за докторов наук, сочиняет симфонии и кантаты. И обо всем мыслит "по-мужски". Лично моя любимая сцена в этом фильме - это когда после того как Гоша исчезает, проскрипев что-то про главу семьи, за которую, типа, ежели его не признают, то он жениться перестанет, на поле боя появляется незабываемый автомобиль 1924-го года выпуска. Это семья свинопасов приехала спасать героиню из пучины незамужества. Вот это действительно сцена большой художественной силы. )))

Мда... Тяжелый случай.
Хольгер
14 июля 2011, 21:49

Вceгдa написал: Образ Гоги - это, конечно, крупнейшее достижение советского кинематографа. Культурный рабочий, который в свободное от пилорамы время пишет диссертации за докторов наук, сочиняет симфонии и кантаты. И обо всем мыслит "по-мужски". Лично моя любимая сцена в этом фильме - это когда после того как Гоша исчезает, проскрипев что-то про главу семьи, за которую, типа, ежели его не признают, то он жениться перестанет, на поле боя появляется незабываемый автомобиль 1924-го года выпуска. Это семья свинопасов приехала спасать героиню из пучины незамужества. Вот это действительно сцена большой художественной силы. )))

Ну, это перебор, конечно, но то что Гоша- это образ сферического рабочего в вакууме - это точно. Очевидно Меньшов никогда с рабочими не общался.
Хольгер
14 июля 2011, 21:51
Кстати, что это за НИИ такое было, что все болезнь одного слесаря парализовала его работу? Советская организация труда такая советская.
bankomat
14 июля 2011, 23:11

Хольгер написал: Кстати, что это за НИИ такое было, что все болезнь одного слесаря парализовала его работу?

А я еще никак не могу понять, как он с золотыми руками мог жить??! Они б у него отвалились бы сразу! Не было таких технологий в то время, чтобы золотые руки ему пришить, и чтобы они к тому же шевелились!

Да и откуда у него деньги на такие руки???

Ines
15 июля 2011, 00:15

Хольгер написал: Очевидно Меньшов никогда с рабочими не общался.

Отнюдь. Вполне себе встречались весьма и весьма интересные люди среди рабочих - начитанные, интеллигентные, умницы. Что там такого особенного в Гоше нашли, что никак не верится людям, что такие бывают среди работяг? Я встречалась неоднократно с такими личностями. Не стоит мыслить стереотипами: раз инженер с высшим образованием - так непременно очкарик, с охапкой чертежей в руках, если работяга - значит в замасленном комбинезоне, вечно поддатый, говорит только матом и кроме "Му-му" ничего не читал, ну а колхозник - значит на тракторе, опять же пьяный и опять же матом изъясняется. biggrin.gif
Что незаменимый работник в НИИ - так запросто, он вполне мог мастерить какие-то приборы необычные, помогающие тем же кандидатам и докторам в их работах. Не сантехником же он там работал, не дворником.
Впрочем, все это тут не по одному разу уже вспоминали и обсуждали.
FP-92
15 июля 2011, 00:37

Хольгер написал: Ну, это перебор, конечно, но то что Гоша- это образ сферического рабочего в вакууме - это точно. Очевидно Меньшов никогда с рабочими не общался.

А ты общался? Вполне есть такие рабочие. Я их знаю по работе. И сосед у меня был такой рабочий с полным комплектом БСЭ на книжных полках. smile.gif
Барбо-с
15 июля 2011, 00:46

bankomat написал: , раз "Две судьбы" того же уровня, то я тогда даже и не знаю...

А я — знаю! tongue.gif

bankomat написал: Ага, ага. С цветами таскался и на бульвар и в квартиру с цветами и конфетами. Все для дочери.

Элементарная вежливость.

Evribada написал: Но я бы (может быть, пишу это, стремясь казаться лучше, но всё равно ) сначала подумал бы, нужен ли я кому-то там: матери явно не нужен, а дочери зачем? Чем поможет ей появление папы? Что-то изменит? Ей станет лучше жить, если она увидит вот этого чужого дядьку?

Дочке 18, пусть сама решает нужен ей этот дядя или нет.

Yumi написала: Хоть продолжение снимай.

НИНАДААААА!!!!!!

ИЮль написала: ... После чего резко заистерил Гоша и устроил любимой женщине последний день Помпеи под лозунгом "мой человеческий статус" и "я мужчина".

+100

Ветеран написал: Т.е. если тебе на первом свидании девушка отказала во взаимности, то ты сразу прекращаешь с ней отношения?

Если отказывает именно во взаимности, а не в сексе, то какой смысл продолжать?
Барбо-с
15 июля 2011, 00:52

Ветеран написал: Ты считаешь, что в ситуации "Гоши нет, есть муж", в гости могут неожиданно приходить только общие знакомые мужа и жены?

