Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Козловщина
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Seafarer
30 октября 2006, 02:27
Показалось забавным.

Козловщина
Добрый Дядя
31 октября 2006, 23:35
История с тренингом скорее не забавная, а поучительная.
Seafarer
3 ноября 2006, 00:52

Добрый Дядя написал: История с тренингом скорее не забавная, а поучительная.

Чему же она учит?
porfiry
3 ноября 2006, 04:42

Добрый Дядя написал: История с тренингом скорее не забавная, а поучительная.

Да-а-а... Всплыло множество воспоминаний о Синтоне, Козлове и этом тренинге, который тогда только начинался. Более того, и я сам приложил свою руку к формулировкам задания... 8 лет назад. Хотя потом, читая отчеты других участников тренинга, думаю, что лучше бы я этого не делал...
В одной из книг Козлова стоит мой восторженный отчёт по тренингу. Поскольку написан он вкусно и завлекательно, наверное, немало народу тоже захотело участвовать. И, наверное, не для всех это было хорошо frown.gif И я чувствую свою вину за это frown.gif
Ладно ещё при самом Николае Ивановиче. А Синтонов расплодилось по всем городам множество, и далеко не все ведущие находятся на высоком уровне...
Да и у меня самого был крайне негативный опыт. На следующий летний слёт одна девушка (прочитав мой тот самый отчёт), попросила меня быть её Хозяином. Посмотрела она фильм "История "О" и захотелось ей унижений и издевательств. Ну а мне-то этого не надо. Поэтому на неё свалилась порка, порка и порка. Ну и организовал ей те самые "унижения и издевательства", в том виде, как я их понимаю.
В общем, наверное, кому-то бы и понравилось, а она потом говорила, что у неё в голове было одно слово: "Гестапо".
В результате (несмотря на отдельные "поучительные" моменты), у неё потом была довольно долгая депрессия. И у меня тоже несколько месяцев.
И с тех пор (несмотря на то, что прошло уже 8 лет), в господа я не лезу ни за какие коврижки! И в целом, сидит стойкое убеждение, что Хозяином быть - плохо! И к людям (даже самым достойным и хорошим), которые называют себя Хозяевами, бессознательно образуется по меньшей мере настороженное отношение (наверное, многие это почувствовали по моим постам). Простите меня, это действительно, только мои проблемы...
Laddie
3 ноября 2006, 12:24

porfiry написал:
Да и у меня самого был крайне негативный опыт. На следующий летний слёт одна девушка (прочитав мой тот самый отчёт), попросила меня быть её Хозяином. Посмотрела она фильм "История "О" и захотелось ей унижений и издевательств. Ну а мне-то этого не надо. Поэтому на неё свалилась порка, порка и порка. Ну и организовал ей те самые "унижения и издевательства", в том виде, как я их понимаю.
И с тех пор (несмотря на то, что прошло уже 8 лет), в господа я не лезу ни за какие коврижки! И в целом, сидит стойкое убеждение, что Хозяином быть - плохо! И к людям (даже самым достойным и хорошим), которые называют себя Хозяевами, бессознательно образуется по меньшей мере настороженное отношение (наверное, многие это почувствовали по моим постам).

Ну тут на самом деле с кем поведешься, от того и наберешься. Многие садисты-доминанты, подделываясь под вкусы нижней аудитории (а мазохисток много-много меньше, чем любительниц безболезненно поподчиняться и морально поунижаться) задавили в себе во многом садистические поползновения и стали больше "пси"... По крайней мере большинство M/f доминантов по моему мнению себя так приподносят. Боль как дополнение, на закуску и немного...
Кэрри
3 ноября 2006, 13:17

Laddie написал: ...а мазохисток много-много меньше, чем любительниц безболезненно поподчиняться и морально поунижаться

Правда?! obm.gif
Laddie
3 ноября 2006, 13:21

Кэрри написала:
Правда?! obm.gif

Да. По крайней мере мне так кажется 3d.gif
Кэрри
3 ноября 2006, 13:26
МОДЕРАТОРИАЛ:
Чтобы не офтопить в треде "БДСМ вокруг нас", я разделила тему.
Tamila
3 ноября 2006, 15:33

Кэрри написала: Правда?!

Правда wink.gif
Stanyslava(Stasya)
3 ноября 2006, 16:02

Кэрри 
Правда?! obm.gif

Как не печально но правда...
Кэрри
3 ноября 2006, 16:06
Не верю. Вы просто не умеете их готовить. biggrin.gif

Мазохизм, я имею в виду физический мазохизм, - это, по сути, стремление к удовольствию. Хоть и несколько необычного плана, - но в той или иной степени это удовольствие доступно всем, если партнёр владеет техникой. То есть, для того, чтобы через полгода девушка получала удовольствие от вполне пристойного уровня воздействия, - достаточно, чтобы она была готова попробовать и у партнёра руки откуда надо росли. wink.gif

Удовольствие же "морально поунижаться" доступно, по всей видимости, далеко не всем. И от партнёра тут особенно ничего не зависит: человеком без склонности к пси-воздействиям все эти виртуозы БД воспринимаются как элементарные хамы. Во всяком случае, мне пока не известна техника, которая могла бы позволить начать получать удовольствие от моральных унижений человеку, которого они изначально оставляли равнодушным.

Вокруг меня физических мазохистов несравненно больше, чем людей, готовых морально унижаться. Несравнено, несравненно больше.
Я, то есть, отдаю себе отчёт, что это может быть особенностью конкретно моего круга общения; возможно, пропорция не настолько красноречивая; но чтоб в среднем их было меньше - не поверю. 3d.gif

Впрочем, желающие могут завести опрос, что тут спорить?
По-моему, какие-то подобные опросы у нас уже были, мне сейчас просто искать некогда. Ну, пусть ещё один будет.
Кэрри
3 ноября 2006, 16:16
Кстати же, вовращаясь к теме треда, про тренинги Козлова:

Мне вообще не нравится, когда стремление к тематическим удовольствиям начинают оправдывать какими-либо практическими целями. Не то, чтобы нельзя было этих целей с помощью Темы добиться, - можно. А можно и не с помощью Темы.

Ну и нафига навязывать ванильному человеку именно этот путь достижения целей?
Козлов же, как раз, навязывает. Что отнюдь не рождает во мне к нему симпатии.

Клоун. mad.gif
Faberge
3 ноября 2006, 16:57

Кэрри написала: По-моему, какие-то подобные опросы у нас уже были

Я не поленился и поискал. ТАКОГО опроса не было. Были про "какую боль вы любите" и "позиционирование" - врех-низ-свич.

Stanyslava(Stasya) написала: Как не печально но правда...

А почему это печально?

Кэрри написала: Правда?!

Вне темы - однозначно правда! be.gif
Dunker
3 ноября 2006, 18:33
Цели тренингов там изложены, они чисто практические.
Тема, по-моему, тут ни при чем.
Stanyslava(Stasya)
3 ноября 2006, 19:12

Faberge
А почему это печально?

