Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Kuzmith
19 июня 2009, 13:00

крезя написал: А что слева вверху за калаш ? 7.62 но с пластиком... От Арсенала ?

АК-74. просто цевьё, приклад и рукоятка из пластика.
Grek Fr
19 июня 2009, 13:10

Kuzmith написал :
АК-74. просто цевьё, приклад и рукоятка из пластика.

Ни разу не АК-74.
Обрати внимание на узел газоотвода и основание мушки, и сравни с аналогичными на АК-74.
крезя
19 июня 2009, 18:10

Grek Fr написал:
Ни разу не АК-74.
Обрати внимание на узел газоотвода и основание мушки, и сравни с аналогичными на АК-74.

Ну я о том же -пластик от АК-74.. но калибр явно 7.62
Sepp
20 июня 2009, 01:26

Натан84 написал: Вот свежайший отчёт INSS:

Однако. Денег у них, конечно много, но все это кка то имхо не структурировано... слишком много всего разного.
Shadow Blade
20 июня 2009, 01:50

Sepp написал: Однако. Денег у них, конечно много, но все это кка то имхо не структурировано... слишком много всего разного.

Арабским странам Персидского Залива свойственно не рационально тратить деньги покупая вооружения. Например ОАЭ была единственной страной кроме Франции, которая купила дорогущие "Леклерки".
Sepp
20 июня 2009, 01:52

Shadow Blade написал:

Ну Кувейт, вроде, закупился конкретно, А вот состав ВС Эмиратов меня, мягко говоря, удивил.
Натан84
20 июня 2009, 11:55

Sepp написал: Однако. Денег у них, конечно много, но все это кка то имхо не структурировано... слишком много всего разного.

Богатый шейх в оружейной лавке как "новый русский" в ювелирной.
Sepp
20 июня 2009, 17:10
Мда... Когда много денег ик технике относишься как к покупке автомобиля - тоже плохо.
Ольгунчик
23 июня 2009, 09:54
Незнаю, сюда ли пишу. Если что - отправьте по нужному адресу.

Вот и стала я "мамой" призывника. Почему в кавычках - потому что таки этому ребенку я мачеха, но - хорошая.
Сына призвали в армию. Нет, всё очень даже нормально, он готов к этому, да и мы тоже. И нет сильных переживаний, хотя может это - пока.

Но буквально перед призывом приехала к нам его родная мать, с Кубани. И надумала она - а она женщна-танк, пробивная до жути - пристроить его в Кубанский казачий кадетский корпус, да еще и какой-то атаманский..(что не так сказала -поправьте). То есть сейчас он на сборном пункте в Ленобласти, потом распределяют в часть и по осени, к сентябрю, мама "договорилась, чтобы его переслали на Кубань". Якобы он там и служить будет, и сразу получать высшее.
Здесь в облвоенкомате есть у меня знакомая, которая как-то подозрительно отнеслась к этой информации, сказав, что сначала надо пройти школу сержантов.
В инете я не нашла почти никакой подробной инфы по этому корпусу. Подскажите, плиз, кто знает - что это за корпус такой?
Zeev
23 июня 2009, 14:18

Что именно? Про часового, который 9 лет под землей склады охранял, или про 30 лет по джунглям?
Grek Fr
23 июня 2009, 14:24

Sepp написал : Забытые часовые войны. Гон или?

Про наших - думаю, не гон. Всякое бывало. А про японсеого поручика читал большую статью.
triaire
23 июня 2009, 14:27

У Попеля я этот эпизод хорошо помню, вряд-ли он его придумал, про японца в джунглях - тоже похоже на правду (в том смысле, что много точных деталей, прежде всего имена, а не туманные указания на "некого солдата"), а остальное - либо гон, либо сильные преувеличения, либо вещи вполне возможные, но ничем не подтвержденные (научная фантастика).
de La Kvinto
23 июня 2009, 17:44