Ну вобщем как бы да.

bankomat написал: Это в чем не зря то? Перестаньте. Дочь там всего лишь повод. И уверен, он даже не подошел бы к Катерине, если б узнал ее в уборщице.

Кстати, вот еще вам факт. Он же ее сначала узнал, директора. А потом начал рыть инфу. И опп-а, оказывается дочь есть. Можно подкатывать, есть неплохой повод.

Да, пожалуй ты прав.
Барбо-с
15 июля 2011, 00:59

Evribada написал: ЕМНИП прецедент со словами "не надо" из уст Катерины в истории их отношений был.

Да ну, это ж ритуал такой типа "я приличная девушка, ой что вы такое делаете?" biggrin.gif

Вceгдa написал: Образ Гоги - это, конечно, крупнейшее достижение советского кинематографа. Культурный рабочий, который в свободное от пилорамы время пишет диссертации за докторов наук, сочиняет симфонии и кантаты. И обо всем мыслит "по-мужски".

biggrin.gif
Вceгдa
15 июля 2011, 01:02
Ортега-и-Гассет живет и побеждает. )) Откуда вообще берется это простодушное убеждение, что ежели доказать, что такие гоши "бывают", то это будет означать что фильм - "хороший"?! Это все равно что посмотреть на натюрморт и сказать: "Я такие помидоры видел. Хорошая картина!". К Гошиной правдоподобности претензий как раз нет. Его незамысловатая жизненная философия очень хорошо вписывается в понятие советской "культурности". И все эти многословные "рассуждения" выглядят вполне знакомо. Но "Москва не резиновая" - это пусть и слабенькое, но все же произведение искусства. Попробуйте подумать о нем абстрактно, как о наборе неких символов, художественных образов. Какой смысл сравнивать его не просто с советскими реалиями, а еще и с собственными мутными представлениями об этих реалиях?
Барбо-с
15 июля 2011, 01:16

Вceгдa написал:

Никогда не восторгался Гошей, а кино хорошее.

Вceгдa написал: Откуда вообще берется это простодушное убеждение, что ежели доказать, что такие гоши "бывают", то это будет означать что фильм - "хороший"?!

Нет, не будет означать автоматически, но хорший фильм про узнаваемых людей лично мне будет интереснее, чем хороший же фильм про каких то абстрактных персонажей. Так сказать при прочих равных. А так конечно есть куча киномусора про вполне достоверных персонажей, от чего мусор не перестает быть мусором.
ИЮль
15 июля 2011, 03:24

Costy написал:
Какое классное время было wink.gif

А то! 3d.gif Сидишь себе, никого не трогаешь, адреса никому не даешь - и тут в один прекрасный день на пороге неожиданно возникает личность из прошлого с букетиком в руках наперевес. Личность, видите ли, разыскала тебя по справочной, потому что ей (личности, не справочной) чего-то от тебя надо. Красота-то какая, Господи!
ИЮль
15 июля 2011, 04:44

Fiona написала:
А у Катерины обычно "нет" не значило "нет", это как раз показывается. Она твердо заявляла "ребенка не будет", сразу кадр на пороге роддома.

Эх, не держит слова, балаболка! mad.gif Сказала "нет" - разбейся, а сделай так, чтобы и было "нет"! 3d.gif
ИЮль
15 июля 2011, 04:56

bankomat написал:
Ну вот. Короче - за свои поступки надо отвечать.

...А не сваливать на какого-то, понимаешь, Карлсона!(с)

bankomat написал:
Рудику не 15 лет было, должен был бы соображать.

Ему до седых волос 15 лет. И зачем соображать, когда есть МАМА?
Катерина его очень больно тогда на скамейке уколола: "Ты один или с мамой?" Он всю молодость прожил под чутким руководством, а тут мама умерла, и приходится как-то жить с тем, что он уже не Рудик, а Родион Петрович и должен сам строить свою жизнь. А не получается.
bankomat
15 июля 2011, 06:29

FP-92 написал:
А ты общался? Вполне есть такие рабочие. Я их знаю по работе. И сосед у меня был такой рабочий с полным комплектом БСЭ на книжных полках. smile.gif

Например у моего дядьки, который работал обычным слесарем, то ли фрезеровщиком, то ли еще что то типа этого, была пачка авторских свидетельств и патентов на всякие изобретения и рацпредложения.

Но некоторым этого не понять.
bankomat
15 июля 2011, 06:45

Барбо-с написал:Нет, не будет означать автоматически, но хорший фильм про узнаваемых людей лично мне будет интереснее, чем хороший же фильм про каких то абстрактных персонажей.

