Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Tobor
30 октября 2009, 17:05

Tallervo написал: Существует мнение, что насечка на корпусе гранаты Ф-1 сделана не для того, чтобы она при взрыве разлеталась на осколки по намеченным бороздкам, а для удобства привязывания её при установке растяжек.
Как Вы считаете?

C 300 написал: Когда ее создавали (емнип СССР, конец 30-х, чуть ли не советско-финская война) никаких "растяжек" еще не изобрели. А учитывая что ее прототип (то ли французкая то ли английская граната ПМВ...).

Namba57 написал: "Оребрение сделано с целью образования при взрыве осколков определенного размера и массы."

Я на полигоне нарыл из стенок учебной траншеи, куда кидались Ф-1, около 200 граммов осколков.
Только два из них более-менне напоминала то, что предполагалось оребрением. Все остальные - фрагменты корпуса, самого различного размера и формы.
Король Луи
30 октября 2009, 19:30
Внезапно на бизнесменов напали двое неизвестных, угрожая пистолетом «Макарова» и ножом, они попытались отобрать сумку с деньгами, но коммерсанты оказали им активное сопротивление, завязалась драка, в ходе которой один из бизнесменов произвел три выстрела из травматического пистолета «Оса». Пытаясь пресечь нападение, охранник из служебного револьвера РСА ТКБ-98 калибра 9 мм произвел пять выстрелов в нападавших, вследствии чего один из них от полученных слепых огнестрельных ранений головы и спины скончался на месте.

Что это за револьвер такой? У Попенкера ничего нет.
a24
30 октября 2009, 19:46

Король Луи написал:
Что это за револьвер такой?

возможно РСА ТКБ-0216
Дракоша
31 октября 2009, 16:53

DmitriyAnt написал: Меня интересует вопрос по использованию глушителей.
Насколько они реально приглушают звук выстрела?
Могут ли они быть использованы на автоматическом оружии(автоматы и пистолет-пулеметы).
Когда-то я читал, что они для одного-двух выстрелов не более.
Какие конструкции есть?
Где можно посмотреть реальную стрельбу с глушителем?

Существуют глушители и снижатели звука выстрела (тактические глушители для поля боя). Бесшумность также может обеспечиваться запиранием (отсечкой) пороховых газов в гильзе боеприпаса или метаемого снаряда.
     Для глушителей считается нормой снижение уровня звукового давления не хуже 130 дБ в передней полусфере при нормальных условиях на расстоянии 3 м от дульного среза (уровень спортивной малокалиберной винтовки). Естественно, что есть и более эффективные глушители.
     На автоматическом оружии глушители используются давно. Так, например, в СССР глушитель БРАМИТ ставился на ДП-27, а в Германии - на ПП МР-28. В России сегодня более полутора десятков образцов специального автоматического стрелкового оружия.
     Ресурс глушителей зависит от конструкции. Резиновых обтюраторов хватает на несколько десятков выстрелов в зависимости от погодных условий - на морозе резко ухудшается эластичность резины, поэтому резиновые "шайбы" или "пробки" разбиваются много быстрее. Глушители с с металлической сеткой (и аналогичные) быстро засоряются и быстро перегреваются, что резко снижает эффективность глушения. При стрельбе длинной очередью в 10-15 выстрелов эффективность может упасть до нуля. Глушители расширительного типа тоже загрязняются, но не так быстро, поэтому их хватает на многие десятки выстрелов.
     Конструкций сотни, если не тысячи. Основных принципов четыре - расширительного типа, завихрительного типа, термопоглощающие и механические. Наибольшее распространение сейчас получили комбинированные глушители - расширительно-завихрительные, - в силу простоты конструкции, высокой эффективности и большого ресурса.
     Оружие с глушителями - это оружие специального назначения. Из него так просто не постреляешь. ЦНИИТОЧМАШ раньше, при полном безденежье, устраивал шоу на своем полигоне для богатых буратинов, давая возможность пострелять из всего бесшумного. Разумеется, что открыто.
Zeev
1 ноября 2009, 20:42
Срочно на опознание! Особо интересует 2-ой и 4-ый стволы.
Иллюстратор
1 ноября 2009, 22:28

Tallervo написал: Существует мнение, что насечка на корпусе гранаты Ф-1 сделана не для того, чтобы она при взрыве разлеталась на осколки по намеченным бороздкам