Истории с нашими во время ВОВ вполне похожи на правду. Наверняка со временем "размер рыбы" (количество дней, танков и проч.) рос, но в целом звучит правдоподобно.
Про Бресткую крепость аж до 43-го мне верится с трудом. Я согласен, что там можно было спрятаться нескольким людям, которые изредка вылезали из убежища для обстрела, но, что бы продержаться столько времени, нужно достаточное количество хотя бы продовольствия, не говоря уже о боеприпасах. Я верю, что немцы могли не найти нескольких человек, но не найти склад, благодаря которому питались эти бойцы, кажется невозможным. (одно дело не найти несколько "тел", другое дело большое помещение) В других историях присутствовали хотя бы склады, полные продовольствия, где были оставлены/закопаны часовые, а наличие неких "секретных" складов (навеняка на случай ядерной войны) в Бресткой крепости как-то наивно.
Если принять утверждение немецкого капитана за истину, то бишь говорил он правду ("Иногда ночью нас обстреливают русские, которые прячутся в казематах крепости. Говорят, их не больше 5 человек, но мы не можем их найти..."), то можно предположить другую версию - немцев могли обстреливать, например партизаны, используя руины в качестве позиции для обстрела. Практика "растяжек" тогда была слабая smile.gif , поэтому с такими ночными "визитами" на тер-рию руин крепости (которые наверняка не использовались, или нет?) немцам видимо было тяжело бороться. Короче говоря, стрелявщие, на мой взгляд, не были привязаны к крепости. Ну а страх немецких солдат (тем более тыловиков wink.gif ) перед неизвестностью и зловещей крепостью доделал историю о всё ещё живых защитниках...
triaire
23 июня 2009, 18:19

de La Kvinto написал:В других историях присутствовали хотя бы склады, полные продовольствия, где были оставлены/закопаны часовые

Сомнительно, чтобы немцы могли не найти крупный армейский склад. Туда ведь дорога должна вести, да и разведка у немцев хорошо работала.

можно предположить другую версию - немцев могли обстреливать, например партизаны, используя руины в качестве позиции для обстрела.

Весьма правдоподобно. Там переправа через Южный Буг - вот на нее партизаны и могли делать набеги.
de La Kvinto
23 июня 2009, 18:29

triaire написал:
Сомнительно, чтобы немцы могли не найти крупный армейский склад. Туда ведь дорога должна вести, да и разведка у немцев хорошо работала.

Разумеется
Ты меня не правильно понял, я даже и не про немцев, а про всяческие засыпанные/замурованные склады, как якобы в Севастополе или вот это:

Русский солдат 9 лет охранял крепость!

...
В том году полякам стало известно, что русская армия, отступая в 1915 году, на самом деле не взорвала крепость Осовец, как считалось ранее, а направленными взрывами засыпала подземные склады крепости с амуницией и продовольствием...

Выяснилось, что при спешном отступлении его однополчане попросту забыли о нем, замуровав бойца аж на 9 лет. Все эти годы солдат питался тушенкой и сгущенкой (хлеб быстро испортился). Вода стекала в подвалы, и ее хватало, чтобы утолить жажду. Мало того, по субботам, как православный человек, он надевал чистое белье, которого здесь также было немало. Грязное же аккуратно складывал. Это и было его календарем: сложенное стопками по 52 комплекта ношеное белье означало 1 год.

Здесь хотя бы что-то кушать можно было, и вода поступала
triaire
23 июня 2009, 18:43

de La Kvinto написал:
Здесь хотя бы что-то кушать можно было, и вода поступала

Но за 9 лет он, во-первых, с ума бы сошел, а во-вторых - от цинги бы умер. Лишнее подтверждение тому, что гоном бывают даже довольно складно написанные истории smile.gif.
Sepp
24 июня 2009, 01:06
Про японца я знаю, даже фильм смотрел. Я про наших.
Sepp
24 июня 2009, 01:26
Что за красная штуковина на прицеле?

user posted image
JC_HobGoblin
24 июня 2009, 01:30
хрень собирающая пассивный свет и подсвечивающая сетку ... не помню как правильно называется wink.gif

З.Ы. Нашел wink.gif
"Подсветку прицельной марки обеспечивают самосветящаяся тритиевая лампа и оптоволокно, собирающее рассеянный свет. Первое дает возможность успешно работать в условиях полной темноты, второе – на самом ярком солнечном свету"

ссылко

Zeev
24 июня 2009, 09:34

Sepp написал: Про японца я знаю, даже фильм смотрел. Я про наших.