А потому что я нежно, но по своему, biggrin.gif люблю именно физических мазохистов, любителей "удовольствия от унижения" мне "и даром не нать и с приплатой не нать" (с). А действительно мазохистов, так чтоб не заниматься "втаскиванием" предположительно-сабочки-мазочки в флагелляцию , а чтоб человек сам хотел, стремился, любил и желал порки, таких -- очень мало.

По поводу темы топика: по моему нет ничего страшного в приминении неких тематических методов в тренингах, вопрос же в другом, любое воздействие в психотерапии должно отвечать на два базовых вопроса: 1. зачем? и 2. как измениться жизнь человека после? Поэтому я не совсем понимаю цели обсуждаемого тренинга ну и соответственно не вижу в нем пользы для среднестатистического приходящего на тренинг... Но каждый естественно решает только за себя и для себя...
Кэрри
3 ноября 2006, 19:21

Dunker написал: Цели тренингов там изложены, они чисто практические.
Тема, по-моему, тут ни при чем.

Вот именно. Тема там взялась исключительно оттуда, что доставляет Козлову удовольствие.

К нам на форум тоже девочка приходила - практиковала порку розгами с целью избавиться от целлюлита. wink.gif
Утверждала - помогает. kos.gif "С удовольствием, - говорила она, - я таким образом избавляюсь от целлюлита!" lady.gif
Ну, в принципе, дело благое. Ежели с удовольствием - то почему и нет? 3d.gif

Но если какой гражданин станет всех убеждать, что порку практиковать нужно не для удовольствия, а для одного только избавления от целлюлита (подставьте любую конкретную цель по вкусу) - знайте, это преступник, он вас обманывает. А Козлов именно это и делает. Зачем?

Шулерство какое-то. rolleyes.gif

- Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед едой рюмочку коньячка.
- Как? Неужели коньяк способствует похудению?!
- Нет. Он притупляет чувство страха.

wink.gif
piggy
3 ноября 2006, 21:20

Кэрри написала:
Вот именно. Тема там взялась исключительно оттуда, что доставляет Козлову удовольствие.

К нам на форум тоже девочка приходила - практиковала порку розгами с целью избавиться от целлюлита.  wink.gif
Утверждала - помогает. kos.gif "С удовольствием, - говорила она, - я таким образом избавляюсь от целлюлита!" lady.gif
Ну, в принципе, дело благое. Ежели с удовольствием - то почему и нет?  3d.gif

Но если какой гражданин станет всех убеждать, что порку практиковать нужно не для удовольствия, а для одного только избавления от целлюлита (подставьте любую конкретную цель по вкусу) - знайте, это преступник, он вас обманывает. А Козлов именно это и делает.  Зачем?

Шулерство какое-то.  rolleyes.gif

Веришь ли - ППКС.
Dunker
4 ноября 2006, 00:43
Не вижу оснований утверждать, что Тема доставляет Козлову удовольствие.
Недавно в сети обсуждали одного американского врача, который предлагал порку как метод лечения чего-то. Его же не называли преступником. То же самое с Козловым. Как специалист, он имеет право проводить свои тренинги. Силой никого на них не тащит. Можно говорить, выполняют его тренинги декларированную задачу или нет. Но приписывать ему личные мотивы - нужны основания, которых нет. Так можно любого ведущего психологического тренинга записать в садисты - он ведь заставляет подопечных выполнять трудные для них задания.
АНКА
4 ноября 2006, 15:15

Stanyslava(Stasya) написала:
....................... так чтоб не заниматься "втаскиванием" предположительно-сабочки-мазочки в флагелляцию , а чтоб человек сам хотел, стремился, любил и желал порки, таких -- очень мало.
..

Хм, наверно, оффтоп...

Я вот СМом занимаюсь, потому что:

1) нравится
2) партнеру нравится это со мной делать

и убей Бог, не пойму, для чего мне придумывать какой-то идиотский предлог для какого-то мифического наказания???

ну для чего? ЕМУ нравится, мне нравится....

не, ну понятно, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО провинилась, заслужила... но так это же будет - НАКАЗАНИЕ, тут уже ничего приятного....

Кстати, какое для нижней самое страшное наказание? - вопрос на засыпку biggrin.gif

А может, и не оффтоп.

В описании всего этого козловского действа я одно не поняла: а что, прерваться нельзя, если кому-то одному не в кайф?
Ну вот девочка там, примерила на себе Верхнюю роль, ну никакая она Верхняя, и что, она не могла всё это остановить? *неБРДешно как-то*
Практически за уши себя заставляла.... даже жалко ее где-то стало... *нет слова НЕ ХОЧУ, есть слово НАДО* ГЫ....
Умница Лил
4 ноября 2006, 15:16
Текст, ей-Богу, ниасилила. Ну вот не смогла. И это при том, что чего только в жизни не читала - финансовые отчеты, глянцевые журналы... а тут не смогла.
Так что раз "Пастернака не читал"(с), то высказываться буду аккуратно.
Идея свои желания любого рода закомуфлировать под что-то социально/лично добряемое мне глубоко печальна. Ну неужели не собраться и четко и громко не сказать : "Сограждане! Идите все на йух! УК не нарушаю, в остальном я буду делать то, что считаю нужным !!!"
Причем сказать-то надо внутри себя, т.к. вы себе даже представить не можете, как согражданам наша личная жизнь ну нафиг не сдалась.
Но увы - периодически сталкиваюсь с камуфлированием то своих обычных нормальных желаний под Тему, то Темы под лечение от целлюлита.
Как явление в обществе - сие грустно.
Собственно, все.
Умница Лил
4 ноября 2006, 15:18

АНКА Кстати, какое для нижней самое страшное наказание? - вопрос на засыпку

Как - какое? отказ в наказании.
Шире - вообще игнорирование.
Общеизвестно.
А Козлову, как я поняла, и так хорошо. И он в своем праве smile.gif
АНКА
4 ноября 2006, 15:30

Умница Лил написала:
Как - какое? отказ в наказании.
Шире - вообще игнорирование.
Общеизвестно.
А Козлову, как я поняла, и так хорошо. И он в своем праве smile.gif

ЙЕС! super.gif

Увы, необщеизвестно, как ни печально... Очень многие начинают перечислять действа.... frown.gif
Dunker
4 ноября 2006, 17:36

АНКА написала:
В описании всего этого козловского действа я одно не поняла: а что, прерваться нельзя, если кому-то одному не в кайф?
Ну вот девочка там, примерила на себе Верхнюю роль, ну никакая она Верхняя, и что, она не могла всё это остановить?  *неБРДешно как-то*
Практически за уши себя заставляла.... даже жалко ее где-то стало... *нет слова НЕ ХОЧУ, есть слово НАДО* ГЫ....

