Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Namba57
20 ноября 2009, 07:54

Zeev написал: Осмелюсь предположить, что сумка сержантская.

Сержантская сумка не расскладывалась вроде.
user posted image
Namba57
20 ноября 2009, 08:31
Нашел. М-Хобби 2 (78) 2007.
"Планшеты ... обычно имели размер примерно 17х23 см (хотя встречаются и более крупные). Служили они исключительно для переноски карт и документов. Планшетка состояла из двух плоских кожаных створок, застегивающихся на три кнопки: две сверху на кожаном клапане и одна снизу справа или слева на ремешке. Изнутри к створкам пришивались два кармана из целлулоида, куда, собственно, и помещались карты."
кот баян
20 ноября 2009, 16:48
Похоже, что это планшет летный
вот снимок с "Военной мысли"
Mikhryk
21 ноября 2009, 01:23

barsiq написал:
Меня и бронеавтомобили интересуют. На дальнем башня от Т-18. И может быть на переднем.
Djankoy написал:
Бронемашины - очень похожи на БА-27 (до модернизации). Единственное, что меня смущает, это решетки радиаторов.

Выдвинули у нас версию:
«А не финская ли это корона над мечом? И не те ли три БА-27, брошеные осенью 1939 года из-за отсутствия горючего разведчиками 177-го орб 122-й сд 9-й армии на советско-финской войне?»

Жизнеспособна ли она?
barsiq
21 ноября 2009, 02:04

Mikhryk написал: Жизнеспособна ли она

У финнов свастика в другую сторону, да и не видел я у них до сих пор извращений над ОЗ.
А идея конечно красива.
Mikhryk
21 ноября 2009, 12:14

barsiq написал:
У финнов свастика в другую сторону

Согласен. Не может ли быть фото отзеркалено? По каким особенностям отличить правую от левой стороны Ба-27?
Kirill
21 ноября 2009, 15:13

Tobor написал:
Вот-вот! Миллионный заказ, а ты будешь полагаться на сотовый телефон? Лично мне - смешно смеяться.
Придумка сценаристов (не самая убогая, кстати). wink.gif

Ну, я бы подстраховался, наверное, продублировал как минимум. Но решение неплохое - чем проще, тем лучше, плюс самый незаметный способ радиоконтроля - теряющийся среди остальных сигналов.
Djankoy
21 ноября 2009, 15:37

Mikhryk написал: Жизнеспособна ли она?

Нет. Финны захватили БА-27М (это которые прошли модернизацию) т.е. 3-х осные. а тут 2-х осные БА-27. И захватили их 2 шт. а на фото 3. Фотка действительно интересная. Была версия - либо латыши после 22.06.41 (но слабо верится по тем же основаниям в основном были БА-27М) Вторая скрин из какого нибудь агит фильма 30-х годов. Както смотрел такой-там Т-18 исполняли роль противника РККА. И эмблемы были заковыристые - 3-х лучевая свастика. А по машинам меня еще заинтересовала решетка радиатора - ни когда такой на БА-27 не видел. А вообще откуда фото?
barsiq
21 ноября 2009, 16:17

Mikhryk написал: Не может ли быть фото отзеркалено?

Похоже что нет. Тут например можно броневик со всех сторон осмотреть - с левой (по движению) стороны у него выхлопная труба из-под капота идёт - с правой её нет. На обсуждаемом снимке она видна с правильной стороны.

Так что фота не зеркальная.

Djankoy написал: А вообще откуда фото?

Где ты был последние страницы? Именно это и выясняем smile.gif
Mikhryk
21 ноября 2009, 19:58

barsiq написал:Так что фота не зеркальная.

Спасибо.

barsiq написал: Где ты был последние страницы? Именно это и выясняем smile.gif

Имелся ввиду, видимо, источник: человек, собирающий всю информацию об АМО-Ф15, нашел это фото где-то здесь - http://fotki.yandex.ru/users/valiant-17/album/22674/.
Djankoy
21 ноября 2009, 23:42

barsiq написал: Где ты был последние страницы? Именно это и выясняем

Mikhryk написал: Имелся ввиду, видимо, источник: человек, собирающий всю информацию об АМО-Ф15, нашел это фото где-то здесь

Вот это я и хотел узнать.

