Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Alex1
7 ноября 2008, 12:31
Вот отрывок из воспоминаний Ю.В.Владимирова "Как я был в немецком плену". Здесь он описывает первого увиденного убитого немца:
"

Кто-то сказал, что это немецкий летчик, спрыгнувший вчера с парашютом, и что вчера до приземления его подстрелили из винтовок пехотинцы.Я в этом засомневался, ведь убитый не был одет как летчик. На желтых петлицах мундира я увидел изображение птиц, распластавших крылья. Заметил еще, что на правой стороне его мундира на уровне груди имелось изображение взлетающего орла, несущего свастику. И мундир и брюки солдата были темно-фиолетового цвета, что показывало принадлежность убитого к связистам."

На мой непросвещенный взгляд убитый выглядит как типичный люфт. Может быть уважаемый мемуарист ошибается?
Очкарик
7 ноября 2008, 14:06
Десантник?
Grek Fr
7 ноября 2008, 14:15
Не слышал, чтобы у немцев была форма темно-фиолетового цвета.
San123
7 ноября 2008, 14:53

Grek Fr написал: Не слышал, чтобы у немцев была форма темно-фиолетового цвета.

Предвоенная форма имела фиолетовый оттенок. К тому же в ходе начального периода воины немцы захватили много трофеев, втч и ткани, которые скорее всего пошли на пошив униформы. Видимо форма одного покроя отличалась по цвету у разных производителей, использовавшие разные ткани.

Поискал, нашел в книге "Дивизия Герман Геринг".
Grek Fr
7 ноября 2008, 15:14

San123 написал:Поискал, нашел в книге "Дивизия Герман Геринг".

Так у него и каска фиолетовая wink.gif
Одно дело использовать трофейные ткани для униформы подразделений "второго сорта" (аэродромная обслуга и т.д.), а другое - для летно-подъемного состава, считавшегося элитой. Исключение - итальянская камуфляжная ткань.
Alex1
7 ноября 2008, 19:04

Очкарик написал: Десантник?

Читал, что В состав Люфтваффе входили даже пехотные части. Так что может быть. Меня смутили желтые петлицы и взлетающий орел. Вермахтского орла взлетающим никак не назовешь. Да и желтых петлиц я там не припомню. Другое дело - Люфтваффе.
barsiq
7 ноября 2008, 19:23

Alex1 написал: Читал, что В состав Люфтваффе входили даже пехотные части.

И даже танковые wink.gif
Alex1
7 ноября 2008, 19:25

barsiq написал:
И даже танковые wink.gif

Верно.
Sepp
8 ноября 2008, 03:08

причем целых две cwm32.gif
Sepp
8 ноября 2008, 03:10

Grek Fr написал:

Немцам, т.к. им приходилось при этом стрелять из ФГ-42 wink.gif
Grek Fr
8 ноября 2008, 15:38

Seppнаписал: Немцам, т.к. им приходилось при этом стрелять из ФГ-42

А с этого момента поподробнее. Чем плоха ФГ-42? Я читал о ней только хвалебные отзывы, за исключением стоимости.
Иллюстратор
8 ноября 2008, 21:25
Как определяется скорость полёта снаряда? Сейчас понятно, а раньше? Теоретически исходя из параметров пушки/заряда/снаряда?
Sepp
9 ноября 2008, 04:17

Grek Fr написал:

Крайне громкая и ослепляющая стрелка, малая емкость обоймы, крайне неудобная пистолетная рукоятка, очень мощный патрон при весьма небольшом весе самого девайса и как следствие большой разброс при стрельбе очередями.

Говорю со слов человека, воевавшего с ней и заменившей ее на МП-40 и потом на Штурмгевер

user posted image

Vova
10 ноября 2008, 06:12

Sepp написал:
Крайне громкая и ослепляющая стрелка, малая емкость обоймы, крайне неудобная пистолетная рукоятка, очень мощный патрон при весьма небольшом  весе самого девайса и как следствие большой разброс при стрельбе очередями.

А так понимаю попытка сделать автомат из пулемета. Кому-нибудь в истории это удавалось?
Grif
10 ноября 2008, 13:13
Привет всем!