Это же тренинг. На тренинг, по идее, ходят за тем, чтобы поучиться тому, что пока плохо дается. Каждому из нас в жизни приходится и доминировать, и подчиняться, почему бы не потренироваться в том и другом.
Этот тренинг не для тематиков, он для ванильных. Более того, участие тематиков в тренинге нежелательно, так как они используют его не по назначению. К сожалению, отсеять тематиков на этапе набора группы непросто. В этом я вижу единственный недостаток тренинга.
Как я понял, раб прервать тренинг может, для хозяина же это специальнго не оговорено. Хозяину никто не может помешать просто "халтурить". Но если пришел, заплатил деньги, неразумно сдаваться при первых трудностях, лучше использовать предоставленные возможности до конца.
Нечёсанный дракон
4 ноября 2006, 18:01

Умница Лил написала: . Ну неужели не собраться и четко и громко не сказать : "Сограждане! Идите все на й...

Оф-топ. Спасибо за новое слово на букву Й. Я такого выражения раньше не слышал smile.gif
Эллочка TS
4 ноября 2006, 21:03
Позвольте же и ничтоже сумнящейся блондинке вставить свою копеечку.
*Козловщина* - явление уникальное, поскольку редкое. Ну, хватает у человека самоуверенности позиционировать себя типа *мессией-знатоком человеческих душ* - не вижу ничего плохого. Какие-то знания и навыки у него определенно есть. Много лет назад прочитала какую-то его книжку. Без особого интереса. Леви мне больше нравился, хотя подробности все равно все забыла. В обществе огромный пробел в данной области. Люди в поисках себя, истины, просто впечатлений, восполняют этот дефицит, тянутся к нему и даже что-то познают полезное. Козлов разработал тренинги, довел их до состояния *продукта*, адаптировав теорию под практику и наоборот. То, что может быть малоинтересно продвинутому челу, может вполне помочь нулевому. Оценивать подробно его методики и их цели не возьмусь - для этого, как минимум, нужно с ними познакомиться. Вполне могу допустить профанацию в смысле БДСМ, но опять же все это скорее на пользу участникам. В приведенном рассказе был нераздельный свитч, а в Д\С отношениях наличествовали СМ. Обе позиции мне чужды. Выпороть свою госпожу значит поставить на ней крест как на своей госпоже навсегда. Я не верю, что герой рассказа будет повторять этот опыт - судя по всему, он ни разу не саб и не мазо. Он реально насиловал себя, не получая особого удовольствия. И делая это, уже предвкушал как будет подавать свои впечатления публике, ради чего и терпел все. Ну и получил оригинальные впечатления, оригинальность которых может волновать его по вышеуказанным причинам лишь разово.
Мне вот так показалось.
Stanyslava(Stasya)
4 ноября 2006, 23:11

АНКА написала:
Хм, наверно, оффтоп...

Я вот СМом занимаюсь, потому что:

1) нравится
2) партнеру нравится это со мной делать

и убей Бог, не пойму, для чего мне придумывать какой-то идиотский предлог для какого-то мифического наказания???

ну для чего? ЕМУ нравится, мне нравится....

не, ну понятно, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  провинилась, заслужила... но так это же будет - НАКАЗАНИЕ, тут уже ничего приятного....

Извини, но я разве говорила о наказании????????????? Я говорю о том, что физических мазохистов, НАСЛАЖДАЮЩИХСЯ болью очень мало (ИМХО)... при чем тут наказание????? или я тебя не поняла??
Seafarer
4 ноября 2006, 23:27

Кэрри написала: Не верю.  Вы просто не умеете их готовить. biggrin.gif 
...
То есть, для того, чтобы через полгода девушка получала удовольствие от вполне пристойного уровня воздействия, - достаточно, чтобы она была готова попробовать и у партнёра руки откуда надо росли.  wink.gif

Я кажется умею.
Но полгода "пробовать" - это сколько же надо желания иметь, чтобы целых полгода продержаться, все еще не получая удовольствия.
Месяц smile.gif
Scunsss
5 ноября 2006, 00:44
Прочел сайт. ИМХО, для полной коллекции не хватает одного тренинга: "Как найти Шамбалу", вся остальная мудрость жизни охвачена. biggrin.gif
Tamila
5 ноября 2006, 02:31
Прочитала названия тренингов, дальше ниасилила, но видимо:

Лидер дня - для свитчей.
Ты-мы-он - для свинга.
Говорящие руки - видимо, про порку.
Советчик - ну тут понятно, это для желающих таки нарваться на наказание.3d.gif

Антиругатель - модератор 3d.gif
АНКА
5 ноября 2006, 03:18

Stanyslava(Stasya) написала:
Извини, но я разве говорила о наказании?????????????  Я говорю о том, что физических мазохистов, НАСЛАЖДАЮЩИХСЯ болью очень мало (ИМХО)... при чем тут наказание????? или я тебя не поняла??

Да нет, щас попробую сформулировать...
я же не зря кусок текста выдрала, мой пост - тока к нему относится)
я не про физические моменты, а про психологические скорее.

столкнулась по жизни (по Теме), что некоторые Домы не могут экшен устроить просто так, просто потому, что им этого хочется. Им обязательно причина нужна, чтобы нижнюю выпороть (например, выпороть, а там - у кого какая фантазия).
Т.е. они не могут делать больно только потому, что это любят и хотят делать. Да и нижнему это нравится. Им причину подавай, которая их оправдает (я это как-то так понимаю), т.е. он не просто так боттома порет, а ЗА что-то. Как правило, предлоги надуманные. Т.е. он как бы сам себя не принял, как садиста. А вроде как наказывает, воспитывает...
Кстати, и сабы такие тоже есть, не могут они просто так наслаждаться С/Мом, им тоже причина нужна "наказательная" smile.gif

похоже на анекдот, когда жена мужа лупит скалкой и приговаривает: будешь еще водку жрать, будешь...
муж не выдерживает и орет в ответ: хорошо, уговорила, наливай!!!

так что я как раз в согласие писала))) , просто пыталась развить немного... неудачно, видимо)
Умница Лил
5 ноября 2006, 11:58

АНКА столкнулась по жизни (по Теме), что некоторые Домы не могут экшен устроить просто так, просто потому, что им этого хочется. Им обязательно причина нужна, чтобы нижнюю выпороть (например, выпороть, а там - у кого какая фантазия).
Т.е. они не могут делать больно только потому, что это любят и хотят делать. Да и нижнему это нравится. Им причину подавай, которая их оправдает (я это как-то так понимаю), т.е. он не просто так боттома порет, а ЗА что-то. Как правило, предлоги надуманные. Т.е. он как бы сам себя не принял, как садиста. А вроде как наказывает, воспитывает...

Хе !
Сейчас куда веселее. В Москве в осбенности.
Лет пять назад еще хуже было.
Кэрри
5 ноября 2006, 13:36

Faberge написал: Я не поленился и поискал. ТАКОГО опроса не было.

Ну заведи. wink.gif Проясним вопрос, правда же интересно!
Кэрри
5 ноября 2006, 13:36

Dunker написал: Не вижу оснований утверждать, что Тема доставляет Козлову удовольствие.

