Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Определение ЛС
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Эллочка TS
8 ноября 2006, 01:21
Такая горячая дискуссия образовалась, что накал бозбудил во мне желалание...- желание высказаться.
А о чем спорим?????

Gaez написал: Наткнулся на вот такое определение ЛС.

"Lifestyle D/s, лайфстайл Д/с, ЛС -разновидность Д/с с передачей сабом Доминату абсолютного права распоряжаться своей жизнью - от принятия всех решений, касающихся социальных отношений, до права на сохранение/лишение жизни." Это с секснарода.

Почему нельзя допустить ЛС за рамками БРД? Согласна - про лишение это НЕ БРД.

И действительно ли те, кто практикует ЛС ,считают, что вправе даже теоретически распорядиться жизнью другого человека?

Порассуждаю.
Совершенно неважно, что говорит нижний верхнему при вручении прав в Л/С или наоборот. Отношения в Л/С зависят не от сказанного. Отношения в любой паре не есть прямая материализация слов. 60% браков заканчиваются разводами, а ведь кольцуются и штампуются в присутствии многих свидетелей. Нижний как и верхний в абсолютно любой момент может послать партнера куда подальше вне зависимости от договора. И верхний зависит от нижнего в равной степени - ведь ЛС это обоюдное удовольствие, как главная мотивация существования пары. И опасность гибели в паре зависит не от вручения-невручения прав на жизнь, а от психической адекватности, коей
каждый ограничен как в способности убить-довести до суицида, так и в способности к суициду с помощью или без. Как известно из статистики, большая часть убийств - бытовые. Алкаш мочит алкашиху или наоборот.
Так вот Нижний-Верхний могут хоть на бумаге написать и про жизнь и про любые права что угодно. В принципе у них равные (но не одинаковые - одинаковых не бывает в любых парах) права и обязанности, хотя специализация разная и здесь происходит по сути не ПЕРЕДАЧА прав нижнего
верхнему, а обмен прав и обязанностей одного на права и обязанности другого, как в любой самой вавнильной паре, только СВОИ ОСОБЕННОСТИ.
Итак, можно ли вписать жизнь в договор? Да хоть черта лысого...
Это ведь ДОГОВОР в СВОБОДНОЙ ФОРМЕ. Зависит от участников договора. Адекватны участники или нет - гарантий и справок из психдиспансера не требуется. Можно назвать ЧЕРНЫЙ ЛС или БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ ЛС - не знаю, как назвать- это другой вопрос. Итого - определение корректно, раз такой союз может образоваться теоретически, но это не БРДшно.
piggy
8 ноября 2006, 01:21

Gaez написал:
А я тут соглашусь. Верно,бывают такие ситуации. Когда не разумно. Но в целом - старются люди жить... Правдами и неправдами.

Ну конечно же. Только ведь я с самого начала треда говорю _только_ о таких пограничных ситуациях, и ни о чём больше.
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 01:24

Scunsss написал: Могу только присоединиться.

Вы присоединяетесь только к этим словам, или ко всем противоречивым высказываниям Zenj ?
Простите, а что Вы скажете, если Вашей дочери ее Топ прикажет самоубиться? Тоже присоединитесь?
Лисена
8 ноября 2006, 01:26

Рыжая кошка написала:
Я пытаюсь понять - зачем вообще лезть в ЛС. Даже если Топ ОЧЕНЬ адекватен...

Вот-вот. Об этом я и говорила- "Так как обсуждение идет уже не на тему "может ли" и "имеет ли право", а "что двигает людьми, вступающими в ЛС и почему я это не могу понять". "
Ну что тут сказать - все люди разные и каждый принимает решение за себя. Я для себя когда-то сделала категорический выбор - я НЕ ЛС. Не потому, что умереть боюсь, а потому что могу представить ситуации, когда я не приму решение Топа как должное и смирюсь с тем, что я должна его исполнить.
Scunsss
8 ноября 2006, 01:27

Zenj написал: 1.Имеет ли человек ПРАВО совершить самоубийство?

