Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Grek Fr
10 декабря 2008, 21:08

Дмитрич написал : Помогает?

Не знаю. В моей части таких небыло. smile.gif
Hannibal
12 декабря 2008, 02:45
Читал на днях про новый старый Tpz Fuchs 1A8.
Погуглил и нашел немного противоречивые статьи.
Вот тут вот например дана эта фотография с подписью Tpz Fuchs 1A8.
user posted image
Чуть ниже боковичок с аналогичным названием.
user posted image
Но особых отличий от A3, А6 или А7 не заметно.

А вот здесь фигурирует та же фотка что выше, но подписана просто как "Transportpanzer Fuchs", а название файла Fuchs_1A8_1.jpg.

Но ниже дается это:
user posted image
С подписью "Transportpanzer Fuchs 1A8".
Это уже явно сильно модернизированная машина с кучей прибамбасов, а вот что все-таки на верхней фото и на боковике? Все же стандартная машина одной из ранних серий и авторы просто напутали (что свойственно), или это тоже уже А8, но без установки дополнительной оснастки?
Например у машины на верхней фотографии вроде тоже утолщенные борта, но не так как у той что на нижнем фото.
И вообще что там может быть в этой бортовой навеске? Просто такие ящики для ЗИПа?

Вот еще одна картинка со сравнением:
user posted image

ЗЫ. Есть идеи, зачем сетка на отвале установлена? И почему двухстворочная?
Thellonius
12 декабря 2008, 11:32

Hannibal написал: Но ниже дается это:

Две последние картинки отсутствуют.
Hannibal
12 декабря 2008, 13:41

Thellonius написал:
Две последние картинки отсутствуют.

Пардон. Видать глобалдефенс не дает прямые ссылки на фотки делать.
Вот:
user posted image
и
user posted image
Sepp
14 декабря 2008, 05:08
Это не antiriot (т.н. противобаррикадный, полицейский) вариант?
Hannibal
14 декабря 2008, 05:29

Sepp написал: Это не antiriot (т.н. противобаррикадный, полицейский) вариант?

Хмм, а что это? smile.gif Не слыхал про такой. Если подозрение из-за отвала то есть еще наработка по новому Леопарду для миротворчества в городской местности, тоже с похожим причандалом. Leo2 PSO (Peace Support Operations)
user posted image

Sepp
14 декабря 2008, 05:36
Ну например, для такой ситуации как в Ираке - БТР для патрулирования, и если будут уличные бЭспорядки, то всяких хлам с дороги отодвигать.

Ну вот твоя Леоперд - такого же типа.
Hannibal
14 декабря 2008, 06:16

Sepp написал: Ну например, для такой ситуации как в Ираке - БТР для патрулирования, и если будут уличные бЭспорядки, то всяких хлам с дороги отодвигать.

Ну вот твоя Леоперд - такого же типа.

Ааа, я подумал для местной немецкой полиции. 3d.gif
Вполне может быть. Кстати опять же масса непонятных приборов по периметру разбросана. Над местом водителя, я так понимаю, некий мини-гранатомет, еще один такой же слева сзади. Для дымовой завесы или слезоточивым отбиваться? Или наблюдательный прибор? Таких вроди и так достаточно, да и дырок в нем многовато...

На сайте Рейнметалла ноль информации... redface.gif
Очкарик
14 декабря 2008, 17:30

Hannibal написал: . Leo2 PSO (Peace Support Operations)

Так собственно, как они обосновывают эту ловушку для снарядов в лице такого клина между башней и ВЛД?
Sepp
14 декабря 2008, 18:59
Да, форма лобовой брони башни забавна.

Может, она рассчитана больше на тандемные РПГ, которые с горки атакуют?
Hannibal
14 декабря 2008, 19:30

Очкарик написал:
Так собственно, как они обосновывают эту ловушку для снарядов в лице такого клина между башней и ВЛД?

Выступающий клин на башне, на сколько я знаю, накладывается на прямую броню как на Leo2A4, т.е. он очевидно не сплошной. Возмоно расчитано что снаряд пробьет накландную броню и застрянет уже внутри в исходной.
Уже 20 лет так строят...
Очкарик
14 декабря 2008, 19:44

Hannibal написал: Выступающий клин на башне, на сколько я знаю, накладывается на прямую броню как на Leo2A4, т.е. он очевидно не сплошной. Возмоно расчитано что снаряд пробьет накландную броню и застрянет уже внутри в исходной.
Уже 20 лет так строят...

А на рикошет в стык не рассчитан? И кто так строит 20 лет?
Hannibal
14 декабря 2008, 19:48

Очкарик написал:

Я его не разрабатывал. tongue.gif
Ну, немцы Леопарда так строят, с 20-ю годами я малость перегнул но А5 уже больше 10 лет производят/переделывают.
Очкарик
14 декабря 2008, 19:58

Hannibal написал: с 20-ю годами я малость перегнул но А5 уже больше 10 лет производят/переделывают.

