Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Определение ЛС
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Gaez
7 ноября 2006, 17:08

piggy написала:

Вам указать на противоречие, в цитированном фрагменте, или вы его сами найдёте?
Подчеркну: мы ведь не про дядю с улицы толкуем, а про самых близких людей.

У нас,знаете, в Гражданскую очень близкие люди сильно друг друга потравили-то.. Постреляли,порезали,повешали.
Но и в наше сытое время близкие люди очень часто тоже друг друга травят,колют,режут. Близкое родство - это что,гарантия адекватности и человеколюбия?
Выше уже была фраза о "сильных" Топах, которые "не слышат" стоп-слов. Симптом опасный,не находите?
Кэрри
7 ноября 2006, 17:16

piggy написала: В каких-то случаях улучшением будет - это самую жизнь прервать. И в ЛС-отношениях, в отличие от всего остального, решение об этом принимает Верхний.

А как мы это определили? Про то, кто принял решение?

Не, я серьёзно. Вот для меня - с точки зрения моральной оценки - только решение самого индивидуума имеет какой-то вес в вопросах о самоубийстве. И даже такого индивидуума в случае принятия им положительного решения я в большинстве случаев в душе буду осуждать, и сочту его, ну... не слабаком, может, - но и не примером для подражания. Но тут я постараюсь своё осуждение скрыть: да, слаб человек, кончились силы... бывает очень разная жизнь, очень.

То есть, если я просто узнаю, что Некто из окна шагнул, - расстроюсь за Некта, но более ничего.

Если же я узнаю, что Некто считал, что "я бы ещё, может, помучился, но Верхний считает, что мне лучше помереть, - так я пойду из окна брошусь", - то моё осуждение этого, с позволения сказать, Верхнего, будет гораздо более эмоциональным. Я буду считать его не просто слабаком - но козлом и преступником.

А если подобная схема рассуждений самоубийцы будет доказана (например, записку с подобным текстом он оставит), то и Уголовный кодекс тоже со мной согласится. То есть, подобный случай опять не БРД.

И опять у Верхнего реально есть возможность, оставаясь в рамках БДСМ, только помочь нижнему в борьбе за жизнь, но никоим образом не помешать.
Хотя, возможно, нижнему приятнее думать, что "в случае чего" Верхний за него примет и это, последнее, решение.
Ну, чем бы дитя не тешилось... wink.gif
Gaez
7 ноября 2006, 17:20

piggy написала:
Нет, совсем не это. УК меня вообще мало интересует, он в принципе в перпендикулярной реальности существует. Скажу только, что предпочитаю держаться подальше от людей, которые живут по УК.

Аааа..... Ну что ж... Знаете, Вы сильно заигрались. Это свойственно аутистам,наверное. Ну, у тех психика особая. Отделяться барьером от реального мира.
Еще инфантильным свойственно в страуса играть. Хлоп головой в песок и мира вокруг нет. Хоть это и байка,конечно.
УК в Вашу жизнь сильно вмешаться может абсолютно без Вашего на то согласия. И мнения Вашего Топа на это тоже не спросит. И при необходимости заставит Вас жить по своей воле, а не по его. И сохранит Вам жизнь, и лишит её тоже вопреки топовской воле,если это потребуется. То есть наш мир в Ваш вторгнуться может. Я даже рад, что Ваша параллель наш не в состоянии затронуть.

piggy написала:
ЛС из полноценного владения человеком неизбежно превращается в профанацию и малосимпатичную игру, о которой говорит Гелла.

Полноценное владение,кстати, это когдя я вещью распоряжаюсь так,как считаю нужным и никто,кроеме установленных случаев, эту вещь у меня отобрать не может. Причем лишение меня собственности может последовать только в ответ на совершенные мной какие-то конкретные действия. Есть у меня право управлять автомобилем, лишить его могут только, если я поеду,скажем,пьяным.
А в случае, если собственность по совему усмотрению вдруг взяла и перестала быть ею - о каком полноценном владении может идти речь? Само это условие "добровольность" - делает полноценное владение профанацией.
piggy
7 ноября 2006, 17:37

Gaez написал:
У нас,знаете, в Гражданскую очень близкие люди сильно друг друга потравили-то.. Постреляли,порезали,повешали.
Но и в наше сытое время близкие люди очень часто тоже друг друга травят,колют,режут. Близкое родство - это что,гарантия адекватности и человеколюбия?
Выше уже была фраза о "сильных" Топах, которые "не слышат" стоп-слов. Симптом опасный,не находите?

