Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Chzhuchi
30 января 2008, 17:16

TheWitcher написал: "Оззи" - это кто есть? Я так, понимаю это сленговое встралийцев?

Именно! По-английски пишется ausie.

А статьи -- погугли, можно найти. Материалов достаточно.

Sepp
30 января 2008, 17:52

Chzhuchi написал: гранатомётом?

Действительно, ацкая штука у оззи.

Это у них какая-то разработка оружия будущего. Точно не помню, краем глаза где то прочитал...
Chzhuchi
30 января 2008, 18:49

Sepp написал: Это у них какая-то разработка оружия будущего. Точно не помню, краем глаза где то прочитал...

Я кажется, тоже. Это у них, емнип, программа типа американской OICW.
Chzhuchi
30 января 2008, 18:49
Кстати, вот я её даже нашёл.
Tobor
31 января 2008, 09:34

Chzhuchi написал: Кстати, вот я её даже нашёл.

Как же, как же!
Вещь!!!
Вот только этот комплекс нужно укомплектовывать тачкой для перевозки и использовать исключительно в закрытых помещениях. Ну и специальный автомобиль с батарейками и запасными электронными схемами иметь.

Они там вообще сбрендили...
IlyasIlyas
31 января 2008, 11:12
Вопрос к знающим гражданам - откуда в горячих точках берется дешевое оружие? Видел фильм ББС о Либерии (кажется 2004 год), там толпы укуренных негров ходят увешанные АК, РПГ и подобными игрушками. Журналисту назвали цены - АК баксов 30-40, пистолеты от 100, причем, это все было в лавке у торговца, так что возможно цены и завышены, вдруг богатый буржуй что и купит на сувениры.

Позже ему показали целый склад оружия, бОльшей частью нового, характерные оружейные ящики, но не крашеные и без маркировки вообще. В одном из них были РПГ-7 с интересными инструкциями в виде больших цветных картинок без текста. Что это и откуда берется, АК, даже контрабандный может стоить 30 долларов?

Я понимаю, что некие состоятельные граждане этих стран в состоянии закупить большую партию оружия и раздать его даром, но это как-то слишком дорого выходит, там даже дети, все поголовно были с автоматами, жрать нечего, ходят в обносках, но зато вооруженные до зубов.
Chzhuchi
31 января 2008, 11:26

Tobor написал: Вот только этот комплекс нужно укомплектовывать тачкой для перевозки и использовать исключительно в закрытых помещениях. Ну
и специальный автомобиль с батарейками и запасными электронными схемами иметь.

Отчего же? Он от американского аналога, насколько я понял из текста, отличается только в лучшую сторону.

В общем, обоснуй.
Tobor
31 января 2008, 11:50

Chzhuchi написал: В общем, обоснуй.

С калашом, который едва за три кг километров десять протопаешь - уже жить неохота, а тут - девять с лишним...
А электроника в стреляющей матчасти - это вообще не для слабонервных.
Я к колиматорам с большим подозрением отношусь - очень уж хлипкие - а тут вообще черте-что удумали. Электронные схемы, батарейки. Вот если охладить эту самую батарейку до минус двадцать - что тогда с ней будет?

Оружие армейца должно быть максимально прочным и надежным. Чтобы и противника от души по башке врезать можно было бы и чтобы после этого никаких сюрпризов со стрельбой не происходило.
Ну и, естественно, снижение веса - проблема не второстепенная.

А с этой дурой я вообще отказываюсь куда-либо выдвигаться.
Chzhuchi
31 января 2008, 11:56

Tobor написал: С калашом, который едва за три кг километров десять протопаешь - уже жить неохота, а тут - девять с лишним...
А электроника в стреляющей матчасти - это вообще не для слабонервных.
Я к колиматорам с большим подозрением отношусь - очень уж хлипкие - а тут вообще черте-что удумали. Электронные схемы,
батарейки.

Народ, колиматоры использующий, доволен. Да и электроника -- я не убеждён, что это плохо.

Tobor написал: Вот если охладить эту самую батарейку до минус двадцать - что тогда с ней будет?

Ну, вот они это дело испытывают -- они на этот вопрос и ответят.

Tobor написал: Оружие армейца должно быть максимально прочным и надежным. Чтобы и противника от души по башке врезать можно было бы и
чтобы после этого никаких сюрпризов со стрельбой не происходило.
Ну и, естественно, снижение веса - проблема не второстепенная.

Ну, вот и посмотрим, какая концепция победит.