Рыжая кошка написала: Право - имеет.
Только вот с психикой у такого человека... не совсем порядок, я бы сказала.
Так какое отношение больные имеют к Теме?

А я и не знал, что сильно болен... smile.gif
До сих пор считал, что в этом смысле окончание жизни зависит от двух сил: одна внешняя (бог, карма, матрица и т.д.), другая внутренняя - это мое желание.
Это - МОЯ жизнь, и в той мере, которой я ею управляю, имею право решать, когда мне ее прекратить.
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 01:27

Эллочка TS написала: Итого - определение корректно, раз такой союз может образоваться теоретически, но это не БРДшно.

У меня появился союзник. Плачу от умиления..
опасные связи
8 ноября 2006, 01:28

Рыжая кошка: Я пытаюсь понять - зачем вообще лезть в ЛС. Даже если Топ ОЧЕНЬ адекватен...

Извините, а можно поинтересоваться с какой целью вы так настойчиво "пытаетесь" это понять?
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 01:29

Scunsss написал: Это - МОЯ жизнь, и в той мере, которой я ею управляю, имею право решать, когда мне ее прекратить.

И Вы со спокойной совестью повесите ответственность за свою жизнь на близкого человека? Теперь пусть плохо спит он?
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 01:30

Pchelka_m написала: Извините, а можно поинтересоваться с какой целью вы так настойчиво "пытаетесь" это понять?

Конечно можно. Любопытная я очень, вот и пытаюсь понять все.
Gaez
8 ноября 2006, 01:31

Рыжая кошка написала:
И Вы со спокойной совестью повесите ответственность за свою жизнь на близкого человека? Теперь пусть плохо спит он?

А почему нет? Ведь ЛС это и есть взваливание ответственности на другого.
Лисена
8 ноября 2006, 01:32

Gaez написал:
Принцип добровольности - это не добровольность на действие. Это добро на отношения. Мы ведь об ЛС говорим? Или Вы мне говорите, что если ТОп считает, что Боттом помереть должен, то и Боттом сразу этого захотеть должен? А если нет, то это значит, что он уже снял ошейник.
Я правильно понял?

Если ставить вопрос ребром - да. В случае несогласия нижнего с _любым_ решением Верхнего - он снимает ошейник. Только почему Топ должен считать, что Боттом должен умереть, если нет на то желания последнего и как при этом остаться в рамках Темы?
piggy
8 ноября 2006, 01:34

Рыжая кошка написала:

Об этом недавно было два больших разговора:
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=105163
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=103145
опасные связи
8 ноября 2006, 01:35
Понятно... Просто у меня возникло ощущение (но оно может оказаться и обманчивым), что вы как раз наоборот, всячески сопротивляетесь тому, чтобы понять психологию людей, живущих в ЛС. Допускаю даже, что неосознанно.
Gaez
8 ноября 2006, 01:38

Лисена написала:
Если ставить вопрос ребром - да. В случае несогласия нижнего с _любым_ решением Верхнего - он снимает ошейник. Только почему Топ должен считать, что Боттом должен умереть, если нет на то желания последнего и как при этом остаться в рамках Темы?

Ну,скажем потому, что Топ может считать все, что захочет и руководствоваться своими размышлениями и желаниями, не утруждая себя объяснением причин.
Вот теперь я могу использовать свой модифицированный пример? Спасибо.
Болеет человек и сильно мучается. А Топ переживает,видя,как тот мучается. И решает прекратить его мучения, считая это правильным.
Увы, Боттом надеется еще поправиться. Или просто жажда жизни сильная. Короче,не хочет помирать. А Топ считает это разумным.
То есть в таком случае - уже не ЛС? А если не рассуждая примет решение Топа - то истинный. Так?
Лисена
8 ноября 2006, 01:39

Pchelka_m написала: Понятно... Просто у меня возникло ощущение (но оно может оказаться и обманчивым), что вы как раз наоборот, всячески сопротивляетесь тому, чтобы понять психологию людей, живущих в ЛС. Допускаю даже, что неосознанно.