Я не о кровном родстве, а о близости. И, да, когда я "назначаю" человека своим близким - это самая серьёзная гарантия адекватности и человеколюбия, какая только может быть. Потому что это гарантировано _моим_ разумом, _моей_ персональной этикой и пр.
Видите ли, если бы такой гарантией надёжно служил столь уважаемый вами УК, то преступлений не было бы, правда? Однако же они совершаются.

Что касается не слышащих нижнего Топов (неважно, со стоп-словом или без) - я просто предпочитаю с такими дела не иметь smile.gif. И другим не советую.
Gaez
7 ноября 2006, 17:39
Блажен, кто верует...
Однако, я речь заводил не о Вашей персональной практике. Всем известно, что в любом деле теория редко идеально совпадает с практикой. И шла речь о теоретическом определении и теоретических правах.
Кэрри
7 ноября 2006, 17:42

piggi написал: малосимпатичную игру, о которой говорит Гелла

К людям нужно быть добрее. 3d.gif Чего это у них игра малосимпатичная? lady.gif

Это реальность такая была бы малосимпатичной.
А игра вполне себе ничего, красивая такая, трогательная.
ЮджинТоп
7 ноября 2006, 17:43

Gaez написал:
Тоже есть избитая фраза. простите..
Не плюй в коллектив - коллектив утрется. Если коллектив плюнет - утонешь.

Уважаемый товарищ! (все же 7 ноября на дворе) biggrin.gif
Ну что за советские атавизмы? Надо читать ЧТО написано... А выдергивание фраз из контекста - (кстати с Дедушкой Лениным мы это проходили) ... хм... перевирание идеи. Вы хотите сказать, что немедленно выносите на суд трудового (творческого) коллектива все действия, которые совершаете друг с другом?. Не верю.
Повторяю: НОРМАЛЬНЫЙ ТОП НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПРИЧИНЯТЬ ФАТАЛЬНОГО ВРЕДА СВОЕЙ НИЖНЕЙ!!!
И происходит это не из-за боязни УК (иначе мы бы не были в Теме), а из-за элементарного понимания самой природы Темы. Ведь вручение своей жизни для Нижней - ВЫСШИЙ акт доверия ВЕРХНЕМУ!!!!!
Gaez
7 ноября 2006, 17:47

ЮджинТоп написал:
Повторяю: НОРМАЛЬНЫЙ ТОП НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПРИЧИНЯТЬ ФАТАЛЬНОГО ВРЕДА СВОЕЙ НИЖНЕЙ!!!
Ведь вручение своей жизни для Нижней - ВЫСШИЙ акт доверия ВЕРХНЕМУ!!!!!

Чего вручаете-то, если фатального вреда не причинят? Вручаете то, что никогда не может быть использовано?
Дорогой, я знаю что ты меня не убьешь, а если попытаешься, то я тут же сбегу, ибо это не безопасно. Но являю тебе АКТ ВЫСШЕГО ДОВЕРИЯ и вручаю жизнь свою. Не волнуйся,дорогой, если что - я этот АКТ аннулирую. А пока потешь своё самолюбие.
Так,что ли?
piggy
7 ноября 2006, 17:51

Кэрри написала:
А как мы это определили? Про то, кто принял решение?

Мы (в смысле, люди, внешние по отношению к паре) - никак. Это не наше дело. А внутри пары партнёры, полагаю, знают, кто у них там что решил.

Не, я серьёзно. Вот для меня - с точки зрения моральной оценки - только решение самого индивидуума имеет какой-то вес в вопросах о самоубийстве. И даже такого индивидуума в случае принятия им положительного решения я в большинстве случаев в душе буду осуждать, и сочту его, ну... не слабаком, может, - но и не примером для подражания. Но тут я постараюсь своё осуждение скрыть: да, слаб человек, кончились силы... бывает очень разная жизнь, очень.

То есть, если я просто узнаю, что Некто из окна шагнул, - расстроюсь за Некта, но более ничего.