Tobor написал: А с этой дурой я вообще отказываюсь куда-либо выдвигаться.

Да тебя вроде никто и не заставляет wink.gif
Tobor
31 января 2008, 12:07

Chzhuchi написал: Народ, колиматоры использующий, доволен.

Согласен! Но есть одно маленькое "но"...
Ты видел у кого-нибудь из регулярных армейских частей колиматоры?

Chzhuchi написал: Ну, вот и посмотрим, какая концепция победит.

У советсктх оружейников данный вопрос на повестке дня даже не стоял.
Однозначно - все высказались в пользу простоты конструкции.

Chzhuchi написал: Да тебя вроде никто и не заставляет 

Согласен. В данном случае я высказал исключительно собственную точку зрения, которую не собираюсь абсолютно никому навязывать.
Можешь считать это моим личным заблуждением. biggrin.gif
Chzhuchi
31 января 2008, 12:17

Tobor написал: Ты видел у кого-нибудь из регулярных армейских частей колиматоры?

Израильтяне вот ходят. Они нам, если что, пояснят более подробно.

Плюс на фотках из Ирака у американцев колиматоров богато.

Плюс, не стоит забывать британцев, у которых на их SA-80 вообще по дефолту стоит.

И также не стоит забывать австралийцев, которые ходят с этими вот лицензионными Штейрами, у которых тоже планка picatinni появилась сравнительно недавно, а до этого был оптический. В общем, посмотри на фотки в треде "Горячие точки планеты" -- и сам посуди, много ли ходят.

Tobor написал: У советсктх оружейников данный вопрос на повестке дня даже не стоял.
Однозначно - все высказались в пользу простоты конструкции.

Ну, я же говорю -- вот они сейчас испытают, и посмотрим, кто где что wink.gif

Tobor
31 января 2008, 12:24

Chzhuchi написал: Израильтяне вот ходят. Они нам, если что, пояснят более подробно.

Кстати, вопрос интересный. Может откликнется кто?

Chzhuchi написал: Плюс на фотках из Ирака у американцев колиматоров богато.

Это все больше части специального назначения.

Chzhuchi написал: Плюс, не стоит забывать британцев, у которых на их SA-80 вообще по дефолту стоит.

Ой, не пугай меня! Когда это британцы воевали? Они все больше по самолетно-корабельным конфликтам специализируются.

Chzhuchi написал: сам посуди, много ли ходят

Все-таки не много. tongue.gif
Chzhuchi
31 января 2008, 12:30

Tobor написал: Кстати, вопрос интересный. Может откликнется кто?

Да уже откликались и не раз -- и не в одном треде.

Tobor написал: Это все больше части специального назначения.

Ну вот посмотри по фотографиям -- что там за части.

Tobor написал: Ой, не пугай меня! Когда это британцы воевали? Они все больше по самолетно-корабельным конфликтам специализируются.

Бум! Молодец, ничего не скажешь. Остаётся только посоветовать учить матчасть.

Tobor написал: Все-таки не много. 

Ну, если ты считаешь, что практически все, кто сейчас в Ираке -- это мало, то, боюсь, обсуждать больше нечего.
Tobor
31 января 2008, 12:59

Chzhuchi написал: Остаётся только посоветовать учить матчасть.

Ушел учить...
TheWitcher
31 января 2008, 15:06

IlyasIlyas написал: Вопрос к знающим гражданам - откуда в горячих точках берется дешевое оружие?

Давеча наткнулся на ТВ на передачу об оружии, как раз на серию "Эра АК". Привлекло внимание то, что американец, представленный как "военный аналитик США", сыпал фразами типа: "..мы снабжали афганских моджахедов...", "...мы отправляли огромные партии АК в африканские страны..." т.е. эти факты ни разу не отрицаются.

ИМХО страны третьего мира слишком долго выступали в роли полигонов, на тоторых США и СССР мерялись силами, испытывали оружие да и просто пытались реализовать свои амбиции. А когда пара стран вроде США и СССР пытаются снабжать оружием небольшую (по населению) то в результате количество оружия на нос населения будет превышать все разумные пределы (особенно когда людей всё меньше становится).
Да и вообще видел я как один местный торговец (в Чечне, что ли) рассказывал, как они оружие на поле боя подбирают (АК в пример приводили), почистят и продают по 50 баксов.