На самом деле, достаточно поизучать его жизненный путь. Начиная буквально с попыток купить жену. 3d.gif
Ну, или на крайняк - описание тренинга почитать. Официальный исходник.

Для Хозяина:

...господам настоятельно рекомендуется вносить элемент произвола в свои действия, чтобы они были для рабов непредсказуемыми. Любые капризы, самодурство господина, неважно, обоснованные они или нет, являются высшей волей для рабов.

Я понимаю, фанатам БД подобный тренинг много удовольствия может доставить. Но если подобного тяготения нет, - чему может научить подобное требование? Быть капризулей и самодуром? 3d.gif
Очень сильно необходимое в обычной жизни умение, ага. tongue.gif

Дальше вообще перл:
...этот тренинг можно рассматривать как тренинг заботы (подготовка к семейной жизни).

Полагаю, для людей, стремящихся в ЛС - да. У них такого рода семейная жизнь возможна (льщу себя надеждой, что всё же не у всех практикуется).
Для людей же, склонности к Д/с не испытывающих, эта фраза прямо вредна, ибо создаёт впечатление, что этот самодурский ужас и есть - нормальная семейная жизнь. Что, к счастью, не так.

Для рабов:

Тот, кто действительно без протеста и фиги внутри научился подчинять себя другому, сможет по-настоящему подчинить себя и самому себе, стать себе Хозяином.

ЭТО ЧТО ВООБЩЕ?! Чтоб быть хозяином себе (человеком, несущим ответственность за свои действия) - нужно научиться "без фиги внутри" подчиняться капризуле и самодуру?
Это не так.
Это, собственно, вообще крайне безграмотная фраза, единственным объяснением которой у человека со знанием психологии хотя бы на троечку могут явиться только его собственные психологические проблемы. Например, непринятие Темы в себе. tongue.gif

На самом деле, с точки зрения классической психологии, с подчинением всё совершенно наоборот: нормальный человек "без фиги внутри" подчиняется только тем распоряжениям, которые считает разумными. И это, в общем, единственно нормально. Если вдруг некто настолько теряет критичность взгляда, что перестаёт крутить фиги в кармане, выполняя распоряжения откровенно идиотские, - ему пора оказывать психологическую помощь. Кажущимся исключением являются ролевые игры БД, когда выполнение глупых распоряжений во время сеанса доставляет рабу удовольствие. (Кажущимся - потому что на деле уж одно только удовольствие партнёра является вполне разумным аргументом для выдачи БД-распоряжений.)

Более, того, когда человек вынужден долго подчиняться самодурским распоряжениям, это настолько неуютная для сознания ситуация, что может включиться защитный механизм самообмана, в силу которого часть реальности просто исчезает из области осознавания - таким образом, чтобы выполняемые распоряжения всё же имели оправдание. Если мне память не изменяет, это называется "синдром заложника", и жертвы способны чуть ли не влюбиться в своих палачей таким образом; поэтому с подобными людьми должна работать кризисная психология, ибо попытавшись грубо-логически открыть подобному человеку глаза, - можно получить у него нервный срыв.

Иными словами, фигня какая-то, а не тренинг. Научить ничему полезному не может.
Впрочем, для тех, кто имеет склонность к БД, тренинг может стать вполне приятным переживанием. wink.gif
Кэрри
5 ноября 2006, 13:50

Dunker написал: Недавно в сети обсуждали одного американского врача, который предлагал порку как метод лечения чего-то. Его же не называли преступником.

Не, его называли идиотом. biggrin.gif
Врач не американский, а из Новосибирска, но не суть важно.
Это было избавление ванильных людей от алкоголизма с помощью порки.

У нас на форуме, по-моему, обсуждение и было. Очень смешно. Всячески рекомендую найти тему и почитать. kos.gif
Эллочка TS
5 ноября 2006, 18:51

Кэрри написала[/URL]:
На самом деле, достаточно поизучать его жизненный путь. Начиная буквально с попыток купить жену.

Мне показалось, что Козлов никогда не пользовался своими же *всемогущими* теориями для решения собственных проблем. У меня ощущение, что он часто *подгоняет* теорию для объяснения чего-либо. Но тем не менее тренинги кажутся мне полезными. Сама я правда никогда ни в чем таком не участвовала.

Для Хозяина:
...господам настоятельно рекомендуется вносить элемент произвола в свои действия, чтобы они были для рабов непредсказуемыми. Любые капризы, самодурство господина, неважно, обоснованные они или нет, являются высшей волей для рабов.

Я понимаю, фанатам БД подобный тренинг много удовольствия может доставить. Но если подобного тяготения нет, - чему может научить подобное требование? Быть капризулей и самодуром? Очень сильно необходимое в обычной жизни умение, ага.

Выскажу предположение, что тренинг это как учеба в институте - дает широкий кругозор, общее развитие и знакомит с основными понятиями без узкой специализации. В тренингах человек познает незнакомые ситуации,
учится с ними справляться, снимает психологические зажимы. Тренинги часто направлены на снятие комплексов при знакомстве, в общении...- в данном случае снимаются комплексы начальника\подчиненного и БДСМ здесь есть ИНСТРУМЕНТ для совсем других целей, но никак не источник наслаждения (хотя кто-то вдруг и откроет в себе тематика и многие избавятся от предубеждений против темы - чем не польза БДСМ сообществу). Подчиненный без комплексов легче продвинется по каръере, если не будет отвлекаться-усугублять-акцентировать *левые, побочные аспекты взаимоотношений на работе*. А будущему начальнику поможет преодолеть рефлексии при отдавании приказов *равному себе человеку по сути*. Мне симпатичны элементы БД в контексте Д/С, но такой тренинг, как раздельному свитчу, мне совершенно не годится по многим причинам.

Дальше вообще перл:
...этот тренинг можно рассматривать как тренинг заботы (подготовка к семейной жизни).
Полагаю, для людей, стремящихся в ЛС - да. У них такого рода семейная жизнь возможна (льщу себя надеждой,  что всё же не у всех практикуется).
Для людей же, склонности к Д/с не испытывающих, эта фраза прямо вредна, ибо создаёт впечатление, что этот самодурский ужас и есть - нормальная семейная жизнь. Что, к счастью, не так.

Ну, почему бы и нет? Если люди научатся тренингам (лучше самым разным в комплексе), то смогут проводить их у себя в семье в качестве психотерапии, профилактики, эмоциональной разрядки и чего там еще...

Для рабов:
Тот, кто действительно без протеста и фиги внутри научился подчинять себя другому, сможет по-настоящему подчинить себя и самому себе, стать себе Хозяином.

ЭТО ЧТО ВООБЩЕ?! Чтоб быть хозяином себе (человеком, несущим ответственность за свои действия) - нужно научиться "без фиги внутри" подчиняться капризуле и самодуру? Это не так. Это, собственно, вообще крайне безграмотная фраза, единственным объяснением которой у человека
со знанием психологии хотя бы на троечку могут явиться только его собственные психологические проблемы. Например, непринятие Темы в себе.