Если же я узнаю, что Некто считал, что "я бы ещё, может, помучился, но Верхний считает, что мне лучше помереть, - так я пойду из окна брошусь", - то моё осуждение этого, с позволения сказать, Верхнего, будет гораздо более эмоциональным. Я буду считать его не просто слабаком - но козлом и преступником.

И я, скорее всего (но не наверняка: жизнь гораздо разнообразнее, чем наша самая богатая фантазия), тоже. И что?

А если подобная схема рассуждений самоубийцы будет доказана (например, записку с подобным текстом он оставит), то и Уголовный кодекс тоже со мной согласится. То есть, подобный случай опять не БРД.

Упс. Что, БРД по УК считается?

И опять у Верхнего реально есть возможность, оставаясь в рамках БДСМ,  только помочь нижнему в борьбе за жизнь, но никоим образом не помешать.
Хотя, возможно, нижнему приятнее думать, что "в случае чего" Верхний за него примет и это, последнее, решение.
Ну, чем бы дитя не тешилось... wink.gif

Ну, ведь никто не знает, что на самом деле будет "в случае чего". Мы лишь предполагаем, исходя из своих взглядов на жизнь. А спорить, чьи предположения или взгляды на жизнь "правильнее", довольно бессмысленно. Разговор, мне кажется, дошёл до уровня аксиоматики, а что она у нас несовместима - я и так знаю smile.gif. Так что предлагаю остаться при своих.
Могу только пожелать, чтобы ни у кого обстоятельства не сложились так, чтобы доказать практикой твою либо мою правоту.
Gaez
7 ноября 2006, 17:58

piggy написала:

Упс. Что, БРД по УК считается?

Упс... По нему, во-многом по нему...
Скажем,телесные повреждения нужных степеней возбуждаются вне зависимости от заявления потерпевшего при наличии признаков преступления Убийство по неосторожности - по нему,родимому. Доведение до самоубийства - из той же главы.
ЮджинТоп
7 ноября 2006, 17:59

Scunsss написал:

Гипотетически, любой нижний имеет возможность после сессии бежать в милицию и писать заявление по указанным Вами пунктам. И что теперь? Перед каждой сессией брать с нижнего письменное согласие на предполагаемые действия (список прилагается) с нотариальным заверением и справкой из ПНД?

Договориться Вы можете о чем угодно, даже о возможном летальном исходе. Нормы БРД, мне кажется, для того и придуманы, и обсуждаются, чтобы объединить опыт и избавить от возможных траблов. Вы уверены в непогрешимости своих действий? Тут в треде упоминался порвавшийся ремень и последствия этого. Можно считать это простой страшилкой, а можно и задуматься - а не стоит ли лично  проверять на прочность все ремни перед фиксацией, на всякий случай?
А наплевать-то, конечно, можно... Вот только опыта это не прибавит.

Спасибо! Полностью согласен.... Именно это я и хотел сказать... В моем заявлении ключевыми словами были слова об ОТВЕТСТВЕННОСТИ Верхнего... И тут, безусловно, НЕОБХОДИМ чужой опыт. (т.к. бег по граблям - национальный вид спорта)...
Кэрри
7 ноября 2006, 18:01

piggy написала: И я, скорее всего (но не наверняка: жизнь гораздо разнообразнее, чем наша самая богатая фантазия), тоже. И что?

Дык ить!
Козлам и преступникам не место в БДСМ, ты как дитя, не знаешь, что ли? haha.gif

БРД вообще для чего? Именно для того, чтобы отделить агнцев от козлищ цивилизованный БДСМ от криминального садизма, который мы все, хорошие такие, очень сильно осуждаем. 3d.gif

piggy написала: Разговор, мне кажется, дошёл до уровня аксиоматики, а что она у нас несовместима - я и так знаю

И чего это несовместима?
Мы обе согласились, что этот гипотетический Верхний - козлище. Ну и фу на него.
Не возьмём его в БДСМеры! tongue.gif
piggy
7 ноября 2006, 18:02

Gaez написал: Блажен, кто верует...
Однако, я речь заводил не о Вашей персональной практике. Всем известно, что в любом деле теория редко идеально совпадает с практикой. И шла речь о теоретическом определении и теоретических правах.