Отож wink.gif
Sepp
15 декабря 2008, 01:04
Хотел сказать, что думаю, что немцы знают, как делать танки. Но посмотрел на тред про уникальную технику и передумал cwm32.gif
Hannibal
15 декабря 2008, 01:56

Sepp написал: Хотел сказать, что думаю, что немцы знают, как делать танки. Но посмотрел на тред про уникальную технику и передумал cwm32.gif

Ну так в том треде реальных проэктов все меньше и меньше. Фантазии и деза всякая.
А в 41-44 у них танки то что надо были.
Sepp
15 декабря 2008, 03:23
Согласен. Но! Согласись, что башня Леопарда 2 все таки выбивается из контекста башен танков последнего поколения.
Grek Fr
15 декабря 2008, 11:23

Sepp написал : ... башня Леопарда 2 все таки выбивается из контекста башен танков последнего поколения.

Не так уж и выбивается:
user posted image
user posted image
user posted image

...Все проверит бой. Вот когда мы сядем в наши машины и двинем в зону атомных ловушек, тогда мы сразу увидим...

biggrin.gif
РазведчикСандора
15 декабря 2008, 13:10

Очкарик написал:
...

Это потому что последние лет сорок в ходу подкалиберные снаряды. wink.gif Рикошет у которых происходит при угле встречи менее пяти градусов. Так что никаких ловушек и никаких рикошетов!
РазведчикСандора
15 декабря 2008, 13:13

Sepp написал: Хотел сказать, что думаю, что немцы знают, как делать танки. Но посмотрел на тред про уникальную технику и передумал cwm32.gif

Учитывая что лучшая (на данный момент) танковая пушка имеет немецкое происхождение, так-же как и двигатель, а "Леопарды" занимали призовые места на соревнованиях (когда они еще проводились), ты скорее прав. wink.gif
РазведчикСандора
15 декабря 2008, 13:15

Grek Fr написал:
Не так уж и выбивается:...biggrin.gif

Меркавы-4 не хватает, для наглядности демонстрации современного направления развития...
А Абрамс - так изначально похожей формы..
Hannibal
15 декабря 2008, 15:46

Sepp написал: Согласен. Но! Согласись, что башня Леопарда 2 все таки выбивается из контекста башен танков последнего поколения.

Есть определенные отличия, да.
Я кстати тоже подумал про Т-90 итп, но там клин все таки из ДЗ, так что обычным бронебойным снарядом ее пробьет и рикошета не будет.
Меркава да, тоже имеет место быть но там все таки не таких размеров эта "ловушка".
Сейчас не война, и строить танки по-быстрому немцев никто не заставляет, так что я придерживаюсь мнение, что такая раскладка бронирования как-то обоснована и протестирована.
Gamm
15 декабря 2008, 17:29

Hannibal написал:
Есть определенные отличия, да.
Я кстати тоже подумал про Т-90 итп, но там клин все таки из ДЗ, так что обычным бронебойным снарядом ее пробьет и рикошета не будет.
Меркава да, тоже имеет место быть но там все таки не таких размеров эта "ловушка".
Сейчас не война, и строить танки по-быстрому немцев никто не заставляет, так что я придерживаюсь мнение, что такая раскладка бронирования как-то обоснована и протестирована.

Судя по внешнему виду, "клин" образован не основным бронированием, а какими-то дополнительными элементами (я думаю, все-же, вариант ДЗ). А форма выбрана из необходимости разместить достаточно габаритные панели под опрелделенным углом, не перекрыть при этом люк мехвода и его наблюдательные приборы, и получить достаточную прочночть и жесткость навесной конструкции.
Sepp
16 декабря 2008, 00:32
В общем - не купили тогда Израиль Леопард-1, а жаль. Все вопросы были бы решены в бою cwm32.gif
Hannibal
16 декабря 2008, 00:34

Gamm написал:
Судя по внешнему виду, "клин" образован не основным бронированием, а какими-то дополнительными элементами (я думаю, все-же, вариант ДЗ).

На Леопарде? Элементы то дополнительные, как я уже говорил наклыдаваются на броню типа как на А4 (по крайней мере насколько я знаю), но ДЗ у немцев не ставится, это точно.
Gamm
16 декабря 2008, 14:30

Hannibal написал:
На Леопарде? Элементы то дополнительные, как я уже говорил наклыдаваются на броню типа как на А4 (по крайней мере насколько я знаю), но ДЗ у немцев не ставится, это точно.