Сергей Смирнов " Рассказы о неизвестных героях" Рассказ первый "Бессменный часовой" ссылка
Sepp
24 июня 2009, 11:16

JC_HobGoblin написал:

А что вообще на нем навешано?

Ага, спасиб, очень интересно!
Mikhryk
24 июня 2009, 12:59

Seppнаписал: А вот это что?

Индонезийские 12,7-мм Pindad SPR-2 (слева) и 7,62-мм Pindad SPR-1 с глушителем (справа).
Лимонадный Джо
24 июня 2009, 14:31

triaire написал:
Но за 9 лет он, во-первых, с ума бы сошел, а во-вторых - от цинги бы умер. Лишнее подтверждение тому, что гоном бывают даже довольно складно написанные истории  smile.gif.

Может его фрицы подкармливали, и даже говорили где пошуметь, чтобы их не сочли тыловой частью и не отменили "боевые".

А все эти "забытые часовые" - люди особенно крекие умом были, видимо. Или зашуганные до такой степени.

Про японцев - правда. Один дядька на Филиппинах не просто тушеку-сгущенку в подвале жрал, а периодически даже на полицейскиепатрули нападал и военных. Его в середине 70х еле уговорили выйти. Родня его приезжала и чуть ли не бывший командир, чтоб отдать приказ сдаться.

А вот похожая тема про Кенегсберг. Как долго в его фортах и катакомбах держались оставшиеся фрицы и их "ландскнехты"?
triaire
24 июня 2009, 15:21

Лимонадный Джо написал:
Может его фрицы подкармливали, и даже говорили где пошуметь, чтобы их не сочли тыловой частью и не отменили "боевые".

Даже если, поддерживая твою шутку, рассмотреть всерьез и такую гипотезу smile.gif , то тоже не получается - война кончилась в 1918-ом. А потом его, получается, еще 6 лет поляки развлекали и витаминами подкармливали?

Про японцев - правда. Один дядька на Филиппинах не просто тушеку-сгущенку в подвале жрал, а периодически даже на полицейскиепатрули нападал и военных. Его в середине 70х еле уговорили выйти.

Кстати, а почему его просто не пристрелили? Он ведь, получается, военный преступник. Подозреваю, что питался всё это время он тоже не одними лианами в джунглях, но и местное население мародерил.

А вот похожая тема про Кенегсберг. Как долго в его фортах и катакомбах держались оставшиеся фрицы и их "ландскнехты"?

Думаю, что там всё хорошенько зачистили после штурма. IMHO, по-настоящему трудно кого-то найти только в катакомбах типа одесских - очень больших по площади и хаотичных по устройству.
Tobor
24 июня 2009, 17:01

triaire написал: Кстати, а почему его просто не пристрелили? Он ведь, получается, военный преступник.

Это с какого перепугу он военный преступник? Человек выполнял воинский долг и свято следовал духу военной присяги.
А что до того, что "мародерил мирное население", то вовсе не мародерил, а проявлял чудеса смелости и изобретательности в снабжении личного состава провиантом, без коего личный состав воинский долг выполнять не в состоянии.
То что личный состав составлял одну единицу - не имеет значения. biggrin.gif
Grek Fr
24 июня 2009, 18:33

triaire написал : Кстати, а почему его просто не пристрелили? Он ведь, получается, военный преступник. Подозреваю, что питался всё это время он тоже не одними лианами в джунглях, но и местное население мародерил.