А теория и не должна совпадать с практикой. Это практика должна совпадать с теорией. И если не совпадает - тем хуже для практики.
ЮджинТоп
7 ноября 2006, 18:09

Gaez написал:
Чего вручаете-то, если фатального вреда не причинят? Вручаете то, что никогда не может быть использовано?
Дорогой, я знаю что ты меня не убьешь, а если попытаешься, то я тут же сбегу, ибо это не безопасно. Но являю тебе АКТ ВЫСШЕГО ДОВЕРИЯ и вручаю жизнь свою. Не волнуйся,дорогой, если что - я этот АКТ аннулирую. А пока потешь своё самолюбие.
Так,что ли?

Хм... Люди, которые играют в игры и Игры, в которые играют люди... Попробую простенько объяснить (как можно простенько объяснить ПРИРОДУ Темы):
Если ты мне ИСКРЕННЕ вручишь свою жизнь, то это будет ТЕМАТИЧНО. А если ты заведомо декларируешь функцию которой нет - это обман производителя smile4.gif
Ну нету у тебя этой функции... Как говорится - Не можешь - не мучай))))
Gaez
7 ноября 2006, 18:16
Вы говорите, что ТОп не допустит фатального вреда. Я вручаю Вам жизнь, зная, что Вы этого вреда не допустите. Чем я рискую?
Тем, что вдруг Вы решите его нанести? На это у меня есть козырь - запустить в Вас ошейником. То есть вручая Вам жизнь, я осознаю, что ничем не рискую. Но это так романтично - АКТ ВЫСШЕГО ДОВЕРИЯ....
Или все-таки даже нормальный Топ имеет право и может потребовать лишения жизни? Но тогда мы снова упираемся в БРД.
Один из вопросов был - имеет ли Топ в ЛС-отношениях право лишить Боттома жизни? Вот и ответьте на этот вопрос.
А про АКТ не надо.
piggy
7 ноября 2006, 18:17

Gaez написал:
Аааа..... Ну что ж... Знаете, Вы сильно заигрались. Это свойственно аутистам,наверное. Ну, у тех психика особая. Отделяться барьером от реального мира.
Еще инфантильным свойственно в страуса играть. Хлоп головой в песок и мира вокруг нет. Хоть это и байка,конечно.

Спасибо. Это, конечно, мощные аргументы. Я даже отвечать на них не буду.

УК в Вашу жизнь сильно вмешаться может абсолютно без Вашего на то согласия. И мнения Вашего Топа на это тоже не спросит. И при необходимости заставит Вас жить по своей воле, а не по его. И сохранит Вам жизнь, и лишит её тоже вопреки топовской воле,если это потребуется.

Да любой бандит с большой дороги может. И что?

То есть наш мир в Ваш вторгнуться может. Я даже рад, что Ваша параллель наш не в состоянии затронуть.

Принципиальная разница между "вашим" миром и "нашим" в том, что нашему до вашего дела нет, и наш в ваш вторгаться не собирается, а, наоборот, старается держаться как можно дальше.

Полноценное владение,кстати, это когдя я вещью распоряжаюсь так,как считаю нужным и никто,кроеме установленных случаев, эту вещь у меня отобрать не может. Причем лишение меня собственности может последовать только в ответ на совершенные мной какие-то конкретные действия. Есть у меня право управлять автомобилем, лишить его могут только, если я поеду,скажем,пьяным.
А в случае, если собственность по совему усмотрению вдруг взяла и перестала быть ею - о каком полноценном владении может идти речь? Само это условие "добровольность" - делает полноценное владение профанацией.

smile.gif А это, между прочим, калька вопроса, с которого тред начался.
Одним уверенность в том, что владелец не убьёт, а собственность не сбежит, может дать только государев муж со сводом законов подмышкой и полицейской дубинкой в руке, а другие как-то сами обходятся.
Понимаете, одним нельзя потому что нельзя, а другим - как раз потому что можно.
Gaez
7 ноября 2006, 18:28

piggy написала:

Принципиальная разница между "вашим" миром и "нашим" в том, что нашему до вашего дела нет, и наш в ваш вторгаться не собирается, а, наоборот, старается держаться как можно дальше.