На одном форуме разложили даже гиральдику :

Свастика в обратную сторону. Меч и корона. Прямо шедевр бронетанковой геральдики. Корона - слава и вечная память, меч - доблесть на поле боя, свастика в таком виде - презрение к смерти.

Были версии про шведов в финской армии.

По финам, кроме одного БА-27М, остальные они в строй не вводили, в списках БТТ они не значаться (числится только один учебный), хотя фины были известными старьевщиками.

Кстати вот финский трофей:

Mikhryk
22 ноября 2009, 23:26

Djankoy написал:
А по машинам меня еще заинтересовала решетка радиатора - ни когда такой на БА-27 не видел.

"Машины второй и третьей серии имели бронелисты защиты радиатора со специальными карманами для доступа воздуха."
user posted image
user posted image
Djankoy
24 ноября 2009, 16:07

Mikhryk написал: "Машины второй и третьей серии имели бронелисты защиты радиатора со специальными карманами для доступа воздуха."

Понятно, спасибо, раньше не обращал внимания. Значит машины 2,3 серий.
Всего было выпущено 215 машин 3-х серий (55 машин 1-й серии, 74 машины 2-й серии и 86 машин 3-й серии) и опытный образец Б-27, который разбронировали сразу после завершения испытательного цикла.
1-я серия выпускалась с 1928 года, 2-я серия с 1929 г., 3-я серия с 1930 г.
Модернизировать начали с 1937 г.
В общей сложности было модернизировано 138 машин (это 64% от их первоначального количества или 80% от всего парка имевшегося на 1937 г.)
На 15 июня 1940 года в РККА имелось 175 бронеавтомобилей, как модернизированных, так и стандартных БА-27, то есть в строю оставалось 37 немодернизированных. Значит 1941 год исключать то же нельзя.
Интересно, а какова судьба Монгольских машин?
Неизвестный танкист
24 ноября 2009, 19:42

Djankoy написал:
Интересно, а какова судьба Монгольских машин?

Списаны в конце 40-х
Иллюстратор
24 ноября 2009, 20:20
Смотрел на днях советский черно-белый фильм, колхозно-армейская комедия, Иван Бровкин ? или что то типа.
Бойцы десантируются на паршютах с двумя куполами. Это нормально?
C 300
25 ноября 2009, 02:06

Иллюстратор написал: Бойцы десантируются на паршютах с двумя куполами.

О! вчера ночью задрав голову пялился на мозайку на потолке станции метро "Маяковская" (Москва), и очень удивился увидев десантирование с двумя парашютами. Получается такая техника была?
Grek Fr
25 ноября 2009, 12:14

Иллюстратор написал : Смотрел на днях советский черно-белый фильм, колхозно-армейская комедия, Иван Бровкин ? или что то типа.
Бойцы десантируются на паршютах с двумя куполами. Это нормально?

По-моему, в фильме "Максим Перепелица" пехота на учениях так десантировалась. Насколько я понял, второй купол - это запаска. Зачем ее тоже раскрывают, я не знаю. Возможно, чтобы уменьшить травматизм на учениях???
Art
25 ноября 2009, 12:25

Grek Fr написал:
По-моему, в фильме "Максим Перепелица" пехота на учениях так десантировалась. Насколько я понял, второй купол - это запаска. Зачем ее тоже раскрывают, я не знаю. Возможно, чтобы уменьшить травматизм на учениях???

У меня знакомый первый раз прыгал и тоже раскрыл второй парашют, потом говорил, что не сразу почувствовал, как раскрылся первый и дернул запаску.
Mikhryk
25 ноября 2009, 13:33

C 300написал: О! вчера ночью задрав голову пялился на мозайку на потолке станции метро "Маяковская" (Москва), и очень удивился увидев десантирование с двумя парашютами.

Grek Frнаписал: По-моему, в фильме "Максим Перепелица" пехота на учениях так десантировалась. Насколько я понял, второй купол - это запаска. Зачем ее тоже раскрывают, я не знаю. Возможно, чтобы уменьшить травматизм на учениях???