Получается эргономика?
LaKOSS
3 ноября 2009, 12:30
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие немецкие военские соединения стояли в Кировоградской обл. Украинской ССР (г. Александрия)в 43 году. Говорят, что южнее стояла какая-то танковая дивизия СС. Хотелось бы уточнить.
Заранее спасибо!
niko_kam
3 ноября 2009, 18:18
Знатоки, подскажите,пожалуйста, ссылку на диаметр пули патрона 7Н23, не могу найти. Встретил на СИ утверждение "Диаметр пули бронебойного патрона 7Н23 - меньше стандартного на 1.2мм, она имеет более вытянутую форму, наконечник чёрного цвета, но из-за более вытянутой формы, пуля чуть длиннее стандартной. Вот из-за таких мелочей, данные боеприпасы могут считаться "подкалиберными"", хочу проверить это утверждение.
a24
4 ноября 2009, 02:14

Zeev написал: Срочно на опознание! Особо интересует 2-ой и 4-ый стволы.

Второй ИМХО тюнингованый АКМ.
Riziy
4 ноября 2009, 02:38

a24 написал:
Второй ИМХО тюнингованый АКМ.

Больше на Сайгу похож.
user posted image
Сфинкс
4 ноября 2009, 08:12
Подскажите информацию об Эдварте Окшотте, био и ссылки на сами книги, а не на аннотации.
Спасибо!
Zeev
4 ноября 2009, 18:19

Riziy написал:
Больше на Сайгу похож.

Номер 2, по словам нашего КГБ, завезен контрабандой из США.
Riziy
4 ноября 2009, 22:22

Zeev написал:
Номер 2, по словам нашего КГБ, завезен контрабандой из США.

Винтовки и карабины Сайга пользуются значительной популярностью как в России, так и за рубежом, в том числе и в США.
Например, в США налажен выпуск 20-зарядных магазинов для винтовок Сайга-308 взамен штатных 8-зарядных. там же производится и значительное количество других аксессуаров для этого оружия. Подробнее тут. Неудивительно что из штатов там тюнинг у них любимое занятие smile.gif
wgovor
7 ноября 2009, 16:07
Насчет Ф1: стенка должна быть достаточно толстой, чтобы образовывались достаточно крупные осколки. Но если сделать ее сплошной - она будет слишком тяжелой. Вот и делается оребрение.
Кстати, при переснаряжении лимонки гексогеном (эх, счастливое детство! чем только не баловались), "щепки" получаются совсем уж мелкие, и думается, что повреждения они нанесут меньшие, пусть и в большем количестве.

Такой вопрос: кто изображен на главной странице милитеры?
Неизвестный танкист
7 ноября 2009, 17:06

wgovor написал: Насчет Ф1: стенка должна быть достаточно толстой, чтобы образовывались достаточно крупные осколки. Но если сделать ее сплошной - она будет слишком тяжелой. Вот и делается оребрение.
Кстати, при переснаряжении лимонки гексогеном (эх, счастливое детство! чем только не баловались), "щепки" получаются совсем уж мелкие, и думается, что повреждения они нанесут меньшие, пусть и в большем количестве.

Такой вопрос: кто изображен на главной странице милитеры?

Это Марк Порций Катон Старший
http://ru.wikipedia.org/wiki/Марк_Порций_Катон_Старший
Mikhryk
12 ноября 2009, 13:56
Подскажите, пожалуйста, чья эмблема на бронеавтомобилях? Страна, подразделение, год?

user posted image
Tim
12 ноября 2009, 15:04

Mikhryk написал: Подскажите, пожалуйста, чья эмблема на бронеавтомобилях? Страна, подразделение, год?

Возможно это латыши в 20-х или 30-х годах.
У них в ВВС в то время была эмблема темно-красная “бегущая” свастика.
А знак на бронеавтомобиле вполне может обозначать конкретное подразделение. В период гражданской войны у рижской “студенческой роты” батальона Колпака была эмблема: янтарная свастика (“ugunskrusts” – “огненный крест”) с наложенным на нее серебряным мечом.
Король Луи
12 ноября 2009, 17:17
В школе читал стихотворение, повествование в котором ведется от лица солдат, погибших на разных войнах: "Оторвало мне ногу ядром Бонапарта", что-то там "обманувшись запахом прелого сена" надышался фосгена и т.д. Заканчивается словами "Неужели и этого мало???"
Чей это стих и нельзя ли дать на него ссылку? Давно ищу.
Mikhryk
12 ноября 2009, 17:48
Tim, спасибо за начало.
Король Луи,
...В девятнадцатом веке на Смоленской дороге ядром
Бонапарта оторвало ноги…
А в двадцатом - на первой войне мировой
Прелым запахом сена
Обманул меня запах фосгена…
Нашел здесь.
Король Луи
12 ноября 2009, 19:39