Я бы могла проинтерпретировать это так, что тренинг подчинения с большой фигой при частых повторениях сначала превращается в малую фигу, а потом воспринимается как данность, не отягощаясь протестом. Это как прививка. В жизни бывают случаи, когда люди ломают каръеру, не умея справляться с эмоциями или НЕ УМЕЯ УПРАВЛЯТЬ ЭМОЦИЯМИ, т.е. теряя *хозяинство над собой*. Типично армейский случай - фильмы про армию США наглядно показывают эти технологии. Это касается всех военных. Они и на гражданке гораздо легче подчиняются и по-другому, отстраненно что ли воспринимают начальство, ну типа ничего личного. И в объявлениях нередки требования *бывший военный или после срочной службы*. Исполнительность на работе ценится абсолютно везде. А бывают очень проблемные неуживчивые персоны, которых за скандалы увольняют со всех работ. Фига внутри это личная проблема, если чел зацикливается, акцентируется на ней, переживает - когда это становится хроническим страданием, вытесняя другие краски жизни. Жизнь не идеальна, мы часто зависим от начальства.
Мне тоже показалось, что Козлов не тематик.

Более, того, когда человек вынужден долго подчиняться самодурским распоряжениям, это настолько неуютная для сознания ситуация, что может включиться защитный механизм самообмана, в силу которого часть реальности
просто исчезает из области осознавания

А с другой стороны - почему я должна быть манипулируема? Почему мои ответные реакции должны точно соответствовать тональностям голоса начальника? Разве не приятней БЫТЬ ВЫШЕ этого, считая начальника неадекватным ничтожеством, которого нельзя воспринимать всеръез и негативно затрачиваться? Он неадекватен - значит ОН ВНЕ РЕАЛЬНОСТИ.
Разумеется, нормальный человек ВСЕГДА избегает неадекватных, но если есть выбор. Когда есть выбор, то и проблемы нет и выход наипростейший и обсуждать нечего. А если выбора нет? Тогда помогут тренинги - я вообще, а не именно о Козлове. Предполагаю, что против каждой проблемы можно придумать тренинг.
Кэрри
5 ноября 2006, 23:15

Эллочка TS написала: Мне показалось, что Козлов никогда не пользовался своими же *всемогущими* теориями для решения собственных проблем.

Прекрасно. Прекрасно.

Сам подобным фуфлом не пользуется, - а другим и так сойдёт? wink.gif

Эллочка TS написала: Разве не приятней БЫТЬ ВЫШЕ этого, считая начальника неадекватным ничтожеством, которого нельзя воспринимать всеръез и негативно затрачиваться?

Ну, так именно это и называется, собственно, "фига в кармане". Тренинг направлен как раз против этого. biggrin.gif
Эллочка TS
6 ноября 2006, 11:05

Кэрри написала:
Прекрасно. Прекрасно.
Сам подобным фуфлом не пользуется, - а другим и так сойдёт? wink.gif

Ну вот спортивные тренеры нередко бывают тучными и в возрасте, а обучают спортивной гимнастике или фигурному катанию 3d.gif
Я бы не хотела быть максималисткой в отношении Козлова - истина скорее посередине - мне он кажется посредственным психологом, но человек нашел свою прикладную нишу и какие-то банальные навыки безусловно дает. Ну вроде как учитель младших классов. Чистое имхо, сужу по одной его книжонке, которую прочла лет 7 назад. А то ведь нас с тобой любой может спросить: *А вы были на его тренингах? А книжки прочитали? Если нет, то можете ли полноценно обсуждать?*. Я заходила по ссылкам на сайт, на форум - люди общаются и вроде довольны. smile.gif

Ну, так именно это и называется, собственно,  "фига в кармане".  Тренинг направлен как раз против этого. biggrin.gif

Может я не так выразилась. Попробую еще раз сформулировать свою мысль.
Разумеется, если человек перестал дифференцировать поведение окружающих, отличать добро от зла и глупость от ума, то его место в психушке и с этой точки зрения Фига здорового человека *НЕИЗЛЕЧИМА* никакими тренингами, но научиться перестать испытывать злобу, ненависть, раздражение *как часть Фиги* можно. Во как! tongue.gif
Кэрри
7 ноября 2006, 01:45

Эллочка TS написала: Ну вот спортивные тренеры нередко бывают тучными и в возрасте, а обучают спортивной гимнастике или фигурному катанию

Именно.
Тренеры собственно потому и становятся тренерами, что питают пристрастие к гимнастике. 3d.gif

Я, собственно, именно с этого и начала: единственная причина, почему поставленные задачи решаются именно такими способами - это пристрастие автора тренингов к БДСМ.

Даёт ли это что-то тренирующимся? Ну, наверное, что-то даёт.
Тема таки да, действительно может помогать при достижении массы различных целей.
Этично ли при этом поведение Козлова? Нет, лично я считаю его неэтичным.
Ибо он умалчивает о том, что подобных целей можно достичь и вполне ванильными методами. biggrin.gif

Эллочка TS написала: А то ведь нас с тобой любой может спросить: *А вы были на его тренингах? А книжки прочитали? Если нет, то можете ли полноценно обсуждать?*

Ну я, к примеру, книжки читала - довольно банальные у него книжки и занудные. На уровне букваря.
Про тренинги, опять же, сужу по материалам, размещённым на его сайте - то есть полученным из первых рук.

Полагаю, этого вполне достаточно для полноценного обсуждения.
Во всяком случае, моя оценка явления вполне сформировалась. smile.gif

Эллочка TS написала: научиться перестать испытывать злобу, ненависть, раздражение *как часть Фиги* можно

Разумеется, можно.
Более того, тренинг "Раб" отнюдь не является для этого ни необходимым, ни даже наиболее удачным. 3d.gif
Laddie
7 ноября 2006, 13:10

АНКА написала:
Cтолкнулась по жизни (по Теме), что некоторые Домы не могут экшен устроить просто так, просто потому, что им этого хочется. Им обязательно причина нужна, чтобы нижнюю выпороть (например, выпороть, а там - у кого какая фантазия).
Кстати, и сабы такие тоже есть, не могут они просто так наслаждаться С/Мом, им тоже причина нужна "наказательная"  smile.gif

Совершенно согласен, так гораздо лучше, чем просто "тупо" делать больно или терпеть, намного интереснее красочный "антураж" к действу, словестный и т.п. Эмоциональный антураж... Чувство справедливости - оно все таки одно из важнейших качеств личности smile4.gif

Как говорится, "Ночь твоя - добавь огня!" wink.gif
Miledi-Alena
7 ноября 2006, 13:32

Laddie написал:
Совершенно согласен, так гораздо лучше, чем просто "тупо" делать больно или терпеть, намного интереснее красочный "антураж" к действу, словестный и т.п. Эмоциональный антураж... Чувство справедливости - оно все таки одно из важнейших качеств личности  smile4.gif