Одним уверенность в том, что владелец не убьёт, а собственность не сбежит, может дать только государев муж со сводом законов подмышкой и полицейской дубинкой в руке, а другие как-то сами обходятся.

БРД держится на многих вещах, но гарантируется исключительно официальными законами и тем же УК.
Можно только декларировать, что нарушение этих принципов влечет прекращение тематичных отношений. Гарантией их прекращения служит законодательство. Если Топ " не слышит" стоп-слова, он,при наступлении вредных последствий, будет наказан. Не отлучением от Темы, не осуждением сообщества,а тем самым дурацким Уголовным Кодексом. Снятие ошейника в ЛС обеспечивает тоже не договоренность Топа и Боттома, не добровольность в чистом виде,а гарантия государства, что оно вмешается, как только исчезнет добровольность Нижнего.
Так что параллели никуда от реального мира не деться. В чистом виде она существовать не сможет.
ЮджинТоп
7 ноября 2006, 18:35

Молодец, так его)))
Попробую добить.
ДА, в рамках ЛС отношений Верхний МОЖЕТ лишить жизни нижнего.... Вы это хотели услышать? И если ОН так решит, то плевать ему и на УК и на Сообщество....
А вот ПОЧЕМУ ОН НИКОГДА НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЭТОГО.... в следующей серии biggrin.gif
Gaez
7 ноября 2006, 18:39
Не волнуйтесь, я выживу.
Чуть уточню. Может - это любой может. Имеет ли право?
Видмо, ответ дадите утвердительный. Отлично. Как это согласуется с безопасностью?
Не надо про то, что он никогда не будет этого делать.
Имеет право - лишил. Наплевал на УК.
Как - с Безопасностью?
piggy
7 ноября 2006, 18:50

Gaez написал:
БРД держится на многих вещах, но гарантируется исключительно  официальными законами и тем же УК.[...] Гарантией [...] служит законодательство. [... ] гарантия государства, что оно вмешается...

В России в прошлом году зарегистрирована почти 31 тысяча убийств:
http://www.mvdinform.ru/files/4001.pdf.
Липовая какая-то гарантия, не находите ли?
Gaez
7 ноября 2006, 18:54
Пигги,не надо передергивать. УК - не гарантия несовершения. УК - гарантия наказания.
Кому-то достаточно угрозы наказания, кому-то и наказания бывает недостаточно. Вы мне еще скажите что общество способно сосуществовать на основе взаимных полюбовных договоренностей и личных симпатий.
piggy
7 ноября 2006, 19:08

Gaez написал: Пигги,не надо передергивать. УК - не гарантия несовершения. УК - гарантия наказания.

А что, наказание убийцы хоть одну жертву воскресило?

Кому-то достаточно угрозы наказания, кому-то и наказания бывает недостаточно.

А кто-то обходится и без того, и без другого.

Вы мне еще скажите что общество способно сосуществовать на основе взаимных полюбовных договоренностей и личных симпатий.

Вы мне ещё скажите, что никто не способен сосуществовать на основе взаимных полюбовных договорённостей и личных симпатий.
kostalogik
7 ноября 2006, 19:16
Не сдержался. Вы обсуждаете "может ли Верхний убить нижнего"?
Рыжая кошка
7 ноября 2006, 19:25

kostalogik написал: Не сдержался. Вы обсуждаете "может ли Верхний убить нижнего"?

Мы обсуждаем - как лишение жизни нижнего Топом в ЛС, согласно договору, может иметь отношение к БДСМ.
То есть, ЛС - это еще БДСМ или уже тот самый криминальный садизм?
Gaez
7 ноября 2006, 19:28
Пигги, простите меня,недоразвитого, я не читал "Утопию" Мора.
Да и вообще, так мало читаю, что даже буковки забывать стал.
Вы только в сторону от темки-то не сворачивайте,а? Хотите пофилосовствовать - заведите себе тредик о сосуществовании общества и механизмах обеспечения этого действа и там будем развлекаться.