P.S.: Я вот думаю, как там люди живут в этих странах. Они ведь и впрямь развращены, привыкли быть игрушками, пешками в играх великих держав, и ничем другим уже не умеют заниматься frown.gif Да и на молодое поколение не имеет смысла рассчитывать (как любят говорить - "исправят ошибки отцов")- у них там детвора лет по 12-14 уже с автоматом бегает, а имея в руках оружие легче что-либо отнять, чем честно заработать - они это твёрдо усвоили frown.gif
S c u M
1 февраля 2008, 15:56
Вот уж, действительно, что за?..
Это не кинореквизит - это какой-то иракский девайс. ПТУР на орудийном лафете? Или попытка совместить 2 в 1м?
Какие будут версии?
Очкарик
1 февраля 2008, 16:22
Ну, это точно не ПТУР
zveruga
1 февраля 2008, 18:49

S c u M написал: Вот уж, действительно, что за?..
Это не кинореквизит - это какой-то иракский девайс. ПТУР на орудийном лафете? Или попытка совместить 2 в 1м?
Какие будут версии?

Предполагаю, что это для стрельбы снарядами "Град". Но как? зачем? и почему? confused.gif
de La Kvinto
1 февраля 2008, 19:14

S c u M написал: Вот уж, действительно, что за?..
Какие будут версии?

Обсуждалось ранее. Или в этой теме, или в "Горячие точки". Правда на чем сошлись - не помню
Е-лефант
2 февраля 2008, 07:49

Grif написал: Называется "Стальной шторм". В любом поисковике - море инфы!

Гугл и Яндекс не помогли. Может стоит уточнить?
IlyasIlyas
2 февраля 2008, 12:45

Е-лефант написал:
Гугл и Яндекс не помогли. Может стоит уточнить?

Если это "metal storm", то именно такой фотки я не видел, там все больше какие-то лабораторные прототипы, а этот свиду вполне боевой.
Е-лефант
2 февраля 2008, 13:06

IlyasIlyas написал: metal storm

Ага, спасибо, это попало. Именно оно и есть.
Grif
3 февраля 2008, 00:55
     Такой вот ответ Metal StormУ! biggrin.gif
Zeev
3 февраля 2008, 01:27

Grif написал:      Такой вот ответ Metal StormУ! biggrin.gif

Приднестровье? Или Абхазия?
Steps
3 февраля 2008, 12:46

Zeev написал:

ЕМНИП, серийный шуш, поищу ссылку попозже…
JC_HobGoblin
5 февраля 2008, 11:52

Zeev написал:

Украина ... в SoF году так в 97-98 была статейка об этом ундерваффе
Sepp
5 февраля 2008, 12:32

Grif написал: Такой вот ответ Metal StormУ!

Видел в Афгане аналогичные девайсы - на башне Т-62 для сопровождения колонн модификация.
Zeev
5 февраля 2008, 19:03

Sepp написал:
Видел в Афгане аналогичные девайсы - на башне Т-62 для сопровождения колонн модификация.

А в этом месте поподробней.... Блок НУР на Т-62?
Sepp
5 февраля 2008, 19:14

Zeev написал:  в этом месте поподробней.... Блок НУР на Т-62?

К корме башни были прикреплены 3 блока НУР 57-16 (?). Где то под углом градусов 30-40.

Возможности пристально разглядеть сильно не было. Проезжали на броне мимо. Подивились выдумке и поехали дальше. Видел такой вот Т-62 в районе Саланга с "нашей стороны" осенью 1988