Прочитал книжку Юзефовича про барона Унгерна фон Штернберга. У него на вооружении состояли горные пушки и "аргентинки".

Может, кто подскажет, что это за "аргентинки"?
Grek Fr
10 ноября 2008, 13:22

Sepp написал: Крайне громкая и ослепляющая стрелка

Следствие мощного винтовочного патрона и относительно короткого ствола длинной 500мм. На второй модели появился улучшенный дульный тормоз-компенсатор. В то же время принятый на вооружение в СССР карабин обр. 1944г., как основное оружие пехоты, имел длинну ствола 517мм и не имел никаких компенсаторов или пламегасителей. (По данным справочника А. Жука)

Sepp написал: малая емкость обоймы

Для автоматических/самозарядных винтовок того времени вполне нормально.

Sepp написал: крайне неудобная пистолетная рукоятка

На Модели 2 (или, по другим источникам тип"Г"), которая пошла в серию в августе 44г. пистолетную рукоятку изменили:
user posted image

Sepp написал: очень мощный патрон при весьма небольшом  весе самого девайса и как следствие большой разброс при стрельбе очередями.

В прикладе, по крайней мере на второй модели устанавливался демпфер для гашения отдачи.Плюс компенсатор, плюс сошки (на второй модели более удачные).
При стрельбе одиночными выстрелами на дистанцию 200м рассеивание составляло 10,5-10 см, на дистанцию 400м 17,9-18,2см.

Sepp написал: Говорю со слов человека, воевавшего с ней и заменившей ее на МП-40 и потом на Штурмгевер

Если можно расскажи поподробнее, т.к. из книг, написанных бывшими "зелеными дьяволами" читал только Алькмара фон Гове "Внимание, парашютисты!", и то очень давно в библиотеке.

Очкарик
10 ноября 2008, 13:39

Sepp написал:
Говорю со слов человека, воевавшего с ней и заменившей ее на МП-40 и потом на Штурмгевер

be.gif

Фигасе. И где ж ты с таким общался?
Sepp
10 ноября 2008, 22:23
В Германии, в 1993 году, глава немецкого автомобильного клуба. Если покопаться, то и визитку его найду. Только жив ли он еще... Хотя тогда был крепкий мужик такой.

Ну что я могу рассказать? Я тогда совсем маленьким был cwm32.gif И много не спросил. Он, честно говоря, ППС хвалил, говорил, что с ним воевал и очень его ценил.

Обмолвился, что участвовал в неких противопартизанских операциях в БЕлоруссии и в Югославии.

Про Штурмгевер говорил, что хоть и тяжелая, но убойная и трех попаданий хватало чтобы завалить наверняка противника. а потом, к сожалению, он впал в привычную немецкую стыдобу по отношению к тем, с кем немцы воевали и я из него уже мало чего смог вытащить. А жаль.

Войну он закончил во Франции, и сдался в плен вместе с самим Рамке и его собаками и сервизом cwm32.gif
Zeev
10 ноября 2008, 22:33

Sepp написал:

Обмолвился, что участвовал в неких противопартизанских операциях в БЕлоруссии и в Югославии.
Войну он закончил во Франции, и сдался в плен вместе с самим Рамке и его собаками и сервизом cwm32.gif

Если карточка обнаружиться, нельзя ли данные выложить? Я был бы ОЧЕНЬ благодарен.
Telepuz
11 ноября 2008, 09:23
Отцы что за пушка такая? Кто может опазнать?

user posted image
Очкарик
11 ноября 2008, 10:03

Telepuz написал: Отцы что за пушка такая? Кто может опазнать?

Да ладно там, пушка. Околыш вот, однако, впечатляет.
Telepuz
11 ноября 2008, 10:09

Очкарик написал:
Да ладно там, пушка. Околыш вот, однако, впечатляет.

А как же! Министр обороны однако! Ему не пристало в простою тюбитейке ходить! biggrin.gif
Sepp
11 ноября 2008, 15:19

Zeev написал: Если карточка обнаружиться, нельзя ли данные выложить? Я был бы ОЧЕНЬ благодарен

Так. Что ты с ним намерен сделать? cwm32.gif У него трое дочерей cwm32.gif
Vova
11 ноября 2008, 16:20

Telepuz написал: Отцы что за пушка такая? Кто может опазнать?