Скорее всего, действительно запаска. В то время парашюты как раз начали разделять на спасательные парашюты (для спасения жизни экипажа самолета, запаска не полагалась), учебно-тренировочные (например, ПТ-1 состоял на снабжении в Красной Армии до 1940 г) и десантные, которые имели запасной парашют (грузовые - вне темы). Спуск на таких парашютах заснял, например, Марк Марков-Гринберг в 1933г на авиапараде в Тушино:

user posted image

user posted image

user posted image

А Дейнека, сделавший мозаику на Маяковской, вряд ли к 1938 году мог видеть парашютистов кроме как на параде cwm32.gif

user posted image
Турист
25 ноября 2009, 18:38
Запасной и есть. Некоторые парашютисты открывают его, чтобы скорость снижения и, соответственно, удара о землю была меньше. На самом деле, из-за того что купола отклоняются в стороны, так она даже несколько больше. Плюс трудности с управлением.
Tobor
25 ноября 2009, 18:59

Турист написал: На самом деле, из-за того что купола отклоняются в стороны, так она даже несколько больше.

Да, ну???!!! Это с чего она больше? Там парусность вдвое больше, при чем тут отклонения в сторону?

С другой стороны, рассмотрев снимки, я так и не уяснил разницу между запасным и основным куполами. Вроде, они оба одинаковы.
San123
25 ноября 2009, 20:29

Tobor написал: Вроде, они оба одинаковы.

Да ну? На фото явно видно, что запасной меньше чем основной.
Mikhryk
26 ноября 2009, 00:57

San123 написал: Да ну? На фото явно видно, что запасной меньше чем основной.

И купол меньше, и стропы короче.
Турист
26 ноября 2009, 03:49

Во-первых, площадь купола, умноженную на два, поскольку их 2 штуки, умножаем еще на синус угла отклонения - а он, как видите, не маленький. Во-вторых, сопротивление купола, расположенного под таким углом, гораздо меньше, чем у купола, расположенного поперек потока - форма обтекаемого тела тоже играет роль в аэродинамике. Скорость при раскрытой запаске, таким образом, больше, чем только под основным куполом. Мне не верите - сходите на любой аэродром и спросите у любого летчика.
Gamm
26 ноября 2009, 17:46

Турист написал: Запасной и есть. Некоторые парашютисты открывают его, чтобы скорость снижения и, соответственно, удара о землю была меньше. На самом деле, из-за того что купола отклоняются в стороны, так она даже несколько больше. Плюс трудности с управлением.

Никогда не слышал, чтобы запаску открывали специально при нормально раскрывшемся основном куполе.

А вот непреднамеренное раскрытие запаски - типичная ошибка начинающих парашютистов. Дело в том, что запаска обязательно оснащается прибором принудительного раскрытия (эти приборы появились у нас как раз до войны) и после удачного раскрытия основного купола из прибора запаски нужно вынуть чеку, чтобы он не сработал на раскрытие. Само собой, неопытные парашютисты ее вынуть забывают и спускаются вниз на двух куполах прямо в руки разъяренному инструктору. wink.gif
Mikhryk
27 ноября 2009, 21:36

Gamm написал: Само собой, неопытные парашютисты ее вынуть забывают и спускаются вниз на двух куполах прямо в руки разъяренному инструктору. wink.gif

Получается, четверть парашютистов на фотографии парада - неопытные?
Турист
27 ноября 2009, 22:15

А вот мне повезло видеть "великих аэродинамиков", которые перед прыжком обсуждали, что запаску лучше бы по любому открыть.

Mikhryk написал:

А может, у них был неопытный инструктор...
wgovor
28 ноября 2009, 03:52
На первом снимке в верхней части видны парашютисты с одним куполом, тогда как почти все двухкупольные внизу. Такая вот сепарация по скорости спуска...
certero
29 ноября 2009, 02:05

Mikhryk написал:

Да для красоты, для красоты. Фотограф попросил, дали команду, вот и летят с двумя куполами.
Кстати, достаточно рискованное дело открывать второй парашют при раскрытом основном.
San123
3 декабря 2009, 20:55
Лагерь голландцев в Афганистане.