А заодно убедить их (людей, живущих в ЛС) в том, что их желания, побудившие ко вступлению в ЛС как минимум не нормальны. biggrin.gif
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 01:40

Pchelka_m написала: Понятно... Просто у меня возникло ощущение (но оно может оказаться и обманчивым), что вы как раз наоборот, всячески сопротивляетесь тому, чтобы понять психологию людей, живущих в ЛС. Допускаю даже, что неосознанно.

Вы где-то правы. Понимаю - люди живут и все им нравится. Значит, это нормально. Но вот начинаю читать - и неосознанно всей душой сопротивляюсь тому, что в ЛС культивируется...
Лисена
8 ноября 2006, 01:43

Gaez написал:
Ну,скажем потому, что Топ может считать все, что захочет и руководствоваться своими размышлениями и желаниями, не утруждая себя объяснением причин.

Еще раз - Топ может считать все, что захочет (далее по тексту) находясь в рамках БРД. Если нижний надеется поправиться или хочет жить (а следовательно, на чашах пресловутых весов находятся "несколько дней желаемой жизни" - "смерть") лишение его жизни не отвечает принципу безопасности.
ЮджинТоп
8 ноября 2006, 01:43
А вы не задумывались, почему в каждой из перечисленных статей присутствует слово "насильственных"?..

Безусловно задумывался smile4.gif
Дело в том, что в контексте разговора перепутались котлеты и чемоданы. Я имел в виду, что если к Теме конкретно (и к ЛС в частности) подходить с мерками УК, то НИЧЕГО хорошего из этого не выйдет....
И вообще Тема - это безусловный протест ОБЩЕСТВУ, которое насаждает ту мораль, которая удобна властьпридержащим для управления людьми. И чем сильнее (например США) насаждает - тем более извращенные формы принимает протест)))
Нельзя подходить к ЛС с мерками УК или ванильной морали. Всегда были люди, которые могут довести любой вопрос до абсурда. Если, к примеру, барабан в оркестре будет играть так, что заглушает все остальное разве это хорошая игра (даже если он в общем и целом соблюдает ритм)? Давайте совать кошек в печь СВЧ, а потом подавать в суд на производителя, что он не написал, что этого не надо делать... А потом получать дебильные инструкции по эксплуатации (очч чуждые нашему человеку). Тема - игра. Просто нельзя фальшивить. Вот и все.
Zenj
8 ноября 2006, 01:46

Рыжая кошка написала:

Вы знаете, кто-то из писателей когда-то сказал: "если Вы можете не писать - то и не пишите!"

Перефразируя, "Если Вы можете обходиться без ЛС, то и незачем в него лезть". ЛС - это довольно экстремальная форма взаимоотношений. Жить в ЛС стоит только тогда, когда по-другому жить Вы не можете.

Попробуйте осознать это, и многие вопросы отпадут сами собой.
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 01:48

ЮджинТоп написал: И вообще Тема - это безусловный протест ОБЩЕСТВУ,

Вот только не нужно примешивать сюда еще и политику. Народ не смешите.
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 01:51

Zenj написал: Если Вы можете обходиться без ЛС, то и незачем в него лезть".

А вдруг - не могу жить без ЛС, просто ничего не понимаю в этом? Ну, может, просто не имею достаточно информации о целях и методах? Или имею какие-то предубеждения? А если я не права?
ЮджинТоп
8 ноября 2006, 01:55

Рыжая кошка написала:
Вот только не нужно примешивать сюда еще и политику. Народ не смешите.

Это не политика, а реакция людей на давление сверху... Не так просто Тема стала набирать популярность в последнее время))) 3d.gif
Gaez
8 ноября 2006, 01:55

Лисена написала:
Еще раз - Топ может считать все, что захочет (далее по тексту) находясь в рамках БРД. Если нижний надеется поправиться или хочет жить (а следовательно, на чашах пресловутых весов находятся "несколько дней желаемой жизни" - "смерть") лишение его жизни не отвечает принципу безопасности.