ss-109
6 февраля 2008, 05:56
Тобор , у меня на М-4 был коллиматор , а до этого на коротком М-16. Здесь в пехтуре он массово используется . В моем взводе каждый третий М-4 был с коллиматором . Меня лично удивляет почему в других армиях эта штука не получила должное распостранение в других армиях. Простое и недорогое решение а плюсов уйма.
1 Возможность ведения огня когда открыты оба глаза
2 Тем что прицеливатся нужно просто смотря через линзу (щека может вообще не лежать на оружии) а не через отверстие на мушку и так на цель
3 Ночью М-4 без коллиматора даже когда поднимают осветительные не особенно полезен , поскольку смотреть через отверстие на мушку не особенно удается ибо ни фига не видно. С коллиматором при свете осветительных стрелять самое милое дело , поскольку точка довольно ярко горит , цель и так видно из за осветительных. Так ночью из всего взвода только Негев и марксман могут вести нормально огонь , а так подствольник дал осветительную и все кто с коллиматором работают по человечески.
4 Хлипкость. У меня был коллиматор фирмы Эльбит , стандартный армейский , на вооружении наверное с начала 90-ых. Если что там было хлипкое то это скорее М-4 а не этот коллиматор. Видел чтоб у солдат ломались приклады , чтоб цевье ломалось , но Эльбит не ломается.
5 Температуры. При минус 20 без понятия что будет , но при минус 5 никаких проблем нет , также как и при плюс 50 .
6 Батарейки. То допотопное устройство что было у меня требовало замены баратейки (часовая меньше монетки) раз в год где то. Некий Триджикон Рефлекс или что Мепролайтовское , что было у частей немного более продвинутых , вообще само заряжалось от тряски и батарейки не требовало (как часы сейко кинетик)
7 Можно регулировать величину точки , от самой большой и яркой(ночью или для быстрого прицеливания) до самой тусклой и маленькой. Минимальный размер - одна тысячная не помню чего. На М-4 человека с 300 метров мушка передняя полностью закрывает , а маленькая точка ставится в самый раз на центр массы.
8 Стрельба в движении . Ни с оптикой ни с железными мушками невозможно нормально вести огонь в движении , поскольку глаз должен находится в фиксированном положении и месте (щека на прикладе два см до оптики или см 5 до заднего целика) . Человек не робот и в движении поставить глаз именно туда почти невозможно , а так вскинул навел точку , немного склонил голову и стреляй.
9 И вообще стрельба на вскидку , когда нужно тратить намного меньше времени на прицеливание.
На полном серьезе не понимаю почему коллиматоры не используются массово в армиях. Конкретно повышает огневую эффективность взвода , а стоит копейки (по моему Эльбит допотопный стоил 300 баксов , когда винтовка 1000).
П.С. Кажется я действительно зануда.
Tobor
6 февраля 2008, 09:35

Большое спасибо!
Обещаю пересмотреть свою точку зрения на колиматоры.

В конце февраля у нас стрельбы из АК. Попрошу привинтить колиматор. biggrin.gif
Thellonius
6 февраля 2008, 11:39

ss-109 написал: а стоит копейки (по моему Эльбит допотопный стоил 300 баксов , когда винтовка 1000).

Не назвал бы это копейками. 3d.gif
Zeev
6 февраля 2008, 19:38

Thellonius написал:
Не назвал бы это копейками.  3d.gif

Коллиматор маде ин Беларусь стоит 50 у.е.
Vova
7 февраля 2008, 06:40
Простой расчет показывает что совместить три объекта - прорезь, мушка, цель - находящиеся в очень разных плоскостях (несколько см, метр, бесконечность) при стрельбе из железного прицела несколько сложнее чем 2 объекта на одной плоскости (коллиматор)
Очкарик
7 февраля 2008, 13:15

Vova написал: Простой расчет показывает что совместить три объекта - прорезь, мушка, цель - находящиеся в очень разных плоскостях (несколько см, метр, бесконечность)

Мнэээ, геометрия гласит, что три точки ВСЕГДА находятся в одной плоскости wink.gif
barsiq
7 февраля 2008, 14:14

Vova написал: три объекта - прорезь, мушка, цель

4 объекта - глаз, прорезь, мушка, цель.

И тогда аргумент

Очкарик написал: Мнэээ, геометрия гласит, что три точки ВСЕГДА находятся в одной плоскости

не катит. wink.gif
Kuzmith
7 февраля 2008, 14:29

Очкарик написал:
Мнэээ, геометрия гласит, что три точки ВСЕГДА находятся в одной плоскости  wink.gif

Две-да, а три... Это как?
Очкарик
7 февраля 2008, 14:32

barsiq написал: не катит. wink.gif

Таки да wink.gif

Kuzmith написал: Две-да, а три... Это как?

Упс biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Thellonius
7 февраля 2008, 16:40

Kuzmith написал: Две-да, а три... Это как?

Ну, всегда найдется такая плоскость.
Японский городовой
7 февраля 2008, 19:58

Thellonius написал:
Не назвал бы это копейками.  3d.gif

По-сравнению с другими электро-оптическими девайсами, 300 бакинских действительно копейки.
Thellonius
7 февраля 2008, 20:00

Японский городовой написал: По-сравнению с другими электро-оптическими девайсами, 300 бакинских действительно копейки.