Все таки - динамическая защита:

"Бронирование башни танка "Леопард-2А5" значительно усилено установкой в лобовой и в передних частях бортов башни модулей накладной брони, с встроенной динамической защитой, предусмотрена возможность замены блоков накладной брони в полевых условиях. За счет этой брони башня приняла характерную клинообразную форму, по которой "Леопрад-2А5" легко отличить от любого другого танка.

Такая конструкция динамической защиты выполняет следующие функции:

- защищает верхнюю лобовую часть башни;

- служит в качестве активного экрана над верхней лобовой деталью (над водителем), толщина которой 80 мм;

- выполняет роль, как и срез корпуса (образованный от стыковки верхней и нижней лобовых деталей), поверхности, от взаимодействия с которой предконтактные взрывательные устройства вызывают срабатывание тандемных боевых частей ПТУР на расстоянии больше фокусного, чем снижается бронепробивное действие боевой части."

http://liveguns.ru/tanki/leopard2
TheWitcher
16 декабря 2008, 17:22
Кто таков?
Очкарик
16 декабря 2008, 19:47
КВ?
Иллюстратор
16 декабря 2008, 20:47
Рубка (или башня) какая то импровизированная. А корпус похож.
Sepp
16 декабря 2008, 21:20
Передвижная электростанция. По поводу КВ - интересная мысль. Шасси похоже.
Hannibal
17 декабря 2008, 04:06

Gamm написал:

И все-же я очень сомневаюсь.
user posted image
Что же, при попадпнии снаряда отстреливается сразу вся верхняя/нижняя панель, оголяя фактически по-фронта? Очень сомнительно.
Кроме того заметно что правая верхняя наклонная часть клина плавно переходит в его горизонтальную поверхность. Т.е. это не пластина которая может быть просто так "отстрелена".

Плюс еще такая вот фотография:
user posted image
Это к сожалению не не передняя накладная деталь, а боковая, но все равно видно что за ней пустота. Снаружи выглядят эти панели практически одинаково с теми что спереди.
Gamm
17 декабря 2008, 09:52

Hannibal написал:
И все-же я очень сомневаюсь.

Что же, при попадпнии снаряда отстреливается сразу вся верхняя/нижняя панель, оголяя фактически по-фронта? Очень сомнительно.
Кроме того заметно что правая верхняя наклонная часть клина плавно переходит в его горизонтальную поверхность. Т.е. это не пластина которая может быть просто так "отстрелена".

Это к сожалению не не передняя накладная деталь, а боковая, но все равно видно что за ней пустота. Снаружи выглядят эти панели практически одинаково с теми что спереди.

Конструкция ДЗ, при которой отдельные модули прикрыты одним наружным листом, на сегодня не редкость. См. например конструкцию ВДЗ "КОНТАКТ-V" в части лобовой детали корпуса по этой ссылке: http://www.btvt.narod.ru/4/kontakt5_.htm

Панели дополнительного бронирования на передней и боковой частях башни Леопарда на приведенных фотографиях все-же отличаются. Именно эти отличия (а точнее - съемная верхняя панель на болтах по контуру) и натолкнули меня на мысль о ДЗ, а потом я нашел и прямое подтверждение в приведенной в прошлом посте ссылке.

Но, чтобы не спорить дальше, нужно или найти точное описание конструкции лобовых накладных элементов танка "Леопард-2А5", или попросить высказаться более авторитетных товарищей.
Hannibal
17 декабря 2008, 11:56

Gamm написал:
Конструкция ДЗ, при которой отдельные модули прикрыты одним наружным листом, на сегодня не редкость. См. например конструкцию ВДЗ "КОНТАКТ-V" в части лобовой детали корпуса по этой ссылке: http://www.btvt.narod.ru/4/kontakt5_.htm

Панели дополнительного бронирования на передней и боковой частях башни Леопарда на приведенных фотографиях все-же отличаются. Именно эти отличия (а точнее - съемная верхняя панель на болтах по контуру) и натолкнули меня на мысль о ДЗ,

А как она собственно должна действовать при попадании снаряда? Она этими самыми болтами прикручена к свеому креплению, что вместе с болтами ее отрывать?
И все таки у Т-90 нигде такого размера пластин нет. Если я правильно понял то мы имеете в виду что на лобовой детали корпуса пластины прикрывают по 6 контейнеров ДЗ. Там немного другая система и без болтов, да и размеры поменьше.
Gamm
17 декабря 2008, 14:20

Hannibal написал:
А как она собственно должна действовать при попадании снаряда? Она этими самыми болтами прикручена к свеому креплению, что вместе с болтами ее отрывать?
И все таки у Т-90 нигде такого размера пластин нет. Если я правильно понял то мы имеете в виду что на лобовой детали корпуса пластины прикрывают по 6 контейнеров ДЗ. Там немного другая система и без болтов, да и размеры поменьше.

Насколько я понимаю, существуют ДЗ использующие разные принципы противодействия поражающему элементу.