Не смогла проследить логики в ходе рассуждений rolleyes.gif .
А при чем тут чувство справедливости то?!
И что означают слова "тупо делать больно"? confused.gif
Laddie
7 ноября 2006, 14:25
Чувство справедливости в том, что наказывают "за дело".
porfiry
7 ноября 2006, 15:36
Я ходил в Синтон в 1996-2000 годах, поэтому, если хотите, могу немножко рассказать "из первых рук" о Синтоне, Козлове и т.п.
Я ни капельки не жалею о том, что тогда так много времени и сил уделял Синтону, и считаю эти занятия для себя полезными, нужными и поучительными.
Да, многие, особенно "специалисты", считают Козлова плохим психологом. Но сам Козлов вообще не квалифицирует себя как психолога, и слово "психология" считает ругательным. С точки зрения Козлова, например, человеку нужно что-то делать, а он вместо этого занимается "психологией", т.е. не делает этого, а решает "свои психологические проблемы". Таким образом, Козлов в Синтоне всё время борется с "психотерапией" в пользу, ну, скажем так, ценностно-ориентированной позитивной жизненной философии и методологии.
Конечно, тут Козлов находится в гордом одиночестве. Большинство его соратников-ведущих пытаются заниматься в том числе и психотерапией.
Но, для себя я считаю гораздо более ценным и важным именно общение с Козловым, чем с кучей "психотерапевтов". Психотерапевтов много, а Козлов и его Синтон всё-таки уникальны как явление.
Второе, в своих книгах Козлов часто высказывает очень спорные мысли. Например, считается, что Козлов не любит религию, особенно христианство. Но если Козловские идеи воспринимать не как новую догму, а как повод задуматься о своем отношении к этим вопросам, то они действительно заставляют думать. К сожалению, многие синтоновцы некритически повторяют мысли Козлова (несколько месяцев), а потом так же огульно отрицают их. А правильно воспринимать их как талантливую провокацию.
В третьих, некоторые исследователи квалифицируют Синтон как "тоталитарную секту". К слову скажу, я раньше много взаимодействовал с разными сообществами, которые считаются "тоталитарными сектами" и могу сказать, что это тоже некий жупел, вроде того, что "садомазохисты людей в парках убивают и детей едят".
Тем не менее, Синтон - действительно уникально организованное пространство творческой энергии, общения и взаимодействия людей, которые в основном получают только хорошее. Если люди несколько ограниченные и впрямую начинают жить по-Козлову, то это тоже неплохо (хотя и не очень на долго), а если они творчески переосмысливают и пропускают сквозь себя всё это, то ещё лучше.
Одна из основных идей Козлова: "Всегда поступай так, чтобы количество добра в мире от твоих действий увеличивалось". Можно спорить о соотношении количества и качества, о том, что такое добро, но, тем не менее, люди так или иначе приучаются делать так, чтобы было хорошо им самим, окружающим и всем остальным.
Ещё одна важная идея: жизнь есть тренинг и любое событие имеет не только своё внутреннее значение, а есть повод получить новый жизненный опыт и "поработать" с этой ситуацией. Наибольшее развитие это получило в тренинге "Дистанция". Даётся серия упражнений, которые люди делают именно в жизни, периодически собираются на мастерских и обмениваются опытом, консультируются с ведущим мастерской. Кстати, больше года я тоже вёл мастерскую по Дистанции и, надеюсь, некоторую пользу это принесло людям. По крайней мере, одна пара познакомилась именно у меня на мастерской, сейчас уже третьего ребёнка ждут smile.gif
Под этим углом и надо рассматривать синтоновские тренинги, в том числе "Рабство". Это не способ привлечения ванили в тему, не время для "получения удовольствия" от наказаний и унижений, не универсальное средство для решения проблем, не повод для обоснования тематических действий. А просто ещё один жесткий тренинг, создание возможности поработать над собой и помочь другому. В ряду других подобных фоновых тренингов и упражнений.
А почему именно "рабство" и почему делается так, а не по-другому, я напишу в следующем посте.
Dimkin Julik
7 ноября 2006, 17:45

Laddie написал: Чувство справедливости в том, что наказывают "за дело".

Прикольно. biggrin.gif
Не-е... я верю, что есть такие люди, может быть, даже знаю их лично, но это надо быть реально готовым к такой игре. А я вот, например, на любой предъявленный мне "счет" столько "счетов" в ответ выставляю, что такие игры у нас могут семью угробить - потому и не играем. tongue.gif
А вообще, я не злопамятная, просто память у меня хорошая, и образование соответствующее дает себя знать. wink.gif
Laddie
7 ноября 2006, 18:37

Dimkin Julik написала:
я вот, например, на любой предъявленный мне "счет" столько "счетов" в ответ выставляю, что такие игры у нас могут семью угробить - потому и не играем.

У меня наоборот - в верхней роли мне все равно, за дело или просто так (любимая половинка считает, что ее не за что, ну значит приходится запросто так smile.gif ), а вот когда меня, то люблю "за дело", главное построже. wink.gif Хотя возможно это так у нас сложилось, исторически...
Эллочка TS
7 ноября 2006, 19:47

porfiry написал: Я ходил в Синтон в 1996-2000 годах, поэтому, если хотите, могу немножко рассказать ...

Вспомнила свои ощущения при давнем знакомстве с информацией о Синтоне. Сейчас бы я это определила как некая притягательность для мечтательных людей с повышенным идеализмом (it,s me) - там было что-то про *город то ли счастья то ли солнца*..., где *все довольны, все смеются, все дружно пряники жуют*.(с) smile.gif
Эллочка TS
7 ноября 2006, 19:55

Laddie написал:
У меня наоборот - в верхней роли мне все равно, за дело или просто так ...

Если я рабыня, то Домина должна найти повод и озвучить обоснование псевдо причины наказания-унижения, какои бы нелепой она не была. Если я Домина, то всегда найду повод. Просто так - как то не так, не правильно.
Dimkin Julik
7 ноября 2006, 20:29

Эллочка TS написала: Просто так - как то не так, не правильно.

Ну, логично, конечно. Если Домина - значит Дс, а там без романтики туго. biggrin.gif Вот если бы - "садистка"...
А мы - черные садомазохисты нам это для обоюдного физического удовольствия надо, а не для заморочек психологических. 3d.gif
porfiry
8 ноября 2006, 04:05
Дальше про Синтон.
Идея тренинг "Раб-Хозяин" возникла у Николая Ивановича после просмотра фильма "История О". Наблюдая за внутренним развитием героини в течение фильма, он пришел в восторг и решил использовать такую эффективную методику личностного роста и разработал формулировки упражнений "Раб" и "Хозяин" (несколько отличающиеся от приведенных на сайте).
А опробовать решил на летнем выездном лагере (монастыре) "Стружаны-98".
Лишним будет говорить, что я был в первых рядах участников тогда экспериментального тренинга. Сначала хозяином, а потом рабом.
Вскоре после возвращения в Москву я написал восторженный отчёт, который с небольшой редакцией вошел в книгу Козлова "Книга для тех, кому нравится жить, или Психология личностного роста".
Если кому интересно, привожу его здесь. Конечно, многое сейчас покажется искушенному тематическому читателю наивным, но это было 8 лет назад, когда о Теме у меня было представление ещё детским, а информация о СМ-е (не говоря уж о БДСМ-е, который я тогда вообще не знал) черпалась в основном из "Крутого Мена".