Mikhryk написал: Tim, спасибо за начало.
Король Луи,
...В девятнадцатом веке на Смоленской дороге ядром
Бонапарта оторвало ноги…
А в двадцатом - на первой войне мировой
Прелым запахом сена
Обманул меня запах фосгена…
Нашел здесь.

Спасибо, но это обрывок какой-то в сборной солянке, неплохо бы нормальный стих прочесть.
DmitriyAnt
14 ноября 2009, 20:42
Видел фильм «Шакал».
Там у главного героя Брюса Уиллиса был пулемет с дистанционным управлением.
Такое реально бывает или это для фильма сделали.
Правда, в лихие 90 московские бандиты кого-то в Москве пытались таким самодельным оружием убить, но оно не сработало.
Так это может быть?
barsiq
15 ноября 2009, 00:10

Mikhryk написал: Подскажите, пожалуйста, чья эмблема на бронеавтомобилях? Страна, подразделение, год?

Меня и бронеавтомобили интересуют. На дальнем башня от Т-18. И может быть на переднем.
Kirill
15 ноября 2009, 00:17

DmitriyAnt написал: Видел фильм «Шакал».
Там у главного героя Брюса Уиллиса был пулемет  с  дистанционным управлением.
Так это может быть?

Ничего нереального. Современные боевые роботы еще и перемещаются.
Djankoy
15 ноября 2009, 00:38

Mikhryk написал:

Бронемашины - очень похожи на БА-27 (до модернизации). Только у первого башня не от Т-18(МС-1), как было на серийных машинах. Единственное, что меня смущает, это решетки радиаторов.

user posted image
Hannibal
15 ноября 2009, 02:31

DmitriyAnt написал: Видел фильм «Шакал».
Там у главного героя Брюса Уиллиса был пулемет  с  дистанционным управлением.
Правда, в лихие 90 московские бандиты кого-то в Москве пытались таким самодельным оружием убить, но оно не сработало.
Так это может быть?

На многих современных танках/БМП/БТР итп зенитные пулеметы и мелкокалиберные пушки на дистанционном управлении. Что там по-твоему невозможного?
Король Луи
15 ноября 2009, 10:55

Hannibal написал:
На многих современных танках/БМП/БТР итп зенитные пулеметы и мелкокалиберные пушки на дистанционном управлении.

Да чего там к современности обращаться - у немцев на самоходке "Хетцер" стоял на крыше МГ с дистанционным управлением - и это Вторая мировая война!
Hannibal
15 ноября 2009, 15:17

Король Луи написал:
Да чего там к современности обращаться - у немцев на самоходке "Хетцер" стоял на крыше МГ с дистанционным управлением - и это Вторая мировая война!

Палка в руки, огонь вслепую... Вот тебе и Хетцер...
Там все-таки было немного другое понимание "дистанционности". smile4.gif
Король Луи
15 ноября 2009, 17:11

Hannibal написал:
Палка в руки, огонь вслепую... Вот тебе и Хетцер...
Там все-таки было немного другое понимание "дистанционности". smile4.gif

Не, ну понятно, что не с ноутбуком - джойстиком. Так я думаю и не на всех современных бронемашинах к пулемету телекамеры привинчены.
Grek Fr
18 ноября 2009, 13:46
Уважаемые арсенальцы! Кто подскажет, что это за полевая сумка?
Grek Fr
18 ноября 2009, 13:47
По размеру она примерно в два раза меньше обычной офицерской.
Tobor
18 ноября 2009, 14:00

DmitriyAnt написал: Там у главного героя Брюса Уиллиса был пулемет с дистанционным управлением.

20 мм авиапушка.

Kirill написал: Ничего нереального. Современные боевые роботы еще и перемещаются.

Это верно, но у них имеется собственный пульт управления, а не выход через сотовую связь на турель.

DmitriyAnt написал: Такое реально бывает или это для фильма сделали.

Думаю, для фильма.
Реально существуют удаленные системы ведения снайперского огня. Но они управляются по проводам.
Hannibal
18 ноября 2009, 14:02

Tobor написал:
20 мм авиапушка.