Я,грешным делом, Вас к практике..условной..приведу.
Нет у нас УК. Он в той,другой реальности остался.
Есть какое-то общество. Сообщество. Тематическое и не очень. ВОт беру я Вас за шкирку, запаиваю хороший такой ошейничек. И извещаю, что с этого момента у нас то, что я называю ЛС. А короче, все Ваши права стали моими. Не.если хотите - можете уйти. Но не советую. Ноги переломаю, шею сверну. Ничего страшного, что добровольности нет - это условности. Стерпится-слюбится. Я так Тему вижу. Ну и что, что Вы считаете, что это не тема,а какое-то рабовладение. Не страшно. Вы ж себя Нижней позиционируете? Ну и сидите внизу. А я вот - сильный ТОп. Ух,какой сильный. Чихать я хотел на все.
Не,к совести моей тоже можете взывать. Интересно даже. Горло только не сорвите.
Как перспективка? ЧТо делать будете?
Как вариант - понесло Вас сдуру на Кавказ в отпуск. И оказалось, что в местной сакле живет вот такой тематик. Со своим видением. Там,кстати, много "тематичных" отношений. Хотят на цепи держат, хотят развивают - овец вот пасти учат. Хотят - и жизни лишают. А хотят - вылечить могут. Крысота.
Ну и? Будете рассказывать о БРД? Или попытаетесь до какой-то власти добраться? Вспомните, что государство Вас защищать должно или понежитесь в свое удовольствие?
kostalogik
7 ноября 2006, 19:29
Знаете, на треде про книжку Неробкой, очень частым было "что же народ подумает после прочтения, о нас таких хороших". Я думаю,если "народ" прочтет как тут Серьезно обсуждается может ли Верхний убить нижнего, это его "убьет" больше.
Рыжая кошка
7 ноября 2006, 19:32

kostalogik написал: если "народ" прочтет как тут Серьезно обсуждается может ли Верхний убить нижнего, это его "убьет" больше.

А когда народ читает, что в БДСМ есть такая вот закавыка, как передача прав на жизнь/лишение жизни... Как Вы думаете - это никого не убивает? И ни у кого крышу не сносит?
kostalogik
7 ноября 2006, 19:35
И что изменило 4-х страничное обсуждение этого факта?
Рыжая кошка
7 ноября 2006, 19:37

kostalogik написал: И что изменило 4-х страничное обсуждение этого факта?

А пока - ничего. К сожалению...
Gaez
7 ноября 2006, 19:39
Забавно,но теоретики+практики, в конечном итоге, поразговаривав на тему - как это красиво и гармонично (ЛС), как это нужно и жизнено, потом все-таки говорят, что с исходным определением что-то перемудрили.
kostalogik
7 ноября 2006, 19:41

Gaez написал:

Вы это серьезно пишите?
Рыжая кошка
7 ноября 2006, 19:43

ЮджинТоп написал: Если ты мне ИСКРЕННЕ вручишь свою жизнь, то это будет ТЕМАТИЧНО

То есть, если нижний сразу будет точно знать, что его убьют - это тематично. А если он будет иметь право от этого отказаться, то это уже не Тема????
kostalogik
7 ноября 2006, 19:48
Любая истина имеет только один момент торжества
на интервале между бесконечностью,
когда ее считают неверной , и другой бесконечностью,
когда ее считают тривиальной

А. Пуанкаре
Рыжая кошка
7 ноября 2006, 19:52

Кэрри написала: Если воспринимать ЛС как разновидность ролевой игры - все противоречия моментально снимаются.

Если убрать фразу о праве на лишение жизни, то можно и дать детям поиграть со спичками, а то никакая страховка потом не поможет.

Кэрри написала: И правильно, я считаю. Играть можно, - заигрываться нельзя.

А по-моему, такие игры вредят всему сообществу БДСМ. Уже одним только заявленным декларативным нарушением принципов БДР.
Gaez
7 ноября 2006, 20:02

kostalogik написал:
Вы это серьезно пишите?

Что я,черт,побери пишу серьезно? Что именно я поступлю таким образом с Пигги?
Ну,конечно.
Мне ведь говорят, что БДСМ не пересекается с реальной жизнью. ЧТо законодательство нам не нужно. Что отношения внутри пары регулируется ощущением их светлых голов. ЧТо Тему каждый понимает сам в меру своего развития.
Вот я и спрашиваю - что делать с ТАКИМ видением? Или все-таки, если Топ забудет о добровольности - мы вдруг узнаем, что две параллельные прямые пересекаются?
Эллочка TS
7 ноября 2006, 20:31

Рыжая кошка написала :
Если убрать фразу о праве на лишение жизни, то можно и дать детям поиграть со спичками, а то никакая страховка потом не поможет.