Чем тогда распоряжается Топ, если без согласия Боттома на то или иное действие он ничего сделать не может?
Или это парное творчество?
В случае, если Боттом согласен с решением - он тоже,получается,имеет право голоса.
Или,если уж он отдал все права, тогда,выходит, что решения Топа он должен принимать вне своего согласия с ними. Топ вправе ведь и не спрашивать мнение Боттома о том,жить ему еще несколько дней или просто помереть.
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 01:58

Gaez написал: В случае, если Боттом согласен с решением - он тоже,получается,имеет право голоса.

А на что же он тогда передал права? Опять пустая декларация?
Лисена
8 ноября 2006, 01:59

Gaez написал:
Чем тогда распоряжается Топ, если без согласия Боттома на то или иное действие он ничего сделать не может?
Или это парное творчество?
В случае, если Боттом согласен с решением - он тоже,получается,имеет право голоса.
Или,если уж он отдал все права, тогда,выходит, что решения Топа он должен принимать вне своего согласия с ними. Топ вправе ведь и не спрашивать мнение Боттома о том,жить ему еще несколько дней или просто помереть.

Gaez, читайте исходник. Я написала что-нибудь о согласии-несогласии с принятым решением? Я написала - приведенный вами пример из контекста Темы выпадает, так как нарушен принцип безопасности из-за нежелания нижнего умирать.
Scunsss
8 ноября 2006, 02:00
[

Рыжая кошка написала: Вы присоединяетесь только к этим словам, или ко всем противоречивым высказываниям Zenj ?

Не ко всем, разумеется, а к упомянутому.

Простите, а что Вы скажете, если Вашей дочери ее Топ прикажет самоубиться? Тоже присоединитесь?

Очень гипотетический вопрос. Но моя взрослая дочь сама решает свою судьбу. Я могу одобрять или нет, радоваться или печалиться - но и не более.

Не понял, а при чем здесь слово "повесить"? Я говорил только о своем праве распоряжаться своей жизнью. И ответственность, ессно, тоже только моя.

Рыжая кошка
8 ноября 2006, 02:00

ЮджинТоп написал: Это не политика, а реакция людей на давление сверху...

На меня никто не давит сверху. Это для примера. Мне просто стало мало обычных отношений. Потянуло к старине, к Домострою..
Ну и где здесь давление? biggrin.gif
Gaez
8 ноября 2006, 02:01

Лисена написала:
Я написал - приведенный вами пример из контекста Темы выпадает, так как нарушен принцип безопасности из-за нежелания нижнего умирать.

Хорошо. Не занет ТОп о нежелании умирать. Боттом постеснялся ему об этом сказать. Вообшще,души в Топе не чает и готов принять мнение Топа на веру, поступясь собственным. Истинный ЛС.
Должен ли Топ поинтересовться его мнением или просто решает жизненный вопрос единолично?
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 02:03

Scunsss написал:  Но моя взрослая дочь сама решает свою судьбу. Я могу одобрять или нет, радоваться или печалиться - но и не более.

Т.е. Вы сильно опечалитесь, что ее убили, но примете во внимание, что она сама решила передать на это права Топу, и спокойно будете жить дальше? biggrin.gif
Zenj
8 ноября 2006, 02:05

Рыжая кошка написала:
А вдруг - не могу жить без ЛС, просто ничего не понимаю в этом? Ну, может, просто не имею достаточно информации о целях и методах? Или имею какие-то предубеждения? А если я не права?

Дозреете - тогда и приходите. Но Вы не дозреете, ибо амбициозны и категоричны. В вас нет смирения, приличествующего ЛС-нижней.
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 02:06

Gaez написал: Вообшще,души в Топе не чает и готов принять мнение Топа на веру, поступясь собственным. Истинный ЛС.

А разве это только ЛС-а касается?
Лисена
8 ноября 2006, 02:07

Gaez написал:
Хорошо. Не занет ТОп о нежелании умирать. Боттом постеснялся ему об этом сказать. Вообшще,души в Топе не чает и готов принять мнение Топа на веру, поступясь собственным. Истинный ЛС.
Должен ли Топ поинтересовться его мнением или просто решает жизненный вопрос единолично?