Отчет Алексея К. по тренингам "Рабство", проходившим в летнем тренинговом лагере "Стружаны-98"
Часть первая: "Я — Хозяин"

Когда я понял, что завтра у меня будет рабыня, главным чувством был страх. Что мне с ней делать? И что, если она не будет меня слушаться? Однако утро наступило, и с началом действий мой страх пропал. Рабыню я занял в первую очередь обслуживанием меня — одеть, раздеть, умыть, кормить с ложечки, помыть ноги и т.п. Другим важным направлением оказалось воспитание культуры речи — моя рабыня, оказывается, все время забывала при появлении передо мной говорить: "Я здесь, Господин", услышав приказание — отвечать: "Да, Господин". Были пробелы и в культуре поведения: глаза вниз, всегда следовать за господином и т.п. Пришлось заняться дрессировкой, слава Богу, что для этого моя рабыня при-несла мне длинную и гибкую рябиновую хворостину.
Я знал, что рабыню положено высечь, более того, я этого хотел, но, возможно, именно поэтому решиться на это было страшно. В конце концов, я собрался с духом, и, когда рабыня несколько раз подряд забыла сказать: "Да, Господин", я поставил ее к дереву и отсчитал несколько ударов розгой (по попе). Совершив это, я почувствовал себя аж героем и стал собирать провинности для ее следующего заслуженного наказания.
Однако во второй половине дня, когда моя рабыня уже вполне ос-воилась со своей ролью, я почувствовал, как я от этой тяжелой работы — быть Хозяином — устал. Я устал настолько, что согласился только на массаж (правда, приятный) и вторую порку отменил.
Чем, оказывается, сильно огорчил мою рабыню. В обратной связи после тренинга я узнал, что она с восторгом ожидала следующего наказания и, увидев мою распластанную слабость, была сильно разочарована.
Совет будущим Господам: рабынь пороть надо обязательно. Пороть лучше сразу после каждой провинности, а не откладывать и копить, это непедагогично. Несколько малых никогда не заменят одну большую порку, и главную порку важно обставить церемониями: розгу должна найти, подготовить (отмочить) и принести сама рабыня и на коленях подать ее с просьбой о наказании. Во время наказания она должна считать удары и благодарить за каждый, а в конце с благодарностью за науку целовать розги и руки Господина. Творчества, господа, больше творчества!
Итоги? Разрешил себе кучу ужасных вещей и от них же — освободился.
Во-первых, я разрешил себе использовать другого человека. В жизни я делал это все равно, но одновременно внутри верил, что "использовать людей — плохо!", и поэтому делал это — "не нарочно". А теперь я почувствовал свое новое состояние — состояние Хозяина, и это чувство пришло ко мне изнутри. Когда я Хозяин, я требую послушания не только от рабыни, но и от всех окружающих (свободных). При этом я делаю это с внутренним ощущением, что они обязаны меня слушаться, и самое интересное то, что они теперь почему-то это делают.
Во-вторых, я научился жить, ориентируясь только на то, что нужно мне. Это была моя обязанность как Хозяина, и поэтому мне пришлось отслеживать и пресекать все моменты, когда я рвался позаботиться о рабыне и облегчить ее жизнь. Мне приходилось все время думать, в чем интересы мои, а в чем — интересы рабыни, а в результате — появилась большая свобода: свобода куда и на какое место в зависимости от ситуации поставить чьи интересы. Как дополнительное следствие — стал более внимательным к Другому человеку, его жизни и интересам.
А самое страшное то, что я разрешил себе получать удовольствие от унижения другого. Если почесать в затылке, то могу признаться, что такие желания у меня возникали всегда, в результате чего были и мстюльки исподтишка, и противное чувство вины. Теперь, когда я запрет снял и разрешил себе не только хотеть унизить другого, но и сделать это аж с прочувствованным удовольствием, это желание куда-то исчезло. Ну и ладно, не очень-то и жалко.
И еще последнее, очень любопытное, наблюдение после тренинга. Столько вложив себя в рабыню, я стал ее воспринимать как часть себя, как свою ногу или руку. Я к ней привязался, и терять ее оказалось — больно. Я почувствовал, что стал этого человечка уважать, любить и принимать гораздо больше, чем раньше. Она стала мне очень близким человеком и, по-моему, я в нее немного влюбился.
Часть вторая: "Я — раб"
К этому тренингу я готовился заранее. Долго выбирал Госпожу, настраивая ее на глубокую и интенсивную работу со мной. Как потом я узнал, я добился успеха: она полночи не спала, выдумывая труд-ные для меня задания и вообще, как мне дать прочувствовать состояние "раба".
Первое, что я сделал (видимо, со страху), став рабом, это сразу включил состояние транса: такое межпланетное ощущение, когда свои желания исчезли все и сразу. Осталась только Госпожа, которая велела звать ее "Барыня" и сразу взялась за меня весьма энергично. Работа со мной велась одновременно в нескольких направлениях.
Во-первых, воспитание культуры поведения: глаза — вниз; звать — "Барыня"; идти — только сзади; сидеть — на коленях смирной мышкой. А вот идти — бодрее, смотреть — веселее и прочая по-лезная наука. Сначала я как-то забывался, но потом, после напоми-наний словом и розгой, дело пошло успешнее.
Во-вторых, я разнообразно обслуживал свою Барыню: одевал, раздевал (глаза — вниз!); мыл ей ноги, носил за ней полотенце и отгонял веточкой комаров. Комаров было всегда много. Моя Барыня, видимо, подготовилась хорошо и имела меня по полной программе: я был сиденьем и подставкой для кружки, я пел ей романсы и стоял статуей с цветочками на голове, а ездить у меня на шее ей просто, по-моему, понравилось. Ради справедливости должен отметить, что все издевательства и унижения от моей Барыни носили вполне функциональный характер.
Когда эмпирическим путем моя Хозяйка поняла, что обычные "унижения" на меня не действуют, она придумала хороший ход: принудительно меня "поднимала" из рабства, чтобы потом опять опустить. В частности, заставляла меня петь и играть на гитаре, потом резко обрывала, заставляла певуче рассказывать сказки, а потом "дурак" и розги. Я душу открываю — и мне туда "плюют". Классный тренинг!
• Особенно полезно это в отношении игры на гитаре. Кто знает меня в жизни, помнит, как я люблю, чтобы меня "поуговаривали", а я долго и противно каприз-ничаю, и только потом, в качестве большого одолжения, начинаю петь. А надо взять розги и…