После сдачи в плен его помиловал король Филиппин.
rencom
24 июня 2009, 20:35

de La Kvinto написал:
Истории с нашими во время ВОВ вполне похожи на правду. Наверняка со временем "размер рыбы" (количество дней, танков и проч.) рос, но в целом звучит правдоподобно.
Про Бресткую крепость аж до 43-го мне верится с трудом. Я согласен, что там можно было спрятаться нескольким людям, которые изредка вылезали из убежища для обстрела, но, что бы продержаться столько времени, нужно достаточное количество хотя бы продовольствия, не говоря уже о боеприпасах. Я верю, что немцы могли не найти нескольких человек, но не найти склад, благодаря которому питались эти бойцы, кажется невозможным. (одно дело не найти несколько "тел", другое дело большое помещение) В других историях присутствовали хотя бы склады, полные продовольствия, где были оставлены/закопаны часовые, а наличие неких "секретных" складов (навеняка на случай ядерной войны) в Бресткой крепости как-то наивно.
Если принять утверждение немецкого капитана за истину, то бишь говорил он правду ("Иногда ночью нас обстреливают русские, которые прячутся в казематах крепости. Говорят, их не больше 5 человек, но мы не можем их найти..."), то можно предположить другую версию - немцев могли обстреливать, например партизаны, используя руины в качестве позиции для обстрела. Практика "растяжек" тогда была слабая smile.gif , поэтому с такими ночными "визитами" на тер-рию руин крепости (которые наверняка не использовались, или нет?) немцам видимо было тяжело бороться. Короче говоря, стрелявщие, на мой взгляд, не были привязаны к крепости. Ну а страх немецких солдат (тем более тыловиков wink.gif ) перед неизвестностью и зловещей крепостью доделал историю о всё ещё живых защитниках...

Мой отец ( 28 года рождения ) всё войну провёл в бресте . Работал в немецком госпитале истопником , воровал лекарства которые бабушка передавала партизанам .
Так вот сравнительно быстро после окончания боёв они пацанами лазили в крепость .

Оружия там было рассыпанно горы . Говорит что настрелялся он тогда на всю жизнь из всякой разной стрелковки .
Может этих выстрелов немцы пугались tongue.gif
С гранатами ходили на рыбалку .

Если кому то что то интересно про крепость и брест того периода могу расспросить .

Про довоенный брест спрашивать бесполезно . Семья приехала туда за месяц до войны . Дед был военный строитель.
Sepp
24 июня 2009, 21:16
Grif
26 июня 2009, 10:54
     Добрый день!

Зотел сначала открыть специальный тред типа "Всё о военном космосе", но пока воздержусь.
     А вопрос такой (навеян книгой "Военный космос без грифа "секретно"): кто-нибудь может привести какие-либо конкретные данные по "боевому" применению советских/российских военных космических средств? Скажем, в период войны в Афганистане при помощи КА фоторазведки была обнаружена такая то база моджахедов и т.д.
     Или такая инфа всё ещё секретна?
Sepp
26 июня 2009, 11:30
Нет, в Афгане пользовались исключительно самолетами - разведчиками на базе Ан-32
Grif
26 июня 2009, 11:39

Sepp написал: Нет, в Афгане пользовались исключительно самолетами - разведчиками на базе Ан-32

Ясно. Про Афганистан - это я так, для примера. А спутниковая связь там применялась?
Sepp
26 июня 2009, 11:48
Нет. Там вообще со связью были перманентные проблемы. Были самолеты или вертушки ретрансляторы.
Sepp
26 июня 2009, 11:49
С чем это товарищи стоят?
user posted image
triaire
26 июня 2009, 14:50

Ой спасибо! Получил огромное удовольствие от чтения.
Японцы, конечно, уникумы. Не представляю, кто еще бы так смог.
triaire
26 июня 2009, 15:04

Tobor написал:
Это с какого перепугу он военный преступник? Человек выполнял воинский долг и свято следовал духу военной присяги.

Я не юрист, но тут, IMHO, имеет место интересный казус. С одной стороны, японский император приказал войскам капитулировать. С другой стороны, Хиро Онода говорит, что не поверил. Но с другой стороны - незнание от ответственности не освобождает, а то каждый будет заявлять, что "не знал" или "не поверил". Столько лет воевать, и не задумываться о том, что так долго война продолжаться не может, игнорировать, что мир явно изменился - тут уже больше безумного фанатизма, чем верности приказу.
Zeev
26 июня 2009, 16:02

triaire написал:
Ой спасибо! Получил огромное удовольствие от чтения.
Японцы, конечно, уникумы. Не представляю, кто еще бы так смог.