Барретт типа
Zeev
12 ноября 2008, 01:55

Sepp написал:
Так. Что ты с ним намерен сделать? cwm32.gif У него трое дочерей cwm32.gif

Меня его дочки не интересуют. А вот данные "человека", участвовавшего в "контрпартизанских" операциях и в Югославии и в Беларуси, интересуют ОЧЕНЬ. И не меня одного.
Dimitriy
12 ноября 2008, 09:27

Telepuz написал: что за пушка такая? Кто может опазнать

http://world.guns.ru/sniper/sn02-r.htm
Grek Fr
12 ноября 2008, 10:58

Zeev написал: А вот данные "человека", участвовавшего в "контрпартизанских" операциях и в Югославии и в Беларуси, интересуют ОЧЕНЬ. И не меня одного.

Особенно, если этот "человек" к тому же был парашютистом Люфтваффе.
Sepp
12 ноября 2008, 14:38
Сейчас смотрю "Противостояние" по ТВ. Возник вопрос - откуда и что за части нашей морской пехоты там воевали?

Grek Fr написал: к тому же был парашютистом Люфтваффе.

быть десантником - это криминал?
Grek Fr
12 ноября 2008, 16:23

Sepp написал: быть десантником  - это криминал?

Ни в коей мере! Просто в "контрпартизанских" операциях в Югославии, насколько я помню, участвовал 500-й парашютный батальон СС. А десантников Люфтваффе изначально отказались применять даже в чисто диверсионных акциях, не то что в "пацификаторских". Кроме того, насколько мне известно, во время Второй мировой войны за егерями-парашютистами Люфтваффе числится только одна карательная операция, и то на Крите.
С другой стороны весьма сомнительно, чтобы "электрик", хоть и десантник, воевал вместе с Б.Рамке настолько близко.
Sepp
12 ноября 2008, 16:55

Grek Fr написал:

Охота на Тито? Да, тоже вспомнилось.

Думаю, что если бы он был бы эсэсовцем, не стал бы он занимать столь публичную должность в Германии.

В общем, наверняка можно найти в сетях про него информацию. Я что вспомнил. в приват скинул.
Zeev
13 ноября 2008, 21:07
Я тут новость интересную нашел. Господа россияне, у Вас что, своих БПЛА нет?
Art
13 ноября 2008, 22:57

Zeev написал: Я тут новость интересную нашел. Господа россияне, у Вас что, своих БПЛА нет?

Таких нет пока, думаю закупят (если вам разрешат их продать wink.gif), отработают тактику применения, научат людей, а к тому времени и свои появятся.
TheWitcher
14 ноября 2008, 02:20
Вот такая вот вещь... кем она была при жизни?

user posted image
Sepp
14 ноября 2008, 18:45
Где снято? И почему при галстуке? cwm32.gif

Остов похож на американца.
Grek Fr
17 ноября 2008, 14:14
Что за "суровая модификация Маузера"?
barsiq
17 ноября 2008, 16:51

Sepp написал: Остов похож на американца.

Ведущее колесо очень Т-55 и т.д. напоминает.

Grek Fr написал: Что за "суровая модификация Маузера"?

Чеченский "волк"?
Sepp
17 ноября 2008, 19:04

Да и катки тоже. Однако настораживает оформление места водителя.

Thellonius
17 ноября 2008, 19:10

barsiq написал: Чеченский "волк"?

Как-то не очень похож. Хотя там разные модификации были из-за кустарного производства.
Sepp
17 ноября 2008, 19:12
Это известное фото из Афгана. Там еще дух на редкость зубаст и косоглаз
Grek Fr
17 ноября 2008, 19:48

Thellonius написал: Как-то не очень похож. Хотя там разные модификации были из-за кустарного производства.

Совсем не похож. Ствольная коробка у "Волка" была цилиндрическая. Да и затвор не "пистолетный". И колечка на рукоятке не было.