Хм, видел давно, по памяти почему-то казалось что там 50cal. Надо будет пересмотреть...
Namba57
18 ноября 2009, 15:02

Tobor написал:
20 мм авиапушка.

Browning M2HB, изображающий КПВ
Kirill
18 ноября 2009, 15:05

Tobor написал:
Это верно, но у них имеется собственный пульт управления, а не выход через сотовую связь на турель.

Все зависит от пропускной способности сети, если она потянет потоковое видео с камеры-прицела (фильм смотрел давно, картинку не помню, но ЕМНИП не круче обычной вебкамеры, да больше и не надо), то проблем нет, все остальное требует минимального траффика, ИМХО.
Короче, на уровне видеозвонка с мобильника, т.е. 3G сеть вытянет.
Tobor
18 ноября 2009, 15:18

Namba57 написал: Browning M2HB, изображающий КПВ

Там, по ходу сценария, в том моменте, когда он выбирал оружие, он остановился именно на 20 мм авиапушке. Что именно представили оружейники в фильме - сказать не могу, поскольку в забугорных стволах почти нер разбираюсь.
Tobor
18 ноября 2009, 15:20

Kirill написал: Все зависит от пропускной способности сети, если она потянет потоковое видео с камеры-прицела

Вот-вот! Миллионный заказ, а ты будешь полагаться на сотовый телефон? Лично мне - смешно смеяться.
Придумка сценаристов (не самая убогая, кстати). wink.gif
Король Луи
18 ноября 2009, 17:24

Tobor написал:
Там, по ходу сценария, в том моменте, когда он выбирал оружие, он остановился именно на 20 мм авиапушке. Что именно представили оружейники в фильме - сказать не могу, поскольку в забугорных стволах почти нер разбираюсь.

Это в фильме сказали - то ли польская, то ли чешская авиапушка, но в реале - действительно "браунинг", слегка оформленный "под КПВТ".
Tobor
18 ноября 2009, 17:37

Король Луи написал: КПВТ

Я тебя умоляю, только не под КПВТ...
Владимировский ствол - это такая дура, что в багажник этому пикапу она бы в жизни не влезла... wink.gif

Кстати, самая шикарная головоломка, которую мне довелось разбирать-собирать. 3d.gif

Namba57
18 ноября 2009, 20:47

Tobor написал:

user posted image
Zeev
18 ноября 2009, 21:36

Grek Fr написал: По размеру она примерно в два раза меньше обычной офицерской.

А более подробных фото нет?
zveruga
18 ноября 2009, 22:49

Namba57 написал:

Забавно: калибр указан 14.5 мм, а патрон - 7,62х51 smile.gif
Hannibal
19 ноября 2009, 00:15
Вот тут на счет Браунинга:
http://www.imfdb.org/index.php?title=The_J..._machine_gun.29
Grek Fr
19 ноября 2009, 11:31

Zeev написал  :
А более подробных фото нет?

Все, что есть:
1.
Grek Fr
19 ноября 2009, 11:35
2.
Grek Fr
19 ноября 2009, 11:41
3.
Zeev
19 ноября 2009, 12:07
Осмелюсь предположить, что сумка сержантская.
San123
19 ноября 2009, 12:17

Grek Fr написал: Уважаемые арсенальцы! Кто подскажет, что это за полевая сумка?

Планшет для карт

user posted image
Grek Fr
19 ноября 2009, 12:32

Zeev написал  : Осмелюсь предположить, что сумка сержантская.

Эта сумка осталась от деда. Он был офицером, но по специальности судить о том, что это за сумка трудно она может быть и трофейная.

San123 написал : Планшет для карт

В общих чертах похож, но, думаю, не он. Да и по размерам не подходит.
Может, что из летного "арсенала"?

Никаких клейм я не нашел.
Zeev
19 ноября 2009, 20:45

Grek Fr написал:
Эта сумка осталась от деда. Он был офицером, но по специальности судить о том, что это за сумка трудно она может быть и трофейная.
.

Дизайн вроде советский.
Namba57
20 ноября 2009, 07:49

Grek Fr написал:
В общих чертах похож, но, думаю, не он. Да и по размерам не подходит.

В М-Хобби была статья года два назад про сумки. Вроде, там похожие были.
Планшет для карт, "планшетка", "палетка".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»