А по-моему, такие игры вредят всему сообществу БДСМ. Уже одним только заявленным декларативным нарушением принципов БДР.

Если не БДР, значит ННН - Небезопасно, Недобровольно, Неразумно. Такие варианты я вообще не рассматриваю и не очень вообще все такое понимаю. А уж разговоры о смерти-жизни для меня такое же табу как и наркотики. В БРД все взаимосвязано. Стоит убрать хоть один пункт, как тут же накроются медным тазиком два оставшихся.
Рыжая кошка
7 ноября 2006, 20:37

Эллочка TS написала: В БРД все взаимосвязано. Стоит убрать хоть один пункт, как тут же накроются медным тазиком два оставшихся.

Так передавая право на сохранение/лишение жизни человек уже нарушает принцип Разумности. Не говоря о том, что впоследствии это приведет и к нарушению принципа Безопасности.
Мне никто не ответил. ЛС - это еще БДСМ, или уже криминальный садизм?
Scunsss
7 ноября 2006, 20:56

Кэрри написала: Если воспринимать ЛС как разновидность ролевой игры - все противоречия моментально снимаются.

Как-то выпала из обсуждения такая простая и мудрая мысль, что все это - игра . И ЛС игра, и весь БДСМ игра. Игра по оговоренным правилам, которые основываются на БРД. Как договорились - так и играем.
А здесь постоянно пытаются увязать игру и реальную жизнь в единое целое. ИМХО, это невозможно потому, что в реальной жизни никаких БРД нет. И передачи прав нет, и стоп-слов нет... В реальной жизни другие правила.

Рыжая кошка написала:Мне никто не ответил. ЛС - это еще БДСМ, или уже криминальный садизм?

Если с моей точки зрения, что весь БДСМ - игра, то и ЛС безусловно игра. А криминальный садизм - уже не БДСМ.
Gaez
7 ноября 2006, 21:08

piggy написала:
В каких-то случаях улучшением будет - это самую жизнь прервать. И в ЛС-отношениях, в отличие от всего остального, решение об этом принимает Верхний.
upd. Я, кстати, с тобой полностью согласна, когда речь идёт об играх. Но я-то как раз не об играх говорю smile.gif.

Где ж выпала? Вот эта мысль - какие тут игры? Жизнь реальная...
Zenj
7 ноября 2006, 21:11

piggy написала:

БРАВО!
piggy
7 ноября 2006, 21:21

Gaez написал: Пигги, простите меня,недоразвитого, я не читал "Утопию" Мора.
Да и вообще, так мало читаю, что даже буковки забывать стал.
Вы только в сторону от темки-то не сворачивайте,а? Хотите пофилосовствовать - заведите себе тредик о сосуществовании общества и механизмах обеспечения этого действа и там будем развлекаться.

Пардон. О "сосуществовании общества" (кстати, сосуществования с кем?) заговорили вы, и вы могли заметить, что я от этой темы ушла. Ушла именно для того, чтобы не углубляться в философию. Так что сами заводите такой тредик, если вам хочется продолжить, и не переводите стрелки, пожалуйста.

Нет у нас УК. Он в той,другой реальности остался.
Есть какое-то общество. Сообщество. Тематическое и не очень. ВОт беру я Вас за шкирку, запаиваю хороший такой ошейничек. И извещаю, что с этого момента у нас то, что я называю ЛС. [etc.]

Вы, простите, сейчас с кем разговаривали и о чём?
В БДСМ рабство - добровольное. (Более того, по традиии нижний просит Верхнего стать его Хозяином, а не наоборот. И это, на мой взгляд, мудрая традиция.)
Так что - ещё пардон. Мимо.
Рыжая кошка
7 ноября 2006, 21:21

Scunsss написал: Если с моей точки зрения, что весь БДСМ - игра, то и ЛС безусловно игра. А криминальный садизм - уже не БДСМ.