Моя Барыня была жесткой и требовательной, и за мою лень и нерасторопность наказывала меня регулярно: за завтраком лишила оладий, днем не пустила на часть тренингов, тогда же не дала про-ститься с отъезжающими из лагеря друзьями, и вообще заставила перестирывать ее белье, чтобы не халтурил. Я вообще-то лентяй, люблю порассуждать, почему я не могу этого сделать, откладываю на потом и на каждый шаг вперед делаю два шага назад и три шага вбок. А тут приходилось ручек не жалеть и не болтать, а делать, причем сразу же и быстро. Чудодейственное воздействие здесь оказывают, опять же, розги.
• Ах, если бы самому, без Хозяйки, научиться так работать!
Чтобы пользы от меня было больше, пару раз Барыня сдавала меня в аренду на общественные работы. Я делал все, что приказывали мне "свободные" люди, но в целом у меня было к ним чувство высокомерия и презрения. Огромное количество народу сочувст-вовало "моим страданиям" при том, что мне было хорошо. Все беспокоились обо мне, хотя мне было абсолютно все равно, что со мной будет, и вообще пытались относиться ко мне как к человеку, что мне было совершенно не нужно. Жалко и смешно выглядели "аболиционисты", хотевшие меня освободить. Я чувствовал себя просто инструментом, и когда "свободные" люди, не зная, что со мной делать, вместо меня сами выполняли "рабскую" работу, не используя меня по назначению, у меня было к ним чувство презрения, как к неумелым и глупым хозяевам. Мне кажется, что окру-жающие испытывали гораздо больший дискомфорт, чем я.
Вообще, что касается моего состояния, то после некоторого первоначального дискомфорта, почти сразу, ко мне пришло ощущение невиданной внутренней силы. К концу тренинга оно росло и росло. Я чувствовал, что состояние окружающих гораздо слабее и хуже моего. Я чувствовал, как постепенно сдает группа и Хозяйка, а я ощущал себя сильнее и сильнее. Я думаю, что если сделать рабст-во более длительным, типа марафона на несколько дней (а это нужно сделать обязательно!), то результаты будут еще сильнее, и в конце это может привести к абсолютному "доминированию снизу". Когда душевные силы у Хозяйки иссякнут, а у раба возрастут, плюс он полностью идентифицирует свои чувства с душой Хозяйки, он начнет "подчиняться с опережением", определяя ей, чего ей от него хотеть. Мне это кажется вполне реальным.
Подвожу итоги этого тренинга: самое главное, что я почувствовал нового в состоянии раба, это чувство полной внутренней свободы и пустоты. Я думаю, тут дело в следующем: в обычной, "свободной" жизни в моей душе идет постоянная борьба различных желаний, заморочек, лени, мне нужно принимать решения, и все это требует сил. А в рабстве существует только одна направляющая сила — воля Госпожи, соответственно, в душе ни протеста, ни сомнений: приказ получен — его надо выполнять.
• Легко!
Так я в рабстве познал радость и восторг свободного труда — труда, свободного от сомнений, колебаний, противоречий.
• Что-то вроде "Советской свободы нового типа" по Бердяеву, когда нет свободы выбора пути, зато полная свобода идти в заданном направлении.
Что меня поразило, так это пришедшая ко мне огромная внутренняя устойчивость и сила: оказалось, что в этом состоянии я неуязвим: меня невозможно ни "обидеть", ни "унизить", или чего-нибудь "лишить". Я получил практическое подтверждение идеи, что "унижаю" и "обижаю" себя я сам, сам решаю быть "униженным и оскорбленным". Все просто: "лишить" можно того, что есть или "положено", а мне, как рабу, не положено ничего. Поэтому любая мелочь, которая приходит, воспринимается как подарок, без обычных "свободных" переживаний: "А чо мне недодали, ведь положено?!!" Только в рабстве я понял, что значит "Принятие реальности" — что есть, то есть.
Так вот, на тему "есть или не есть?" Я как-то отделился от своих переживаний и ощущений, в результате чего гораздо слабее вос-принимались болевые ощущения, холод, вода, комары и т.п. Воз-можно, я убрал оценку этих ощущений и принимал их как данность.
А самое любопытное для меня было то, что тренинг разрушил мой закоренелый эгоизм. Раньше всегда в центре моей души был "Я", мои заботы, боли и проблемы, а тут произошло чудо и меня, как личности, — не стало. Все мое внимание переключилось с "Я" на "Другого", конкретно — на Госпожу, на ее душу, ее тело и ее чувства. Я стал все более и более чувствовать, что ей нужно, жить ее чувствами, стал ощущать ее тело как свое. На обратной связи она потом сказала, что ей казалось, что я начал читать ее мысли. Я впервые понял и почувствовал, что значит "Жить душой любимого".
• Хотя — пути любви неисповедимы: я уловил момент, когда стал воспринимать Хозяйку как свою собственность, как любимую куклу.
Возможно, некоторые усмотрят здесь апологию рабства — может быть, но для меня этот тренинг был находкой. Оказавшись без ответственности вообще, я гораздо лучше почувствовал те моменты в жизни, когда я, внешне беря ответственность, на самом деле сваливаю ее на Других. Именно в состоянии раба, который несвободен по определению, я почувствовал, насколько я несвободен в "свободной" жизни: в жизни я тоже часто раб, но я не хотел этого видеть, а теперь — разглядел. Более глубокое принятие реальности и снятие завышенных требований к Другим и жизни помогает мне сейчас лучше требовать от других и добиваться того, что я хочу. Я стал легче и без внутреннего протеста, без долгих вычислений "А не используют ли меня?" сотрудничать и подчиняться, когда это нужно для дела. Самое главное, появились ориентиры, насколько я могу быть внутренне сильным, свободным, устойчивым, насколько я могу вжиться в другого, насколько я могу действительно заниматься Делом без долгих и пустых колебаний. И сейчас я иду к тому, чтобы в "свободной" жизни достичь тех высот внутренней свободы и силы, которые я почувствовал в состоянии рабства.
Написано в Москве в июле 1998 года.

Сразу после тренингов я попросил у Козлова его ноутбук и там же, в Стружанах сел и внёс добавления и исправления в формулировку задания. В частности, все фетишные Тематические вещи вошли в задание с моей лёгкой руки при попустительстве Николая Ивановича. В частности, абзац об обязательности порки и её методология (у Козлова в качестве штатного наказания была какая-то фигня в виде стояния с поднятыми руками) и т.п.

Кстати, сейчас прочитал внимательно последнюю редакцию "Раба" и "Хозяина" на сайте.
Да, многое добавлено, но в лучшую сторону smile.gif Если я рекомендовал порку березовыми или рябиновыми прутьями, то сейчас следующие поколения синтоновцев добавили ещё ивовые прутья, пук крапивы, тонкий корень сосны с комментарием "они не ломаются". Видимо хорошо проверяли smile.gif
Dunker
8 ноября 2006, 11:58
Я ходил в Синтон в 1988-91 гг. И так же считаю, что мне это принесло много пользы.
Я согласен с porfiry в его оценках Синтона и Козлова.
porfiry, респект! Я бы так написать не сумел smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»