Это понятно. Я сравнивал со стоимостью собственно оружия.
Vova
7 февраля 2008, 21:30

Очкарик написал:
Мнэээ, геометрия гласит, что три точки ВСЕГДА находятся в одной плоскости  wink.gif

Ну хорошо, пусть будет 3 объекта находящиеся на ОЧЕНЬ разном расстоянии от глаза. Немного знакомства с фотографией говорит что сфокусировать все 3 одновременно глазу будет трудновато. Если смотреть на цель будет размыта мушка и тем более прорезь, и тд. В случае коллиматора эти проблемы снимаются.
Очкарик
7 февраля 2008, 22:59

Дык я и не спорю. Просто тщательнеЕ нужно быть в терминах.
Японский городовой
8 февраля 2008, 02:27

Thellonius написал:
Это понятно. Я сравнивал со стоимостью собственно оружия.

Да оружие вообще копейки стоитsmile.gif. Кусок железа.
А вот наши Эльбиты на редкость надежные девайсы. И в огне и в воде.
Я в армии занимался проверкой подобных девайсов, Эльбиты редко выходили из строя.
Drat
8 февраля 2008, 03:02

Японский городовой написал:
Да оружие вообще копейки стоитsmile.gif. Кусок железа.
А вот наши Эльбиты на редкость надежные девайсы. И в огне и в воде.
Я в армии занимался проверкой подобных девайсов, Эльбиты редко выходили из строя.

Но когда на стекло попадает вода, что происходит под первым же дождем, точка расплывается в какое-то пятно. Снег тоже замечательно его забивает. В это углубление вообще легко попадают всякие посторонние предметы. А летом хороший прицел, да.
Zeev
8 февраля 2008, 13:42

Drat написал:

Но когда на стекло попадает вода, что происходит под первым же дождем, точка расплывается в какое-то пятно. Снег тоже замечательно его забивает. В это углубление вообще легко попадают всякие посторонние предметы. А летом хороший прицел, да.

Да сколько у нас той зимы? wink.gif
skotina
8 февраля 2008, 18:04

Drat написал:

А когда грязь обычный диоптрий залепляет? smile.gif
Эльбиты действительно отличные прицелы. Кстати, кто не знает, списанны по причине закулисных комбинаций.
assur
8 февраля 2008, 22:37
Я родом из Коломны. Отец - морской офицер, завез нас в Балтийск (бывший Пиллау) и так мы здесь и остались. Когда я был подростком (1970-1980) мы с сотоварищами активно раскапывали всевозможные "места" со снарядами, патронами, заржавленным оружием, обследовали дислокации бывших береговых батарей, капониров, старых крепостей, фортов. Кстати, старая немецкая крепость "пятиконечная звезда" до сих пор используется БФ, как склады. Ее в Google Earth можно увидеть. Не знаю, к моему стыду, как эта крепость называется. Вопрос мой к Вам состоит в том, что мы с дружбанами вырыли сотни патронов, котрые в песчаной почве сравнительно хорошо сохранились. И вот что меня беспокоит по сей день - определил я (уже потом), что множество патронов, нами вырытых были от ППШ - 7,62 мм ТТ, от Маузера - патроны с остроконечной пулей, гильза без закраины. 7.92 мм, патроны с закраиной 7,62 -русские от винтовок и пулеметов. 9-mm MP-38/40, 9-mm от Вальтера и Парабеллума. Изредка попадались патроны, которые мы между собой называли "итальянские" - гильза без закраины, длинная тупоконечная пуля. Калибр не знаю, точнее не помню. На нашем "черном" мальчишеском рынке это были самые ценные патроны. Что это были за патроны?
sashiki
9 февраля 2008, 08:54

assur написал: патроны, которые мы между собой называли "итальянские" - гильза без закраины, длинная тупоконечная пуля. Калибр не знаю, точнее не помню.

Это могла быть и Арисака и Манлихер, может Манлихер - Шенауэр. Эти патроны чаще всего встречаются... Если бы ты дал какие то приметы(калибр, маркировки), то можно было бы и поточней сказать. Скорей всего Манлихер... Вообще то этот вопрос стоило задать в "Что за..." наверное...
Очкарик
13 февраля 2008, 18:46
Уже лет 30 хочу спросить. В детстве в музее в Корсунь-Шевченковском видел Миг-15 (возможно Миг-17). Пушки были сняты, но их обтекатели заканчивались полусферическими поворотными колпаками с отверстием. Фотку найти не могу.

Вопрос - для чего их делать поворотными? Чтобы легче угадать угол коррекции разворота пушки при пристрелке? Ведь ни о каком довороте оружия в полете не может быть и речи?

Но с другой стороны, стволы торчат из корпуса достаточно далеко и поворот этой насадки приведет к уходу ствола градусов на 15-20, что явно невозможно.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»