А право на лишение человека жизни - это все-таки БДСМ или нет? И в каком месте это перестает быть игрой - на кладбище, или чуть раньше?
Gaez
7 ноября 2006, 21:25

piggy написала:
Вы, простите, сейчас с кем разговаривали и о чём?
В БДСМ рабство - добровольное. (Более того, по традиии нижний просит Верхнего стать его Хозяином, а не наоборот. И это, на мой взгляд, мудрая традиция.)
Так что - ещё пардон. Мимо.

Я с Вами разговаривал. Что Вы будете делать,если о Добровольности забудут?
Zenj
7 ноября 2006, 21:29

Scunsss написал:
Как-то выпала из обсуждения такая простая и мудрая мысль, что все это - игра . И ЛС игра, и весь БДСМ игра....

Это не всегда игра. В крайнем, частном случае "персонажи" совпадают с "актерами". Этот крайний случай и есть "ЛС". Совпадение персонажа и актера, вера в то, что отношения не являются игрой, по моему мнению, гораздо более важный признак ЛС, чем пресловутое "право на жизнь".

Я думаю, что реализация передачи права на жизнь возможна вот в каком виде:
------------------------------------------------------------------------------------------------
Нижний безропотно принимает ЛЮБОЕ решение верхнего, в том числе, и не окажет сопротивления, даже если верхний попытается его убить.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Нормальным не-БДСМ русским языком это называется "самоотверженность".

Да, Пигги?
Рыжая кошка
7 ноября 2006, 21:32

Zenj написал: Нижний безропотно принимает ЛЮБОЕ решение верхнего, в том числе, и не окажет сопротивления, даже если верхний попытается его убить.
Нормальным не-БДСМ русским языком это называется "самоотверженность".

Нормальным языком это можно назвать патологией. С последующей обязательной госпитализацией. Причем, и Топа, и нижнего.
piggy
7 ноября 2006, 21:33

Gaez написал:
Мне ведь говорят, что БДСМ не пересекается с реальной жизнью. ЧТо законодательство нам не нужно. Что отношения внутри пары регулируется ощущением их светлых голов. ЧТо Тему каждый понимает сам в меру своего развития.

Я предпочту отнести всё сие на некорректное изложение, а не на сознательное передёргивание.
1. Про какую-то "реальную жизнь", которая противопоставляется БДСМ, если вам кто и говорить, то вы сами и Гелла (весь этот сюжет с "игрой").
2. Что _вам_ законодательство нужно, вы меня уже убедили в полной мере предыдущим сообщением (про запаивание в ошейник и проч.).
3. Касаемо регуляции отношений внутри пары светлыми головами - ещё раз повторю, ежели у кого со светлостью собственной головы и головы партнёра проблемы, то, конечно, на саморегуляции далеко не уехать. Тут, понятное дело, рюриков звать надо, в ножки падать, чтобы вразумили да научили.
4. А вот насчёт того, что Тему каджый понимает в меру своего развития - это абсолютно верно. Добавлю: и в меру своей испорченности тоже.
Рыжая кошка
7 ноября 2006, 21:34

Zenj написал: если верхний попытается его убить.

А вот это называется неадекватным Топом. И отказ от ошейника в данном случае - единственно верное решение.
piggy
7 ноября 2006, 21:35

Gaez написал:
Я с Вами разговаривал. Что Вы будете делать,если о Добровольности забудут?

Это не БДСМ.
Конкретно - соберу мужиков и они такому забывчивому морду набьют.
Gaez
7 ноября 2006, 21:36

Zenj написал:
Я думаю, что реализация передачи права на жизнь возможна вот в каком виде:
Нижний безропотно принимает ЛЮБОЕ решение верхнего, в том числе, и не окажет сопротивления, даже если верхний попытается его убить.

Значит,мы все-таки признаем, что убийство - это Безопасно?
Рыжая кошка
7 ноября 2006, 21:39

piggy написала: 1. Про какую-то "реальную жизнь", которая противопоставляется БДСМ, если вам кто и говорить, то вы сами и Гелла (весь этот сюжет с "игрой").

Вы утверждаете, что для Вас ЛС - не игра. И Вы готовы быть убитой? Т.е., Вы только что подтвердили, что принцип Разумности уже нарушили... Так о чем спор?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»