Sepp написал: Это известное фото из Афгана. Там еще дух на редкость зубаст и косоглаз.

Точно. Глаза и пр. обрезал, иначе пришлось бы постить в "Юмор...". А что за аппарат?
Sepp
17 ноября 2008, 20:15
Имхо, самопал
TheWitcher
18 ноября 2008, 19:37
...о непонятном звебре в кустах - это Припять. В одном из маленьких двориков между домами (даже неясно, как это могли туда втиснуть). Инженерная машина какая-то, словом. ИРМ или что-то вроде того...
TheWitcher
18 ноября 2008, 23:40
Незнаю вот, где спросить...

Эпизод обороны Москвы.
На одном из участков был прорыв немецких танков. Чтобы заслонить этот прорыв была произведена высадка личного состава на снег с самолетов, без парашютов, на бреющем полете с высоты около 20ти метров, из сотни десантирующихся погибло при приземлении около десяти человек

Кто что слышал/читал? Такое возможно вообще?
Sepp
19 ноября 2008, 00:00
Если с У2? то теоретически можно. Скорость планирования - как у пешехода.

Нет не встречал ни разу упоминание.
TheWitcher
19 ноября 2008, 00:05
Можайская операция
Grek Fr
19 ноября 2008, 11:03

TheWitcher написал : ... высадка личного состава на снег с самолетов, без парашютов, на бреющем полете с высоты около 20ти метров, из сотни десантирующихся погибло при приземлении около десяти человек...

Много раз об этом слышал, в т.ч. от морпехов со Спутника, но ни где не читал подробного описания. Десантировались вроде бы с ТБ-3.
Этот эпизод упоминается у Алькмара фон Гове в книге "Внимание, парашютисты!", но достоверность его информации об этом вызывает сомнения. Так, на уровне слухов.
А вот об этом не слышал ни разу:

Статистика потерь в результате разных решений командования публике недоступна. Но маршал Г.К.Жуков ее знал хорошо. Знал и об успешных опытах главного конструктора П.И.Гроховского — десантировании без парашютов, в простых ватных телогрейках с тихоходных самолетов на бреющем полете. Предположил, что проектировавшийся в КБ Гроховского в 30-х гг. сброс беспарашютного десанта с тихоходных четырехмоторных ТБ-3 обойдется значительно меньшими потерями, чем нормальный — с парашютами. А может, как утверждали некоторые близкие к маршалу, ни о каких потерях он не думал, ему надо было любой ценой выйти к Берлину раньше союзников. А мощный вермахтовский заслон на Зееловских высотах начисто исключал такую возможность. Удар в спину последнему боеспособному соединению гитлеровской военной машины был единственной возможной альтернативой гигантскому политическому проигрышу. В этой обстановке маршалу было не до расчета потерь. Он оказался прав: при беспарашютном десантировании потери оказались примерно такими же, как при обычном.

Sepp
19 ноября 2008, 13:00
И без десанта обошлись. Да и не было такого количества транспортной авиации у нас тогда.
Tobor
19 ноября 2008, 13:08

Grek Fr написал: А вот об этом не слышал ни разу:

Мама дорогая!!!
Это ж как нужно было не любить свой народ...

Я читал о том, как он при помощи пехоты "разминировал" минные поля. Но до такого я бы не додумался... mad.gif
Король Луи
19 ноября 2008, 14:10

Tobor написал:

Я читал о том, как он при помощи пехоты "разминировал" минные поля. (

Тысячу раз опровергнутая брехня, как бы и не самого Эйзенхауэра. Вроде как там были "тонкости перевода".
Grek Fr
19 ноября 2008, 14:27

Tobor написал : Это ж как нужно было не любить свой народ...  Но до такого я бы не додумался...

По здравом размышлении при десантировании с минимальной высоты, на минимальной скорости, в глубокий снег, при отсутствии в районе десантирования, или хотябы на площадке приземления, противника, потери будут не больше, чем у немцев при парашютном десантировании в сложных условиях.

Другое дело, что на Зееловских высотах таких площадок, как и глубокого снега, небыло. Зато зенитной артилерии всех мастей и калибров хватало.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»