В случае с раздельными контейнерами это принцип: "Воздействие метаемыми пластинами/ крышкой".

Но есть еще и принцип: "Направленное последовательное воздействие кумулятивной струи и продуктов взрыва".

Плюс есть системы ДЗ комбинирующие различные принципы воздействия на поражающий элемент.

См. http://www.army-guide.com/rus/article/arti...hp?forumID=1262

Во всяком случае, большие панели, прикрывающие ДЗ на западной бронетехнике не редкость.

Насколько я понимаю, конструторы отечественной (российской и украинской ) бронетехники привязаны к размерам модулей ДЗ первого поколения и стремятся обеспечить взаимозаменяемость модулей по креплению.

Немцы же, при модернизации "Леопарда" никакими соображениями подобного рода связаны не были.

Vova
17 декабря 2008, 16:38
user posted image

Что за малая артиллерия?
combo
17 декабря 2008, 18:30
Hannibal
18 декабря 2008, 02:27

Почитаю.

Как-то странно колеса смотрятся, то ли маленькие, то ли слишком широко стоят.
РазведчикСандора
18 декабря 2008, 14:29

Gamm написал:
...А форма выбрана из необходимости разместить достаточно габаритные панели под опрелделенным углом, не перекрыть при этом люк мехвода и его наблюдательные приборы...

Мехвод может даже высунуть голову, но покидать танк ему приходится через башню.
РазведчикСандора
18 декабря 2008, 14:31

Gamm написал:

Все таки нет.
Была даже отдельная фотка этой детали с видом "от башни" - ничего там нет.
Gamm
18 декабря 2008, 14:57

РазведчикСандора написал:
Все таки нет.
Была даже отдельная фотка этой детали с видом "от башни" - ничего там нет.

Тоесть, это просто вариант экрана?

А авторы этого описания http://liveguns.ru/tanki/leopard2 ошибаются?

Дайте, пожалуйста, ссылку на фото, чтобы уж окончательно убедиться.
Gamm
18 декабря 2008, 15:22
Эти фото http://www.btvt.narod.ru/4/bars_leopard/leopard-2-a6.jpg ?

А вот тут http://www.meshwar.vistcom.ru/tech/leopard-2.htm пишут, что ДЗ на А5 действительно нет:

"Лоб и частично борта башни прикрыли клинообразные модули дополнительного разнесенного бронирования - предположительно, двухслойного, состоящего плит толщиной 20-30 мм каждая; на стыке верхних и нижних граней клина размещена резиновая прокладка. Таким образом, это разнесенное бронирование работает как двойной отражающий лист (резина обеспечивает броне некоторую степень свободы): принцип действия основан на дестабилизации и нормализации ОБПС и преждевременном срабатывании взрывателей кумулятивных ПТС."

Кто знает на 100%, отпишитесь!
Hannibal
18 декабря 2008, 15:55

РазведчикСандора написал:
Мехвод может даже высунуть голову, но покидать танк ему приходится через башню.

Там на самом деле у него море места чтобы вылазить.
user posted image
Чтобы прикинуть относительные габариты мехвода:
user posted image
Odnoglazy
18 декабря 2008, 15:56

TheWitcher написал: Кто таков?

База - Т-64, только баки топливные отсутствуют. Скорее всего это он.
Sepp
18 декабря 2008, 17:46

Odnoglazy написал:

Т-64.... да-да-да. Меня катки с толку сбили и корма.
Odnoglazy
18 декабря 2008, 20:29

Sepp написал:
Т-64.... да-да-да. Меня катки с толку сбили и корма.

Мне крыша МТО в глаза бросилась очень уж характерная, со сдвинутой вправо решеткой выхлопа. Где-то, думаю, я такое уже видел smile.gif
Во, нашел его у себя в закромах, фото из Кубинки.

user posted image user posted image
Hannibal
18 декабря 2008, 21:36

Odnoglazy написал: Скорее всего это он.

А индекс у этого аппарата есть?
Дмитрич
19 декабря 2008, 00:09
Вот наткнулся.
Двухместная мишень для тренировки артиллеристов из Шермана с дополнительной бронёй от Т-34

Это такая извращённая гауптвахта или как?
user posted image
Odnoglazy
19 декабря 2008, 01:15

Hannibal написал:
А индекс у этого аппарата есть?

Без понятия совершенно. Конверсионная инженерка - это темный лес. В Кубинке он просто так стоял, без таблички.
Очкарик
19 декабря 2008, 01:18
Дмитрич - твой пост про тренажер грохнулся случайно, извини
Натан84
19 декабря 2008, 02:25

Дмитрич написал: Вот наткнулся.
Двухместная мишень для тренировки артиллеристов из Шермана с дополнительной бронёй от Т-34

Это такая извращённая гауптвахта или как?

Преданье старины глубокой, в Латруне.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»