Полицай из Беларуси, 50 лет проведший в подполе своего дома. Пока кормившая его бабка не умерла, наружу не выходил.
triaire
26 июня 2009, 16:13
Не вижу ничего общего.
Grek Fr
26 июня 2009, 16:36

Tobor написал : Это с какого перепугу он военный преступник?

Он не военный преступник. По закону он просто преступник.
Sepp
26 июня 2009, 16:41
Насколько я помню, последнего "лесного брата" поймали в 1986 году, только он уже, конечно, не воевал.
Grek Fr
26 июня 2009, 16:55

triaire написал : Столько лет воевать, и не задумываться о том, что так долго война продолжаться не может, игнорировать, что мир явно изменился - тут уже больше безумного фанатизма, чем верности приказу.

Возможно, дело в том, что бывают ситуации, когда отказавшись выполнять приказ человек остается человеком, но перестает быть солдатом. Либо он остается солдатом, но перестает быть человеком. Есть и промежуточные варианты. Все зависит от воспитания и идеологической обработки. В общем, каждый для себя решает сам. Поэтому нормы законов, предусматривающие, что "никто не обязан выполнять перступный приказ" я считаю бредом, во всяком случае, в отношении к военным.
крезя
26 июня 2009, 17:01

Sepp написал: С чем это товарищи стоят?

Тип 79 ?
JC_HobGoblin
26 июня 2009, 22:46

Sepp написал:
А что вообще на нем навешано?

хммм ... я конечно по американцам не спец, но:

На его м4а2 - собственно ACOG 4x32 с установленным вместо стандартных механических прицельных приспособлений, мини-коллиматор Doctor Sight. Между верхним ресивером и RIS фронсетом прикручена некая пластина, назначение оной мне неизвестно, но на первый взгляд крепежных отверстий на ней нет и её функция не ясна даже предположительно.

Интересные дивайсы на бойце это: кнопка PTT (большая круглая), насколько я знаю не армейская приблуда, чаще всего встречал её на бойцах спецуры (EOD, SEAL и т.д.) и неуставные подсумки на фастексах черного цвета для м4, не уверен, но похожи на BlackHawk.
Sepp
27 июня 2009, 00:36

крезя написал:

Похож

JC_HobGoblin написал:

А зачем сия кнопка?

JC_HobGoblin
27 июня 2009, 02:37

Sepp написал:
А зачем сия кнопка?

нажимаешь кнопочку -> говоришь в рацию/гарнитуру -> отпускаешь кнопочку wink.gif

сделана такой здоровой, для того чтобы боец не шарил по телу в разгар боя в поисках этой грё ... маленькой РТТшки wink.gif
Квазибюргер
29 июня 2009, 13:17

JC_HobGoblin написал:кнопка PTT (большая круглая)

Я, на всякий случай, расшифрую аббревиатуру: РТТ -> push to talk.
SSunny
30 июня 2009, 07:10
Зачем капоты Хаммеров закрыты такими яркими щитами?
rencom
30 июня 2009, 07:38
может что бы экипажу можно перебраться с одного борта на другой , не помяв капот ?
Tobor
30 июня 2009, 08:41

SSunny написал: Зачем капоты Хаммеров закрыты такими яркими щитами?

Рискну предположить, для того, чтобы снять не забывали. Это, типа, флажков-маркеров на технологических заглушках у самолетных ракет.

С другой стороны - совершенно непонятно зачем вообще капоты накрывать. Хаммеры, вроде, бронированные. Так что ходить по капоту можно вполне свободно.
Aquilifer
30 июня 2009, 09:00
А мне кажется, что это не щиты, а просто капоты покрашены, видны скобы на капоте и вентиляционная решетка. Может обозначили определенные машины, типа быстрого опознавания с воздуха?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»