Вы прежде чем писать, попробуйте обыграть ситуацию мысленно. Разумно ли НЕ поинтересоваться _всеми_ обстоятельствами _прежде_, чем решить такой вопрос?
ЗЫ. Чес слово, утомило. Если хотите задать еще какой-нибудь вопрос - перечитайте вышенаписанное - там наверняка найдется ответ.
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 02:07

Zenj написал:  В вас нет смирения, приличествующего ЛС-нижней

А ЛС-нижняя смиренна только перед своим Топом, или перед всем миром?
Zenj
8 ноября 2006, 02:11

Рыжая кошка написала:
А ЛС-нижняя смиренна только перед своим Топом, или перед всем миром?

В принципе, вообще ни перед кем может быть не смиренна, если ее топа это устраивает smile.gif

Однако, памятуя, что за поступки ЛС-нижней будет отдуваться ее топ.... Я лично ему сочуствую smile.gif))
Scunsss
8 ноября 2006, 02:12

Рыжая кошка написала: Т.е. Вы сильно опечалитесь, что ее убили, но примете во внимание, что она сама решила передать на это права Топу, и спокойно будете жить дальше?

Вы уж извините, но формулировочки у Вас не совсем корректные и провокационные. Такое впечатление, что пытаетесь заставить ответить на вопрос так, как это нужно Вам. Но я все-таки отвечу по-своему.
Если я признал, что дочь взрослая и сама строит свою жизнь - то она и будет строить ее сама, а я не буду вмешиваться. Это не отменяет моих эмоций по поводу ее жизни, и в этом я не сильно отличаюсь от среднестатического.
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 02:14

Zenj написал: Однако, памятуя, что за поступки ЛС-нижней будет отдуваться ее топ.... Я лично ему сочуствую ))

Как отдуваться? Материально? Или в устной форме? Какую ответственность несет ЛС-Топ за излишнее любопытство своей нижней?
Gaez
8 ноября 2006, 02:15

Лисена написала:
Вы прежде чем писать, попробуйте обыграть ситуацию мысленно. Разумно ли НЕ поинтересоваться _всеми_ обстоятельствами _прежде_, чем решить такой вопрос?
ЗЫ. Чес слово, утомило. Если хотите задать еще какой-нибудь вопрос - перечитайте вышенаписанное - там наверняка найдется ответ.

Я даже и не знаю, что Вам сказать... На мой взгляд вообще передача таких прав не разумна и не безопасна. Плюс ко всему и не осуществима.
Из-за этого и тред начинался.
Но тут какая закавыка. Уж если дошло до такого дела... Разумность и безопасность - по уверениям Пигги,например, понятия относительные. То, что кажется разумным мне,Вам вот не кажется. То, что я считаю опасным - Вы называете безопасным.
Чего-то на ночь глядя торможу уже. Решил поправиться.
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 02:17

Scunsss написал: Вы уж извините, но формулировочки у Вас не совсем корректные и провокационные.

Извините, так уж получилось, что формулировочка, из-за которой и возник этот тред - тоже провокационна по сути. Иначе нас с вами здесь сейчас и небыло....
Zenj
8 ноября 2006, 02:17

Рыжая кошка написала:
Как отдуваться? Материально? Или в устной форме? Какую ответственность несет ЛС-Топ за излишнее любопытство своей нижней?

За любопытство? Да чепуха, любопытство не порок. А вот за агрессивность... Если бы моя нижняя была столь же агрессивна, мне было бы за нее неловко. Очень неловко перед собеседниками... Но это уже мои головные тараканы.

Пойдемте лучше спать. По-моему, дискуссия себя исчерпала...
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 02:22

Zenj написал:  Если бы моя нижняя была столь же агрессивна, мне было бы за нее неловко.