А что за Небельверфероподобное торчит из за угла постамента на втором плане?
22b
4 декабря 2009, 01:10
Да вроде китайский РСЗО которыми еще душманы пользовались.
AlexVL
8 декабря 2009, 06:36
Что это? 3D фантазия или реальный ствол?
beber
8 декабря 2009, 11:26

AlexVL  Что это? 3D фантазия или реальный ствол?

Гранатомёт
XM-25
beber
8 декабря 2009, 11:27

22b написал: Да вроде китайский РСЗО которыми еще душманы пользовались.

Тип-63
AlexVL
9 декабря 2009, 05:00

beber написал: ...

Спасибо.
бензин
9 декабря 2009, 15:14
В фильме "Законопослушный гражданин" есть машинка-робот с танковым пулеметом, гранатометом и источником ЭМИ-импульса. Про пулемет и гранаты понятно, но существуют ли реально разработки излучателей ЭМИ? Тем более такие компактные.
Hannibal
15 декабря 2009, 03:27
Что за машины слева?
user posted image
22b
15 декабря 2009, 09:47
Гелендвагены для спецопераций-вроде у них название отдельное "Вульф".
Mikhryk
15 декабря 2009, 11:15

Hannibal написал: Что за машины слева?
22b написал: Гелендвагены для спецопераций-вроде у них название отдельное "Вульф".

Почти так, но уточню: судя по пустынному камуфляжу это "Serval AGF" (Aufklärungs und Gefechtsfahrzeug = Reconnaissance and Combat Vehicle), модифицированный для пустыни "Wolf AGF" (он же "LIV (SO)" = Light Infantry Vehicle (Special Operations)). Оба производятся на Рейнметалле, на шасси одной из моделей Geländewagen - Mercedes Benz G 270 CDI.
Hannibal
16 декабря 2009, 02:30
Спасибо!
Gamm
16 декабря 2009, 10:15

Mikhryk написал:

Теперь уже трудно установить. Мое предположение:
набрали массовку из переферийных аэроклубов, часть из которой впервые прыгала на параде с ППКУ на запаске.
Ronodar
18 декабря 2009, 21:09
Какой у вас сайт замечательный. Давно такой искал. Вот мой вопрос:

user posted image

и

user posted image

Это что за тип заряда такой ???? ( давно хочу узнать).
beber
19 декабря 2009, 22:07
Похоже на гильзу 125 мм, но не уверен
Zeev
19 декабря 2009, 22:36

beber написал: Похоже на гильзу 125 мм, но не уверен

Скорее на гильзу дивизионной гаубицы 122-мм.
Ronodar
20 декабря 2009, 22:21

Zeev написал:
Скорее на гильзу дивизионной гаубицы 122-мм.

Единственное что удалось разобрать из маркировки это дата 1938, и кусок от надписи fnk.. (неполное) (очень неразборчево)....

Вот ещё -

user posted image

Место нахождения 15 км от поселока Будогош, (Киришинский р-он, Ленинградской обл). - это то, чем побрезговали ,,чёрные копатели".
beber
21 декабря 2009, 01:56
А замерьте диаметр, думаю это хоть как-то сократит разброс вариантов
Ronodar
21 декабря 2009, 18:22

beber написал: А замерьте диаметр, думаю это хоть как-то сократит разброс вариантов

К сожаления - не имею такой возможности frown.gif Этому фото - 2-а года.
barsiq
24 декабря 2009, 00:38
Никто не знает случайно, из какого фильма тут сцены?
Hannibal
24 декабря 2009, 01:14

barsiq написал: Никто не знает случайно, из какого фильма тут сцены?

Очевидно Talvisota. wink.gif
http://en.wikipedia.org/wiki/Talvisota_(film)
barsiq
24 декабря 2009, 01:49

Hannibal написал: Очевидно Talvisota

Логично smile.gif Спасибо, купил на ебае, всего 9 евров вкл. пересылку.
Будет что поглядеть в новом году. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»