Согласен, но тут же узнаваемость и достоверность персонажей тоже знаешь, понятие неоднозначное. Смотря какой у тебя круг общения и так-сказать среда обитания.

Как у классика ("Специалисты в бане"):

user posted image

-- Когда я гляжу на этих людей, мне кажется, что я у себя в мертвецкой.
-- А мне кажется, что все это натурщики.

Если кто-то родился в семье барыг, где с пеленок все разговоры только о том, как бы достать "диффсит" и какие бодрые в Германии магнитофоны, то откуда у него появится альтернативное мнение? Поэтому некоторым вот никогда в жизни не понять и не поверить, что человек может работать себе в удовольствие ради работы, заниматься любимым делом. Не иметь при этом дачи, жигулей и сундука барахла. И тем не менее быть счастливым.

Впрочем как раз об этом и диалог в фильме, сразу после драки с малолетками.
Marcia
15 июля 2011, 06:50

bankomat написал:
Глупости. Нашел бы и узнал, сделала она аборт или нет.

А что, у него должны были какие-то сомнения остаться? Катерина тогда высказала своё намерение очень определённо, даже просила его мать к этому делу подключить (как я поняла, героиня Ханаевой врач).
Marcia
15 июля 2011, 06:55

ИЮль написала:
Он сам сделал этот выбор - не видеть свою дочь 18 лет. Никто у него не отнимал возможности за эти 18 (19?) лет попытаться с ней увидеться. Но я тут совсем не хочу его осудить за то, что пришел по прошествии стольких лет - хорошо, что пришел. Только вот так вот ломиться в квартиру, предварительно не договорившись, это как-то не очень...

Так ведь пытался договориться. Он сначала с Катериной поговорил и только потом пришёл к Александре. Что же он должен был, ждать, когда Катерина размякнет и "даст добро"? Насколько велик был этот шанс?
ИЮль
15 июля 2011, 06:56

Marcia написала:
А что, у него должны были какие-то сомнения остаться? Катерина тогда высказала своё намерение очень определённо, даже просила его мать к этому делу подключить (как я поняла, героиня Ханаевой врач).

Ну смотри, девушка говорит: "Я беременна, хочу сделать аборт, но врачи не берутся, срок большой, никак не могу найти врача, который бы смог сделать". Неужели это не оставляет сомнений в том, что она сделала аборт? Мне кажется, у любого разумного человека тут возникнут сомнения, и очень серьезные.
bankomat
15 июля 2011, 06:56

Marcia написала:

Да ну, уже неинтересно. По косточкам уже все разобрали и показали, что теория защитнегов Рудика мягко говоря слабовата.
Marcia
15 июля 2011, 06:58

bankomat написал:
У тебя есть уверенность, в том, что если б он встретил Катерину не в виде директора завода, а в виде уборщицы в пивняке, то он точно так же бы возжелал воссоединения с дочерью?

Если бы она была уборщицей, о ней бы не снимали передачу и он вообще не узнал бы, что у неё есть дочь smile.gif
ИЮль
15 июля 2011, 06:59

Marcia написала:
Что же он должен был, ждать, когда Катерина размякнет и "даст добро"?

Ну, конечно, ему теперь срочно надо. Если через 20 лет приходишь, сделай это максимально деликатно, с внутренней готовностью к посылу далеко-далеко.
Marcia
15 июля 2011, 07:00

ИЮль написала:
Ну смотри, девушка говорит: "Я беременна, хочу сделать аборт, но врачи не берутся, срок большой, никак не могу найти врача, который бы смог сделать".

Ага, и предлагает подключить к этому его мать. Неужели, по-твоему, она имела в виду женитьбу? Про женитьбу там вообще разговора не было - Катерина к тому времени уже смирилась, что фигушки она этого от него добьётся.
Marcia
15 июля 2011, 07:01

bankomat написал:
Да ну, уже неинтересно. По косточкам уже все разобрали и показали, что теория защитнегов Рудика мягко говоря слабовата.

Вердикт окончателен и обжалованию не подлежит? smile.gif Но это лишь твоё мнение и тех, кто думает так же как ты.
Marcia
15 июля 2011, 07:03

bankomat написал:
А заинтересовал только тогда, когда он увидел директора завода.

Ты увидел какие-то его попытки снова залезть к ней в постель?
Marcia
15 июля 2011, 07:09

ИЮль написала:
Еще раз: "Помоги найти врача!" - последняя надежда, потому что все врачи, к которым она ходила, отказались делать аборт на таком сроке. Что такой, с позволения сказать, "врач" найдется - вероятность маленькая. Скорее всего не найдется.

И тем не менее, она всё ещё ищёт врача. Значит, всё-таки надеется сделать аборт. Как ещё можно было истолковать эту её просьбу - "помоги найти врача, чтоб роды нормально принял", что ли?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»