Неловко за то, что посмела сказать слово? То есть, она должна быть молчалива и погружена в Вас?
Так это вообще вопрос предпочтений. И возникает он в любой форме отношений, безотносительно ЛС.
Gaez
8 ноября 2006, 02:25

Zenj написал:
А вот за агрессивность... Если бы моя нижняя была столь же агрессивна, мне было бы за нее неловко. Очень неловко перед собеседниками... Но это уже мои головные тараканы.

Пойдемте лучше спать. По-моему, дискуссия себя исчерпала...

Идемте, Zenj.
Мне за неё не неловко. Она не ЛС-ная Нижняя и многое себе может позволить.
Агрессивность у неё вполне в норме,на мой взгляд. А увлеченность и желание познания прямо-таки прет. Кроме того, она здесь по отношению к пишущим не Нижняя, а вполне равноправный собеседник.
Хамтсва и оскорблений участников с её стороны я не вижу. Но если что-то по причине позднего времени и усталости пропустил - напишите мне,пожалуйста.
Кроме того, не сомневаюсь, что модераторы сочтут нужным вмешаться, если она перейдет границы.
Gaez
8 ноября 2006, 02:29

Рыжая кошка написала:
Неловко за то, что посмела сказать слово? То есть, она должна быть молчалива и погружена в Вас?
Так это вообще вопрос предпочтений. И возникает он в любой форме отношений, безотносительно ЛС.

То,как построят отношения люди в своей группе - их личное дело. Кроме того, в этой форме существуют многие ограничения и правила, обязательные к исполнению.

Scunsss
8 ноября 2006, 02:36

Рыжая кошка написала: формулировочка, из-за которой и возник этот тред - тоже провокационна по сути.

Это вы о передаче прав на жизнь, причем не в игре, а на полном серьезе?
Выскажу свое личное мнение - да, это возможно и нормально, причем без оговорок.
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 02:46

Scunsss написал: Это вы о передаче прав на жизнь, причем не в игре, а на полном серьезе?
Выскажу свое личное мнение - да, это возможно и нормально, причем без оговорок.

Возможно и нормально - не ответ. Я всех здесь пытаю на тему - а насколько это соотносится с БДР?
Scunsss
8 ноября 2006, 02:52

Рыжая кошка написала: Возможно и нормально - не ответ. Я всех здесь пытаю на тему - а насколько это соотносится с БДР?

Опять же выскажу свое личное мнение - в данном случае БРД остается где-то далеко в стороне.
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 02:54

Scunsss написал: Опять же выскажу свое личное мнение - в данном случае БРД остается где-то далеко в стороне.

Ахха. Точно. А каким тогда боком ЛС относится к Теме?
Scunsss
8 ноября 2006, 03:01

Рыжая кошка написала: А каким тогда боком ЛС относится к Теме?

А я сейчас не про ЛС и не про Тему. Я про жизнь.
Хотя, какие-то проявления жизни можно назвать и ЛС-ными, и тематическими...

сорри, ушел спать
Zenj
8 ноября 2006, 07:43

Gaez написал:

Агрессивность у неё вполне в норме,на мой взгляд. А увлеченность и желание познания прямо-таки прет.

Ну, вот тут проблемка есть. Не видно желания познать. Видно желание утвердить свое мнение. Ну, да ведь это право каждого человека, утверждать свое мнение. Не правда ли?

Кроме того, она здесь по отношению к пишущим не Нижняя, а вполне равноправный собеседник.

По-моему, это очевидно. А что, кто-то считает иначе?

Хамтсва и оскорблений участников с её стороны я не вижу. .........

Я тоже не вижу.
Рыжая кошка
8 ноября 2006, 07:46

Zenj написал: Ну, вот тут проблемка есть. Не видно желания познать.

Ну почему же... Здесь много интересного сказано было. Есть над чем поразмыслить.
Zenj
8 ноября 2006, 08:02

Рыжая кошка написала:
Ну почему же... Здесь много интересного сказано было. Есть над чем поразмыслить.

Ну что ж, я очень рад, если дискуссия кому-то принесла пользу smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»